К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Нужна ли проф. техника для бытовых потребностей ?

Гость
0 - 31.03.2013 - 20:01
Извиняюсь за многабукав. Соббсно сабж навеян http://forums.kuban.ru/f1037/%D0%9F%...2-3945601.html и темами, где начинающим фотовидеолюбителям, в принципе собирающимся использовать покупаемую технику сугубо для не профессионального использования с целью заработка денег с помощью этой техники, а именно для своих домашних съемок типа родственников, детей, кошечек-собачек и прочей живности и природы. Ну вот зачем для этих в общем то бытовых потребностей покупать отдельные фотоаппарат (зеркалку или системную камеру) за 1000 баксов, обязательно профессиональную (!) видеокамеру ? более того, зачем рядовому обывателю все эти дополнительные приблуды типа объективов, штативов и прочие недешевые допы, когда они реально конкретным человеком будут востребованы 1-2 раза в жизни и то интереса ради ? Я крайне сомневаюсь, что хотя бы 1 из например 1000 покупателей зеркалки будет заниматься фотографией профессионально, и вряд ли нужны обывателю все эти навороты. Что обычным людям надо ? Вовсе не кнопка "шедевр", как многие здешние завсегдатаи любят шутить. Нужна всего лишь нормальная техника за вменяемые деньги. И почему, собственно говоря, раздельные фотоаппарат и видеокамера ? Не спорю, преимущества раздельных устройств есть, теоретически фотоаппарат не будет хорошо снимать видео, а видеокамера не будет делать хорошие фотографии. Но... как однажды мне сказал один хороший знакомый "запаришься постоянно все с собой таскать, и не успеешь сориентироваться что тебе в данную секунду важнее - снять фото или видео". Имхо, уровень тех современных смартфонов топ-сегмента хотя бы выпуска прошлого года вполне на приличном уровне позволяет снимать и фото и видео. Да, качество фото на любых смартфонах неидеально с точки зрения профи, но для бытовых потребностей этого уровня более чем достаточно. Стоит ли переплачивать за отдельные девайсы, когда за ту 1000 баксов можно взять приличный смартфон топ-сегемента и совмещать все функции в одном. Единственный серьезный недостаток такого решения - батарея, которой на том же самсунг галакси с3, одним из владельцем данной модели я являюсь, в режиме видеосъемки держит всего 2 часа. Но покупка второй такой же и более емкой батареи вполне решает проблему. Да, фото на этом смарте неидеальны, но бытовые потребности среднестатистического обывателя более чем удовлетворит. Предлагаю пообщаться на эту тему.


Гость
361 - 06.06.2013 - 22:57
А вопрос то автор поднял достаточно интересный!
Если посмотреть на вещи немного глобальней:
Провести аналогию с музыкой- никто наверное не будет спорить что винил звучит лучше чем CD, а CD лучше чем MP3. Но сколько осталось фанатов, у которых дома стоит вертушка для винила? Да и CD диски наверное уже большая часть людей не покупает... Пройдёт ещё лет 5 и забудут как должно звучать... Поголовно перейдут на MP3-видь это УДОБНЕЕ!
Так и с фото-видь уже сейчас наверное 90% людей смотрят фото либо в соцсетях либо в лучшем случае на экране планшета/компьютера. Да камера смартфона не позволяет получить такую глубину резкости, да есть проблемы с участками с разной освещённостью, да не такая светопередача... Но пройдёт же видь ещё несколько лет, камеры на смартфонах станут ещё лучше (а если учесть что за 7 лет с момента появления первых камер в телефонах они улучшились на столько, что стал возможен сам вопрос их сравнения с зеркалками, их развитие идёт сумасшедшими темпами), и видь в итоге опять победит человеческая ЛЕНЬ! И 99% людей будут снимать на то, что удобнее!!!
А масивные фотоаппараты останутся уделом профессионалов-рекламщиков и т.п.....
Гость
362 - 06.06.2013 - 23:06
Говорю всё это по собственному опыту - недавно обратил внимание, что не смотря на то, что в семье приличная зеркалка (Canon Mark III), большинство фото в кабинете на фоторамке - это фото снятые на айфон...
И глаз как-то не режет...
Думаю не у меня одного такая тенденция...
Гость
363 - 07.06.2013 - 00:06
Оно конечно так. Но на мой взгляд важнее, что бы человек понимал, для чего он берёт ту или иную железяку. Ведь не секрет, что для некоторых само обладание зеркалкой вызывает некий восторг, при этом они даже не заморачиваются о начальных знаниях фотографии, ведь для них есть пресет "авто", а иные прекрасно себя прекрасно чувствуют и с мыльницей, показывая просто чудеса фотографии.
Это всего лишь инструмент, что брать, и как им пользоваться уже зависит от серого вещества пользователя.
364 - 07.06.2013 - 09:21
А я считаю, автор просто ревнует ))
Раньше он себя считал крутым профи с крутым фоткиом, а сейчас такой фотик доступен стал очень многим. И он весь извёлся, пеерживает: как же так, ему теперь нечем выделиться среди остальных!!

Вот так если подумать - дакакая кому разнича, чем люди снимают?? НУ купила домохозяйка зеркалку, ну и что?? Кому какое дело?? Если ты профи - зачем тебе вообще думать о домохозяйках с зеркалкой? Снимаешь себе и снимай, не парься об этой ерунде.
Гость
365 - 07.06.2013 - 11:58
Ёроол Гуй> НУ купила домохозяйка зеркалку, ну и что??
Объясню. Всё бы ничего, только многие после покупки, считают, что наличие некой железяки, автоматом переводит их в разряд профи, с вытекающими последствиями... Пример: моя родственница 2 года назад вместо мыльницы, купила себе приличный ультразум (из Никонов, какой не помню). Приехали ко мне в гости, и в разговоре она пожаловалась, что слишком плохо этот фотик снимает, особенно при недостаточном освещении. Я взял его в руки, потыкал немного, сделал пару кадров в комнате, всё нормально, она удивилась... Когда я начал ей объяснять про выдержку, диафрагму, и чувствительность, она на время подвисла...., но после 5 мин разговора, я понял, что оно ей не надо. Но хорошо, что она снимает для себя. И я вовсе не пекусь о чьём-то бюджете. Только есть ведь такие, которые за это ещё и деньги берут, а потом заказчик их ставит на одну ступень с нормальными фотографами, и рождается миф : "А был (была) тут один с здоровенным фотиком, наснимал фигни какой-то, мы мыльницами лучше сняли". И как при этом должны себя чувствовать люди, которые действительно знают толк в фотографии? Оно конечно "по Сеньке и шапка", но всё таки.....
Гость
366 - 07.06.2013 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Кому какое дело??Снимаешь себе и снимай, не парься об этой ерунде.
Согласен полностью! Я вообще поражён долгожительством этой темы, в которой бесконечно долго идёт разговор совершенно ни о чём.
Гость
367 - 07.06.2013 - 13:28
363-XXR >Про айфон
368 - 08.06.2013 - 20:20
366-Режиссёр > Но в теме-то речь не про таких, как твоя родственница.

Вот я например, снимаю хорошей зеркалкой, есть много сопутствующего оборудования.
Но я ПРИНЦИПИАЛЬНО не зарабатываю на этом деньги.
Это чисто для души, для себя, как потребность в творчестве.
И я не хочу чтобы это превращалось в ЕЩЁ ОДНУ РАБОТУ.
И таких немало, поверь..
Гость
369 - 08.06.2013 - 20:42
Я бы даже сказал, таких большинство ; ) В том смысле, что не каждый, кто говорит, что зарабатывает, на самом деле это делает.
Гость
370 - 11.06.2013 - 15:59
Какие тут все серьезные и недобрые, прям даже не знаю как тут вопрос задать и не нарваться...
Вобщем, хочу купить фотик. После долгих раздумий передумала брать зеркалку, а решила взять ультразум.
Кто что посоветует. Никон? Кэнон?
Я больше к Кэнон склоняюсь, но я вообще ни разу не шарю в этом.
371 - 11.06.2013 - 16:33
371-Myxa > Кэнон - для технофетишистов, а Никон - для творчества.
Гость
372 - 11.06.2013 - 17:46
371-Myxa >Во-первых, есть для таких вопросов соответствующая тема: --?--Выбор цифровой техники--?--
А во-вторых, и в этой теме, и вообще в жизни, давно уже выяснено - разницы нет. Что никон, что Кэнон при сравнимой цене снимают совершенно одинаково.
И более того, 90% качества снимка обеспечивает не фотоаппарат, а фотограф.
Гость
373 - 11.06.2013 - 18:50
372-Ёроол Гуй > мне для хороших ярких снимков. А еще с эффектом передний план четкий, а задний расплывчатый))
373-Looney Bergonzi > Да я ж не местная. Так, мимо пролетала, но спасибо, что просветили)
Гость
374 - 11.06.2013 - 21:54
А еще с эффектом передний план четкий, а задний расплывчатый
Близорукость что ли?
Гость
375 - 11.06.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
Кто что посоветует. Никон? Кэнон?
никон как бы элитность. а кэнон как народная общедоступная марка. имхо, как то так, выражаясь простыми понятиями
Гость
376 - 11.06.2013 - 22:25
*без намерения начать срач* А в чём заключается "элитность" никона? Просто интересно.
Гость
377 - 11.06.2013 - 22:40
375-Rat > расскажите ей про ГРИП ;)
Гость
378 - 12.06.2013 - 00:26
375-Rat > Ну нет же)
типа такого
http://s018.radikal.ru/i514/1209/2f/df394bc3508b.jpg
378-Daxel >Пра што?
Гость
379 - 12.06.2013 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
378-Daxel >Пра што?
Гуглите и обрящете: https://www.google.ru/search?client=...hannel=suggest
Гость
380 - 12.06.2013 - 08:46
По-моему Муха занимается лёгким непринуждённым троллингом-))
381 - 12.06.2013 - 12:09
378-Daxel > По-моему, это не ей надо рассказывать, а Рату ))
Гость
382 - 12.06.2013 - 14:20
382-Ёроол Гуй > А может им двоим? :) Посмотрим, что скажет Муха в ответ на 381-Владимир К > :)
Но "эффект" в вопросе у нее получился :)
Гость
383 - 12.06.2013 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
расскажите ей про ГРИП ;)
грипп знаю, а грип без понятия :-)
Цитата:
Сообщение от Looney Bergonzi Посмотреть сообщение
А в чём заключается "элитность" никона? Просто интересно.
как бы еще проще растолковать ? кадиллак или майбах типа престиж и понты, а мерседес/бмв/ауди/фольсваген обычная рабочая лошадка. хотя по сути одно и то же, 4 колеса, крыша над головой, едут и везут с комфортом все перечисленные марки. вывод: зачем платить больше, чем нужно ?
Гость
384 - 12.06.2013 - 17:00
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
кадиллак или майбах типа престиж и понты, а мерседес/бмв/ауди/фольсваген обычная рабочая лошадка
Вы не в курсе разницы в ценниках на эти вещи, ага.
Гость
385 - 12.06.2013 - 18:23
385-Looney Bergonzi >в курсе. разница примерно как между кэнон и никон
Гость
386 - 12.06.2013 - 18:46
Холиваротрочер детектед. *ушёл*
Гость
387 - 12.06.2013 - 19:24
alex419 - приведите пример разницы в цене камер кэнон и никон, как между майбах и мерседес-)) но что-то мне кажется, что у вас выйдет традиционный для вас пшик-))
Гость
388 - 12.06.2013 - 19:27
381-Владимир К > вот даже не интересно вам что-то доказывать.

Вобщем тут творится тоже самое, что и на других ветках. Сплошное словоблудие. Чего тогда истерить по поводу зеркалок и домохозяек)
Гость
389 - 12.06.2013 - 19:34
388-Владимир К > он этого не понимает:) Даже когда пшикнет, не поймёт:)
Гость
390 - 12.06.2013 - 21:02
389-Myxa > Вас устраивает такое качество?

Эффект "передний план четкий, а задний расплывчатый" :)
Гость
391 - 12.06.2013 - 21:08
391-Daxel >Красиво) И цвета хорошие)
Гость
392 - 12.06.2013 - 21:33
392-Myxa > Снято на Sony DSC-H10
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...2812&hid=91148
Гость
393 - 12.06.2013 - 21:42
Myxa - я вроде не вам вопрос задавал-) или вы - alex419 и просто забыли перелогиниться?-))
Кстати где вы заметили истерику? Вас в 373 правильно отправили с вашими вопросами в нужную тему, ну у вас же чешется именно в этой теме по "словоблудить"-))
Гость
394 - 12.06.2013 - 21:45
Myxa - ну и так для поддержания разговора-)
Вот мои фото http://kubanphoto.ru/list/user/%C2%E...?order=&page=2
Сняты на это http://market.yandex.ru/model.xml?mo...DSC-H5&srnum=1
и на это http://market.yandex.ru/model.xml?mo...20Zoom&srnum=1
395 - 12.06.2013 - 22:43
Кэнон и Никон - и есть рабочие лошадки. Конкурируют по цене и качеству от начальных любительских до полнокадровых профессиональных и не более того. Дорогая рабочая техника - цифровой средний формат. Дорогая техника для понтов - Лейка. Я ничего не забыл?
Гость
396 - 13.06.2013 - 08:40
394-Владимир К > я туда ходила. Там в основном про объективы речь. А мне нужен фотоаппарат. Легкий в использовании, но с максимум качества.
То фото, которое я кидала, тоже, кстати, Сонькой сделана.
Гость
397 - 13.06.2013 - 09:06
397-Myxa > Вы не понимаете? Вам, для Ваших запросов и съемки в автоматическом режиме, с головой хватит самой дешевой цифромыльницы. Как, кстати, и топикстартеру. А понты оплачиваются дополнительно. Но толку от этих понтов не будет ни для Вас, ни для топикстартера, потому что за вас выбор режимов съемки делает сам фотоаппарат.
Гость
398 - 13.06.2013 - 10:03
Myxa - "максимум качества" прямо пропорционален умениям человека использующего камеру-) Что значит лёгкий в использовании? Запомнить 4-5 характеристик фотосъёмки и их взаимосвязь между собой - это легко? Или для вас это непосильная ноша? Или вам нужно чтобы нажал на кнопочку - и всё классно получилось? Ну так такого ещё не придумали...Хотите качества - учитесь снимать, хотите хорошо ездить - учитесь водить, хотите вкусно готовить - учитесь кулинарии, а вот так просто взять купить камеру (автомобиль, кастрюлю) и думать что всё будет отлично - не получится-)
Гость
399 - 13.06.2013 - 10:14
399-Владимир К > Вот язва!
Посильная, посильная. У меня на мыльнице http://vlasti.net/news/news092010/10...7d550c4858.jpg
так же есть режимы. Но там не получается такого "эффекта", и цвета меня не устраивают.
Гость
400 - 13.06.2013 - 10:25
Владимир К >отвечаю на ваш вопрос
http://www.7ya.ru/article/Kak-vybrat...kon-ili-Canon/ и http://www.yaplakal.com/forum7/topic572469.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены