Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Пеший туризм для начинающих (http://forums.kuban.ru/f1229/peshij_turizm_dlya_nachinayushih-5888872.html)

Batgirl 15.07.2014 08:00

[quote=Ansv;35874617]Если всю ночь льет дождь, и под утро ваша палатка чудненько стоит в луже, то ради интереса - надавите на какой-то участок дня локтем или коленом[/quote]Сколько ходим палатка в луже оказывалась только один раз. Обычно ставим на горке. Поэтому никогда не возникало проблем с водостойкостью пола вообще. А вот протекание по всяким палочкам от форточек, петелькам на швах и пр. было не раз.
[quote=Ansv;35874617]Причина была банальная - обычно те модели,где два входа, имеют расположение спального места перпендикулярно ко входам, [/quote]У нас были и такие, и такие. Встречаются одинаково часто. Только конечно боком ко входу гораздо удобней. Тогда нормально используются оба тамбура. Для нас при наличии ребенка-поросенка это очень актуально :)

Tertius_gaudetts 15.07.2014 08:55

б0б, ronya, ПятиГорский - как обладатель MSR Hubba HP (однушка) ответственно заявляю, палатка супер, ничего нигде не протекает, тамбур очень вместительный, ставится на любом пятаке, плюс грамотная система пряжек на тенте, можно утянуть как хочешь (что практически решает проблему палаток без юбки, при особо сильных порывах ветра очень слабо ее надувает). Стояла и под снегом и в луже и на сильных ветрах, все выдержала. Единственно докупил тонкого репшнура и навязал еще оттяжек (есть допместа для крепления) и дополнительные колышки, стоит монолитом.

ПятиГорский 15.07.2014 09:11

[quote=Tertius_ gaudetts;35875202]обладатель MSR Hubba HP (однушка)[/quote]не береди мне рану.... хотел купить три недели назад для соло. Может еще опять захочется - тогда твой отзыв ляжет в тему. Заранее спасибо!

Ansv 15.07.2014 09:13

[quote=Batgirl;35874645]Встречаются одинаково часто. Только конечно боком ко входу гораздо удобней. Тогда нормально используются оба тамбура. Для нас при наличии ребенка-поросенка это очень актуально :) [/quote]

Ошибаетесь. Встречаются конфигурации "головой ко входу" или "боком ко входу", может быть, и одинаково часто, если рассматривать ВСЕ палатки. Но при наложении дополнительных "хотелок", а именно - внешний каркас + нормальные параметры водонепроницаемости + наличие хорошей системы растяжек, количество "боком ко входу" больше. Но они все недостаточной длины. Есть редкие экземлпяры длиной 2,35м (внешний размер), но и этого недостаточно.

И поскольку я имела возможность пожить в подружкиной палатке "боком ко входу", то нашла больше минусов, чем плюсов.
Если не учитывать "ребенка-поросенка"(ведь не у каждого туриста он имеется, а у некоторых, как у меня, ребенок уже и вовсе не ребенок), то в чем удобство использования двух тамбуров? Также прошу не учитывать наличие у туристов собачек:)

- В том, что каждый может выйти через свой? Так при положении "голова к тамбуру" это не проблема.
- В том, что там лежат вещи у каждого свои? А у нас все вещи лежат внутри.
- Вентиляция, не жарко? Но я не хожу туда, где жарко. Скорее, я хожу туда или тогда, где есть смысл сохранять тепло.
А для моря у меня вполне годится старая палатка.
- Через второй выход можно эвакуироваться в случае чего? Вот в такие походы я тоже не хожу.

В чем еще польза боковых входов?

ПятиГорский 15.07.2014 09:22

[quote=Ansv;35875435]прошу не учитывать наличие у туристов собачек:)[/quote]Минуточку! Как это - не учитывать? Если она есть, то ей не объяснишь преимущества и недостатки... она просто пройдется своими мокро-грязными лапками по ВСЕМ спальникам и выберет себе подходящий. А ночью будет ворчать и вздыхать, если на нее складывать ноги.

Ansv 15.07.2014 09:31

245-ПятиГорский > Ну я же прошу объяснить преимущества боковых входов мне, а не в целом. А у меня нет собачки.

x_05772 15.07.2014 09:48

1 Кто-нибудь ещё помнит, что тема создана для
[quote=Лесной Бу;35802703] Пусть в ветке "Попутчики ПТ" будут искать попутчиков, а тут новички терзают ГУРУ всякими вопросами![/quote]
2 если у тебя есть фонтан ...

ПятиГорский 15.07.2014 10:34

[quote=x_05772;35875933]если у тебя есть фонтан ... [/quote]... то для него есть модератор.

ryn 15.07.2014 11:13

244-Ansv >Ты написала, что у подружки в палатке "нашла больше минусов, чем плюсов", но не перечислила ни одного минуса:)
Мне, кстати, было жарко на 2600 спать на позапрошлой неделе, всю ночь оба входа были открыты. Если ты все время ходишь только выше, то как ты туда попадаешь? вертолетом?))
Вещи внутри - и рюкзаки, что ли???
Короче, смысла нет спорить - на вкус и цвет. (А собака у меня в палатке спит только зимой, кстати, и мне вообще тогда по барабану, с какого входа она туда заходит:)
Основной плюс двух тамбуров - в том, что их два:)

Почему я указала два входа-два тамбура как одно из условий хорошей двухместки? Потому что есть такие палатки, у которых тамбур один, а весят они при этом так же как те, у которых два. Человек, который покупает свою первую палатку, должен быть об этом в курсе и сранивать вес. Если жертвовать вторым тамбуром - то сознательно и ради критического облегчения веса, ИМХО.

ryn 15.07.2014 11:17

242-Tertius_ gaudetts >так чего б ей не быть супер, охотно верю. И про Хаббу Хаббу версии не HP отзывы точно такие же восторженные имею от друзей.

241-Batgirl >видимо, моя "лужа" где-то ждет меня на жизненном пути еще впереди, я не знаю)) Пока я могу припомнить только один раз наличие воды в палатке - когда мы случайно опрокинули в тамбуре котел с кипятком и устроили внутри ненадолго "баню"))

фил 15.07.2014 11:33

С боковыми входами даже укладываться удобней. Приземлил пятую точку, разулся, крутанулся на 90 градусов, лег. С фронтальным входом кувыркаться приходится или рака изображать.

Сью 15.07.2014 11:36

Насчет двух тамбуров, мне очень часто бывает просто жарко летом, и я открываю оба входа - ну вот жаркая я :), форточек мне недостаточно категорически :)
Еще, в моей палатке часто и густо спят не 3е а 4-5ро, вот куда пять рюкзаков деть в одном тамбуре?

ryn 15.07.2014 11:38

251-фил >да и вообще лежа можно кучу всего проделывать в тамбуре одной рукой - чай готовить, в рюкзаке копаться) Можно собрать рюкзак, сидя внутри палатки и пихая вещи в рюкзак, стоящий в тамбуре (актуально в дождь). Смысл в том, что второй человек все это время может в своем тамбуре чем угодно заниматься и никто никому не мешает. Ну и очевидное - суммарная площадь двух тамбуров обычно больше, чем одного:)

Ansv 15.07.2014 11:40

[quote=ronya;35877270]Ты написала, что у подружки в палатке "нашла больше минусов, чем плюсов", но не перечислила ни одного минуса:)[/quote]
Но и ни одного плюса, и это по-честному. Может кто-то сам приведёт конкретные плюсы и минусы, без оглядки на мое мнение.

[quote=ronya;35877270]Вещи внутри - и рюкзаки, что ли???[/quote] Да, и рюкзаки. И они не мешают.Но обрати внимание - я рассматриваю для нас двоих только ТРЕШКУ, и тем, кто ходит с двушкой шириной 120 см этого никогда не понять.

[quote=ronya;35877270]Мне, кстати, было жарко на 2600 спать на позапрошлой неделе, всю ночь оба входа были открыты. Если ты все время ходишь только выше, то как ты туда попадаешь? вертолетом?))[/quote]

Почему вертолетом. Ногами. Это ж смотря с какой высоты стартовать. Иногда первую ночь приходится ночевать примерно на 2400(пример - долина Уллу-Муруджу перед началом подъема к озерам), но как правило - выше, порядка 2600-2800 (примеры - Пятиозерье, оз.Верхняя Запятая, верховья М.Марки, оз.Уллу-Кель).
Это если летом. Туда даже при моей черепашьей скорости доходится за ходовой день без вертолета, если правильно спланировать время старта.

А если в межсезон - то конечно ниже, но и температурный режим тогда другой.

ryn 15.07.2014 11:42

254-Ansv >наверное, если рюкзаки в трешке класть внутрь, то свободного места остается столько же, как в двушке))

Ansv 15.07.2014 11:44

[quote=ronya;35877668]Можно собрать рюкзак, сидя внутри палатки и пихая вещи в рюкзак, стоящий в тамбуре (актуально в дождь). Смысл в том, что второй человек все это время может в своем тамбуре чем угодно заниматься и никто никому не мешает. Ну и очевидное - суммарная площадь двух тамбуров обычно больше, чем одного:) [/quote]

А вот мне и в голову не придет собираться в тамбуре. Нам удается сделать это внутри палатки. Потому что в трёшке двоим не тесно.

Сью 15.07.2014 11:46

255-ronya > по большому счету, мы в последний раз на Лагонаках ночевали, рюкзаки в тамбуре пустые валялись и все вещи были внутри. спали мы втроем, но, еще плюс тамбуров, я лодырь, все укладывать на ночевку не люблю, потому, посуду, еду складываем в оба тамбура с боков не упаковывая назад в рюкзаки - а смысл? Утром же завтракать, да и раскладываться на завтрак удобнее :))) Ну не знаю, я не представляю своей палатки без двух тамбуров

Ansv 15.07.2014 11:50

[quote=ronya;35877741]наверное, если рюкзаки в трешке класть внутрь, то свободного места остается столько же, как в двушке)) [/quote]

Вообще-то, чтобы места осталось столько же, как в двушке, надо еще как минимум запихать внутрь еще два рюкзака. При этом еще совершенно пустой тамбур, не вызывающий затруднений при входе/выходе.
Как минимум - наши рюкзаки будут сухими. В тамбуре может быть всякое. Было дело - выглядываем туда, а под палаткой бежит река. Кто еще "не дождался своей реки" - можете не верить, но так бывает.

ryn 15.07.2014 11:53

256-Ansv >да я-то тоже могу собраться внутри, просто нафига...рюкзак никогда внутрь не затаскиваю, тем более, что он же может и мокрый быть, и грязный...

В общем, если минусов у двух тамбуров мы тут общими усилиями не смогли найти (кроме вашего случая с очень высоким человеком), то, как говорится "зачем платить больше" - в смысле, зачем один, когда можно два :)

б0б 15.07.2014 11:53

[quote=Tertius_ gaudetts;35875202]б0б, ronya, ПятиГорский - как обладатель MSR Hubba HP (однушка) ответственно заявляю, палатка супер, ничего нигде не протекает, тамбур очень вместительный, ставится на любом пятаке, плюс грамотная система пряжек на тенте, можно утянуть как хочешь (что практически решает проблему палаток без юбки, при особо сильных порывах ветра очень слабо ее надувает). Стояла и под снегом и в луже и на сильных ветрах, все выдержала. Единственно докупил тонкого репшнура и навязал еще оттяжек (есть допместа для крепления) и дополнительные колышки, стоит монолитом. [/quote]
Ну меня то в преимуществах Хабы от MSR не надо убеждать. Правда мне мою тоже допиливать пришлось:
[url]http://triturika.narod.ru/tools/[/url]
А два тамбура удобно даже в однушке - в одном тамбуре барахло, во втором - готовка. Да и вентиляция лучше.

Ansv 15.07.2014 11:54

Вообще-то, уточню - моя предыдущая палатка была с двумя тамбурами, да еще какими шикарными. И я ни в какую не хотела расстаться с этой иллюзией комфорта и удобства. Когда прошел сезон использования новой палатки, я вижу, что то была действительно иллюзия.

ryn 15.07.2014 11:59

261-Ansv >ну опять же, ты "пожертвовала" лишним тамбуром - оказалось, это для тебя не жертва - но это было сделано для специфической цели, вам нужна была конфигурация "ноги ко входу" из-за большого роста. Поэтому, наверное, и пал выбор на трешку, я правильно понимаю? Двушки редко бывают такой конфигурации, выбор гораздо меньше.
Если нет такой специфики, то можно взять [em]легкую[/em] палатку, которая будет весить с двумя тамбурами меньше, чем твоя с одним. Минусов у лишнего тамбура НЕТ:) Только плюсы, которые тебе не очевидны, но очевидны всем остальным. Тут же типа (уже все забыли про это:))) новичок нас спрашивал, какую купить:)

Ansv 15.07.2014 12:12

[quote=ronya;35878023]Поэтому, наверное, и пал выбор на трешку, я правильно понимаю? [/quote]
Неправильно понимаешь. Мы и до этого пользовались трешкой вдвоем. Изредка втроем - то дочь, то подруга присоединялись, но в несложные походы.

Трёшка это было первое условие. Для двоих это максимум комфорта. И ее весом 3,3 кг в полной комплектации(против 4,5 кг старой палатки) я довольна.
Выбросив колышки, можно облегчиться до 3 кг, но мы этого не делаем.

Смотрела трешку и с двумя тамбурами, это была вертикалевская Terra Pro, но я пришла в магазин с весами и против заявленного веса 3,9 кг и 4,1кг(по данным другого сайта) намерила 4,6 кг. Два тамбура Terrы были излишне большими, ну и самое обидное - какими паршивыми нитками была сшита палатка. После этого просмотра на вертикалевский бренд не хочу даже глядеть. РедФоксы смотрела - трешки тяжеленные.

ryn 15.07.2014 12:17

263-Ansv >Ну, трешка на двоих - это тоже специфично. Я могу ошибаться, но, по-моему, мало кто так ходит. (Не считая тех, кто ходит "иногда втроем-иногда вдвоем", а палатка нужна одна на все случаи).
Вопрос изначально был про [em]двухместную[/em], и для двухместной два тамбура - аксиома:)

Ansv 15.07.2014 12:22

264-ronya > А ходящий соло в двушке тебя тоже удивляет? Между тем, это не так уж редко.
Большинство моих знакомых НЕ БЕРУТ ТРЕТЬЕГО ЧЕЛОВЕКА В ТРЁШКУ, если у них есть трешка. И многие предпочитают использовать двушку лишь на себя любимого.

ryn 15.07.2014 12:33

265-Ansv >Соло в двушке не удивляет: обычно соло люди начинают ходить не сразу, а имея опыт походов с кем-то и, соответственно, уже имея двухместную палатку. Либо ходят соло изредка, и не покупают для этих случаев отдельную палатку.
А двое в трешке - ну не сталкивалась, честное слово:) (Повторюсь, за исключением случаев, когда люди ходят в разном составе все время, то по двое, то по трое, тогда, конечно, 3местка более универсальна. Или раньше ходили втроем, была трехместка, перешли на походы вдвоем, палатку новую покупать не с руки пока. Ну в таком духе. То есть, не осознанный выбор именно трешки именно на двоих.)

Tertius_gaudetts 15.07.2014 12:33

У меня тоже двушка и именно с одним тамбуром, но это специфичная палатка, для зимы и межсезонья Нормал Лотос 1,5 N Si. И предпочитаю жить в ней один, тогда места валом, если идем с женой, то в некоторых случаях второго тамбура не хватает, все решается выкидыванием одного рюкзака на улицу. Но все недостатки тесноты, компенсируются бронебойной конструкцией и относительной легкостью.

ПятиГорский 15.07.2014 12:58

Счас нас всех забанят :) Но месяц назад наш лагерь в "алкопоходе" (как выразился отсутствующий на форуме) по Молочному Пути насчитывал 5 палаток на 8 человек участников. Растет требовательность к комфорту у туристов.... че там про тамбуры спорить.

vovan519 15.07.2014 13:04

ИМХО Два тамбура для палатки аксиома.
Помимо элементарного удобства, были случаи разные.
Один раз всю ночь откапывали палатку, но под утро заснули часа на два-три. Утром "коромысло" палатки (третья дуга , держащая тамбур)уперлась в снег на уровне пола. Не было бы второго тамбура, пришлось бы резать палатку 100%. Другой раз был сильный ветер, молнии обледенели. Открывали обледеневшую молнию больше часа. Когда открыли поняли, что открывали не с той стороны. Было ощущение, что кто-то с улицы закидывает ведрами снег в палатку, с частотой 3 ведра в секунду. Да и взлететь она попыталась не хило. Предпочли еще потратить час, но чтобы открыть другой обледеневший тамбур.
Даже вторая палатка - "двушка" имеет два тамбура, хотя нужна для соло.

Ansv 15.07.2014 13:07

268-ПятиГорский > У нас было в прошлом июне 8 палаток на 13 человек. Причем один товарищи нес для себя одного четырехместную. Ну, это конечно, был перебор. Но это был как раз тот случай, когда никто не пожелал поступиться своим комфортом и не пустил к себе в палатку(а там парниша будь здоров по габаритам, не в смысле толстый, а мощный), а этот участник так хотел в поход, что взял на себя эту ношу.

Но если вспомнить, что потом 3 из этих 8 палаток побило градом, причем одну - невосстановимо, и среди ночи пришлось делать переселение, то очень я порадовалось, что нашлось место для людей в тех двушках, в которых жили по одному.

Tertius_gaudetts 15.07.2014 13:10

в крайнем походе жена проснулась на спущенной надувайке, пришлось всю ночь поддувать, дома макание в ванну показало кучу мелких (волосяных) проколов, вообще не могу понять откуда взялось, спал только в палатке, такое ощущение, что потерлась сама ткань, все решается замазыванием поверху эпоксидкой, второй день мажу, а они проявляются. Сам спал на пенке от Термареста, после надувайки, святая инквизиция (но надежно).

Ansv 15.07.2014 13:25

[quote=vovan519;35879115]Другой раз был сильный ветер, молнии обледенели. Открывали обледеневшую молнию больше часа. Когда открыли поняли, что открывали не с той стороны[/quote]

Вот как раз на такой случай должна быть возможность открыть молнию с нескоьких сторон. У той палатки, что я меня сейчас вход открывается пятью бегунками. Хочешь - снизу, хочешь - сверху или сбоку открывай. Разве что не стоит все пять опускать вниз, но для такой глупости нужен особый талант.

А ковыряться внизу в сугробе это тяжко, помню по старой палатке.

Хорошие варианты для описанных тобой суровых условий - это один из входов вообще без змеек, а затягивающийся в кольцо.

vovan519 15.07.2014 14:14

Свет, то что обледенели, это меньшая проблема. Проблема в направлении ветра. Пытался сделать ударение на то что, не пожалели час, только бы открыть с нужной нам стороны. Был бы один тамбур, хватило бы 30 секунд чтобы завалило снегом под потолок.
Я вполне согласен с тобой, что комфорт примерно одинаков, если на двоих брать "трешку", с одним тамбуром вместо "двушки" с двумя. Но редко кто так делает. У нас еще бывает различный груз. От гитар, барабанов и кольянов до веревок и железа. Поэтому в моей трешки спят четверо. В двушке при плохой погоде или холодах можно готовить в тамбуре, обойти котелок проблематично. Помогает второй тамбур. Когда в трешки проходной двор для четверых аналогично. Конечно для двоих в трешке это не сильно большая проблема, но повторюсь это эксклюзив :)
PS А вообще фигня это все. Нет ни универсальных вещей ни вечных. Приоритеты у всех разные.

ПятиГорский 15.07.2014 14:17

[quote=Ansv;35879471]один из входов вообще без змеек, а затягивающийся в кольцо[/quote]ТУБУС!!! где-то у меня лежит шестиместная парашютного шелка самоделка.... из прошлой жизни. Покупал в Днепропетровске, специально ездил к ним в турклуб, еще до интернетов, еще в СССР....

ryn 15.07.2014 14:25

274-ПятиГорский >блин, я один раз ходила с такой палаткой! На Индюк!))) Никакого своего снаряжения не было, а у моего тогдашнего бойфренда отчим оказался бывшим альпинистом или туристом...короче, выдал нам такого монстра: двускатка, с одной стороны обычная молния, с другой этот тубус. Смутно припоминается кто-то пьяный, запутавшийся в этом тубусе как муха в паутине, хотя уже по прошествии годов не помню, кто это был из моей компании...)))

273-vovan519 >Абсолютно верно. И насчет вечных - здравое уточнение!:) Я не ожидаю, что облегченная до 1,7 кг двухместка прослужит мне 10 лет...понятно, что более тонкая ткань по-любому быстрее изотрется, чем толстая...я отношусь к этому спокойно.

vovan519 15.07.2014 14:36

Да и по поводу суровых условий, это описание плато Лаго-наки осенью. И в домашних исхоженных местах, за ночь может выпасть 4 метра снега или подняться ветер более 50 м/с, при котором против ветра на корточках невозможно сделать ни шагу.

Ansv 15.07.2014 14:37

[quote=ПятиГорский;35880329]ТУБУС!!! [/quote]

Во-во! А я сразу и не вспомнила название:)

vovan519 15.07.2014 14:59

Кстати об универсальности. Не поверите, дома 7 рюкзаков, соответственно все разные от больших экспедиционных до маленького на 200 грамм. Они не перекрывают все задуманные желания. Думаю купить еще один. :) Пока уговариваю себя, что не надо, что можно обойтись тем что есть, что комфорт и удобство не главное. Но ведь хочется! :)

Batgirl 15.07.2014 15:07

[quote=Ansv;35878266]Смотрела трешку и с двумя тамбурами, это была вертикалевская Terra Pro,[/quote]Вот такая у нас сейчас. Правда покупали за совсем смешные копейки на очень крутой распродаже. Ее и хотим поменять на более легкую. Правда в ней, несмотря на большие размеры, никогда не приходило в голову класть рюкзаки внутрь. Куда? Или у вас они с мягкой спиной? До недавнего времени кстати она неплохо выдерживала непогоду, но непрерывный проливной дождь, шедший всю ночь с сильным боковым ветром вынудили прилепить мусорный пакет на крышу, стало затекать с форточки (закрытой).

kgeorge 15.07.2014 15:45

Я и не думал, что всё так серьезно... с палатками :)
я в лёгком шоке...


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.