К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собаки и охотничье собаководство

Гость
0 - 02.02.2012 - 11:16
На ГМР, малое кольцо, в р-не м-на Титан вчера вечером в собачьей свадьбе бегал кобель Курцхаара. Может кто знает, чья пропажа или может забрать его к себе на передержку, погода явно не для этой породы.
Забрать его к себе на время - нет возможности, у дочки аллергия на собак(((



Гость
761 - 11.08.2014 - 14:36
1-gips > Не пишите глупостей. Все что умеет делать легавая это было в ней развито и закреплено человеком.
Стойка на дичь у легавых в крови - это верно, но ее все равно надо развить и закрепить. У некоторых легавых она с рождения наоборот очень "крепкая", т.е. тот же перепел уже давно убежал, а собака продолжает стоять на стойке как статуя.
Сергей!
Сделайте "удочку" с тонким шнурком (1,5 метра) на конце муляж или битый перепел. Закидываете перед собакой, как только она попробует схватить или понюхать подсекайте, т.е. имитируйте взлет дичи. Через несколько неудачных попыток собака встанет перед приманкой в стойку. Ловите это момент, даете команду "СТОЯТЬ" или как Вам больше нравиться. Через несколько секунд вторая команда "ВЗЯТЬ", в этот раз дичь не подсекаете, даете собаке возможность схватить ее, как только собака научилась держать стойку увеличиваете время стойки, таким образом Вы ее закрепляете. Если собака плохо подает дичь слегка подтягиваете к себе шнур с командой "ПОДАЙ", таким образом подтянули к себе собаку, взяли дичь обязательно похвалили собу и продолжаете учиться.
Гость
762 - 11.08.2014 - 14:50
2-Реваз > Точняк! Я своего дратхаара учил стойке также, к спиннингу привязывал толстую леску а на нее крыло от фазана или голубя, неважно! Стойку начал делать с третьего раза, потому что понимает что нахрапом взять не получиться, лучше потихоньку подкрасться!
И раз о дрессировке пошел разговор, мне очень понравились видео на ютубе Бориса Сливчикова, у него там прям по сериям!
Гость
763 - 12.08.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
1-gips > Не пишите глупостей. Все что умеет делать легавая это было в ней развито и закреплено человеком. Стойка на дичь у легавых в крови - это верно, но ее все равно надо развить и закрепить. У некоторых легавых она с рождения наоборот очень "крепкая", т.е. тот же перепел уже давно убежал, а собака продолжает стоять на стойке как статуя. Сергей! Сделайте "удочку" с тонким шнурком (1,5 метра) на конце муляж или битый перепел. Закидываете перед собакой, как только она попробует схватить или понюхать подсекайте, т.е. имитируйте взлет дичи. Через несколько неудачных попыток собака встанет перед приманкой в стойку. Ловите это момент, даете команду "СТОЯТЬ" или как Вам больше нравиться. Через несколько секунд вторая команда "ВЗЯТЬ", в этот раз дичь не подсекаете, даете собаке возможность схватить ее, как только собака научилась держать стойку увеличиваете время стойки, таким образом Вы ее закрепляете. Если собака плохо подает дичь слегка подтягиваете к себе шнур с командой "ПОДАЙ", таким образом подтянули к себе собаку, взяли дичь обязательно похвалили собу и продолжаете учиться.
Вы прежде чем делать мне замечания прочтите то, что сами написали
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
Стойка на дичь у легавых в крови - это верно
именно это я и имел ввиду, так что по легче на поворотах.
Гость
764 - 12.08.2014 - 16:11
Прочитайте сначала внимательно сообщение номер один, после это свой ответ, но только очень внимательно.
На счет моего ответа. Не надо выдергивать кусок фразы, т.к. тогда кардинально меняется смысл. Рекомендую читать целиком
Все что умеет делать легавая это было в ней развито и закреплено человеком.
Стойка на дичь у легавых в крови - это верно, но ее все равно надо развить и закрепить.
Гость
765 - 20.08.2014 - 22:34
Все мои три дратхаара делали (один до сих пор делает)твердые, великолепные, скульптурные стойки по пернатой дичи и зайцу, но и "спарывали" дичь не раз. Выскажу свое мнение, хотя практически на 100% согласен с Ревазом, а сам не являюсь специалистом по собакам, и ленюсь учить их чему-либо. Считаю, что большое значение имеет то, "держит" ли дичь в данный момент стойку собаки, или нет. Это может быть с любой дичью - фазаном, перепелом, зайцем и т.д., и сильно зависит от "нервного" состояния самой дичи, и от окружающих условий. Другими словами - если в каком-то определенном случае по каким-то причинам дичь просто-напросто не "держит" стойку собаки, а срывается в полет (или побег), то никакая учеба или врожденные качества легавой не помогают. Я был свидетелем множества случаев "мертвейших" стоек моих дратхов по запавшей дичи, и столь же многочисленных "срывов" дичи в случаях, когда эта дичь по каким-либо причинам не хотела терпеть не только стойки собаки, но даже ее осторожной "подводки". Раз коростель(!) держал стойку легаша до моего подхода, что само по себе нетипично, раз пара куропаток на негустых зеленях в декабре держала стойку Джека, пока я шел к нему 150 метров, думая, что это он стоит по зайцу (а что еще могло быть на зеленях?), и вылетела в 25 метрах от меня. А фазан? То западает мертво, и собаке приходится выковыривать его носом с третьего посыла, то взлетает или бежит, мгновенно, стОит ей только сунуть нос в закраек камыша. Так же и с перепелом, и зайцем. В прошлом сезоне я как-то весь исстрелялся почти впустую, потому что на задискованном, поросшем негустым травостоем поле птицы было много, но она была пуганой, и кроме того меня сквозь негустую траву ей было видно прекрасно. То же самое и на Маныче: за полдня охоты на вытоптанных овцами косогоре поднимал куропаток полтора десятка раз, но стрелять ни разу не довелось - ближе 70 метров они не подпускали, так что стаю ни разу не удалось разбить на части.
Вообщем, очень многое зависит и от "состояния" дичи, и от природных условий. А собака в каком-то случае, будь она хоть семи пядей во лбу, не сделает ни одной стойки - не потому, что она неумеха и дура, а потому, что данная дичь в данном месте в данное время ну просто не хочет держать стойку.
Хотя от поведения собаки, конечно, тоже многое зависит. Если собака "деликатная", с хорошим чутьем и осторожным поиском - процент стоек резко возрастает. Это понятно.
Гость
766 - 21.08.2014 - 12:02
собаки отданы.
Гость
767 - 21.08.2014 - 18:03
Кобель Дратхаар 2,5 года, взят в Славенске-на-Кубани, с щенячьей картой, рабочий, ищет ПОДРУГУ. У нас в городе сук такой породы почти нет. г.Кропоткин 8 918 262-88-38 Сергей
Гость
768 - 09.10.2014 - 14:07
курцхаар, кобель, метис, обучен, натаскан, готов для охоты.
тел. +7928 668 15 3Ч
Гость
769 - 15.10.2014 - 08:13
Сколько стоит?
770 - 15.10.2014 - 13:54
человек же ясно написал, что ОТДАСТ собакена. если бы продавал так и написал бы, что продаст. тел указан- лень позвонить?
Гость
771 - 15.10.2014 - 22:13
2-Mavr000 > мож тему пАднимаютЬ?
Смертную казнь нужно вводить за метисов. Это всё равно, что бочку мёда ложкой говна разбавить.
Жаль "натасканную, обученную и готовую к охоте" собачку
Гость
772 - 15.10.2014 - 23:55
[quote=кот Леопольд;36826319] Смертную казнь нужно вводить за метисов.

Живодёр какой-то, люди с приютов, двортерьеров, берут и заботятся о них.
Отдаётся ДАРОМ, хозяина, Охотника, больше нет...
А, метис или нет, просто цвет не стандартный - чёрно пегий. Вязать-то никто не заставляет. Просто для охоты.
Гость
773 - 16.10.2014 - 12:50
4-андор >
Цитата:
Сообщение от андор Посмотреть сообщение
Отдаётся ДАРОМ, хозяина, Охотника, больше нет...
Странно, а мне сказали по телефону что приблудился...
Гость
774 - 16.10.2014 - 19:34
Цитата:
Сообщение от андор Посмотреть сообщение
Живодёр какой-то
Живодёрами называют тех, кто убивает животных. Я же предлагаю "смертную казнь" для людей, губящих породу.
Впрочем, если Вы их за людей не считаете, то в применении термина правы:)
Гость
775 - 16.10.2014 - 21:14
В объявлениях о пропавших собаках, на нашей ветке, люди искали курцхаара именно такого окраса, попробуй с ними связаться, может их собака, хотя мало вероятно.
776 - 24.11.2014 - 01:54
Знаю, что в нашем разделе не принято создавать темы с вопросами на посторонние темы - для этого есть За рулем, да и все лучшие специалисты по непонятным вопросам, включая дипломированных форумских экстрасенсов, тоже базируются на ЗР :) Но там слишком уж много мнений и еще больше троллей, а здесь люди спокойнее, рассудительнее, да и некоторые имеют отношение к охоте и собакам.
Короче, суть вопроса в том, что нужна собака - не для охоты, охраны дома или других каких специфических нужд, а как домашний любимец для всей семьи и как часть семьи. К сожалению, проживать питомцу придется, как и всем остальным членам семьи, не в частном доме с двором, а в 3-комнатной квартире на 9 этаже. Поэтому более-менее крупная порода, вроде ретривера или хаски (нравятся нам с женой), будет действительно крупновата для проживания в таких условиях. А мелкосумчатая, что помещается в барсетку - это и не собака, и стоит нереально. Не нужен чистопородный пес с родословной, нужен хороший друг для трех детей. Что посоветуете?
З.Ы. Извиняйте за идиотскую оффтоповую тему :)
Гость
777 - 24.11.2014 - 06:58
Мопс. Для квартиры - самое оно. Только шрапит как человек.
Гость
778 - 24.11.2014 - 07:23
либо французский бульдог...но он и храпит и газы пускает очень часто и громко :)
Гость
779 - 24.11.2014 - 07:51
Имха никакую не посоветую. Из-за подхода. Вы к выбору подходите, будто прикроватный столик выбираете. Собаку не выбирают по габаритам. Ее выбирают под свойсва породы/задачи. Ретривер например очень дружелюбный - никакой охранник, зато прощает абсолютно все, что с ним делают дети. Мелкие норники увроде ягдтерьеров и такс - иногда начинают рыть норы в квартирах - прямо в стенах или в мебели. Да и брать собаку охотничьей породы на диван - в принципе стремно.
780 - 24.11.2014 - 08:17
американский кокер спаниэль , сам ищу для семьи, можно без документов, но лишь бы породистый
781 - 24.11.2014 - 08:45
3-PaciFic > я согласен, что габариты - это не тот решающий параметр, по которым стоит выбирать собаку. Но в то же время не вижу смысла держать в квартире, если она меньше 150 м :) крупную собаку, начиная этак с немецкой овчарки - это будет не особо удобно и для жильцов, и для самой собаки. Да и охотничьим породам всяко комфортнее жить во дворе, чем в квартире. Так что дело, поверь, не в выборе "столика".
Гость
782 - 24.11.2014 - 08:55
Сибиркую Хаски купите, ну или лабродор!
Гость
783 - 24.11.2014 - 10:11
У меня мопсюха 11-й год. Это ребёнок любимый, полноправный член семьи. Очень умная, всё понимает, никогда никаких проблем не было. К диванам с детства не приучена, знает своё место, даже в спальню без разрешения не заходит. Для квартиры идеальный вариант, будет любимицей детей. Кстати, и сторож неплохой.
Гость
784 - 24.11.2014 - 10:43
6-serjik111 > этими собаками обязательно нужно заниматься, это не игрушки
5-SoVA >пудель, во первых у него не шерсть а волос, вроде как аллергию детворе не обостришь, а во вторых с ним играть нормально и квартирная собака
ну или как Женя ищет, тоже прикольный рыжий пес
Гость
785 - 24.11.2014 - 11:06
У меня Кане корс , живет в квартире на 16 этаже,весит 55кг
Главное не размеры и вес , а характер и воспитание )
Гость
786 - 24.11.2014 - 11:12
Гость
787 - 24.11.2014 - 11:14
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Что посоветуете?
... заведи себе кота и назови Леопольдом.
Гость
788 - 24.11.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Не нужен чистопородный пес с родословной, нужен хороший друг для трех детей. Что посоветуете?
Посоветуем не чистопородного, а чистокровного (разница в бОльшем числе колен в родословной). Важна не порода, а линия (в городе N, допустим, сильны мопсы, а в городе М - спаниэли), т.е. выбирать нужно от хороших производителей, а не зацикливаться на абстрактной породе.
Далее нужно уделить внимание шерстному покрову: для содержания в квартире лучше, если собака будет короткошерстной.
На приобретение собаки должны дать согласие все члены семьи. Если хоть один будет против, животное может не прижиться.
Собаку нужно будет выводить на прогулки, минимум 2 раза в день. Кто это будет делать, определились?
Если всё складывается, то нужно поговорить с первым встречным, у которого будет собака на поводке... и от него - по нарастающей (адреса заводчиков, выставки...)
Беспородный пёс (за бутылку водки) принесёт много неприятностей. Цена собаки - не в стоимости щенка и даже (!) кормления и ухода, а в том, что она становится членом семьи и забирает часть души. И очень обидно будет, если вместо розы вырастет сорняк.
Не нужно слушать тех, кто утверждает, что любая собака прекрасна. Просто они не держали нормальных собак.
Копи денежки, становись в очередь к нормальному заводчику и через несколько месяцев ты не будешь краснеть за то чудо, которое будет у тебя на поводке:)
Гость
789 - 24.11.2014 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Пес Посмотреть сообщение
Цитата: ... заведи себе кота и назови Леопольдом.
Я против культа личности:)
Гость
790 - 24.11.2014 - 11:38
(0) Рекомендую перенести тему на "Домашние животные", там будет более конкретно. Если согласен, изменю название и перенесу.

Отредактировано moderator; 24.11.2014 в 12:25.
Гость
791 - 24.11.2014 - 11:45
11-Пес >13-кот Леопольд >Давайте жить дружно,без одного так скучно....)
Гость
792 - 24.11.2014 - 12:24
15-vik33 > Наведи курсор на ник Пес: человек специально зарегистрировался на форуме, ради этого единственного поста:)
Гость
793 - 24.11.2014 - 12:37
16-кот Леопольд >Ты же сам писал,что в "миру" у тебя было несколько ников,почему их не может быть несколько у другого человека.
Порой люди пишут под разными никами,а стиль тот же)
794 - 24.11.2014 - 12:52
14-кот Леопольд > не, не нужно, просто зарежь ее и все :)
Дальше я сам )

З.Ы. Всем спасибо!
Гость
795 - 24.11.2014 - 12:59
У меня долгое время жил французский бульдог(кстати моя любимая порода) вжизни ни разу не храпел, сопел только) А на счет газов, так надо правильный корм подобрать. Данной породе нужно много гулять, тк гиперактивна. Умная и немного бесшабашная)) Отличная порода для дома и квартиры, тк небольшого размера, но очень мощьная! У меня она в пасти таскала пакрышку 14 радиуса от легковушки))).
Гость
796 - 24.11.2014 - 13:10
Мопс и французкий бульдог - это уменьшенные производные от английского бульдога:)
Мопс и француз, также, как и ретривер, требуют продолжительных прогулок, т.к. собаки активные, в отличие от англичанина. Тот ленивый.
Гость
797 - 24.11.2014 - 13:16
ещё начало 90 х, у замполита был француз, маленький и смешной, вся детвора с ним играла
потом как то сидели дети на лавочке, мимо шёл пьяный парень, будьдожка почуял опасность для маленькой хозяйки и просто вырвал кусок мяса у парня из ноги
шутки шутками, но будьдожка это оружие, хотя мне нравятся, но я бы не рискнул
Гость
798 - 24.11.2014 - 13:32
21-cloctor > собакой нужно заниматься и воспитывать, если этого не делать то и той терьер может делов натворить.... С французом ни одного инцидента за все время не было, без команды никогда не нападал.
Гость
799 - 24.11.2014 - 13:36
22-OmNomNom >в том и дело, насколько я понял собакой будут заниматься дети, взрослым некогда
особенно если мальчик и в опасный период может выстрелить
Гость
800 - 24.11.2014 - 13:39
23-cloctor >раз в год и палка стреляет)) если заниматься собакой будут дети, тогда я не советую заводить ее в принципе... это очень трудоемкий процесс, и надо знать как учить собаку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены