К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краеведение: тема для статей, вопросов, обсуждений

Гость
0 - 22.05.2014 - 11:23
Предлагаю создать такую тему и посмотреть, насколько она будет востребована:) А то приходится подобные вещи выкладывать в "отчеты с выходных", что не совсем то.

Чтобы начать, предлагаю вниманию интересующихся эпический совместный труд Игоря Бутвина и Мити Андреева - Перечень перевалов Кавказского заповедника.

http://mountaindreams.ru/2014/05/per...o-zapovednika/

Он создан на основе ранее издававшегося Перечня перевалов горной части Краснодарского края и республики Адыгея (Бутвин И., Самойленко А., 1997), с учетом накопленной за последние десять лет новой информации.
Всего 171 перевал, по каждому - название, местоположение, высота, категория и характер основных участков, а также исторические и топонимические сведения.



Гость
161 - 30.07.2014 - 12:28
biv1925 157 - а сколько Кубанских краеведов вообще выпусков было? У меня есть только за кажется 91 и 93.
Гость
162 - 30.07.2014 - 14:07
161-mcSquirrel, вроде два только и было.
Гость
163 - 05.08.2014 - 11:43
Ansv, ПятиГорский - вы здесь?
По поводу Псемена - Псемёна из темы "Идем на Имеретинские озера". Вот один из аргументов в пользу Псемена - подборка старых карт:


Мне кажется с Псемёном все ясно.
Еще немного истории. Станица Псеменская Верхнелабинской линии Майкопского отдела была основана в 1861 году. Названа по реке Псемен, правому притоку Бол.Лабы, в устье которой и была основана станица. До этого местность была известна как урочище Псемен, но населенного пункта не было. До 1861 года в этих местах вдоль долины Большой Лабы обитало абазинское родовое племя там (щхъарауа), в русской литературе чаще встречается "тамовцы", а турки их называли "бескесек-абаза". Ущелье Большой Лабы, где проживали тамовцы, в литературе называли "Тамовское ущелье". Кстати, соседнее ущелье Малой Лабы, где жили другие представители абазин - шахгиреевцы называли "Шахгиреевское ущелье". Ну а топоним Бескес (река) до сих пор есть на современных картах.
Цитата:
"До 1837 г. тамовцы обитали в верховьях Б.Лаба, когда были выселены на места несколько ниже по той же реке. В конце тридцатых годов [XIX века] их численность составляла около 550 душ. Позже, в 1842г., они снова ушли в верховья Б.Лабы, выше нынешней станицы Ахметовской. По данным 1858г. тамовцев было 690 человек или 150 дворов. В то время существовало два, а по другим данным - три тамовских селения: Большой Там [Там ду] - на правом берегу р. Б. Лаба и Малый Там [Там чк1вын] на левом берегу той же реки. В 1861 г. тамовцы выселились за Главный Кавказский хребет к мдавеям [район совр.Красной поляны, чаще встречается "медовеевцы"], а оттуда в Турцию. Оставшаяся небольшая их часть, вместе с кизилбековцами, основала нынешнее селение Кувинское - Хъвжвы. Несколько тамовцев поселились в аулах Кургоковское и Инджигчикун (Тхайцухов М.С. Очерки истории абазин конца XVIII-XIX вв." (Этнокультурные связи с народами северо-западного Кавказа). - Сухуми: Алашара, 1992).
Похоже аул Большой Там располагался на месте нынешнего Азиатского, а Малый Там - на месте нынешнего Рожкао. Кстати "о птичках" - "Рожкао" это тоже искаженное русскими поселенцами абазинское Рожкоа (Рошкуа) - так назвалась река левый приток Б.Лабы. Так что в деле искажения старых "басурманских" топонимов, непривычных русскому слуху, есть "добрая" традиция...

Специально для ПятиГорского по поводу Википедии, Викимапии и других "wiki". В принципе я положительно отношусь к художественной самодеятельности, но предпочитаю профессионалов. Думаю, что "серьезные" ученые, историки и т.д. в Википедии не отписываются. Поэтому слишком много там ляпов. А исправлять все дело неблагодарное, да и некогда.
Вот свежий пример, который "задел меня за живое". Мезмайская пещера: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B5%D1%80%D0%B0
В описании говорится о пещере в Глубокой балке, которую мы недавно посетили (Ansv помнишь?). Ниже приводится фантастическая сложность: "Категория сложности 3А"??? Пещера в Глубокой балке фактически н/к. А раздел "История открытия" относится совсем к другой пещере, скорее гроту вблизи поселка Мезмай, в котором археологи Голованова Л.В., Дороничев В.Б. нашли и исследовали останки двух неандертальцев: http://antropogenez.ru/interview/159/
Все перепутали.
По большому счету пещеры (их две) в Глубокой балке не стоило вообще называть "Мезмайскими", т.к. они скорее "Матукские" - расположены на склонах Матука ("Двухэтажки"). И история открытия их такая.
Краснодарские спелеологи узнали о пещере от горных туристов (Вайзера В.С.), проводивших на мезмайских балаганах занятия по снежно-ледовой подготовке. Полностью пещера пройдена спелеологами в сентябре 1971 г. под руководством председателя спелеосекции тех лет Соголовского Бориса Моисеевича и названа пещерой Шестерых. Позже в 1984 году была проведена топосъемка пещеры Радковичем Е.А. и Белых Ю.Д. (общая длина 214м, амплитуда (глубина) - 26м. и т.д.). На топосъемке (у меня она есть) название "Шестерых" забыли и пещера значится как "Мезмайская-1".
У меня просьба к тем, кто правит карты ОСМ (в отличие от Википедии эту карту редактируют более профессионально, хотя глюки попадаются). Чтобы восстановить историческую справедливость, отредактируйте название пещер в Глубокой балке: "Мезмайская-1 (Шестерых)" - пещера нижнего яруса и "Мезмайская-2", которая наверху с балконом - на карте эта пещера так и называется. Переименовывать в "Матукскую" думаю не стоит...
164 - 05.08.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Ansv, ПятиГорский - вы здесь? По поводу Псемена - Псемёна из темы "Идем на Имеретинские озера".
Не думаю, что старые карты должны быть весомым аргументом в настоящее время. Может быть, тогда было не принято употреблять Ё? Как сейчас не принято употреблять "ять" и Ъ.

Замечу, что на современных картах вы и КущЁвскую увидите через Е.
И уж извечный спор - как правильно пишется ТимашЁвск или ТимашЕвск? Вот уж у жителей этого города и хотелось бы уточнить - а не произошло ли у них массовое помешательство?:)
Гость
165 - 05.08.2014 - 12:19
164-Ansv, исключить надо эту букву Ё из русского языка, как атавизм. Тогда и споров было бы меньше. Я уже начала писать письмо деду Морозу с таким предложением...
Если серьезно, то я регулярно проезжаю через Псемен с 1988 года и всегда этот поселок назывался Псемен. Может я не знаю особенностей местного говора. В следующий раз обязательно "допрошу" какого-нибудь местного краеведа-алкаша по поводу названия поселка. Думаю, что баек на этот счет уже достаточно...

Да. А почему мы только о "Е-Ё"? Давай об ударениях в топонимах поговорим. Вот например, недавно в заповеднике встретили группу сочинцев, идущих на Цахвоа, так они говорили, что еще собираются посетить озера ГригОра (это я так ударение ставлю). Хотя я всегда считал, что озера ГрИгора. Может я ошибаюсь?
Инфо об озерах: http://mountaindreams.ru/lake/catalo...ozera-grigora/
А еще меня местные засмеяли, когда я говорил гора ПлЯхо. Они меня уверяли, что только ПляхО!
Гость
166 - 05.08.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ниже приводится фантастическая сложность: "Категория сложности 3А"???
Здесь возможно речь ведется о пещере-ручье из которой в Глубокую балка приходит вода. -там сифон, по непроверенным слухам до 60 метров глубиной.- чем не 3А?
167 - 05.08.2014 - 12:31
166-mcSquirrel > что-то у тебя с цитированием, я таких слов не говорила, это biv1925
168 - 05.08.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
А исправлять все дело неблагодарное, да и некогда
А не надо ВСЁ - только то, в чем уверен и есть ссылка на академию. И тогда не будет такого отношения к весьма полезному ресурсу. В школах ведь сейчас и сотой доли этого не получишь...
169 - 05.08.2014 - 12:40
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Хотя я всегда считал, что озера ГрИгора. Может я ошибаюсь?
Тут я с тобой солидарна. ГрИгора.
Но хоть убей, не могу произносить правильно названия "Кичи-МаркА", "Уллу-МаркА", ну для меня там МАрка и всё тут! Но среди "знающих" стараюсь говорить правильно.

Режет ухо, когда говорят "река ЛАба", "Усть-ЛАбинск", "ЛАбинск". И у нас в области тоже часто любят город Каменск-ШАхтинский назвать Каменском-ШахтИнским.

А насчёт
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
исключить надо эту букву Ё из русского языка, как атавизм
категорически возражаю. Уж как минимум она решает проблему ударения, т.к. Ё всегда ударная гласная. И не будет путаниц с ТОполевкой и ТополЁвкой и в других аналогичных случаях. Тогда никому в голову не придёт сказать КУщевская, а по телеку я такое слышала:)
170 - 05.08.2014 - 12:43
Недавно намекнула одному товарищу, что правильно Карачаево-ЧеркеСия пишется именно так, а не с двумя С, и узнала в связи с этим, что ошибающихся таким образом людей(по данным яндекса) в 78 раз больше, чем тех, кто пишет правильно:)
Гость
171 - 05.08.2014 - 12:43
Ansv> Да согласен. наблюдал такой баг, когда "меня" цитировали.
Гость
172 - 05.08.2014 - 12:55
166-mcSquirrel, тогда совсем все запутано: описание - для пещеры Мезмайская-1 (Шестерых), сложность - для сифона, а история открытия - для грота в Мезмае. Круто!

А еще про ударения. Слово "платО" французского происхождения и ударение должно быть на последней гласной. Ни в коем случае не "плАто" Лагонаки, например...
173 - 05.08.2014 - 13:14
Эх.... ленгвисты! (c)завкафедры физвоспитания нашего лингвистического университета.
174 - 05.08.2014 - 13:20
173-ПятиГорский > гыыыы, я-то нет, а вот дочь моя и действительно - лингвист:)
Гость
175 - 05.08.2014 - 13:31
168-ПятиГорский, а исправлять статью про Мезмайскую пещеру не буду, т.к.:
- не считаю себя Богом;
- не был в Мезмайском гроте лично, не видел раскопок неандертальцев, чтобы все встало на свои места (а еще вот сифон оказывается есть 3А). Надо все перепроверить!
173 - это о чем?

Вот по теме еще натолкнулся на обсуждение топонима "Курджиново" на сайте Будет Интересно:
http://budetinteresno.info/toponim/t...evod_1442.html
Толкование Твердого А.В. мягко говоря неверное. Ему возражает Алексей Дударенко, насколько я понимаю. Нет такого на форуме? Ау...
А то у меня про топоним Загедан своя суперверсия имеется, не та, что у Алексея: "Загедан - оленья река".
176 - 05.08.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
исправлять статью про Мезмайскую пещеру не буду, т.к.: - не считаю себя Богом;
ну, я себя таковым считаю, но статью эту "исправлять", т.е. редактировать не буду. Я другую отредактировал - и пока что переделок не было. Работать надо, а не сторониться работы.
177 - 05.08.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
173 - это о чем?
это про французские ударения в прижившихся в русском языке словах. Вы еще французов поучите насчет "бистрО" :)
Гость
178 - 05.08.2014 - 13:47
177-ПятиГорский>
http://skazanul.ru/slova/plato-udare...roiskhozhdenie
или
http://orf.textologia.ru/definit/plato/?q=532&n=107887

176 - да я же не против. А какую статью? Щас раскритикуем. Критиковать же легче, чем работать!
179 - 05.08.2014 - 14:00
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
обсуждение топонима "Курджиново
Не особо вчитываясь в то обсуждение, выскажу личное мнение, что Курджиново названо так по причине множества растущих грушевых дереьев. Обратите внимание - рядом есть и Грушевая поляна. "Курджи" - это что-то про грушу:) Аналогично - Курджипс.

Можете критиковать:)
Гость
180 - 05.08.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но хоть убей, не могу произносить правильно названия "Кичи-МаркА", "Уллу-МаркА", ну для меня там МАрка и всё тут!
Я тоже. Когда услышала это "МаркА" от местных, прямо обалдела. Никогда бы не подумала что именно так правильно.
181 - 05.08.2014 - 15:19
А я тут в пользу ПсемЁна откопала мало-мальски официальный документишко:) Некое решение суда г.Черкесска, касаемо автодороги "ПсемЁн - Пхия"
http://docs.pravo.ru/document/view/48047289/54585354/

В тексте, правда, несколько раз встретилось и ПсемЕн, но количество употреблений слова ПсемЁн гораздо больше.
Т.е. надо полагать, что в суде произносилось именно "ПсемЁн".
182 - 05.08.2014 - 15:21
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
Когда услышала это "МаркА" от местных, прямо обалдела. Никогда бы не подумала что именно так правильно
В большинстве названий рек, состоящих из двух слогов, ударегие - на последний слог.
Гость
183 - 06.08.2014 - 14:57
181-Ansv, я пообщался с уроженцем Курджиново, отец которого "с Псемёна" и должен признать, что [цитата из письма]: "местные всегда говорили именно через Ё. Во многих источниках и станица пишется как Псемёнская. Вот например http://pregradnaya.cerkov.ru/main-page/. С Ё название станицы встречается и у других авторов, в частности, в воспоминаниях казаков, сейчас нет под рукой. Реку называли Псемёнкой, Псемён..."
Такое произношение, как я понимаю, особенности диалектного языка казачьего население села. Но как село называется официально, например в паспорте, мне еще никто не сказал. Поэтому пока буду писать Псемен (Псемён).
А вот забавная фантазия по теме:
"Курьёзная история связана с маленьким горным селением Псемён в КЧР. В середине 19 века оно носило длинное название «посёлок солдат Семёновского полка», подразделения которого здесь квартировались. А на картах писали сокращённо — «п. Семён.», впоследствии местные жители так и трансформировали это сокращение в официальное название."
Взято отсюда: http://news.rambler.ru/11586895/
Все это звучит оригинально, но Семеновский полк здесь на Бол.Лабе не воевал...
Вспомнилась подобная история про поселок Энем в Адыгее. Есть "сведения", что топографы нанося населенный пункт на месте нынешнего Энема на карту не знали его название и написали "неопознанное местожительство", сокращенно на картах "Н.М."
А как тут не вспомнить "Хероту" - реку в Адлерском районе Сочи. Согласно народной этимологии: "Будто бы в XIX веке в долине реки была расквартирована «Десятая рота Навагинского полка» (Х рота), и местное население, переиначив значение этого словосочетания, назвало подобным образом реку."
184 - 06.08.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
А вот забавная фантазия по теме
Вот это действительно фантазия. В такие истории не верю.
185 - 06.08.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Все это звучит оригинально, но Семеновский полк здесь на Бол.Лабе не воевал...
А про войну и не говорится - солдаты могли в отставку выйти. Однако, где же обещанные абазинские корни названия? Надо же как-то исправить дело.
186 - 06.08.2014 - 19:47
Вопрос о названии горы.
Собственно, речь вот о этой вершине, которая на фото доминирует(хотя чуть более далёкий Махар Главный выше)


Так вот... по некоторым источникам гора эта - Двузубка, а по другим - Трезубка.
Так кто же прав?

С приведённого ракурса она действительно, Двузубка. Но я видела её и с несколько другой точки и зуба у неё три.
Гость
187 - 07.08.2014 - 06:35
псе-мэн вообще, эклектичный топоним, "водяной"
вы не знали что ли про человека-амфибию из большой лабы?
188 - 07.08.2014 - 07:24
187-yvar > А как ты отнесешься к тому, что некоторые верят, что "псе" никакого отношения к воде не имеет, а означает примерно то, что написано - пса, собачку:)
"Псебай" - собачка спит
"Псекупс" - собачка купается

Ну это я так, чтоб чисто поржать и поднять ветку:)
189 - 07.08.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну это я так, чтоб чисто поржать и поднять ветку:)
Тем временем в Псху ожидают приезда Псаки!
190 - 07.08.2014 - 09:16
189-ПятиГорский > Псаки самое место в каньоне Псахо:)
191 - 07.08.2014 - 09:36
190-Ansv >Не иначе как она родом оттуда!!! Кстати, обнаружил несколько лет назад "свое" родовое гнездо - квадрат 4084 на карте L37-030. Если бы знал о нем, когда учился в Таганроге - обязательно съездил и разузнал историю названия.
Гость
192 - 07.08.2014 - 09:44
Насчет Псемёна-псемена я сдаюсь... Буду в своих отчетах писать Псемён (Псемен) Т.е. второе название как-бы историческое. Мой информатор, уроженец Курджиново, написал: "У брата старшего в паспорте написано: место рождения село Псемён Преградненского района Ставропольского края."
185-ПятиГорский, по поводу абазинских корней топонима Псемен также есть сомнения. Судя по приведенной мною же цитате в п.163, абазины (тамовцы) жили в этих местах до 1837 года, потом с 1842 по 1861 год. Кто жил с 1837 по 1842 год неизвестно? Вот интересный фрагмент 5-ти верстной карты 1839 года:


Река Псемен не подписана, показаны какие-то тамовские аулы - но это скорее уцелевшие остатки бывших "больших" аулов. Вот узнать бы, кто был по национальности информатор топографов, нанесших впервые топоним (гидроним) "Псемен" на карту. ПятиГорский, у тебя нет Машины Времени, чтобы узнать истину - ты что-то про Бога намекал?
А вот версия от моего информатора Алексея: "Название Псемён логично вписывается в гидронимику, имеющую адыгские корни, где Псе - вода, река (ср. Псебай, Туапсе, и т.п.). Некоторые черкесы переводят Псемён, как душевная вода (река)."
А вообще, Алексей считает, что надо копать глубже. В этих местах может быть много уцелевших аланских топонимов. Я тоже считаю, что все эти "псемены", "бедены", "заканы", "загеданы" могут иметь более древние корни, чем адыго-абхазо-абазинские. Загедан я вообще связывают с периодом Великого шелкового пути, но об этом чуть позже...
В этих местах есть еще один не адыго-абазинский топоним - "Бескес". Версия Твердого про 5 озер в истоках реки Бескес не выдерживает никакой критики. Если есть озера, то в бассейне р.Бол.[*****] под Магишо. Мне больше нравится другое толкование топонима "Бескес". Турки называли тамовцев (абазин) "бескесек-абаза". Наверное у устье совр.Бескеса был когда-то один из тамовских аулов. Со мной согласен Алексей: "Да, это искаженное казаками турецкое название. Как раз напротив Бескеса современного был построенные при основании ст.Псеменской мост. Соответственно, тот берег был абазинским. Еще адыги абазинцев Баскас называли."
Про мост есть документ: "На р. Большой Лабе построено 3 моста.
1) Псеменский в 1,5 верстах выше станицы Псеменской длиною 24 саж. Обошелся 2000 руб...." \\ Действия и занятия войск Кубанской области с 1 апреля 1861 г. по 1 апреля 1862 г. (о походах, строительстве постов, мостов, дорог, укреплений и станиц)
Мостовая поляна - сейчас один из районов Курджиново, так же как и бывший Нижн.Бескес - см."километровку" 1960-80-х годов:


Кстати, о Курджиново есть сайт: http://курджиново.рф/ Сделал его парень из Курджиново, который сейчас в Ростове учится вроде-бы.

Да... Юра (187-yvar) - твоя версия мне кажется наиболее убедительной. Продолжай дальше, жги. А то тут некоторые уводят не в ту сторону, в Псакиевскую...
193 - 07.08.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
ПятиГорский, у тебя нет Машины Времени, чтобы узнать истину - ты что-то про Бога намекал?
Не намекал, а прямо СПРАШИВАЛ:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
349-biv1925 >А почему "мусорный"? С чего вдруг такое определение даете всему проекту? Играете в Бога?
Гость
194 - 12.08.2014 - 15:42
Озеро Буша названо в честь Николая Адольфовича?
Сегодня просмотрел 2 отчета и в каждом это озеро принадлежит разным Бушам:)
Гость
195 - 12.08.2014 - 17:54
194-umrnet > вообще-то изначально - в честь Джорджа (тогда был период налаживания активной дружбы с западом).
Очень удачно, что у него оказался такой подходящий однофамилец, т.к., конечно, большинству связь с Джорджем Бушем не нравится, и даже те, кто имел отношение к наименованию озера, наверное, не очень любят об этом вспоминать:). Так что сейчас верно считать его озером Н.А.Буша: как бы переименовали без переименования.
Гость
196 - 12.08.2014 - 19:33
195-Кошка Че >
Прикольно. В честь старшего Буша?
Пипец озеро и гору назвали в честь янки, надеюсь озера Обамы не появится:)
Гость
197 - 12.08.2014 - 22:47
196-umrnet > это был конец 80-х или начало 90-х, если я правильно помню, так что в честь старшего.
Слабо себе представляю, чтобы кто-то захотел в честь младшего что-нибудь назвать:). Да и отношения между странами были уже не те, первоначальный пыл давно угас.
PNL
198 - 18.09.2014 - 12:28
Признавайтесь, кто Нагорное в Закан переименовал в викимапии?
Гость
199 - 18.09.2014 - 13:38
198-PNL, могу предположить кто. А почему Нагорное? У Ю.В. Ефремова вроде называется Закан. Хоть название и крайне неудачное, но авторитет давит...
Есть еще предложение назвать это озеро "Супербирюзовое". Но это скорее для внутреннего употребления.
Гость
200 - 18.09.2014 - 14:46
199-biv1925 >Ну не крайне неудачное, нормальное название. Все же оно в истоках притока Закана, почему нет:)

Можно много спорить о названиях. Ясное дело, что если на карте не закреплено, то можно называть как угодно. Часто название уже есть, но мало кому известно, и другой человек думает, что никак не названо, и дает свое название. И все-таки одни названия приживаются, другие нет. Одни мы считаем неудачными, другие нет. Одни используем, другие нет. Почему?

Мое мнение:
1) Приоритет первооткрывателя. Кто первый открыл, тот и называет. Конечно, до Ефремова ЮК могло сто пастухов абхазских пройти мимо Синеокого и никак его не назвать, но он пришел, уделил ему внимание, описал его, всем про него рассказал и назвал - название прижилось. Никому уже сейчас в голову не придет сказать "А я вот свое придумал, давайте будет озеро Восьмерочка".
Отсюда вывод - если название уже есть, то чаще всего не стоит множить сущности.

2) Приоритет распространенности. Как в народе называется. Пусть на карте Дамхорс, но большинство называют Инпси. Оба названия имеют право на существование, оба указываются в скобках и т.п. Но мы Инпси не отметаем потому лишь, что на карте по-другому.

(Что касается озера в истоках Чусовой, то там никакое название не распространено. Его никто не называет никак! Можно смело распространять любое. Но я предлагаю руководствоваться изложенными здесь принципами)

3) Приоритет уместности. Название должно быть толковым. Не стоит, например, называть озеро в честь своей девушки, как бы это ни было романтично, но в ряду озер Морозовой, Рейнгарда, Альбова, Шапошникова, Григора звучать будет глуповато:) И вот, кстати, Джорджа Буша тоже сюда же отнести можно - хоть Буш и очень известный человек, но название вызывает недоумение, мол "а причем тут он?"
Лучше всего, если приходится придумывать название, чтобы оно было объяснимым - по реке, по вершине, по отличительной черте озера. Я за названия "попроще", без вы*бона))

4) Ну и должны быть первоисточники. Кто назвал и когда?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены