К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Нужна ли проф. техника для бытовых потребностей ?

Гость
0 - 31.03.2013 - 20:01
Извиняюсь за многабукав. Соббсно сабж навеян http://forums.kuban.ru/f1037/%D0%9F%...2-3945601.html и темами, где начинающим фотовидеолюбителям, в принципе собирающимся использовать покупаемую технику сугубо для не профессионального использования с целью заработка денег с помощью этой техники, а именно для своих домашних съемок типа родственников, детей, кошечек-собачек и прочей живности и природы. Ну вот зачем для этих в общем то бытовых потребностей покупать отдельные фотоаппарат (зеркалку или системную камеру) за 1000 баксов, обязательно профессиональную (!) видеокамеру ? более того, зачем рядовому обывателю все эти дополнительные приблуды типа объективов, штативов и прочие недешевые допы, когда они реально конкретным человеком будут востребованы 1-2 раза в жизни и то интереса ради ? Я крайне сомневаюсь, что хотя бы 1 из например 1000 покупателей зеркалки будет заниматься фотографией профессионально, и вряд ли нужны обывателю все эти навороты. Что обычным людям надо ? Вовсе не кнопка "шедевр", как многие здешние завсегдатаи любят шутить. Нужна всего лишь нормальная техника за вменяемые деньги. И почему, собственно говоря, раздельные фотоаппарат и видеокамера ? Не спорю, преимущества раздельных устройств есть, теоретически фотоаппарат не будет хорошо снимать видео, а видеокамера не будет делать хорошие фотографии. Но... как однажды мне сказал один хороший знакомый "запаришься постоянно все с собой таскать, и не успеешь сориентироваться что тебе в данную секунду важнее - снять фото или видео". Имхо, уровень тех современных смартфонов топ-сегмента хотя бы выпуска прошлого года вполне на приличном уровне позволяет снимать и фото и видео. Да, качество фото на любых смартфонах неидеально с точки зрения профи, но для бытовых потребностей этого уровня более чем достаточно. Стоит ли переплачивать за отдельные девайсы, когда за ту 1000 баксов можно взять приличный смартфон топ-сегемента и совмещать все функции в одном. Единственный серьезный недостаток такого решения - батарея, которой на том же самсунг галакси с3, одним из владельцем данной модели я являюсь, в режиме видеосъемки держит всего 2 часа. Но покупка второй такой же и более емкой батареи вполне решает проблему. Да, фото на этом смарте неидеальны, но бытовые потребности среднестатистического обывателя более чем удовлетворит. Предлагаю пообщаться на эту тему.


Гость
201 - 28.04.2013 - 22:01
А уж по длине члена цифрокомпакт уделывает любую популярную зеркалку до 2-3 тыс у.е., полметра это весьма серьезно:

Видимо это ужасное фото вы тоже посчитаете проф. снимком, потому что оно не на телефон :-) ?
Гость
202 - 28.04.2013 - 22:05
А вот тоже но с зеркалки, причем с убогим китовым объективом:

И наконец я не представляю как накрутить на телефон полярик:

Всем спасибо, я кончил.
Гость
203 - 28.04.2013 - 22:10
200-alex419 > я не призываю айфоны и верту покупать, нужно соблюдать золотую середину во всем, включая и выбор техники

Поколение потребителей. Да, надо ли опубликовывать исследование почему у 30% носителей сенсорных гаджетов с собой есть второй, кнопочный, телефон, а те у кого нет недоступны вторую половину дня?
Гость
204 - 28.04.2013 - 22:10
>И наконец я не представляю как накрутить на телефон полярик:

Ништяк, а где цвет?
Гость
205 - 28.04.2013 - 22:51
у 30% носителей сенсорных гаджетов с собой есть второй, кнопочный, телефон, а те у кого нет недоступны вторую половину дня?
гы, кстати да, есть такое дело : )
Ништяк, а где цвет?
Его сожрал межушный слизень, вызванный гипоксией, который потом был принесен в жертву горе. Иными словами, это фото для того, чтобы передать настроение, ну и, ronya (как опытный в этом деле специалист) не даст соврать, подрочить на поляризационный фильтр, без этого ни один выход не обходится.
Гость
206 - 28.04.2013 - 22:56
просто если без цвета, можно получить черное небо сделав яркость по красному каналу, и без полярика, это емнип еще в древних книжках про чб фотографию на пленку есть, там правда вместо фотошопа был красный фильтр 8)
Гость
207 - 28.04.2013 - 22:58
с цветом правда тоже можно, но вид будет "странный":

Гость
208 - 28.04.2013 - 23:06
Не, без полярика-то можно, но придется жестоко фотошопить. А тут раз и готово. С цветом есть но темно-темно-сеинее.
откуда еще 10 при моей названной сумме в 30 ?
Да, такое иногда случается (говорят особенно часто у снобов вроде меня), ну за 5 точно можно планшет на ведроиде выхватить. Нафиг он нужен только.
Гость
209 - 28.04.2013 - 23:20
>но придется жестоко фотошопить

не, если без цвета и туч то жестко не придется (фото выше вроде как в одно движение было испорчено)
Гость
210 - 28.04.2013 - 23:27
Как опытный фотодрочер не могу не отметить тот редкий пример длиннофокусного пейзажа, который так ценится среди однополчан. Хотя здесь не сильно длинно, в районе 70-80 мм, угадал?
Гость
211 - 28.04.2013 - 23:36
озадачил,пришлось лезть в архив за экзифом, а там 19мм, перспектива такая видать от того, что снималось с обрыва и планов (переднего и среднего ага) вообще не было (кроме штуки в левом нижнем углу)

Длиннее както так 55мм (днем раньше)

Гость
212 - 28.04.2013 - 23:43
19 мм эквивалента или без учета кропа? На 19 облака бы потянуло сильнее. На второй у вас чистое теле.
Гость
213 - 28.04.2013 - 23:46
19 физического фокусного, ЭФР 38 будет.
Модератор
214 - 29.04.2013 - 01:31
211-wayerr > где это, если не секрет?
Гость
215 - 29.04.2013 - 09:07
lithium - если мне не изменяет память - это Закан!
Гость
216 - 29.04.2013 - 11:30
такое ощущение будто кто-то думает, что тема зачиналась не для самопиара топикстартера
такое ощущение будто кто-то думает, что тема зачиналась не для самопиара топикстартера
такое ощущение будто кто-то думает, что тема
такое ощущение...

:))) оно, может, конечно, и для того, но... такое ощущение...
197,201,202-Rat >
207,211-wayerr >
Не подумайте, я-то не против, но на зеркало-то в таком случае зачем пенять?:)
Гость
217 - 29.04.2013 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
а 5 точно можно планшет на ведроиде выхватить. Нафиг он нужен только.
имхо, в планшетах как классе устройств, надобности не вижу. они годны максимум для баловства типа интернет-серфинга, некоторых примитивных онлайн-игр и просмотра мультимедиа, в крайнем случае для навигации. но для той же офисной работы не годятся. имхо, игрушка самая обычная
Гость
218 - 29.04.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Поколение потребителей. Да, надо ли опубликовывать исследование почему у 30% носителей сенсорных гаджетов с собой есть второй, кнопочный, телефон, а те у кого нет недоступны вторую половину дня?
лично я против потребительства во имя потребительства. с кнопочных аппаратов ушел пару лет назад и не жалею об этом. сейчас для меня проблематично на кнопочном даже по меню лазить, а смс написать вообще мучением будет
Гость
219 - 29.04.2013 - 11:57
но в то же время я против сенсорных мониторов
Гость
220 - 29.04.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от alex419
рюкзаки с детства не носил и не будет этого никогда, для меня это очень неудобно;
но мне было бы стыдно общаться по сути "на пальцах";
кнопочное убожество, которым стыдно будет пользоваться на людях, при условии если вы нормальный городской человек а не колхозник из глубокой провинции;
сейчас для меня проблематично на кнопочном даже по меню лазить, а смс написать вообще мучением будет
Гость
221 - 29.04.2013 - 19:16
уважаемые, без обид плиз. спасибо, что представили примеры, но лично для меня такое не представляет никакой ценности. имхо обычные фото, снятые с гемором, и все. ну вот в упор не вижу ничего такого, чтобы меня поразило или удивило. ну была у одного индивида, возможность полазить по горам и сфоткать это, другой индивид зверушками увлекается. имхо, это банально и неинтересно для меня. не понимаю я целей в вашей "Филькиной фотограмоте". ну вот какой философский смысл сфотографировать горы, затратив на технику довольно немалую сумму денег ? те же самые кадры, сфотографированные на обычную недорогую мыльницу или смартфон - и я разницы не пойму/не прочувствую, как и процентов 95 остальных обывателей. если нетрудно, объясните разницу, если кто силен, доступным языком,а не мудреным фото-техническим
Гость
222 - 29.04.2013 - 19:40
alex419, Науки делятся на две группы - на физику и собирание марок. (Эрнест Резерфорд )
Гость
223 - 29.04.2013 - 19:49
alex419 - а какой смысл вам объяснять если вы всё равно не видите, не чувствуете, не понимаете разницу. И что намного важнее и не хотите её понимать, так как вам это просто не нужно? Какой смысл рассказывать об особенностях миллезимов Лангедок-Русильён и долины Роны, и дегустировать исключительное вина 1985 года в компании жителей хутора Мышкина радость Смоленской губернии, где крепче простокваши, только самогон водится и потребляется?-)
Гость
224 - 29.04.2013 - 20:10
223-Владимир К >
Рукаплещу!
Гость
225 - 29.04.2013 - 20:15
>Не подумайте, я-то не против, но на зеркало-то в таком случае зачем пенять?:)

так разница в том что мы для этого не создавали тему "о проблемах бытия" 8)
Гость
226 - 29.04.2013 - 20:16
223-Владимир К >наконец к общему знаменателю подходим. поверьте, таких обывателей как и я, те самые 95%. и они же здесь спрашивают довольно часто, как лучше и правильнее снимать на то, что есть. в этом подсказать вам проблема ? в очередной раз спрашиваю, зачем для личных фото тратиться на покупку именно недешевого фотоаппарата и кучи аксессуаров к нему, если 99% фото будут типа моих, то есть обычных и ценных только для себя и своих близких ?
Гость
227 - 29.04.2013 - 20:30
>поверьте, таких обывателей как и я, те самые 95%

с этого момента и начинается неправильное понимание мира, когда оказывается что обыватели несколько другие

>зачем для личных фото

как только вы их выклали в интернет они перестают быть личными, и вы хотите плюсиков 8)
Гость
228 - 29.04.2013 - 20:37
alex419 - поясняю для жителей хутора Мышкина радость: нельзя объяснить как снимать на камеру не видя что фотографируется, какие условия освещённости, какое расстояние до объекта, какое фокусное используется и не зная какой результат хочет получить владелец камеры... НЕЛЬЗЯ!!!
Ответ на второй вопрос вам уже 6 страниц разжёвывают. Если вы не в состоянии понять множественные мотивы разных людей, то какой смысл вам объяснять:-)
Гость
229 - 29.04.2013 - 21:18
228-Владимир К >
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
нельзя объяснить как снимать на камеру не видя что фотографируется, какие условия освещённости, какое расстояние до объекта, какое фокусное используется и не зная какой результат хочет получить владелец камеры... НЕЛЬЗЯ!!!
на предыдущей странице я привел свои фото. какие настройки для смартфона выставить для "правильной" съемки ?
Гость
230 - 29.04.2013 - 21:18
228-Владимир К >про панасоник dmc-g3 молчу, там черт ногу сломит, пусть владельцы сами с ним разбираются методом проб и ошибок
Гость
231 - 29.04.2013 - 21:24
alex419 - от того что мы видели ваши снимки яснее не стало. К тому же я вообще не в курсе какие настройки фотосъёмки можно регулировать в смартфоне. Для фотографирования я использую фотоаппарат. Там есть выдержка, диафрагма, светочувствительность, фокусное расстояние линз, брекетинг и прочее, чем можно пользоваться чтобы добиться качественного результата-)
Гость
232 - 29.04.2013 - 21:24
> какие настройки для смартфона выставить для "правильной" съемки ?

никакие, облака в солнечный летний день смартфон не вытянет (в отличие от мыльницы за цену чехольчика для этого смартфона), и ночью даже мыльницы сливаются
Гость
233 - 29.04.2013 - 21:32
ОК, я понял, что зеркалка это лишнее. Отчасти даже соглашусь, это игрушка. Но мы пришли к выводу, что даже цифрокомпакт (свой помню покупал за 11 тыс) есть излишество и буржуйство. Надо, оказывается, снимать на телефон. Однако! Кстати китайцы как дурачки ходят с этими айфончегами и часто на них фотографируются. Им нравится, счастливы, улыбаются. Но! Что самое поразительное, японцы, у которых уровень жизни получше нашего и этого гуталина просто завались, тоже фоткают на малюсенькие компакты и телефоны. И пищат, и мяукают от радости еще больше чем китайцы. И только русские с угрюмой рожей все как на подбор с зеркалкой. Это значит что фотоонанизм приносит несчастье. Я так и знал. Грусть-печаль, да.
Гость
234 - 29.04.2013 - 21:37
alex419, кстати вы совершенно правильно не летаете самолетом в эти проклятые буржуйстаны, прям как по заказу новость дня: http://lenta.ru/news/2013/04/29/wind/
Гость
235 - 29.04.2013 - 21:53
>Что самое поразительное, японцы, у которых уровень жизни получше нашего и этого гуталина просто завались, тоже фоткают на малюсенькие компакты и телефоны.

Это уже в прошлом, нынешний тренд:

Гость
236 - 29.04.2013 - 21:55
А вот для чего в смартфона встроена камера:


и только для этого
Гость
237 - 29.04.2013 - 22:01
Почему бы бы россиянам не ходить с зеркалками? Как минимум, с Хассельбладами или Фейз Уанами. Россия - родина слонов?
Гость
238 - 29.04.2013 - 22:05
На фото, видимо, все, что осталось от 22 млн? : )
Гость
239 - 29.04.2013 - 22:11
Слава Богу, что Робин Гуды обошлись без кровожадности и девушка осталась жива.
Нет сомнений, она со временем еще столько же найдет. Или больше.
Вот только друзья семьи|подруги|все посвященные могут снова все испортить.
Вывод: самое дорогое - время.
Гость
240 - 29.04.2013 - 23:52
Смартфоном такого не сделаешь

мопед не мой,если что)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены