К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
6881 - 18.08.2019 - 21:04
6882-GOST2 > Ящик для ходовой рыбалки сгодится, он ведь сразу и сумка, да и просто посидеть в гараже пива попить. Помню, что ты рекомендовал, но я тогда еще не созрел, не знал, буду ли фидером заниматься. Теперь вот решил, что буду, сразу созрел на бюджетное кресло:)
А что значит правильно отрегулировать? Доработки не требуются?
6882 - 18.08.2019 - 23:55
Не проще вес поменять, взять себя в руки?
Гость
6883 - 19.08.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Господа, кто юзает фидерные кресла Волжанка, поделитесь отзывами! Ничего в интернете не нарыл, интересует на 25 ноге и немного на 36. Мой вес 110 кг, 25 нога рассчитана на 100 кг нагрузки. Но вес и габариты самого кресла значительно меньше.
Пользую компакт на 25-й ноге. Удобное кресло, небольшой вес, удобно носить на ремне. Собственный вес 80 кг, думаю 100 выдержит без проблем. Но полежать на нем, как на карповом не удастся))
Гость
6884 - 19.08.2019 - 16:39
6885-Турлюн_Александр > Саня это в твои годы легко брать себя в руки. Захотел - на северный полюс или в африку поехал порыбачить, несколько тыс. км для молодежи - не крюк. А тут прежде чем в сортир сходить, два раза подумаешь, какое бы еще дело по пути сделать, чтобы лишний раз с дивана не вставать и не кряхтеть.

6886-rainy > Я в магазине когда сел в это кресло, одна ножка проскользнула вниз. Может была изначально плохо затянута, но такой эпизод имел место, что меня насторожило, поэтому здесь и спросил. Проблема в том, что пока не посидишь пол дня в любом кресле, не поймешь, подходит ли оно тебе.
Разработчик заявляет максимальный рабочий вес 100-110 кг, в паспорте 100 кг. 36 ногу не хотелось брать из-за габаритов и большего веса. На 25 ногу можно дополнительно рюкзак приобрести и сделать к нему крепление для кофра с удочками. Итого все навесится на спину и руки будут свободными, к чему я и стремлюсь. По факту мне надо инвентарь для пешей прогулки на дистанцию 10-15 мин ходьбы (до 2 км).
Кресло я уже оплатил через интернат, осталось забрать.
Смотрю вы ловите одним фидером, у меня будет два коротких 2.40м и я привык одинарным стойкам, где закрепляется только комель удилища, а само оно висит в воздухе над водой. Если поставить пару таких стаканов на ноги, нормально будет?

Гость
6885 - 19.08.2019 - 16:56
6886-rainy > А почему полежать не удастся? Спинка короткая?
Гость
6886 - 20.08.2019 - 08:59
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
6886-rainy > А почему полежать не удастся? Спинка короткая?
Не такая глубокая посадка как в карповом кресле и спинка короче. По поводу стакана, он нужен для того, чтобы во время работы с кормушкой и поводком леска/шнур не захлестывался за квивертип. Удилище в нем находится под углом +- 45°. Мне не удобно ловить удочкой в таком положении. Под комель тоже часто ставлю обычные "тычки", так меньше случайных движений фидера во время движений в кресле. Бывает ловлю двумя фидерами, никаких проблем нет.
Гость
6887 - 20.08.2019 - 22:00
Цитата:
Сообщение от rainy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от _АВИ 6886-rainy > А почему полежать не удастся? Спинка короткая? Не такая глубокая посадка как в карповом кресле и спинка короче. По поводу стакана, он нужен для того, чтобы во время работы с кормушкой и поводком леска/шнур не захлестывался за квивертип. Удилище в нем находится под углом +- 45°. Мне не удобно ловить удочкой в таком положении. Под комель тоже часто ставлю обычные "тычки", так меньше случайных движений фидера во время движений в кресле. Бывает ловлю двумя фидерами, никаких проблем нет.
Изменить угол стакана не проблема, достаточно высверлить заклепку которая фиксирует ось и просверлить в оси рядом со штатным отверстием еще одно или два для разных нужных углов, а вместо заклепки вставить болт с гайкой.
Другое дело что сам стакан неправильный, изначально не заточен для лова, удилище в нем болтается. Вот его надо переделывать, чтобы удилище не раскачивалось и небольшой карасик не мог утащить фидер в воду.
Гость
6888 - 22.08.2019 - 21:16
6889-rainy > Сегодня подкупил к креслу совместимый с ним рюкзак от Волжанки и ведерко с креплением на ногу. Стаканов для удилищ не было. Рюкзак оказался довольно большой, что хорошо имеет пластиковые защитные накладки, чтобы на грязь можно было ставить. Надевал его вместе с креслом на спину, сверху кофр с удочками, вроде нормально. Даже на велосипеде прокатился, ничего нигде не мешает. Получил что хотел, мобильный комплект для рыбалок, теперь можно без машины рыбачить.
6889 - 23.08.2019 - 12:55
Поздравляю!
Через терни к звездам.
А могло быть все намного проще.
6890 - 23.08.2019 - 13:24
Никакие стаканы не нужны.
Нужны или тринога или фидерарм. У меня есть и то и то. Предпочитаю второе.
Крепление для комеля фидера.
И стол. Самый небольшой
Гость
6891 - 24.08.2019 - 00:43
6893-GOST2 > Я предпочитаю все делать осмысленно, не факт, что это последнее снаряжение.
Тренога не везде станет. У меня есть места где приходится ловить с 1.5 метрового обрывчика и кресло стоит в полуметре от края. Можно конечно поставить треногу на берегу и удочки расположатся параллельно берегу, но я в этом случае не представляю как выводить рыбу с дальней от воды удочки. Мне нравится когда два удилища стоят прямо передо мной, комели и вершинки рядом, удобно наблюдать, видно сразу два удилища. И выводить рыбу легко, шнуры не перепутаются. Короче мне нравятся одинарные подставки, в которых закрепляется только комель. Во первых они компакны в отличие от треног, фидерармов и придают чувствительность любой дубине, т.к. та фактически висит в воздухе, а главное - амортизируют первый рывок крупной рыбы, сохраняя поводок. А рывки были в размахе до метра, поводок из неслабой плетни отрывали.
Кстати, Виталий, почему фидеристы не любят использовать плетню на поводках?
Гость
6892 - 24.08.2019 - 18:54
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
И стол. Самый небольшой
Вместо стола, дабы не увеличивать количество хабарей, хочу попробовать использовать рюкзак. Он достаточно жесткий, на нем разместить плоский пластиковый лоток. Надо только помозговать с транспортным креплением к рюкзаку и по возможности регулировки горизонтали, т.к. рюкзак может лежать на склоне.
Гость
6893 - 24.08.2019 - 18:56
Господа, кто юзает такой телескопический фидер от Волжанки, какие отзывы?
https://market.yandex.ru/product--ud...rd_also-viewed
6894 - 25.08.2019 - 11:23
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Вместо стола, дабы не увеличивать количество хабарей, хочу попробовать использовать рюкзак.
Ну ну
6895 - 25.08.2019 - 15:22
Вопрос от начинающего: насколько важен противозакручиватель и плетёнка на поводки-плюсы и минусы. Спасибо
943
6896 - 25.08.2019 - 19:44


Сегодня Кубань
943
6897 - 25.08.2019 - 19:47
Фидером ловлю примерно с 2005 года, плетенку на поводок не ставил. Вертлюга на кормушке достаточно.
Гость
6898 - 25.08.2019 - 21:31
6897-GOST2 > Ты зря ехидничаешь, рюкзак от волжанки видел? Сегодня этот рюкзак прекрасно заменил мне столик, даже столешницу не ставил, нижняя и верхняя поверхность покрыты каким то мягким пластиком. Для легких наживок и опарыша вполне достаточно.




6898-сергей никитин > Противозакручиватель только на кормушки ставится, больше нигде не нужен. Чем меньше элементов в оснастке - тем лучше. Потому что пойдут зеленые сопли или тряпки или водоросли, заколебаешся счищать.
Что касается плетни на поводках, опытные гуру против, мне мой гуру сегодня позвонил и узнав, что не клюет, посоветовал поводок 0,1 и 16 крючок. Но к тому времени на кормовые поляны наползла ракушка и я начал обрывать их на каждом забросе. Пришлось опять ставить поводки с плетней. На ней я вытаскиваю ракушки с крючком внутри и вообще один поводок служит две рыбалки. Меняю только потому, что крючок тупится.
Не знаю почему все гуру против плетни, я вытаскивал лещей на кг, сазанчиков, сомиков и всякую другую рыбу. Знакомый на 2 с копейками леща недавно вытянул, аж бронзовый.
Сегодня кстати забрал домой всего двух карасиков, правда хороших, как раз на всю сковородку легли без хвостов. Остальную окололадошечную мелочь отпускал, но ее было не так много. У соседних рыболовов так же по 2-3 рыбки в садках.
Гость
6899 - 25.08.2019 - 21:47
6899-943 > Судачек на что взял?
943
6900 - 26.08.2019 - 01:55
На опарыша, но наверное малька гонял и попался.
6901 - 01.10.2019 - 23:23
В тему кресел да табуреток. Попалось такое решение: https://sarosbox.ru/. Учитывая цену, скорее для общего развития.
Гость
6902 - 06.10.2019 - 08:23
В каких магазинах видели в продаже кресла волжанка? Где протестить?
6903 - 07.10.2019 - 15:30
Мир охоты на уральской
Гость
6904 - 11.11.2019 - 12:44
Если кому интересно вот видео по ловле зимой. В частности хорошо показана работа с прикормкой на грунте и сам принцип ловли пассивной рыбы на примере карася.

https://youtu.be/to4GrSWe7bs
6905 - 12.11.2019 - 08:54
Классссс !!!!!!!!!!!!!!!
6906 - 12.11.2019 - 09:52
6908-Vladimir VVV >Согласен. Просили у Виталика мастер-класс- пожалуйста. Хоть не вживую, но очень понятно.
6907 - 12.11.2019 - 12:44
ну ДА !!!! и легко смотрится, процесс объяснения простой, позитивный, ненавязчивый и Виталий видно в ролике точно знает о чём говорит (ну мы то и так знаем, что ОН знает)
6908 - 12.11.2019 - 15:39
Спасибо мужики!
6909 - 13.11.2019 - 12:59
А для зимней текучки видоса нет? Тоже было бы круто весьма.)))))
Гость
6910 - 13.11.2019 - 13:34
Скоро будет.
6911 - 14.11.2019 - 10:14
Есть два по летней, но пока не смонтированы. Планируем и зимнюю. Вообще планов много. Надеюсь все получится.Сейчас мучаюсь над ловлей карпа и амура на фидер в майские. Проблема со звуком. Видео ряд готов. мучаюсь со звуком. Снимал без защиты микрофона от ветра. Сильно надуло. Пока только учимся.
6912 - 19.11.2019 - 21:56
Посмотрел ролик взглядом чайника, который подумывает об освоении ловли с кормушкой и ковыряется на ютубе в поисках подходящего учебного материала. Безусловное достоинство короткометражки - очень спокойная и доверительная манера говорящего. Не каждому удаётся так по доброму расположить к себе. Ведущий молодец. Сам ролик показался затянутым. Мне кажется, все мы сейчас избалованы контентом и хочется чего-нибудь краткого, но ёмкого и компетентного - некий кукбук/cookbook (есть такая серия книг по компьютерсайнс - сборники готовых решений по типичным вопросам), чтобы можно было использовать в качестве конспекта - скачал на смарт и на рыбалке подсматриваешь. Разумеется, это субъективное мнение и не предполагает полемики. Авторам видней.
Гость
6913 - 28.11.2019 - 10:09
Артист с новенький рэмпейджем играется))) Зы.очень хочется лета!

https://youtu.be/6tfNM2niJgc
6914 - 03.12.2019 - 17:24
Хочется рыбу половить. То погода, то дела. Вот и приходится видосами заниматься. К выпуску готовится видос по петле гарнер.
А рампейдж действительно огонь. На следующей рыбалке ловил своей хайпрошкой, пол рыбалки приспосабливался. Подсознательно ждал звонких поклевок в руку, а их или не было или были сильно глухие. Как говориться к хорошему привыкаешь быстро.
6915 - 16.12.2019 - 18:13
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Без проблем. У всей волжанки проблемы с замками. Если правильно отрегулировать, выдержит и в два раза больше вес. Помнится я тебе давно про волжанку говорил, но кто то хотел ящик. У меня платформа, на 19 ноге. При моем весе 100, без проблем. Толщина ноги, на вес человека не влияет ни как.
Виталий, что ты имел ввиду, говоря о правильной регулировке Волжанки? У меня 112 кг, намучился туго затягивать ножки, как чуть прослабишь - она опускается под весом.
6916 - 16.12.2019 - 20:23
По отчетам, к замкам идут шайбы. И если эти шайбы не правильно установить, то бывает проскальзывает.
6917 - 16.12.2019 - 20:46
6919-GOST2 > Ты имеешь ввиду нижние фиксаторы? Они нормально держат. А вот верхние, которые диам 25 мм, при слабой затяжке проскальзывают. Приходится со всей дури затягивать, потом такие же усилия прилагать при раскручивании.
Вообще после сезона эксплуатации могу сказать, что кресло как и все наши изделия требует доработки. В частности изготовитель неправильно выбрал длину полотна и оно давило на причинное место в районе копчика. Пришлось укоротить спинку на пару см, чтобы полотно провисло. Еще к сезону мне предстоит изменить угол открывания ножек и опилить выступающие части крепления кронштейна передних ног, ибо давят снизу. При всех указанных косяках кресло довольно удобное, много раз спал в нем небольшие промежутки времени, как клев стихал.
Для худого человека до 80 кг пойдет без переделки.
6918 - 30.12.2019 - 19:05
Таранка на фидер в Бриньковской.
Гость
6919 - 31.12.2019 - 00:06
С каждым годом все мельче ловится... Наверно сетями цедят. Виталий, по возможности сделай пож. ролик по Кубани. Многим будет интересно. Пусть поймаешь немного, мы поймем, интересно настройки посмотреть.
6920 - 31.12.2019 - 00:15
Был на днях на Кубани. Поймал несколько подлещиков грам по 100. Выскочили буквально на два часика. Были втроем. Ребята даже поклевки не увидели. Хотя сидели в 20м друг от друга. Камеру не брал. Чисто дружеское закрытие сезона под чашечку чая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены