К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее виноделие

Гость
0 - 17.11.2011 - 21:53
Добрый день всем! Вот хочу научится приготавливать в домашних условиях вино. Подскажите кто знает как?
Даже Ткачёв говорит что вино это хорошо, надоели крепкие напитки хочется что то сделать своими руками и не крепкое как пиво.
Вот кстати статья Ткачёва :http://news.mail.ru/inregions/south/...77/?frommail=1
А так же кто умеет изготавливать деревянные бочки?
Всем заранее спасибо, пишите в тему.



Гость
41 - 14.09.2013 - 11:43
39-ВашГен > да разбавляйте, мне то какое дело. Не мне же пить Ваш продукт :) Ну а Куррадо и всё семейство Вьетти, со своей многовековой историей виноделия, конечно же совсем не "чувствуют" и не понимают вино :)
Гость
42 - 14.09.2013 - 20:18
41-Chip_AC >Истина в вине!
.
Бочки, кому надо http://www.stavbondar.ru/
Гость
43 - 14.09.2013 - 21:29
39 - Чем дольше делаю вино, тем меньше понимаю, чего от него хочу (кроме - чтобы было побольше).
Разбавлять водой нужно обязательно, иначе получается нечто мутное, плохо бродящее, невкусное и откладывающее винный камень. Пропорции - от 1:3 до 3:1 - в зависимости от материала и планируемых свойств. Впрочем - может, кому-л. известны способы изготовления вина из неразбавленного виноматериала - поделитесь опытом (вариант: колитесь).
Гость
44 - 14.09.2013 - 22:56
Вот что-то я аж призадумался... Насколько оказывается разные эти продукты - вино и домашнее вино! Чтобы получить хорошее вино, сусло нельзя разбавлять водой. А чтобы получить хорошее домашнее вино, ему нужно разбавить. Забавно!
Гость
45 - 15.09.2013 - 07:21
44-Chip_AC >Качества винограда, из которого мы тут изголяемся делать вино не позволяет обычно(за исключением редких моментов) получить нечто качественное на выходе без применения доп.ингридиентов (сахара, воды, фрукт.сиропа).
Гость
46 - 15.09.2013 - 08:53
Разбавлять сусло(вино) - полный бред. Разбавьте борщ - не такой красный будет!!!
Не делайте вино из всякого хлама - молдова, изабелла. Есть технические сорта - вот их и используйте. Не растет дома - не беда. Выезжаешь в Тамань, там на каждом углу объявления о продаже. Покупайте из белых - 1.Цитронный магарача, 2.Алиготе., 3.Шардоне, 4.Ркацители, 5.Траминер и проч.; из Черных(Красных по вашему)- 1.Каберне фран, 2.Каберне совиньон, 3.Пино нуар, 4.Мерло и т.п.
Используйте их как в чистом виде так и в сочетании друг с другом.
По поводу рецептов - не ищите в интернетах колхозные рецепты а-ля "как я делал вино дома". Скачивайте литературу по технологии переработки винограда, спрашивайте совета у виноделов. И самое главное, недопустимо огульное добавления сахара. Ни в коем разе. Только после того, как определите количество сахара в соке с помощью рефрактометра( не дорогая вещь -себе купил за 300р.), посмотрите по шкале Бри сколько при этом значение сахара при полном сбраживании получите спирта( а нужно его 12%), вот тогда и добавляйте сахар.
Всегда используйте чистую культуру дрожжей. Можно купить через интернет, спросить у работников инных заводов, или как я - в Крымске есть неплохой специализированный магазин. На диких дрожжах далеко не уедешь да и брожение может уйти не в том направлении и велик риск возникновения "болезней вина"(о них тоже не плохо почитать в интернете).
Пробуйте и все у вас получится. Да прибудет с вами Дионис и не отвернется удача.
Я за возрождения в России культуры пития!
Гость
47 - 15.09.2013 - 08:55
сорри за ошибки, тороплюсь
Гость
48 - 15.09.2013 - 18:44
46-Chrom > спасибо за указанное направление. Надеюсь домашние виноделы прислушаются с Вам!
Гость
49 - 15.09.2013 - 19:39
46-Chrom >Спасибо за советы. Интересно попробовать ваш магарач.
У мне процесс разбит на две части.
1. Вырастить виноград
2.Сделать из него Продукт
Первая часть не менее интересная и увлекательная ,чем вторая.
.
Предлагаю устроить массовую пьянку дегустацию
Гость
50 - 16.09.2013 - 08:21
Цитата:
Сообщение от ВашГен Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от F100D3R поставил бочку подавленного винограда с приоткрытой крышкой на неделю Вот так делать категорически не следует. Гидрозатвор и только он. Кислород вину,суслу категорически не показан. Уксус испортит вам вино. Врезайте в крышку фляги, бочки небольшой штуцер и через шлангу в емкость с водой. В начальных стадиях брожения сусла оставляйте 1/5 свободной, чтобы не выперло и закупоривайте герметично. И еще важна, конечно, температура помещения в которой бродит вино. При высокой(больше 18град) возрастают риски порчи или снижения качества.
а я много читал что шапка вот поднявшаяся из шелухи виноградной служит как раз затвором от воздуха. в прошлом году точно также делал и вино отменное было :) и это только первые дней 7. сегодня вот буду переливать и уже с перчаткой на горлышко ставить
Гость
51 - 16.09.2013 - 10:01
49-ВашГен >Если в этом году руки дойдут, попробуем мой магарач
Гость
52 - 24.09.2013 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Разбавлять сусло(вино) - полный бред. Разбавьте борщ - не такой красный будет!!! Не делайте вино из всякого хлама - молдова, изабелла. Есть технические сорта - вот их и используйте. Не растет дома - не беда. Выезжаешь в Тамань, там на каждом углу объявления о продаже. Покупайте из белых - 1.Цитронный магарача, 2.Алиготе., 3.Шардоне, 4.Ркацители, 5.Траминер и проч.; из Черных(Красных по вашему)- 1.Каберне фран, 2.Каберне совиньон, 3.Пино нуар, 4.Мерло и т.п. Используйте их как в чистом виде так и в сочетании друг с другом. По поводу рецептов - не ищите в интернетах колхозные рецепты а-ля "как я делал вино дома". Скачивайте литературу по технологии переработки винограда, спрашивайте совета у виноделов. И самое главное, недопустимо огульное добавления сахара. Ни в коем разе. Только после того, как определите количество сахара в соке с помощью рефрактометра( не дорогая вещь -себе купил за 300р.), посмотрите по шкале Бри сколько при этом значение сахара при полном сбраживании получите спирта( а нужно его 12%), вот тогда и добавляйте сахар. Всегда используйте чистую культуру дрожжей. Можно купить через интернет, спросить у работников инных заводов, или как я - в Крымске есть неплохой специализированный магазин. На диких дрожжах далеко не уедешь да и брожение может уйти не в том направлении и велик риск возникновения "болезней вина"(о них тоже не плохо почитать в интернете). Пробуйте и все у вас получится. Да прибудет с вами Дионис и не отвернется удача. Я за возрождения в России культуры пития!
Домашнее вино тем и ценится,что делается без применения всяких приблуд и посторонних компонентов,а качество достигается путём многолетних экспериментов самого винодела и зависит на 100% от его умения.Вы же предлагаете всё свести к промышленному производству.Это уже не домашнее вино,это бодяга производственная.
53 - 13.10.2013 - 14:48
Подниму полезную тему, дабы не умерла.
Гость
54 - 13.10.2013 - 20:07
Божоле потихоньку уменьшается в объеме. Осталось 150л красного и 30 белого. НГ переживем, а вот дальще...???
Гость
55 - 13.10.2013 - 22:21
Ген?!!
Гость
56 - 14.10.2013 - 07:17
54-ВашГен > Божоле?!?!?! О, боги! Ну какое Божоле может быть в теме о домашнем виноделии? Побойтесь Диониса! :)
57 - 14.10.2013 - 20:12
SkorowarOFF загляните в личку плз. Вопрос по заморозке. Морозили вместе со жмыхом или уже слитое?
Гость
58 - 15.10.2013 - 17:45
55-тохалет >Спокойно Друх. Твоя доля надежно заныкана. Врагам не достать ))))
56-Chip_AC >у нас в колхози божолем называют молодое винулечко. А у вас?
Гость
59 - 15.10.2013 - 19:20
58-ВашГен > а у нас всё проще и прозаичнее, но уважительнее к великому напитку. Божоле - регион во Франции, ну и одноименное вино. Так исторически сложилось, что в Бордо делают бордо, в Бургундии - бургунское, а в Шампани - шампанское :))) А молодое вино из Божоле зовется божоле нуво. Кроме региона рождения вина, регламентируется и метод производства. Уверен, что Вы не применяли.углеродную мацерацию :)
Гость
60 - 15.10.2013 - 21:48
59-Chip_AC >Ух тыж, как интересно. Правильно грил Суворов-французу верить низя)) Стырили наше Божоле и давай провинции им называть. Типо так и було. Мацерацией манкирують.
Однако ж главный наш секрет-марлевую нифиляцию раскусить так и не шмогли. Так и продолжают суррогат впариват )))))))))))))))))))
Гость
61 - 16.10.2013 - 08:44
60-ВашГен > смешно
Гость
62 - 22.10.2013 - 11:23
Сам вино не делал но отец улекается этим около 25 лет е го учил его отец. Так вот что я понял наблюдая за ним пробуя его продукт слушая что он расказывал.
1. из столывых сортов получается шмурдяк
2. добавлять в сусло сахар спирт особенно воду-шмурдяк
3. применял культурные дрожи только один раз когда дикие отказались почемуто работать в этот год был оч. высокий сахар.
4. после того как на жмыхе сусло отбродило он годиться только на брагу для чачи(отец выбрасывает)
5. никакие приспособы для ограждения бродящего сусла от доступа кислорода не применяет видемо дествительно помогает шапка тк уксуса не получалось не разу, бродит прост в неполных балонах 20л накрытых крышкой.
Гость
63 - 24.10.2013 - 10:15
Господа, новичок нуждается в совете...
Коротко о том, что было сделано.
Собрал виноград (Лидия), не мыл, передавил его и поместил в герметичную емкость. Каждые 4-6 часов открывал и топил всплывшую шапку, перемешивал и снова закрывал. После 5 дней провел первую фильтрацию через дуршлаг. Мелкие частицы проходили, отсеял только мезгу и косточки. Затем, как мне рекомендовали, поставил на 21 день для дальнейшего бражения в банке. Через пару дней в ней образовался осадок. Учитель, связи с которым нет, предупреждал, что будет выпадать осадок, и что нужно будет переливать через трубочку только чистый продукт. Но я не понял: мне уже сейчас можно с осадка снимать или 21 день его не тревожить? После фильтрации прошло 6 дней.

Сейчас все выглядит, как на фото. Я уже слил всю чистую жидкость, но потом подумал, что бражение ведь может проходить именно благодаря этому осадку. Влил в итоге чистый продукт обратно.

Дайте совет, пожалуйста. Фильтровать уже можно или действительно 21 день не трогать?


Гость
64 - 24.10.2013 - 10:17
Фотки кликабельны.
брАжение = брОжение. Извините за мой французский))
65 - 24.10.2013 - 15:00
63-Винопас >
Снимать с осадка можно и нужно. В осадке мёртвые дрожжи, которые дадут горечь напитку. Не фильтровать, а сливать. Пользуйтесь корректными терминами :)) И сейчас очень жарко для брожения - ставьте в прохладное место.
Гость
66 - 25.10.2013 - 08:07
65-Шизандра > спасибо, слил и переставил на балкон.

Проблема №2. В герметично закрытом алюминиевом бидоне стояла другая партия с виноградом Молдова. После отсеивания мезги, ничего не добавляя, закрыл и поставил. Стоит седьмой день. Вчера открыл, а оно плесенью покрылось(( прямо грибок голубого цвета по всей поверхности(( всё, можно выбрасывать?
Гость
67 - 25.10.2013 - 10:08
Винопас на следующий год советую сьездить купить технического винограда(сортов много и купить в общем не проблема), лидия еще как то подходит для любителей лябрусни, а молдова уж совлем отстой для вина, да она в принцепи отстой.
Гость
68 - 25.10.2013 - 10:16
63-Винопас >осадок можно перегнать на чачу, получится отличный дистилят
69 - 25.10.2013 - 12:30
66-Винопас >
Ещё и в алюминиевом... Ужас. Нельзя так относиться не столько к вину, сколько к себе...
Нужно выбрасывать в любом случае.
На будущее - до момента снятия шапки нет необходимости закрывать посуду герметично. 3-4 дня под крышкой вполне достаточно. Потом - водяной затвор.
Гость
70 - 25.10.2013 - 16:09
69-Шизандра >Позвольте не согласиться, "Нужно выбрасывать в любом случае.", объективных причин для отказа от перегонки я не вижу. Горечь при перегонке не переходит, а спирты все выйдут
Гость
71 - 26.10.2013 - 04:08
66-Винопас>Из моего небольшого (колхозного) опыта, с 1985 года делаю понемногу для себя литров 200-300.Лидия в чистом виде для вина паршивый сорт,как и со столовых сортов хорошее вино получается редко и если кто-то из соседей или родни всё-таки уламывает меня забрать их виноград,то я всегда лидию бадяжу напополам с изабелой.Эти 2 сорта очень хорошо друг дружку дополняют,вино получается не такое приторно-насыщенное,как с чистой изабелы и вытянуть его намного проще чем как из чистой лидии,поспевают они одновременно,дёшево и торкает.Хотел бы я посмотреть на умников за смакованием их вина без сахара и разбавления водой,лидию, и изабелу ,и беседочную молдову без сахара не сделаете,если конечно вы не прётесь от кислоты.Теперь по существу,осадок вы напрасно убрали,У лидии тонкая шкорка а мякоть плотнее и её много вот она и оседает.У брожения не хватает силы боднять её от дна,я один раз в 2 дня открываю гидрозатвор и деревянной палочкой перемешиваю,это только с лидией такая байда,с другими сортами попроще.Недели через 2 с каждым 10-и литровым баллоном начинаю коррекцию,беру столовую ложку вина ипытаюсь понять на алкоголь за минусом игривости,на сахар,на горчинку за минусом замутнёности,при очищении половина горчинки уйдёт.Делаю допустим 100 литров бадяги,после отделения от шапки выстаиваю только в стекляных 10-15-20 литровых балонах-бутылях обязательно с гидрозатвором,а на финише всё вино разное получается,одно слаще,другое крепче,ароматнее или не очём.Где вино поти готово,с мастерской выношу в прохладную кладовку и там уже отстаиваю,храню.Если вам приходится жмых сбраживать в алюминиевых флягах,я настоятельно ремендую делайте это в целофановых мешках,сусло не должно контактировать с металом.
Гость
72 - 23.11.2013 - 09:21
57-BRom23RUS > Морозил конечно слитое процеженное, оставил на холоде надо разливать или в пластиковые бутылки или оставлять в стекле только не полные бутыли. Я морозил в 10л. балонох начали замерзать только при - 10 гр.
Гость
73 - 23.11.2013 - 09:39
Добрый день Всем!
Решил обновить свой виноградник и посадить хороших технических сортов винограда. Кто знает где можно приобрести хорошие сорта?
Поддерживаю предложение по общим встречам и дегустации вин, обмен опытом, знаниями. Так как для достижения наилучшего результата необходимы знания, а так же критика.
Гость
74 - 28.11.2013 - 23:12
Если из винограда нельзя сделать вино без воды и сахара, то не надо его делать вообще. Сделайте дистиллят. Пейте чачу, она долбит круче вина. Вино - это прежде всего витамины, минералы и вкус. А спирт - это уже после.
Гость
75 - 29.11.2013 - 02:46
То 73, могу нарубить чубуков армянского винограда....
Гость
76 - 29.11.2013 - 15:47
75-Иванович > Сорт то какой?
Гость
77 - 17.12.2013 - 19:45
Привет всем любителям домашнего. Да в этом году урожай Молдовы был хороший. Цена в городе была низкая, везти продавать, не было смысла, варить сок – без толку, все ценное пропадает. Осталось одно – стать виноделом. Я сделал так – нарвал бубок кружку, подавил и засыпал сахаром – как бы закваска. Срывали виноград уже хорошо выспевшим, руки слипались от сладости. Помыли грозди и оборвали ягоды , давил руками в стеклянную и эмалированную посуду добавил закваску (сахар не сыпал в сок) и оставил на 4 дня. После отжал жмых, а сок поставил играть в темном месте, без допуска воздуха. Когда все утихло, еще с недельку постояло, и только потом с цедил с осадка. Все. Спустил в подвал, получилось молодое и живое вино. В конце октября на профессиональный праздник попробовал – результат превзошёл все ожидания , ой не буду уж вдаваться в подробности. Чистый виноградный сок, таким вином лечимся, когда кто подхватит простуду – нагреваем с пол литра, выпиваем на ночь горячим и спать, утром здоров. Все хорошо и много и вкусно, но только подвал рушится, надо ранней весной перестраивать, может скиснуть, живое ведь. Закреплять не хочу, весь смысл пропадет. Поменять бы на что ни будь.
Гость
78 - 18.12.2013 - 12:22
Соглашусь с теми , кто считает, что вино из изабеллы получается вкуснее , если в процессе сбраживания разбавлять водой. Опыт у меня небольшой -4 года делаю вино. В первый год не добавлял ни воду , ни сахар. Вино , к моему удивлению получилось, но, как бы правильнее сказать- "жестковатое",не кислое, но какое-то насыщенное. Во второй год часть продукта сделал так, в отбродившее и не отжатое сусло влил сироп -половину объема слитого вина. В конечном итоге это "вино" было выпито в первую очередь из-за своих вкусовых качеств. Понимаю, что это "шмурдяк", но что есть то есть.
По совету Chrom в седующем году хочу сделать вино из купленных технических сортов, все-таки считаю, что вино должно быть без добавок воды и сахара.
Гость
79 - 19.12.2013 - 04:51
Я то же немного сделал с Изабеллы, аромат - да, цвет- светлее и красноватое, а Молдова - черное. На солнце поднимаешь 3х литровый - не просвечивается. Вкус - и то, и то хорошее. А насыщенность, да чувствуется, я наследующий год наоборот думаю делать с водой.
Гость
80 - 06.01.2014 - 21:18
Не пейте вино из Изабеллы - козлятами станете. Сорта Изабелла, Лидия и прочие лабруски запрещены в США и Евросоюзе. Набраживают метанол (метиловый спирт). Если уж пофиг на здоровье, хоть выбраживайте чистый сок - мезгу сразу на мусорку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены