К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
Модератор
121 - 10.03.2018 - 23:14
120-Veritas >Соглашусь :) выпьем :)
Осталось до конца выявить причины появления детоцентризьма в отдельно взятом регионе :)) а статья хорошая, да
Гость
122 - 10.03.2018 - 23:17
115-ghhg > знаете, дети разные бывают, моя вообще не дает производить никак манипуляций! С рождения и по сей день (школьница уже)

Про несуществующие неврологические дипгнозы вообще смешно. Да, стало в разы больше детей с патологиями, в разы! И это не выдуманные болезни, увы... И логопеды-дефектологи не бабки сшибают, а реально в шоке, упахиваются от такого количества "клинтов"... странно этого не понимать и не замечать...
Гость
123 - 10.03.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Мне лично давали и не раз
прям совсем-совсем здоровой? А что писали в карте?
Модератор
124 - 10.03.2018 - 23:20
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
, моя вообще не дает производить никак манипуляций! С рождения и по сей день (школьница уже)
это ты плохо её мотивируешь, айайай.
Моя давалась :)) пока у мамы было сил держать ногами её ноги и рукой её руки:))) совершенно невоспитанное существо!
125 - 10.03.2018 - 23:22
121-Ахулита >не, я уже пас на сегодня)
123-ghhg >с соплями. По направлению м/с из сада. Диагноз - ОРИ)
Гость
126 - 10.03.2018 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Диагноз - ОРИ
а почему вы уверены в отсутствии респираторной вирусной инфекции в вашем случае?
Гость
127 - 10.03.2018 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
пока у мамы
бывают случаи, когда маму должен заменить папа)) Как крайняя воспитательная мера. Года в три мне тоже приходилось и уговаривать, и силком промывать. Но за 7 лет регулярных манипуляций любой привыкнет, это не от случая к случаю, а постоянно, если есть контакт с сопливыми, кашляющими и просто большим коллективом. Обычная гигиена, как и зубы почистить, входит в привычку.
Гость
128 - 10.03.2018 - 23:35
127-ghhg > зачем насиловать ребенка? Мы как-то и без этого обходились, и ттт, не болеет почти, и уж тем более никто в обморок не падает от наличия сопливого рядом! Это уже какой-то фанатизм, все в меру должно быть, в т.ч. и контакт с микробами!
Гость
129 - 10.03.2018 - 23:46
128-В интересах революции >ппкс. Фанатизм какой-то с этими промываниями , ужас просто. Силком промывать нос:-(.
Все чудесатее и чудесатее читать тему о благих намерениях мам с добром наперевес.
Гость
130 - 10.03.2018 - 23:47
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
странно этого не понимать и не замечать...
я не знаю, где эти все клиенты. Реально в окружении знаю двоих детей, которым на самом деле нужен был логопед-дефектолог, они и по сей день занимаются, ну плюс мой младший, тоже до пяти лет занимался с логопедом. Реальная проблема, когда дети не говорят или говорят не понятно совсем, то есть непереводимо, долго, до четырех лет и старше. Но такие дети всегда были и сейчас есть. Не так их и много. У вас в школе есть те, кто не говорит? Маловероятно. А ведь сейчас почти нет школ для детей с проблемами типа ЗПР и ЗРР, инклюзивное образование, всех в общую школу. Меня добивало, когда моего ребенка спрашивали в 5 лет какого числа у него день рождения, а он не знал, говорили - плохо, но я ему не говорила когда у него день рождения, в числах, откуда же он узнает, да и зачем ему эта информация в 5 лет? Сейчас знает) Но его не спрашивали, как скорости на коробке переключать, какая педаль - газ, какая сцепление, интересно, почему? Он это лет с трех умел и знал. А вот птиц не узнавал на картинке, тоже не показывала, не видела в этом необходимости. Детей стандартизируют. И родителей к этому привлекают, заставляют учить какой-то объем информации, общий для всех. Но лечат же не только тех, кто не разговаривает или не соображает совсем, лечат вполне нормальных, или тех, кому по возрасту еще есть время догнать, в год лечат неврологи, от чего? Это не слишком ли?
Модератор
131 - 10.03.2018 - 23:50
127-ghhg >я как-то все эти годы надеялась на организм ребёнка. Ну, блин, как-то ж мы раньше без этого обходились?!
Щас уже, откровенно говоря, я на распутье
Гость
132 - 10.03.2018 - 23:53
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
зачем насиловать ребенка?
Микробы менее опасны и лечатся. Может и пустяки, но аденовирусы онкогенны по своей природе. Потому лучше поменьше болеть этой бякой, а еще лучше совсем не болеть. В случае именно с вирусами я никаких поблажек детям не делала, а потом они и сами привыкли. Если ребенок и так не болеет, то не вижу смысла в профилактике, если есть риск заболеть самому или принести родственникам, то тогда нужно.
Гость
133 - 10.03.2018 - 23:55
130-ghhg > слишком лечить до года? Вы серьезно? Потом уже просто будет поздно! Здоровых не лечат, вы просто не в теме, и это хорошо, хорошо, что не сталкивались! Нарушения бывают не только с речью, и проблемных детей в % соотношении больше, чем 15-20 лет назад.
Гость
134 - 11.03.2018 - 00:00
129-atamanka01 > Ну руки же мы моем несколько раз в день, что за фанатизм?) Сыну сказали в три года, не вылечите сопли - не вылечите отит. Не вылечите отит к четырем годам оглохнет. Дожидаться этого я не рискнула. Во время отитов у него глохло то одно, то оба уха, из-за отека в носоглотке. Был риск удаления аденоидов. А как стали промывать, то чаще раза-двух в год и не болели и то, в основном легко. Отиты совсем прошли сразу, как по волшебству.
Гость
135 - 11.03.2018 - 00:01
132-ghhg > ну вы говорите каждый день 7 лет насильно промываете, я не промываю, ни себе, ни детям, вирусные наши болячки можно пересчитать по пальцам одной руки, при этом ребенок ходил в сад, на подготовку к школе, сейчас в школу, в изостудию, помимо этого мы берем ее с собой в тц, когда едем за покупками, и даже в голову не приходило, что нужно ежедневно, после школы или сада носы промывать... Тем более каждый день... А еще бытует мнение, что если вирус попал на слизистую, то естественным образом есть шанс отфильтровать, а промывание - 100% гарантия "заталкивания" его внутрь))
Модератор
136 - 11.03.2018 - 00:02
134-ghhg >так почему вы в сад детей не водили? Из-за болезней?
Гость
137 - 11.03.2018 - 00:07
134-ghhg > вот, вам сказали оглохнет, и вы побежали лечить! А если невролог говорит, что у малыша проблемы? (тонус, треммор, да мало ли), то лечить не надо? А вам оно конечно со стороны, сидя в очереди, не видно, есть ли показания к неврологу или нет! И правильно, что до года посещают три раза, ибо чем раньше заметить проблему, тем больше можно скомпенсировать! Пусть уж ходят, пусть проверяют, если уж оно так часто стало встречаться...
Гость
138 - 11.03.2018 - 00:08
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
я как-то все эти годы надеялась на организм ребёнка.
так это и есть естественный иммунитет, без лечения и лекарств. Как мы обходились? Вы вообще ничем маленькая не болели? Тоже все переболели, чем положено, плюс не забывайте, какая сейчас миграция населения, люди везут из разных городов и стран новые вирусы, потому и чаще стали вспышки гриппа тяжелого, например. У нас в позапрошлом году сосед, молодой мужчина, умер от гриппа в январе. И еще несколько человек в ауле. Это просто не очень афишируется, жена соседа сказала, кто в зипе с мужем лежал с таким гриппом, практически все умерли, отек легких. Не думаю, что она сочиняет, не до того ей было.
Гость
139 - 11.03.2018 - 00:11
138-ghhg > а как вообще из новой адыгеи в зип попадают? Должны везти в больницу Энема?
Гость
140 - 11.03.2018 - 00:16
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
А если невролог говорит, что у малыша проблемы? (тонус, треммор, да мало ли),
говорит, и мне тоже говорил, не помню все, много что говорили, особенно до года, я ее тихо молча послала с ее таблетками. Все прошло с возрастом. При чем всем трем что-то говорили, тонус так у всех был. И что, ребенка из-за тонуса или того, что он на цыпочки встает сразу таблетками кормить? В общем, знаю тех, кто поил таблетками, я не поила, итог с этим тонусом одинаков, он прошел сам. Наверное, если бы заметила какие-то видимые отклонения в поведении и развитии, то лечила бы и не спорила, как с отитом, когда я видела, что ребенок реально плохо себя чувствует.
Гость
141 - 11.03.2018 - 00:19
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
а как вообще из новой адыгеи в зип попадают? Должны везти в больницу Энема?
прям, у нас у всех квартиры есть в Краснодаре, так что прописка не Адыгея. А с гриппом везли всех в ЗИП, тот грипп был высоколетальный, и скорая предупреждена была. В Энеме только голодом лечить могут)
Гость
142 - 11.03.2018 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Из-за болезней?
нет, больше потому, что туда нужно рано вставать и к семи быть на месте, у меня дети спали до девяти, зачем режим дня нарушать. Старший в нулевой класс в пять с половиной лет пошел в частную школу, туда же потом и в первый, а до этого в сад не ходили. Среднему дали путевку в 3,5, муж предложил пойти, сам возил, сначала нравилось сыну, потом годам к 4 он начал упираться, говорил, что ему там скучно, и мы его не стали заставлять. Тем более, что младший сидел дома, а вдвоем им веселее. Младшего не водили совсем. Оба ходили в детский центр на занятия и все.
Гость
143 - 11.03.2018 - 00:41
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
ну вы говорите каждый день 7 лет насильно промываете, я не промываю
почему насильно-то? Ребенок приходит из школы, мылит руки, пшикает нос, умывает лицо, все сам, никто за ним не смотрит и тем более не заставляет, и не каждый день, а после контакта с больными. В три года да, не умели, я промывала, в четыре уже научились))Ну и у вас не боле, а у меня болел, один из трех, правда, но какая разница,
его тоже жалко, и не хотелось бы доводить до операции, думаю, что иммунитет ему посадил мононуклеоз, перенесенный в 1,5 года, до этого тоже не болел,
как и старшие братья.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
а промывание - 100% гарантия "заталкивания" его внутрь))
как показывает практика - нет, не заталкивает. а смывает. Я тоже не болела уже давно, но в отличии от детей, не так часто сталкиваюсь с больными, потому не пользуюсь такими мерами, если рядом не сидит чел с температурой и кашлем мне в лицо)
Гость
144 - 11.03.2018 - 00:42
114-Ахулита > а помогали те лекарства которые доктора прописывали?
Модератор
145 - 11.03.2018 - 01:23
144-Silki2110 >не скажу точно, ибо каждый день я брызгать пшикать ну никак не могла, если ребёнок в саду.а если она не в саду, то рано или поздно, понятное дело, сопли проходят
Модератор
146 - 11.03.2018 - 01:26
142-ghhg >а кто ваших детей в центр водил? А там они часто подхватывали инфекцию?
Ответила вам на пост про мои болезни в детстве, но он не прошел. Если коротко - болела мало. Лечилась вареньем малиновым в основном :) помню, уши пару раз болели.
Гость
147 - 11.03.2018 - 01:49
146-Ахулита > кто свободен был, или я, или муж, или сын старший, иногда бабушку просили.
нет, там не подхватывали, если только разово. Там же не кушали и не спали вместе в одном помещении, а это дополнительный контакт с посудой, кроватки рядом.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
болела мало.
не считая пневмонии в 1 месяц, я в саду болела иногда ангиной, помню, что поили олететрином и тетрациклином, но возраст смутно помню, олететрин был в больших розовых таблетках, это почему-то запомнилось.
В школе класса до 7 не болела вообще ни разу, ни одного пропуска, а в 7 классе мы стали шефами соседнего детского сада, там я играла снегурочку на детских утренниках. На последнем выступлении заболела так, что капец, температура скакнула прямо в детском саду, я сначала не придала значения, но отыграв пришла в группу и была практически на грани обморока, даже нашатырь принесли. Сейчас понимаю, что по симптомам это грипп был, провалялась неделю дома как тряпочка. Видимо в саду заразилась. Вроде и все, что запомнилось по детским болезням.
Гость
148 - 11.03.2018 - 08:59
140-ghhg > давно ли тонус таблетками лечат? Да и тонус я как пример привела, это ж не заболевание, это следствие какой-то причины, а их много. Вот вы просто реально не в теме, не пойму одного, почему, если уши болят, то ребенка жалко, а если неврология, то нет? Само пройдет? А если нет? А отиты тоже часто бывают возрастными) и тоже их благополучно дети "перерастают" (что скорее всего и произошло). Просто суждения и выводы у вас очень странные.

143-ghhg > ну сами ж пишите, что сначала чуть ли не муж держал, а вы промывали... Я просто не пойму зачем вы всем это советуете? Вы решили, что промывание как-то и от чего-то спасает, хотя по факту сомнительная процедура, но утверждаете, что это делать нужно, а неврология сама пройдет, у всех проходит, ну смешно же))
146-Ахулита > мне больше интересно кто с ними сидел? Или дошкольники сами?
Гость
149 - 11.03.2018 - 09:10
132-ghhg >никаких поблажек с вирусами. Ого! Прям черный плащ, а не мама:-)
134-ghhg >вы руки тоже насильно мыли детям, удерживая их с мужем? Или все же мытье рук проходило мягче?а зубы тоже чистили и держали ребенка?
Гость
150 - 11.03.2018 - 09:19
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Говорю сыну старшему, он что, всегда так, тот отвечает, что да,
Вот эта фраза еще интересная, почему вы у старшего спрашиваете? Почему вообще такое мама спрашивает? Вы проводили меньше времени с ребннком, чем его старший брат?
Гость
151 - 11.03.2018 - 10:19
Вот с чего на человека напали. Так тихо и мирно тема протекала. Каждый имеет право на свою точку зрения. А то в трвмпунктах детей никто не держит когда раны им шьют. А тут глухоту пообещали.

Мне «не последний невролог» Краснодара говорил что ноотропы пить надо минимум полгода, а потом когда-нибудь может быть они помогут. Только несколько мощных препаратов работают. Конечно надо идти к неврологу идти когда: неврозы, внутричерепное давление, эпилепсия.
Гость
152 - 11.03.2018 - 10:23
Я столкнулась с тем, что врачи выбирают тактику лечения не только по симптомам болезни, но и по другим аспектам, в том числе по адекватности родителей. Участковый педиатр, зная моих детей и мое спокойное отношение к детским простудам, перестала назначать антибиотики при первом чихе. Поначалу да, и антибиотики, и анафероны были в назначениях. Сейчас она оставила анафероны и промывания, а я самовольно убрала анафероны и "лечу"первые дней 5 аквалором и панадолм по необходимости. Соседки мои регулярно сами "выпрашивают" своим детям антибиотики, в противном случае возмущаются, что врач "не лечит". Вот и думай тут, откуда ноги растут. То ли матери сами лучше знают своих детей и поэтому уверены, что без серьезного лечения дети не выкарабкаются. То ли врач от греха подальше назначает таким мамам список побольше и посерьезнее, чтобы потом жалобы не выслушивать.
Про больничный при насморке: в яслях медсестра детсада выдала нам направление к врачу и не допустила в детсад из-за насморка. Педиатр спросила, есть ли температура - ее не было, есть ли другие жалобы на здоровье - нет. И ребенка допустили в детсад. Хотя, наверное, если бы я настояла, выписали бы лечение и открыли больничный.
Гость
153 - 11.03.2018 - 10:33
151-Арийка > да кто напал то? Разговариваем... Просто она советует это как средство гигиены, как руки помыть, только я не видела, что детей держали и мыли руки) Если есть показания, то понятно будешь искать пути, но если их нет, да еще и при этом ребенок очень болезнено на такие манипуляции реагирует, то зачем такая "профилактика" ? Никогда сильно не заморачивалась, ни аксолинками, ни промываниями, и ничо, болеет крайне редко, при этом детей двое, и не факт, что если заболел один, то заболеет и другой, вполне может быть, что как раз и потому, что не "профилактировали", организм сам умеет отсеивать большинство инфекций и вирусов. Ибо повторюсь, в общественных местах бываем часто, а в изостудию по плохой погоде, так и вовсе они с бабушкой на от добираются.
Гость
154 - 11.03.2018 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
и не допустила в детсад из-за насморка.
и правильно сделала, нечего сопливым находиться в детском коллективе)) в остальном с тобой согласна))
Гость
155 - 11.03.2018 - 10:48
154-Love is... >так в тот же день врач дала допуск, на след.день ребенок пошел в сад. Где истина? )
Гость
156 - 11.03.2018 - 10:52
153-В интересах революции >я и говорю у каждого своя точка зрения и у каждого ребенка «свое слабое место». Ко мне когда приходит свекровь с маленьким внуком, они всегда идут мыть руки, умываться и мыть нос(водой из под крана) чтобы самим не заразиться и нас не заразить. Да и врачи, в сезон гриппа, советуют это делать.
Гость
157 - 11.03.2018 - 10:57
не читая всего.
Сын не дается опекаться)) В раздевалку на тренировке в принципе вход запрещен, помогать нашим негде. Уколы недавно делали, сам взял пакет с лекарствами и пошел в кабинет, закрыл дверь со словами "не подглядывать!")))
Но целом, да) инфантилизм культивируется и процветает. Но мне кажется, что и жизнь сейчас несколько другая. Маме проще самой одеть ребенка и бежать дальше, чем ждать по 10-15 минут когда ребенок оденется самостоятельно) Ничего, ребенок подрастет и в бешеном ритме жизни научится одеваться за 40 секунд))
158 - 11.03.2018 - 11:07
147-ghhg >вы меня там выше спрашивали, были ли признаки ори. Дочь первые 2 гола в саду много болела, сопли-кхеканье практически перманентными. Если с нынешним подходом, ее нужно было вообще из сада выгнать) ну вот так адаптацию проходил ребенок.
И мы с ней тоже прошли все эти промывания. И народные ср-ва в тч, что позволило избежать удаления аденоидов. Был бы толковый врач на участке, был бы и индивидуальный подход с адекватным восприятием симптомов. А пост доктор появился только полгода наза на учпстке. Держу кулаки, чтобы этот чудо-мальчик не сбежал из детской п-ки как его предшественницы.
159 - 11.03.2018 - 11:10
152-Valmi >оч жаль, что они тактику выбирают под заказчика, а не по сути. Мало ли что мне захочется) есть показания. Оч жаль, что так сейчас лечат
Гость
160 - 11.03.2018 - 11:26
148-В интересах революции >думаете они один тонус пишут, там поэмы, только почерк не понятный, тонус я запомнила просто, энцефалопатия ещё кажется, надо в карте глянуть)) Прописывали и массаж старшему, приходила массажист из поликлиники и делала дома, младшим я уже сама делала, как врач показала, потому, что к тому времени детей надо было возить на процедуры, никто не ходил уже домой.
Допускаю, что моим ставили ошибочные диагнозы, но чтобы сразу трем, как то маловероятно, но ни у одного после осмотра не было просто одного слова Здоров. Когда в армию призывали, именно так и написали, одним словом) Ничего наверняка утверждать по другим детям не буду, мои хорошо ели, хорошо спали, когда не спали были в хорошем настроении, это не признак неврологии. Единственное, что и старший и младший заговорили позже, старший где то к трем, но сразу большими предложениями, так какая разница, в год или в три. Я все это не к тому что чтоиэ не надо лечит больных, а к тому, что лечат и здоровых, а лишние препараты детям не на пользу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены