К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краеведение: тема для статей, вопросов, обсуждений

Гость
0 - 22.05.2014 - 11:23
Предлагаю создать такую тему и посмотреть, насколько она будет востребована:) А то приходится подобные вещи выкладывать в "отчеты с выходных", что не совсем то.

Чтобы начать, предлагаю вниманию интересующихся эпический совместный труд Игоря Бутвина и Мити Андреева - Перечень перевалов Кавказского заповедника.

http://mountaindreams.ru/2014/05/per...o-zapovednika/

Он создан на основе ранее издававшегося Перечня перевалов горной части Краснодарского края и республики Адыгея (Бутвин И., Самойленко А., 1997), с учетом накопленной за последние десять лет новой информации.
Всего 171 перевал, по каждому - название, местоположение, высота, категория и характер основных участков, а также исторические и топонимические сведения.



Гость
481 - 15.05.2017 - 14:50
Авто-пеший маршрут по Армавиру и окрестностям - №19/2017 (22-23.04.2017): Армавир - Прочноокопская крепость - Фортштадт - Прочноокопская - Косякинская - оз.Большое - "Туапсинка" (старые мосты) - Армавир.
Трек: http://caucasia.ru/site/track/1503 или http://www.gpsies.com/map.do?fileId=woqppxxnnforwdun
Карты маршрута:






Альбом: https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/541004/
Гость
482 - 16.06.2017 - 10:49
Хочу разобраться со скалами "Корона". На карте ОСМ "ск.Корона" подписаны в истоках р.Куша (Кушинка), рядом с известной скалой "Кольцо" или "Арка". Но "скальный пояс Корона" расположен в другом месте, выше и севернее Медовых скал. Название скал "Корона" выше Медовых скал дал авторитетный туапсинский турист Юрий Иванович Рясненко (его же название вдп.Перун и др.): https://vk.com/y.ryasnenko57
Откуда взялась 2-я "корона" на Куше может кто знает? Со стороны поляны лесорубов на правом склоне Куши на картах ОСМ подписан "Вид на Корону". Еще один глюк!?
Между тем в Викимапии скалы на Куше подписаны как "Аквапарк" - "названы потому, что в верхней части скального массива на восток круто вниз уходит желоб характерной формы, похожий на элемент аквапарков (желоб или труба, по которым скатываются в бассейн)". Мне кажется этот вариант более убедительный. А какое мнение у форумчан?

483 - 17.06.2017 - 20:15
482-biv1925 >Эти точки на корте очень давно, я думаю, хозяева наверно и не вспомнят откуда данные. Спросить у них можно, но думаю смысла нет.
484 - 19.06.2017 - 11:00
482-biv1925 >Где-то в описании встречал "скала Кольцо или Корона". То есть это одно и то же. Если название не сложилось исторически, то все названия довольно условны. Почему ты считаешь что название Корона дал Рясненко? У Черновола тоже встречается такое название. У того же Черновола 33-метровый водопад. С чего вдруг Рясненко переименовал 33-метровый водопад в Перун? Чтобы звучнее было для турагенства? У Лешего ещё можно спросить. Не менее авторитетный турист
485 - 19.06.2017 - 11:03
484-Панда > Поддержу насчет спросить у Лешего. Я тоже знала "арку" под названием "Корона" с его подачи.
А те скалы, что "Аквапарк" в то время, когда я там ходила, были известны как Медвежьи, а по другим источникам Дырявые.
486 - 19.06.2017 - 11:15
482-biv1925 > Мельком проглядела страничку Рясненко.
Смутило вот это:
"Водопад длиною в день" по водопадам реки Каменки (Глубокий Яр) в окрестностях хутора Полковничьего."

С чего вдруг река стала Каменка? Если она Каменистая.
Я могу допустить, что опечатался, но это простительно обычному туристу, а не тому, кто позиционирует себя как краевед.
Гость
487 - 19.06.2017 - 11:56
484-Панда >, 485-Ansv > про "Корону" и Рясненко как раз Леший мне и рассказал. Леший также считает, что скальный пояс Корона расположен выше Медовых. Так скалы Корона (выше Медовых) смотрятся с дороги при спуске с перевала Пшеха-Пшиш ("Пш-Пш"):


А на левом борту Куши в окрестностях перевала Пшеха-Пшиш можно выделить три отдельных скальных массива "Т-образной" формы.
1. На гребне, ближайшие к перевалу Пшеха-Пшиш со скалами "Кольцо" (Арка), "Окно" и "жилыми" гротами.






2. Скальный массив, который спускается ребром от гребня прямо к реке Куша. Это скала "Аквапарк":


3. Севернее этих двух скальных массивов на гребне, где есть отличная "смотровая скала":


Со стороны поляны лесорубов на правом борту Куши скалы "Аквапарк" и "Смотровая" (правая на фото) смотрятся так:
488 - 19.06.2017 - 12:56
487-biv1925 > Честно говоря, ничего логичного в названии Аквапарк не вижу. Если некий жёлоб, похожий на горку аквапарка не просматривается с наилучшего доступного ракурса, то нефиг такие названия и давать.

Но в последнее время это стало модно:)
Не знаю, кто там на ОСМ прикололся назвать озеро Гитче-Кёль "озером кубанских велосипедистов", но тенденция налицо. Одна девушка в их защиту высказала такое мнение - "озеро кубанских велосипедистов" проще выговорить:)

Возвращаясь к скальному массиву из трёх частей, что на последнем фото в п.487, скажу, что встреченные нами джиперы вообще называли его "скалы с тремя лицами". И что-то в этом названии смысла я вижу больше, чем в Аквапарке.
489 - 20.06.2017 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
кто там прикололся назвать озеро Гитче-Кёль "озером кубанских велосипедистов"
На сайте Будетинтересно http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=1485
490 - 20.06.2017 - 19:34
489-stiker > несомненно, на это фото Гитче-Кёль(этот камень очень запоминающийся), а вот подписи весьма странные


Озеро Гитче-Кель
Район: Гвандра
На фото: озеро Кубанских велосипедистов
Параметры фотографии
Фотография сделана: 2016:12:26 16:08:06


Но самое милое - дата съемки:)

А вообще я считаю, что кубанские велосипедисты даже в своём крае не имеют оснований называть озёра как им вздумается, не говоря уж об озёрах КЧР:) Особенно тех, что не безымянны.
Гость
491 - 23.06.2017 - 18:36
Пара интересных фильмов о Кавказе.
https://www.youtube.com/watch?v=USWh_xm6ojE

https://www.youtube.com/watch?v=6lz9...ature=youtu.be
Гость
492 - 25.07.2017 - 10:46
biv1925 >Тут вот скалку хотят опознать, видна с Медовых:) Моя 1 версия была Сур-Кар, 2 - Разочарование. http://forum.skif4x4.ru/extensions/h...m12gk11at1.jpg
Гость
493 - 25.07.2017 - 11:01
+492 http://forum.skif4x4.ru/extensions/h...p3vt9jeda1.JPG
494 - 25.07.2017 - 11:13
493-daki > http://carduus-crispus.livejournal.com/15493.html
Гость
495 - 25.07.2017 - 11:20
494-Ansv > Ага, спасибо, видела, показала. Но вот чего то засомневался вопрошающий:)
Гость
496 - 25.07.2017 - 12:12
Вот тут спросили - http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.ph...894059#p894059
497 - 25.07.2017 - 12:44
496-daki > "На Разочарование визуально похожа, но ее не должно быть так близко видно с дороги. Мне кажется, что это скала с высотой 629.8 на ГШ. А Разочарование сильно дальше, 499.5."

Что-то они какие-то высоты маленькие называют.
А пусть со спутника вид посмотрят - с дороги, говоришь не видна? Это вершина 1199,5 м с ГШ
http://nakarte.tk/#m=16/44.12862/39.55439&l=I
498 - 26.07.2017 - 09:41
492-daki > Не очень похожа на Разочарование. У меня вот такой вид на Разочарование, правда это снято не с Медовых.


Отредактировано Панда; 26.07.2017 в 09:43. Причина: опечатка
Гость
499 - 27.07.2017 - 11:56
497-Ansv >Дам ссылку на эту тему, нехай изучают)
498-Панда > Они такие все похожие там, чуть ракурс поменять и не узнать, на фото:) Мы с Оплепена скалки в тумане разглядывали, думали одни, а потом на подписанных фотках Лены и Игоря поняли что ошиблись. Ну, хоть Собор скалу то опознали правильно))
Гость
500 - 01.08.2017 - 15:22
492-daki > это скала Заводская. Она как раз обращены к дороге с Медовых скал. На Wikimapia есть подпись.
Гость
501 - 01.08.2017 - 15:26
500-biv1925 > на нашем фото с Медовых скал скала Заводская в центре, Разочарования справа, а Орлан - слева:

Отредактировано biv1925; 01.08.2017 в 15:27. Причина: ***
Гость
502 - 02.08.2017 - 12:07
Просматривая 5-ти верстную карту 1931 года возникает риторический вопрос: "А почему водопад в Тамбовской щели (приток р.Кобза) называют 'Каверзинский'?"


С таким же успехом его можно называть "Псекупский" или "Кубанский"! Предполагаю, что вся путаница появилась со времен книжки Вс.Р.Тихомирова "Кавказ выходного дня", 1974г., статья "Водопады и пещера на реке Каверзе". У Всеволода Ростиславовича, видимо, не было доступа к секретным в те времена топографическим картам. Такая же путаница с топонимами в районе каньона "Бешенки", также с легкой руки (пера) Тихомирова.
Да, на современных картах река вдоль джубгинской трассы стала подписываться как "Кобза (Хоарзе)". А А.В.Твердый писал: "этимология гидронима [Каверзе] восходит к адыгскому хьарзе (хоарзе) – «лебединый»." Но это как-то не убедительно. И кстати, "кобза" - старинный украинский щипковый музыкальный инструмент, если что.
Я ни в коем случае не предлагаю все переименовывать - просто потрындеть...
503 - 02.08.2017 - 12:49
Когда-то на дорожных указателях Кобзы не было, несколько раз речка пересекает дорогу и везде было название Каверзе. Видимо строителям дороги тоже стали доступны секретные карты, теперь на указателях Кобза, а водопад так и остался Каверзинский. Вряд ли дорожники читали Тихомирова, видимо Каверзе что-то из местного. Дорожники тоже ошибаются так в Убинке указатель "р.Убин", хотя дорога пересекает р. Малый Убин. И исправляются. Была Черниговская, стало Черниговское.
Гость
504 - 02.08.2017 - 13:05
503-Панда > дорожникам всегда были доступны "секретные" карты, причем самые подробные.
Кстати, о дорожниках. В пос.Пятигорском основная асфальтовая дорога пересекает речку по мосту. Там подписано "Кавярзе". Никакого отношения к Кобзе (Хоарзе) эта река не имеет, кроме конечно того, что это ее левый приток.
505 - 02.08.2017 - 17:10
504-biv1925 > После слияния Тхамашинки и Кобзы, насколько я понял это уже Каверзе. Почему левый приток это основное русло. Это единственный оставшийся указатель с названием Каверзе. Ты же этот мост имеешь ввиду
506 - 02.08.2017 - 17:12
По моему всё правильно
Гость
507 - 02.08.2017 - 17:58
505-Панда > нет мост в ст.Пятигорской, а не трассе.
508 - 02.08.2017 - 20:49
507-biv1925 >Мост через Тлябгу, ну да косяк дорожников.
Гость
509 - 20.10.2017 - 09:35
Может кому такое интересно.
Собирая материалы для одного нашего туристского мероприятия, обратил внимание на топоним "Попова щель". Приток Псекупса возле ст.Долина Очарования.
Казалось бы, в названии щели ясно прослеживается связь с фамилией «Попов». Так обычно бывает, когда в долине какой-то речки появляется хутор. Хутор исчезает и его название переходит на речку (щель). Но не в этом случае. Никаких хуторов «Поповых» в этих местах не было. Зато был хутор Старообрядческий. И располагался первоначально он в нынешней щели Попова. На картах конца XIX – начала XX веков хутор Старообрядческий отмечен в этой щели. Потом он переместился в долину Псекупса, по соседству с хутором Безымянным. Впоследствии село Безымянное поглотило хутор Старообрядческий.
Известно, что старообрядчество с самого начала разделилось на два основных течения: поповцы и беспоповцы. Последователи беспоповства не имеют и не признают духовенства («попов»), поскольку истинное духовенство было истреблено во время проведения никонианской реформы, а новое духовенство не является священным.
Поповцы признают необходимость священников при богослужениях и обрядах.
С большой долей вероятности можно утверждать, что в долине нынешней Поповой щели поселились именно «старообрядцы-поповцы», откуда и пошло название щели.
Гость
510 - 21.10.2017 - 22:51
509-biv1925 > Очень даже интересно. Спасибо.
Гость
511 - 01.12.2017 - 15:16
В преддверии очередной панорамы с пика Динника решил разобраться с вершинами массива Кара-Джаш. Для этого даже подписал нашу фотку 2012 года с вершины Пештера:


Сейчас я на 99,9% уверен, что высшая точка массива Кара-Джаш не Таулан, а узловая вершина (3226) Болгарских друзей (бывш. название Болгаро-Советской дружбы - БСД). Узловая вершина смотрится выше и с Кызыл-Ауш-Дуппур и с пика Динника. И даже по горизонталям на топокарте видно, что БСД выше Таулана. Это же мне подтвердили Штурман и vovan519, которые были на обеих вершинах.
Для примера трек Вована, наложенный на карту. По отметкам высот навигатора можно все рассмотреть:
Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!
А типичный пример ошибок в идентификации вершин Кара-Джаша вот здесь (все перепутано!):
https://me.yanval.ru/gammesh_dale

Пока разбирался с вершиной Джипчик, выяснил, что автор этого названия - Константин Лисовецкий:
http://www.mountain.ru/world_mounts/...e/index2.shtml
У него написано: "Джипчик – птица"

Как истинный буквоед, решил выяснить - как будет "птица" по-карачаевски. Из русско-карачаевского разговорника:
Птица - Джылчыкъ
https://phrasebook_ru_kar.academic.r...B8%D1%86%D0%B0

Описка или что-то другое? Так всё же вершина названа в честь птички или маленького джипа?

У Лисовецкого вообще много топонимических пристрастий. Многие известные нам вершины в Архызе названы им. Вот цитата из его "Архыза альпинистского":
"От Софийского массива на северо-запад протянулся скальный хребет с большим количеством озер, в котором почти все вершины пройдены и классифицированы альпинистами г.Ставрополя. Наиболее продуктивным в этом плане был 1982 год, когда в этом районе совершала восхождения советско – болгарская альпиниада, поэтому некоторые вершины (Панагюриште, Пештера) носят болгарские имена. Другие вершины еще не названы, поэтому, давая им имена, не забывайте о местной топонимике (большинство вершин имеют местные названия, и с этим надо считаться). В этой книге, по согласованию с местными властями, некоторым необоснованно переименованным вершинам были возвращены прежние названия. Были также упразднены имена, данные по конъюнктурным соображениям, и вместо них применена местная топонимика."
Упоминая "конъюнктурные" топонимы, явно намекает на Э. Запорожченко. У последнего действительно встречаются "режущие слух" в наше время топонимы: "XXVII съезда КПСС", "XIX съезда ВЛКСМ", "40 лет НРБ", "60 лет КЧАО" и т.д. Вся проблема в том, что Запорожченко был первопроходцем и его названия первые. Так что... не знаю, что и сказать.

Небольшой топонимический словарик Лисовецкого:
гора Минги Кель Баши – "голова тысячи озер".
гора Пештара. Вершина впервые пройдена и классифицирована группой Э. Запорожченко во время советско-болгарской альпиниады в 1982 году.
гора Созарукова. Созаруков Чкал – уроженец пос.Архыз, один из первых начальников спасательной службы Архызского района. Болгарское название вершины – Батак.
гора Болгарских друзей (бывш. БСД "Болгаро-Советской дружбы") названа в честь Болгарских альпинистов, принимавших участие в совместной советско-болгарской альпиниаде, проводившейся в этом районе в 1982 году.
гора Таулан – "сын гор".
гора Кёль – "озеро". Вершина расположена над Верхним Софийским озером.
гора Калайтан. Калайтан Алексей – альпинист, уроженец г. Краснодара, погиб в 1994г.
Кашха Эки Чат - "лощина горных коз".
512 - 01.12.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Кашха Эки Чат
Букву пропустил в слове эЧки. "Эчки" - коза.
Гость
513 - 01.12.2017 - 16:03
512-Ansv > "буквоеды" подтянулись. Букву пропустил не я, а Лисовецкий. Или кто-там публиковал материал.
Кстати, совсем забыл. Старое название горы София на "верстовых" довоенных картах - Цехмышхзсара!
514 - 01.12.2017 - 16:09
513-biv1925 > Ты бы с Вадимом Куликом пообщался на тему Тауланов/Караджашей, он там всё облазил. Может, чего полезное расскажет.
Гость
515 - 11.12.2017 - 13:02
Вчера (10.12.2017) побывали в районе скал в Кривой щели (левый приток р.Соленой). Место глухое и редко посещаемое, хотя и рядом с Горячим Ключом. На скалах много надписей. Вопрос: фейковые они или нет?
Вызывает сомнение сохранность надписей на мягком песчанике за длительный период. И где "яти", например в этой надписи?


То, что этим надписям почти 100 лет, у меня большие сомнения:


А эта может и настоящая!?
Гость
516 - 14.12.2017 - 21:11
515-biv1925 > Наверно это не даты "посещения", а скорее своего рода "визитки". Где-то стоит наверно год рождения, а где-то возможно "памятные" даты (ну скажем дата когда лечился или скажем воевал). Возможно люди так ищут друг друга.
Гость
517 - 18.12.2017 - 00:53
Кто нибудь знает что в Елизаветинской есть горы Майские?
518 - 18.12.2017 - 06:44
517-toro > При очень большом воображении их сложно назвать даже холмами. :о)
Гость
519 - 18.12.2017 - 17:07
518-stiker >Между прочим это древние холмы и там были раскопки
Гость
520 - 19.12.2017 - 23:07
Может кто знает - откуда появилось название горы "Хлебушко" рядом с Лысой (Чилипсинской)? Впервые замечено на верстовых картах 1905 года. Явно славянский след. Тем более рядом есть хребет Калачи. "Калач" у южных славян круглый белый хлеб, обычно в виде кольца или с небольшим отверстием.
Сдается мне, здесь кулинарная версия. Но вдруг я не прав?
В адыгский вариант в виде искаженного "хлебушхо" (наподобие Семашхо, Псеушхо) я не верю.
Кстати, на дорожной карте Кавказского края 1903 года показана дорога от хут.Мельканов из басс.р.Псекупс далее по гребню через Хлебушко, мимо горы Ватепси, по хребет Калачи в долину Чилипси в Алексеевку (где-то между совр.Индюком и Кривенковкой). Так вот, на 5-ти верстных картах (20-х - 30-х годов) рядом с названием хутора Мелькановъ, Чичахчiевъ подписано "8Г" и "4Г" (цифра - количество дворов). А буква -
греки? Я всегда думал, что там армяне жили!? Может у топонима "хлебушко" и "калачи" армянская или греческая основа? Во, куда меня занесло...
А там еще на южных склонах в долине Чилипси был одноименный поселок с населением не известной мне национальности. Может его жители авторы таких необычных топонимов?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены