К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краеведение: тема для статей, вопросов, обсуждений

Гость
0 - 22.05.2014 - 11:23
Предлагаю создать такую тему и посмотреть, насколько она будет востребована:) А то приходится подобные вещи выкладывать в "отчеты с выходных", что не совсем то.

Чтобы начать, предлагаю вниманию интересующихся эпический совместный труд Игоря Бутвина и Мити Андреева - Перечень перевалов Кавказского заповедника.

http://mountaindreams.ru/2014/05/per...o-zapovednika/

Он создан на основе ранее издававшегося Перечня перевалов горной части Краснодарского края и республики Адыгея (Бутвин И., Самойленко А., 1997), с учетом накопленной за последние десять лет новой информации.
Всего 171 перевал, по каждому - название, местоположение, высота, категория и характер основных участков, а также исторические и топонимические сведения.



Гость
121 - 08.07.2014 - 16:47
120-Неточка Незванова, действительно с названиями приютов что-то не сходится. У Бормотова: "Шли по левому берегу реки Белой до слияния её с рекой Тепляк, где стоял одноименный приют". Получается, что отсюда с Белой шли аж до приюта "Фишт"!? Или приют "Тепляк" был промежуточным между Гузериплем и приютом "Армянским" - делали большой обеденный привал? На это у меня ответов пока нет. Мои информаторы сейчас недоступны.
Гость
122 - 08.07.2014 - 16:56
У Бормотова говорится именно о ночёвке на Тепляке.
Гость
123 - 08.07.2014 - 17:03
Я у Бормотова спросил: "Тепляк и Армянка - это два разных приюта?" Он сказал: "Да". Но я уже сомневаюсь. Что-то здесь не сходится. От Гузерипля (670м.) до устья Тепляка (Армянки) на Белой всего 4,2 км. Какой смысл в приюте? Только если на турбазе "Кавказ" был ремонт или негде было размещать много туристов!? Попробую завтра еще раз "допросить с пристрастием" моих информаторов.
Гость
124 - 08.07.2014 - 17:05
Уж только не переусердствуйте :)
Гость
125 - 08.07.2014 - 21:14
страницу назад цитировали некий текст 50х годов где говорится про армянские пастушьи балаганы под склонами фишта, не может ли это оказаться тот "анцагуар" который в лесочке между гузерипльским и армянским перевалом, фото я уже показывал тут:



на заднем плане оползень горы гузерипль, который еще в позапрошлом году подкрашивал белую
Гость
126 - 10.07.2014 - 13:58
125-wayerr, я так понял, что балаган, который упоминается в связи с событиями 1975 года был с другой стороны г.Гузерипль (с севера) - слева на границе леса при подъеме на пер.Гузерипльский со стороны Яворовой поляны. Но между Армянским и Гузерипльским перевалами был балаган. Но я ни одного из них не видел.
Еще дополнительное уточнение о местоположении приюта Армянского в 1975 году от инструктора, который провел группу в августе 1975 года за месяц до трагедии: "Точное местоположение - не помню. Но точно на р.Армянка в среднем течении. От приюта туристы шли 1,5 ходки до субальпики (лугов) под горой Гузерипль". Предположительная нитка маршрута (красные стрелки) и местоположение приюта Армянского показал на карте:


Но возможно нитка маршрута была немного другая (синие стрелки). А если правый приток Армянки Бормотов считал Тепляком (см. карту), тогда многое прояснится в его описании. Какую из двух балок называли Могильная тоже вопрос?
127 - 10.07.2014 - 18:44
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
От приюта туристы шли 1,5 ходки до субальпики (лугов) под горой Гузерипль".
800 с лишним метров по вертикали за 1,5 ходки? Такое только без рюкзаков реально, не будем забывать - это были группы, состоявшие не полностью из спортсменов, многие вообще впервые шли в горы. А если учесть, что якобы маршрут только летом 1975 пробили по-новому, т.е. идти по ненабитой тропе или вообще без нее...
Что-то не вяжется со среднестатистическими данными.

За себя скажу так: 500 м набора в час налегке я ходила, но если меня нагрузить, то время вырастет раза в 2 как минимум.
Гость
128 - 10.07.2014 - 22:30
127-Ansv, возможно приют был выше, а может "1,5 ходки до субальпики" - это не совсем точные воспоминания 30-ти летней давности. А тропа, скорее всего была не новая. На старых картах от Белой по Тепляку, потом Армянке показана тропа, но "не до конца" - не до лугов. Пастухи возможно так и перегоняли скот. Но все это мои предположения.
Гость
129 - 14.07.2014 - 00:02
Я смотрю, у меня классно получается тему оживлять :))))
Тогда ещё один вопрос.
В книжке Тихомирова "В горах под Краснодаром" (1980) упоминается _лесовозное шоссе "Афипская кругосветка"_. Кто-нибудь в курсе (или помнит), как она проходила/проходит? Или это лучше на джиперском форуме спрашивать?
Гость
130 - 14.07.2014 - 19:56
Заодно на джиперском форуме поинтересуйтесь, пожалуйста, про "перевал кочканова"
131 - 17.07.2014 - 08:40
113-Неточка Незванова. Водопад обозначенный на карте



Некоторые водопады которых на карте нет











Гость
132 - 17.07.2014 - 08:53
О, они всё-таки существуют! :)
Спасибо! А как вы туда добрались? Откуда? Там есть тропа или?
133 - 17.07.2014 - 11:06
Там жесткач, места не хоженые, встретил мишку недалеко от Яворовой, не пугают его лесорубы. Я рассчитывал на прогулку в 10-15км и быть дома часиков в 9 вечера. В итоге прошёл 30км и вернулся к машине к 9-ти. Ущелье труднопроходимо, ванны, скользкие камни, брёвна. Берегом не пройдёшь (вернее пройдёшь, но тяжело) или скалы или кушери лавровишни, хотя местами они помогали за них держаться. Я спускался с Яворовой. От конца волока вроде недалеко до русла, но пока продрался через кусты лавровишни... Назад думал вернусь тоже по ущелью, но потом мне это перехотелось и пришлось делать круг через охотничий домик с выходом к асфальту ниже Партизанской и по асфальту пилить до Яворовой. Нужно было одевать кроссовки в сеточку и обходить только глубокие ванны, я же был в сапогах. Потом плюнул на обходы и пошёл по воде набирая и выливая воду из сапог иначе и до утра не выбрался бы. Нужно одевать кроссовки в сеточку и идти по воде местами выше колена, значительно всё ускорится и облегчит путь.
Гость
134 - 18.07.2014 - 11:14
Панда, вы просто герой! :)
А где домик находится? Есть трек?
И не спрашивали на Партизанке: может, оттуда есть тропа попроще к этим водопадам, чем от Яворовой?
135 - 18.07.2014 - 15:03
134-Неточка Незванова. Трек есть, но я его не выкладывал, чтобы не проклинали:о) Можно конечно с предупреждением не повторять:о)
На Партизанке ничего не спрашивал. От Яворовой ближе.
От Партизанки можно спуститься вдоль ЛЭП, но в итоге там всё равно выходишь на тот же волок, а от него заросли лавровишни. Можно от Яворовой сразу спуститься к реке (дорога вниз) и потом идти по руслу, но это-то и сложно. Я прошёл немного по хребту, а по этой нижней дороге хотел вернуться. Кроссовки в сеточку и уже может и не так всё сложно.
Так понятней будет

Сейчас только увидел, там и названия хребтов соответственные: Дурной, Оселковый, Скаженный, Буйный:о)
Домик вот
http://www.openstreetmap.org/#map=15/43.9874/40.0493
Гость
136 - 18.07.2014 - 15:13
Я думала, что где-то по отрогу от Партизанки тропа... Ну что ж, тогда вычёркиваем эти водопады из списка потенциально интересных мест :)
А водопад Виктория на Белой не хотите поискать? :)
137 - 18.07.2014 - 15:28
136-Неточка Незванова. Пока не хочу, может когда-нибудь. Сейчас погранпрпуск карман жжёт:о) Там, наверное, ещё круче, воды больше, возможно каньон.
Гость
138 - 28.07.2014 - 08:52
135-Панда, охотничий домик скорее всего стоит на месте бывшего (в 1975г.) приюта Армянский (Тепляк)...

Во время последнего учета зубров (17-24.07.2014) были на нескольких редкопосещаемых озерах. Как водится с названиями в таких диких местах сплошная путаница. Первый пример с озером Закан. Название дал Ю.В.Ефремов, когда создавал свой каталог озер. На озере он лично не был и название привязал к бассейну реки Закан, к которому принадлежит озеро. Логика немного странная, но название Закан уже вошло в научные труды и с ним мы вынужденны согласится. На WikiMapia одно время это озеро было подписано как "Нагорное", потом "Нагорное" перекочевало на небольшое озерцо в басс.р.Чусовая уже на карты ОСМ. Чтобы не было путаницы, это маленькое озеро мы предложили называть "Чусовое". А Закан пусть уже останется "Заканом", хотя некоторые сентиментальные личности предлагают дать название озеру "Супербирюзовое". Цвет его воды действительно необычный (озеро Закан):


Второе озеро в бассейне р.Воровской (в заповеднике чаще называют балка Пасечного) расположено на левом притоке. Когда увидели это озеро на фоне горы Акарагварты, невольно подумали: "Какое-же оно красивое". А ведь такого названия в ближайших окрестностях не наблюдается. Пусть будет озеро "Красивое":
PNL
139 - 28.07.2014 - 09:41
138 - А че за Ароматное? Впервые слышу.
PNL
140 - 28.07.2014 - 09:51
И кстати, когда вы уже разделите перевалы Юха/Сысоева и Чусовой? Егеря ходят через Сысоева, Чусовой слишком неудобен для этого, а через Сысоева даже кони пройдут.
PNL
141 - 28.07.2014 - 09:57
Ну Чусовое по гребешку от тропы нормально прошли? Заросли не доставали? :)
Гость
142 - 28.07.2014 - 10:16
139-141 PNL, перевалы "разделим" наверное когда досконально разберемся. Терпение, мой друг, терпение...
Озеро Ароматное на правом притоке Юхи - в истоках перевал Ароматный (там "вонючий" солонец), но об этом лучше расскажут Митя или Аня. Знаю, что перевал из Юхи в Имеретинку южнее горы Дамхурц (3194).
Заросли как всегда, но при пересечении хребта Юха, их практически не было.

А кто-нибудь обращал внимание, что на всех официальных топографических картах "главная достопримечательность", визитная карточка Туапсинского района скала Киселева обозначена не там?! Топографы в очередной раз показали свой "высокий уровень". Вчера (27.07.2014) прогулялись по берегу моря от Туапсе до Агоя. Я бы не обратил внимание на такую "мелочь", если бы не взял с собой GPS-навигатор. Скала Киселева подписана под другими скалами - "Мышиные норы" в километре к северу от реальной "Киселюхи":


И еще, почему-то скала Киселева не подписана на ОСМ карте?!

А скалы Мышиные норы (норки) нам показались намного интересней ск.Киселева. Вот только добраться к ним немного сложней (хотя знающие отдыхающие почти вплотную подъезжают на авто, оставляя машину наверху и спускаются к дикому кемпингу за ск.Мышиные норы). А пройти вдоль берега моря в сторону Агоя можно лишь в полный штиль (это если идти с рюкзаком). Есть места, где надо идти по воде (глубиной 0,5м. и даже глубже). Похожую скалу приходится обходить по воде и перед самым Агоем.

Вид из грота (одной из мышиной норы):


"Ключевой участок" обхода скал Мышиные норы по воде:
PNL
143 - 28.07.2014 - 11:14
142 - Я не про заросли на пересечении хребта Юха, я про заросли от балаганной тропы к озеру Чусовому. Там нормальный гребень?
Гость
144 - 28.07.2014 - 11:19
139-PNL > Там перевал под горой Дамхурц, прямо на нем солонец, и тусуется большое стадо туров, в силу чего на перевале очень-очень интенсивный запах, ну мы и назвали его Ароматный. А под перевалом озеро, оно как-то автоматически получило такое же название:)
PNL
145 - 28.07.2014 - 11:51
144 - Тогда наверное понял, просто ни на каких картах там нет озера, вот я и удивился. Кстати, у вас на сайте каталог озер не работает почему-то.
Гость
146 - 28.07.2014 - 12:04
143-PNL, к озеру Чусовому с тропы по гребню проход в общем не сложный и не крутой. Но... в середине участка на гребне противные заросли рододендрона. Как мне показалось, в этом месте лучше идти по склонам (противоположным от Чусовой) - там череда полянок. Много звериных тропок, но оптимальный путь еще предстоит найти.
Гость
147 - 28.07.2014 - 12:10
145-PNL >уже заработал! Нету озера на картах, да... Оно немаленькое по площади, но мелкое.

Гость
148 - 28.07.2014 - 12:13
146-biv1925 >да скока там того рододендрона, по-моему, мы нормально прошли туда, а вот назад как-то через жопу выбрались:)
Кстати, трек вот я выложила всего похода.
http://mountaindreams.ru/sklad/treki/lugan2014.gpx
PNL
149 - 28.07.2014 - 12:32
146 - Вот-вот, меня как раз рододендрон волновал, который колхидский (выше роста человеческого), дюже люто я его непотреблю.
Гость
150 - 28.07.2014 - 12:35
149-PNL >не, ну там не такой, там по колено:)
PNL
151 - 28.07.2014 - 12:36
147 - Ни фига себе! Я подумал про маленькое наверху, а это даже не представлял себе. Его тоже нет на картах, и на спутниках едва различимо. Был в 400-х метрах оттуда и не догадывался, что там озеро есть.
PNL
152 - 28.07.2014 - 12:36
150 - А, ну тогда это легкий гребень ;)
PNL
153 - 28.07.2014 - 13:02
Прямо район открытий, там еще и Малое Юхинское, оказывается, есть.
Гость
154 - 28.07.2014 - 13:08
151-PNL, на фото в п.147 ты прошел над рододой и водопадом (правый верхний угол 1-го фото). У меня как раз твой трек был загружен.
Кстати, и в долину Цахвоа мы оригинально перевалили через перевал Сенокосный - от озера Малое Юхинское (то-же нет на картах). Вблизи гребня Сенокосного нормальная тропа, турик на перевале, ржавые старые банки - явно егеря через этот перевал раньше часто ходили - ну или бракоши...
Гость
155 - 28.07.2014 - 13:16
Вот Малое Юхинское (вид с перевала, о котором говорит Игорь)


Гость
156 - 29.07.2014 - 23:02
Забываю написать. В нашей библиотеке появились Труды Кавказского заповедника, все существующие выпуски с 1932 по 2013 гг.
http://mountaindreams.ru/misc/biblioteka/#труды_кгпбз
Гость
157 - 30.07.2014 - 08:44
156-ronya, Аня - круто! Молодцы! Откуда все материалы? Из Майкопа?
Сравнил со скудными материалами официального сайта заповедника. Правда там есть подборка ежемесячной газеты "Кавказ заповедный". Нет желание продублировать эти материалы на вашем сайте, чтобы все было в одном месте? И заодно можно разыскать выпуски Кубанского краеведе и Сочинского краеведа. Или все это в перспективе? Есть еще труды (сборники) Краснодарского отдела РГО, Твердовские чтения...
Гость
158 - 30.07.2014 - 10:20
157-biv1925 >  из Майкопа, да:)
Гость
159 - 30.07.2014 - 10:24
156-ronya > О ! СПАСИБО !!!) очень интересно почитать
160 - 30.07.2014 - 11:18
156-ronya >7 Гиг отсканенного материала впечатлили меня еще неделю назад :) С удовольствием почитал отчет А.В.Пастухова.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены