К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
Гость
161 - 11.03.2018 - 11:31
159-Veritas >врачи тоже люди, подстраиваются (
Гость
162 - 11.03.2018 - 11:39
148-В интересах революции >по поводу промывания, я думаю не навязывают свои советы ни в коем случае, просто многие , как и я нему знают, что так можно полностью избежать вирусных заболеваний. Я тоже не знала, старший сын с отитом впервои классе две недели вообще ничего не слышал, мв даже школу поменяли на ту, что рядом с домом,так как продувало по дороге, ездил на автобусе. Когда у младшего год подряд несколько отитов было мне один очень хороший врач выписал схему, включающую промывание и много что ещё. Понятно, что когда ребенок всю ночь плачет от доли в ухе, лучше я его подержу минуту и нос брвзну, чем мучиться днями от доли, так ведь. Тот отит у нас был крайним,врачу спасибо до сих пор говорю. Если бы ребенок не болел, то понятно, никаких манипуляций бы и не было.
Гость
163 - 11.03.2018 - 11:43
149-atamanka01 >да не было никакого насильно, с чего в взяли, это кто-то другой писал, что у него ребенок не даёт манипуляции производить и я посоветовала, что если нужно папе подержать. Мои вообще всегда нормально к этому относились, это же не больно,обычная брызгалка, как горло побрызгать, потом высморкаться и все.
Гость
164 - 11.03.2018 - 11:48
150-В интересах революции >меньше, я ж не совсем вертолет, я в декрете даже нормально не сидела, работала, приезжала комить, график на полдня, полдня по удалёнке и т.д., дома постоянно работала. А а остальное время или муж, или сын, иногда мама моя, но редко.
Гость
165 - 11.03.2018 - 12:06
164-ghhg > а сколько старшему было? Моему старшему 13, с трудом представляю его в роли няньки малышу) да и у него свои дела есть...
Гость
166 - 11.03.2018 - 12:11
160-ghhg > мой тоже хорошо ел и хорошо спал, спокойно "гулял", но при этом по неврологии был букетище( так что тоже не показатель, имхо, если есть сомнения, то лучше пербдеть, не в смысле, что лекарствами запичкать, а получить консультацию еще у других специалистов и тогда уже думать что делать, или не делать...
Модератор
167 - 11.03.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Арийка Посмотреть сообщение
у каждого ребенка «свое слабое место».
вот. Подпишусь, пожму руку.
Поэтому я и не на стороне никого. Кто-то только за промывание, кто-то категорически против. А просто каждому подходит свое и спорить недальновидно. Имхо.
Гость
168 - 11.03.2018 - 12:22
165-В интересах революции >когда родился средний, то 11 лет и 8 месяцев)) младший ещё через 2 года. Я не знаю, он тоже, конечно , не знаю мед памперсы менять) научился, первое время я только на почему оставляла, когда в магазин ходила, потом побольше р к трем месяцам уже часа четыре сидел. У него всегда кроме своих дел ещё р по дому дела были, так что справлялся и с двумя даже потом.
Гость
169 - 11.03.2018 - 12:24
145-Ахулита > тогда можно было вообще к лору не ходить если все равно лекарствами не пользовались)
Гость
170 - 11.03.2018 - 12:24
166-В интересах революции >а как этот букетище проявлялся? Ведь не могло же все бессимптомно протекать и врач как то должен был увидеть.
Модератор
171 - 11.03.2018 - 12:28
169-Silki2110 >ну, да. Для себя я поняла,что пока будет контакт с заразой (а он постоянный), мы будем болеть. Такая слабая у нас защита в носоглотке.
Судя по "признанию" родичей с моей и мужниной стороны, такое и у них наблюдается. Грубо говоря, или постоянно бразгаться, или ждать, что вдруг перерастет, выработает и т.п.
Гость
172 - 11.03.2018 - 12:33
168-ghhg > ну я просто такое не разделяю, но тут уж конечно у каждого свое видиние...
170-ghhg > в первую очередь проблемная беременность и роды, во вторую куча признаков, которые видны только врачам, доп. обследования и т.д.
Гость
173 - 11.03.2018 - 12:34
171-Ахулита >я со старшим и ждала, этого не случилось и до сих пор. Насморк довольно часто, а он уже взрослый, сказали, что только климат на морской менять. На море у него все нормально. Потому не стала запускать младшим, кто знает, может у них у всех нос слабое место, как у вашей))
Гость
174 - 11.03.2018 - 12:35
т.е. до какого-то времени, лет до 2х, на взгляд обывателя был нормальный, здоровый ребенок.
Гость
175 - 11.03.2018 - 12:39
172-В интересах революции >у меня такого не было с бер., а роды, ну гипоксию ставили кому-то, ну и крупный плод. Все больше четырех кило.
Я всё равно не понимаю, если есть букет, то должны быть либо анализы для выявления, но это не вариант неврологии, либо сииптомы, которых нет , либо они стёрты.
Гость
176 - 11.03.2018 - 12:41
174-В интересах революции >а потом?
Модератор
177 - 11.03.2018 - 12:43
173-ghhg >а на аллергию не проверяли? Я начала склоняться ещё и к этой дополнительной фигне
Гость
178 - 11.03.2018 - 12:45
176-ghhg > а аотом проблемы с речью, и сопутка.
175-ghhg > есть обследования же, есть тесты, все есть.
Гость
179 - 11.03.2018 - 12:45
Просто у меня у младшего тоже после двух прчмоикризис какой то начался, плакал, говорит перестал, но это после мононуклеоза все, после больницы сразу. Психосоматика появилась. Просто решили его беречь и не нервировать, к школе все прошло.А с речью логопед дело поправила к пяти годам, но он целый год в своем центре занимался.
Гость
180 - 11.03.2018 - 12:49
178-В интересах революции >все как у нас, тесты я послала, как и препараты, все дети разные, у моего память была на слова не очень, а на действия хорошая. Опять же , в школе всех догнал.
181 - 11.03.2018 - 14:16
Вот ведь кажлая мама идет своим эмперическим путем к здоровью ребенка. Не с помощью и благодаря медикам, а вопреки зачастую. Это вообще норм? Судя по спокойной реакции окружающих - да, но я то еще другое застала - и себя помню, и старшую. И помню, как я рыла тырнеты с младшей - и с неврологией, и с прививками, и с инфекц болезнями. Эх.... Моей маме и в голову бы не пришло каких-то 40 лет назад ковыряться в подобных вопросах - меня вовремя выдернули, куда надо отправили, как полагается обследовали, диагнозы поставили, наблюдали и лечили. Даже письма, помню, писали, когда подходило время очередной госпитализации. Конечно, ей и нужды не было кружить надо мной вертолетом, наугад тыча в медиков и в методы лечения и обследования. То же с образованием. Я писала уже, что без репетиторов поступила. И не в моей уникальности вовсе дело, Ахуля. Просто раньше соц институты, в т ч детские, выполняли поставленные перед ними задачи, а не тупо осваивали бюджетные ср-ва. Ладно...
Гость
182 - 11.03.2018 - 15:17
Я много думала. Не читала всего сейчас что написали...Мнение, что перегнули мы массово с гуманизЬмом вот только что слышала от невролога, психолога. Вообще они говорили. Об общей ситуации. О тенденции. Что хреново все сейчас, на самом деле с нашими детьми.

Но вот в чем вопрос. Получается, нас наши мамы растили как надо. Не обращая на нас внимания. Не придавая ничему значения. Не заморачиваясь. И что? Что ж мы, такие хорошие, так хреново растим детей? Я говорю, естественно, не об удачных мамашках с родительства в белых пОльтах. Ну, у которых все зашибись и все такое. А вообще. В разрезе. О тенденции. Значит, что-то с нами пошло не так? Чего-то и нам родители не додали?

Откуда у нас, выращенных при советской власти, проблемы с детьми?
Гость
183 - 11.03.2018 - 15:24
181-Veritas > да кошмар полный в медицине. Совсем обнаглела стоматология. Даже не чихнут бесплатно. У них один бесплатный талон в день на одного специалиста. Все остальные платно. Резекцию уздечки языка перевели в разряд пластических операций. Значит плати. Коррекция прикуса - никаких обследований, название аппарата и цена на него. Они заинтересованы продать аппарат, а не вылечить. А стоматология то же финансируются государством. Где эти деньги?
Модератор
184 - 11.03.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И не в моей уникальности вовсе дело, Ахуля.
не спорю, тебе виднее :))
Гость
185 - 11.03.2018 - 15:47
177-Ахулита >проверяли, есть немного, не сезонная, и немного искривлена перегородка, однако на море все как рукой, при чем на любом море, не только у нас.
Гость
186 - 11.03.2018 - 15:56
181-Veritas >да, сейчас тоже выполняют, но родителям же мало, они боятся, что их кто-то переиграет, у кого-то ребенок умнее, первее и т.д. Начинают лечить иногда даже, чтобы стал лучше учиться. Хотя бывает, что у человека вообще другое призвание, и ему совсем не обязательно столько всего учить, сколько требуют. И сейчас многие поступают без репетиторов, учатся сами, и к врачам не ходят, пока не заболит. Опять же, профосмотры рекомендуют, но их эффективность тоже не 100 процентная.
187 - 11.03.2018 - 16:07
182-станичница >ну так проблемы отцов и детей были, есть и будут. Разве сейчас они острее, чем 40, 80, 100 и тд лет назад? Мое, поэтому острее. И сейчас есть такие, которые не углубляются, и всегда были. Сейчас социум другой, уровень информированности, скорость жизни - это придает колориту и только) все имхо, конечно. Ну и особых детей больше, как и разброс по скорости созревания-взросления шире. Но тут тоже свои причины имеются
188 - 11.03.2018 - 16:12
183-Арийка >ой, стоматология нам только предстоит...
Гость
189 - 11.03.2018 - 16:19
187-Veritas >ппкс!
но, мне кажется, раньше все же меньше "опасностей" было, проще в целом жизнь была, поэтому родителям и не надо было уделять столько внимания детям.
Гость
190 - 11.03.2018 - 16:21
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Мнение, что перегнули мы массово с гуманизЬмом
мне бы тоже здесь не хотелось эту тему развивать, так как ее, знаю, многие не поддержат. Но я считаю, что с детьми слишком нянчатся. Это совершенно личное мнение, опять же, как и с промыванием носа) И дело не только в одевании-раздевании и т.д. Дети перестали слушаться. А это главное. Озвучу не популярную стратегию, у нас старший ребенок слушался без разговоров. И это не привело к каким-то негативным последствиям в плане мягкотелости, может наоборот, немного больше жесткости, чем в среднем у современного молодого человека, никаких штанов, в стиле "в штаны наложил", никаких хвостиков на голове в стиле а-ля завязка от мусорного мешка, только классика в одежде, короткая стрижка, хорошенькие девушки с высшим образованием, никаких компьютеров с игрушками, работает с 17 лет, когда еще учился, почти в 20 сам ушел в армию, сейчас за свою учебу тоже платит сам. Отдельно живет давно, как пришел с армии, устроился на работу, поступил на заочку . Да, он меньше, чем с 12 лет начал в свободное время сидеть с братьями, тогда мы жили в доме без газа и он колол дрова, топил печь, таскал уголь, воду, баню топил, все что нужно. Посуду мыл, убирал дома за собой, когда мы с папой на работе. В школу ходил сам с первого класса, он меня даже утром не будил, так как я позже уезжала, сам завтракал и уходил. не скажу, что был идеально послушным, пацан же, но если хотел что-то сделать, то спрашивал разрешения или, как минимум, ставил в известность.
Конечно младшим проще, работы по дому у них минимум, младших братьев нет, чтобы нянчить, растут маленькими трутнями))) даже утром я их бужу, не всегда сами на будильник встают. в чем еще разница, что у старшего за учебой не следила, считала, что дети должны сами учиться, как мы когда-то, с младшими все же слежу в какой-то мере, и занимаюсь, но просто больше времени у самой, да и репетиторы у младшего, с английским у меня слабовато)Однако и в первом, и во втором случае, никаких истерик дети не закатывают никогда, потому, что нельзя. И если надо сделать, то делают. И в школе никаких проблем с поведением никогда.
191 - 11.03.2018 - 16:22
189-Love is... >да, и с опасностями тоже, и с отношением общества к детям. Чужих детей не было, я это хорошо помню
Гость
192 - 11.03.2018 - 16:29
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
никаких истерик дети не закатывают никогда, потому, что нельзя.
зависла над этой фразой. вы запретили проявлять эмоции?
193 - 11.03.2018 - 16:32
Ну а с гуманизьмом...Почему перегнули? Как можно себя самоё перегнуть или недогнуть?) Родители - живые люди, какой есть, такой и воспитывает)
Гость
194 - 11.03.2018 - 16:50
192-Love is... >тоже впечатлилась.
190-ghhg >хм. А я не вижу связи между внешними проявлениями ( особенно в пубертате) и внутренними качествами. И пусть штаны эти невразумительные, прически странные, выкрасы сногсшибательные будут, если ребенку важно это попробовать.Мне не нравятся выбритые виски у девочек, но средняя моя захотела. Отвела к своему мастеру и себя заставила прнять новый образ любимой дочери. Про одежду та же история. Почти два года созерцала мешки и рубища практически, мрачных цветов и даже из мужских отделов. Наелась дочь этого , сейчас красивые платья в фаворе и в целом женственный стиль и образ получается.
Модератор
195 - 11.03.2018 - 16:55
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
177-Ахулита >проверяли, есть немного, не сезонная, и немного искривлена перегородка, однако на море все как рукой, при чем на любом море, не только у нас.
вот.. вот.. у нас тоже и перегородки у обеих (щас мене запишут в группу мам, решающих свои проблемы за счёт детей) и сопли не по сезону :) я летом у бабушки на пробежку по сельской дороге с платочком ходила.. жара, бабочки, я вся такая здоровая бегу по полю - и с платочком..
Гость
196 - 11.03.2018 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
зависла над этой фразой. вы запретили проявлять эмоции?
нет, конечно, радуются они очень даже бурно, но если сильно орут при этом и хохочут, то папа отправляет их наверх, а мне в общем-то не мешает. Плакать и грустить тоже никто не запрещал, как это можно запретить, но учитывая, что они се пацаны, то прям чтобы ревели, такого нет, только когда маленькие были. Они и подраться могут, и поссориться, и на меня или папу обидеться. А вот беситься от злости, орать на родителей или не дай Бог, как видела не раз, падать и кататься по полу, да никогда я такого не разрешу детям. Так распуститься. Истерика - это не проявление эмоции, это либо болезнь, либо распущенность.
Гость
197 - 11.03.2018 - 17:02
190-ghhg > у меня сложилось впечатление, что и детства у него не было, и юности... Как-то это печально звучит, те же штаны, это часть взросления, пробы себя, я вообще наоборот только за яркие образы в молодости, а когда ж еще? Все в меру конечно, и в этом смысл. А у вас по описанию, такое ощущение, что детство у мальчика прошло не в 2000, а в 50х ((
198 - 11.03.2018 - 17:04
192-Love is... >194-atamanka01 >ну мож пишет так ч-к, а на самом деле это невозможнно запретить) только недавно в п-ке наблюдала, как отец под ты ж мужик запрещал сыну лет 7ми проявлять эмоции под пррцедурным кабинетом)))) таявасумоляю, кто его слышал)))) дитё орало в три горла
199 - 11.03.2018 - 17:07
196-ghhg >про истерики. Есть еще мнение, что т..ак дети требуют установления границ и понятных им правил
200 - 11.03.2018 - 17:07
195-Ахулита >лампу соляную купила, забыла про все проблемы с верхними дыхательными.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены