К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
14681 - 31.08.2024 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Bacillus_subtilis Посмотреть сообщение
олько в пику пендосам, потому, что они развивают, н
кто сказал что они развивают?это сочинение пациента под ником куэнка.не боле того
14682 - 31.08.2024 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
это сочинение пациента
Хватит обзывацца, аргументируй культурно.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
кто сказал что они развивают?
US Army considering aerostat overhaul as focus turns to Russia, China
https://www.defensenews.com/battlefi...-russia-china/

Там написано, что они инвестируют в шары из-за русских и китайцев.
14683 - 31.08.2024 - 10:25
14682-Bacillus_subtilis >
Армия США изучает, как она может оживить свой стареющий флот летательных аппаратов, похожих на дирижабли, известных как аэростаты, которые служат в качестве надземных платформ для наблюдения и связи.

Служба заинтересована в обновлениях на фоне сосредоточения внимания на противодействии российским и китайским военным силам, более совершенным, чем те, которые десятилетиями сражались на Ближнем Востоке.
«Но мы пытаемся понять, сможем ли мы расширить применимость аэростата на другие миссии, которые будут поддерживать армию в 2030 году.
14684 - 31.08.2024 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Bacillus_subtilis Посмотреть сообщение
ватит обзывацца, аргументируй культурно.
это с каких пор термин пациент превратился в оскорбление?
это просто факт.
14685 - 31.08.2024 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bacillus_subtilis ватит обзывацца, аргументируй культурно.

это с каких пор термин пациент превратился в оскорбление? это просто факт.
С тех пор, когда ты начал находить такие факты забавными.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
14682-Bacillus_subtilis > Армия США изучает, как она может оживить свой стареющий флот летательных аппаратов, похожих на дирижабли
Думаешь изучение не требует инвестиций?
14686 - 31.08.2024 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Bacillus_subtilis Посмотреть сообщение
Думаешь изучение не требует инвестиций?
думают попилят бюджет и бросят?
14687 - 31.08.2024 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Bacillus_subtilis Посмотреть сообщение
Хватит обзывацца, аргументируй культурно.
Жаль, не видела ты Falcon'а в 2005 году, когда он на полусогнутых от почтения ногах ходил перед Куэнкой, который тогда был под ником Лахезис. И чуть дышал наш Falcon перед Лахезис от благоговения.
А сейчас смотри, забурел (или охамел?), оскорблениями сыплет... Никто ему уже не авторитет.
14688 - 31.08.2024 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
, когда он на полусогнутых от почтения ногах ходил перед Куэнкой, который тогда был под ником Лахезис.
ты тоже пропустил укол или у тебя видения апосля употребления чего то просрочено-запрещенного?
14689 - 31.08.2024 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
попилят бюджет и бросят
Бросаться дирижаблями такое себе.
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Жаль, не видела ты Falcon'а в 2005 году, когда он на полусогнутых от почтения ногах ходил перед Куэнкой, который тогда был под ником Лахезис. И чуть дышал наш Falcon перед Лахезис от благоговения. А сейчас смотри, забурел (или охамел?), оскорблениями сыплет... Никто ему уже не авторитет.
У него профдеформация )))

14690 - 31.08.2024 - 19:03
Привет любезным собеседникам) Что до меня, то выбросы форумного хама Falcon мне без разницы. Несколько лет назад, когда я ещё разговаривал с ним, я предупредил его: либо перестаёшь мне хамить, либо я тебя далее не замечаю. Разумеется, Falcon свою хамскую сущность не изменил, и он больше не мой собеседник. Их здесь таких двое - второй повел себя аналогично, получил предупреждения; но вдобавок он ни с того ни с сего и безо всякого основания начал оскорблять моих преподавателей (написавших не один вузовский учебник в ракетной области), в силу чего автоматически потерял в моих глазах статус человека, с аналогичным полным игнором.  А Falcon - он и есть Falcon. Некомпетентность, хамство и лживость его главные черты.

За примерами далеко ходить не надо. Вот, давеча я написал уважаемому КохеВасину: 
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Она же сделала Фотон, космический разгонный блок для своей ракеты. Она же запустила спутник Капстоун на окололунную гало-орбиту NRHO, для проверки движения по иней перед пилотируемой миссией с размещением там Гейтуэй.
Falcon соврал немедленно (пост 14486):
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
25 кг и издох прожив на орбите луны меньше месяца
Мне-то грузить это бессмысленно), знаю сколько он там отработал.) Запущен  28 июня 2022, вышел на окололунную NRHO 18 ноября 22, и ещё через полгода успешной работы закончил на ней измерения 18 мая 23. Про эту орбиту я и обзор публиковал, упоминая и CAPSTONE, и ситуацию с ним позже отслеживал.

Поэтому Falcon врал не мне, а вам, всем участникам этой ветки.) Ладно, простим что это не "орбита луны", не цепляюсь к словам дилетанта. Но зачем он всем вам наврал, что Капстоун прожил меньше месяца, когда в действительности он полностью отработал на этой своей заданной гало-орбите NRHO всю свою полугодовую программу? 
Это некомпетентность или лживость? Это сразу два в одном.) 
И в этом весь Falcon. 
14691 - 31.08.2024 - 19:10
Словом, если вы думаете, что Falcon может меня как-то цеплять или царапать своим постоянным враньем, невежеством в ракетной области или своим хамством - это не так.) Для меня давно нет смысла терять на него время и человеческое общение. Собака лает - караван идёт); тут есть с кем обменяться мнениями по интересующим вопросам.
14692 - 31.08.2024 - 19:12
14690-Куэнка > За Васю мы тут все в курсе. Давай за дирижабли.:)
14693 - 31.08.2024 - 19:15
Эвелина как-то замолчала после моего вчерашнего вопроса про "ракетный колледж". Эвелина, надеюсь, вы не видите во мне шпиона) ибо если вам интересно, могу не только рассказать, но и показать вам немного изнутри самый секретный и самый ключевой факультет этого "ракетного колледжа". Вместе с официальными, подписанными и утверждёнными документами по ракетной тематике. Там половина предметов "спец-, спец-, спец-...". Тоже могу наглядно показать. Когда я делал фотографии, ко мне подошёл сотрудник поинтересоваться, зачем и почему. Пояснил ему, кто я такой, все вопросы отпали. А фотки остались. Показать?)
14694 - 31.08.2024 - 19:17
Да. Адик сомневается в возможностях энерговооруженности дирижабля. Мол, придется к нему или шланг с бензином или электрокабель тянуть.
Проясните этот вопрос. :-)
14695 - 31.08.2024 - 19:22
14692-Адик > Пока не работал над этой темой. Только получил задачу. Надо вникать и разбираться, информацию добыть, осмыслить, ну и расчёты оценочные хотя бы прикинуть по баллистике такого старта. Ещё вопрос, например - запуск с неподвижного состояния или из горизонтального полёта дирижаблей? Их скорости прогнозируют в районе 400-500 км/ч. В нижней стратосфере и при дисковой упрочнённой форме дирижаблей такая скорость не критична. Все эти расклады надо оценить (сделать приближённые обсчёты), и тогда строить доклад - вот он и будет "за дирижабли" ) и не знаю, какими окажутся выводы. Может, типа, ничего дельного из этого не выходит... Такое тоже может быть, причем запросто. Но доклад об этом будет сделан, заслушан, опубликован, и отработает свою задачу.
14696 - 31.08.2024 - 19:28
14694-KohaVasin > Честно говоря, по самим дирижаблям у меня ещё нет конкретики. Почему сейчас дирижабли хотят запихнуть в стратосферу? И китайцы, и американцы? Причем не на нижнюю границу, где идут скоростные струйные течения, а повыше? Стратосфера очень разрежённая, и там нет ощутимой болтанки. Это два фактора, заставляющие расходовать энергию двигателей. Для столь разрежённых слоёв этой энергии надо немного, для движения в них - плотность в тысячу раз меньше, чем в приземном воздухе, значит, при той же скорости в тысячу раз меньше скоростной напор и отсюда сила аэродинамического сопротивления. Поэтому запасы топлива или солнечные батареи на обшивке могут оказаться очень долгоиграющими источниками для стратосферных условий.
14697 - 31.08.2024 - 19:31
14690-Куэнка > Уважаемый Николай Александрович! Предлагаю оставить тёмное прошлое мистера F. в покое и в преддверии вашего выступления на высоком китайском форуме обсудить уровень вашей конспиративной подготовки. Исходя из вашего сообщения N°14572 я отношу его к категории 游泳精细, что в переводе на русский значит "Мелко плаваешь". Какие мероприятия по усилению данного профессионального качества вы включаете в ежедневный календарь повышения своих, безусловно высочайших, навыков и умений?
14698 - 31.08.2024 - 19:39
14697-Bacillus_subtilis > Фиг его знает. Пока над этой стороной не работал. Всё будет официально, в открытую. В составе российской делегации. Если включат, конечно)
Преддверием пока назвать трудно, самый конец ноября - начало декабря. И то может ещё сместиться. Всё пока в процессе подготовки, как понимаю. Поэтому пока не озадачивался. Остаюсь пловцом мелководья.)
14699 - 31.08.2024 - 19:46
14698-Куэнка > Если вы намерены и дальше так шифроваться, то может ну их, эти дирижабли )))))?
14700 - 31.08.2024 - 19:55
В начале года написал материал "Перехват за атмосферой: тайны наведения в космосе глазами разработчика", где немного рассказал о логике и технической стороне процесса наведения противоракеты на цели в нижнем космосе. Материал ушёл в платную закрытую подписку, где название немного изменили, допустив тавтологию, и уже без меня редакторы навтыкали несколько малозначащих слов - им казалось, что слишком технично. Но пару недель назад он был выложен в свободный открытый доступ. Если (и кому) интересно, можно теперь посмотреть.

Сбить цель в космосе: тайны наведения в космосе глазами разработчика

"Как сбить цель в космосе? Ответы будут разными даже для разных специалистов: каждый видит свои стороны дела. Можем ли мы, например, посмотреть на перехват в космосе глазами специалиста по динамике полета и управлению движением? Это своего рода конструктор и разработчик полета, зодчий движения и полетных ситуаций. По его полетной схеме работают конструкторы металла, создавая аппарат, и стартовые команды. Средство космического перехвата тоже полетит по его решениям.

В этом случае мы увидели бы задачу со стороны динамики полета и управления, а это очень интересный взгляд. Упрощая многое, с недочетами, сделать это вполне реально.

Техническая система глазами разработчика выглядит иначе, чем для других. Создатель видит в ней прежде всего клубок смыслов, исполненных в конструкции. Так он воспринимает задачи, к которым ищет решения. Еще он вооружен знаниями из специальных областей, часто закрытых для широких масс. Попробуем посмотреть на предмет его зрением, примерив на себя его ход мыслей и логику."

https://naked-science.ru/article/tec...-za-atmosferoi
14701 - 31.08.2024 - 20:00
14699-Bacillus_subtilis > Шифрование, конечно, шутка. Личности проверяются тщательнейшим образом. Меня полтора месяца назад в Пекине руками так досматривали по прибытию туда, как не проверяли ни в Бен-Гурионе, ни в США на рейсах из Мексики. И это просто прибытие. А уж участие в официальных мероприятиях дело куда более серьезное. В общем, эта шифровка так, поржать. А дирижабли уже поручены, и дал согласие на решение этой задачи. Отступать некуда. Буду искать лазейки, как свинтить, ближе к делу )
14702 - 31.08.2024 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Там половина предметов "спец-, спец-, спец-...".
помню-помню. Все закрыто-засекречено.
Печатала мужу диссер. Но без одной главы. ЕЕ отдали печатать машинистке с допуском по секретности. А так хотелось подглядеть))

"А фотки остались. Показать?)"
Всенепременно)
14703 - 31.08.2024 - 20:55




14704 - 31.08.2024 - 20:56








14705 - 31.08.2024 - 20:58




14706 - 31.08.2024 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
помню-помню. Все закрыто-засекречено.
В материале выше про наведение в нижнем космосе (ссылка в п. 14700), где рассказывал про спецматематику (с разбором примера :)) ) привел пример спецпредметов, как они отражаются в выписке. Выдернул оттуда, выкладываю здесь. Уже показывал, но в этой картинке собрал для наглядности всю спецуху из обоих страниц выписки. Красными кружочками отмечена высшая специальная математика.
Это же и на фото выше - спецтехнология, а то и просто и лаконично: "Спецустройства". А их там немеряно всяких типов, этих спецустройств... "Ракетный колледж" :))

14707 - 01.09.2024 - 00:13
Куэнка, информация к размышлению.
Градиент падения давления воздуха с высотой выше, чем у более легких газов. Именно по этой причине не используются газовые плиты в высотных домах. Избыточное давление более легкого метана в трубе на верхних этажах превышает допуски.
Что будет с гелием на высоте 20 км? Плотность воздуха упадет, скажем раз в 15. Плотность гелия на той же высоте упадет в меньшей степени, как и его подъемная сила. Плюс могут быть еще нелинейности, не учитываемые в теории идеальных газов. Но это рыть и считать нужно.
14708 - 01.09.2024 - 00:45
Перечитал. Двусмысленность.
как и его подъемная сила понимать так, что подъемная сила упадет относительно силе у поверхности земли. Естественно, подразумевается равенство давлений вне и внутри дирижабля.
14709 - 01.09.2024 - 02:23
14708-KohaVasin > На высоте можно откачать остатки из оболочки - и вуаля. Только нужно, чтобы цепеллин был жестким. А то схлопнется - и счастье будет недолгим.
Придется парашютироваться.:)
14710 - 01.09.2024 - 04:36
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Именно по этой причине
Сегодня Я Узнал ... (СЯУ)
спасибо
вот так вот внезапно :)
люблю форум
14711 - 01.09.2024 - 06:16
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
воим постоянным враньем, невежеством в ракетной области
так вранье невежество это твоя сфера деятельности
.
вранье
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
: мои работы читает лично ВВП и члены правительства; звонили не раз из Администрации Президента согласовать ту или иную работу.
а вот это яркий пример невежества и глупости
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Доклад будет про рациональность и перспективы запуска ракет-носителей среднего и тяжёлого класса с системы дисковых дирижаблей, находящихся в стратосфере на высоте 20 км.
.
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Дирижабли используются под специальные, очерченные задачи запуска с борта для перехвата первого нападения.
ну и так далее
14712 - 01.09.2024 - 07:16
14709-Адик, зачем напрягаться и откачивать? Проще нагревать и стравливать избыточное давление. Пара клапанов: один простецкий, стравливающий наружу, второй от баллонов по типу легочного автомата акваланга.
14713 - 01.09.2024 - 08:13
Куэнка

Учёные - они такие учёные.
Вы намерены диссертатцию объявить, без малого.
Уважение и респект.
=
Вопрос не в пику, а наоборот - с уважением.
=
Каким образом в Ваших проЭктах будут удерживаться белые многотоннодержащие платформы? И тут же второй вопрос. Стартуя с 20км стратосферы, огнём(а он будет) ракета не повредит пузырь?
14714 - 01.09.2024 - 08:35
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Проще нагревать и стравливать избыточное давление
и тем самым снижать подьемную силу.
нужно не откачивать а увеличивать обем чтоб давление внутри и снаружи было примерно равным.
а это в принципе невозможно проделать с дирижаблем
14715 - 01.09.2024 - 08:43

для того чтоб поднять груз в стратосферу дирижибль нафиг не нужно задаче дирижаблей доставить груз как можно быстрее.для этого ему нужна обтекаемая форма.и поэтому используют жесткий каркас
14716 - 01.09.2024 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Falcon
и тем самым снижать подьемную силу
Кто-нибудь прокомментирует этот перл?
14717 - 01.09.2024 - 10:04
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Falcon и тем самым снижать подьемную силу

Кто-нибудь прокомментирует этот перл?
Архимед уже прокомментировал )).
14718 - 01.09.2024 - 10:26
:-)
Подсказка: внутренний объем дирижабля = const на любой высоте. Это вам не латексный ганд метеозонд, выше которого Вася прыгнуть не смог. Даже Адик, хоть он и "Тарасик со ржавой консервной банки в Мурманске" догадался откачивать остатки для увеличения подъемной силы.
14719 - 01.09.2024 - 11:05
За возней в понимании подъемной силы уже позабылась идея, ради которой эта возня возникла, а идейка-то ерундовая по сути оказалась.
14720 - 01.09.2024 - 12:00
Кстати, да.
рациональность и перспективы запуска ракет-носителей среднего и тяжёлого класса с системы дисковых дирижаблей, находящихся в стратосфере на высоте 20 км

Размеры подозреваемого ангара предполагают вытянутую форму аппарата, а не блин.
И не раскрыт вопрос
Стартуя с 20км стратосферы, огнём(а он будет) ракета не повредит пузырь?

Выдвижная турель с горизонтальным запуском?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены