Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Лето красное запело! ( ОФФ ) (http://forums.kuban.ru/f1067/leto_krasnoe_zapelo_off-8341020.html)

Акимоша 20.07.2017 20:15

3118-Законопослушная гражданка > а пришлось бы, Наташа, потому что, мать иво, ЕГЭ!)) и че делать?)

СквоЛена 20.07.2017 20:16

3109-Законопослушная гражданка >
Зато Анна Каренина и Преступление и наказание обязательны. Тоже очень ко времени 14-ти летнему подростку. Я так и не прочитала.

Алена 33 20.07.2017 20:16

3092-Законопослушная гражданка > вот что тебя так зацепила, что мой ребенок хочет лучше выучить русский язык с другим учителем, потому-что первого он не понимает?
да, мне нужны сильные, твердные знания русского языка. глубже, чем это дает программа средней школы.
ничего, что в 6 классе русский 3 раза в неделю, а физкультура 4 раза в неделю? и учеников в классе 30-ть.
и учительница остается с желающими учениками делать домашние задания, дополнительно объяснять, а я смотрю на оценки этих детей по-русскому и недоумеваю - почему даже при наличии допзанятий с этой учительницей у них 3 по-русскому? поэтому мы и идем к другому учителю - оценить наши пробелы в знаниях (к слову, они есть, потому как дочь зимой долго болела и хоть сама и пыталась делать уроки, но многое все равно пропустила), и устранить их.

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:17

3115-СквоЛена >а я вам про что? :-) Разве про дети плохие? Про проблемы образования же! Образования и еще кучи всего такого, что либо вообще никак не решается, либо "вот приедет Путин, он-то нас рассудит". Если все мамы тиихо-мирно решают проблемы образования репетиторами, то фиг она решится, та проблема. Но кто говорит - тот дурак с броневика, да?

СквоЛена 20.07.2017 20:18

3123-Алена 33 >
Алёна, для того, чтобы хорошо знать русский надо просто больше читать :)) Ни один грамотный человек не знает правил русского языка. Просто пишет, как дышит. Это чисто механическая память. Так что можете заменить репетитора на книжки :))

Акимоша 20.07.2017 20:18

3122-СквоЛена > )))) сестра!))

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:20

3122-СквоЛена >3126-Акимоша >девочки!!! :-)

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:22

3121-Акимоша >понять и простить :-) Че тут сделаешь? Ну ты у себя на работе, когда не хочешь делать обязательное противное что-то, че делаешь? :-) Ото ж :-)

Алена 33 20.07.2017 20:23

3117-Акимоша > а вдруг красавицу кто обидит, а мама далеко?))) конечно это эгоизм))

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:25

3127-Законопослушная гражданка >+ вру хотя. Преступление и наказания я прочла. Без удовольствия, ибо вогнало в депресс прямо. Но не без интереса. Не понравилось, вообще не люблю Достоевского. К удивлению, муж мой любит, в школе прочитал все, что нашел. В те же 15 лет. Чертивознает, зачем.
Я не смогла себя заставить Чернышевского, воообще никак. Сочинение писала по аннотации перед произведением, помните, там часто такие были впереди, такой спойлер времен СССР? Вот прям читала его и своими словами. Эдакий рирайт-копирайт. Кстати, пригодилось, итишь ты :-)

СквоЛена 20.07.2017 20:25

3124-Законопослушная гражданка >
Так проблема образования не в том, что детям интегралы не вдолбят, а в том, что дети лучше знают, что им нужно, а система образования за ними не поспевает.

belayamishka 20.07.2017 20:26

*встала в сторонке* Я прочитала практически всё по школьной программе, может, в "Войне и мире" войну прошла "галопом по Европам" только. А уж помимо школьной программы - и не перечислить сколько чего.
[quote=СквоЛена;44530764]для того, чтобы хорошо знать русский надо просто больше читать[/quote]
В наше время - да. У самой твёрдая "пять" по русскому всегда была. Сейчас же для ЕГЭ требуются гораздо более глубокие познания из языкознания, простите за тавталогию. Всё, что раньше уже постигали в идеале на филфаках.

rесни4ка 20.07.2017 20:26

3108-Акимоша > я тебе честно скажу, что слабо представляю, как МиМ можно сделать программным произведением, писать по нему сочинения, разбирать типажи героев. Но, согласись, что иметь представление о литературе надо. Как-бы для пресловутого общего развития:) Дай ему посмотреть разбор произведения дядей в рясе Кураевым из цикла "Академия". Живенько так.
Дай послушать того же Диму Быкова. У него есть о разных русских писателях.
Это если реально что я могу посоветовать:)

Алена 33 20.07.2017 20:27

3125-СквоЛена > это я ей с 1 класса внушаю. читает.. но меньше, чем хотелось бы(
гы)) кому не жалко детей и надо прочесть литературу, заданную к прочтению летом, прошу к моей маме в деревню приехать.
она берет дитятко за ручку и ведет в библиотеку (если дома такой книги не нашлось), а потом в определенное время просит почитать вслух.. внучка отказать бабушке не может)))
правда уже несколько раз Тараса Бульбу начинали и откладывали.. это как у некоторых с МиМ

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:27

наверное, все то им дается для того, чтобы потом сказать "я читал, но мне не понравилось". Не "хз, кто такой Раскольников", а именно читал, не понравилось. Мнение, основанное на знании. Оно не обязательно должно быть положительным. Оно просто должно быть. Я так думаю.

СквоЛена 20.07.2017 20:29

Вообще бедные дети. Мне их реально жаль. В школе грузят непонятно чем, непонятно зачем. К каждому учителю приспособься... редко среди учителей нормальные люди сейчас встречаются. Потом все вокруг в истерике про ЕГЭ, и ребенок тоже. Надо сдать... Потом надо срочно куда-то поступить, а фих его знает куда... Но поступить надо.

rесни4ка 20.07.2017 20:29

3122-СквоЛена > а Му-му в пятом классе?! Что там понять можно вообще?! Одни мои тут возмущения:)))

3131-СквоЛена > а что детям нужно в 14-18 лет? Ну как можно на это вообще обращать внимание серьезно?

Алена 33 20.07.2017 20:30

они же эти произведения потом разбирают в школе.

СквоЛена 20.07.2017 20:31

3135-Законопослушная гражданка >
Таким ознакомительным подходом можно убить всё желание вообще что-либо читать. Ибо чтение это такой ментальный навык... Чем больше читаешь, тем больше хочется. Но только при условии, что читать нравится. После Преступления в 14 лет может разонравиться насовсем.

rесни4ка 20.07.2017 20:32

3136-СквоЛена > ну так об чем и речь тут мы ведем уже вторые сутки...
Потому что ядское ЕГЭ, чтоб его в аду сдавали 1000 лет все те, кто его нам ввел!
Я бы вот реально ни одного теста не сдала вообще. Никогда. Тесты - это не мое вообще:(((

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:32

3131-СквоЛена >ну и кто же должен донести эту проблему до того Путина? Сам Путин? :-) Что вот это плохо, с самого начала той детской жизни. Что из-за этого сейчас повально сначала репетиторы, потом чертиче в ВУЗе и кривые спецы? Ты же не поспоришь, что хороших спецов меньше? Их берегут и с ними цацкаются.

Акимоша 20.07.2017 20:32

3128-Законопослушная гражданка > а теперь прибавь к этому пресловутые интегралы, а ещё историю со всеми ее датами и обществознание))). Мне жалко сына, повторяюсь). И жду окончания школы как никогда).

А если серьёзно... у нас в классе есть парень, которого воспитывают правильные бабушка с дедушкой. Дедушка в прошлом военный. Он на всех собраниях всегда выступает на стороне учителей с лозунгами "им (детям, в смысле) и так хорошо живётся, пороху не нюхали, голоду не знали... подумаешь, им надо алгебру-геометрию-историю-физику выучить... пусть учат! И архипелаг ГУЛАГ читают!, потому что мы в их возрасте..."
Бедный их парень(. Забитое существо, который еле-еле тащит все это на четвёрки, со сгрызенными до мяса ногтями и вечно красными от недосыпа глазами(.
на самом деле добрый безобидный пацан. Так жалко его(.

rесни4ка 20.07.2017 20:33

я бы еще Солженицына из программы убрала. Мерзость эту:(

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:33

3132-belayamishka >ой, а кто ту войну не пролистывал?
*встала рядом
3136-СквоЛена >я тебя расцелую сейчас, честное слово :-)

СквоЛена 20.07.2017 20:34

3134-Алена 33 >
Сложно, потому что надо понять, что ребенку интересно... С детскими книжками понятно - там хороший общий список Маршаков, Барто, Чуковских и Туве Янсон... А вот с подростковым чтивом всё не просто, потому что в этом возрасте уже очень быстро меняется восприятие. И то, что было интересно предыдущему поколению, не интересно нынешнему. Надо к belayamishka ходить и просить консультации :))

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:35

3142-Акимоша >не, ресничка отличную идею подала про посмотреть лекции. Хз, как оно прилепится на тот тест. Может как-то прилепится? Пацана того жаль, у нас тоже был такой, которого за четверки били, тоже папа-военный.

Алена 33 20.07.2017 20:41

3137-rесни4ка > аха.. моя рыдала как белуга от этого Му-му
3136-СквоЛена > ты еще про кдр забыла))) учителя в истерике, мамы пьют валерьянку, славБогу моя никогда не истерит. говорит "мамО, да все я сдам-напишу"
кстати, хорошая вещь ютуб и взякие образовательные сайты. когда успела, не знаю, но фотошопом прекрасно владеет. у них в гимназии обязательны к сдаче проэкты. я точно знаю, что курсовые-дипломы будет спокойно строчить

СквоЛена 20.07.2017 20:42

3141-Законопослушная гражданка >
Даже если донесут. Он своим постановлением ничего не разрулит.
Тут я щитаю, каждый должен конкретно за своего ребенка отвечать. Учить читать, отличать плохое от хорошего, уметь фильтровать информацию и отношения, понимать, что все люди разные и не всегда хорошие, не транслировать ему свои страхи, верить в него, доверять, поддерживать и давать возможность совершать свои ошибки.

Акимоша 20.07.2017 20:42

3146-Законопослушная гражданка > и к чему мы приходим, Наташа? Что детям своим надо помогать). Где-то советом, где-то закрыть глаза на трояки (мой категорически заявил что читать МиМ не будет)), а по нужным предметам нанять репетитора, чтобы тот помог натаскать на ЕГЭ, потому что конкретно мой лентяй сам с этим не справится, а пустить ситуацию на самотёк "ты должен сам" я не могу.

rесни4ка 20.07.2017 20:43

3147-Алена 33 > так книга-то не про "собачку жалко"...
За что Герасим утопил Мууу-му?
Му-му, му-му, му-му, му-му...
Схватил за хвост и об корму!

СквоЛена 20.07.2017 20:44

3147-Алена 33 >
О, да... Проэкты и презентации. Сдай две презентации и получи оценку автоматом :))
И ещё дурацкое кубановедение. О чём, простите, можно рассказывать еженедельно с 7 по 11 класс? Как будто у Кубани истории веков 15 по меньшей мере.

Алена 33 20.07.2017 20:45

3145-СквоЛена > она сейчас врывается по Кингу

СквоЛена 20.07.2017 20:45

Я сильно рада, что с ребенкиной подачи ЕГЭ в школе мы избежали. Но от системы никуда не деться. Чтобы пойти на заочное высшее, ЕГЭ всё равно сдавать :))

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:46

3149-Акимоша >обязательно надо. Но и творимую вокруг него фигню пресекать тоже очень надо.
В рамках
[quote=СквоЛена;44530892]Учить читать, отличать плохое от хорошего, уметь фильтровать информацию и отношения, понимать, что все люди разные и не всегда хорошие, не транслировать ему свои страхи, верить в него, доверять, поддерживать и давать возможность совершать свои ошибки.[/quote]
Даже когда очень некогда и так проще.
Сейчас мы должны открыт шампанское, я считаю.

СквоЛена 20.07.2017 20:47

3152-Алена 33 >
Неплохо. Мой в своё время проникся Стальной Крысой. И ходил в библиотеку записываться в очередь на книжку. И ему наверное 10-12 летнему оттуда по-взрослому звонили и просили зайти :))

Акимоша 20.07.2017 20:49

3147-Алена 33 > подскажи дочери, что для оформления презентаций и всевозможных проектов есть специальные, более простые программки). Где все делается быстрее и проще). Фотошоп не для этого нужен).

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:49

3156-Акимоша >а что нужен? мне расскажи :-)

Алена 33 20.07.2017 20:50

3151-СквоЛена > неее. у нас хоть 100 презентаций сдай, на оценку это не повлияет. они в конце года свои работы защищают как диплом, перед комиссией. с презентациями и продуктом.
помните, я искала старинные монеты - вот это надо было для проэкта.. или проекта? люди... я уже вообще гоню... не тыкайте меня в ошибки. столько наработала сегодня, и как золушке до 24 часов много надо успеть, а потом сайт на техобслуживание.. и порой он после такого обслуживания полдня не работает.. а это полусмерти подобно

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:52

нам опять зп порежут, представьте...

rесни4ка 20.07.2017 20:52

а чего фотожоп не освоить? Опять же для общего развития?


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.