Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Лето красное запело! ( ОФФ ) (http://forums.kuban.ru/f1067/leto_krasnoe_zapelo_off-8341020.html)

Алена 33 20.07.2017 19:19

Ты опять под одну гребенку.

СквоЛена 20.07.2017 19:19

3070-Законопослушная гражданка >
Не специалист - значит дурак и отсеется. Обязательный процент дураков всегда был, есть и будет. Что касается начальников не специалистов, то сейчас тенденция такая, что начальник специалистом быть не обязан... Он эффективным менеджером должен быть :)) Это раньше из специалистов начальниками становились, а сейчас начальников отдельно учат. И ему какбы всё равно чем и кем руководить.

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:22

3079-Белена >про вышмат и сопромат. Это ж не школьная база-то. Мы тут начали со школьной. Это уже после школы считается, что молчел кагбэ определился, куда ему идти. И там уже все это опционально есть\нет. Если на экономе зачем-то вставили вышмат в программу (не знаю, так ли это), то наверняка обоснуй какой-то был. Не дурак программу составил. Если к вышмату острый лиШний неприязнь, но на факультеты, где он обязателен не ходят же.
У меня был текущий трояк по приснопамятной "Истории КПСС" (у нас полит. история называлось). Но знаешь, даже могу тут найти какую-никакую пользу. Я научилась воспроизводить большой ненужный и неинтересный текст. Запоминать его и пересказывать. И поэтому нужный и интересный я запоминаю и пересказываю вообще на раз-два. Это к вопросу про нейронные связи.

СквоЛена 20.07.2017 19:22

[quote=rесни4ка;44530036] то ребенок просто не имеет на это права, ввиду того, что он даже приблизительно себе не представляет, как и куда его раскорячит эта жизнь. Лишних знаний просто не бывает! [/quote]

Бывают. Никто не против базы. Но по моему мнению интегралы (в общем смысле) в эту базу не входят.
Много лишних балластных знаний в школе. Не учат мыслить, искать информацию, искать решения... Учат чисто механически зубрить. Поэтому и натаскивают на ЕГЭ.
Очень много сил и времени на этот балласт уходит. Вместо астрономии, например... и того же черчения, которых нет сейчас в школе.

СквоЛена 20.07.2017 19:23

3083-Законопослушная гражданка >
Ресничка настаивает, что интегралы и косинусы обязательны. И это не вышмат. Это база.
Тебе пригодились интегралы?

Акимоша 20.07.2017 19:26

3075-rесни4ка > я уже несколько раз тебе доказала, что твоё "не верю" можно засунуть куда подальше, а ты все не успокоишься?
Пожалуйста: Безопасник спросил на чем он ездит, почему мама сама на машине не ездит, если у неё других машин нет, и где он припарковался. А потом предложил прогуляться до машины, так как обеденное время у него.

Ты допускаешь вообще мысль, что есть люди, которые тоже голову имеют? Повторюсь: кроме проф данных, общей образованности, умения вести разговор и в том числе на английском, компания должна была доверить новому сотруднику в подотчёт сразу сумму в евро, равную 380000 на тот момент, на которые он должен был арендовать в другой стране автомобиль, отель, а потом квартиру? Как думаешь, тщательно при этом должны потенциального сотрудника проверить или абы как?

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:27

3081-Алена 33 >под какую под одну? Под инвалидскую? Да простят меня за это слово. У меня мама несколько лет работала в классе инвалидов. Это очень тяжело и далеко от Эльбруса. Их жизнь вообще. Про одноклассника с тяжелым дцп, уехавшего в Израиль я рассказывала. Нет, он не ходит по горам. Но он человеком стал, говорит, только там. Из-за много чего. Из-за инфраструктуры, из-за простого человеческого отношения, из-за упрощенного всего, что касается документов.
Если ресничка захочет, то она может привести свежий пример из жизни ее товарища, у которого случилось такое
несчастье с супругой. Как они подкидывались и с чем. Нет-нет, не у нас жизнь г-но, давайте валить, я совсем наоборот. Давайте жить дружно, если хочешь. Думать, да?

Акимоша 20.07.2017 19:33

3076-Алена 33 > что значит "не разрешу"?))
Каким образом ты запретишь своей взрослой дочери работать там где она захочет, если работа предполагает загранкомандировка?)) А главное почему?)) эгоизм мамский?)

СквоЛена 20.07.2017 19:34

3083-Законопослушная гражданка >
Практически любое высшее образование - это не объём конкретноприменимых знаний, а умение найти информацию и ею воспользоваться. У нас не учат, а учат учиться.
За исключением, конечно, прикладных профессий... врача или лингвиста, например... там, где есть реальная практика, схожая с ремеслом.
Прям именно тренировкой нейронов занимаются. Осознанно так :)) Много воды, много балласта... Барахтайтесь, тренируйтесь :))

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:34

3084-СквоЛена >я очень извиняюсь, что я опять про свою маму :-) Она преподавала еще и астрономию с черчением как раз. Такой вот странный гуманитарий, по которому плачет ГУЛАГ :-) И очень жаль, что это свели к минимуму, при всей моей к черчению нелюбви. Опять же, усидчивость, точность, понимание устройства и расположения, масштаба и соотношений. Да, жаль.
3085-СквоЛена >она не на интегралах настаивает. Она настаивает на том, что если ты ТОГДА понял те клятые интегралы в базовом тебе ТОГДА преподавании, то ты ПОТОМ легко поймешь, почему вот тому растению солнце надо, а этому нет. Грубо говоря. Потому что в ботанике тоже математика и логика. Не интегралы важны, а то, что твой мозг способен их понять. Это как отжиматься. Мозгом :-) Важно не то, что ты умеешь телом вверх-вниз и жопу при этом не отклячивать :-) А то, что твое тело станет сильным и сможет сгруппироваться и отскочить при опасности. Я так вижу то, что она говорит.

Акимоша 20.07.2017 19:37

3090-Законопослушная гражданка > меня удивляет, Наташа, что и ты тоже считаешь что Скво не поняла что пытается сказать ресничка).
Все она прекрасно поняла). Только у неё на это счёт своё, отличное от вашего, мнение.

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:37

3089-СквоЛена >я с этим согласна. Учат учиться, да? Правильно! Скажи мне, как можно научить учиться, если он у одного учителя не усвоил и мама ему нанимает другого? Это разве учит учиться? Это простой путь, возможно гарантирующий сегодня сдачу теста. Но не гарантирующий совершенно ничего в дальнейшем, когда мама вдруг не сможет помочь или оплатить.

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:40

3091-Акимоша >очень на здоровье! Мы же не обязаны выйти на общее мнение? И подписать об этом договор? Мы же разговариваем, да? При этом весьма заинтересованы в собеседнике. И я очень рада тут общаться и с тобой и со СквоЛеной. Потому вопросы задаю. Мне интересно.

belayamishka 20.07.2017 19:40

[quote=Законопослушная гражданка;44530487]если ты ТОГДА понял те клятые интегралы в базовом тебе ТОГДА преподавании, то ты ПОТОМ легко поймешь, почему вот тому растению солнце надо, а этому нет.[/quote]
Да?! Это открытие, конечно, для меня. потому что вот тому растению солнце надо, а этому - нет, я прекрасно понимаю. И химию-биохимию тоже хорошо и последовательно. А вот то, что интегралы в школе учили, я помню, но очень слабо. Крючок помню точно, смысл - нет. И что в вузе высшую математику проходили - тоже помню, но только половина была тупо зазубрена на "четвёрку", а оставшаяся часть о чём, вообще не помню. Спасибо Соколу, что принимал у нас экзамены досрочно по частям. Физику как в универе сдала - вообще выпало из памяти. У меня при виде сложных математических формул теряется воля и появляется ступор в членах. А с логикой, с логикой у меня всё нормально, особенно с женской:)

СквоЛена 20.07.2017 19:42

[quote=Законопослушная гражданка;44530487] Я так вижу то, что она говорит[/quote]

Нет уж. Было сказано (почти), что нельзя считать себя образованным человеком, не умея применить интеграл. Что интегралы в базу входят и эта база обязательна. Потому что дети не фкурси, чем вообще они будут заниматься. Потому пусть зубрят интегралы - мало ли вдруг пригодится.

А я настаиваю на том, что мозги желательно тренировать удобоваримой информацией - понятной и точно нужной сейчас. Чем собственно нынешние дети и занимаются (если уж совсем возвращаться к началу разговора про детей-оболтусов).
Если у нас хватало места в мозгах на всякую лабуду, то у нынешнего поколения уже нет... И не потому, что мы хорошие, а они плохие. Потому что время не то. У нас телик был с двумя программами, Радио Маяк с программой В рабочий полдень и Голос Америки из запретного, польский журнал Урода и самиздатовские книжки. Вот нам для заполнения мозгов интегралов как раз и не хватало. Сейчас если ребенку припрёт интегралы освоить, он сделает это с помощью Яндекса и открытых уроков на Ютубе за трое суток. Но заранее балласт загружать не будет. Дети нынче очень прагматичные и конкретные.
то

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:44

3091-Акимоша >+ согласна с тем, что никто не знает, как жизнь раскорячит :-) И что на всякий случай понять те интегралы полезно. На всякий. Ибо мы ж тут выше договорились, что в 15 лет дитятко самоопределилось бабка надвое. И, отучившись на лингвиста, ему вдруг припрет пересамоопределиться и пойти в ИТ. Как мне вот :-) Я в 15 лет чуем не чуяла такой пердюмонокль. И спасибо моим математикам, вот прям с поклоном.

СквоЛена 20.07.2017 19:46

3092-Законопослушная гражданка >
Школу с ВУЗом не путай. В ВУЗе репетиторов не нанимают. Учат учиться по факту именно там. А в школе пытаются нагрузить положенным багажом для прибытия на станцию ЕГЭ. И если некоторым родителям кажется, что багажа недостаточно, то и нанимаются специальные люди.

СквоЛена 20.07.2017 19:47

3096-Законопослушная гражданка >
Ты-то поняла те интегралы в своё время? Прям отлично помнишь о чём речь?

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:51

3094-belayamishka >у меня воля теряется при виде официальных документов. И дергается глаз. Я становлюсь очень тупой, берите голыми руками прям. А евра вон юрист. Те документы весь день понимает. И Кристобаль. Когда Маша о своей работе заговаривает, мне у нее над головой видится нимб.
3095-СквоЛена >Опять согласна насчет современных. Только один момент - им ничего не дали взамен, понимаешь? Убрали много чего, что было у нас, а пустоту не заполнили. Поэтому вариант сына Акимоши - для единиц. Не берем сейчас финансовую составляющую даже. Сейчас недостаточно быть просто умным, перед таким не открыты все дороги. Разве что гений, и не просто гений, а гений нужными людьми замеченный и продвинутый. Ну тут уж совсем не жалко, что продвинутый. Умный парень из города Н не сможет в 99% из 100 попасть в столичный ВУЗ. Увы очень.

rесни4ка 20.07.2017 19:51

3084-СквоЛена > не учат мыслить. Это точно. Сейчас во всем мировом образовании этот кризис. Потому что старая схема накопления знаний-фактов не удовлетворяет современных потребностей в знаниях.
Кстати, тригонометрия - это курс средней школы. Можно ее не любить, но иметь понятие просто необходимо.

rесни4ка 20.07.2017 19:53

3091-Акимоша > если бы она поняла, то не талдычила бы о прикладном значении. Так что еще вопрос, кто что понял.

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:55

3098-СквоЛена >в свое время поняла. Но сейчас совсем не помню. Честное слово, положа руки на все. Чертивознает, считаете ли вы меня умной или нет. Но вот прям так сказать, что мне это было лишним - нет. Я любила учиться. У нас как-то так проводились уроки математики, что это было интересно. Я на все факультативы бегала, в математичку была влюблена, слушать ее была готова всегда. Пригодилось ли в жизни? Думаю, то тоже да. Ибо рвануть в ИТ и понимать всякое тамошнее - оно ж той базе спасибо. Сейчас-то я тебе и из ИТ не воспроизведу ничего :-)

rесни4ка 20.07.2017 19:57

товарищи! Если в школе не учить базовые понятия, то в институте будут учиться лет по 15. Школьный курс математики - минимально базовый. Минимально!!!!

Акимоша 20.07.2017 19:57

3098-СквоЛена > ты не поверишь, я диплом матфака имею (первое образование), но не помню сейчас из этой лабуды нифига). И ты права, придётся, яндекс и ютуб и восстановлю, никуда не денусь.
А вот правила русского языка, которые я вроде как каждый день применяю, сейчас таким дебильным языком в тех же егэшных заданиях сформулированы, что я, чтобы понять о чем речь в задании, лезу сначала в тот же Яндекс.
И мне жалко сына)), поэтому: репетиторы).

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:57

3097-СквоЛена >так кажется не некоторым родителям, мы ж с этого начали. Это некоторым так НЕ кажется. Очень некоторым. В том и беда. В тотальном и повальном решении вопроса через второго учителя, в том, что это 10 лет назад не было нормой, 5 лет назад стало, а еще через 5 что? Станет обязательным?

zakonoposlushnaya 20.07.2017 19:59

3104-Акимоша >ворчу. ЧО тебе его жалко-то :-) С такой мамой :-) Пусть ото постигает :-)

rесни4ка 20.07.2017 20:00

заколупалась я одно и то же писать... Вы читаете или просматриваете, не вникая?
Базовое образование не должно давать прикладных знаний. Оно должно давать начальные понятия обо всем. ОБО ВСЕМ. Как с этим можно спорить, да еще и аргументируя тем, что вам никогда в жизни не пригодился пресловутый интеграл? Накой тогда вообще учить тогда литературу, если вырастет и прочтет сам, что понравится?

Акимоша 20.07.2017 20:04

3107-rесни4ка > кстати да)). Объясни мне, недалекой, как мне заставить своего нерадивого отпрыска этим летом прочитать ту самую Мастера и Маргариту, которую я за свою зизнь не осилила?)) школьная программа 11 класса, между прочим)). Оч, видимо обязательное произведение для общего образования). Как я живу-то неучем?))

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:06

3108-Акимоша >а у нас не было обязательным оно вроде. Факультативом шло. Не вру же?
Скажи, что детектив, что в самом начале чуваку голову отрезали :-) А потом там дьявол теток раздевал :-)

Алена 33 20.07.2017 20:08

3087-Законопослушная гражданка > под такую. я написала про детей, чтобы все порадовались, погордились за них. что они смогли! а ты опять - ой, а как другим плохо живется.
а я знаю студента-инвалида. пришел из армии, попал в аварию и стал колясочником. жил с мамой в маленьком краевом городке. мама уехала в москву работать, а он в инете сутками. муж мой с ним начал общаться и натолкнул на мысль. сейчас он студент физакадемии, готовится и выступает на соревнованиях по метанию ядра. мечтает о паролимпийской команде. Да многие инвалиды намного оптимистичнее, добрее и веселее нас.

СквоЛена 20.07.2017 20:08

[quote=Законопослушная гражданка;44530499]Но не гарантирующий совершенно ничего в дальнейшем, когда мама вдруг не сможет помочь или оплатить.[/quote]
[quote=Законопослушная гражданка;44530535] И, отучившись на лингвиста, ему вдруг припрет пересамоопределиться и пойти в ИТ.[/quote]

Именно, что ни при каком раскладе (за редкими исключениями целеустремленных детей) не угадаешь, как жизнь сложится.
Вне зависимости от того - был репетитор или нет :))
И если в ВУЗе уже есть какие-то мозги и хотя бы понятно - по душе то, что загружаешь или нет... то в школе ребенку совершенно непонятно что ему нравится и что пригодится. Поэтому их насильно пичкают всем... вдруг что потом, когда-нибудь придется по вкусу. Да, Ресничка об этом и говорила.
Но понятие базы разное. ИМХО база это структура, скелет знаний, а не узкоспецильные знания... Ресничка, как математик, считает, что интегралы это база. Я, как человек далекий от математики, так не считаю...

Акимоша 20.07.2017 20:09

3109-Законопослушная гражданка > а ещё Солженицин Архипелаг ГУЛАГ и Один день из жизни Ивана Денисова. И ещё 10 произведений.
Мне ребёнка реально жаль). Каникулы, блин)).

Алена 33 20.07.2017 20:09

3088-Акимоша > ну не разрешу, если ей будет лет 23.. если старше, то конечно кто меня спрашивать будет.. вон сказала - нет балету и как я не билась, она туда не вернулась...

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:10

3110-Алена 33 >я за детей порадовалась еще когда сюжет об этом был. Причем, сама там побывамши и не с первого раза поднявшись, понимаю, какой это офигеть героизм. За этих конкретных детей я очень рада. И правильно я сказала, что они поднялись вопреки всему.

СквоЛена 20.07.2017 20:11

[quote=Законопослушная гражданка;44530578]Только один момент - им ничего не дали взамен, понимаешь? Убрали много чего, что было у нас, а пустоту не заполнили. [/quote]
Ну так это проблема образования, а не проблема детей. Дети хорошие. Мыслят и перестраиваются быстрее образования. И приходится им самим себе определяться - что им нужно, а что на фиг никогда не пригодится. И нельзя заставить их насильно... не такие они, как мы были.

СквоЛена 20.07.2017 20:12

3103-rесни4ка >
Не будут. Потому что ВУЗ это уже более-менее конкретное направление. И тому же лингвисту интегралы те на фих не нужны. Он другим уже мозги тренирует.

Акимоша 20.07.2017 20:12

3113-Алена 33 > почему не разрешишь-то?

zakonoposlushnaya 20.07.2017 20:14

3112-Акимоша >а я это не смогла читать. И сейчас не могу. И не буду..реально не понимаю, зачем все это детям. ВСЕ это. Наверное модно. Чтобы поругать советский строй, что ли, фиг знает. Достаточно одного произведения, разобрать его, чтобы на его примере дать представление о том времени и жизни. Имхо. У нас так было. И тоже факультативно.

СквоЛена 20.07.2017 20:15

[quote=rесни4ка;44530643] заколупалась я одно и то же писать... Вы читаете или просматриваете, не вникая? Базовое образование не должно давать прикладных знаний. Оно должно давать начальные понятия обо всем. ОБО ВСЕМ. Как с этим можно спорить, да еще и аргументируя тем, что вам никогда в жизни не пригодился пресловутый интеграл? Накой тогда вообще учить тогда литературу, если вырастет и прочтет сам, что понравится? [/quote]

Обо всём - это значит ни о чём. Это как любить всех.
Все мы знаем, что есть интегралы какие-то. Это и есть база :)) Зачем они и почему - это уже какие-то специальные знания.

belayamishka 20.07.2017 20:15

3104-Акимоша > Я тоже попробовала порешать типовые задания по ЕГЭ по биологии и в нескольких вопросах впала в ступор, как при тех физических формулах:) То есть, если тупо взять самое простое понятие, то я бы ответила так, как написано в ответах. Но если бы представить, что я очень углублённо изучаю биологию, то могут быть правильными не один. а 2 ответа. Вот как выбрать без натаскивания? Так что я понимаю родителей выпускников прекрасно. Моим просто для поступления в пределах 70 баллов было достаточно и русского, и биологии, поэтому я не дёргалась с репетиторами. А вообще, такая гадость это ваше ЕГЭ.


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.