К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
Гость
361 - 11.03.2018 - 22:30
352-shaktusha >и зачем тебе такая ответственность? Не по возрасту и не по силам:-((
Гость
362 - 11.03.2018 - 22:33
355-ghhg > работа по дому и воспитание ребенка больше, чем родная мать это немного разное, нет?
Гость
363 - 11.03.2018 - 22:34
355-ghhg >не ВСЕ трудности надо делить с детьми. Они еще морально незрелые и не могут вынести все , что и взрослому иногда не под силу.
Гость
364 - 11.03.2018 - 22:35
354-Ахулита >нет, не было. И не с полугода, раньше, месяцев с трех, сначала квартальная отчетность, а потом предложили годовые проверки и отказываться не стала. Могла бы уволиться и сидеть дома, но понятно, что денег было бы меньше. Формально, конечно, я была в декрете, чтобы не терять пособие. Я не разрешала сыну трогать малыша, он просто оставался с ним дома, со спящим, но потом сам попросил его кормить, если опаздывала, и носить на руках. Я ж боялась, что он не справится и навредить может случайно, но он сказал, что все получится.
Модератор
365 - 11.03.2018 - 22:35
360-В интересах революции >армия - тоже хорошая школа преодоления и проч. Не вижу противоречий :)
Гость
366 - 11.03.2018 - 22:35
362-В интересах революции >ты тоже понимаешь, о чем я .
Помощь и вклад каждого члена семьи в быт - это правильно и необходимо. Но морально грузить ребенка ответственностью за младенца на постоянной основе - это плохо.
Модератор
367 - 11.03.2018 - 22:37
364-ghhg >интересно..
Гость
368 - 11.03.2018 - 22:38
366-atamanka01 > да что далеко ходить, тут мамки воют как тяжело, у кого первенец... ай, ладно... Согласна, действительно далеко не ВСЕ нужно делить с детьми, и это конечно не о быте речь...
Гость
369 - 11.03.2018 - 22:42
353-В интересах революции > не совсем понятно как она могла его сознательно уронить если у них разница всего год?
Гость
370 - 11.03.2018 - 22:43
363-atamanka01 > каждый воспитывает так, как считает правильным. Надо понимать, что всех детей ждет разное будущее и родители примерно предполагают, какое, и что могут дать, чего не могут, чему надо научить, чему не обязательно, какой старт будет, какие способности. И я также рассчитывала и его силы, и наши.
На самом деле, старший у нас очень любит братьев, а они его. Когда он приходит бегут с криками Макс пришел обниматься, он их часто в гости к себе забирает, или в кино возит вместе со своей девушкой. Ну это не было непосильной ношей, понимаете. Он не рос таким, как сейчас многие, сидят в чатах целый день или валяются на кровати за игрой, в школу сходил и дальше. Поэтому никакого удара непосильно вдруг с рождением братьев не получил.
Гость
371 - 11.03.2018 - 22:45
370-ghhg >вы так и не поняли, о чем я и революция. Ну да ладно, проехали.
Гость
372 - 11.03.2018 - 22:47
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
и воспитание ребенка больше, чем родная мать это немного разное, нет?
нет, я не возлагала на него воспитание, только присмотр и в какой-то мере уход. Присмотр и воспитание-это несколько разные вещи. но на себя он какие-то воспитательные моменты разумеется брал, добровольно. Почему-то когда на бабушек, нянь и воспитателей в саду возлагают эти функции как присмотра, так и воспитания, а многие из этих людей вообще детям чужие, то никого не смущает, что на чужих скинули своих детей, а когда они дома все вместе, младшие под присмотром старших, то выходит чуть ли не преступная халатность матери. Почему?
Гость
373 - 11.03.2018 - 22:48
370-ghhg >у атаманки няни. В этом разница восприятия
Да, моя мама могла не выходит на полставки и не оставлять меня дома с младенцем
Но тогда мы б кушали в 2 р
меньше. Отец зарабатывал немного, государство постепенно разваливалось
Гость
374 - 11.03.2018 - 22:49
372-ghhg >да забейте. Няня лучше брата думают они)
Всё у вас хорошо, )
Гость
375 - 11.03.2018 - 22:50
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
вы так и не поняли, о чем я и революция. Ну да ладно, проехали.
нет, не поехали, мне хочется понять))
Модератор
376 - 11.03.2018 - 22:50
373-shaktusha >а спина твоя? :(
Гость
377 - 11.03.2018 - 22:51
369-Silki2110 > сознательно нет конечно, но она знала, что это ОНА его уронила, я не знаю какая была реакция родителей, но чувство вины у нее былр точно, по крайней мере в возрасте 12-13 лет, когда мы с ней общались.
Гость
378 - 11.03.2018 - 22:53
375-ghhg >все хорошо, что хорошо кончается.
Гость
379 - 11.03.2018 - 22:53
376-Ахулита >ну уже не вернуть обратно. С Божьей помощью как говорится )
Гость
380 - 11.03.2018 - 22:57
372-ghhg > няни, воспитатели - это взрослые (ключевое слово) люди, несущие ответственность, в т.ч. и уголовную. Родные лучше, да, но не дети, да и им платят за их труд, а не наоборот, отнимают. Иногда НУЖНО и на диване полежать, и с друзьями в чате поболтать, или только в труде праведном хорошие люди выростают?
Гость
381 - 11.03.2018 - 23:02
А няня не может упустить ребенка? Няня же не робот. Голова закружилась, давление поднялось-понизилось, не выспалась, неважно почувствовала. и то для нее -это чужой ребенок
А для брата\сестры -родной
Гость
382 - 11.03.2018 - 23:03
372-ghhg >вы понимаете, что степень ответственности и опыт у взрослого человека не равны тем же параметрам у 12 летки? Я о здоровых взрослых людях , которые допущены к выполению обязанностей по присмотру за младенцем. С малышкой я оставляла мужа, бабушку, няню, но не 11 летнюю сестру.
Гость
383 - 11.03.2018 - 23:06
381-shaktusha >и мама может, и папа. Форс мажоры случаются у всех. Только опыт взаимодействия с малышом у взрослого человека есть и варианты поведенческих моделей, реакций. У ребенка нет в силу возраста . Для кого-то критерий оставить ребенка если только лишь кровное родство и плевать на возраст- его право и его ответственность.
Гость
384 - 11.03.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
у атаманки няни.
ну, может, я няням как-то не хотела бы детей доверять, чужие люди.
Гость
385 - 11.03.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Но морально грузить ребенка ответственностью за младенца на постоянной основе - это плохо.
если он не готов ее на себя взять.
380-В интересах революции > вот я на самом деле не понимаю, что отняли в данном случае, не платили за труд, ладно), а отнимали то что? Скажите, а ваш старший ребенок хотел младшего, ждал, рад был? Просил с ним понянчиться?
Гость
386 - 11.03.2018 - 23:37
377-В интересах революции > вот это уже было явное перекладывание ответственности родителей на ребенка ( потому как если у них разница в год, то она тоже была малышкой и родители должны были следить за обоими. В общем жалко девочку.
Гость
387 - 11.03.2018 - 23:46
385-ghhg >а готовность определили только тем, что он желал и просил? Или он уже имел длительный опыт ухода за младенцами и осознавал ВСЮ ответственность? В 12 лет?
Наша средняя очень просила родить ей(!) ребенка с 7 лет. И очень была рада моей беременности( старшая сестра к тому моменту уже не жила в семье). И после рождения средняя много проводила времени со мной и малышкой рядом. И в уходе помогала, и гуляли мы вместе, и в машине я с первых дней сразу начала возить обеих дочек. В общем, хватало совместного пребывания. Но оставлять шестимесячную кроху на сестру я не могла позволить такого.
Гость
388 - 11.03.2018 - 23:50
382-atamanka01 >я понимаю, о чем вы. На самом деле дети в 11 лет действительно у многих беспомощные еще. Если бы мой был такой, я бы ему не доверила, наверное. Но я его знала 12 лет, знала, что он умеет, а что нет, и до какой степени он ответственный, а где не справится. И не забывайте, оставляла его одного я не больше, чем на 3-4 часа, дети у меня на ГВ были по несколько лет, я не могла оторваться на день или даже на 12 часов из-за молока).
Честно говоря, наверное я сама пофигистка к какой-то мере, не ахаю и не охаю над детьми без нужды, если это не касается вирусов))), в остальном они самостоятельные. И младшие тоже, они же вполне справляются, когда я уезжаю. Папа тоже утром уходит на работу и часто до ночи его нет. Телефон есть и тогда был, есть вопросы - позвонил и узнал.
Гость
389 - 11.03.2018 - 23:52
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
а готовность определили только тем, что он желал и просил?
нет, тем, что умел и с чем справлялся. Опыта у него не было, но где взять опыт, если не делать ничего. Он же с неба никому не падает. Почему в 17 лет можно, а в 12 рано его приобретать?
Гость
390 - 11.03.2018 - 23:56
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
ВСЮ ответственность
Честно, вы так выделяете это слово ВСЮ, что даже интересно, какая такая вся. Ему просто нужно было находится дома и не уходить гулять 4 часа. Вот и большая часть ответственности. Иногда, если ребенок проснется с ним поболтать, желательно не брать на руки, а просто качать люльку кроватки потихоньку. Это в 3 месяца была ВСЯ ответственность. Он умел крыши крыть, полы стелить, машину водить. Да, я считала, что посидеть дома и последить, не проснется ли брат, он сумеет.
Гость
391 - 11.03.2018 - 23:58
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Но оставлять шестимесячную кроху на сестру я не могла позволить такого.
вы считали, что она повредит ребенку каким-то образом или почему? Объективная причина?
Гость
392 - 12.03.2018 - 00:17
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
ты до года могла на долго с мужем дочь оставить? Он памперс менять умел?
Кстати про мужа, первого ребенка он меня учил пеленать, держать и все такое,купал сам примерно месяц, я только головку придерживала, мне было 20, ему 22.При этом он один у родителей, ни братьев, ни сестер. Оставить с ним ребенка вообще не вопрос был, если надо, но я тогда не работала, и в общем-то не часто оставляла, если только в поликлинику.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Мой муж в армии только узнал как вода кипит, постельку ему мама заправляла и еду подавала, и чо?
вряд-ли ему бы сильно повредило, если бы умел с детства чуть больше. так же как видим и не повредило то, что не умел многого.
Гость
393 - 12.03.2018 - 06:33
337-atamanka01 >У нас во дворе такая девочка была. Правда ей было 13 лет и была она не тростиночка а очень высокая и упитанная. Но мы же знаем, что ей 13. И гуляла она с младшей сестренкой 7-8 мес.
Тетки в песочнице говорили: "Даньку вырастила, и Айгульку вырастит." Потом они переехали, я ее в поликлинике видела года через 2-3. ЕЕ, а не мать.
А мальчик их , ему 6 лет было, на прогулках нянчился с моим (1,5 года), а не с собственной сестрой. Мальчишки меня за его маму принимали:))))) И спрашивали: "А Даня выйдет?"
Гость
394 - 12.03.2018 - 07:10
Слушайте, а может правда заговор? В соседней теме (писать там не стала, чтобы мамочку не нервировать) - ребу ещё двух нет, а он "не говорит". Ему неврологи удк зрр ставят. Наверняка куча денег, консультаций, это вечное "мы болеем"... Наверняка там гиперопека.
А вопрос весь почти наверняка в деньгах.
В 1,5-2 уже зрр ставят.
Гость
395 - 12.03.2018 - 07:35
о, шакти опорожнилась)))
Марина, я предупреждаю последний раз, если ты не прекратишь писать в мою сторону гадости, форум узнает, я напишу, все твое лицемерие и гнусность.
Гость
396 - 12.03.2018 - 07:37
385-ghhg > Вы правда не понимаете разницу между добровольной, или переодической помощью и ежедневной обязанностью по присмотру и уходу? Я видела детей, которые хотят брата или сестру, но не видела ни одного, которые бы ХОТЕЛИ им при этом заиенить родителей. Что отнимали? Детство, время... а когда у него было свое свободное время? Ведь по сути это и были те 4 часа? Потом школа, уроки, прочие обязанности?
Гость
397 - 12.03.2018 - 08:27
394-Nochka23 >ну мой старший в три года только заговорил, тоже можно было бы с полутора лечить, обследовать, к логопедам водить, потом заговорил бы, сказала бы, что лечение помогло, и главное верила бы этому, что не зря столько усилий и средств. А на самом деле он просто доросВчера младшему сочинение небольшое по картине задали. Ещё в прошлом году он такую абракадабру писал в таких случаях. Говорю, ты математику сделай,а потом спокойно подумаешь. Нет, через 10 минут принес почитать на полстранички, я обалдела, мало того, что всего одна грамматическая ошибка, так ещё и ни одной стилистической. Это мне лишнее подтверждение, что ребенок дорастает, дозревает, помогают занятия с хорошими учителями.
Гость
398 - 12.03.2018 - 08:41
396-В интересах революции >а кто говорил о добровольной?) Обязанности в семье дело не добровольное, а обязательное. Мои могут уроки добровольно сделать, но если я что то прошу помочь, то здесь вопрос о добровольности не стоит, значит мне нужна помощь, иначе я бы не просила, и дети стараются сделать то, что прошу. Я не считаю, что в седьмом классе глубокое детство, а тем более в девятом. И в это время никто не мешал сыну делать уроки или поиграть на компьютере, как и всех обычные дни. Сидел он чаще всего с двух до шести, до появления братьев с двух до шести он тоже был дома и так же делал уроки или играл. Я правда не вижу проблему. Сложнее как раз таки с домашними делами. У сына очень накачанные плечи, говорит потому, что таскал уголь, дрова, ведра с водой, и качать не нужно.. Не в пять лет он их таскал, а став подростком и юношей. Не знаю, поговорю с ним на эту тему. Что знаю, что многое может и не хотелось ему делать, но скорее это была физическая работа, а не сидение с братьями.
Гость
399 - 12.03.2018 - 08:45
395-Love is... >очень страшнО) твое лицемерие давно всплыло. А мне нечего скрывать) я за спиной ничего не делала, в отличие от тебя) и где гадость-то? Пока гадости распространяла только ты про меня, за спиной причем и очень активно.
А нервничаешь потому,что есть за что)
Гость
400 - 12.03.2018 - 08:48
394-Nochka23 >там не написано , что не говорит. Вот что страшно. Типа обозначилась проблема... в речи... а еще 2х нет. Бедные дети. Потом платные спецы будут их за язык тянуть руками и всячески издеваться, а ребенок еще не созрел...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены