К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
1 - 09.03.2018 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
трёх детей 6-7 лет одевали мамы
у нас тренируются парни лет 12,и их одевают родители...причем из одежды-кимоно(штаны на резинке и куртка на завязках под пояс...
и родительницы мне делают замечание,что мой пятилетний ребенок сам идет в раздевалку,а не я его веду ...
максимум-это могу пояс завязать ему,если сам делает некрасиво...
про чат класса- отдельная песТня...выяснения идут с 11 дня до 11 вечера,волнами-как родители приходят за детьми в школу,потом после продленки,ну и последние полуночники-под занавес...
по урокам у меня вообще жесткая позиция- дочь одна дома,успевает сделать,сбросить в ватсап мне на проверку,если что-то непонятно,то зачитывает мне,думает и рассуждает вслух,пытаясь понять и выполнить...если не успела до тренировки-то тренировку я ей обещала отменить,но до этого не доходило еще...
Модератор
2 - 09.03.2018 - 22:53
"я, наверно, сейчас скажу глупость"(с), но мне кажется, что это от того, что у некоторых родителей стало больше времени свободного
3 - 09.03.2018 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"я, наверно, сейчас скажу глупость"(с), но мне кажется, что это от того, что у некоторых родителей стало больше времени свободного
и это тоже- я про время,а не про глупость...
Гость
4 - 09.03.2018 - 22:57
2-Ахулита > и себя лично занять нечем в это свободное время. Вот и создают значимость себе посредством ребенка и. А как без мамы? Никак!:-)
5 - 10.03.2018 - 01:32
0-Nochka23 >про т.н. интенсивное материнство слышали?
https://soznatelno.ru/intensivnoe-ma...shego-vremeni/ вот навскидку
6 - 10.03.2018 - 01:37
Я, когда младшая подрастать стала, на себе все прочувствовала, тогда еще не осознавая. Оч неприятное чувство
Гость
7 - 10.03.2018 - 07:29
Да подождите.
Вся тема не к тому, что и как мы делаем.
Вопрос в том, что не сами же мамы стремятся растить инфантилов.
Кто мамам вкладывает это все в голову? И просто ли так?
Ну не сами же мамы решают, что " сам не справится"? Эту мысль доносят планомерно на собрании. Учителям её доносят завучи. И тд.
Кому-то нужно общество несамостоятельных?
Вот в чем вопрос.
Или это у меня мания преследования?
И это все случайно совершенно?
Гость
8 - 10.03.2018 - 07:30
5-Veritas >нет, не слышала, сейчас почитаю...
9 - 10.03.2018 - 07:37
7-Nochka23 >не знаю,у нас на собрании учитель ни разу не сказала про совместное выполнение доиашки,даже высмеяла тех,у кого родительская рука видна при написании...
Единственное,что она требовала,это водить и встречать детей всю началу- вроде как в законе о безнадзорности это прописано...но ей быстренько пришедшая завуч рассказала,что после 7 лет ребёнок может сам ходить...
В остальном согласна с атаманкой,это от родительского безделья...
Гость
10 - 10.03.2018 - 07:45
5-Veritas >прочитала, пока частично... Да, мои мысли частично. Это прямо социальное явление...
Гость
11 - 10.03.2018 - 08:10
У нас на работе была женщина. Она рассказывала, что после того, как у нее умер младший брат и матери сказали, то детей больше не будет, ей было запрещено ВСЕ. Никуда не ходить, одевала и раздевала ПОЛНОСТЬЮ до 12 лет мама. Она стояла как манекен. Решения принимала мама.
Результат печальный- замуж вышла в 40. Сделала аборт, типа поздно рожать. За мужа держалась, ибо боялась остаться одна в старости. В результате в 53 года осталась одна, родители и муж умерли. Родни нет никакой, родители детдомовские были. Подруг/друзей тоже ибо воспитание и характер :(
Гость
12 - 10.03.2018 - 08:11
7-Nochka23 >это начинается многих ещё до школы. И даже у тех, кто не ходит в детсада большей степени. То есть им вроде было некому это доносить, сами приходят к такой модели поведения.
Гость
13 - 10.03.2018 - 08:13
2-Ахулита > и родительские страхи, как в примере выше, про одинокую женщину.
Гость
14 - 10.03.2018 - 08:23
12-ghhg >может,с сада? Я правда не могу понять, откуда это идёт чуть не на гос.уровне. то есть не уровне дворовых мамочек, а именно как политика вкладывается в головы мам.
Вот и думаю - лечиться мне надо.
Гость
15 - 10.03.2018 - 08:25
14-Nochka23 >как раз в саду дети самостоятельнее, мне кажется,там их полно, после сна и на прогулку уж точно сами вынуждены одеваться.
Гость
16 - 10.03.2018 - 08:29
Я тоже думаютчасто про это интенсивное материнство и немного даже тревожно бывает, как мои дети смогут конкурировать с теми, интенсивно воспитанными, которым с рождения все от кубиков Зайцева до Монтессори. С трёх лет куча кружков и секций, дома с ними занимаются, следят, ботинки чистят, рубашки налаживают с брюками, портфель собирают, уроки проверяют. Конечно на таком фоне могут и комплексы плохой мамы возникнуть)
17 - 10.03.2018 - 09:48
7-Nochka23 >нет одного единственного "виноватого" и одной единственной причины. Это детоцентризм по-русски. Медицина и образование - то же рынок, который по определению должен чутко реагировать на спрос. Он и реагирует.
Гость
18 - 10.03.2018 - 10:09
17-Veritas >вряд ли только по-русски. Уже давно зарубежные психологи пишут о типаже мама-вертолет. Это мама, которая зависает над ребенком , полностью ведет и направляет его .
Гость
19 - 10.03.2018 - 10:09
17-Veritas >о, реагирует и ещё как. Сейчас всё детей лечат и учат платно с самого рождения, а уж неврологи, дефектологи, логопеды - это просто золотая жила.Репетиторы некоторых предметов тоже.
Гость
20 - 10.03.2018 - 10:13
18-atamanka01 > страшно. Интересно, а как детям таких мам? Или их всё устраивает? И смогут ли они потом сами, не просто колыхаться, а достичь того, чего мама задумала. Или и во взрослой жизни все приготовлено, и работ, и квартира, и жену (мужа) сама должна одобрить?
21 - 10.03.2018 - 10:31
18-atamanka01 >я о причинах.
Гость
22 - 10.03.2018 - 10:36
20-ghhg > кто-то сможет , вырвавшись из наблюдения , кто-то -нет.
23 - 10.03.2018 - 10:39
20-ghhg >как им? Да никак. Хорошо, если проснуться когда-нибудь смогут. А родители реально не понимают, что творят.
24 - 10.03.2018 - 10:41
Вот простыми словами - http://fathersclub.com.ua/detskaya-bolezn/
Наша ветка - зеркало. У меня уже и волосы не шевелятся - привыкла)))
Гость
25 - 10.03.2018 - 10:47
если ребенок еще не умеет писать- ожидаемо, что домашнее задание он не запишет) моя прописной текст научилась читать только тогда, когда сама стала писать прописными, а не печатными. ттт, учитель скидывает фото дз с доски в ватсап. этим избегается куча вопросов и родитель может проконтролировать записанное в дневнике.а первую четверть была просто каша- "куда нашла, туда и записала. как смогла, так и записала". И да, я "яжемать", но уроки с ней делать не люблю- ибо подергиваться глазами и другими частями тела начинаю. что понятно ей- делает сама, остальное- делаем вместе. но считаю, что родитель обязан в учебе первое время нести контролирующую функцию, чтобы потом не хвататься за свою голову и попу ребенка. нужно проработать с ребенком, как оформляется дз, как оформляются задачи, что есть "дано" и "что требуется", как записать правильно ответ. В общем, в моем случае, первые 2-3 года от ученического стола далеко отходить мне не следует. если дочери непонятна хоть какая-то малость- это будет стопорить весь учебный процесс.
Гость
26 - 10.03.2018 - 10:59
25-rastishka >нашим первоклашки полгода учитель вклеивала в каждый дневник распечатку д.з. первую четверть ничего не задавали. Хотя должны были по закону вроде весь год.
Гость
27 - 10.03.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Ну не сами же мамы решают, что " сам не справится"? Эту мысль доносят планомерно на собрании. Учителям её доносят завучи.
А кто тогда доносит мысль, что дети не способны сами одеться, помыться? В бассейне такое наблюдаю регулярно. Детей - младших школьников (судя по их обсуждению школы и уроков) мамы одевают и даже моют. Лезут в раздевалку, в душ, моют детей, сами при этом мокрые, забрызганные, сидят там же в раздевалке в духоте их ждут. Я жалуюсь периодически администратору, но помогает слабо. Хорошо, что у меня такое время, когда дети ходят, только раз в неделю. Мне кажется, что это общее настроение. Мода может быть или массовое безумие. :) Не все поддаются и то хорошо. А может часть родителей, у которых дети самостоятельные просто ленивы до крайности. Как я, например. :) И еще, мне кажется, что тут играет роль большое количество свободного времени у многих мам. Очень много сейчас неработающих. Вот и делают все за детей, ибо делать больше нечего.
28 - 10.03.2018 - 11:07
26-ghhg >должны разве? Наша учитель говорила, что в 1 кл дз и оценок нет. Хотя у нас они есть)
Гость
29 - 10.03.2018 - 11:29
Вот это вот «мой сам не сможет без меня- я точно знаю, яжемать!» отсюда ноги и растут мамы-вертолета , имхо. И это о психически здоровом ребенке говорится. Я таких вижу в дочкином 9 классе. Мамы до сих пор считают, что другие дети могут, а их ну никак .
Гость
30 - 10.03.2018 - 11:57
28-Veritas >не должны, но домашка есть почти везде, оценок не было
Гость
31 - 10.03.2018 - 12:04
27-Batgirl > в Динамо в бассейне родителей вообще не пускают. Это может только в фитнес центрах. Я со своими детьми до школы в другом бассике тоже ходила в раздевалку, потому, что времени мало между группами, кто не успел, тех ругали и родителей, что не забрали, не помогли, задерживают следующую группу.
Гость
32 - 10.03.2018 - 12:15
31-ghhg >бассейн КубГу
Гость
33 - 10.03.2018 - 12:38
24-Veritas >в этой статье, кроме всего прочего, ещё о лечении. Как мама уже одного взрослого мальчика скажу, что никогда так много детей не залечивали, ка сейчас. Не реальные болезни, а именно те, которые не видно, нерология, психология и т.д. Не могу понять, то ли сейчас дети стали болезнее, то ли изменились медицинские стандарты. Есть реально проблемные дети, но таких не так много и им дают инвалидность. А большинство детей в очереди к неврологу совершенно нормальные и даже вполне здоровые. Что им лечат?
Гость
34 - 10.03.2018 - 12:50
33-ghhg > что лечат? - строптивость. Они же выделяются из общей массы инфантильных (воспитанных) детей.
Гость
35 - 10.03.2018 - 12:57
34-Арийка > Вы понятия путаете : воспитанность и инфантильность. Они не равны.
Гость
36 - 10.03.2018 - 13:04
35-atamanka01 >а вот гиперактивность, которую сейчас много кому ставят, что это, может правда в большинстве случаев просто невоспитанность или не похожесть. Почему-то Сейчас всех детей под стандарт пытаются подогнать. Говорить, ходить, сидеть, читать, шаг в сторону-отклонение, надо лечить.
Модератор
37 - 10.03.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
нужно проработать с ребенком, как оформляется дз, как оформляются задачи, что есть "дано" и "что требуется", как записать правильно ответ.
хах. Самое смешное, что именно с этим я лично помочь не могу :)
Гость
38 - 10.03.2018 - 13:24
35-atamanka01 > да все я понимаю. И воспитанный ребенок может что-то сотворить потому-что он растет, развивается, исследует мир, а инфантильный никогда ему поставлены четкие границы.
Я вот только думаю можно ли вырастить инфантильного ребенка если генетически это не заложено?
Видела ребенка который при маме, бабушке, учителе весь скукоженный, скромный, послушный, потом увидела на детской площадке - это был совсем другой ребенок.
Гость
39 - 10.03.2018 - 13:40
38-Арийка >инфантилизм генетически не заложен. Особь стремится выжить, если ей создать условия и не мешать учиться жить , а помогать и позволять самостоятельность развивая. И свою незаменимость не пестуя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены