К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
1041 - 02.08.2012 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Вежливая почти блондинка Посмотреть сообщение
имеете право на выкуп.
то есть бесплатно получить в собственность у меня не получится?если за выкуп примерную цену вопроса.спасибо
Гость
1042 - 02.08.2012 - 23:29
закажите кадастровый паспорт, и увидите кад.стоимость. Вот примерно это и будет цена вопроса.
Однако, есть случаи снижения кад.стоимости, если она выше рыночной (такое бывает).
Насчет бесплатно, если Вы не льготница, пока не вижу способа. Хотя... завтра уточню, и сообщу.
Гость
1043 - 03.08.2012 - 10:45
1042-Вежливая почти блондинка >кадастр есть,но там стоимость больше миллиона)))за участока которому красная рыночная цена 200 т.р,я не льготница.В юстиции сказали что препятствий для вынесения решения суда в мою сторону они не видят,вообщем суда не избежать(
Гость
1044 - 03.08.2012 - 12:37
возьмите справку в ТПП о рыночной стоимости Вашего участка, и обратитесь в кад.палату с заявлением о внесении изменений в части размера кад.стоимости за участок. Получите отказ-тогда суд.
Вообще, чтоб бесплатно его получить , надо владеть не менее 15 лет, тогда можно бесплатно, в силу приобретательной давности.
1045 - 06.08.2012 - 15:54
1020-Systems > На договоре купли-родажи квартиры должен стоять штампик БТИ о прохождении учетной регистрации. Если этот договор к/п кв-ры прошел учетную регистрацию в БТИ, значит квартира передана в собственность нанимателю бесплатно в порядке приватизации. Делать ничего не надо, т.к. квартира Ваша, в собственности.
Гость
1046 - 16.08.2012 - 15:04
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, варианты решения проблемы.
Имеется 4-хквартирный дом. Все квартиры изначально отдельные изолированные. У каждой свой выход на зем. участок. Коммуникации (вода, отопление, свет, канализация)общие. Ордера на вселение, договоры найма и пр. документы у людей на квартиры. В настоящий момент три квартиры приватизированы (права зарегистрированы), но не как квартиры, а как доли в праве собственности на дом. Четвертая квартира городская (муниципальная), у города (по документам) право собственности на долю дома. Город, в процессе ее приватизации также оформляет все документы на долю дома, нарушая при этом закон о приватизации (который предусматривает передачу в собственность только жилых помещений, но никак не долей в праве).
Можно ли (и как?) заставить гор. власти привести правоустанавливающие документы на квартиры (как приватизированные, так и нет) в соответствие с действующим законодательством и приватизировать оставшееся неприватизированным жилое помещение как квартиру?
Если кто-то видел судебную практику по такому (или подобному) вопросу, прошу подсказать, где посмотреть.
Заранее благодарен за помощь!
Гость
1047 - 16.08.2012 - 15:14
А каким образом квартиры превратились в доли домовладения?
Даже если так, ну и кто мешает приватизировать каждому свою долю?
И что вас больше возмущает, что город приватизирует долю дома, или что земля не приватизирована?
Гость
1048 - 16.08.2012 - 16:14
"А каким образом квартиры превратились в доли домовладения?"
Изначально дом принадлежал МинОбороны. Когда приватизировалась первая квартира(примерно в 2005-м, но уже после принятия нового ЖК) в документах указали вместо квартиры долю дома ( в соответствии с площадью кв-ры). Из каких соображений пошли на это и как пропустили регистраторы я не знаю. Затем уже МинОбороны передал оставшиеся (и соответствующим образом зарегистрированные) доли муниципалитету. А уже следующие квартиры приватизировали тоже как доли, потому что в собственности у города была оставшаяся доля дома.
"Даже если так, ну и кто мешает приватизировать каждому свою долю?"
Этого я не понял.
"И что вас больше возмущает, что город приватизирует долю дома, или что земля не приватизирована?"
Я живу в квартире, все документы у меня (в т.ч. технический и кадастровый паспорт) на квартиру, но приватизировать я ее не могу, т.к. мне суют эту "долю", которую нельзя приватизировать в принципе и которая мне абсолютно не нужна. Действующим законодательством приватизация доли в праве не предусмотрена, приватизируются только жилые помещения (перечень которых четко указан в законе).
Гость
1049 - 16.08.2012 - 17:29
а правоустанавливающий документ на долю или на квартиру? В свидетельстве что написано?
И Этого я не понял.- насколько я успела догадаться, вас интересует последующая приватизация земли, или нет?
Если док-ты на долю дома, можете без соседей приватизировать соразмерную долю земли.
Гость
1050 - 16.08.2012 - 20:47
Вежливая почти блондинка, благодарю за внимание к моей проблеме!
Какой именно правоустанавливающий документ Вас интересует?
Как я уже сообщал, я хочу приватизировать квартиру, в которой живу, но не могу этого сделать по вышеизложенным причинам. Я наниматель социального жилья, а именно - квартиры, на которую у меня есть постановление горсовета о предоставлении, ордер, договор соцнайма, техпаспорт, кадастровый паспорт и все эти документы на квартиру. А у города, который мне эту квартиру предоставил и с которым у меня заключен договор найма, этой квартиры, как объекта жилищного права в собственности нет. А есть у города доля в праве собственности на жилой дом, в котором расположена моя квартира. По площади эта доля примерно(разница в несколько метров) соответствует площади моей квартиры. А как это случилось я изложил выше - сначала МинОбороны, а затем город, в процессе приватизации, раздавали людям не жилые помещения (в соответствии с законом), а доли в праве на дом. Люди, которые не разбираются в законах, были рады, что хоть что-то получили от государства в собственность и в тонкости права не вникали.
Земля меня, конечно тоже интересует, но постольку-поскольку. Дело в том, что практически вся земля, которая могла бы принадлежать дому, застроена сараями и гаражами жителей нашего и соседнего дома и свободного места на ней нет.
Гость
1051 - 16.08.2012 - 21:46
выписку из реестра муниципальной собственности на вашу квартиру- заказывали?
у какой организации (город, минобороны) на балансе она стоит?
Гость
1052 - 16.08.2012 - 21:52
Serge777
1050 - Сегодня - 21:47> а у Вас есть официальный письменный отказ в приватизации? Или все на словах?
Гость
1053 - 16.08.2012 - 21:58
Затем уже МинОбороны передал оставшиеся (и соответствующим образом зарегистрированные) доли муниципалитету- а документы об этой исторической передаче прав на дом- сохранились?
Гость
1054 - 16.08.2012 - 23:20
agr11 а у Вас есть официальный письменный отказ в приватизации? Или все на словах?

Здесь дело обстоит так. Я написал заявление на приватизацию жилого помещения. Они подготовили все что положено и говорят - получите и распишитесь. Смотрю - в документах не квартира, а доля в праве на дом. Ничего получать и расписываться не стал. Написал им бумагу, дескать, мое ЖП - это квартира, вот и передайте мне квартиру. Получил официальный ответ, что в собственности у города имеется доля в праве на дом, поэтому они и передают мне долю в праве, и ничего другого передавать не собираются.
И как по Вашему, этот официальный документ - это отказ в приватизации или нет?
Гость
1055 - 16.08.2012 - 23:50
Вежливая почти блондинка, жилье (даже и не знаю как его называть) находится в долевой собственности - три доли(приблизительно, конечно), они же бывшие три квартиры - у физлиц (три семьи, обитающие в этих квартирах), а четвертая доля (соответствующая нашей квартире)- у юрлица (город).
Про реестр муниципальной собственности мне ничего неизвестно, выписок оттуда не заказывал. Но в ЕГРП за городом числится вышеупомянутая доля в праве на жилой дом.
Передача дома от МинОбороны, на самом деле, происходила немного сложнее. Сначала от МинОбороны дом (точнее, оставшиеся от первой приватизации, доли в праве на него) был передан району, а затем от района городу. Конечно, документы об этих передачах есть (но не у меня, а в администрации).
Гость
1056 - 16.08.2012 - 23:54
Вам не отказали.
Вам передали то, что у города в наличии.
Не пойму, Вам лень с остальными совладельцами подписать договор о прекращении долевой собственности и установить квартирный режим?
Гость
1057 - 17.08.2012 - 00:07
http://gorodkanta.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=37
в крайнем случае в судебном порядке.
Гость
1058 - 17.08.2012 - 09:25
Вам передали то, что у города в наличии.
Не передали. Пытаются передать.
Я вот что хочу понять - как город может передавать то, что по закону передавать нельзя? На мой взгляд (взгляд неюриста, пытающегося разобраться в возникшей проблеме) это выглядит как сделка нарушающая закон, а следовательно и недействительная. Так или нет?
Если я ошибаюсь, поправьте меня. И растолкуйте, пожалуйста, как можно передавать долю в праве, когда в законе написано, что передаются жилые помещения? Или этот закон можно не соблюдать?
Не пойму, Вам лень с остальными совладельцами подписать договор о прекращении долевой собственности и установить квартирный режим?
Но ведь я не совладелец, совладелец в данный момент город. А остальным совладельцам это не нужно, они не хотят ничего делать.
Не судите строго мои вопросы, может они наиные или даже глупые, но ведь разобраться хочется. Поэтому и прошу помощи у компетентных людей.
Гость
1059 - 17.08.2012 - 09:54
http://gorodkanta.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=37
Спасибо за ссылку! К сожалению она описывает проблему, но реального выхода из нее не видно (мне не видно).
в крайнем случае в судебном порядке.
Видно без суда не обойтись. А какие требования я должен заявить в суде? Что написать в исковом заявлении (главное, естественно)?
А не может ли в суде случиться так, что в ответ на мое требование передать в пользование жилое помещение (квартиру) ответчик заявит, что у него ЖП нет, а есть доля в праве. А раз по закону долю передавать нельзя, то и передавать мне он ничего не должен!?
Гость
1060 - 17.08.2012 - 10:13
Скажите, почему Вы считаете, что администрация не вправе передать вам долю дома?
Вы просто хотите принять именно квартиру, а принципиально не долю в доме?
как город может передавать то, что по закону передавать нельзя- по какому именно закону? Дайте ссылку, ибо в законе о приватизации не сказано, что доля дома не может быть передана в порядке приватизации.
Гость
1061 - 17.08.2012 - 11:02
Serge777
1059 - Сегодня - 10:54 > вот смотрите согласно закону о приватизации, "Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений".

Далее необходимо обратиться к Жилищному кодексу, в котором раскрывается понятие жилого помещения: "Статья 16. Виды жилых помещений.
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Таким образом, та часть дома, которую Вы занимаете по договору соц.найма также является жилым помещением. И поскольку в вашем доме установлена долевая собственность, то администрация и передает долю. Иными словами, эта доля и является жилым помещением.
Гость
1062 - 17.08.2012 - 11:23
Вы просто хотите принять именно квартиру, а принципиально не долю в доме?
Совершенно верно!!!
Скажите, почему Вы считаете, что администрация не вправе передать вам долю дома?
Дайте ссылку, ибо в законе о приватизации не сказано, что доля дома не может быть передана в порядке приватизации.

Может я и ошибаюсь, но такой вывод я сделал после прочтения следующих статей законов.
ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде...
ЖК РФ
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Ход моей мысли такой
-первое - по Закону о приватизации передаются занимаемые жилые помещения
-второе - по ЖК жилые помещения это (перечень см. выше)
-третье - доля в праве - это не жилое помещение
Вывод - законных оснований для передачи (в порядке приватизации) доли в праве на жилой дом вместо жилого помещения (полагающегося по Закону о приватизации)не существует.
Конечно, возникает вопрос - а может перечень ЖП по ЖК можно произвольно изменять и дополнять, может даже в каких-то законах это и прописано?
Но мне такие законы неизвестны.
Гость
1063 - 17.08.2012 - 11:29
да как же Вы не поймете, что часть жилого дома - это и есть ДОЛЯ.
Гость
1064 - 17.08.2012 - 11:41
Вывод - законных оснований для передачи (в порядке приватизации) доли в праве на жилой дом вместо жилого помещения (полагающегося по Закону о приватизации)не существует.- Ну Вы даете....
Вряд ли Вы сможете заставить администрацию выделить сначала длю в виде квартиры, а потом обязать передать ее Вам.
К чему вообще это все, вы видите проблемы там, где их нет.
Забирайте долю, и выделяйтесь в виде квартиры, вообще сложностей не вижу.
На ровном месте себе голову забиваете не пойми чем.
Гость
1065 - 17.08.2012 - 11:59
Вот именно. Алгоритм простой:
1. Получаете по приватизации долю;
2. Регистрируете право собственности на нее в Росреестре;
3. Подписываете соглашение с остальными собственниками о прекращении режима общей долевой собственности и регистрируете это соглашение и свое право собственности на квартиру. (если с остальными собственниками не получается прийти к соглашению, то выделять долю в натуре (это и будет квартира) через суд.
Гость
1066 - 17.08.2012 - 12:31
Спасибо всем за понимание и терпение!
Ну Вы даете....
А разве я не прав (пускай даже формально)?
Ткните, пожалуйста, пальцем в то место, где мои размышления дали сбой и привели к неверному выводу.
Вряд ли Вы сможете заставить администрацию выделить сначала длю в виде квартиры, а потом обязать передать ее Вам.
А очень хотелось бы! Почему накосячив и наделав кучу проблем, они спихивают их на меня, чтобы я их решал?
К чему вообще это все, вы видите проблемы там, где их нет.
Забирайте долю, и выделяйтесь в виде квартиры, вообще сложностей не вижу.

На ровном месте себе голову забиваете не пойми чем.
Гость
1067 - 17.08.2012 - 12:36
неа, не правы, хоть формально, хоть как.
Вы собственником этой квартиры не являлись, потому и не Вам решать, в виде квартиры ее передавать или в виде доли.
передали балансодержатели- один другому.
Тыкаю, где ваши размышления дали сбой:
-третье - доля в праве - это не жилое помещение
Гость
1069 - 29.08.2012 - 21:53
Пытаюсь приватизировать гараж в Адыгее. Кадастровый и технический паспорт на гараж сделал (гараж в собственности с 1993 года). В юстиции еще требуют какие-либо документы на землю.
Гараж капитальный в ГСК. ГСК арендует землю у администрации поселения.
Начал процесс приватизации земли под гаражом, но уже полгода прошло, все муторно и денег много надо за всякие бумаги. И постоянные поездки в Тахтамукай достали.
Можно ли какие-либо другие документы предоставить, чтобы приватизировать гараж? может договора аренды ГСК у администрации достаточно?
Гость
1070 - 29.08.2012 - 22:26
че-та как-то странно.
Пишете, что гараж в собственности с 93г., и желаете его же получить в собственность, приватизировав.
Ничего не желаете прояснить?
Каким путем попал к Вам этот гараж, например?
Гость
1071 - 30.08.2012 - 22:25
Документы на гараж старые 1993 года уже не годятся для продажи, надо полностью их менять (тогда был договор купли-продажи от предыдущего хозяина, распоряжение администрации, схема - все устарело).
Мне нужен какой-либо документ на землю, тогда давали только на гараж. Иначе придется выкупать ее.
Гость
1072 - 30.08.2012 - 22:54
Документы на гараж старые 1993 года уже не годятся для продажи, надо полностью их менять- кто Вам это сообщил? Документы с течением времени утрачивают силу, что ль?
Другое дело- земля.
договора аренды достаточно) даже если земля будет в долевой собственности всех владельцев гаражей, продать ..ну как бы она и не выделена будет. Все равно деньги только за гараж, земля в нагрузку.
Гость
1073 - 31.08.2012 - 18:00
В юстиции и кадастровой фирме сказали, что старые документы на гараж не годятся для продажи.
Буду просить документы по аренде земли у ГСК, спасибо за консультации.
Гость
1074 - 03.09.2012 - 09:36
Добрый день.У нас совладельческий двор,хотим приватизировать землю,но некоторые совладельцы против.можем ли мы приватизировать без их согласия?и вообще разясните пожалуйста,в чем + и - приватизации?
Гость
1075 - 03.09.2012 - 10:56
можете и без них,соразмерно долям в праве на домовладение, а если не определен порядок пользования- пытайтесь определить.
+ станете собственником, со всеми вытекающими правами и обязанностями.
- будете платить налог на имущество.
Гость
1076 - 08.09.2012 - 15:29
У нас зона реконструкции и если нас, вдруг. будут сносить,а земля не приватизирована,что нас ждет?
Гость
1077 - 08.09.2012 - 16:23
Ну так приватизируйте.
Ждет то, что денег за землю не получите.
Гость
1078 - 09.09.2012 - 08:37
видете ли,те кто против приватизации говорят, что при сносе нам и так жилье предоставят,а приватизация - пустая трвта времени и денег.Так ли это?и будет ли это жильенашим или муниципальным?
Гость
1079 - 09.09.2012 - 10:50
Вы надеюсь, понимаете, что за жилье, если в собственности- получаете равнозначное по квадр.метрам, с небольшой погрешностью, как правило, в сторону увеличения кв.м., и так же, как правило, с меньшим кол-вом комнат?
Что касается земли- это объект права, и он стоит денег.
Если Ваша фамилия Рокфеллер- тогда не занимайтесь приватизацией.
Не предполагаю, как можно назвать пустой тратой времени и денег то, что принесет дополнительные средства.
Гость
1080 - 15.10.2012 - 13:57
Подскажите пож. если кто знает. Сейчас занимаемся приватизацией квартиры, у нас несовершеннолетняя дочь. Для того чтобы в дальнейшем продать квартиру и купить (в ипотеку) другую, решили на оформлять приватизацию на ребенка. Возможно ли это? Может выписать ребенка и прописать к бабушке? Какие есть варианты?
Гость
1081 - 15.10.2012 - 14:02
Не указывать в договоре приватизации несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия органов опеки и попечительства, которое они дают крайне редко и неохотно.
Можете выписать ребенка с одним из родителей и прописать его в другом месте (также вместе с родителем). Соответственно, другой родитель, будучи прописанным в квартире, сможет ее приватизировать на себя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены