Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Лето красное запело! ( ОФФ ) (http://forums.kuban.ru/f1067/leto_krasnoe_zapelo_off-8341020.html)

Алена 33 19.07.2017 12:13

2799-Законопослушная гражданка > знания даются средне, на среднестатичный балл. а моему ребенку нужен высокий балл егэ, чтобы было больше возможностий для поступления туда, куда она захочет, а не туда, где полученные средние баллы пройдут.
я конечно могу и 500 тыс. заплатить за институт, но хочу все-же попробовать без них обойтись. повторюсь - для этого уже сейчас нужен будет репетитор по русскому, повторюсь - правила она все знает, хоть ночью разбуди и спроси, но из-за непонимания учителя, не может их применять в нужном объеме

rесни4ка 19.07.2017 12:17

2791-Законопослушная гражданка > можешь спорить, но в сочинении надо было писать, то, что надо и в предложенном объеме, по предложенной схеме. Потому, что именно этому и учили. Потому что именно это и нужно в обычной жизни. Белинскими быть не надо:) Думать-то тоже в одном направлении учили. Вот если б ты написала, что Чацкий просто выё и толку от него государству - ноль, чтоб тебе сказали?:) Или что пресловутая Катерина - просто ку-ку, а единственный нормальный персонаж - это Кабаниха. Куюшки! Чацкий - человек нового времени, а Катерина - луч света:)

Алена 33 19.07.2017 12:18

2800-Законопослушная гражданка >у меня именно ребенок попросила этого конкретного учителя. (репетитора), обосновав это тем, что она прекрасно объяснила и ребенок все понял и запомнил

rесни4ка 19.07.2017 12:21

раньше как-то другая проблема была: пишет грамотно, а правила учить лень. А вот чтоб наоборот...

rесни4ка 19.07.2017 12:28

Поздравляю! Наш край теперь в мемах:
[img]https://cs541607.userapi.com/c841121/v841121048/b585/huaUCjzQvpY.jpg[/img]

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:30

2801-Алена 33 >не понимаю, что значит "из-за непонимания учителя" не может применить правила, которые знает...Это тот язык, на котором мы говорим, не китайский.
Вообще неплохо, когда дети задают вопросы. За это в школе вроде не ругают пока. Не понял? Спроси. Или уже отменили...
Еще не понимаю, как можно на среднестатистический балл объяснить теорему Пифагора какую-нибудь. Или деепричастный оборот. Либо объяснили либо нет. Вопрос усвояемости. Или плохо объяснили или плохо понял. Плохо понял - спроси. Отказались объяснять бесплатно ( а это в рамках школьной программы, а не сверх оной) - уже другая опера. Я именно это и имела в виду под перекосом в мозгах. Что спросить стыдно, а отдельного учителя для спросить нанять - нет.
А потом на работе не поймет начальника, тоже репетитора искать? Учиться воспринимать даваемое когда, если не в школе? Жизнь научит? Нифига. Жизнь среднестатистического ребенка среднестатистического родителя научит только тому, что он сам по себе никто, увы...без связей. А значит и нечего выше головы прыгать, все равно не пустят в соседний слой. И вот это я имело в виду под "плебсом", а не в плохом смысле :-)

LiLi 2 19.07.2017 12:30

2785-Законопослушная гражданка > "И ЕГЭ проводится в рамках той же программы"...естественно, но математику разделили базовый и повышенный, так и остальные кому то и 50 баллов норм.
" ВЗЯТЬ ЗНАНИЯ НА 3 " и в силу здоровья, болезней, перемен школ, соревнований и т.д. есть пробелы в программе и помощь ребенку это долг родителей. Дети все разные, а вы по себе равняете всех!

rесни4ка ...Но поголовно осуждать что у всех каша я не согласна.Ну молодцы что у вас всех вышка, но это не дает право по нескольким выпускникам быть столь категоричным. Сами ходите на выставки,лекции- платите деньги, повышаете уровень. Так и дети- им на данном этапе так помогают родители. И взросление детей и усвоение материалы происходит по разному.А сказать я молодец, у остальных каша....ну весьма странно....

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:35

2805-rесни4ка >Ты ж читала, как мнения разделились, да? Типа ой вбросили быдлу инфу, пусть в конкретную тетку вцепится, зато про то, что это везде так, не думает и, главное, не говорит :-) Пусть бояре ото живут как жили, ну раз в год показательно казнят на радость публике кого-то того, с кем там у них свои счеты. Ибо то, что тетка насолила своим - прям понятно же, да? Что не одна конкретная краснодарская судья хорошо погуляла и это ой, как странно :-) Почему-то выбор пал на нее, ее прославить. Такие же там среди себя свои такие же ее и выбрали на расправу, а сами свои свадьбы также гуляют :-) И все так чинно-благородно, эту казним и живем дальше :-) Пипл схавал, потому что хавать именно так приучен. С той самой школы, с того самого ЕГЭ. Нет, менять ничего не надо, зачем :-) Кто против - тот дурак просто. Это я так, опять смотрю ширше, мне с броневика виднее :-)

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:39

2807-LiLi 2 >[quote=LiLi 2;44523015]и в силу здоровья, болезней, перемен школ, соревнований[/quote] ЗАЧЕМ ему в ВУЗ, если со здоровьем плохо и ему физически тяжело повышенно нагружаться. Про перемену школ - не пойму. Программа одинаковая, опять же, не америкаевропа. Ну нет у нас разделения на платные дорогие школы для элиты и для остальных. И зачем спортсмену идти в математики?

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:42

2808-Законопослушная гражданка >+ адвокат Жорин, который волну поднял, ну ОЧЕНЬ дорогой адвокат. Прям не верю, что поднял бесплатно и не смог молчать прям. Ну впервые адвокат Жорин узнал, что кто-то кое-где у нас порой, понимаешь...Первый раз в его жизни нечестный судья попался :-)

Кристобаль Хунта 19.07.2017 12:49

[quote=Чародейка;44522535] 2758-Stark >равенство не нужно, и его и сейчас нет. И не будет никогда. Но согласись, что уровень жизни у населения за последние 100 лет власти сильно подняли. И сделали это осознанно, а не потому, что плебс того желал. [/quote]
хахаха! ну да, "Производство газовых плит по сравнению с 1913 годом выросло на сто процентов!"
Помните, все с 1913 годом сравнивали.
Ну и да, производство копмьютеров, наличие персональных телефонов (и ну там нужное вставить) по сравнению с 1913 годом выросло на сто процентов.
...
Ммм, думается мне, что не власти подняли уровень жизни населения за последние сто лет. Это просто не смогли противостоять мировым интеграционным процессам.

Чародейка 19.07.2017 12:49

У меня есть знакомая, она постоянно власть ругает, жалуется на репетиторов, и прочие поборы в школах и других госучереждениях. При этом, пару раз у неё проскакивало, что если б она была во власти - гребла бы во все руки и ноги под себя, в домик, в хатку..))))

Алена 33 19.07.2017 12:50

2809-Законопослушная гражданка > программы в разных школах - разные!
моя спрашивает и переспрашивает учителя, но толи моя реально "тупая", с двумя четверками в году, остальные 5-ки, толи учительница не может доступно и грамотно объяснить ребенку необходимый материал.
2809-Законопослушная гражданка > вот соседка, девочка-инвалид дцп.. тоже в институте учится, ей что, из-за здоровья профессию получать не надо?

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:52

2807-LiLi 2 >заметь, на выставки и курсы мы ходим ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Не потому, что нам потом по той выставке экзамен сдавать. Это добровольный колхоз. А школа обязательный. Разница есть? Усвоить школьную программу в даваемом объеме обязательно. Ребенку обязательно. Это с первого класса надо в голову класть. А не то, что мама подсуетится потом. Помочь и нанять, простите, попугая - разные вещи. Попугая, при всем уважении глубоком к этим людям, потому что они повторяют то, что в школе было сказано, но не услышано. Не надо ляля про сверх программы и углубленное, у меня такой попугай рядом. Спрашивает "в школе вот это объясняли вот так?", отвечает "Ой, и правда вот так объясняли". ЧО ж ты не понял-то? ЧО не переспросил? А оно ему надо? Мама наймет потом все равно.

Алена 33 19.07.2017 12:53

в-общем, каждый останется при своем мнении))))
и будет делать так, как именно в его семье нужно учить детей.

ЗГ. вернемся к разговору лет через 7-8)))))

rесни4ка 19.07.2017 12:53

2807-LiLi 2 > я ж ничьего согласия на свое мнение не спрашиваю:) Есть общая масса, тенденция так сказать.
При чем тут мои хождения на лекции за 250р (5 часов лекторий, часто - 100р за 2 часа, полно бесплатных)? Вот в универ приезжал Дробышевский - бесплатно! И что?! 50 человек в зале, студентов там - четверть. Анонсировали ДВЕ недели. Их на аркане тащить? Была на дне факультета - преподы жалуются, что студенту ничо нинада ваще. Уровень подготовки - обнять и плакать. А это, простите - матфак, не товароведение:)))
Если что - у меня сын то товароведение закончил.
2808-Законопослушная гражданка > еще гуляет письмо Кобзону от "хама":)

Чародейка 19.07.2017 12:56

2811-Кристобаль Хунта >это не важно вообще. Прогресс не крестьяне придумали, им и в крепостничестве хорошо было.
То, что Сталин за несколько лет сделал из аграрной страны промышленную, спорить будем? Правда, пришлось Кое-кого пострелять при этом. Если б не Сталин - войну не выиграли.
Да, крестьянство всегда недовольно властью, это аксиома. А власть всегда несёт на себе бремя белого человека, улучшая качество жизни плебса, а в ответ получая лишь недовольство в свой адрес. Школы им не те, учат не так. Да радуйтесь, что эти школы вообще есть.))
Менять ситуацию в свою пользу плебс может, но делается это не оранием в воздух на местечковом форуме, а с помощью общественных инициатив.

rесни4ка 19.07.2017 12:56

насчет студента-спортсмена. У знакомых сын серьезно занимался теннисом. Уехал учиться в Штаты. Как? А в обмен на теннис:))) Зато будет диплом американского университета.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 12:57

2813-Алена 33 >сеьезно? в разных школаз разные программы, а потом они все сдают разные ЕГЭ? Каждая школа свой, что ли?
2813-Алена 33 >девочку-инвалида сразу отставим, даже обсуждать не надо. Дай бог ей получить все, что можно. И что нельзя тоже. Ибо она сама по себе офигеть сил к этому приложила, столь сил, сколько здоровые не прикладывают.
И то, что твой ребенок не тупой тоже сразу проясним. Если учительница не может грамотно объяснить нормальному ребенку, который неоднократно спросил, а ты бежишь репетитора искать, - мне странно. Очень странно мне.

rесни4ка 19.07.2017 12:58

[img]http://www.waronline.org/fora/index.php?attachments/facepalm-jpeg.44942/[/img]

rесни4ка 19.07.2017 12:58

2819-Законопослушная гражданка > разные, разные. Бывает и в параллельных классах - разные.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 13:03

2821-rесни4ка >тогда какое, простите натаскивание на ЕГЭ? Без подъе спрашиваю. Интересно. Ну, отовсюду родители говорят вот это вот "на ЕГЭ натаскивают", - на какое? Программа какая разная? Ну теорема Пифагора ж не разная в разных школах, я очень надеюсь :-)

Кристобаль Хунта 19.07.2017 13:06

2761-rесни4ка > вот не хотела про репетиров вступать в разговор, но уж чуть-чуть.
На своей шкуре.
Вот проболванил сын мой год или два в школе с математикой. ну никак она ему не шла. На третий год (О! девятый класс - перед ГИА) ну вообще затык. И мы договорились с дАдминикиной мамой (Законопослушниной гражданкиной, но тогда она была дАдминкиной) на уроки (домашние занятия) по матетамике. А она учитель физики. Но на уровне 6-8 классов математику сказала - да. И она к нам занятий десять проходила. Потом мы с сыном переругались (ну подросток, чё уж) он заявил, что вообще больше ничего не будет делать и пр. и заниматься и вообще. И занятия их прекратились. Ну так вот, у нас с ней была задача/договоренность на восполнение пробелов в знаниях за прошлое время. И вот таки получилось. Потом сын мне сказал, что не такая уж и космически тупая и неинтересная эта математика, а вполне себе даже.
Потом у нас была другая школа, где директор была математичка - злобная и ненавистная, но! Как она объясняла математику! Сын ее ненавидел как... как не знаю кого, но как учителя он от нее в восхищении до сих пор. В первый месяц у них было прохождение пройденного. И вот она это пройденное по верхушкам рассказала, а он понял, вник. Потому что за десять занятий ему основные какие-то моменты понятно объяснили.
И вот в техникуме и в институте математику сам. Химию за деньги и что-то еще (забыла), а математику-то сам!
Хватило десяти занятий с одним учителем и месяц (ну сколько там занятий в месяц - двадцать?) с другим и вуаля - есть живой интерес к науке.
Так что вот да, согласна - что не репетиторы (по основным предметам) дают знания, а таки учителя.

belayamishka 19.07.2017 13:12

[quote=Законопослушная гражданка;44522210]2744-belayamishka >считать кружки и секции репетиторством - это новое веЯние пирям :-) свежо :-)[/quote]
Это не ко мне, это Чародейка так озвучила:))

rесни4ка 19.07.2017 13:13

2823-Кристобаль Хунта > я ж хитрая: я своего сумела сунуть в лицей (которого сейчас нет). И так вот проехали мы те клятые ЕГЭ. Лицей сказал: с вас просто обеспечить явку на экзамен и необходимым набором, паспорт-2 ручки-одежда - не забыть сдать мобильник. ВСЕ. Это все, что я знаю про ЕГЭ.
Мой раздолбай учился на коммерческом, ценил это и боялся накосячить, потому что понимал, что папа его "на органы продаст", если он сводит пописять потраченные деньги. Хотя чтоб тот папа сделал случись что? А ничего:)))
А вот у друзей дочка шла на медаль и сама попросила ЧЕТЫРЕХ репетиторов. Накой? Они сами не понимали...
Кароч, дурдом с этими репетиторами. Неправильная тенденция в корне!

Чародейка 19.07.2017 13:15

Учителей хороших мало. Поэтому, в нынешних условиях, приходится добавлять допы к общему образованию. И искать учителя для ребёнка в начальной школе очень тщательно. Наша учительница последний выпуск делает, скорее всего. Максимум - ещё один. Мой младший к ней уже не попадёт, увы.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 13:17

2823-Кристобаль Хунта >понимаешь, еще в чем фишка. В том, что ты, как нормальный человек, осознаешь, что ключевое тут [quote=Кристобаль Хунта;44523233]Вот проболванил сын мой год или два в школе с математикой[/quote]
А не программа не такая и дают не так. Но ведь ты редкая птица, вот прямо взяла и сказала про "проболванил". Таких как ты - один :-) Остальным "не так давали".
Мой тоже проболванил. Имея под боком того же самого учителя, который твоему помог (спасибо, я передала, ей очень приятно). Но имея мамой меня (не повезло, ошибся семьей) пошел по бесплатной стезе, исходя из его личных возможностей и, главное, желания. Колледж-армия-работа. И, знаете, прозрел :-) Что зря тупил и что теперь ему ПРИДЕТСЯ САМОМУ себе добывать то образование, которое ему НАДО. И у меня плюс один голос и плюс сто аргументов для младших. Про то, что на работе норм и рядом сидят образованные, я там выше рассказывала.

belayamishka 19.07.2017 13:26

2824-belayamishka >+ Хотя...при поступлении они свои спецпредметы сдали на пятёрки, так что, можно и репетиторством где-то посчитать:))

Кристобаль Хунта 19.07.2017 13:27

Та блин!
Я тут читаю - реагирую, а страниц добавляется! Я еще никак дойти до последней не могу с прочтением!
"Пжалста, помммедленней, я записываю" *голосом Пьяного Шурика из "Кавказской пленницы". Из старой "Кавказской пленницы", потому что уже новая есть, давно уже есть, но посмотрела недавно.*

stark 19.07.2017 13:36

[quote=Чародейка;44522868] 2763-Stark > ага, следствие прогресса. Который есть порождение далеко не крестьян, заметь.) [/quote]

ага, порождение правителей Габона:)

Шизандра 19.07.2017 13:38

Недавно где-то смотрела интервью с Андреем Максимовым. Умный мужик. Уважаю. Так вот он сказал, что лень это нормальное, конструктивное состояние, которое указывает на то, что что-то человеку делать просто не надо. И если ребенку лень делать уроки, то значит именно это ему не нужно. Пусть списывает. А если что-то интересно и надо, то и лени не будет.
Что-то в этом есть :))
Кстати, прямая аналогия с любимой-нелюбимой работой у взрослых. Те, кому дело нравится, никогда не ленятся. Кому не нравится - в понедельник начинают ждать пятницу.

zakonoposlushnaya 19.07.2017 13:39

2827-Законопослушная гражданка >+ еще один такой мамин ученик в этом году пошел на апелляцию после ЕГЭ. Без ансамбля. Родителям звонили из школы, просили одуматься, пятно на весь коллектив :-) Папа сказал - он так решил. ОН решил, не я. Все. Репетитором маму они нанимали тоже из соображений "он протупил", с чем ребенок был согласен. В качестве отдачи, отрабатывал с папой бесплатно на папиной работе. Ибо тебе ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ, а не просто дали. Когда ребенок не согласен или "в школе не дают" мама не берется учить даже, за любые деньги. Так вот, парень был не то, что не согласен с оценкой. Ему хотелось знать, ГДЕ ОШИБКА. Да ему памятник за это и папе егойному. Не маме моей прийти предъявить, что там 4, а плочено за 5. А выяснить. Выяснил. Ошибки таки были. Одна - бабка надвое, но оценка в целом заслуженная. Парень кайфовал. Он РЕШИЛ узнать и он узнал. Ему та 4 в кайф.

Алена 33 19.07.2017 13:40

2827-Законопослушная гражданка > ну все понятно...

zakonoposlushnaya 19.07.2017 13:47

2833-Алена 33 >чего понятно? Что я предпочитаю самостоятельных 20-с гаком- летних юношей? Дотумкивающих своей головой очевидные вещи? Предпочитаю :-) Потому что живем в милое время, когда могут легко перевернуть все то, что ты с таким трудом платно и бесплатно выстраивал и то, к чему привык. И вот если тот юноша ни черта не может сам себе сделать, то он умрет, рано и некрасиво. А в этом я совсем не заинтересована.

stark 19.07.2017 13:51

Если я напишу, что тоже предпочитаю самостоятельных 20-с гаком- летних юношей, вы же не поймёте меня неправильно, правда?:)

zakonoposlushnaya 19.07.2017 13:54

2835-Stark >после твоих слов я задумалась, а поняли ли меня правильно..

МАРТОВСКИЙ_КОТ 19.07.2017 13:56

2835-Stark > А как правильно?? ;-)))

zakonoposlushnaya 19.07.2017 13:57

2837-МАРТОВСКИЙ_КОТ >а как ты понял?

СквоЛена 19.07.2017 13:58

2834-Законопослушная гражданка >
А что делать несамостоятельным 18-ти летним юношам? Ладжно, хоть вариант с армией есть. А если девушкам?
Конечно, в 20 лет ума больше, чем в 18. А в 25 ещё больше, чем в 20. А уж про 40 вообще молчу. мы такие умные... Детям -то что делать в 15 лет? Надо определиться примерно с направлением, надо определиться какие экзамены сдавать... И надо куда-то поступать, чтобы в кайф было... Единицы знают что и куда.

МАРТОВСКИЙ_КОТ 19.07.2017 13:58

2838-Законопослушная гражданка > с Юмором.... ;-)


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.