К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законодательство об охоте

Гость
0 - 01.03.2009 - 10:47
Опубликованы Правила добывания объектов животного мира в Собрании законодательства РФ от 26 января 2009 г.

Вступили в силу с 3 февраля 2009 г.

http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2009&div_ id=8&iss_id=168&doc_id=20669



Гость
321 - 21.04.2012 - 22:30
22-UR >+ ..кому-то удалось всё же найти аналогии,что проверили уже давно,не:)?
Гость
322 - 21.04.2012 - 23:03
Сезон как сезон.Удивило что Более менее охота была в начале сезона (по теплаку).Ожидал это ближе к зиме.На рисах вечерка, лет был нормальный-Удивило(может крякал хорошо).:)))
Гость
323 - 22.04.2012 - 17:40
Цитата:
Сообщение от UR Посмотреть сообщение
21-forester 1 >Не зря поднял:)))Народ жжёт напалмом))) Смотрите как оптимистично:"...сезон был удачным было все, чего то много чего то мало но в общем доволен." Едрит-мадрид!!! Ну как-так??? КАК,ОБЪЯСНИТЕ,можно определить качество сезона,если " сезон был ПЕРВЫМ???..." Ну не бывает объективных,да и вообще АДЕКВАТНЫХ оценок по итогам ОДНОГО сезона,неужели не приходит в голову,что необходимо что-то с чем-то сравнивать? Не приходило в голову,что
Можно если охотится с теми кто не первый десяток лет охотится, и судить по ихним рассказам.
324 - 22.04.2012 - 20:31
ПСВ Причем сдесь пурга . Пора знать что в Туапсе по собственной воле в совокупе с неограниченной тупостью отдали 60 процентов угодий. А сейчас еще забирают. И хватит ККОООР рекламировать. Я думаю что там о нас не кто не думает. Может о тебе у них мысли есть. Имхо.
325 - 22.04.2012 - 22:03
фонарь, ты приувеличиваешь мою осведомлённость -
ну откуда мне знать, как обстоят дела с умственными способностями у жителей Туапсе ? ))

Насчет "отданных 60 процентов угодий" - если это произошло по времени уже после получения ККОООР долгосрочной лицензии, то местная РОООР уже не могла ничего сделать, и "отданы" они были с согласия лицензиантов, те ККОООР.

Насчёт тех угодий, что "сейчас ещё забирают" - так должны, даже обязаны забрать для организации УОП. Другое дело, что у тех, кто ранее поимел угодий в Туапсинском районе - у них под УОП тоже должны оттяпать. И всего площадь УОП в Туапсинском районе должна составлять не менее 20% от общей площади ох/угодий.

А вот по поводу "рекламируемого" ККОООР - так мне они никто, ни сватья, ни братья. Я только констатирую имевщуюся в последние годы и меняющуюся сегодня ситуацию с ох/угодиями по краю. Не более того.

зы. Если ККОООР оформит ох/хозяйственное соглашение на ох/угодия края на себя, то РОООРам в дальнейшем придётся исполнять роль пасынков при ККОООР.
ККОООР же, по посылу государства, сможет само определять в дальнейшем "отлучение" лакомых кусков и кусочков ох/угодий в пользу заинтересованных лиц. РОООР же будут исполнять роль статистов, и не более, а также нести на себе воз обязательных к исполнению биотехнических мероприятий, собирая на это деньги с рядовых охотников.

зы.зы. ОХ/хозяйственные соглашения могут заключаться на срок до 49 лет.
Гость
326 - 22.04.2012 - 23:12
25-forester 1 >"..Можно если охотится с теми кто не первый десяток лет охотится, и судить по ихним рассказам."
Тогда так и пиши - "..дядьки сказали шо сезон был - просто за%%%ись,меня тоже хвалили,типа я весь с ног до головы-волшебный+фартовый шо пипец..."
327 - 23.04.2012 - 19:23
Спасибо ПСВ . Эначит ККооор стало в позу на локти и колени. Нам на них по барабану. Будем забирать угодья для себя.
Гость
328 - 23.04.2012 - 20:20
19 у Зайца русака 6 подвидов, так было написано в книжке МГУ......Сам обалдел, когда прочитал....Наверное там самые самые подвидные заяцы обитают.... :-)))
Гость
329 - 24.04.2012 - 09:29
23-ПСВ 2 > А что, кстати, слышно про 50 тыс. га.? Найден ли выход?
330 - 24.04.2012 - 18:33
Там некому искать выходы. Как бы вход не заперли. Генерала нет. Никто для вас ничего не сделает. Некому. Без обид.
Гость
331 - 24.04.2012 - 19:23
27-фонарь > Причем тут генерал?
332 - 24.04.2012 - 20:14
26-sheko > 50 тыс га - насколько знаю, это пока ещё проект.
Вполне возможно, что ККОООР спешит заключить ох/хозяйственное соглашение на всю площадь ох/угодий края до вступления этой нормы в силу.

зы. Могу ошибаться, тк ситуацию "про пятьдесят" давно не отслеживал.
Гость
335 - 27.04.2012 - 21:14
Не ожидал я такого от Лесника 1 - тишина...Хотел померяться... я так на охоте был раз-два и обчёлся,какой уж тут сезон,то ли дело у некоторых:)))
336 - 05.05.2012 - 18:41
Правительство РФ своим постановлением прекратило действие постановления правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"Правил добывания...".

С 15 июня начнут действовать новые "Правила охоты", которые были опубликованы согласно приказа МПР от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты".
337 - 05.05.2012 - 18:45
Что интересно, в период с 16.11.2010 по сегодняшний день, в ещё не дёйствующие новые "Правили охоты", МПР таки успело внести несколько изменений ))
Гость
338 - 06.05.2012 - 21:20
0-ПСВ 2 >А можно в общих чертах узнать что изменилось то?
339 - 07.05.2012 - 06:44
В общих чертах - изменилась форма документа, текст стал, на мой взгляд, более читаемым.

Конкретные изменения, которые бросаются в глаза :

"12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях"


"54. Запрещается охота:

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;"


В любом случае каждому охотнику почитать будет не только познавательно, но и нужно.
Гость
340 - 07.05.2012 - 09:24
3-ПСВ 2 >А кто знает где это расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет
Раньше специальные службы этим занимались, учет еще вели уровня/объема воды, температуру, состав.
А сейчас кто этим занимается?!?
Новые правила со всеми приложениями:
http://www.forums.ughunter.ru/download/file.php?id=1388
341 - 07.05.2012 - 21:17
4-Реваз >А кто знает

Так о тож )))
Гость
342 - 08.05.2012 - 20:44
А я думал что эта тема про Вову и Диму. А на счёт охоты в скором времени забудте, если не являетесть чиновником или служащим правоохранительных органов, или других силовых структур охраняющих трон.
343 - 09.05.2012 - 07:30
6-ser42 >на счёт охоты в скором времени забудте

Уважаемый, делаемые прогнозы должны основываться на фактах, знаниях, анализе. А твои утверждения из какого пальца высосаны ?
Гость
344 - 09.05.2012 - 09:06
6: ну почему же? Есть еще один вариант :)

"Гадость, гадость! Жуткая гадость! Если б вы знали, как я тоскую по вашим фильмам, мистер Фёст! Они ведь и в самом деле могли сделать меня человеком!
Но горькая истина, мистер Фёст, заключается в том, что в нашей стране только деньги могут сделать джентльмена человеком, а фильмы мистера Секонда приносят мне деньги."
Гость
345 - 09.05.2012 - 17:00
Правила давно нужны были новые, но все как обычно в нашей стране. Я уже не раз писал, что наши писаки законов свои дипломы получали на день рождения.
И вот почему:

4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.
Интересно как это охотник должен поступить? Путевку надо сдать, тогда что у него останется на руках?!?
__________________________________________________ _____
VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД
И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.


В пункте 3.2 сказано следующее...

3.2. иметь при себе:
...
в) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире"

Про собак ни слова!!!
__________________________________________________ _______

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД
И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
....
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

А что кроме легавых, ретриверов и спаниелей больше нет никаких охотничьих собак?!?
__________________________________________________ ________
42. Охота на вальдшнепа осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Интересно, что на вальдшнепа можно охотиться по другому?!?
__________________________________________________ _________
54. Запрещается охота:54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках:
Где и как узнать границы данных разливов?!?

ТЕПЕРЬ ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

Электронные манки запрещены! - Это радует!

54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
Тоже положительная сторона, т.к. не секрет что много раненой дичи погибает просто так.
Гость
346 - 10.05.2012 - 08:05
9-Реваз > А что волнует?

- Транспортировка или реализация добыча окончена - сдай разрешение.
Для этого 5 дней дается. (путевку можешь на память оставлять).

- По п. 3.2
"Про собак ни слова!!!"
Собака не относится к диким животным!

- по п.44.
Здесь о том, что в другие сроки, на данную дичь с этими собаками нельзя.

- по п.42
Это значит, что пневматика, нарезное и т.д. - запрещены.

Про урезы воды не расскажу.)) Не знаю.
Гость
347 - 10.05.2012 - 08:22
10-sheko >Транспортировка дичи - я живу в Сочи, а охочусь на кубани. Сдавать придется по почте, а наша почта за 5-ть дней не управится, т.е. я заведомо нарушитель закона.
В пункте 3.2. должны быть указаны необходимые документы на охотничью собаку. Там ничего не сказано, тогда действует правило (все что не запрещено - разрешено), т.е. любой Пупкин нарисовал документ на собаку и он считается действительным!
В ст. 44 перечислены определенные виды собак охотничьих пород, тем самым определен перечень разрешенных видов, т.е. в определенные сроки можно охотится только с определенными приказом породами собак!!!
Гость
348 - 10.05.2012 - 08:26
10-sheko >- по п.42
Это значит, что пневматика, нарезное и т.д. - запрещены.

Стрелять по вальдшнепу мелкашкой или нарезняком!?! Тогда почему там же не прописано это же на счет перепела, голубя и остальной дичи???
Гость
349 - 10.05.2012 - 13:11
12-Реваз > Писал, писал, потом чота нажал и все пропало.))Больше не хочу...
Соглашусь с тем, что текст правил трудно читаемый. Но прочти повнимательней, плиз.
Гость
350 - 10.05.2012 - 16:10
13-sheko >Но прочти повнимательней, плиз.
Попробовал, но пока без изменений. Может кто-нибудь подскажет где я не прав?

Я еще не говорил про другие косяки, вот например этот пункт в оригинале, т.к. он есть, обратите внимание на нумерацию подпунктов!

3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.


в) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735);
Гость
351 - 11.05.2012 - 08:09
14-Реваз > Существенный косяк.)
Вернемся к прежнему.
По п.4: возврат разрешения производится в течении 10 дней при охоте на копытных и медведя;
в течении 20 при охоте на остальные виды. (пр.121 от 23.04.2010) Вполне достаточно.
Гость
352 - 11.05.2012 - 12:44
15-sheko >Я уже писал что с п.4 в принципе все ясно, вот с другими как быть?
- по п.44.
Здесь о том, что в другие сроки, на данную дичь с этими собаками нельзя.

А как в эти же сроки охотиться с лайками, ягами и прочими породами?
Гость
353 - 11.05.2012 - 13:18
16-Реваз > Видимо авторы исходили из опыта классической охоты на данные виды. Почему не включена лайка для боровой не знаю. Наверное не является по классификации подружейной. Хотя в тайге тока с ней... А может, чтобы исключить оправдания браконьеров. Лайка собака универсальная...
По остальным породам соглашусь с авторами, как-бы не было обидно Alexkosh.))
Гость
354 - 19.05.2012 - 09:50
Добрый день всем любителям.Хочу поделиться впечатлениями от проведенной на мой взгляд весенней охоты в Карелии г.Беломорск.
Выехали с Краснодара 1 мая поезд до Москвы потом Мурманский поездом до Беломорска .с погодой повезло дождь был всего один день и то кратковременный. Человека который встречал и предоставлял жилье нашел по интернету.Вполне ответственный , встретил с поезда. В первую ночь взяли глухаря на току.Второй день поехали на море он показал гусиную тропу ,но предупредил что погода не та ( еще на новой земле холодна поэтому Тяга не ждите .Зато уток настреляли всяко разный причем о подсадных даже не думали,они там в принципе ими не пользуются.Гусь был но летел высоко или сидел на открытом море там где не было льда и лететь так и не стал.Следущей ночью решили пойти опять на ток .Ночь в лесу и в итоги еще пару глухарей (этого добра там навалом причем копполу мы не били) и на обратном пути по кравенному следу нашли ЛОСЯ только что завалинового медведем .С удовольствием его достали из болото (помог Уазик и веревка) позвонили охотоведу потому что лицензии не было и погрузили в Машину. Радости и егеря не было предела мясо кг 300 ,но мы этого в силу своей городской прописки так и не поняли .Собачка которая была при нас металась пока мы разделовали тушу сигнализируя о том что где то медведь всетаки смотрит на свою добычу сокрушаясь что не успел оттащить подальше в болота. Володя наш проводник отнесся к нашему приезду с всей ответственностью не филонил и отходил с нами по полной.Условия нормальные домик хороший теплый печка в комнате сам ее и топил.Мясо домой так и недовезли а вот глухарей удолось предворительно их заморозили.Кончно природа неописуемая рыбалка сказочная хотя хариус и кежа клевали как он говорит не особо но нам и этого хватила .Речка Вых а вото в беломорканале рыбы нет , что меня честно говоря удивило.Вообщем честно говоря ехали на обум к неизвестному человеку без рекомендаций но все прошло хорошо и по деньгам очень даже не плохо по сравнению с остальными расценками по интернету.
Гость
355 - 19.05.2012 - 11:41
Цитата:
Сообщение от vskuzminov77 Посмотреть сообщение
природа неописуемая
Фотки давай :)
Гость
356 - 19.05.2012 - 17:50
Молодцы мои поздравления!!!!!))))Давай контакты! Сколько все вышло можешь написать? Ехали с чем, с ружьями, удочками или было все по месту, предоставлялось? Фото есть?))) Есть контакты в интернете, там фото есть?))
Гость
357 - 20.05.2012 - 10:30
0-vskuzminov77 > Вот объясните пожалуйста новичку гусинной охоты: способ охоты на гусинной тропе - тщательно замаскировался и когда лапчатые проходят мимо подставить подножку и скрутить шейку? Кто такая Тяга? Ихний гусинный король или брачный лет в поисках партнера? Вы лося 300 кг. весом интересно как затащили в уазик, а потом еще и свежевали, отгоняя одной ногой медведя и собаку, которые просили мяса?
Гость
358 - 20.05.2012 - 11:23
Сидят на привале охотники. Как всегда байки. Один рассказывает: иду по лесу - смотрю - заяц. Прицелился, выстрелил, подхожу - лежит мой заяц, а за ним лиса. Оказывается за зайкой кралась лиса и дробь через зайца попала в лису и убила. Это что - говорит другой! Вот я иду по лесу - вижу лось стоит - жует ветки. Прицелился, стреляю - лось, как подкошенный падает. Подхожу вижу лежит мой лось, за ним волк, а за волком медведь! Оказывается за лосем крался волк и пуля через лося попала в волка и отрекошетив попала в медведя, потому что медведь хотел задрать волка! Все востогаются, поздравляют удачливого охотника. Это все фигня - говорит третий! Выхожу на рисовые чеки - небо черное от уток. Я с двух стволов одновременно, с протягом бабах! Упало сто пятьдесят уток! Все - писсишь! Он - *** там - пересчитал - двести!
Гость
359 - 21.05.2012 - 07:58
"причем копполу мы не били" - френсиса форда?
Телефон//цена где - непорядок прям...
Гость
360 - 21.05.2012 - 08:09
Да это скрытая реклама!!!
Посмотрите сколько у пользователя сообщений в теме охота - всего одно!!!
Сейчас куча жаждущих пишет ему в личку, а он им дает адрес и прейскурант своего кента или может быть он и есть этот Володя....
0-vskuzminov77 >Володя наш проводник отнесся к нашему приезду с всей ответственностью не филонил и отходил с нами по полной.
Гость
361 - 21.05.2012 - 08:51
Я бы тоже съездил, да компании нет..... Может объединимся с кем?????
Гость
362 - 21.05.2012 - 16:55
Куда ты сейчас поедишь если сезон закрылся уже!?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены