Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   пр-т Знаменского, 9, литер 15 - Кубанькапстрой (http://forums.kuban.ru/f1149/pr-t_znamenskogo_9_liter_15_-_kuban-kapstroj-5276833.html)

zavizi 24.04.2014 11:51

Составлено Коллективное письмо дольщиков к ООО "Кубанькапстрой",
Генеральному директору ООО«Кубанькапстрой»
Г-ну Артуганову Виктору Павловичу
350063, г Краснодар, ул Гимназическая, д 40

Копия: прокурору Краснодарского края
Л.Г. Коржинек
350063, Краснодарский край,
г. Краснодар, ул. Советская, д. 39



Коллективное письмо участников долевого строительства жилого дома по адресу:
г. Краснодар, Проспект имени Писателя Знаменского, № 9 , литер 15


Уважаемый Виктор Павлович!

Между ООО «Кубанькапстрой» и гражданами (участниками долевого строительства жилого дома по адресу: г. Краснодар, Проспект имени Писателя Знаменского, № 9 , литер 15) были заключены Договора на участие в долевом строительстве согласно N 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве …. далее Закон»).
В соответствии со ст. 4 вышеупомянутого Закона, дольщики в полном объёме выполнили свои обязательства по оплате цены установленной договорами участия в долевом строительстве которые прошли государственную регистрацию в установленном законом порядке.
Статья 4 пункт 4 данного Закона указывает о наличии в Договоре срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства (изначально в Договорах долевого участия стоял срок с 1.03.2014 по 31.05.2014).
На сегодняшний момент объект капитального строительства (жилой дом по адресу: г. Краснодар, Проспект имени Писателя Знаменского, № 9 , литер 15) не передан дольщикам в соответствии с заключенными договорами.
В соответствии со ст. 6 Закона изменение условия о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ. Иными словами, это можно осуществить лишь по соглашению обеих сторон (п.1 ст.450 ГК РФ) либо в судебном порядке по требованию одной из сторон (застройщика) в связи существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК РФ).
Никаких соглашений между Застройщиком и дольщиками не заключалось.
В связи с вышеизложенным Просим Вас четко дать ответ на поставленные вопросы:
1) определить срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

2) рассмотреть данную ситуацию, и принять меры по скорейшему её решению.

Напоминаем, что в соответствии с п.4 статьи 6 Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства к застройщику могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности. В частности, застройщик обязан выплатить участнику долевого строительства законную неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
В том случае, когда участником долевого строительства является гражданин, выплачиваемая неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере, иными словами в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (см. комментарий к ст.10 Закона о долевом участии).


Ответ на это письмо просим разместить на сайте ООО «Кубанькапстрой для обозрения дольщиками, которые не смогли принять участие в подписании этого письма,

Подписи:

Ознакомьтесь,если есть дополнения пишите.

valena 24.04.2014 14:04

У меня в договоре срок передачи объекта участнику долевого строительства - 1-й квартал 2014 года. Если у всех разные сроки, то надо бы так и написать. К примеру : "изначально в одних договорах долевого участия стоял срок передачи объекта дол. стр-ва участнику дол. стр-ва - 1 квартал 2014 г., в других договорах - с 01.03.2014 г. по 31.05.2014 г."

valena 24.04.2014 19:42

И вот что больше всего удивляет: другие застройщики из штанов выпрыгивают, чтобы репутацию держать на уровне и выдержать сегодняшнюю конкуренцию, днем и ночью работы ведутся, чтобы в срок успеть. А ООО "Кубанькапстрой" первый же дом "завалил" по срокам - и олимпийское спокойствие. С какой целью заключали договор с обанкротившимся подрядчиком? Может быть, таким образом решали проблемы ЗАО "Кубанькапстрой"? Вот какие вопросы хотелось бы включить в письмо в прокуратуру.

valena 25.04.2014 20:24

У меня по-соседству дом заселяют, которого год назад еще и в помине не было.На балконах витражное остекление, на батареях теплорегуляторы и теплосчетчики, , установлены домофоны, придомовая территория просто вылизана.

topmars 30.04.2014 07:44

Подождем 17 мая , а дальше - действия по вышеуказанному плану .

valena 30.04.2014 16:18

В прошлую субботу велись работы на крыше : двое- трое!!! рабочих таскали куски рубероида и какую-то горелку с пламенем. Все еще ведутся работы в траншеях с трубами горячей и холодной воды, но в направлении к дому так и нет траншей, и еще непонятно, когда и куда будут выводить канализацию. Сегодня вывозили остатки плит со строительной площадки - может быть готовятся к подведению коммуникаций.

Темпы не ускорились, пока что не верится , что в мае дом сдадут, поэтому письма на всякий случай надо подготовить. Что- то активность нулевая по обсуждению писем. Если считаете, что это дохлая затея, то хоть об этом напишите.

tanechka1985 02.05.2014 15:38

была сегодня на стройке, ничего не сдвинулось с мертвой точки! ни каких изменений нет! коммуникации не прокладывают! рабочих не видно. зато армада растет на глазах!

tanechka1985 02.05.2014 15:39

очень большие сомнения что к 17 мая будут изменения! сошлются на дожди, скажут непогода помешала!

valena 02.05.2014 18:49

Да, на Армаде и 1-го мая и сегодня велись работы. А насчет нашего дома только один вопрос к застройщику : это кем надо быть, чтобы забрать у людей последние деньги и внаглую решать свои проблемы?

topmars 05.05.2014 15:26

Интересно , что номер телефона на торце нашего дома по продаже квартир совпадает с номером телефона по продаже квартир в " Армаде" !

89002339549 05.05.2014 17:15

213-topmars > Потому что 3 подъезд продает теперь Армада

topmars 06.05.2014 00:56

214- mariet> Так может и весь секрет с затягиванием сроков в " Армаде " кроется ? Собирает денежки за 3 - й подъезд и кидает их на строительство своей " Армады" ? А как достроит , тут - то и начнется подключение коммуникаций и отделка территории - дома то рядом стоят !

89002339549 06.05.2014 07:39

215-topmars >Этого я знать не могу, спросите лучше у более компетентных людей.

topmars 06.05.2014 13:33

Дождемся все таки 17 мая , а там уже по стуации...

topmars 06.05.2014 13:34

стуации = ситуации

tanechka1985 06.05.2014 14:45

сегодня была на стройке! наконец-то начали протягивать коммуникации! перерыто все вокруг дома, работают экскаваторы и люди. двор расчищают. была во втором подьезде стены побелены. дело движется потихоньку!

topmars 06.05.2014 15:43

219-tanechka1985> +1000500 ! )))

Супец 06.05.2014 15:45

219-tanechka1985 >годные новости!
но думаю что месяца не хватит

topmars 06.05.2014 15:47

Это , наверное , " Армада " мое сообщение прочитала и засуетилась ! :)

topmars 06.05.2014 15:56

Сегодня заеду после работы на дом , порадую взор ! )

topmars 07.05.2014 01:06

Сегодня вечером обошел вокруг дома - действительно прокопаны траншеи и в них лежат трубы ( траншеи пока не засыпаны). Возле " Армады" экскаватор копает глубокий котлован.Не удивлюсь , если и нашу, и армадовскую территорию будут " облагораживать " одновременно.

valena 07.05.2014 13:52

Аж пошла посмотреть в рабочее время- действительно, роют!!! во дворе горы вырытой земли, работает маленький экскаватор. А экскаватор, который роет котлован - это котлован под литер 16 между нашим домом и Армадой. Его тоже строит Армада и работы уже ведутся дотемна. Если наш дом сдадут в мае-июне, то как раз насладимся грохотом от забивания свай под литеры 16, 16.1, 16.2. Но зато землю от этого котлована вывозят на участок улицы перед нашим домом - вроде как для благоустройства территории. И дорогу по Пис. Знаменского щебенкой прикатали. Может быть, ждут какую-нибудь проверку?

89002339549 07.05.2014 18:48

225-valena > А кто Вам сказал, что котлован под 16 литер копает Армада? Я спрашивала у них, сказали, что не знают кто застройщик.

valena 07.05.2014 20:41

226-mariet> я уже не помню, кто именно мне говорил, или кто-то из отдела продаж Армады или мастер СК Стройстиль Майя, сказали, что из оставшихся литеров они только 16 литер будут строить( как подрядчик ). А застройщик у всех литеров 16, 16.1 и 16.2 ООО Кубанькапстрой.

topmars 08.05.2014 07:56

225valena> Грохот от забивания свай я буду воспринимать как музыку в СВОЕЙ квартире ! )))Скорее всего сдадут в июне , ведь,кроме коммуникаций,прилегающую территорию нужно еще заасфальтировать , да и , наверняка, в самом доме есть еще что доделать. Мы же не знаем смонтировали котельную в подвале или еще нет .

valena 08.05.2014 10:53

Если верить Роману Викторовичу, то он в присутствии нескольких дольщиков говорил, что все оборудование в подвале уже установлено. Правда, он и насчет крыши говорил, что ее уже накрыли и укатали, а там после этого велись работы. Я, к сожалению , тоже не верю про сдачу в конце мая, хоть бы в июне сдали.

tanechka1985 08.05.2014 12:17

я слышала от сторожа что к августу сдадут, не раньше. вроде так рабочие ему сказали.

valena 08.05.2014 17:07

Хоть бы на наше письмо ответили, чтобы мы не дергались и не велись на всякие слухи. Или им нечего ответить? Ой, видно придется писать в прокуратуру.

valena 11.05.2014 18:12

Всех поздравляю с прошедшим праздником Днем Победы.

На торце нашего дома на уровне верхних этажей над номером телефона Армады появился красный баннер с номером телефона "Кубаньжилстроя". Это что, они теперь наперегонки оставшиеся квартиры продают?

Супец 12.05.2014 14:24

был 9-*го на стройке
чувак с вагончика показал какую то картонку, на которой от руки накалякано что "никому до 17 мая квартиры не показывать"
на законный вопрос а с ...ли, сказал, что через полчаса освободится некая ольга она может показать.
ждать не стал, прошел по территории.
что могу сказать, уважаемые соседи
похоже что нас на.....т по полной.
такое ощущение, что сдача в декабре.
вообсчем 17 постараюсь сам подъехать, прояснить вопросы

valena 12.05.2014 18:31

17-го с нами будет общаться Роман Викторович, который пока еще неизвестно кто и может говорить все, что ему угодно. Но , похоже, 17-го придет много дольщиков. Может быть, попытаемся пригласить кого-нибудь из руководства Кубанькапстроя, пусть расскажет нам о ходе строительства "из первых рук". Никто не сможет съездить в течение этой недели на Гимназическую и пригласить руководство? Вроде бы ген. директор бывает в офисе с 8 утра. (Мне с новостроек на общественном транспорте сложновато туда добираться.)
И письмо с копией в прокуратуру надо обязательно подготовить, чтобы все подписали. И надо добавить вопрос о целевом использовании средств дольщиков, т. е. куда дели наши деньги.

tanechka1985 13.05.2014 10:36

здравствуйте! заезжала сегодня на стройку, общалась с романом викторовичом, обещает в июне сдачу. прокладывают коммуникации, работает экскаватор, мусор сгребли в большую кучу. но остались еще какие-то работы на крыше.

valena 13.05.2014 10:41

Я звонила сегодня в Кубанькапстрой, разговаривала с зам. ген. директора, попросила, чтобы прислали своего представителя 17 мая. Пока что впечатление от разговора, что все решает ген.подрядчик, т.е. СК Стройстиль(т.е.хозяин Армады), но может быть, все же приедет кто-то от Кубанькапстроя и ответит на наши вопросы.

topmars 13.05.2014 13:29

До 17 мая осталось совсем чуть - чуть . Встретимся , пообщаемся , послушаем "песни" Романа Викторовича. Исходя из итогов встречи , наметим дальнейшие действия ( если они понадобятся) .

valena 13.05.2014 15:56

Боюсь, что толпа незнакомых между собой людей вряд ли сможет что-то наметить,и все опять закончится навешиванием лапши. А вы заметили, как нас ненавязчиво подводят к новому сроку сдачи дома - в июне. ( А там уже и до августа рукой подать). Зам ген. директора тоже говорит уже об июне, так как не могут проложить эектрокабель, пока не подвели остальные коммуникации. А что, раньше они об этом не знали? Почему тянули с прокладкой коммуникаций? Супец прав: нас просто на...ют. А судя по нашей активности, мы вряд ли сможем что-то изменить.

topmars 13.05.2014 16:45

238 valena>Не зря же " Кубанькапстрой" в проектной документации написал прямым текстом " сдача дома май - сентябрь". С учетом , что в доме 192 квартиры , а здесь на форуме человек 7-8 , то,конечно , застройщик особо и не напрягается. Но , все таки , хоть зашевелились , начали прокладывать коммуникации.В любом случае 17 мая что - то прояснится со сроками я думаю.

topmars 14.05.2014 12:06

Зашел на ветку " писателя Знаменского 9 " Армада" . Им обещают сдачу дома в сентябре. Похоже в затягивании сроков сдачи нашего дома заинтересована именно " Армада".Хотят двух зайцев , так сказать ...

valena 14.05.2014 15:34

Да, я тоже так думаю, что застройщик не занимается ходом строительства, а ген. подрядчик делает так, как ему удобно. А на нас им просто наплевать, нашими же деньгами от всех проверок откупятся. Они даже не сочли нужным ответить на наше письмо., т.е. мы для них не партнеры, а просители с протянутой рукой.

valena 17.05.2014 15:52

Ну что, соседи, как впечатление от сегодняшней встречи? Можно верить хоть одному слову Романа Викторовича?

zavizi 17.05.2014 19:55

До конца мая есть время привести дом в надлежащий вид,давайте Все дружно наберемся терпения.


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.