К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Решил приготовить борщ.

0 - 12.12.2020 - 22:57
Зашёл в Интернет спросить кто как готовит. Сразу узнал чей Крым, что сметану всем pidoram за воротник, узнал историю расселения славян. В общем, я пиццу заказал.(c)


201 - 17.12.2020 - 11:33
что такое кукучава?
202 - 17.12.2020 - 11:34
как это вкусный борщ без укропчика и перца?? - не , эт фигня..
osv
203 - 17.12.2020 - 11:44
Это для кацапов.
osv
204 - 17.12.2020 - 11:47
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
что такое кукучава?
Это по-грузински. А английский аналог - ку-ку.
205 - 17.12.2020 - 11:52
203-SAID >ОФФ. Кукучава (хоккей Россия-США)
206 - 17.12.2020 - 11:58
Цитата:
Сообщение от шептуся-нафтуся Посмотреть сообщение
Это по-грузински. А английский аналог - ку-ку.
аналог английского ку-ку это peek-a-boo
а упоминания в поисковике кукучавы только одно и угадайте кто источник?
https://voleslavich.livejournal.com/928679.html

Полагаю, над тобой Витя подшутил вложив в твой рот еще и какое-то слово, наверное, на менгрельском.
osv
207 - 17.12.2020 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
аналог английского ку-ку это peek-a-boo
cuckoo, дяровня!
208 - 17.12.2020 - 12:11
Цитата:
Сообщение от шептуся-нафтуся Посмотреть сообщение
cuckoo
согласен, довольно мерзко звучит.
osv
209 - 17.12.2020 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Сообщение от шептуся-нафтуся
Лечебные свойства

Способствует ликвидации воспалительных процессов в органах и тканях, стимулирует вывод мелких камней, песка из почек, желчного пузыря, моче- и желчевыводящих путей, нормализует обмен веществ, деятельность желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, активирует деятельность местных нервных и эндокринных клеток, регулирующих моторику и секрецию желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы. Минеральная вода также обладает мочегонным, желчегонным, обезболивающим действием, снимает воспалительный процесс в почках, мочевых и желчных путях, печени, кишечнике.

Особенность «Нафтуси» — её лечебные свойства теряются при контакте с воздухом, поэтому пить её нужно только у бювета
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...83%D1%81%D1%8F
210 - 17.12.2020 - 12:21
Цитата:
Сообщение от шептуся-нафтуся Посмотреть сообщение
Лечебные свойства... «Нафтуси»
теперь про шептусю.
osv
211 - 17.12.2020 - 12:24
А это уже - на любителя.
212 - 17.12.2020 - 12:25
Цитата:
Сообщение от шептуся-нафтуся Посмотреть сообщение
А это уже - на любителя.
Как скажешь.
213 - 17.12.2020 - 13:25
195-Тунгус > не видел ты нашу сибирскую капусту :) Первые полчаса она только греется, от мороза отходит :)
osv
214 - 17.12.2020 - 13:41
Ну да, капуста действительно от мороза отходит.
Ну и пусть отходит сама по себе, а засыпать её в борщ нужно только за пару минут до готовности борща. Уже отошедшую.
215 - 17.12.2020 - 15:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme У меня кв на Черемушках Ну и я живу возле Депо. Хлеб покупаю Станичный бездрожжевой в нашем Табрисе. Из него ещё и квас делаю.
На Вост рынке есть ларьки с большим выбором бездрожжевого хлеба. Он мне не очень, но покупаю. Больше всего люблю свежий "кирпичик"
216 - 17.12.2020 - 15:40
194-Фотон >сладкий перец забыли! Я без него борщ не стану варить- поеду в магазин
217 - 17.12.2020 - 16:06
Так, дети, учитесь и записывайте, как варить настоящий КУБАНСКИЙ борщ.
Идем на рынок и покупаем вот такую грудинку.

Пока рассматриваем борщ из говядины- предупреждаю!

Варим ее , ну как обычно варят бульон- с луком ( я режу большую луковицу пополам, чтобы легче выловить было))), с белым корнем (лучше петрушки, но сойдет пастернак).
Мясо вынимаем, лук и пастернак тоже. Лучше процедить, конечно.
Далее нужны будут : капуста (не всякая, а вкусная белая!), картошка, большая свеклина ( раньше готовила из борщевой, теперь из салатной, уж простите- младший маленьким просил "борщ красный, как в садике), лук опять же, морковка, БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ, тот же пастернак, чеснок, зелень ( я зимой пользую семена укропа).ТОМАТ качественный! Я даже в изгнании)) делаю свой.
Зажарка: поджариваю лук, туда свеклу, морковь, через минуты 3-4 перец болгарский, потом вливаю томат, СОЛЬ И САХАРА щепотку (обязательно!), потом чеснок (много!). Пробую, чтобы это было вкусно.
В бульоне варю 2-3 целые картошины, сварятся- вынимаю и мну вилкой с чесноком и чуточкой слив. масла , возвращаю в бульон. Кладу картошку кубиками, когда почти сварилась- тоненько красивенько нарезанную капусту. Буквально минут 5-6, так как капуста должна похрустывать. И все остальное должно похрустывать, а не быть переваренный черти чем! И вот на этапе похрустывающей капусточки вливаю зажарку, жду, когда закипит и СРАЗУ выключаю. Зелень за 10 секунд до выключания.
Все.

Особо обращаю ваше внимание, что вкус борща зависит от качества мяса, от качества помидоров, от качества капусты.
Томатная часть борща КУБАНСКОГО : в идеале вкусные спелые помидоры летом, домашний томат зимой. Нет своего томата- идите и купите у бабок на базаре.

Может что забыла- допишу.

Из выложенного а интернет самый лучший борщ - от Добронравова (помните- СВАТЫ?), он наш южный- из Таганрога.

218 - 17.12.2020 - 16:07
Примечания: овощи на зажарку ТОЛЬКО режем! Соломкой, как на видео. Никаких терок! Капусточку длинненько и тоненько! Только картоху кубиками
219 - 17.12.2020 - 16:09
Забыла: вынутое мясо отделяем от кости, режем на УДОБНЫЕ кусочки и возвращаем в бульон.
osv
220 - 17.12.2020 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
овощи на зажарку
Я уже писал, что моя хорошая знакомая, потомственная казачка, которая варит борщ по рецепту своей бабушки, ничего не зажаривает.
Только кидает в борщ гредиенты. Последовательно.

Ну и получается!
221 - 17.12.2020 - 16:27
222-osv >ну я так привыкла. Лук лучше поджаривать, а то у него тупой вкус вареного лука. Мне все равно, а некоторые не любят.

Да, забыла: по желанию, остроту борщу может добавить горький перец, но тут нужно быть осторожным- чтобы не переперчить. В идеале поставить на стол свежие перцы типа "бараньего рога" или жгучий маленький- пусть сами регулируют. Я кладу этот бараний рог, который у нас есть в продаже, который всегда покупаю на рынке в Краснодаре.
222 - 17.12.2020 - 16:30
6-202-osv > Но никак не укроп..
6-218-Newme > ..сладкий перец забыли!..
Но без укропа и петрушки это уже не борщ, а какая-то фигня..
Шо такое сладкий перец? Горький, он всегда как в салате, так и в борще придаёт больше остроты в этих блюдах.
Но каждому своё.
223 - 17.12.2020 - 16:33
224-Фотон >
Шо такое сладкий перец? Он же "болгарский".

Гость
224 - 17.12.2020 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
В бульоне варю 2-3 целые картошины, сварятся- вынимаю и мну вилкой с чесноком и чуточкой слив. масла , возвращаю в бульон.
не понял этого момента, зачем мять картошку?, для густоты?
225 - 17.12.2020 - 16:40
224-Фотон >я написала "зелень за 10 секунд до того, как выключим" - это петрушка, укроп. Лично я не раз кинзу пользовала, но это когда младший не ел борщ. Он повзрослел и вернулся к борщам и пельменям. А то- ни в какую!
226 - 17.12.2020 - 16:43
226-uholde >Да! Меня знакомые , те, кто в станицах рос, научили- для густоты. Мне нравится густющий борщ!
Только не спрашивайте, сколько я мяса кладу- ужас сколько! Как-то сварила тут борщ с нормальным количеством мяса: младший поел немного, потом поджарил фарша и туда бухнул. Чтобы сытнее было. Тогда я стала варить так, чтобы мяса было ПОЛОВИНА кастрюли. Но я это моя личная фишка- чтобы младший наедался.
227 - 17.12.2020 - 16:46
Вариация: в тех же полевых условиях готовили борщ на костре на пару с одной девушкой. Вижу, она кинула туда кусочки баклажана. Я была в ступоре- не будут есть! А нас было человек 20-25. Не просто ели, а мели! Я потом пробовала дома баклажан- очень даже!
228 - 17.12.2020 - 16:52
В один из приездов, последних при жизни мамы: иду по улице, а на углу бабки сидят , одна продает томат в бутылочках. Не просто томат- а что-то там намешано. Она мой взгляд перехватила:"Бери , деточка- самое то на борщ. Давай ладошку- попробуешь". Люди, офигеть- это были перетертые помидоры и еще что-то божественное: чеснок, зелень - дико вкусно! А мама просила борщи каждый день. Беру бутылочку, а бабка уговаривает купить все. Там все сырое- куда мне. Бабка оказалась продвинутой:"Деточка, заморозь в пакетах". Я купила у нее все, что было. Заморозила и варила борщи. Вообще-то, эту зюзьку можно было есть просто так- такая вкусная.
Гость
229 - 17.12.2020 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
226-uholde >Да! Меня знакомые , те, кто в станицах рос, научили- для густоты. Мне нравится густющий борщ! Только не спрашивайте, сколько я мяса кладу- ужас сколько! Как-то сварила тут борщ с нормальным количеством мяса: младший поел немного, потом поджарил фарша и туда бухнул. Чтобы сытнее было. Тогда я стала варить так, чтобы мяса было ПОЛОВИНА кастрюли. Но я это моя личная фишка- чтобы младший наедался.
ясно, не для меня, я ющечку люблю, особенно с бадуна, могу в кастрюле одну гущу оставить, но то таке)))
osv
230 - 17.12.2020 - 16:57
Цитата:
Сообщение от uholde Посмотреть сообщение
я ющечку люблю, особенно с бадуна, могу в кастрюле одну гущу оставить
Да есть такие - переводчики борща называются.
osv
231 - 17.12.2020 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Лук лучше поджаривать, а то у него тупой вкус вареного лука
Да нету у него такого вкуса, если хорошенько нашинковать и пораньше положить.

Дочка терпеть не может варёный лук, а в моём борще никогда не распознавала, употребляла с удовольствием.
232 - 17.12.2020 - 17:02
231-uholde >кто помнит Валентина Ушканова? Вот он говАривал:"Я люблю юшку, но налей мне со дна пожиже")))
233 - 17.12.2020 - 17:11
Прошу тему на закрывать- это самая политическая! Такие бои идут в группах, где все союзовские! Там и уксус льют, и лимонку, и лимон и даже кетчуп! И свеклу пекут отдельно, и трут ее на терке! Просто ужас!))) Кубанцам достается!
234 - 17.12.2020 - 17:26
235-Newme >рецептов просто много. На вкус и цвет как говорится.
235 - 17.12.2020 - 17:45
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
235-Newme >рецептов просто много. На вкус и цвет как говорится.
Мы же о ПРАВИЛЬНОМ пишем! Правильный только кубанский)))
Гость
236 - 18.12.2020 - 08:38
Рецепт в 219 на мой вкус правильный. Почти. Нужно убрать толченку и поменять местами капусту и зажарку.
Т.е. капуста должна добавлятся самой последней. И не вариться вообще. Как говаривала моя бабушка до первого ключа. Вы капусту добавили - кипение прекратилось. Потом как только булькнуло - всЁ!

Ося, ты попробуй укроп не в кастрюлю кидать, а свежий мелкопорубленный укропчик в тарелку...

Ну и борщ с бодуна не сильно подходит. Для этого наши предки варили другие супчики. Уха, лапшичка и конечно король противободуновый - ШУЛЮМ!
Гость
237 - 18.12.2020 - 08:41
Добавлю. Почему кубанский борщ. Мои бабушки и мама варили точно так же. А вот жена у меня кубанская. И варит тоже так.
osv
238 - 18.12.2020 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Рецепт в 219 на мой вкус правильный
С салатной-то свёклой? У неё ведь совсем другой вкус и аромат.
Гость
239 - 18.12.2020 - 09:58
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Рецепт в 219 на мой вкус правильный С салатной-то свёклой? У неё ведь совсем другой вкус и аромат.
Можно вообще без бурячка варить. И ничего. Получается.
240 - 18.12.2020 - 09:59
1. Настоящие кубанцы говорят не "баклажаны", а "синенькие".
2. Буряк в борщ кладут те, кому жалко выбрасывать вчерашнюю селедку под шубой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены