К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее виноделие

Гость
0 - 17.11.2011 - 21:53
Добрый день всем! Вот хочу научится приготавливать в домашних условиях вино. Подскажите кто знает как?
Даже Ткачёв говорит что вино это хорошо, надоели крепкие напитки хочется что то сделать своими руками и не крепкое как пиво.
Вот кстати статья Ткачёва :http://news.mail.ru/inregions/south/...77/?frommail=1
А так же кто умеет изготавливать деревянные бочки?
Всем заранее спасибо, пишите в тему.



Гость
441 - 15.12.2017 - 16:54
Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
Вы,вообще,делали когда-нибудь вино?На винограде находятся дикие дрожжи,и получить на них 23% спирта-бред сивой кобылы!В лучшем случае-13%,при идеальных условиях для брожения,а вообще,для предсказуемости результата,желательно добавлять культурные винные дрожжи.Я,например,в этом году ,сбраживал на sp-1 и получил 12,5% при brix 23,5.Сухое вино,вообще-то,не тот случай,где надо выжымать максимальную крепость.Нужна крепость-делайте самогон,тем более,если знаете,как получить брагу 23%!)))
Блин,а я 15 лет делаю и не знаю что и как делать .....А про натуральные,винные дрожжи поищи лучше инфу.
Гость
442 - 15.12.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
Вы,вообще,делали когда-нибудь вино?На винограде находятся дикие дрожжи,и получить на них 23% спирта-бред сивой кобылы!В лучшем случае-13%,при идеальных условиях для брожения,...........
Первый ответ писал быстро и сразу не дошло.Ты даже не понимаешь о чём речь идёт. 13% спирта можно получить из винограда на его родном сахаре.Если туда добавлять сахар,как делали и делают подавляющее большинство "домашних виноделов",то природные дрожжи вполне спокойно наделают 20% спирта. Сразу видно,что ты никогда в жизни не сталкивался с "домашним виноделием". Всё строго по книжке.Всё по букварю.Это и дэбилу понятно,что при сахаристости 23% ты и получишь свои 12,5% крепости и дрожжи тут воооообще не при чём.А ты хоть раз в жизни пробовал добавлять сахар до тех пор,пока дрожжи не остановятся сами? Судя по всему нет.Вот тогда и не учи отца детей делать. А я делал,ещё в начале 80-х ,с отцом. От стакана такого напитка(на каждого) вся толпа вырубилась напрочь.Причём проснулись на утро там,кто куда успел дойти или доползти.

Ты прости,но не надо путать сахаристость и возможности дрожжей.
Гость
443 - 16.12.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klimfish Вы,вообще,делали когда-нибудь вино?На винограде находятся дикие дрожжи,и получить на них 23% спирта-бред сивой кобылы!В лучшем случае-13%,при идеальных условиях для брожения,........... Первый ответ писал быстро и сразу не дошло.Ты даже не понимаешь о чём речь идёт. 13% спирта можно получить из винограда на его родном сахаре.Если туда добавлять сахар,как делали и делают подавляющее большинство "домашних виноделов",то природные дрожжи вполне спокойно наделают 20% спирта. Сразу видно,что ты никогда в жизни не сталкивался с "домашним виноделием". Всё строго по книжке.Всё по букварю.Это и дэбилу понятно,что при сахаристости 23% ты и получишь свои 12,5% крепости и дрожжи тут воооообще не при чём.А ты хоть раз в жизни пробовал добавлять сахар до тех пор,пока дрожжи не остановятся сами? Судя по всему нет.Вот тогда и не учи отца детей делать. А я делал,ещё в начале 80-х ,с отцом. От стакана такого напитка(на каждого) вся толпа вырубилась напрочь.Причём проснулись на утро там,кто куда успел дойти или доползти. Ты прости,но не надо путать сахаристость и возможности дрожжей.
Да никогда в жизни ты не получишь 20% естественным сбраживанием,потому что дрожжи Погибают при достижении определенной спиртуозности.По твоей теории и креленые вина,типа Портвейн,получают естественным сбраживанием!?
Гость
444 - 16.12.2017 - 17:25
Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
.......... Да никогда в жизни ты не получишь 20% естественным сбраживанием,потому что дрожжи Погибают при достижении определенной спиртуозности.По твоей теории и креленые вина,типа Портвейн,получают естественным сбраживанием!?
Я тебя умоляю. Технология Портвейна и Анапы это одно.А естественный процессы это другое.Поищи хорошо в тырнене. Виноградные дрожжи погибают

Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
Эллиптические дрожжи , называемые также настоящими винными дрожжами, являются главными агентами брожения вина, так как обладают наибольшей спиртообразующей способностью в сравнении со всеми другими дрожжами. Действие образующегося при брожении спирта эллиптические дрожжи также переносят лучше, чем другие, и могут продолжать работу даже при достижении в вине крепости 16 %об. В практике наблюдается, когда эллиптические дрожжи выбраживают сусло до 19 %об. спирта и выше. Источник: https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=34 Сообщество винокуров AlcoDistillers.ru ©
Гость
445 - 16.12.2017 - 20:08
Месье, к чему спор, посмотрите в справочнике, что почти любые дрожжи, кроме хересных и может быть других специальных, но явно не диких останавливают брожение при консервирующем числе=80, у сахаров:1, у спирта или 4,1 или 4,8 , запамятовал.
Гость
446 - 16.12.2017 - 20:51
Цитата:
Сообщение от ppp1 Посмотреть сообщение
Месье, к чему спор, посмотрите в справочнике, что почти любые дрожжи, кроме хересных и может быть других специальных, но явно не диких останавливают брожение при консервирующем числе=80, у сахаров:1, у спирта или 4,1 или 4,8 , запамятовал.
Вот и я пытаюсь донести.Херес,кстати,тоже укрепляют спиртом,при его крепости 15.5-18%.
Гость
447 - 16.12.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klimfish .......... Да никогда в жизни ты не получишь 20% естественным сбраживанием,потому что дрожжи Погибают при достижении определенной спиртуозности.По твоей теории и креленые вина,типа Портвейн,получают естественным сбраживанием!? Я тебя умоляю. Технология Портвейна и Анапы это одно.А естественный процессы это другое.Поищи хорошо в тырнене. Виноградные дрожжи погибают Цитата: Сообщение от klimfish Эллиптические дрожжи , называемые также настоящими винными дрожжами, являются главными агентами брожения вина, так как обладают наибольшей спиртообразующей способностью в сравнении со всеми другими дрожжами. Действие образующегося при брожении спирта эллиптические дрожжи также переносят лучше, чем другие, и могут продолжать работу даже при достижении в вине крепости 16 %об. В практике наблюдается, когда эллиптические дрожжи выбраживают сусло до 19 %об. спирта и выше. Источник: https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=34 Сообщество винокуров AlcoDistillers.ru ©
Ага,приводишь выдержки с сообщества самогонщиков,они дофига знают про виноделие.Ок,ты много лет делаешь вино.В следующем году,как будешь делать,доведи сахаристость сусла до 30%,и сброди это на диких дрожжах.По твоей теории,получишь вино 18% крепости.Как получится,зови,хочу посмотреть на это чудо!)))
Гость
448 - 16.12.2017 - 21:18
(на сахаре домашнее сухое максимум спирт= 80/4,8).Херес крепят на сухом вине при спирте 9-11 ТИ1 18-18-138-86, пастеризуют, добавляют спирт, вакуум сусло и сбраживают на спец дрожжах, при этом спирт падает. Но сейчас Голубицкая и Крым "наши".Так что наверо Португалия.
Гость
449 - 17.12.2017 - 08:35
Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
.Ага,приводишь выдержки с сообщества самогонщиков,они дофига знают про виноделие............
Мой "друг". Ты воообще не понимаешь в чём суть процесса и о чём мы говорим.Какая разница между самогоноварением и виноделием??? Бражка по своей сути то же самое вино и процессы, в ней протекающие,идентичны тем,что протекают в вине - дрожжевое брожение.

А мне,в принципе,и ждать не надо.У меня любое вино ЖИВОЕ. Я могу в трёхлетнее вино насыпать сахара и оно начнёт играть.

Я в этом году вообще умудрился из одного винограда сделать и чачу и вино.Причём вино получилось гораздо интереснее,чем из "сырого" сока.
Гость
450 - 17.12.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klimfish .Ага,приводишь выдержки с сообщества самогонщиков,они дофига знают про виноделие............ Мой "друг". Ты воообще не понимаешь в чём суть процесса и о чём мы говорим.Какая разница между самогоноварением и виноделием??? Бражка по своей сути то же самое вино и процессы, в ней протекающие,идентичны тем,что протекают в вине - дрожжевое брожение. А мне,в принципе,и ждать не надо.У меня любое вино ЖИВОЕ. Я могу в трёхлетнее вино насыпать сахара и оно начнёт играть. Я в этом году вообще умудрился из одного винограда сделать и чачу и вино.Причём вино получилось гораздо интереснее,чем из "сырого" сока.
Да,немножко понимаю.Разница хотя бы в том,что брагу пофиг из чего делать и на каких дрожжах,хоть из го..на,последующие многократные перегоны с правильным отсечением голов и хвостов нивелируют все огрехи,даже если где-то накосячил в процессе.С вином все не так-из хренового сырья ничего путного не получится,накосячил с технологией брожения и выдержки,тоже получишь дерьмо,или уусус в лучшем случае.Говоря коротко-из плохого вина можно сделать приличный самогон,но не наоборот.Про чачу и вино-и в чем тут подвиг?Я тоже,после первого перелива слил оставшуюся спиртосодержащую жижу,три раза перегнал и получил приличную чачу.Можно пойти дальше-выдержать ее в дубовом боченке,или в банке,на щепе,и получится прекрасный бренди,ч то я и сделал))
Гость
451 - 18.12.2017 - 08:32
Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
Про чачу и вино-и в чем тут подвиг?Я тоже,после первого перелива слил оставшуюся спиртосодержащую жижу,три раза перегнал..........
Суть в том,что я варил не со сливья,а с самого вина.А потом из того,что варил,сделал опять вино.

Цитата:
Сообщение от klimfish Посмотреть сообщение
.................Разница хотя бы в том,что брагу пофиг из чего делать и на каких дрожжах,хоть из го..на,последующие многократные перегоны с правильным отсечением голов и хвостов нивелируют все огрехи,даже если где-то накосячил в процессе.С вином все не так-из хренового сырья ничего путного не получится,..............
Мы говорим не о тонкостях технологий,а о процессах,что происходят внутри.А они абсолютно одинаковые. Сахар+дрожжи=спирт.
Гость
452 - 22.12.2017 - 10:11
450У меня любое вино ЖИВОЕ
452А потом из того,что варил,сделал опять вино.

Антихрист
Это уже не вино, а спиртосодержащий напиток на основе виноградного сырья.
При перегонке ты убил вообще все, что было натуральное и полезное в вине, а потом бухнул туда сахару и дрожжей и сделал опять "живое" вино? Почитай для развития- при каких температурах происходит разрушение витаминов.
Думаю, что даже порошковое вино намного ближе к вину, чем то "вино", что у тебя получилось из остатков перегонки.
Такого пойла на Джубгинском, Туапсинском и прочих базарах курортных мест побережья- хоть залейся. Понаехам диким нравится. Главное что бы было красивое, пахучее и в мозг торкало.

Отредактировано Scobar; 22.12.2017 в 10:13. Причина: ошибка
Гость
453 - 22.12.2017 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
....................а потом бухнул туда сахару и дрожжей и сделал опять "живое" вино?.
Я где-то написал,что бухнул туда дрожжей ??? Бухнул,только самых натуральных,винных.С этого же винограда.Плюс остатки самого вина.

А "живность" вина определяется не наличием в нём какого-то витамина,а присутствием микрофлоры.В моём случае натуральных ,виноградных,дрожжей.
Гость
454 - 22.12.2017 - 12:41
454-Антихрист >так посмотри состав виноградного сока и оцени, что из того, что там было- осталось в процессе возгонки.
Настругай буряка, добавь туда натуральных виноградных дрожжей и получишь белое вино? Не, ну иногда такой бред пишут, что аж страшно.
Читаю тему с самого начала- с 11 года, но в поседнее время читать уже даже не весело. Не, ну я понимаю кубаноидную сущность- из 10 кг. ягод получить 50 литров вина и еще 10 литров самогона. Хотя если на продажу понаехам- почему и нет. А для себя- уж звыняйтэ.
Гость
455 - 22.12.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
.....................что из того, что там было- осталось в процессе возгонки. ..........
А ты просвети,неуча.

Просто для примера

Цитата:
Кобаламин (В12) подвержен негативному воздействию воды, алкоголя, прямых солнечных лучей. Разрушается при контакте в медью или железом. Устойчив к нагреванию.
Ты сначала изучи,что там останется после контакта с водой и алкоголем,а потом переходи к термообработке.
Гость
456 - 30.12.2017 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Если туда добавлять сахар,как делали и делают подавляющее большинство "домашних виноделов",то природные дрожжи вполне спокойно наделают 20% спирта. Сразу видно,что ты никогда в жизни не сталкивался с "домашним виноделием". Всё строго по книжке.Всё по букварю.
сталкивался и с вином, и с зерновым самогоноварением. По ирландски: из зеленого солода.
Как много людей, не знающих о существовании вики...
"Хересные дрожжи Saccharomyces beticus, в отличие от обычных дрожжей (которые погибают, когда концентрации спирта в растворе достигает 12 %),"
Гость
457 - 30.12.2017 - 15:44
На той же вики очень просто и с объяснениями: что почему
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виноделие
Гость
458 - 30.12.2017 - 16:07
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
На той же вики очень просто и с объяснениями: что почему https://ru.wikipedia.org/wiki/Виноделие
Ага,Вики ,это просто эталон.

Цитата:
Сообщение от Вики
...............что водный раствор пчелиного мёда самопроизвольно не забродит.
О чём можно ещё говорить? Такое мог написать только "великий " специалист в этой области,который никогда в жизни не видел НАТУРАЛЬНОГО мёда.

Цитата:
Почему мед бродит: причины Брожение меда вызывают содержащиеся в нем дрожжевые грибки. Процесс закисания характерен для незрелого продукта, который к тому же хранили в несоответствующих условиях – при высокой температуре или повышенной влажности помещения. Может ли зрелый мед забродить? При неправильном хранении даже самый качественный продукт может закиснуть. Процесс необратим и для запечатанных в соты сортов, если их будут содержать в условиях высокой влажности. Забродив, они начнут пузыриться, а их ячейки полопаются.
Источник: http://priroda-znaet.ru/pochemu-zabrodil-med/
https://yandex.ru/search/?text=забро...07714&lr=20264

Хорошо,что многие научились читать и тыкать по кнопкам,вот только МОЗГ нужно иметь,чтобы фильтровать весь этот бред.И особенно из Википендрии.
Гость
459 - 30.12.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Ага,Вики ,это просто эталон.
Конкретно не можешь возразить?
а вот весьма солидный источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.
http://www.brocgaus.ru/text/021/812.htm
Гость
460 - 30.12.2017 - 19:36
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Антихрист Ага,Вики ,это просто эталон. Конкретно не можешь возразить? а вот весьма солидный источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. http://www.brocgaus.ru/text/021/812.htm
Да мне пофигу чей это словарь,если там написан чистейший БРЕД
Гость
461 - 30.12.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
если там написан чистейший БРЕД
ты бы чисто конкретно мотивировал высказывания.
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
А про натуральные,винные дрожжи поищи лучше инфу.
у тебя когнитивный диссонанс. найденную инфу громогласно отвергаешь. и хвастаешься тем, что
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
От стакана такого напитка(на каждого) вся толпа вырубилась напрочь.
Это что, вино 40 градусов?
Гость
462 - 31.12.2017 - 13:06
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
................ ты бы чисто конкретно мотивировал высказывания. ...........
Может ты уже приступил к празднованию? Куда ещё конкретнее? Человек дал ссылку на статью из Вики.Я привёл цитату из этой статьи и указал,что написать такое мог только человек,который ооооочень далёк от всего этого.Что тут НЕ понятного?
Гость
463 - 31.12.2017 - 15:20
продолжаю обсуждение.
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
А ты просвети,неуча. Просто для примера
в примере кобаламин = В12. Содержится в печени. Никакого отношения к спиртовому брожению не имеет.
Гость
464 - 31.12.2017 - 16:57
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
продолжаю обсуждение. Цитата: Сообщение от Антихрист А ты просвети,неуча. Просто для примера в примере кобаламин = В12. Содержится в печени. Никакого отношения к спиртовому брожению не имеет.
Забыл добавить "только в печени". Вы чё, внатуре, такие умные,что в Ядексе не бываете?

Цитата:
Содержание витамина B12 в вине по сравнению с суслом возрастает от 0,05 до 0,15 мкг/л.
Гость
465 - 31.12.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Цитата: Кобаламин (В12) подвержен негативному воздействию воды, алкоголя, прямых солнечных лучей. Разрушается при контакте в медью или железом. Устойчив к нагреванию.
Цитата:
Сообщение от Антихрист Посмотреть сообщение
Цитата: Содержание витамина B12 в вине по сравнению с суслом возрастает от 0,05 до 0,15 мкг/л.
В первом сообщении В12 разрушается от воды, спирта (алкоголя).
Во втором сообщении- в вине В12 больше, чем в сусле.
Чему верить? Да и что ты прицепился к В12- там окромя этого много чего еще есть, что разрушается при кипячеии.
Впрочем- делай как хочешь, только не выдавай получившееся пойло за настоящее вино.
Гость
466 - 31.12.2017 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
................ В первом сообщении В12 разрушается от воды, спирта (алкоголя). Во втором сообщении- в вине В12 больше, чем в сусле. Чему верить? Да и что ты прицепился к В12- ........
Человек пытается мне воткнуть,что витамин Б12 содержится исключительно в печени животных и в вине его просто НЕТ,поэтому говорить о нём применительно к вину есть глупость.Я ему показываю,что Б12 точно так же содержится и в ВИНЕ.

Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
................там окромя этого много чего еще есть, что разрушается при кипячеии. .........
Можешь конкретно назвать,что это "много чего,что разрушается при кипячении? Большинство водорастворимых витаминов очень даже не плохо выдерживают температуры до 100гр.Жирорастворимые витамины,ещё более термоустойчивы.Так что именно там разрушается при 90-100гр ???

Ты сначала попробуй это пойло,а потом рассказывай тут сказки. Виноделы википедивские.....
Гость
467 - 31.12.2017 - 22:33
В виноградном вине ок 600 составляющих - смотри сам состав и определяй что сохранится, а что останется после длительного кипячения. Этож ты его варишь, а не я.У меня оно сбраживается и хранится при температуре не выше 25.
В канун Нового года приведу тебе простой пример- в СССР придумали ускоренный метод приготовления игристого вина- вместо того, что бы его сбраживать в закрытой емкости для насыщения напитка углекислым газом- они в эту самую емкость закачивают углекислый газ извне. И дешево и сердито. Только это не совсем то, что должно быть. Впрочем, я не собираюсь учить тебя виноделию- выше я уже сказал, что делай как хочешь. Только не называй конечный продукт настоящим вином. Многие здесь делают свое вино что бы пить настоящее виноградное вино, а не то, что продается в магазинах.
Гость
468 - 31.12.2017 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
.................... Многие здесь делают свое вино что бы пить настоящее виноградное вино, а не то, что продается в магазинах.
А я по-твоему для чего его делаю? Я буду называть его так,как считаю нужным в соответствии с его составом. А свои,википедевские "вина" можете называть как хотите. Я раньше делал по 500л вина из всего,что растёт на участке.Поучи кого-нибудь другого,кто ещё Википедию не прочитал.
Гость
469 - 01.01.2018 - 13:50
в СССР придумали ускоренный метод приготовления игристого вина- вместо того, что бы его сбраживать в закрытой емкости для насыщения напитка углекислым газом- они в эту самую емкость закачивают углекислый газ извне
это неправда(кроме жемчужных вин) Мхитарьянц сделал акртафорную технологию сбраживания шампанских виноматериалов в ёмкостях а не в бутылках (класическое шампанское- 3 года)за что и получил премию во время войны
Гость
470 - 05.01.2018 - 16:22
wiki:
Ни животные, ни растения не способны синтезировать витамин B12.
Это единственный витамин, синтезируемый исключительно микроорганизмами: бактериями, актиномицетами. Из животных тканей наиболее богаты витамином B12 печень и почки, где он накапливается. ... Веганам рекомендуется особенно внимательно относиться к достаточности потребления этого витамина, так как ввиду отсутствия его в растительной пище им необходимо употреблять витаминные добавки или обогащённые витамином продукты[3].
Гость
471 - 12.04.2018 - 13:07
Не советовал бы, подсядешь на это дело))
Гость
472 - 15.04.2018 - 20:47
У меня дедушка заниматеся вином,я сама как-то не пробывала, знаю за ним нужно следить
Гость
474 - 22.07.2018 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Swelg Посмотреть сообщение
................то выходит все не так уж и сложно, вот и думаю, может заняться :)
Всё ещё сложнее. И гораздо. Чтобы делать настоящее вино,нужно оооооочень много сил и энергии затратить.
Гость
476 - 23.07.2018 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Вовка_Моркоффка Посмотреть сообщение
...............Так везде и во всём. Хочешь получить нечто позитивное, изволь напрячь свои ресурсы и мотивацию. Вино капризно, но оно чует за версту, кто и с чем пришёл. Даже то, как винодел собирает виноград - варварски или "нэжно", влияет на вкус будущего вина. Машины тоже с характером, ессно. Люби'те Вселенную и она ответит вам тем же.
Добавить просто нечего.....
Гость
477 - 30.07.2018 - 09:24
Добрый день Всем!
Решил в этом году сделать Портвейн, по Крымскому варианту, нужен Кукор Белый, Ркацители, + как написанно смесь виноградов.
Может кто даст номер фермера в Крыму, мне нужно в общем 300 кг, могу привезти еще 300 расходы на топливо пополам.
478 - 01.08.2018 - 10:14
Авито отменили штоль?
Гость
479 - 05.09.2018 - 17:40
Добрый день.
Делаю сухое красное вино. Виноград - кадрянка, сладкий с легкой кислинкой.. Температура брожения была более 25\27. Брожение было активное. Сахар ушел весь за 3-и дня, но кислота осталась. Запах приятный винный, но не уксусный. На вкус очень кисло, но кислота не уксусная, горло не жет, но в желудке печет. Уже 3-й день стоит в холодильнике, температура + 5\10. Осадок сливаю, но есть еще немного.
ВОПРОС
Что сделать, чтобы уменьшить кислоту?
Сахар добавлять мне нельзя, т.к. диабет 2-го типа.
Врач сказала, что можно пить сухие красные вина с сахаром менее 3\4%
Гость
480 - 05.09.2018 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Alexsov Посмотреть сообщение
............... ВОПРОС Что сделать, чтобы уменьшить кислоту? ........
А как вы занялись виноделием не зная этого? Естественно ....водой. А чтобы сохранить крепость последующего продукта,в воду добавляем сахар из расчёта 200гр на литр воды. Когда перебродит,часть кислоты выпадет в осадок. Только это надо делать в самом начале. Если дрожжи остались в вашем продукте,то смело можете и сейчас залить. В пластиковую бутыль налейте своего продукта и сыпаните сахара.Поставьте в тепло.Если брожение пойдёт,то можете сироп заливать в остальное.
Гость
481 - 01.11.2018 - 17:34
Вот скажите, количество осадка в сусле о чем говорит? Поставил изабеллу на брожение, через 2-3 недели активное брожение кончилось, вино осветлилось. Осадка выпало полбанки. Может я чего неправильно делаю? Или это изабелла такая?
Гость
482 - 01.11.2018 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Сурдопереводчик Посмотреть сообщение
Вот скажите, количество осадка в сусле о чем говорит? Поставил изабеллу на брожение, через 2-3 недели активное брожение кончилось, вино осветлилось. Осадка выпало полбанки. Может я чего неправильно делаю? Или это изабелла такая?
Да всё нормально. Только ,обычно,активное брожение заканчивается через 3-4 ну 7 дней.Потом нужно отделить виноматериал от осадка. Затем,каждые несколько дней переливать вино,убирая осадок и проветривая его.Хранить обязательно в тёмном месте или укрывать одеялом,чтобы даже дневной свет не попадал на него.Ну эт если вино живое,а не с кучей добавок и серы в составе.

Вино так не делается.Налил в банку,а через месяц слил и готово. Перед ним нужно на карачках поползать.Тогда оно получится вином.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены