Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Лето красное запело! ( ОФФ ) (http://forums.kuban.ru/f1067/leto_krasnoe_zapelo_off-8341020.html)

rесни4ка 19.07.2017 11:04

все, кого я знаю, кто реально дал хорошее образование своему ребенку, и оно реально окупилось (ну там офис Гугл в Швейцарии, офис Яндекса в Питере, МФТИ) - это были не репетиторы. Это были хорошие школы с начальных классов, потом - лицеи при ВУЗах. Но НЕ репетиторы, котрые тупо натаскивают сейчас на ЕГЭ, не давая знаний как таковых. Да, по ЕГЭ баллы хорошие, но в башке как была каша, так он и есть. Потом эти отличники приходят на работу после вышки - и в шоке от реальной жизни, т.к. учиться они не умеют, умеют только сдавать экзамены.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:07

2759-Акимоша > а почему оно такое в школах творится? Само придумалось? Потому что оно такое на каждом шагу поддерживается родителями, потому и творится. И те, кто "на броневичке" считаются дураками какими-то, ишь ты, с системой они воюют, придурки.
Я подростку с первого класса говорить буду (и говорила), что помочь я с удовольствием, но индивидуально отдельно объяснять ему то, что он должен в школе усвоить - нет. И самообразование тут ни при чем. У меня тут под боком учитель сидит, и репетитор притом. И вот этот вот учитель в курсе того, что творится и сейчас и что 5 лет назад творилось. По-прежнему учат того, кому это надо. А кому надо репетитора - идут к репетитору. Просто ребенок в школе, пардон, груши околачивать привыкает. Потому что родители ему потом все равно наймут. И это норм. Для ребенка тоже норм. Выезжать с 15 лет на родительском кошельке. Каков кошелек - с такой скоростью и едет. И только от этого зависит и будущее и настоящее.
[quote=Акимоша;44522481]или все-таки приложишь усилия и поможешь любыми способами получить эти долбанные хорошие оценки в школе и хорошие баллы ЕГЭ[/quote]
Я не понимаю, почему РОДИТЕЛЬ нынче прикладывает усилия для того, чтобы РЕБЕНОК получал оценки. Мне это странно...
И не надо про коммунизм и всеобщее равенство и братсво. В какой-нить Швейцарии и не пахнет ни тем ни другим. Однако ты там заикнись про то, что ты наймешь отдельного учителя для усвояния ребеночком СТАНДАРТНОЙ школьной программы, как на психа посмотрят. И не надо про "это они а это мы" и "умом Россию не понять". Как себе делаем, так и живем. Пофигу, броневик или нет, называйте как хотите. Если плохо учится - моя проблема, буду решать. Если "на отъеппись" учат - не моя проблема, тоже буду решать.

stark 19.07.2017 11:08

2760-Чародейка > когда в Габоне у населения появились мобильники и мерседесы, это тоже власти постарались или это всё-таки следствие прогресса человеческой цивилизации?:)

Акимоша 19.07.2017 11:09

2761-rесни4ка > и?) все так). Но так что все-таки делать сегодняшнему школьнику в школе, у которого великолепные знания, например по химии, потому что он увлечён, при этом отсутствуют знания по русскому и математике? Плюс к этому он не натаскан сдать ЕГЭ? Что ему делать?))

Акимоша 19.07.2017 11:11

2762-Законопослушная гражданка > удачи!)))))

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:15

2764-Акимоша >так все же "что школьнику делать"? Не родителям? У тебя как с химией? У меня никак. И в школе было никак. Потому у меня по ней 4. У тебя "как" с математикой, у меня с английским. И у обеих все норм с русским, да? Вообще не пойму насчет отсутствия знаний по русскому, это как? Страна Россия, а знания по гос. языку страны отсутствуют? Неграмотный, что ли? Прям на "четверку" не сдаст? ЖЫ-ШЫ что ли? Ну как так...Ну не верю я, что не дает школа знаний по русскому языку в рамках ЕГЭ...Заметьте, не имелось в виду, что ребенок те знания не берет, не умеет взять в классе, а умеет только от репетитора индивидуально. А именно не дают ему базовые правила основного языка страны?

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:18

2766-Законопослушная гражданка >+ пгастите, а как же патриотизЬм? Если мы русского не знаем, как же радеть за Рассею-матушку. Или патриотизм у нас это дураками обзывать всех, кому что-то не нравится?

stark 19.07.2017 11:19

2766-Законопослушная гражданка > Наташ, ну человек деньги тратит как хочет, так же?:) есть бабло - нанимаем репититоров и уборщиц, нету - сами пашем)

rесни4ка 19.07.2017 11:20

2764-Акимоша > и что, натаскать на ЕГЭ - выход? И как он потом собирается "увлекаться" химией без математики? Или сам факт того, что дитятко чем-то увлечено, автоматически освобождает его от изучения остальных предметов?
Все эти гадские разделения на гуманитарий-технарь и дают свои гнилые плоды. Если увлеченный химией (физикой, математикой) не знает русского, не научился писать сочинения (т.е. излагать правильно свои мысли), то как он напишет научную статью, не говоря уже о диссертации? Если кроме химии (например!) не хочет интересовать другими науками - как он станет химиком? Может, ему просто нравится играть с "фараоновой змеей" и смешивать колу с ментосом?:)))
Настоящая химия просто пронизана математикой и физикой!
Вот как со всем этим быть?

Акимоша 19.07.2017 11:23

Наташа, успокойся). Школа даёт знания к ЕГЭ. На минимальном проходном уровне для получения аттестата. Фсе.
А для поступления куда-либо этого мало.
Я не спорю что существуют реально классные учителя, которые дают знания выше, но это, к сожалению, сегодня исключение.
И также есть дети, которые сами могут освоить подготовку к ЕГЭ великолепно, родители, которые могут помочь своему ребёнку самостоятельно. Это все здорово.
А обычным среднестатистическим детям что делать? Или довольствоваться аттестатом, который неизвестно куда засунуть... или платить за коммерцию в каком-то залипушном вузе, или вовремя подсуетиться и все-таки натаскаться на ЕГЭ на баллы повыше чем проходные.

rесни4ка 19.07.2017 11:24

кстати, дорогие мамочки школьников! Математикой сейчас пропитано ВСЕ. Школьная программы по математике - курам на смех, азы азов. Хотите, чтобы ребенок был успешен - пусть учит ее! Математику и русский. Как любой базово грамотный человек.

stark 19.07.2017 11:25

*шёпотом*
и английский...

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:25

2768-Stark > на здоровье. И прямо на здоровье вообще, без подъепок. Понимаешь, в чем дело. Школа - муниципальная организация. Без выбора. Государственная. Там не может быть "есть бабло-нет бабла". Не должно быть. Потому что потом для судьи в суде "есть бабло-нет бабла", для доктора, когда ты при смерти "есть бабло-нет бабла", для милиционера, когда тебя убивают "есть бабло-нет бабла". И в один не прекрасный момент у тебя может не случиться бабла или у кого-то его окажется больше. Ну мы ж с детства этому учим-то. Опять не путаем с коммунизмом и "всем всего поровну", не отличать одно от другого - первый признак идиотизма и тупости.

rесни4ка 19.07.2017 11:27

2770-Акимоша > ну вот скажите мне: накой среднестатистическому школьнику ВУЗ? И какой именно? Оно кем стать хотело, дитятко это среднестатистическое?
Хочет норм ВУЗ, коммерцию задарма? Гоу в Сельхоз на какого-нть мелиоратора. Еще недавно было - единовременный взнос в 20 тыр за все годы обучения. Норм техническая специализация. Норм знания. Это не какая-то непонятная журналистика в Кубике, откуда выходят непонятые гении и работают потом в "Вольной Кубани":)))))

Акимоша 19.07.2017 11:28

2769-rесни4ка > блин))) как же вы далеки от ситуации))). Да недостаточно быть начитанным и грамотно писать, чтобы сдать ЕГЭ по русскому на высший балл, как вы не поймёте?)))
Я ради спора как-то сыну написала сочинение по заданной теме сама, предварительно перелопатив кучу информации о требованиях). 4!))) 4, Карл!)) А у меня в анамнезе должность глав ред журнала, если что)). Причину знаете?))) не уложилась в минимальное количество слов! Норм?)

rесни4ка 19.07.2017 11:28

2772-Stark > и английский. Хотя, можно и китайский. Даже полезнее:)

LiLi 2 19.07.2017 11:29

2762-Законопослушная гражданка >...а разве школы не должны давать ребенку базовые знания на "3". А если хочешь в ВУЗ либо самостоятельно, либо репетиторы дотягивают до уровня Так было всегда.
Знакомые позанимались историей дополнительно в 11 классе, остальные сама под 100 сдала. Круглая отличница. Есть огромный шанс на бюджет! На данном этапе подготовка- это вариант пройти на БЮДЖЕТ. И знания остались, никакая не каша, умничка. Почему не помочь ребенку...

2761-rесни4ка >откуда такие суждения? "Потом эти отличники приходят на работу после вышки" - вы принимаете выпускников вузов? ваша дети такие?или всех под одну гребенку?...нормальные все, как и раньше...есть сильнее есть слабее,помощь ребенку была всегда в силу достатка и знаний родителей.

rесни4ка 19.07.2017 11:32

2775-Акимоша > а накой вам этот высший балл? Про сочинение - очень даже норм! АрхиНОРМ! Меня тоже дрючили в школе за объем. Это как раз и учит писать в требованиях современности. Как-то странно не понять при таком опыте и возрасте, что сочинение в школе - это ваше личное мнение об образа Базарова. Это тренировка написания заданных слов на заданную тему в заданном объеме. Что и пригождается в жизни. А вовсе не анализ образа пресловутого Базарова (кому он всрался-то вообще?:)).

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:32

2770-Акимоша >совершенно согласна. Непонятно немного мне, что потом делают обычные среднестатистические дети? При обычных среднестатистических родителях. Это вот непременное условие насчет родителей. При таких родителях, которые выучить-выучили, до 22 лет содержали, а вот пристроить в теплое место и его и его жену\мужа потом не могут? Вот им дальше как? По моим личным наблюдениям - а также, как тем, которые того отрепетированного в\о не получили. Условно говоря, тот же Магнит, только в профиль :-) У моего старшего пол коллектива таких. Только они почему-то считают, что им недодали. заметь, не мой так считает, хотя обо мне тут мнение у вас, как о "человеке-дайте мне все". Ну потому что они столько денег и сил вложили в ту "вышку", а зарплата 25? Про то, чтоб там в армию сходить - ах, ну что вы, родители откупили :-) А тут почему-то не продвигается все также легко, как они привыкли. У них стрессы, ты панимаишь? В 25 лет :-)

Акимоша 19.07.2017 11:33

2774-rесни4ка > вот попробуйте сегодня гоу в сельхоз на какого-нибудь мелиоратора без хороших ЕГЭ). Просто попробуйте). И про 20 тыщ сильно устаревшие данные)).

rесни4ка 19.07.2017 11:34

2777-LiLi 2 > откуда и всех: из опыта общения с выпускниками. И делового и личного. Исключения есть, но есть и основная масса. А что вас так задело? Странно даже...
И это... Ни я, ни мои дети не пользовались услугами репетиторов. Все мы - с высшим образованием.

stark 19.07.2017 11:38

2776-rесни4ка > нет, вся техническая и художественаная литература на английском.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:38

2775-Акимоша >вооооот! Я тебе именно про это митингую с того броневика, понимаешь? И попутно про то, что менять этубайду никому не надо. Ну вот в принципе. И именно поэтому она не меняется и становится хуже. Ты своих отучила, славбо, чтоб они здоровы были. А мне учить. И меня это волнует. Допустим, я своих научу плевать с высокой колокольни на всякое там "тебе что больше всех надо" и "белая ворона". Но как-то так все равно меня это волнует. Ибо я, увы, умру.
Никому не надо менять ничего к лучшему. Никому не надо "быть не как все", родители нашли выход - репетитор. Без вариантов. И те, кто нанять не может, а сам программу школы ниасилит - третий сорт. Я молчу про то, насколько то образование в ВУЗе сейчас высшее...Не в МГИМО и не в Гарварде, а в среднестатистическом ВУЗе, ибо выпотрошенный кубанский родитель среднестатистического ребенка отправит только туда.

rесни4ка 19.07.2017 11:40

2780-Акимоша > ну еще 3 года назад было такое смелое гоу:))) Без высших баллов. Я вот даже не знаю балльность этих егэшек, чесслово. Вот такая я не мать, а ехидна:)))
Мда... почитала расценочки. Печаль:( Но все равно неправильная это система с репетиторами. Я ж понимаю, что против системы не особо попрешь, но все равно - не правильно! Слабогу, мои уже выучились, и при самом идеальном раскладе школа нашей семье грозить минимум только лет через 8.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:41

2777-LiLi 2 >между "давать знания на 3" и "взять знания на 3" большая разница. Знания обязаны давать в рамках программы. Не на 3-4-5. И ЕГЭ проводится в рамках той же программы.

Акимоша 19.07.2017 11:42

2778-rесни4ка > капец)). Истина в последней инстанции)).

rесни4ка 19.07.2017 11:43

2782-Stark > ну вот про художественную можно поспорить. Но не стану:)

rесни4ка 19.07.2017 11:44

2786-Акимоша > а чего капец? Ты веришь, что твоя оценка образа Базарова кому-то нужна и пригодится тебе в жизни? Реально? Ты что, до сих пор не поняла, чему учат сочинения в школе?! Да брось, не верю...

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:45

2786-Акимоша >так а где истина? где-то рядом, как обычно. Круг общения. Просто у нее он свой, у тебя свой, у меня свой. Это нормально. Ненормально, что вышли мы все из одной школы. И что с той школы втуляем детям в мозг. Нет, ну "без бумажки ты букашка" еще и нам втуляли. А вот "если родитель не оплатит бумажку, то ты и на букашку не тянешь" - привнесла современность. Им кагбэ не надо самим ничего. Без за ручку провести в жизнь. Не плохие дети, мы плохие, что такому учим.

Акимоша 19.07.2017 11:45

2783-Законопослушная гражданка > Наташа, я своего младшего в 11 класс отправляю). И именно поэтому я в теме и про ЕГЭ, и про все остальное). И именно поэтому сегодня я вижу выход в сложившейся ситуации только в том чтобы помочь получить хорошие баллы по ЕГЭ. Да, с помощью репетиторов).

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:49

2788-rесни4ка >поспорю. Меня учили думать :-) Я понимаю, что мне как-то особо повезло, но у нас за шаблонные сочинения трояк ставили за содержание. Может вот теперь потому и имею "горе от ума" такое :-) Однако ограничения по объему сочинения были, ибо учили еще и мысли излагать кратко. Не научили видать :-)

Кристобаль Хунта 19.07.2017 11:49

[quote=Stark;44521392] За счастье денег не купишь. [/quote]тануна?!

zakonoposlushnaya 19.07.2017 11:52

2790-Акимоша >ну я примерно это и имела в виду под "отучила". Я-то на след год отправляю в первый всего-навсего. И продать печеночку, чтобы быть в тренде по репетиторам не хочу :-)
ЗЫ: про "зачем тогда нарожала" нинада :-)

Акимоша 19.07.2017 11:56

2791-Законопослушная гражданка > вот!)) раньше за шаблоны ставили трояки, а сейчас всех подвели и требуют соблюдения этих самых шаблонов, понимаешь?) и ЕГЭ это ничто иное как тесты, которые должны быть заполнены по шаблону!!! И знания тут не на первом месте). То есть если ты правильно ответил на все вопросы, при этом нарушил оформление/не выдержал шаблон, твой результат засчитывается как Непроходной! Ты понимаешь ужас всей ситуации?

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:01

2794-Акимоша >понимаю ужас. Но дети не понимают. Это если нас с тобой сейчас в школу загнать и [filolog]дрочить[/filolog] на тесты - мы их не сдадим. Хотя не дуры же. А их учат так с первого класса. Окей, политика государства. Но они-то в ней сразу варятся, не ПЕРЕучиваются, как мы. Так почему бы не учиться-то. Тут уж тогда задача родителя отделить фломастеры на вкус. Объяснить, что школа дает БАЗУ. И эту базу же он и сдает на ЕГЭ. Так ведь? Или на ЕГЭ не из той базы тесты, а из того Гарварда? Я не могу понять, почему за 11 лет человек не в состоянии научиться сдать тест? Если его 11 лет учат сдавать тест? А потом поступить в ВУЗ в рамках той же программы, ибо туда тоже вступительные не из Гарварда. В нашей жизни, условно, есть шаблоны, а есть творчество. Школа\ВУЗ - шаблоны. Дополнительные знания - творчество. Я не понимаю, почему при такой системе репетиторы - норма? Чтобы освоить ту самую базу?

Чародейка 19.07.2017 12:03

2763-Stark > ага, следствие прогресса. Который есть порождение далеко не крестьян, заметь.)

Алена 33 19.07.2017 12:05

2774-rесни4ка > смеешься?! я в курсе, сколько сейчас попасть в сельхоз стОит. золовка там до декрета преподавала.
ЗГ - сейчас будь ты хоть троешником, но сдай ЕГЭ на нормальные баллы, которые дают шанс в нормальный институт поступить. а без знаний, УГЛУБЛЕННЫХ, а не те, которые обязана дать школа , СРЕДНЯЯ! всем без исключения детям, нормальных проходных баллов не получишь.
2793-Законопослушная гражданка > нафика продавать печеночку? иметь репетиров - это не тренд, а порой очень острая необходимость получить ребенку глубокие знания.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:06

2794-Акимоша >+ у тебя на работе ж потом сотрудники должны укладываться в те же шаблоны\нормы\правила оформления, да? То есть получается, что оно потом везде. И проблема не в шаблоне, а в неумении понять, что оно - НАДО. С первого класса надо вот так вот выучить (законы физики\математики\химии славбо не поменялись же), вот в таком объеме. Просто НАДО. Самим надо, не родителям, не за деньги. Чтобы потом работать по таким шаблонам. А отдыхать - как кошелек и фантазия позволяет. Понимаешь, где я вижу ужас? Мы учим детей учиться и работать КАК ПОЗВОЛЯЕТ КОШЕЛЕК, а не отдыхать так...

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:08

2797-Алена 33 >то есть школа дает знания по базовой системе, а ЕГЭ сдается по углубленной? Что ж тогда от всех родителей слышу, что школа учит только ЕГЭ сдавать, а вот как раз углУбленного ничего не дает? Где-то в сознаниях перекос, имхо...

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:12

2797-Алена 33 >очень острая необходимость должна быть не у родителя, а у ребенка. Необходимость ВЗЯТЬ знания в даваемом объеме, а потом выдать те знания в тесте (ибо в тестах спрашивают как раз то, чему учили, не больше). А у ребенка необходимости нет, зато родители выкручиваются кто как может. Чтобы что? Чтобы ДАТЬ ребенку :-)


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.