К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Решил приготовить борщ.

0 - 12.12.2020 - 22:57
Зашёл в Интернет спросить кто как готовит. Сразу узнал чей Крым, что сметану всем pidoram за воротник, узнал историю расселения славян. В общем, я пиццу заказал.(c)


osv
241 - 18.12.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Можно вообще без бурячка варить. И ничего. Получается
Можно. Но не нужно. Без него, пастернака и лука это будет уже не борщ.

А вот болгарский перец не класть можно, он в межсезонье всё равно никакой.
242 - 18.12.2020 - 10:36
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Рецепт в 219 на мой вкус правильный С салатной-то свёклой? У неё ведь совсем другой вкус и аромат.
так пишу же: варили с борщевой, а потом младший, когда ходил в садик, попросил варить "такой красный вкусный, как в садике". Мы догадались, что они там готовили с салатной. Стали варить с салатной, оказалось вкусно.
243 - 18.12.2020 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
1. Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие". 2. Буряк в борщ кладут те, кому жалко выбрасывать вчерашнюю селедку под шубой.
У меня в анамнезе мама, учитель русского и литературы 35 лет жизни, я сама почти тоже))) У нас в семье правильный русский язык был обязателен. То есть "баклажаны", " свекла", а не синенькие и бурячок. Я заранее извиняюсь за такое))))
244 - 18.12.2020 - 10:40
7-242-Let_L > 1. Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие".
Прально гришь.
> 2. Буряк в борщ кладут те, кому жалко выбрасывать вчерашнюю селедку под шубой.
Брешешь, дефачка!
Основные составляющие для борща были:
- картошка
- капуста
- для зажарки (ещё раз: коя придавала вкус борщу) были лук, морковь, борщевой буряк. А не томатная паста или пр. барахло, именно приготовленное в домашних условиях помидорная смесь из чего-нить вкусненького придавала борщу особенный вкус.
Как я ранее говорил, без петрушки и укропа, это уже не борщ, а фигня какая-то.. типа сваренного винегрета. Третий раз:
зажарка даёт главный вкус борщу.
245 - 18.12.2020 - 10:44
243-osv > Ну я же ж кубанка! Вы шо! Летом смотрю- недалеко новый фермерский магазинчик открылся, а так вооот такееенный болгарский перец (они его называют "сладким") всего по 25 центов (не переводите в рубли)))), когда в магазине он никакой и по доллару за штуку. А этот пахнет! Ну с поля. Я нагребла, заморозила, теперь эти перцы треть морозилки занимают))
Такие магазинчики работают только в сезон: весной начинают, когда спаржа и клубника, закрываются в конце октября.
246 - 18.12.2020 - 10:49
246-Фотон >во- точно! Мама меня научила, что том. пасту только в крайних случаях. Ну не то!))))
Так я в сентябре еду к фермерам, покупаю спелые помидора, пропускаю через блендер с кожурой- чтобы в хлам все смололось, кипячу немного- и по банкам. А на прежнем месте жительства был огород со своими помидорами, перцами и свеклой.
Капуста мне не удавалась- какая-то тварь ее жрала постоянно, а травить не хотелось.
247 - 18.12.2020 - 10:52
246-Фотон >я готовлю точно так же, как на видео выше. Смотрела тот СМАК и поражалась, насколько южные традиции везде живут. Он теперь москвич, все такое, а жена выращивает помидоры и делает томат сама.
Как-то смотрела на ЮТ "Настоящий украинский борщ". И что? А то, что ,когда она стала в зажарку лить кетчуп, я выключила. Лазерсон, при всем моем уважении, лил туда УКСУС! Это был удар!)))
248 - 18.12.2020 - 10:55
246-Фотон >не только зажарка. Нужно вкусное мясо, правильная капуста. Есть зимние сорта, которые горчат хоть в борще, хоть в засолке.
249 - 18.12.2020 - 11:19
7-250-Newme > Есть зимние сорта, которые горчат хоть в борще, хоть в засолке.
Вы знаете, я вырос в деревне, в погребе были деревянные бочки с засоленными капустой, помидорами, огурцами, арбузами, но этого не заметил.. Борщ чаще всего был постный (без мясного бульона, кроме НГ, когда хрюшка отдавала жизнь и больших праздников, когда курочка тоже того..), но наминали мы его с удовольствием, после запивая настоящим молоком из-под коровки с хлебом: бабушка выпекала его в настоящей русской печи..
250 - 18.12.2020 - 11:22
Три, на мой взгляд, самых главных "фишки" в борще:

- зажарку делать на свежевытопленном свином сале,

- каждый ингредиент зажарки жарить отдельно(в том числе и свежие помидоры),

- обязательная десертная ложка сахара в зажарке.
251 - 18.12.2020 - 11:25
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
зажарку делать на свежевытопленном свином сале
Лучше нутряном смальце.
252 - 18.12.2020 - 11:29
251-Фотон >не заметили, так как кубанцы умеют выбирать капусту! Тут, где я живу, часто продается совершено не пригодная для борща и засолки капуста: такая каменная, трапецевидной формы. Мы такую УСЛОВНО называли "адыгейской"- не знаю, почему. А нужна беленькая, вкусненькая, хрустящая. Иначе борщ будет горчить, а в засолке она еще хуже.
Мы же пришлые на Кубани, родители перебрались туда уже со мной и братом. Мама училась у местных разным премудростям, потом меня учила:"Ирина, вилок должен быть круглым или немного приплюснутым, НО белым- когда берешь в руки, он хрустит в руках". Если вижу тут такую, то покупаю 2-3 вилка, иначе не найдешь.
Прощу прощения: не могу сказать "кочан" или "головка"- вилок!)))))
253 - 18.12.2020 - 11:29
252-дед в квадрате >согласна! Но 1. сала нет 2 оно вредно 3 его тут просто нет)))
254 - 18.12.2020 - 11:32
251-Фотон >у меня в Краснодаре была сослуживица- у нее муж здоровенный и сын взрослый. Еще свекры))) Так она говорила, что не хочет морочиться с первым и вторым, а варит борщ с огромным кусом мяса. Первое и второе сразу.
Гость
255 - 18.12.2020 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие".
В этом году мы вырастили "синенькие" замечательного белого цвета. Вкусные зараза... Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны.
256 - 18.12.2020 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны
скоро и балакать на суржике начнёте, сто пудов...
257 - 18.12.2020 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Let_L Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие". В этом году мы вырастили "синенькие" замечательного белого цвета. Вкусные зараза... Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны.
Очень интересно. Мож, это просто кабачки?
Гость
258 - 18.12.2020 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
, правильная капуста.
В СССР особого выбора не было,и этот зимний сорт(хоть в пушку заряжай) наз."амагер".
Зимой других сортов просто не было.
259 - 18.12.2020 - 11:41
259-Let_L >нене, есть белые- я не покупаю, так они ДОЛЖНЫ быть синими
260 - 18.12.2020 - 11:45
260-WINSTON_60 >неправда ваша! Мы покупали капусту в позднем ноябре, когда НУЖНУЮ снимали с поля. Это было на засолку. Несколько капустин оборачивали в бумагу и хранили на балконе. Заканчивалась- на базаре покупали именно правильную. А эта " в пушку заряжай"- да, была везде. Тут она тоже чаще всего в магазинах, но как раз позавчера нарвалась на нужную и купила 3 сразу- в гараже лежит отлично.
Гость
261 - 18.12.2020 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
неправда ваша!
Правда,девочка,в начале 80-х я работал в Горплодоовощеторге,и много могу интересного рассказать,ибо всё было на моих глазах.)
Память-хорошая.)
+ Но еси ты не согласишься-спорить не буду.Посмеюсь.)
Гость
262 - 18.12.2020 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
252-дед в квадрате >согласна! Но 1. сала нет 2 оно вредно 3 его тут просто нет)))
Достаточно пункта N1.
А то что сало вредно - придумки современных диетолухов. Сало, пожалуй, единственный мясной продукт, который имеет щелочной индекс. Все остальное мясо кислое. При чем красное мясо, самое полезное по мнению этих диетолухов, имеет самый большой кислый индекс. А кислая пища - прямой путь ко всяким болезням.
Кроме того сало кладезь всяких витаминов. При этом в самом удобоваримом для человека виде. Сало один из самых усвояемых продуктов. Из кило сала получаем всего 2грамма какашек.
Гость
263 - 18.12.2020 - 11:58
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны скоро и балакать на суржике начнёте, сто пудов...
Ты не понял. Я двигаюсь в обратно направлении.
Гость
264 - 18.12.2020 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Цитата: Сообщение от Let_L Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие". В этом году мы вырастили "синенькие" замечательного белого цвета. Вкусные зараза... Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны. Очень интересно. Мож, это просто кабачки?
Да уж... Не отличить кабачок от синенького... Это как надо упороться?
265 - 18.12.2020 - 12:05
7-252-дед в квадрате > - зажарку делать на свежевытопленном свином сале
Знаешь, Дед в квадрате, одна хозяйка по оплошности не посолила выплавленный свиной жир. Через полгода открыла эту банку, а он пах так, как будто был вчера туда залитый.
А раньше солили и жир желтел.

7-257-Тунгус > Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны.
Называй как хочешь, а по-нашему, по-русскому это синенькие.

Newme, извиняйте, что не успеваю ответить на все ваши сообщения. Работа такая.
266 - 18.12.2020 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Let_L Цитата: Сообщение от Тунгус Цитата: Сообщение от Let_L Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие". В этом году мы вырастили "синенькие" замечательного белого цвета. Вкусные зараза... Так что я теперь тоже стал говорить баклажаны. Очень интересно. Мож, это просто кабачки? Да уж... Не отличить кабачок от синенького... Это как надо упороться?
Ну так если в них нет дельфинидина, то какие ж они сининькие. Хотя, если в них достаточно никотиновой кислоты, то маразм вам не грозит.
267 - 18.12.2020 - 12:09
0-Engaet > Решил приготовить борщ.
Бери за основу рецепт из № 5-194.
Потом будешь по своему вкусу ориентироваться.
268 - 18.12.2020 - 12:10
264-Тунгус > А нутряное сало - лекарство.
269 - 18.12.2020 - 12:12
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme неправда ваша! Правда,девочка,в начале 80-х я работал в Горплодоовощеторге,и много могу интересного рассказать,ибо всё было на моих глазах.) Память-хорошая.) + Но еси ты не согласишься-спорить не буду.Посмеюсь.)
И вы правы, и я. Я же Ш пишу, что делали большую закупку с машин на рынке! Базы были уже потом. Кстати, мне пришлось как-то день там отработать- не забуду запах той капусты. Ахренеть- преподавателей снимали с работы и посылали на базу!)))))))))) Еще на помидоры в сентябре. А еще я отработала 10 дней в НОЧНУЮ СМЕНУ на крымском конс. комбинате! И это все тогда, когда я была преподом! Надо же!
Гость
270 - 18.12.2020 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А еще я отработала 10 дней в НОЧНУЮ СМЕНУ на крымском конс. комбинате!
Я месяц на Адыгейском(в Яблоновке)
На следующий год просился-не вписали в список,заподозрив
что то.)Весь город там работал.)
Гость
271 - 18.12.2020 - 12:51
Жрать то как хочеца.... суки...))))
osv
272 - 18.12.2020 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Так она говорила, что не хочет морочиться с первым и вторым, а варит борщ с огромным кусом мяса. Первое и второе сразу
Ну да, Мамо, насыпьте мени борщу!
273 - 18.12.2020 - 13:21
274-osv >у меня своих сыночков хватает
osv
274 - 18.12.2020 - 13:23
Охотно верю. Но об этом ли речь?

(Это вопрос к эксперту в области филологии)
275 - 18.12.2020 - 13:24
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Охотно верю. Но об этом ли речь?
да я поняла
osv
276 - 18.12.2020 - 13:26
Плохо поняла. Или с опозданием.
277 - 18.12.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Плохо поняла. Или с опозданием.
Детачка, у нас 5 утра, я чищу снег, а замечания будете делать вашей маме.
По борщу есть вопросы?
Гость
278 - 18.12.2020 - 13:50
Снег... А что это?
279 - 18.12.2020 - 13:54
280-Тунгус >это осадки зимой. Наши с сыном машины, как сугробы! Почистишь- через час то же самое. Щас попробую фотку поставить с телефона.
280 - 18.12.2020 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я чищу снег
2-3 см?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены