К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Нужна ли проф. техника для бытовых потребностей ?

Гость
0 - 31.03.2013 - 20:01
Извиняюсь за многабукав. Соббсно сабж навеян http://forums.kuban.ru/f1037/%D0%9F%...2-3945601.html и темами, где начинающим фотовидеолюбителям, в принципе собирающимся использовать покупаемую технику сугубо для не профессионального использования с целью заработка денег с помощью этой техники, а именно для своих домашних съемок типа родственников, детей, кошечек-собачек и прочей живности и природы. Ну вот зачем для этих в общем то бытовых потребностей покупать отдельные фотоаппарат (зеркалку или системную камеру) за 1000 баксов, обязательно профессиональную (!) видеокамеру ? более того, зачем рядовому обывателю все эти дополнительные приблуды типа объективов, штативов и прочие недешевые допы, когда они реально конкретным человеком будут востребованы 1-2 раза в жизни и то интереса ради ? Я крайне сомневаюсь, что хотя бы 1 из например 1000 покупателей зеркалки будет заниматься фотографией профессионально, и вряд ли нужны обывателю все эти навороты. Что обычным людям надо ? Вовсе не кнопка "шедевр", как многие здешние завсегдатаи любят шутить. Нужна всего лишь нормальная техника за вменяемые деньги. И почему, собственно говоря, раздельные фотоаппарат и видеокамера ? Не спорю, преимущества раздельных устройств есть, теоретически фотоаппарат не будет хорошо снимать видео, а видеокамера не будет делать хорошие фотографии. Но... как однажды мне сказал один хороший знакомый "запаришься постоянно все с собой таскать, и не успеешь сориентироваться что тебе в данную секунду важнее - снять фото или видео". Имхо, уровень тех современных смартфонов топ-сегмента хотя бы выпуска прошлого года вполне на приличном уровне позволяет снимать и фото и видео. Да, качество фото на любых смартфонах неидеально с точки зрения профи, но для бытовых потребностей этого уровня более чем достаточно. Стоит ли переплачивать за отдельные девайсы, когда за ту 1000 баксов можно взять приличный смартфон топ-сегемента и совмещать все функции в одном. Единственный серьезный недостаток такого решения - батарея, которой на том же самсунг галакси с3, одним из владельцем данной модели я являюсь, в режиме видеосъемки держит всего 2 часа. Но покупка второй такой же и более емкой батареи вполне решает проблему. Да, фото на этом смарте неидеальны, но бытовые потребности среднестатистического обывателя более чем удовлетворит. Предлагаю пообщаться на эту тему.


Гость
241 - 29.04.2013 - 23:59
смартфоном даже лук не заипашить в солнечный день, но все прекрасно понимают, что отдав 30 штук за кусок бибикающего мыла надо придумать хоть какуюто философию для оправдания.

Айфоны кстати идут с философией из каробки, одна бабка даже говорила что новые айфоны будут с книжечкой мантр и изречений поставляться.
Гость
242 - 30.04.2013 - 09:49
краткое содержание темы: зачем платить за билет в оперу, если с торрентов можно бесплатно скачать Трофима
хотя да, метать бисер иногда бывает интересно :)
Гость
243 - 30.04.2013 - 10:07
Лешкин + мильярдтрильёнов-)))))
Гость
244 - 30.04.2013 - 10:21
Это вечный вопрос- желаний. Здесь не о чем спорить.)
Гость
245 - 30.04.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Лешкин Посмотреть сообщение
зачем платить за билет в оперу, если с торрентов можно бесплатно скачать Трофима
с этим согласен. деньги есть куда потратить, а не на это ретро для пенсионеров
Гость
246 - 30.04.2013 - 14:35
alex419 - вы так активно продолжаете показывать свою ограниченность, что всерьёз начинаешь думать, что вы нас просто троллите-))
Гость
247 - 30.04.2013 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
от того что мы видели ваши снимки яснее не стало. К тому же я вообще не в курсе какие настройки фотосъёмки можно регулировать в смартфоне. Для фотографирования я использую фотоаппарат. Там есть выдержка, диафрагма, светочувствительность, фокусное расстояние линз, брекетинг и прочее, чем можно пользоваться чтобы добиться качественного результата-)
ок, поехали. самсунг галакси с3, все настройки фото, с указанием значений, лишнее не пишу:
Вспышка - авто, вкл, выкл. с этим в общем то понятно;
режим съемки - один снимок, лучшее фото, обнаружение лица, панорама, обмен фото, hdr, красивое лицо, снимок улыбки, слабый свет. какие из этих правильнее задействовать. по умолчанию - один снимок
Эффекты и Сюжет - тут все понятно, стандартный суповой набор, которым мало кто пользуется;
Значение экспозиции - от -2 до +2, по умолчанию 0. это что за пункт такой непонятный ?
Режим фокуса - макро или авто. тут понятно.
Разрешения - тут понятно
Баланс белого - вроде и понятно, но ... нужно ли менять параметры от АВТО ?
ISO - авто, и от 100 до 800. насколько я понимаю, 100 и 200 это "день", остальное на "ночь" рассчитано, хотя обычно "авто" оставляю, но и зерно на фото из-за этого крупное
Экспозамер - матрица, центровзвешенный, точечный. непонятный пункт, пробовал разные варианты, разница вроде есть но вроде ее и нету
Видимость на улице - вкл, выкл. По умолчанию выкл. по смыслу типа Backlight на старых видеокамераx video-8
Автоконтрастность - вкл, выкл. по дефолту выкл.
Сетка - вкл, выкл. для чего это ?
Стабилизация - вкл, выкл. По дефолту вкл. но когда меняешь iso, отключается стабилизация.
Вот и все настройки.
Флэшки 2 х 32 гб и 1 х 64 гб 10-го класса Кингстон, если это критично.
жду вменяемого развернутого ответа
Гость
248 - 30.04.2013 - 15:23
246-Владимир К >вас в школьные годы в добровольно-принудительном порядке с классом не заставляли ходить в оперы, оперетты и прочие довольно скучные мероприятия подобного жанра ? значит вам повезло или оно вам интересно. а для меня это было мучением, принудиловкой. Ради тройки по некоторым предметам приходилось скрипя зубами посещать эти мероприятия, спать на них делая вид что типа внимательно смотрю, а потом списывать у умных соседа или соседки по парте
Гость
249 - 30.04.2013 - 16:06
alex419 - ну и какие параметры вы хотите тут использовать для получения нормального снимка? это же чистой воды пинхол - коробка с дыркой из которой только при идеальных условиях можно что-то получить вменяемое, а в остальных случаях все эти перечисленные настройки почти ничем не помогут. Два основных параметра для получения правильного кадра - выдержка и диафрагма, а управлять ими тут как я понял нельзя... Ну и о чём дальше можно говорить! Вот как ваш смартфон снимет - так и будет!-)
Гость
250 - 30.04.2013 - 16:41
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
режим съемки - один снимок, лучшее фото, обнаружение лица, панорама, обмен фото, hdr, красивое лицо, снимок улыбки, слабый свет. какие из этих правильнее задействовать. по умолчанию - один снимок
Правильнее всего - задействовать режим "красивое лицо".
Гость
251 - 30.04.2013 - 17:02
Черт, на фотоаппарате нет режима красивого лица, а я все думаю, шо ж такие морды страшные получаются!
Ради тройки по некоторым предметам приходилось скрипя зубами посещать эти мероприятия, спать на них делая вид что типа внимательно смотрю, а потом списывать у умных соседа или соседки по парте
Всегда считал что двоешники-троешники в жизни "успешнее" (в популярном смысле) отличников, в смысле ездят по заграницам, имеют дорогие игрушки, машины и т.п. и не занимаются рассуждениями вроде ваших, вы не вписываетесь в статистику : )
Гость
252 - 30.04.2013 - 17:12
251-Rat >я нестандартный человек
Гость
253 - 30.04.2013 - 17:21
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
я нестандартный человек
С этого и надо было начинать, а то все вокруг да около Галакси и говнофото с него.
Лучше, чем Галакси!
Гость
254 - 30.04.2013 - 18:33
253-Андрей Первый >вы бы по развернутому моему вопросу из поста №247 помогли бы
Гость
255 - 30.04.2013 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
С этого и надо было начинать, а то все вокруг да около Галакси и говнофото с него.
айфоны не лучше снимают xDDD
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
Лучше, чем Галакси!
и к чему этот бред ?
Гость
256 - 30.04.2013 - 18:36
250-Андрей Первый >мерзопакостная шмара, тьфу. плиз, не надо постить таких чудовищ
Гость
257 - 30.04.2013 - 20:41
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
мерзопакостная шмара, тьфу. плиз, не надо постить таких чудовищ
alex419, если вам почему-то не нравятся фитнесс-леди, для которых, в основном, и делался Галакси, то есть другие варианты. Типичный автопортрет нестандартного человека с Галакси. Динамический диапазон на фото - почти безнадежен. В этом случае, как раз, не помешала бы экспокорреция.



Я сначала удивился, почему нигде нет информации о фотосенсоре основной камеры Галакси С3? Что за стыдливость такая? Вроде 8 Мп, повод для гордости. А ларчик просто открывался - в смартфоне установлена
детская матрица с размерами 1|2,3". Чем и объясняется неважное техническое качество снимков. Исходя из этого, а так же универсального экспозамера, когда средневзвешенный не отличается от точечного, ставьте все на АВТО - автомат все равно предназначен для работы на природе в пасмурную погоду.

Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
и к чему этот бред ?
Это всего лишь руководство пользователя. Куда более интересное, чем маны от Галакси. Для нестандартных людей, в первую очередь.

P.S. Айфоны действительно говно по сравнению с Галакси. Не поспоришь.
Гость
258 - 30.04.2013 - 20:43
256-alex419 > мерзопакостная шмара - слова настоящего мужчины! Именно такого мужчины, который боится трудностей в лице изучения мануалов:).
Фу, автор, откуда блатной лексики самого низкого пошиба нахватались? Хотя, в общем, это уже вполне вписывается в Ваш портрет...
Кстати, не спросила Вас вовремя, спрошу сейчас чисто для смеха: как Вы, с Вашим стремлением не тратить лишнего, ходите развлекаться в развлекательные центры? Чё-т мне кажется, где-то в своих утверждениях Вы врёте.
Гость
259 - 30.04.2013 - 20:45
257-Андрей Первый > не тrавите автора терминами, это ж беседа с самим собой получается.
Гость
260 - 30.04.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
Это всего лишь руководство пользователя.
из серии как стать успешным и знаменитым ? это не мой путь, нет у меня никого, кто бы мог меня "продвинуть" в какой-нить бизнес. а сам не потяну, не дано
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
Я сначала удивился, почему нигде нет информации о фотосенсоре основной камеры Галакси С3?

про что речь то ? *силясь чего то понять*
Гость
261 - 30.04.2013 - 21:50
>в смартфоне установлена детская матрица с размерами 1|2,3"

тогдаб можно было хотяб облачка снять, такой матрице там негде поместиться
Гость
262 - 30.04.2013 - 21:55
259-Кошка Че > Автору до одного места фотография. Он же отказался от весьма продвинутого Кэнона Г9, который в свое время ему дарили родственники. Меня удивила агрессивная реакция на гламурное кисо, тогда как сам alex419 любит порассуждать о замшелых колхозниках из провинции и настоящих горожанах, которым фермеры ни разу не ровня. Какая-то адская смесь у топикстартера в голове - что вполне объяснимо в свете отказа от хорошей фотокамеры:)

260-alex419 > И что там я могу узнать про фотосенсор?
Гость
263 - 30.04.2013 - 22:56
Зато светосила получше чем на этих ваших унылых говнозумах для зеркалки, так-то! А девочка ничо так, только сиськи, наверное, силиконовые, и мелирование в стиле "мечта кубаноида".
Гость
264 - 30.04.2013 - 22:59
Кстати в люмиксе с которого я приводил фотки, сделанные в горах, матрица еще меньше, 1/2.5", а снимает она получше телефона, видимо программная обработка, ну или в самсунг совсем гавно поставили.
Гость
265 - 01.05.2013 - 00:50
262-Андрей Первый > всё это выглядело крайне нелогичным начиная уже с первого сообщения темы. Человеку действительно до одного места фотография, его суждения о ней вследствие этого - понятно какого уровня, но он зачем-то пришёл сюда дискутировать с людьми, интерес к фотографии которых лежит совсем на другой полке. Чё хотел - непонятно.
Мне всё больше кажется, что он тут всех троллит.
Гость
266 - 01.05.2013 - 01:05
Законы оптики не именить.Самсунг,Лутро и прочие наши Рентахи стараются,с разной степенью,но здоровенная дыра Рентаха 645 кажется пока с ними дружит лучше.
Гость
267 - 01.05.2013 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Мне всё больше кажется, что он тут всех троллит.
Очень может быть. Не исключено, что это весеннее невротическое состояние в ожидании ЕГЭ:(

Сенсор, конечно, размером никак не 1|2.3, а те самые детские 1|3.2. Обынчая очепятка, пардон муа.
Гость
268 - 01.05.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
Сенсор, конечно, размером никак не 1|2.3, а те самые детские 1|3.2. Обынчая очепятка, пардон муа.
камеры галакси с3 и айфона 4с практически идентичны по характеристика, потому что большая часть комплектухи,включая и модули камеры для айфонов раньше именно самсунг поставлял
Гость
269 - 01.05.2013 - 12:44
alex419 - продолжу это "разговор слепого с глухим"-))
Вот я в выходные был на мероприятии культурном. Не опера сразу оговорюсь, потому как вы её не любите. Мероприятие более интересное-) Вот даже поснимал трошки для себе...)
http://krilov-v.livejournal.com/17100.html
А теперь внимание вопрос? Смогли бы вы сделать такие фото на ваш Гэлакси в полутёмном зале спорткомплекса?
Гость
270 - 01.05.2013 - 14:05
269-Владимир К >
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
Смогли бы вы сделать такие фото на ваш Гэлакси в полутёмном зале спорткомплекса?
не отрицаю и не спорю, само собой нет. пробовал, знаю... еще и на охранников "нарвался" - "снимать нельзя".
если посчитаю нужным, возможно со временем куплю нечто такое http://4pda.ru/2013/02/17/90199/, есть только одно маленькое НО: если бы такие вещи можно было купить в любом комп. или телефонном магазине, то без проблем бы взял. а заказывать по интернетам непонятно кому и неизвестно когда этот товар придет и придет ли вообще, вот именно это основной фактор отказаться от многой мелочевки, что я мог бы себе позволить купить. покупкам в интернетах не доверяю, риск кидалова слишком велик не сколько со стороны продавца, сколько со стороны перевозчиков-доставщиков
Гость
271 - 01.05.2013 - 14:06
257-Андрей Первый >не стыдно алкашей и/или наркоманов постить ? физиономия типичная этому типажу
Гость
272 - 01.05.2013 - 14:24
alex419 - ну вот вам и ответ на ваш вопрос "нужна ли нормальная техника для бытовых потребностей"... Если хотите снимать в сложных условиях с предсказуемым результатом, то нужна!-)
А эта труба для гэлакси вам не поможет уверяю, начинка камеры-то останется прежней-) Кстати вы снова подтвердили мое мнение о вас. Вы ни разу не заказывали в интеренете, но при этом утверждаете что там велика вероятность кидалова. Я например ни разу не нарвался на обман заказывая в сети. Один раз товар не пришёл, но продавец вернул мне деньги-)
Гость
273 - 01.05.2013 - 23:58
272-Владимир К >а спорить бесполезно, в случае топик-автора: есть два мнения - мое и неправильное
Гость
274 - 02.05.2013 - 08:06
232-wayerr >wayerr
232 - 29.04.2013 - 22:24
> какие настройки для смартфона выставить для "правильной" съемки ?

никакие, облака в солнечный летний день смартфон не вытянет


Вытягивает, собака:)) спец приложение тут скачала на днях поиграться, фигачит два кадра, темный и светлый, и склеивает из них типа ХДР :) техника дошла! Ниче самому делать не надо!))
Гость
275 - 02.05.2013 - 16:37
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
Андрей Первый >не стыдно алкашей и/или наркоманов постить ? физиономия типичная этому типажу
Спешу вас разочаровать - вместо стыда у меня при рождении вырос пенис, что бесстыдно радует.
alex419, почему так часто вы обращаетесь к теме постыдности, гламурных колхозников и галакси III?
Почему готовы решительно покупать говеные стекла для своей лопаты, вместо того, чтобы с благодарностью принять в дар от братьев|сестер|дядек|теток делающий РАВы Кэнон Г9? Это ведь так здорово - снимать в РАВах! Почитайте в Гугле|Яндексе о преимуществах РАВа над внутрикамерным ДЖПЕГом. Вас ждет тонна лулзов, не менее. И хватит уже про стыд - езжайте в деревню, вдохните навоза. На память сразу приходит анекдот про есаула, пукнувшего на балу и потом из-за этого застрелившегося. Будьте проще и не забывайте, что вас разводят на оптику шулеры, которые удачно нашли самсунговских зад_ротов.
Гость
276 - 02.05.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
Почитайте в Гугле|Яндексе о преимуществах РАВа над внутрикамерным ДЖПЕГом
рав-ы много места занимают, и у меня нет и не будет потребностей распечатывать фото больше максимум а4 формата
Цитата:
Сообщение от Андрей Первый Посмотреть сообщение
не забывайте, что вас разводят на оптику
да я в пример привел, что такое бывает практически а не теоретически
273-Jeckyll >идите в телефонию, там от вас больше пользы xDDD
Гость
277 - 02.05.2013 - 23:04
Я дико извиняюсь... Наверно баян, но вот эта статья в своё время мне помогла понять очень многое http://art.photo-element.ru/ps/kenro...nrockwell.html
Убеждён, что фотографу до лампочки чем снимать, как и водителю на чём ехать, главное, что бы органы управления были, остальное религия...
Гость
278 - 02.05.2013 - 23:34
Режиссёр - автору темы этого не надо-)) он намного более приземлён чем те для кого Кен Рокуэл это написал-))
Гость
279 - 03.05.2013 - 15:21
278-Владимир К >интересная статья, именно со смыслом, а не очередной обзор "это лучше,вон то хуже"
Гость
280 - 03.05.2013 - 15:53
нда.. так затроллить фотографов.. можно только по случайности..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены