К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мамы деток на безглютене и аллергиков, как решаете вопрос питания в садиках?

Гость
0 - 20.02.2012 - 22:00
Подскажите, аллерго сад у нас всего 1 в городе как я понимаю. И попасть в него вероятно непросто. Как решаете вопрос с питанием в обычном саду? если договариваетесь то с кем? не боятся ли брать аллергиков и может ли отказать зав садом брать ребенка ссылаясь на непереносимость глютена? Может надо когда мед карту делать будем сделать так чтобы записи этой не было? а признаться уже после приема в сад? В общем сумбурно,но думаю вопросы понятны. Буду благодарна если поделитесь опытом.


Гость
121 - 18.03.2012 - 18:53
просто все гастроэнтерологи говорят что в основном перерастают тк истинная целиакия все же редкое заболевание, но я не нахожу в инете отзывов счастливых мам, которые пишут что переросли детки... и это пугает
Гость
122 - 18.03.2012 - 21:28
121-КоШаТиК > я на кронпортале читала историю мамы, у которой переросла дочка. Там у мамы псориаз, а у дочки целиакия, поэтому я не помню, в каком разделе читала.
Вот, забыла в прошлом посте вставить ссылку: http://da-med.ru/diseases/cat-75/d-148/page-2.html
Хорошие статьи, помогли как-то систематизироваться, там в каком-то из пунктов написано, что может быть ремиссия в подростковом возрасте, но угроза возвращения болезни существует. Кстати, там пишется, что опасная доза и степень поражения кишечника у всех разная, то есть, не для каждого целиатика опасен нож, котором резали хлеб, что лично меня обнадеживает.
Гость
123 - 19.03.2012 - 06:10
120-КоШаТиК >у моего не целиакия, хотя я не проверяла, наша поликлиника не заморачивается, они походу и не знают такого заболевания как целиакия, у ребенка понос -так это вам в инфекционку, а от чего понос их не касается. Я хочу вообще поликлинику сменить, надоело быть постоянно просящей, сами они только могут "лечить" гормональными мазями и продвигать дорогущие препараты, за которые им отстёгивают фармпредставители :-(
Гость
124 - 19.03.2012 - 07:50
я не знаю писала или нет про биопсию, но мне врач из ддц призналась что делать ее своим детям в краснодаре сами врачи не решаются, и зав ддц например своего возила в Москву на эту процедуру... вот и думайте.
Гость
125 - 19.03.2012 - 07:52
123-Свистопляска >ну моя педиатр сначала заморачивалась, а потом видать и ее утомила моя активность и когда мы после мес диеты получили опять плохую копрограмму, она сказала что ну блин чего вы к ребенку привязались ну вот такие у него анализы, многие с такими живут и не парятся :-)
Гость
126 - 19.03.2012 - 07:53
а мы потом убрали нордик и вуаля получшело
Гость
127 - 19.03.2012 - 09:26
126-КоШаТиК > Звонила в КДЛ, у меня новости приятные вдвойне: а) они берут анализы на трансглутаминазу IgA IgG и эндомизий IgA б) цена ниже, чем указано на сайте, по 560 рупчиков трансглутаминаза (а не 800 на сайте) и 750 - эндомизий (а не 900). Сдавать натощак или через 4-6 часов после еды, сдать можно в течение всего дня. Лаборатории на Яна Полуяна и Болгарии. Вот запишусь наконец к гастроэнтерологу, отнесу наше ведро анализов и спрошу, имеет ли смысл сейчас сдаватьм кровь на антитела.
Гость
128 - 19.03.2012 - 09:57
126-КоШаТиК > а я тебе говорила :-)))

ЗЫ. И не надо нам сливаться на другой форум, специализированный. Потому как пока Соня не создала этой темы, я и не знала, что нас, мам "целиатиков" (пишу в кавычках, потому как все на диете и по-моему все без биопсии) - ТАК МНОГО!
Ведь так сложно в Краснодаре найти элементарно продукты правильные, врачей, лаборатории, обследования, и т. д.
Гость
129 - 19.03.2012 - 14:01
девчки а из проверенных из списка выше кто-нить давал зефиры ударница и киндер-шоколад??? а то я балда дала и то и другое сразу, сижу гадаю вдруг будет реакция и фиг его на какое :-(

127-Вопрошающая >его можно сдавать если на диете или не показательно и нужна провокация??
Гость
130 - 19.03.2012 - 14:02
128-Михе Мих >дык я после твоих слов и убрала :-)
Гость
131 - 19.03.2012 - 14:03
на общем форуме хуже тем, что там не обсудишь в каких магазинах города можно купить то или иное разрешенное... а тут все местные можно находками делиться.
Девочки, а еще читала что вроде можно злак киноа, купила, и че с ним делают?
Гость
132 - 19.03.2012 - 14:53
129-КоШаТиК > так я сама здесь спрашивала, можно или нет))) В интернете написано, что антитела сохраняются в течение нескольких месяцев, но я буду спрашивать у гастроэнтеролога.
131-КоШаТиК > ой, я тоже хочу, а где купили? Что-то я в Табрисе не видела, а на Кормилицу вряд-ли попаду скоро...
Гость
133 - 19.03.2012 - 14:56
132-Вопрошающая >в табрисе на красной
Гость
134 - 19.03.2012 - 18:34
131-КоШаТиК >да я кашу варю из киноя тыквенну, ну еще можно кашу и пюре какое нибудь добавить, я добавляю бабушкино лукошко абрикос. Еще можно с сухофруктами, с мясом. Вот отличный сайт про приготовление, но на английском но с картинками зато http://www.thegfcflady.com/
Может попросим модераторов чтоб нам разрешили ссылки на магазины и поместили в подраздел здоровье в родительстве?
Гость
135 - 19.03.2012 - 20:00
134-Свистопляска > Давайте попросим, а то я очень хочу у Вас узнать про американские витамины. Хотела купить или заказать финский Санасол, нигде нет(((
Гость
136 - 19.03.2012 - 21:06
135-Вопрошающая >я личное сообщение отправила про витамины
Гость
137 - 19.03.2012 - 21:17
Спасибо!
Гость
138 - 20.03.2012 - 12:54
134-Свистопляска >А можно так чтобы попросить? было б здоровски!

Девочки мы сегодня таки добрались и сдали и трансглутаминазу, и копрограмму, и кал на углеводы, и эндомидий! ура кажется эта эпопея с кучей анализов наконец хоть немного завершиться! еще б до конца марта аллергопанель хоть кусок сдать пока дешево...
Гость
139 - 20.03.2012 - 12:55
134-Свистопляска >вы лукошко уже после приготовления кашы добавляете?
Свет, извините я позвонить все не добираюсь, переезд сейчас, голова в мыле :-(
А почему тефлон плохо? кстати мультиварки с керамической чашей в закупках точно видела
Гость
140 - 20.03.2012 - 13:45
Девочки, пишу, чтобы покаяться, какая я дурища. Я сыну даю постоянно грушевое пюре бабушкино лукошко, агуша или фрутоняня, что в магазине будет. На бабушкином лукошке, кажется, читала, что не содержит крахмала. А вчера до меня дошло, что на фрутоняне-то такой надписи нет. А мне даже в голову не пришло, вроде же монопюре, не должно ничего содержать лишнего, да и в составе ничего криминального. Проверила сегодня йодом и она посинела(((( Прочитала, что в грушах и яблоках тоже есть крахмал, но совсем чуть-чуть. Буду дальше химичить, проверю сырую грушу и другие пюре.
Гость
141 - 20.03.2012 - 13:59
я даю спеленок пюре грушовое, спеленок в магните стоит копейки надпись без крахмала есть
Гость
142 - 20.03.2012 - 14:25
141-КоШаТиК > В нашем магните никакого грушевого пюре нет, закупаюсь в ашане, то бабушкиным лукошком, то фруто-няней. Вот и думаю сейчас, а может, наши ухудшения-улучшения связаны с тем, какого производителя мы ели... Сейчас проверила сырую грушу, по-моему волокна чуть-чуть пофиолетовели. В любом случае, фрутоняню в топку.
Гость
143 - 20.03.2012 - 14:39
142-Вопрошающая >оно во всех есть посмотри там где соки, оно в бумажном пакете груша с витамином С называется беленький с розовым
Гость
144 - 20.03.2012 - 14:49
139-КоШаТиК >Тефлон плохо, в частности у наших детей почти 100% проблемы с митохондриями, я читала о связи, от греха подальше выкинула весь тефлон, хочу мультю только с чашей из нержавейки, керамика отколется кусочек - и не понятно что хеже тефлон или отколотая керамика. Я нашла продавца такаих мульть-скороварок, вот бы 10 шт набрать была бы оптовая цена на них.
А где сдавать в Сити-лаб на аллергены? Я бы своему избранно повторила бы. А я бабушкино лукошко не пробовала красить, но реакции нет. Я в остывшую кашу добавляю, но абрикоса больше к сожалению не будет моно :-(
Соки я не даю, живот дует сразу. Варю компот из клюквы, полезно, заодно ощелачивает хорошо и для почек полезно.
140-Вопрошающая >Ну крахмал-крахмалу рознь, зачем свежие фрукты проверять на наличие глютена? %-) Там его априори нет, про пюре - надо проверять. Я эсперическим путём поняла что анм тока бабушкино лукошко идёт. Ченослив ,абрикос, груша.
Гость
145 - 20.03.2012 - 14:49
143-КоШаТиК > спасибо, гляну)
Гость
146 - 20.03.2012 - 14:59
144-Свистопляска > да я понимаю и фруктового крахмала не боюсь))) Просто хотеа понять, что красится в пюре, крахмал из собственно груши или добавленный. По итогам эксперимета груша красится, но совсем чуть-чуть, значит во фрутоняню сто процентов добавлен посторонний крахмал. Может, он рисовый или кукурузный, конечно, но рисковать не будем.
Гость
147 - 20.03.2012 - 16:49
144-Свистопляска >на московской деткам берут в сити лабе
Гость
148 - 22.03.2012 - 13:07
147-КоШаТиК >Всем привет! Дозвонилась я на Московскую, сказали что это кровь на IgE, но у нас на диете как раз этот показатель в норму пришёл, а на непереносимости надо IgG4, но там скидок на эти показатели нет, так что смысла нам нет.

Девочки мне сегодня прайс оптовый на мультиварку-скороварку прислали, вот такая модель http://luxbt.ru/product/multivarka-s...ODE1ODg1NzkyOw , только можно доп чашу из нержавейки дозаказать и уплотнитель и весь комплект выходит 3580 +доставка на всех, если скооперируемся. Я не организатор СП, никаких процентов брать не буду. Кому надо пишите в личку скооперируемся.
Гость
149 - 23.03.2012 - 12:48
уползла наша темка
у нас кал на углеводы отрицателен, а зачем мы ваще его сдавали что он показывает? в голове каша по прежнему

Кстати о каше, купила хлопья пшено и хлопья гречку, проверяла йодом не меняет цвет. Не нордик обычные в пакетах
Гость
150 - 23.03.2012 - 13:00
149-КоШаТиК > мы не сдавали отдельно на углеводы, мы сдавали на эластазу. Поначалу что-то с не было не так, а потом нормализовалась после курса ферментов. Но уровень эластазы говорит о функции поджелудки, вот здесь достаточно понятно написано, в каких случаях показано это исследование http://www.gastroscan.ru/handbook/120/505
Гость
151 - 23.03.2012 - 19:17
149-КоШаТиК > йодом красится не глютен, а крахмал, т.е. проверяют йодом продукты, о которых неизвестно содержат они крахмал или нет. Если покрасилось, значит крахмал есть, может опасный пшеничный, а может безопасный рисовый, кукурузный, картофельный. И как могли гречка и пшено не покраситься, если они на 70-80% состоят из крахмала? Вы сухие хлопья красили?
Гость
152 - 25.03.2012 - 22:54
не читая, отвечу, что у нас в городе 4 аллергосадика-два на комсе,143 в сказке и 221 на зиповской -московской,попасть в такие сады значительно проще чем в обычные, сама занималась недавно этим и очень успешно,надо только взять заключение в ДЕТСТВЕ что вам положен аллергосад
Гость
153 - 26.03.2012 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Вопрошающая Посмотреть сообщение
Вы сухие хлопья красили?
да, а надо было мокрые?
152-GYMS >целиакия не является основанием для отказа от приема в обычный сад... интересно а положен нашим деткам аллерго сад и правда??? кто узнавал девчат?
Гость
154 - 26.03.2012 - 11:54
153-КоШаТиК > я не знаю))) просто мне интересно, как могла не покраситься крупа, которая больше чем на половину состоит из крахмала. Может, в сухом виде плохо видно. Меня это беспокоит, потому что я наш кальций проверяла йодом, теперь думаю, может, на сухой таблетке не видно.
Кстати, спасибо за совет про "спеленок", нам очень нравится. Дешево, без крахмала и банки складировать не надо)))
Гость
155 - 26.03.2012 - 13:55
154-Вопрошающая >ага я тоже их за это люблю :-)

Девчат, ну вот вдарило меня сегодня податься в аллергосад... никто не думал? позвонила сказала мне зав их что профиль конечно не аллергический, но у них были детки с такими диагнозами и они с этим берут, если пройти комиссию в Детство. Вот и думаю надо оно или нет нам..
Гость
156 - 26.03.2012 - 14:13
155-КоШаТиК > А что надо для заключения в Детство, бипосия? Нам очень далеко туда ездить. Мы пока ходим на привыкание в домашний ДС, на полдня. Даю с собой что-нибудь на второй завтрак, забираю до обеда. Воспитательница всегда звонит, спрашивает, можно ли ему дать что-нибудь, что едят другие дети. Пока в горшке не будет стабильно, на работу не хочу выходить, а когда выйду на работу и стану водить его на полный день, буду, наверное, готовить обед и полдник и с собой давать.
Гость
157 - 26.03.2012 - 16:27
156-Вопрошающая >нам частный не вариант не потянем... ипотека...
Для детства нужно заключение врача из ддц, подробнее отпишу когда съезжу
Гость
158 - 26.03.2012 - 20:54
157-КоШаТиК > Ну, ипотека дело нужное, и хорошо в таком случае, что вы начали делать обследование как положено, через ДДЦ. Я даже не представляю, как нам теперь попасть в аллергосад, если возникнет необходимость, ведь официально-то никаких проблем не имеем. Участковый педиатр "пролечил" нас от кишечной инфекции и больше мы там не появлялись. Начинать обследование в ДДЦ на фоне диеты? Последняя копрограмма у сына вообще практически нормальная, заключение в анализе - оральный синдром, т.е. плохо жует. В общем, напишите, пожалуйста, что там да как с заключением врача.
Кстати, сегодня сварила сыну киноа, какая вкусная штука, оказывается. Он трескал с оливковым маслом за обе щеки. Только купила ее по случаю в Табрисе аж на Кр.Партизан, нам уж ближе на Кормилице. Где там ее, говорят, купить можно?
Гость
159 - 27.03.2012 - 07:42
158-Вопрошающая >мне тоже суп понравился из нее! прям супер, решила нам с мужем тоже варить такой
Гость
160 - 27.03.2012 - 07:49
158-Вопрошающая >База Кормилица, Диетическое питание (или здоровое? не помню) магазин в левом ряду магазины 89189737618 позвоните сначала узнайте есть там она в наличие. А по-мне киноя воняет жутко, я ее промываю много раз и кипятком обдаю


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены