К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
5841 - 06.12.2018 - 19:30
Ну что господа теоретики, почитайте уже на теплом диване отчет о настоящей рыбалке:)))
Вчера выбрался на Кубань в районе ЮМР с целью проверить работу кормушки-ракеты Евгения Середы. Прикормочную смесь сделал из отваренного гороха + перловки с добавлением Миненко фидер и земли с грядки для утяжеления. Разводил водой из под гороха + гороховое пюре и сильно переувлажнил. Получилось пол ведра.
Накатал больших тяжелых шаров, которые не возможно было забросить до клипсы. Заклипсовался на дистации около 20 метров, по принципу удержания пустой кормушки 110 гр. Глубина там чуть более 2-х метров, я там с эхолотом плавал, сейчас и на русле 4 м в том районе. Дно в бугорках и ямках.
В общем шары пришлось перекручивать на меньший размер и они стали застревать в прутьях ракеты и возвращаться с ней назад. Вышел из положения приплющивая шары, за 20-30 минут закормил пятно 3 м по течению и 1 м по дистации, отходя от берега. Можно сказать, ракета работает идеально, а главное быстро, но нужно ее уменьшить под размер шаров.
Начал ловить, дав поправку на клипсование (1.5 м) и на течение (2м), плотно забивая кормушку Дунаев река фидер премиум с добавлением опарыша в середину. Перезабросы делал через 15-20 мин, т.к. кормить уже не требовалось.
За два с половиной часа не увидев ни одной поклевки, начал собирать хабари. Когда очередь дошла до фидера, оторвав кормушку ото дна почувствовал рывки и повисшую тяжесть, рыбка по ощущениям была около кг. Поклевки не видел и колокольчик на стойки не звякнул. Фрикцион был затянут, катушку я крутил резво и на очередном рывке почувствовал, как рыба сошла. Вытащил целый поводок со свинячим хвостиком на конце, наверно крючок развязался. Оставаться дольше я не мог, было 16 часов, нужно было попасть на работу.
Фидер бюджетный Скайлайн 80-150 гр 3.6м, катушка Дайва 3000, плетня 0.14, поводок 0,14, крючок Овнер 15.



Гость
5842 - 06.12.2018 - 19:31
https://drive.google.com/open?id=1yU...QdFLGzSDp12NrD
Гость
5843 - 06.12.2018 - 19:55
Что за кормушка-ракета, хоть фото этого чудодевайса? На сколько летит? Сколько забить можно? Стоимость?
Это был полевой тест ее работы или целенеправленная закормка на 20 метров ракетой?)
Гость
5844 - 06.12.2018 - 20:40
Сделал из электродов 2 мм.
https://drive.google.com/open?id=1WY...dlg2VZQSDZuf17
Гость
5845 - 06.12.2018 - 21:38
о_0 ЙОМАНВРО!!!)))))))) Это какой-то адовый жирнейший троллинг темы фидер)))))
Гость
5846 - 06.12.2018 - 21:39
Здесь было все и клетка для попугаев и бубенцы на тычке)))
Гость
5847 - 06.12.2018 - 22:00
5848-Pyc > Так дальше и думай.

5848 - 06.12.2018 - 22:28
Это писец!
5849 - 07.12.2018 - 11:20
АВИ позавчера был на рыбалке, за 2,5 часа ни одной поклёвки! А пишите, что фидер это просто. Тысяча нюансов. И разобраться в этом совсем непросто.
Гость
5850 - 07.12.2018 - 12:14
5852-Андрей 71 >так рыба в анабиозе, какие поклевки??
Гость
5851 - 07.12.2018 - 12:34
1. Где он сидел и какие условия ловли не понятно;
2. Чем кормил, что цеплял тоже;
3. После канареечной клетки, кормлении на течении сверху при 2м глубины, вообще все сумбурно;
4. Монтаж, куча неизвестных.
Так, что я бы не особо брал во внимание его опыт, как показатель способа лова и активность рыбы)
5852 - 07.12.2018 - 12:59
5853-sly Fox >Лет 5-7 назад, когда деревья были еще маленькими, я с пляжа Тлюстена, который сейчас за карьером, именно в это время поймал штук пять средних рыбцов и пару тройку довольно кайфовых карасей. Но это за день. Т.е примерно
с 9 до 15. Кидал 120 г на середину русла верх по течению сноса кормухи на бровку. Первые часа два вообще было без поклевок, а потом потихоньку-потихоньку пошло. Но это все было в рамках эксперимента, больше к теме зимнего фиддера я не возвращался... То времени не было, то банальная лень. Но именно эта рыбалка запомнилась.... Лужи с ледком..Бутерброды, накрученные заботливой женой...
Вкусный чай в термосе...Тишина зимней реки...Пробивающееся сквозь тучи солнце. И редкие, но четкие и мощные поклевки...Да уж.)
Гость
5853 - 07.12.2018 - 14:02
5855-jamshut >я в конце октября ловил рыбца до подъема воды, при чем проезжал мимо кубани,удочки-наживка были с собой,решил попробовать)с четырех до шести вечера наловил десяток хороших рыбцов, а когда приехал целенаправленно на рыбалку через два дня, воду подняли(
после этого больше на кубани не ловил.
та и по холоду рыбачить не мое)
я люблю комфорт.
5854 - 07.12.2018 - 15:14
я как то в это примерно время хорошо ловил на Кубани на "нерестилище"- ниже теплого сброса на пару км. И рыбаков было очень много и все ловили. Когда вода падает, там остров открывается и появляется возможность по "тропинке" зайти на остров. Правда чуть очковато по этой "тропинке" идти в забродах, идти метров 30, течение, воды по колено и камни скользкие. Ловилось: рыбец, шемая, чехонь, густера, подлещ. Вот в подтверждение (что народа много было) фото с этого дня, если не ошибаюсь- это было где то 11-12 декабря.
Гость
5855 - 07.12.2018 - 15:24
5857-Vladimir VVV >судя по форме одежды я бы не сказал что это декабрь,
максимум октябрь.
5856 - 07.12.2018 - 15:34
ну такой декабрь был
5857 - 07.12.2018 - 15:43
2014 год
5858 - 07.12.2018 - 16:08
там только при зимнем уровне воды зайти можно на остров, даже если допустим на остров зайдешь и воду подымут на 20см, то с острова уже не выйдешь.
Гость
5859 - 07.12.2018 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
1. Где он сидел и какие условия ловли не понятно; 2. Чем кормил, что цеплял тоже; 3. После канареечной клетки, кормлении на течении сверху при 2м глубины, вообще все сумбурно; 4. Монтаж, куча неизвестных. Так, что я бы не особо брал во внимание его опыт, как показатель способа лова и активность рыбы)
Кто мешает посмотреть другие аналогичные ролики этого мужика? Спросить в комментах интересующую информацию? Лень или нежелание учиться?
Я верю таким намного больше, чем вместе взятым диваным фидеристам, тем более неоднократно был свидетелем того, как из длинного берега крутых фидеристов - ловит один. В Кубани рыбы полно, но ловят единицы.
Гость
5860 - 07.12.2018 - 16:30
Гость
5861 - 07.12.2018 - 17:26
Цитата:
Сообщение от _АВИ_ Посмотреть сообщение
Кто мешает посмотреть другие аналогичные ролики этого мужика?
при чем здесь мужик? Если я писал постам 5852 и 5853.
Зачем мне смотреть видео этого мужика??? Мне хватает постов его адепта здесь.
5862 - 07.12.2018 - 17:50
Я день через день получаю отчеты с Москва реки в черте города, со средними уловами за 15 кг. Поймать 20кг подлещика не проблема и у нас. Главное, что бы он был в водоеме.

И крупного можно поймать

А ты знаешь, что течение в Москве реке, очень слабое? И там где шар прикормки на 2х метровой глубине в Москве упадет в метре, в кубани в 5м, и продолжит катится по дну.
5863 - 07.12.2018 - 17:54

Два года назад в феврале на пчелке.
В том году, там же рыба появилась в середине марта.
5864 - 07.12.2018 - 17:56
Здесь даты стоят





5865 - 07.12.2018 - 17:57
где б таких лещей наловить в крае ...
5866 - 07.12.2018 - 18:05
супер !!!
5867 - 07.12.2018 - 18:07
Я в субботу работаю до 15-00. И у нас с Саней Шугаевым есть традиция по субботам ездить на пчелку на вечерку. После работы его подбираю, и на несколько часиков на Кубань.
Средний улов за вечерку на одного
5868 - 07.12.2018 - 18:11
Цитата:
Сообщение от sly Fox Посмотреть сообщение
удя по форме одежды я бы не сказал что это декабрь, максимум октябрь.
p.s. осенью, даже если временно вода упадет случайно, никто рисковать идти на этот остров не будет. народ туда идет только при зимнем, стабильном, низком уровне воды. Зимой врят ли кто воду сильно подымет, хотя есть и такие маленькие шансы. Если воду на метр поднять- этого острова вообще не будет ! А в этот день просто была хорошая погода !
5869 - 07.12.2018 - 18:12
GOST2- Здорово !!!

Отредактировано Vladimir VVV; 07.12.2018 в 18:17. Причина: 2
5870 - 07.12.2018 - 18:40
точно нужен мастер-класс ...
как я понял это в сторону СНТ "Излучина Кубани" идти?
5871 - 07.12.2018 - 18:44
Да вообще без разницы где. Главное ловить на свале. Там везде труба. рыба тосуется вдоль свала. Просто где то нужно бросить 10м, где то 40. Ловим там, где нужно ближе бросать.
5872 - 07.12.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
где б таких лещей наловить в крае ...
Это и есть в крае
Гость
5873 - 07.12.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
при чем здесь мужик? Если я писал постам 5852 и 5853.
Так надо писать конкретно к кому обращаешься. А то все вопросы были по моей рыбалке. Основная цель моего выхода была проверить работу придуманной мужиком оригинальной кормушки. А нужна она или нет, время покажет.


Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
А ты знаешь, что течение в Москве реке, очень слабое? И там где шар прикормки на 2х метровой глубине в Москве упадет в метре, в кубани в 5м, и продолжит катится по дну.
Я уже не знаю, где к кому вопросы, но если ко мне, то я спрашивал мнение большого гуру Салапина насчет этой кормушки и массированного закорма шарами. Он ответил, что на быстром течении лепил пирамидки вместо шаров с тяжелыми фракциями. Он же сказал мне в прикидку упреждения, которые нужно делать при таком лове.
Но вообще, данный способ он не приветствует, т.к. у него кормушка в пол кулака, поэтому надобности в подобных приблудах нет.
Гость
5874 - 07.12.2018 - 19:51
5870-GOST2 > Кстати вопрос:
Можно ли при закорме (для ускорения) применить две скрепленные например банковской резинкой кормушки с весом в половину (или 30-40% - поправка на порцию прикормки) от веса рабочей кормушки?
Или даже три кормушки?
А уже при ловле рабочей тяжелой кормушкой взять поправку вниз по течению на парусность при падении закормочных кормушек.
Гость
5875 - 07.12.2018 - 20:45
5877-_АВИ_ > зачем такие заморочки? Есть кормухи большей вместительности и меньшим холостым весом.
Вопрос другой, для чего валить стартовый закорм на течении? Если представляется собой поляна кормовая, то это не так. Прикормка образует шлейф, который сдувается. И важно стабильно его поддерживать. Просто попробуй скатать шарик размером с кормуху из своего корма и кинуть у ног, где течение не такое сильное. И понаблюдай, что от него останется и за какое время)
желание заваливать кормом на старте отпадет само.
Вопрос еще один, зачем обильно закармливать зимой?

Отредактировано Rus; 07.12.2018 в 20:47. Причина: Правка
Гость
5876 - 07.12.2018 - 21:21
5878-Pyc > Прикормка сдувается не полностью. Есть тяжелые фракции, которые задерживаются в неровностях дна. Не так давно это хорошо описывал GOST2. Есть хороший ролик у Салапина по вымыванию кормушек на сильном течении, там хорошо видно.
Кроме того, для реки нужно использовать специальные фидерные смеси с пометкой река. Там больше тяжелых фракций.
Ответ на вопрос "зачем обильно закармливать зимой" уже дан в 5876, а так же ранее, в 5844.
5877 - 08.12.2018 - 00:00
Там где ловит Салапин, течение в несколько раз слабее чем у нас. Подобное течение у них по большой воде. И в это период, они почти фидером не ловят.
Проблема Кубани не в сильном течении, а в отсутсвие мест, где рыба может стоять отдыхать, и при этом комфортно может разместиться рыболов на берегу.
Такие места есть в протоке. А в кубани практически не. По этому найти и задержать крупную рыбу почти невозможно. Только случайность. Напаролся, что в этом месте сегодня встал крупный рыбец на перекур, поймал. Рыбец постоял денек и ушел. то же самое и с лещом, и с карпом. По этой причине сильно париться нет смысла. Кубань, это место для отрыва. Не далеко, всегда можно что то поймать. А если действительно хотите ловить, ищите места. Ямы, обратки. Но в таких местах лежит мусор, а это обрывы. Найдешь, будешь ловить, при том, из за отсутствия сильного течения, прикормка остается в пределах стола, и париться с извращениями ненужно.
Но найдя в этом году, это не значит, что после следующего паводка там будет возможно ловить.
Гость
5878 - 08.12.2018 - 01:14
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Проблема Кубани не в сильном течении, а в отсутсвие мест, где рыба может стоять отдыхать, и при этом комфортно может разместиться рыболов на берегу.
Вот этого я не понял.

Что касается ям и обраток, они все буквально в считанных метрах от берега, кроме больших ям, таких как болгарка, юбилейная и несколько других мега ям. По крайней мере много раз сплавляясь по Кубани, я не видел обраток далее 5-10 м от берега.
Поймать на Кубани далеко не всегда можно, вот недавний пример после паводков, вода превратилась в грязь, никто не ловил, а опытные фидеристы ездили ловить в другие места.
Что касается Салапина, он ловит не только на Москва реке, там география обширна. Весьма опытный и знающий товарищ.
5879 - 08.12.2018 - 10:08
Регулярно переписываемся с Салапиным, Фадеевым и другими. По этому знаю о чем говорю.
Вот возьми и пройди над этими ямами с эхолотом. Все станет на свои места. Они очень маленькие. Если был на волге, то поймешь о чем я говорю. На волге, рыба не стоит в маленьких ямах. Заходишь на участок длиной и шириной от 50м. И он забит во всю толщу рыбой. А все что меньше, с ладошечной мелочевкой. У нас тоже самое.
Большинство наших, это прижимы под берегом, которые течением выбило в яму, Но беда в том, что в них сильное течение. Только под самым входом на очень маленьком участке есть затишек. А обратка от прижима, это полоса в пару метров шириной вдоль самого берега.
проедься по берегу кубани, с попыткой подойти к местам предполагаемой ловли.
Вся Кубань это труба.
5880 - 08.12.2018 - 10:19
Насчет закорма рукой. Тот дядя не открыл америку. У большинства любителей фидера есть рогатки. При ловле карпа и карася, я вовсю ей пользуюсь. Карпа удержать объемом кормушки на точке невозможно. По этому если рыбалка на коротке, постоянные подстрелы шарами, бйлами, пельцем. Карась по теплой воде, отлично отзывается на подсыпание рогаткой 4мм пельца. Куча видео на эту тему. Лещу это нафиг не нужно. Он отлично становится на точку, если в прикормке есть для него вкусняшки. И очень часто начинает брать на падении.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены