К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
30681 - 02.06.2021 - 20:41
30836-Newme
Я б добавил, "разумные".

30833-Легыч, "инфраструктурные разрушения в пятидесяти государствах"(С)
Атомом бить в первую очередь будут по военным объектам.
А на "инфраструктурные" я б на месте МО РФ приготовил хотя бы тысячи гуманных ЭМИ-боеприпасов. Юс без компа - хаос.
30682 - 02.06.2021 - 20:42
30836+ забыла эту деталь. Эти мужчики сказали, что Путин- реально сильный президент, хорош для России и что россиянам повезло с ним.

Они именно так и сказали.
Еще они пожалели Байдена , что он рискнет встретиться с Путиным, но потом засмеялись:" Байден забудет об это встрече через час"
Передаю точные слова этих людей.
Гость
30683 - 02.06.2021 - 20:57
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Атомом бить в первую очередь будут по военным объектам. А на "инфраструктурные" я б на месте МО РФ приготовил хотя бы тысячи гуманных ЭМИ-боеприпасов. Юс без компа - хаос.
А я бы не заморачивался. Если уж дойдет до полномерного обмена любезностями, то в минус уйдут обе страны... ну и заодно значительная часть боле-мене прогрессивного человечества... чисто как союзники, друззя, сателлиты и прочие хвостопады...
Собсно в такой кутерьме надеяться на победу при текущих средствах атаки и защиты не может никакая из сторон.
30684 - 02.06.2021 - 21:03
Легыч, согласен. Это я просто гуманист сраный. :)
Все равно средств доставки ЭМИ на такое расстояние не хватит, это задача для бомберов против страны с зачаточным состоянием ПВО. Вроде США против Багдада.
30685 - 02.06.2021 - 21:04
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
МО РФ приготовил хотя бы тысячи гуманных ЭМИ-боеприпасов.
самый гкманный эми боеприпас это водородный заряд.радиации минимум.все остальное максимум))
убивает быстро и гуманно без мучений
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Атомом бить в первую очередь будут по военным объектам.
нахрена?бить будут по крупным городам чтоб создать зону сплошных разрушений с максимальным количеством жертв.
30686 - 02.06.2021 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Falcon
нахрена?бить будут по крупным городам чтоб создать зону сплошных разрушений с максимальным количеством жертв.
Включите голову. Зачем убивать гражданских, уподоблясь юсам с Хиросимой, и оставлять без внимания объекты возможного возмезлия?
30687 - 02.06.2021 - 21:45
В США легализован принудительный труд заключенных - от внутренних работ в повседневной жизни тюрем до производства широкой номенклатуры товаров для внешних потребителей. Такая практика была юридически закреплена через 13-ю поправку к конституции, принятую в 1865 году и запретившую в стране рабство, за исключением случаев "наказания за совершенные преступления". Опираясь на этот правовой фундамент, массовое использование дешевых арестантских рук стало весомой частью американской экономики уже с конца XIX века. https://rg.ru/2021/06/02/v-ssha-lega...iuchennyh.html
Гость
30688 - 02.06.2021 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Еще они пожалели Байдена , что он рискнет встретиться с Путиным, но потом засмеялись:" Байден забудет об это встрече через час" Передаю точные слова этих людей.
Как-то скромненько. То, что пишут про Байдена прям в комментах на фокс ньюс даже веселит, как гнобят своего маразматика в сравнении с Путином.
Гость
30689 - 02.06.2021 - 21:59
harrybaals840

1 минуту назад
Байден - лучшее, что когда-либо случалось с Китаем, Россией, Ираном, ХАМАС, нелегалами, контрабандистами наркотиков, торговцами людьми, картелями и демократами.
---
))) Так может наркокартель Байдена поставил. Хоть передышку бы дали жителя сша от "советских угроз"
Гость
30690 - 02.06.2021 - 22:01
mobilize_trunalimunumaprzure

6 minutes ago
New York Times - Байден отдыхает после операции по поводу второй аневризмы головного мозга
Джозеф Байден перенес сегодня операцию по исправлению аневризмы артерии, которая снабжает кровью правое полушарие головного мозга, сообщил представитель Армейского медицинского центра Уолтера Рида.
Представитель, Питер Эскер, сказал, что сенатор Байден не спал, удобно отдыхал и разговаривал со своей семьей после операции, второй в этом году операции по исправлению аневризмы. Аневризма - это раздутие артерии.
Процедура продолжительностью 4 1/2 часа была аналогична той, которая была проведена 12 февраля на левой стороне мозга г-на Байдена ».
—————
LoL @ «Мистер. Мозг Байдена »,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, повреждение! Ржу не могу!
Все это видят, Путин это видит. Мозг слабоумия Джоэс полностью убит!

(с)
https://www.foxnews.com/politics/bid...-putin-meeting
30691 - 02.06.2021 - 22:12
30844-stavr >там они анонимы, а тут реальный разговор реальных людей
Гость
30692 - 02.06.2021 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Состояние рос флота знаете?
Знаю.

Дорого, неэффективно, неконкурентоспособно, но выглядит пугающе, словно радищевское чудище: «озорно, огромно, стозевно и лаяй»
Гость
30693 - 02.06.2021 - 23:47
30847-Newme >Да откуда там анонимность)) Другое дело что такое количество, что смысла нет всех ловить. Складывать столько некуда. Да и все понимют, что Байден тупой идиот, что б ради него что-то делать, а скопытиться он может даже раньше чем в "любой момент".
)))лишь бы не на переговорах.
Гость
30694 - 03.06.2021 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Дорого, неэффективно, неконкурентоспособно
гыгыгы... а я ведь тебе буквально только что говорил, что пиндосы отказываются от свободы и независимости... но ты же старая шарманка...
30695 - 03.06.2021 - 00:38
30849-stavr > я имею ввиду. Что одно дело выкинуть в интернете, другое- в реальной беседе. Эти ребята хорошо воспитания, выбирают выражение. Правда, все же назвали Байдена математиком, а американцев "стадом", но это насчет того, что люди соглашаются с контролем над ними.
Еще раз: эта группа л.лей именно и представляют амер.народ- работящие белые американцы 30- 50 лет. То есть те, на ком и держится это государство.
30696 - 03.06.2021 - 00:47
30848-Бехолдер 2020 >это дикой русофобию оценочной личное мнение. Opinion, not a fact.
30697 - 03.06.2021 - 00:49
Мой телефон шалит- математиком- маразматиком
30698 - 03.06.2021 - 05:29
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
неэффективно, неконкурентоспособно,
30699 - 03.06.2021 - 05:33
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Включите голову. Зачем убивать гражданских, уподоблясь юсам с Хиросимой, и оставлять без внимания объекты возможного возмезлия?
включи голову.этоже так просто понять.для того чтоб создать неприемлимый для населения и влястей ущерб.
а по военным базам бить бесполезно.ты похоже не служил если этого не понимаешь
30700 - 03.06.2021 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Falcon
бить будут по крупным городам чтоб создать зону сплошных разрушений с максимальным количеством жертв.
Цитата:
Сообщение от Falcon
для того чтоб создать неприемлимый для населения и влястей ущерб
=================
УСТАВ
Международного Военного Трибунала

Статья 6
b) военные преступления, а именно:
... бессмысленное разрушение городов или деревень; ...
c) преступления против человечности, а именно:
убийства, истребление ... совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны ...
========================

Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества

Статья I
Никакие сроки давности не применяются к следующим преступлениям, независимо от времени их совершения:
а) военные преступления
b) преступления против человечества
30701 - 03.06.2021 - 13:38
Американская транспортная компания Metropolitan Transportation Authority, выполняющая функции оператора метрополитена в Нью-Йорке, обвинила китайских хакеров, предположительно связанных с правительством КНР, в кибератаке на метро крупнейшего города США, сообщает The Independent.

Как отмечает издание, в ходе атаки, совершённой в апреле, были взломаны компьютерные системы транспортного управления Нью-Йорка. Тем не менее хакерам не удалось получить доступ к системе, отвечающей за движение вагонов метро, поэтому безопасности пассажиров ничего не угрожало. Утечки персональных данных сотрудников или пассажиров также не произошло.

Опасения относительно того, что хакеры оставили лазейку, которая в будущем позволит вновь проникать в операционную систему Metropolitan Transit Authority, также не подтвердились. В частности, анализ кибератаки не выявил признаков наличия подобной лазейки.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-06...a-transportnoe

А почему не Россию обвинили? Обидно)))
30702 - 03.06.2021 - 14:03
ФБР пришло к выводу, что за кибератакой на мясоперерабатывающую компанию JBS USA стоит хакерская группировка, связанная с Россией.

«Мы связали атаку на JBS с REvil и Sodinokibi, и принимаем все возможные меры, чтобы привлечь виновных к ответственности», – говорится в заявлении ФБР, опубликованном в среду.

Перехожу на рыбу, пока ее не хакнула Сев Корея))))
А потому уж только вегетарианкой становиться. Кстати, давно собиралась.
Гость
30703 - 03.06.2021 - 14:52
деграданты
мне кажется, проблемы америки решит увеличение числа ниггеров и трансгендеров до 80%
30704 - 03.06.2021 - 15:27
Атаку на амер мясо внесли в повестку дня встречи с Путиным.))))))))))))))))))))))))
30705 - 03.06.2021 - 16:53
Американским специалистам удалось установить, что за атакой на крупнейшего в США и мире производителя мяса JBS стоит «русскоговорящая» хакерская группировка REvil, которая, вероятно, базируется на постсоветском пространстве, передаёт CNBC. Как сообщает корреспондент канала, теперь американские власти рассматривают несколько вариантов действий — и хотя в Белом доме не считают, что за атаками стоит Москва, одним из этих вариантов являются антироссийские санкции.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-06...h-v-kiberatake

ЖУРНАЛИСТ: Господин президент, вы примете в отношении России ответные меры за эту кибератаку?

ДЖО БАЙДЕН, президент США: Мы активно разбираемся с этим вопросом.

ЖУРНАЛИСТ: Как считаете, это Путин вас так испытывает?

ДЖО БАЙДЕН: Нет.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-06...h-v-kiberatake
30706 - 03.06.2021 - 18:14
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Никакие сроки давности не применяются к следующим преступлениям, независимо от времени их совершения: а) военные преступления b) преступления против человечества
ага ьну назови осужденных за атаки на дрезнен токио зиросиму и нагасаки.
и еще если немножко подумать то станет понятно что осуждать будет просто некому.
Гость
30707 - 03.06.2021 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и еще если немножко подумать то станет понятно что осуждать будет просто некому
гы...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Банды мэмаксов, рыщущих в поисках складов с харчами - это не государство, сиречь не "пиндосия"
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Это я просто гуманист сраный. :)
учреждать трибуналы за поиском харчей и самок будет просто некогда... ;)
пардон конешно за сексизьм...
Гость
30708 - 04.06.2021 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
ФБР пришло к выводу
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Американским специалистам
Так что там у фыбыэр и специализды ( заодно всё сраное цру, Ми-1,2,3,4,5 и до бесконечности, Моссад ) жуют свои заявления против Трампа и импичмента?
Кричат - жуют,кричат - жуют, кричат - жуют.
Обычный вброс. Как и всегда.
Гость
30709 - 08.06.2021 - 22:34
Oфициальная премьера Windows 11 состоится 24 июня.
Скачать wallpaper:
30710 - 09.06.2021 - 06:42
интересно тож бесплатно будут раздавать как десятку?чтоб клиенты поняли что это за фуфло)))
30711 - 09.06.2021 - 08:05
Пресс-секретарь американского президента Джен Псаки на брифинге с журналистами призналась, что ей практически ничего не известно о санкциях Соединенных Штатов против российских компаний космической отрасли.
«Мне придется выяснить побольше относительно того, зачем нужны эти санкции», - приводятся слова пресс-секретаря на сайте Белого дома.
https://tvzvezda.ru/news/202169448-QXaXE.html
Байден не помнит. Псаки не знает.
Бользен, а нафига было весь цирк с выборами устраивать?
Гость
30712 - 09.06.2021 - 08:14
30867-Lich >
А чем тебе Байден не нравится? а Псаки? Байден вспомнит, ему напомнят, если потребуется.. Псаки узнает подробности. Все будет в норме. А чем ваши Путин с детсадовскими мозгами и брехливая МЗахи лучше?
30713 - 09.06.2021 - 08:37
30868-Зенболь >Что значит мне Байден не нравится? Достойнейший представитель деУмократии! Это же такой клоун! Они с Псаки просто прелестно на пару работают. Два дурака пара. Он по старости. Возраст, тут ничего не поделаешь. Она по глупости. Бывает, ну не дал Бог мозгов.
30714 - 09.06.2021 - 09:25
Бывший директор действовавшей в Пентагоне засекреченной программы сбора и анализа данных об «аномальных аэрокосмических угрозах» Луис Элизондо:
«Кажется, действительно есть какое-то совпадение или какое-то пересечение между этими наблюдениями НВЯ или НЛО и нашей ядерной технологией, будь то ядерные двигательные установки, ядерная энергия и генерация или системы ядерного оружия. Более того, те же самые наблюдения были сделаны за границей в других странах. У них тоже были такие же инциденты, так что это говорит нам о глобальной проблеме. Теперь у нас были инциденты, когда эти НВЯ вмешались и фактически отключили наши ядерные возможности»
https://www.washingtonpost.com/washi...program-aatip/

Я ж говорил, у Путина прямой провод с пришельцами.
Гость
30715 - 09.06.2021 - 09:34
30865-Mikael > они ж говорили что будут вечно апдейтить десятку )
денег срубить на новой цифре захотели )
30716 - 09.06.2021 - 10:09
Юсы озаботились импортозамещением.
52 млрд будут направлены на развитие производства полупроводников в стране для «борьбы с зависимостью от китайских компаний и технологий»
Байден: законопроект «поможет развивать критически важные отрасли». «Он позволит нам раскрывать, создавать и совершенствовать самые важные технологии завтрашнего дня – от искусственного интеллекта, компьютерных чипов до литиевых батарей, используемых в умных устройствах и электромобилях, – прямо здесь, в США»

Кто тут говорил о постиндустриализме?
30717 - 09.06.2021 - 10:13
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Кто тут говорил о постиндустриализме?
айварасы.
30718 - 09.06.2021 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
30867-Lich > А чем тебе Байден не нравится? а Псаки? Байден вспомнит, ему напомнят, если потребуется.. Псаки узнает подробности. Все будет в норме.
Мне уже кажется, что над вашим Джо уже вся страна смеется. Не видела и не слышала ни одного человека, кто был бы доволен президентом.
Гость
30719 - 09.06.2021 - 15:30
Пережить трудные годы.
Никто из вас не обращал внимания, что все «успешные» сланцевые проекты, а также добыча разнообразной «тяжелой» нефти сосредоточена исключительно в Америке?


Дело в том, что сланцевая революция в США случилась отнюдь не случайно и приурочивалась она к определенному событию, которое так и не случилось (пока во всяком случае).
Итак, Вашингтон решил залить кровью Евразию, чтобы больше никто в обозримой перспективе не смог бросить вызов его мировому господству. Вместе с тем реализация данного плана таила для американской экономики ряд проблем, важнейшей из которых было снабжение страны углеводородами.
Фактически американцы никогда не планировали экономически давить своим сланцем добычу в других странах. Как уже видно из спада добычи сланцевых углеводородов 2015-16 годов, эта задача экономически бессмысленна и она даже утопична в мирное время.
А вот в военное, когда ценность ресурса и денег сильно меняется, именно сланцы США, нефтяные пески Канады и тяжелая нефть Венесуэлы должны были стать теми резервуарами, которые позволили бы США безболезненно пережить трудные годы. Те самые, когда они будут наводить в мире новые порядки.


Скрытый текст
Давно кануло в Лету то время, когда именно США были лидерами по производству нефти. На переломе тысячелетий именно они стали самыми большими ее импортерами, а значит, любой кризис в районе Персидского залива, который к тому же затрагивал Россию, мог иметь катастрофические последствия для них самих. Чтобы этого избежать, нужно было срочно найти источники нефти, причем именно в западном полушарии.

И его нашли, причем сразу три.

Никто из вас не обращал внимания, что все «успешные» сланцевые проекты, а также добыча разнообразной «тяжелой» нефти сосредоточена исключительно в Америке? Это не только нефтяные и газовые сланцевые поля США, но и колоссальные залежи тяжелой нефти Венесуэлы, а еще нефтяные пески Канады. Нигде больше в мире никто подобные ресурсы не добывает и не собирается. И не потому, что их нет, а потому, что по большому счету, это не имеет особого смысла. А до 2000-х было и очень убыточно.

Рост цен на нефть, а вследствие этого и на природный газ, начиная с самого начала 2000-х, до сих пор поражает биржевых аналитиков. Все признают, что углеводородный рынок был искусственно перегрет, но мало кто пытается понять глубинные причины произошедшего.
Почему важный? Потому, что одновременно с этим американцы должны были достичь другого важного результата своих дипломатических усилий. По их планам, к данному моменту Евразия должна была бы погрузиться в хаос. И она бы в него погрузилась, если бы не Россия и ее партнеры, разрушившие американские ближневосточные планы.

Что это должно было дать Вашингтону? А вот что…

Пережить трудные годы

Фактически американцы никогда не планировали экономически давить своим сланцем добычу в других странах. Как уже видно из спада добычи сланцевых углеводородов 2015-16 годов, эта задача экономически бессмысленна и она даже утопична в мирное время. А вот в военное, когда ценность ресурса и денег сильно меняется, именно сланцы США, нефтяные пески Канады и тяжелая нефть Венесуэлы должны были стать теми резервуарами, которые позволили бы США безболезненно пережить трудные годы. Те самые, когда они будут наводить в мире новые порядки.
Сланцевые ресурсы США, а это на сегодня основная надежда американцев на нефтенезависимость, не так велики. На пару десятков лет их хватит, а потом — всё. Либо от нефти надо отказываться, либо надо возвращать контроль над другими источниками ее добычи. То есть мы видим, что сланцевая подушка может работать очень недолго. К тому же добыча этого ресурса не может быть организована по щелчку пальцев. Она требует раскачки (примерно 20 лет), а потому расчет времени, когда американцы имеют возможность безболезненно перекраивать под себя мир, должен был быть очень точным.

Максимум через десять лет после выхода американского континента на самообеспечение.

И эти десять лет уже пошли отсчитываться. Причем мы видим, как четко Вашингтон выводил на эту дату ближневосточный кризис. Кто-то еще сомневается, что все это было случайно? Теперь вы понимаете, почему так сегодня раздосадованы американцы. На самом деле у них сорвались не Сирия и даже не Ближний Восток. Если США в самое ближайшее время не придумают запасного варианта, то уже через десять лет они гарантированно проиграют борьбу «за мир». А это, как мы видим по примеру Ближнего Востока, очень трудная задача. Его они «готовили» примерно 15 лет.
На самом деле Вашингтон уже играет в цейтноте. 10 лет для реализации нового плана — это очень мало. Тем более что все игроки прекрасно понимают ситуацию, в которой американцы очутились и начали дрейфовать в сторону новых потенциальных мировых лидеров, что только усугубляет американские трудности.

Можно сказать, что американцы уже почти проиграли партию. Их нефтегазовая подушка скоро начнет сдуваться, евразийский пожар усилиями России и Китая (и других стран региона) начал пусть и медленно, но гаснуть. Других идей пока не просматривается, как не видно на горизонте и иного (кроме ископаемого топлива) решения по удовлетворению все возрастающих энергетических потребностей.

https://topwar.ru/136893-pochemu-ame...volyuciya.html
Гость
30720 - 09.06.2021 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Oфициальная премьера Windows 11 состоится 24 июня. Скачать wallpaper:
Ага,пиратку.)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены