К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путин виноват в них?

Гость
0 - 10.07.2017 - 10:47
Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым пообещал подключить Генпрокуратуру, чтобы разобраться с «борзотой» и хамством руководства Нижнетагильского завода, сотрудники которого пожаловались на невыплату зарплаты.
...
Как говорилось в обращении, директор заявил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится – заплату никто не получит.
https://vz.ru/news/2017/7/9/877945.html
=========
Интересно, личнопутен виноват в наличии таких вот кадров в управленцах?
Если да, то почему и что делать, чтобы их не стало?
Я лично лишь согласен с двумя постулатами
1) У нас стали достаточно много щемить управленцев - что частников, что государственников. Вроде как за дело, но тем не менее, возможно, это рубит инициативу, боятся управлять. Хотя вопрос - как можно бояться управлять ПРАВИЛЬНО?
2) У нас не хватает управленцев, желающих процветания народу, страну.
Виноват ли во всем этом личнопутен?



Модератор
601 - 13.07.2017 - 09:48
600-окси > для иностранного - никак.. А для российского как?

Мне никто не писал как вытеснить сальванини с рынка.. Но судя по вашему сообщению нужно сделать следующее:
1. Дать денег ученым на разработки.. Я чота не пойму каким ученым и какие разработки? Купи линию, разбери ее на винтики, в крайнем случае найми технолога из Италии и скопируй.. Это реально.. При чем тут ученые и разработки? Вы о чем?
2. ? Ничего кроме того чтобы дать каким то ученым какието деньги на какие то разработки вы не предлагаете.. Так?
Модератор
602 - 13.07.2017 - 09:55
Ну даже допустим Ок.. Дали денег ученым.. Не совсем понятно каким и на что, но допустим.. Некие ученые разработали некие технологии.. Предположим, благодаря этому появилась возможность сделать чтото типа сальванини в рф.. Что дальше? ))
Гость
603 - 13.07.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
На это нужны деньги, а на разработки - время. Нынешний хозяин Кремля не будет выделять деньги на науку.
http://военное.рф/2017/%D0%AD%D0%BA%...%D0%BA%D0%B01/
http://chel.74.ru/text/from_74/164631318614016.html
https://ulpressa.ru/2016/10/07/stank...ozrozhdaetsya/
https://www.roscosmos.ru/23760/ (как детей привлекают к космической инженерии)
====
да-да.. никому ниче не нужно )
Гость
604 - 13.07.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от NoThanks;44494947[b
]Купи линию, разбери ее на винтик[/b]и, в крайнем случае найми технолога из Италии и скопируй..
Бугага. Напечатай сначала на своем принтере несколько коробок евро-бумажек. На чем вы здесь ее "копировать" будете? На 3D принтере?
Гость
605 - 13.07.2017 - 10:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
из Италии и скопируй.
Я думаю, что придет время и вам придется столкнуться с таким пунктиком как "нарушение авторских прав" иностранного производителя. Так шо конечно, идите "копируйте", если найдете на чем.
Модератор
606 - 13.07.2017 - 10:08
604-окси > как на чем? На том же самом оборудовании, на котором это делают в сальванини.. Его же можно купить.. Итак, двигаемся дальше.. Купили необходимое оборудование.. Делаем узлы и детали.. Наняли программистов, которые написали по... Что дальше?
Модератор
607 - 13.07.2017 - 10:10
605-окси >ну так ваши предложения какие? Вы можете сформулировать: Что мне нужно сделать чтобы вытеснить сальванини?,
Гость
608 - 13.07.2017 - 10:13
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
На том же самом оборудовании, на котором это делают в сальванини.. Его же можно купить..
А может быть ты еще и завод весь итальянский купишь, целиком, ну чтобы не ездить туда-сюда? Укатайка. Или банк? Ну чо, какие проблемы-то. Сколько можно тебе, бедняге по банкам за кредитами ходить. Будешь сам их раздавать когда-нить в следующей жизни.
Модератор
609 - 13.07.2017 - 10:18
608-236 ну окей.. Тогда скажи что же мне делать.. Как вытеснить сальванини с рынка?,ну что вы как гуппи? Память на полторы секунды.. Перед нами стоит задача.. Мы ищем конструктивный путь решения этой задачи.. Хотя бы в теории. Ну неужели у вас не хватает зрелости ума удержаться в рамках конструктивной повестки дня хотя бы 2-3 поста? Ну это чо- реально ваш уровень интеллекта? Один пост, сбой, напоминание, один пост сбой и так далее..
Гость
610 - 13.07.2017 - 10:58
609-NoThanks > дальше, видимо, запускать программу модернизации производств, работающих на итальянском оборудовании
или запускать параллельные производства и переводить заказы на них, постепенно выводя из оборота итальянское
Гость
611 - 13.07.2017 - 11:03
Вот в этой статье наглядно на графиках ответы на все вопросы по станкостроению:
http://rusrand.ru/analytics/stanki-stanki-stanki

Из рисунка 4 можно понять, что ситуация с импортом металлообрабатывающего оборудования давно вышла за самые мягкие разумные рамки зависимости. Вряд ли будет корректным выразиться, что отечественное станкостроение просто переживает не лучшие времена и не обеспечивает потребности экономики. Скорее, оно лежит в руинах

Четвёртая группа. Страны, практически полностью зависящие от импорта (зависимость свыше 70%): Бразилия, Россия, Мексика, Аргентина. Факт нахождения России в четвёртой группе (предпоследнее место в списке перед Мексикой) по уровню импортозависимости не просто неприятный факт. Он недопустим в текущей политической обстановке в мире. Любые ограничения на импорт продукции могут иметь весьма негативные последствия, не говоря уже о текущих проблемах.


6. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ В СТАНКОСТРОЕНИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ.
Перечисленные проблемы создают практически непреодолимые препятствия по решению проблем импортозамещения в условиях санкций (тем более возможном варианте их ужесточения) без многократного увеличения поддержки станкостроительной отрасли. Не смотря на кажущуюся очевидность проблемы, внимания ей уделяется недостаточно. О чём свидетельствует в последнее десятилетие стабильность явлений, описанных в п. 5. Выводы. Пренебрежение отраслями группы «А» создаёт описанные выше трудности. Девиз «всё купим за границей» может работать не всегда, даже когда есть деньги. Государственные программы явно недостаточно проработаны и не нацелены на достижение реальных положительных результатов в области обеспечения импортозамещения по станкостроению. Понятно, что сам разговор о импортозамещении должен начинаться с области средств производства, а в действительности всё наоборот.

По-моему всё более чем понятно.

В сложившейся ситуации и при текущей политике и объёмах поддержки шансы на улучшение ситуации невелики.

Скачите дальше.
612 - 13.07.2017 - 11:05
611-АНК > С какого сегмента экономики предлагаете снять людские и финансовые ресурсы, чтобы стать первыми в мире по станкостроению?
Модератор
613 - 13.07.2017 - 11:10
611-АНК >вы реально как будто умственно отсталые.. Не хочу обижать деток.. Бывают такие.. Сидят, сконцентрироваться не могут.. Бубнят одно и то же.. Понять вопросов не могут.. Ну жалко их.. Они не виноваты ни в чем.. Но вы то дееспособные вроде люди? Или тоже того.. С инвалидностью? Выводы: Все хреново, ничего поделать нельзя..программы плохие, ситуация аховая.. Мать вашу, идиоты, так дайте ХОРОШУЮ программу. Хотя бы тезисно..

ну610-taras >ну как это должно выглядеть? Вот есть в стране 100 таких линий сальванини.. они реально офигенные.. Каждая в зависимости от конфигурации от 2 млн уе и выше.. Посерьезнее - ближе к 5 млн.. Мы хотим чтобы это было отечественное.. Что сделать? ))
Гость
614 - 13.07.2017 - 11:12
612-Гена >С такого, с какого их снимают все нормальные развитые страны, которые вот на этой картинке:


Рисунок 2 — Производители станков в мире, млн. $

Вы же ведь даже статью не успели прочитать, а она очень интересная, интересные графики, а сразу же начинаете возражать, что это за подход у вас в диалоге? Вам не важна истина получается, не важны факты, вам важно только затроллить вопросами на тему "Где деньги взять"?

Я не министр, не финансист, я инженер, поэтому на вопросы про статьи бюджета я вам ответить не смогу. Навскидку, как вариант, могу предложить потратить колоссальные суммы, которые держим в экономике США в виде резервных, стабилизационных фондов. Которые якобы как заявляется - это лишние доллары, которые мол наша экономика не может потребить. И которые сейчас работают на экономику США.
Как вам такое предложение?
Модератор
615 - 13.07.2017 - 11:14
614-АНК >на что потратить, инженер? На что? И каким образом? Давай, развивай мыслю...
Гость
616 - 13.07.2017 - 11:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Мать вашу, идиоты, так дайте ХОРОШУЮ программу. Хотя бы тезисно..
Просто закрой свой рот. Ты уже задрал свой "программой" всех. Нет ее ни у кого здесь в РФ-ии и не будет, т.к. нет людей, заинтересованных в ее создании в Москве. Д....б к.....й.
ray
617 - 13.07.2017 - 11:16
611-АНК--а кто должен восстанавливать станкостроение?

Государство это делать не будет--у государства других задач полно.
Это должен делать бизнес, и если бы это было выгодно--он бы это делал.
Третий вариант--чудо! Чуда не будет!!!
618 - 13.07.2017 - 11:19
614-АНК > Я не спорю, что в этой тройке-пятёрке стран исторически сложилось прекрасное станкостроение. Они уже потратили на создание данного сегмента людские и финансовые ресурсы. Нам то зачем сейчас кровь из носу, задрав штаны бежать за "комсомолом"?

Мы же просто можем КУПИТЬ их продукцию. Пусть я живу на одном хуторе, а Вы рядом на другом. Я хорошо тачаю сапоги, а Вы хорошо печёте пироги. Не проще ли нам купить друг у друга качественную продукцию, чем мне бросить сапоги и заняться пирогами, а Вам бросить пироги и заняться сапогами?
Гость
619 - 13.07.2017 - 11:20
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Государство это делать не будет
Это ультиматум?
Гость
620 - 13.07.2017 - 11:20
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Это должен делать бизнес, и если бы это было выгодно-
Такого "бизнеса" в России еще нет. Все, что появилось здесь в плане "бизнеса" за 27 лет - это зарабатывание "быстрых денег", а производство - это риск и очень "длинные деньги".
Гость
621 - 13.07.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Мы же просто можем КУПИТЬ их продукцию.
А это уже гайдаровское мышление нового поколения граждан. Это наш доморощенный "патриотизм".
Гость
622 - 13.07.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Пусть я живу на одном хуторе, а Вы рядом на другом. Я хорошо тачаю сапоги, а Вы хорошо печёте пироги. Не проще ли нам купить друг у друга качественную продукцию, чем мне бросить сапоги и заняться пирогами, а Вам бросить пироги и заняться сапогами?
Пример некорректен в корне. В вашем примере - мы с вами живем в разных хуторах, но в ОДНОЙ СТРАНЕ. И совместно работаем на ее благо.

А в случае импорта - ситуация другая. Покупая импорт мы тем самым кормим чужого дядю, при том его страна является нашим вероятным противником. А ваши земляки, которые могли бы делать ту же продукцию - сидят без работы.
Модератор
623 - 13.07.2017 - 11:23
616-2369266 >о как.. Расчехлился.. Рфия говоришь? Программы нет говоришь? Не знаешь что делать, говоришь? Люди говно говоришь? А чо тогда мозга делал? Упирался, ногами стучал? Кто тебе мешал сразу сказать: Страна наша- рфия, людей нормальных нет, что делать я не знаю.. Чо выеживался? Так бы сразу и сказал.. Нет же, шифровался чота, мозга делал.. А так вопрос к тебе больше нет.. Иди укуси себя гадюкой и в гроб ложись.. Уле толку от тебя все равно никакого.. Только жрешь и срешь, страна говно, люди говно, а что делать - "янизнаю".. Чо тогда эфир засорял, жывотное?
ray
624 - 13.07.2017 - 11:27
Если всё будет с бюджетом так, как было последние два года, денег в сберегательных фондах через пару лет не останется--какое станкостроение?
Очередной проект по обогащению чиновников?
ray
625 - 13.07.2017 - 11:30
619-АНК--это не ультиматум, а факт. А факты упрямая вещь.
ray
626 - 13.07.2017 - 11:32
621-2369266--я об этом на предыдущей странице уже писал--п.562
Гость
627 - 13.07.2017 - 11:35
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
о как.. Расчехлился.. Рфия говоришь? Программы нет говоришь? Не знаешь что делать, говоришь? Люди говно говоришь? А чо тогда мозга делал? Упирался, ногами стучал? Кто тебе мешал сразу сказать: Страна наша- рфия, людей нормальных нет, что делать я не знаю.. Чо выеживался? Так бы сразу и сказал.. Нет же, шифровался чота, мозга делал.. А так вопрос к тебе больше нет.. Иди укуси себя гадюкой и в гроб ложись.. Уле толку от тебя все равно никакого.. Только жрешь и срешь, страна говно, люди говно, а что делать - "янизнаю".. Чо тогда эфир засорял, жывотное?
Это ты его "засорял", всех пользователей уже опросил, иди опроси еще профильного министра и его многочисленных замом курирующих станкостроение здесь. Только кто ж тебя туда пустит. Иди, с горя застрелись, чтоли. Или сам эту программу выдумай, сиди целями днями и думай как сделать так, чтобы ты завтра проснулся, а на дворе уже все как в развитых странах. Если люди, которым за разработку таких "программ" государственное бабло отваливают - этим не занимаются, то с какого перепуга я ею должен заниматься? Я ремонтирую все виды автомобилей (и импортных и наших) в сети СТО, они ломались, ломаются и будут ломаться, пока люди на них катаются, некода работу профильного министра выполнять. Займись ты, в перерывах между покупками итальянских заводов, а мы посмотрим на твои успехи, "бизнесмен".
Гость
628 - 13.07.2017 - 11:35
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Скачите дальше.
статья неактуально вот уже как года два )
еще раз шлю ссыль http://военное.рф/2017/%D0%AD%D0%BA%...%D0%BA%D0%B01/

623-NoThanks > я ж писал программу: закрыли, разобра-ли скопировали, профинансировали произзводство, профинансировали НИОКР, чтобы оставались и далее конкурентоспособными, начали замещать итальянское на наше, если треба, а если треба - увеличивать потребление станков внутри уже нашим и, если получится - экспорт забугор
..
- это их программа, и в принципе, я с ней согласен, с одном НО большим - если у нас больше нету других компетенций, которые можно развить за эти деньги, закрепив за собой лидерство на рынке в течение многих-многих десятилетий. Тогда лучше делать те технологии, которые мы потом будет продавать забугор.
Но главное,в их программе - это на самом деле даже не финансировани и протекционизм. Они сами того не понимают, но в их программе есть три нюанса:
1) Искоренить отток капиталов зарубеж, направиви его на развитие общества
2) Искоренить коррупцию
Насколько я могу судить, это реализуемо только если
3) Воспитать (поставить на ключевые посты) людей, заинтересованных в развитии страны в достаточном количестве
То есть их надо спрашивать вот об этом - как это сделать - 30 пункт, и тогда первые 2 сами собой решатся )
Модератор
629 - 13.07.2017 - 11:42
627-2369266 да ты краснозадое животное только и можешь что смотреть на чужие успехи )) все тебе должны вынуть да положить.. Принести на блюдечке.. А ты посмотришь и будешь пользоваться результатами ))) вот только откуда тебе знать что не правильно, если ты не знаешь что правильно? Если ты понятия не имеешь что делать, то как ты можешь говорить: Они неправильно делают? Ась? Хотя чо эта я.. Киздеть же не мешки ворочать.. А у тебя так:

- они неправильно делают?
- а как надо?
- я не знаю как надо, но они делают неправильно..
- так скажи как правильно
- я не знаю, лучше ты скажи, а я посмотрю...

Вот и скажи, чудовище, тебя вообще человеком называть можно после такого? Я вот не уверен.. Человек ли так рассуждает или жвачное двуногое животное...
Гость
630 - 13.07.2017 - 11:42
628-taras >Читаю статью, интересно. Пока вот вычитал - пусть наш высокоинтеллектуальный тролль NoThanks убьется об стену, он так истерически смеялся над словом "протекционизм":

Другим направлением работы государства стали протекционистские меры. Речь идет о принятом еще в феврале 2011 года постановлении правительства о запрете закупок иностранного оборудования предприятиями оборонно-промышленного комплекса за счет государства при наличии российских аналогов.
Гость
631 - 13.07.2017 - 11:44
628-taras > Да чего ты стараешься, ему уже не раз это предлагали и АНК и 236-ой. У "бизнесмена" идет клин в плане "протекционизму", потому как он писал про склад в Кельне, откуда он заказывает, что-то для бизнеса. Для него "закрыть рынок" для импорта - значит искать это в России, а если этого в России - нет - значит он банкрот.
ray
632 - 13.07.2017 - 11:44
Друзья мои--давайте оставим небо птицам и опустимся на землю!
Ситуация в стране всех сферах не простая.
Охать и ахать и искать кто виноват--пустое дело.
Мы имеем то,что имеем.
Не мы с вами принимаем решения и наше мнение никого не интересует.
У нас есть правительство, Президент, дума, академия наук--нянек достаточно.
Нам сказано--держитесь!, правда не пояснили за что держаться.
Но как известно--спасение утопающих,дело рук самих утопающих!
И именно об этом стоит задуматься!
Гость
633 - 13.07.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Другим направлением работы государства стали протекционистские меры. Речь идет о принятом еще в феврале 2011 года постановлении правительства о запрете закупок иностранного оборудования предприятиями оборонно-промышленного комплекса за счет государства при наличии российских аналогов.
Так оно работает. Там, куда его и поставили. То есть в оборонке.
Гость
634 - 13.07.2017 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так оно работает.
Ты это NoThanks расскажи. А то он клина поймал на "закрыть импорт", а его оказывается и так закрыли, хотя бы для станков в оборонке.
Гость
635 - 13.07.2017 - 11:52
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
а его оказывается и так закрыли, хотя бы для станков в оборонке.
Ну так его закрыли вовсе не по мотивам поддержки отечественного производителя. Его закрыли из соображений госбезопасности при исполнении оборонзаказа. И собственно всё на этом.
Гость
636 - 13.07.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а ты краснозадое животное только и можешь что смотреть на чужие успехи )) в
Д....б, какие "успехи" - твои чтоли? На х...ты мне всрался с ними вместе, ты как и все остальные зависишь от спроса на свою продукцию и от кредиторов, которые тебе помогли купить что-то там итальянское. Ты будешь теперь каждый день думать, как выкрутиться, чтобы нести это "ярмо" и если спрос, не дай Бог упадет, будешь искать новых кредиторов, чтобы твое итальянское чудо не описали за долги. А машина навернется, мои работники отремонтируют персонально для тебя - со скидкой.
Модератор
637 - 13.07.2017 - 11:56
628-taras >вот.. Пральное но.. В России 100 линий.. Они вечные.. Ну или лет 25 точно.. 100 линий итальянцы нам продали за 15 лет.. Но еще они продали 5000 китайцам, 100 в латинскую Америку, 1000 в остальную Азию, 1000 в северную Америку.. Итого свои затраты на технологии и производство они размазывали 15 лет на 7200 единиц техники.. Средний ценник - 4 млн ойро.. Выручка 30 млрд за 15 лет. 2 млрд за год.. Теперь что предлагаете вы.. Взять деньги. Несколько ярдов зеленых.. И отдать их на создание этих станков... Чтобы продать потом сколько? Правильно: 1-2 линии в год в самом лучшем случае, то есть заработать до 10 лимонов.. Потратитьмиллиард, заработать 10 лимонов.. так победим! И это я еще очень грубо все пишу потому что за год ты ничо не освоишь, это годы.. Реально.. А то и десятилетия.. Что качество все равно так просто не догонишь.. Что на 70% это так и так будет импорт.. Там электроника. ПО, прочее.. Если все делать самим, то 50 лет и триллионы убытков.. А если закупать, то в чем смысл? Както так выглядит твое НО в реальности.
Гость
638 - 13.07.2017 - 12:05
635-Легыч >Именно об этом я тоже подумал. Однако в статье этот факт рассматривается еще и под призмой протекционизма.

При этом вижу разночтения - в статье от Тараса говорится, что мол такой запрет был принят еще в 2011 году, а в моей статье про этот факт не упоминается:

Основными поставщиками импортных станков предприятиям России по данным ассоциации «Станкоинструмент» в 2014 году были [5]:
— Германия (30%);
— Тайвань (11%);
— Япония (11%);
— Швейцария (7%);
— Италия (7%);
— США (6%);
— Чехия (5%).
В списке, как видно, в основном «партнёры». Так как одним из крупнейших заказчиков станкостроительной продукции (а скорее всего — самым крупным) является ОПК, то вызывает озабоченность не только сама по себе зависимость от импорта станков, но и допуск «партнёров», как разработчиков и поставщиков оборудования, в закрытые производства с соответствующими последствиями.


628-taras >Прочел статью в общем. Ничего, кроме намечающих тенденций и обещаний не увидел. Особенно печалит вот такое:

Собеседник портала с петербургского оборонного завода "Арсенал", пожелавший остаться анонимным, раскритиковал состояние "дочек" станкостроительного холдинга "Стан". По его словам, ивановский завод давно не выпускал новой продукции, демонстрируя на выставках один и тот же станок, а рязанское предприятие находится в упадочном состоянии.

На Ивановском станкостроительном заводе с этим комментарием согласились. "Завод практически не работает. Мы нашли инвесторов, да. Только эти инвесторы, я считаю, за полтора года разрушили уникальное предприятие. С 1 декабря 2014 года завод выпустил под эгидой ООО "Стан" два станка. Люди на завод приходят, а работы нет", - рассказал корреспонденту Военное.РФ источник на предприятии, который также по понятным причинам предпочел сохранить анонимность.


2 станка это мощно... Все это только тенденции, не более...
Гость
639 - 13.07.2017 - 12:05
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
закрыли, разобра-ли скопировали, профинансировали произзводство,
А потом этот "плагиат" итальянцы спокойно изымут и "копировальщик" заплатит бабки по ценам завода-изготовителя за подделку.
Модератор
640 - 13.07.2017 - 12:05
634-АНК >дурилка, это не я клина поймал, а ты.. Ты забыл штоле? Ты три страницы уп(с)ирался с закрытием рынков.. Доказывал пользу дела.. А теперь я клина поймал? ))) наркоман ты, чортаф...

А про оборонзаказ я знаю койчо.. Например, как нормативные бумажки типа: Сделать на 75% из отечественных компонентов приводят к удорожанию в разы и снижению потребительских характеристик..и что чтобы решить таки задачу люди закупают через трикездыколено китайчатину, тут сертифицируют и подделывают все бумажки и продают сами себе как роспродукт.. Ибо иначе оно не полетит, не поплывет и так далее.. Ибо один тупой депутат вроде тебя может наделать вреда обороноспособности страны больше, чем 100 диверсантов.. Я даже сталкивался с мнением от умных инженеров, что эту уйню специально в думах и кобинетах огенты госдепа проталкивают ибо так повысить стоимость и снизить эффективность оборонзаказа не мог бы ни один вредитель...

636-2369266 >Вася, речь не обо мне.. Речь о твоем "ты сделай,а я посмотрю" тебе не стыдно, мужик? ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены