К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
Гость
441 - 12.03.2018 - 11:50
в деревне у ребенка и до сих пор обязанностей "по хозяйству" куда больше, чем в городе. просто потому, что работа " на земле" предполагает постоянную занятость родителей и посильную- детей. да и "уровень удобств" в большинстве своем ниже, чем в городе, соответственно, больше работать руками. но это совсем не значит, что человек вырастет "более подготовленным" и менее инфантильным: разные семьи, разные люди...
А меня в детстве жутко бесило, что старшая сестра на лето двух детей сгружала маме и по факту- мне. а мне хотелось и погулять со своими друзьями и просто побездельничать... А вот когда я начинала бухтеть по этому поводу- на меня укоризненно-грустно смотрела мама. и мне становилось ее жалко, ибо я помогала ей по факту, а не сестре. Зато когда я как-то высказала сестре- о сколько копоти было! Она маме: до я не буду привозить и все!! - мама - в расстройство... Потому у меня в детстве было стойкое убеждение: своими детьми человек должен заниматься сам.
Гость
442 - 12.03.2018 - 12:00
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
вот в этом и соль, никто не знает, скомпенсируется ли ребенок сам.
как это не знает? Врачи прекрасно знают! Если вам не повезло с врачом это ж не говорит об отрасли в целом...
Личное дело каждого, обследовать или забивать, но это ж не значит, что нет в принципе ранней диагностики или диагнозов, которые требуют раннего вмешательства?

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
вменила потому, что это все мои дети и таковы мои методы воспитания.
я поняла, и просто высказала СВОЮ т.з. на ситуацию, для меня такое не приемлемо и я объяснила почему...
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если бы я носила ведрами воду, чтобы сын, который выше меня ростом, помылся, а он лежал бы на диване с книжкой.
про ведра никто и не говорил ничего. А вот присмотр ежедневный, обязательный, в таких количествах, это именно переложение материнских функций, на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
То есть он не стирал, не купал, не гулял, не лечил, не кормил грудью и не вставал ночами и не укладывал спать
ну слава богу, хоть так))
440-ghhg > все диагнозы можно в гугле посмотреть, зачем мне вам о них рассказывать? Тяжелые нарушения речи в 1,5 года могут выглядеть вполне нормой, обывателю конечно неизвестно, что например уже видно дизартрию, которая сама не пройдет, и чем раньше начать занятия, тем лучше будет результат, но можно и 6 лет, конечно, подождать...
Гость
443 - 12.03.2018 - 12:15
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
да да, с ребенком месяцев 10 как раз поиграешь в комп, ага..
о, кстати, вспомнила, играли. В нид фор спид, кажется. Помню, как маленький сидел на коленках у старшего и ему годик был где-то, он вслепую на клавиатуре команды набирал, чтобы машину гонять по трассе, я тогда еще все удивлялась, что сама бы так не смогла. В смысле вслепую, мне надо глазами видеть клавиши. Предупредила, чтобы не разрешал ему часто это делать. Я вообще не одобряю компьютерные игры, если что.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Еще покажите мне хоть одного подростка, который бы хотел, именно хотел, сидеть каждый день по пол дня с младшим ребенком? А гулял он когда? Или это лишнее?
А кто из подростков с удовольствием ходит в школу и делает уроки, например? Я таких тоже не много знаю. Из 24 часов найти 2-3 часа на прогулку можно всегда. Вы просто сознательно преувеличиваете проблему. Посидел до шести пошел гулять до восьми или девяти. В чем сложность? Все равно у нас дети не гуляют далеко, если мы на работе, делают уроки и гуляют во дворе или приглашают друзей к себе домой или во двор. Это мое правило и к старшему оно тоже относилось до определенного возраста.
Гость
444 - 12.03.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
что например уже видно дизартрию, которая сама не пройдет, и чем раньше начать занятия, тем лучше будет результат, но можно и 6 лет, конечно, подождать...
а, вот, вспомнила, да, у младшего дизартрия была. Но ее не невролог поставила, а логопед в поликлинике.
Гость
445 - 12.03.2018 - 12:42
444-ghhg > ну все правильно, невролог пишет ЗРР, а логопед уже смотрит что там и говорит конкретный диагноз.
Гость
446 - 12.03.2018 - 12:43
414-Love is... >честное имя? О, это самая классная шутка. Ведь ты так и не написала в чем же клевета?) А потому что ее нет)
В данный момент ты клевещешь что я клевещу) наилучший метод защиты -это нападение)

Такая,да мне пофиг на ваши дома и квартиры. Отказалась продавать, потому что не брал никто или сильно цену сбивали. А задарма продать жаба задушила.а "нравиться" там может только маргиналу. Каждый дождь там потоп и растекается фекалка. Вот только вчера в вк видела фотки народ выкладывал)
Гость
447 - 12.03.2018 - 12:43
443-ghhg > я ничего не преувеличиваю:
441-rastishka > - вот этот пост почитайте, как пример. Одно дело прямые обязанности, которые есть у всех детей, и совершенно иное чьи-то, да еще и такие...
Гость
448 - 12.03.2018 - 12:47
417-такая >слушай, еще раз и последний говорю тебе -нет и не было у меня квартиры в гетто! Ты чем падала с дуба-то? У меня родственник ближайший проектировал полгорода (не гетто разумеется) и награжден от администрации , я б и даром там не взяла. ты совсем тю-тю? В общем видимо как об стенку горохом
Гость
449 - 12.03.2018 - 13:09
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
а логопед уже смотрит что там и говорит конкретный диагноз.
но я так понимаю, что если нет органических повреждений, то лет с 4х логопед это все помогает исправить и без медикаментозного лечения, но занятия нужны, ни воем случае это не отрицаю. У нас хороший и главное не платный логопед была в детском центре. Та, что в поликлинике просто тоску навевала одни своим видом "Все пропало".
450 - 12.03.2018 - 13:35
Даа, вот так почитаешь тему и еще раз убеждаешься, что все идет из детства.
Гость
451 - 12.03.2018 - 13:43
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
но я так понимаю, что если нет органических повреждений, то лет с 4х логопед это все помогает исправить и без медикаментозного лечения
нет, не правильно понимаете.
Гость
452 - 12.03.2018 - 13:54
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
нет, не правильно понимаете.
ну, значит это только у нас так получилось. Так как ребенок не получал другого лечения, кроме занятий с логопедом, то узнать как было бы по другому уже нельзя. Также нельзя сказать, как развивались бы дети без медикаментов , те, которым их давали.
Гость
453 - 12.03.2018 - 14:00
434-ghhg >обычно речь- это лишь вершина айсберга
Гость
454 - 12.03.2018 - 14:05
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
обычно речь- это лишь вершина айсберга
я это уже поняла из разговора с В интересах революции, но сам айсберг так и остался тайной, как он хоть выглядеть то должен)))
455 - 12.03.2018 - 14:07
454-ghhg > а сколько вашему младшему сейчас?
Гость
456 - 12.03.2018 - 14:19
455-No Pasaran >10, учится в 4 классе.
Гость
457 - 12.03.2018 - 14:25
440-ghhg >ну это как с кашлем. Вы ж перебдели,антибиотиком накормили.А кто-то так с речевым развитием .Видит,что будут траблы(могут быть),если не дать антибиотик условно. У вас однобоко получается: себе вы позволяете жесткие превентивные меры (антибиотик БЕЗ очевидной клинической картины,основанной на обследовании вообще-то жестко и жестоко),а другим отказываете и предлагает ждать до 3-4-5 лет и дальше. Вдруг пронесет.А что ж сами тогда не подождали день-два с антибом?
Гость
458 - 12.03.2018 - 14:35
449-ghhg >нет,не так это. У меня есть пример перед глазами.Органики нет,но есть зрр.И умницы родители,что работать начали рано с этим.Там труд ооочень большой,огромный.Но результаты отличные!
454-ghhg >погуглите расстройство аутическог спектра. Это вершина айсберга. И чем раньше увидели ее,тем легче и проще скорректировать ребенка такого.
Гость
459 - 12.03.2018 - 14:43
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
но сам айсберг так и остался тайной, как он хоть выглядеть то должен)))
блин... зачем вам это?)) Айсберг состоит из (например): нарушений речи, нарушений фонематического слуха, нарушенной координации, дисграфии, волевых нарушений, поведенческих, концентрационных, все это проявления, причины: гипоксия, пережатие сосудов ГМ, нестабильность шейных позвонков, искривление позвоночника, нарушения осанки, вальгус, поражение отдельных участков гм и т.д. Только к чему вам все это?
Гость
460 - 12.03.2018 - 14:49
Неправильно мысль сформулировала конечно, но там одно тянет за собой другое и т.д.
Гость
461 - 12.03.2018 - 14:50
459-В интересах революции >для общего развития,наверное.
Эхоалалика я вот могу увидеть теперь,потому что у соседки такой мальчик. А она не знала,что у сына эхолалия,пока случайно не попала на маму,у которой у ребенка та же проблема. ноги в руки и бегом к неврологу,логопеду-дефектологу. А могла б до школы сидеть,ждать.
Гость
462 - 12.03.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Вы ж перебдели,антибиотиком накормили.
да, здесь я сомневалась, конечно, но учитывая, что он антибиотик уже несколько лет не получал, а главное, что не было у меня этих двух дней, я уезжала и больного ребенка не хотела а папу оставлять, потому, что на вирусы мой ребенок обычно +40 выдает сразу, а здесь именно температуры и на было, как при бактериальной, решила не ждать, по любому бы началось ухудшение без лечения, ведь не с потолка же кашель, может и справился бы сам, но дольше по времени и с предварительным ухудшением состояния. А у нас еще и ингалятор за ненадобностью остался без адаптера. Было дело, раньше обычно ждала, проходили этап лающего сухого кашля с ингалятором, обычно кхеканье этим у него заканчивалось, но уже 4 года как не кашлял. Совершенно не рада, что он эти 5 дней пил антибиотик. Конечно, это из серии перебдеть. В любом случае, видимо врач не ошибся, если бы это было вирусное, то не прошло бы от антибиотиков.
Мы с коллегой в командировку в этот раз ездили, она своего тоже на антибиотике оставила бабушке, но его перед этим лечила всякими ингаляциями и дарсенвалем недели две, пока лимфоузел сильно не воспалился на шее, тогда все же деваться некуда было.
Ну а по неврологии, там же пятью днями не обойдется, да и мозги, блин, мне кажется, что туда вмешиваться не всегда полезно и даже опасно. Опаснее пенициллина.
Сама недавно пропила амоксиклав)) Пошла зуб удалять, мудрости, там оперативно удалили, в смысле зашивать, все дела, выписали антиб, чтобы без осложнений. У меня до этого локоть слегка припух и побаливал при нажатии. Пару месяцев так уже, не особо беспокоил, но напоминал о себе, а к концу приема препарата заметила, что локоть в норме. Уж не знаю, как там на зуб подействовало или нет, а локоть заодно полечила.) Но это все препараты давно известные, а главное с доказанной эффективностью и с известной побочкой, если у кого она бывает.
Гость
463 - 12.03.2018 - 15:01
462-ghhg >:-) ну вот вы себе свои действия и обосновали.И мамы думающие также взвесят сто раз ,надо или не надо им обследования,консультация,что может быть,если не дать"антибиотик" при проблеме с речью у их ребенка. Вы не стали ждать 3 дня,они не ждут 3 лет. Все. У каждого своя правда и свое обоснование.
Гость
464 - 12.03.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Айсберг состоит из (например): нарушений речи, нарушений фонематического слуха, нарушенной координации, дисграфии, волевых нарушений,
да, это все у моего ребенка было. Потому и спросила, чтобы понимать, о чем речь. Павароз вместо паровоза самое безобидное. И кое что немного осталось сейчас. Фонематический не до конца еще догнал, но практически, дисграфия тоже почти незаметна уже, все это было в первый-второй год в школе, но он занимается с педагогом по этому вопросу и из остатков не идеальный почерк и редкие уже грамматические ошибки. Плоскостопие тоже есть и сутулится немного, но с этим тоже работаем. Вот что такое волевые нарушения я не совсем понимаю, видимо то, что ребенок не может себя заставить делать то, чего не хочет? Или нет?
Гость
465 - 12.03.2018 - 15:12
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
И мамы думающие также взвесят сто раз ,надо или не надо им обследования,консультация
да я и над тем думала, так как повод был) Если бы препараты хотя бы были с доказанным эффектом, но в основном все равно работа педагогическая, без нее ничего не получилось бы.
Гость
466 - 12.03.2018 - 15:14
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
блин, мне кажется, что туда вмешиваться не всегда полезно и даже опасно.
именно кажется, тут как с иммуномодуляторами (настоящими), здоровому ребенку, конечно, не нужно вмешиваться в иммунную систему, но если там есть нарушение, то без этого не обойтись, но естественно, что нужна тщательная диагностика. И если кто-то из врачей назначает без должной диагностики, а просто потому, что часто болеет, то это не значит, что все вокруг врачи такие, и что в принципе лечить не нужно такие патологии.
Гость
467 - 12.03.2018 - 15:17
Снимаю шляпу перед ником ghhg! Ведет диалог спокойно,без оскорблений, свою позицию отстаивает,но и читает и другие . Спасибо! Приятно общаться!
Гость
468 - 12.03.2018 - 15:18
Вот и с модуляторами я так же, не верю в их безопасность. Честно говоря, лучше один раз в 5 лет антибиотик широкого спектра, чем каждый чих модуляторами, как сейчас впихивают педиатры.
Гость
469 - 12.03.2018 - 15:19
465-ghhg >а если б ты (ничего,что я на ты?) послушала гомеопатов про аллопатию!:-))) Какая доказанная эффективность! Что ты? Моя гомеопат закатыват глаза при слове антибиотик и превращается в соляной столб,мне кажется:-)) И у нее есть свое обоснование,почему аллопатия-это плохо,а гомеопатия-хорошо!:-)
Гость
470 - 12.03.2018 - 15:19
464-ghhg > погуглите нарушения эмоционально-волевой сферы, если интересно.
Мы тоже основной упор делали на педагогов, массажи, и подобное, но это же лишь один пример! Есть еще масса других, где требуются и медикаменты. Да и мы периодически подключали, например препарат улучшающий мозговые связи, или выводящий лишнюю жидкость, почему вы думаете только о ноотропах? Куча всего, в том числе просто успокаивающее нервную систему, магний, все это нужно таким детям, в более тяжелых случаях и более тяжелые препараты.
Гость
471 - 12.03.2018 - 15:22
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
без оскорблений
никогда не видела пользы в скандалах и оскорблениях, и уж конечно они ни в коей мере не помогают убедить оппонентов в чем-то))
Гость
472 - 12.03.2018 - 15:28
470-В интересах революции >а еще есть диета специальная,которая влияет на нейронные связи. А еще ряд анализов глубинных на клеточный обмен. И детям потом рекомендуют энерготропы.
Гость
473 - 12.03.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
или выводящий лишнюю жидкость
да, я помню, что его выписывали, когда ВЧД обнаружили, но я тоже побоялась давать. Магний давала, один из всего, что выписывали. Ванночки горячие для ножек с пихтовым маслом делаю. И самое главное, мы его не нервировали. Ну, как бы объяснить, не доводили ситуации до того, чтобы ребенок расстраивался.
С дисграфией нам помогла педагог, я таких не встречала уже лет 30) Это бабушка 1940 г.р. Преподает в нашей школе. И вот ее советская методика преподавания и довольно строгий и требовательный стиль дал просто ошеломительные плоды. Если в первом и втором классе до занятий с ней сына делал по русскому задания долго и совершенно неправильно, то после полугода таких занятий научился мало того писать быстро, мысли формулировать четко, задания понимать и выполнять правильно. Раньше мог пару часов маяться с домашкой, сейчас делает за 15-20 минут все письменные. Для меня это просто фантастикой казалось в начале учебы.
Гость
474 - 12.03.2018 - 15:36
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Вот и с модуляторами я так же, не верю в их безопасность. Честно говоря, лучше один раз в 5 лет антибиотик широкого спектра, чем каждый чих модуляторами, как сейчас впихивают педиатры.
вот я ж вам и пытаюсь объяснить, я тоже против, здоровым болеющим детям! Т.е. при обычных орз там, орви и т.д. Но! Есть дети с нарушениями работы иммунной системы, с реальными! Вот им нужны такие препараты, реально нужны. Но это и не виферон, который педиатры направо и налево раздают. Вот и в неврологии также, да, возможно назначают что-то непонятное детям, которые могли бы обойтись, но это не значит, что обойтись могут все, некоторым нужно и нужно обязательно!
472-atamanka01 > да, там много всего еще, но я уже действительно многого не помню) сейчас в целом и я уже не совсем в теме))
Гость
475 - 12.03.2018 - 15:39
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
но я тоже побоялась давать.
а лишней жидкости в мозгу не боялись?)
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
И самое главное, мы его не нервировали.
так тут такое дело, нервная система с нарушениями может возбуждаться и без видимой причины, поэтому тут "не нервировать" может не сработать...
Гость
476 - 12.03.2018 - 15:46
454-ghhg >ну, к сказанному ниже реворюцией могу добавить и другие нарушения иннервации или как ее там: например, мочевого пузыря, кишечника, различных групп мышц...
Гость
477 - 12.03.2018 - 15:55
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
так тут такое дело, нервная система с нарушениями может возбуждаться и без видимой причины,
ну да, наверное, но в большинстве случаев с моим срабатывало) Или я его возбуждение не расценивала, как возбуждение, может.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
а лишней жидкости в мозгу не боялись?)
оно было умеренное и бессимптомное, врач сказала, что может и само пройти, но лучше попить таблетки. Если бы прям ужас-ужас, конечно бы пила. Вроде практически все эти препараты выводят соли, как побочка. Я его брусникой кормила, она тоже умеренный мочегонный эффект имеет.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Есть дети с нарушениями работы иммунной системы, с реальными!
так мы как раз об одном и говорим. Вот эти все дисграфии и дизартрии - это как ОРЗ, если лечить таблетками, то пройдет через 7 дней, если не лечить, через неделю. Но есть заболевания, которые без медикаментов не компенсируются.
Гость
478 - 12.03.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
например, мочевого пузыря, кишечника, различных групп мышц...
да,вот это как раз уже надо как-то лечить серьезно, если лечится вообще. Здесь работа педагога вообще никак.
Гость
479 - 12.03.2018 - 15:58
477-ghhg >ой не фааакт, что само пройдет. Взрослых достаточно с дисграфией живет. Не прошло.
Гость
480 - 12.03.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.
Вот мы от темы то немного ушли в сторону, а правда, насколько дети в 14-15 лет готовы к выбору профессии? Здесь приведен пример неготовности, как вопиющей инфантильности), а может и правда еще возраст такой, что не определились?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены