К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
41 - 10.03.2018 - 13:56
33-ghhg >в муниципальной п-ке - конвейер, никто молодой маме ничего не объясняет, на вопросы не отвечает, а вопросы они есть. И идет она в медицину коммерческую. А туда только попади. Нет, вменяемые люди везде попадаются. Но оч много специалистов, которые работают от дерева до вечера, а не на результат. Так или иначе, но самой нужно вникать в суть хотя бы примерно. Вот вам и одна из причин детоцентризЬма по-русски) Со старшей дочерью я не вникала в лечение и профилактику, т.к. медики работали по привычке на совесть и на результат. А теперь одним удержаться бы и выжить в государственно-муниципальном безумии, а другим - в коммерции - бабла срубить. И кому те дети триста лет не снились(((
Гость
42 - 10.03.2018 - 14:29
37-Ахулита >вот по поводу "дано" вообще какая-то ерунда. Почему его надо обязательно записывать, более того, почему обязательно установленным образом? Что за формализм?
Гость
43 - 10.03.2018 - 14:38
41-Veritas >так чтобы медики понадобились, нужно сначала, чтобы заболевание было. Но странная тенденция,именно у родителей, зацикленных на детях, всегда у детей находится, что лечить.
Модератор
44 - 10.03.2018 - 14:49
42-ghhg >я как раз не против записи дано и прочего. Мы все это делали и н кто не умер. Но в 1-2 Кл (у меня ещё мелкая) я лично понятия не имею,как записывать. Меня этому не учили :)) могу помочь только, найдя подобное условие в тетради с кл работой. В учебнике примеров записи нет вообще. Поэтому вся помощь: доча, вспомни, как вы записывали в классе, мама НЕ ЗНАЕТ, как вы это делаете
45 - 10.03.2018 - 14:55
43-ghhg >ну да, если слепо верить в психосоматику, то все болезни от нервов, только сифилис от любви)
Ваши дети не болели? Вам не требовались медики? Вы где-то рядом писали, что стали давать ребенку антиб после контакта и первого кхеканья. Раскажите, зачем вы его лечили?))) не дав даже мин шанса справиться самому?)))

Кто от чего и почему лечит детей? У всех свои причины. И не только родители "виноваты". Когда социум навязыаает определенные модели поведения, не каждый способен противостоять.
46 - 10.03.2018 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Может не помогать, а обязательно проверять?
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз.
Это да. Но тенденции не вижу,выясняют разные мамы.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Ну об этом пока судить не могу, у ребенка первый класс.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки..
насчет этого согласна. тоже этому поражаюсь. Но в первом классе три физкультуры в неделю - хочешь-не хочешь научишься)
Р. S. Всем знакомым - привет)))
Гость
47 - 10.03.2018 - 15:08
44-Ахулита >я тоже не против дано, но считаю итаю, что форма должна быть на усмотрение учащегося. Я тоже, кстати, не знаю, как это дано записывать правильно)
Гость
48 - 10.03.2018 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Когда социум навязыаает определенные модели поведения, не каждый способен противостоять.
О, как вы правы. Это действительно так. Давят со всех сторн: залетные педиатры(вызванные на дом по поводу ОРЗ) родственники, воспитатели в д.с.,сердобольные бабушки на улице. И у кого нет сил сопротивляться начинают детей кормить таблетками в бешенных дозах.
Гость
49 - 10.03.2018 - 15:34
24-какая отличная ссылка! Воистину так(((
Гость
50 - 10.03.2018 - 15:41
45-Veritas >Флемоксин). Почему сразу дала, потому, что заболел в пятницу, а в понедельник мне в командировку надо было. Если бы за три дня не справился, то лечить его бы некому было, февраль-март у меня плотный график и никаких больничных я не беру, чтобы клиентов не подвести, а так он у меня уже в понедельник сам сходил на осмотр и был практически здоров. Подружка, от которой заразился, так неделю кхекать, потом неделю с температурой лежала, в общем долго болела.
Я не против лечения в принципе, тем более инфекционно-воспалительных заболеваний. И в большинстве случаев лечу без применения антибиотиков.
Но это все реальные болезни, в отличии от того, что зачастую лечат неврологи.
Гость
51 - 10.03.2018 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
не знаю,у нас на собрании учитель ни разу не сказала про совместное выполнение доиашки,даже высмеяла тех,у кого родительская рука видна при написании...
Вот я тоже все время с первого класса дочки слышу о том, что дети должны учить уроки сами. Так что все это инициатива родителей. Тут на форуме таких тоже полно. Не буду показывать пальцем, но они есть. Мне уже доставалось за то, что писала о самостоятельности. Обсуждали тут темы самостоятельного выполнения домашних заданий. У всех высказавшихся были свои оправдания тому, что они учат уроки с детьми. А можно просто взять и не приучать детей к этому с первого класса. Также и с этими купаниями, переодеваниями и пр. У мамашек (пап таких не встречала ни разу, кстати) сейчас слишком много фобий и-за большого количества информации, которую они не сортируют (телевизор, соцсети). Все это накладывается на материнский инстинкт. И в итоге имеем то, что имеем.
Гость
52 - 10.03.2018 - 16:06
5-Veritas >Хорошая статья. В принципе в ней все и объясняется. Единственное, с чем не совсем согласна это то, что только мамы неработающие и имеющие мужа, хотят "дать ребенку все", а матери-одиночки по определению все гармонично совмещают, и работу, и ребенка. Вокруг вижу постоянно перекосы в сторону детоцентризма как раз в неполных семьях. Возможно там мамы считают, что дети и так обижены отсутствием отца, поэтому мать должна все возместить. В итоге "все ради ребенка", а ребенок потом окажется "неблагодарной скотиной".
53 - 10.03.2018 - 16:07
50-ghhg >)))))) ну так каждый и лечит что-то свое, чаще родительское)
А тем детям, которые сейчас вопреки всему зачинаются, вынашиваются, рождаются и выхаживаются, невролог не повредит. Ну а как повезет со специалистом, так то хз) Повезло с родителями, повезет и со врачами)
Гость
54 - 10.03.2018 - 16:18
Цитата:
Как ни крути, а гонка за успехом становится всеобщей. Социологи знают: семьи только с одним ребенком распространены даже среди рабочего класса, потому что ресурсов, чтобы «дать все» нескольким детям, у семьи не хватает. А так хочется сделать ребенка сверхпотребителем своей мечты!
не соглашусь, не всегда так. я, например, очень ленивая))

Цитата:
Государство учило и воспитывало, организовывало отдых и путешествия детей. Сейчас практически предполагается, что мама должна все, в том числе до некоторой степени подменять собой школу – изучить учебник или нанять себе репетитора, чтобы правильно делать с ребенком домашние задания!
как ни печально, но именно так государство/мин.обр и предполагает. а некоторые руководящие граждане из школ так и говорят: школа не учит, она несет лишь контролирующую функцию! )))
Гость
55 - 10.03.2018 - 16:23
52-Batgirl >да, соглашусь
56 - 10.03.2018 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Возможно там мамы считают, что дети и так обижены отсутствием отца, поэтому мать должна все возместить. В итоге "все ради ребенка"
есть такое, встречала
Гость
57 - 10.03.2018 - 16:36
53-Veritas >если что то свое, то лучше не надо) Врачи у нас тоже часто перебарщивают с назначениями, как летом, когда этот вирус типа Коксаки ходил, всем подряд на фоне температуры 40 назначали антибиотики, моим тоже, я было вякнула, что это без антибиотиков лечится, мне сказали, вы не врач. Я конечно не давала, картина была слишком яркая и зараза сразу после моря,но все, а кем сидели в поликлинике, когда пришли закрывать больничный, все пропоили , как врач сказала.
А вот невролог, я их препаратам что то сильно не доверяю.
По поводу рожают вопреки, да, наверное, раньше был естественный отбор и биологическим языком говоря, потомство давали сильнейшие и более здоровые. Сейчас наоборот, слабые, но если есть деньги на лечение. Кто знает, обманут ли природу в этом случае.
58 - 10.03.2018 - 17:23
57-ghhg >ну так а маме молоденькой что делать и кого слушать? С одной стороны - слушайте врачей, они 6 лет учились. С другой - врачи назначают препараты с недоказанной эффективностью, их лечение в лучшем случае пустышка. С третьей - все болезни - психосоматика, болеет ребенок - сама виновата, работать не хочешь и доказываешь свою незаменимость))) А то лучше - воздух увлажни, квартиру проветри и будет ребенок здоров и бодр))
И смех смехом, но я знаю молодую Ж, которая в ноябре родила и ну с ребенком при открытой форточке спать. У нее с грудью проблемы, у ребенка пневмония... Инфа прет со всех сторон, разновекторная, ее нужно уметь фильтровать, анализировать. Не все могут, что поделаешь. А к тем, кто может, понимание тоже не сразу приходит. В детском вопросе бардак - и в образовании, и в медицине. Я другое застала, поэтому мне до сих пор жутковато) и я как автор темы иногда подумываю о заговорах))))
Гость
59 - 10.03.2018 - 18:04
58-Veritas >молодые вообще по идее более беспечные. Или так было во времена рождения моего старшего, но никто тогда детей не таскал по невролога - психологам так много. И все выросли уже, у некоторых даже детишки успели родится, особенно у девочек, они пораньше замуж выходят.
Гость
60 - 10.03.2018 - 18:13
Есть препараты с доказанной эффективностью, их имеет смысл давать, все знают, что это антибиотики, жаропонижающие, седативные, слабительные, гипотензивные и т. д. Есть сомнительные - это противовирусные и ноотропы, например.
Гость
61 - 10.03.2018 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И смех смехом, но я знаю молодую Ж, которая в ноябре родила и ну с ребенком при открытой форточке спать.
Сильно смеялась. А надо при закрытой форточке спать? У нас никогда почти не закрываются и я всегда считала, что свежий воздух - это лучше, чем несвежий. И не только я. Форточки должны быть всегда открыты во время сна. И в детских учреждениях в том числе. Это даже в СанПиНах прописано. Только вот мамаши из обсуждаемых здесь, обычно истерики закатывают по поводу открытых окон. Этого не отнять.
62 - 10.03.2018 - 18:46
61-Batgirl >что русскому хорошо, то немцу смерть. Я не берусь судить, как кому надо. Но я бы, наверное, постепенно начинала, если уж начинать. Дозированно
60-ghhg >ну так а если врачи назначают с недоказанной эффективностью? Те, которые 6 лет учились?) Что мамаше делать неопытной?)))
Вопросы риторические , ответа не требуют.
Гость
63 - 10.03.2018 - 19:04
62-Veritas >Как можно дозировано дышать свежим воздухом? Не яд вроде. Мы уже в роддоме окно открывали ибо дышать нечем было из-за батарей. Как тут дозировать? Благо соседка по палате вменяемая попалась.
Гость
64 - 10.03.2018 - 19:08
60-ghhg >антибиотики ж тоже надо сначала на чувствительность к ряду проверить , потом назначать конкретный. А не из пушки по воробьям палить. Кто так делает из врачей?попейте и бахают антибом . Не работает? А заменим на вот этот.:-(
65 - 10.03.2018 - 19:18
63-Batgirl >вы правда не понимаете? Хотя о чем я))))
Верх дурости положить полуодетого младееца вместе с грудью своей под открытое окно рядом с кроватью, когда за окном +4. Это мое имхо, а вы как хотите), можете продолжать передергивать
Гость
66 - 10.03.2018 - 19:26
Какие все умные, разумные, приятно читать :)))))
Каждая мама сама определяет насколько она детоцентрична :)))) Я, например боюсь отпускать ребенка в школу самого и вожу, туда и обратно. Знаю детей, которые ходят сами, правда им ближе. Но уроки с ним не делаю, портфель не собираю , пару раз были предъявы МАМА , ИЗ_ЗА ТЕБЯ Я и далее по тексту. При чем тут я? Кто должен был собраться/выучить?
В тоже самое время искала детей на поездку в санаторий, дети от 9 до 13 лет - родители не отпускают - как дите само, без мамы? Мой ездит сам. Где-то я с ним сделаю, где-то сам. И так каждая мама делает :) И считает, что делает правильно :))))))
Гость
67 - 10.03.2018 - 19:29
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
И так каждая мама делает :)
То что тут мы обсуждаем, делает далеко не каждая мама и хорошо. если ребенок школьного возраста, пусть и младшего не может сам одеться, раздеться, помыться, собраться, то это ненормально. Уроки тоже - для детей задают, не для родителей.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
И считает, что делает правильно :))))))
Но это не значит, что оно так и есть.
Гость
68 - 10.03.2018 - 19:35
Цитата: Сообщение от МамаДоктор2010 И считает, что делает правильно :)))))) Но это не значит, что оно так и есть. [/quote] кто ж спорит? Только не докажешь ничего :))))
Гость
69 - 10.03.2018 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
У нас никогда почти не закрываются и я всегда считала, что свежий воздух - это лучше, чем несвежий.
свежий воздух хорошо, но вообще-то когда холодно, я тоже не открываю постоянно, тем более на ночь, во первых я мерзлячая очень, во вторых газ будет молотить постоянно. Меня в детстве, кстати, так в июле закалили после роддома практически сразу, до пневмонии тоже, так что поберегусь))
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Что мамаше делать неопытной?
даже мои дети с первого класса знают, что препараты типа оцилококцинума и арбидола ничего не лечат. Мамаши к 20 годам должны бы это тоже знать. Ну хотя бы почитать инструкцию и отзывы. А по мозгам, да любые препараты опасны, на мой взгляд, которыми пытаются ребенку чуть не новорожденному на мозги воздействовать. Раньше, пока всяких сонографий не делали, ничего такого не назначали всем подряд, конечно, процент реально нуждающихся в лечении всегда есть, но он не такой большой. Моему ребенку после роддома кучу препаратов назначили. Я посмотрела инструкцию, блин, там в одном до 18 лет не давать, это как вообще? Доза, понятно, уменьшена до самого, но факт, кто проверял эти лекарства на новорожденных? Понятно, что ничего не давала и вообще больше к неврологу почти до школы его не водила. В 4 года сделал парочку обследований и все. Основанием был только крупный плод, 4570 гр., небольшая гематома или что-то вроде этого, не помню уже.
Гость
70 - 10.03.2018 - 19:39
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
антибиотики ж тоже надо сначала на чувствительность к ряду проверить , потом назначать конкретный. А не из пушки по воробьям палить.
так они широкого спектра в основном, а проверять да, но это же несколько дней. Другой вопрос, когда обычный пенициллиновой группы, типа амоксиклава, не подошел. Но это бывает довольно редко, может если ребенка часто ими поить или при внутрибольничной инфекции.
Гость
71 - 10.03.2018 - 19:48
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
дети от 9 до 13 лет - родители не отпускают - как дите само, без мамы? Мой ездит сам.
здесь я бы тоже не отпустила, не потому, что дите без мамы, они у меня без мамы прекрасно сидят неделями, но там другие риски, невестка отпустила вот зимой ездили в санаторий двое, так постоянно младшего старшие дети обижали, для чего ребенку такая травма психологическая? Одноклассницу сына в прошлом году отправили, 3 класс, приехала с отитом и лечили его весь остаток лета, хотя вроде вполне здоровая деваха, болеет редко. По лагерям тоже постоянно бывают претензии, то дети заболели, то отравились, то подрались, это только самое распространенное, про что похуже я уж и не говорю. Качество услуг оставляет желать лучшего.
Гость
72 - 10.03.2018 - 19:53
71-ghhg >мама-вертолет! Без обид, но я несколько дней читаю и картина такая: и тут контроль, и здесь тоже, и вот здесь, и в школе, и дома. А лагерь не вписывается, там не проконтролируешь.:-)
Модератор
73 - 10.03.2018 - 20:04
63-Batgirl >а моя с роддома в соплях. А было начало сентября
Гость
74 - 10.03.2018 - 20:08
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Без обид,
да нет, я без обид)) Не знаю, как мама вертолет должна выглядеть) Ну уж точно не одеваю, уроки не проверяю, в школу не вожу, и в ванной не мою, а, и не кормлю. Контроль оценок некоторый есть, появился с прошлого года у среднего, правда, только. В лагеря не отправляю, по улице гуляют сами давно, лет с двух примерно, как ходить научились, я первое время в окошко следила, сейчас телефоны даю), что еще, а в Краснодар одни пока не ездят. Наверное признаки какие-то есть, но не все вписывается. Например, армия)
Модератор
75 - 10.03.2018 - 20:10
Хз.. я три раза была в лагере:в 11,12 и 13 лет. Какие-то межличностные конфликты, может, и случались, но терпимо. И подруг там находила. Ничем ни разу не заболела.
76 - 10.03.2018 - 20:13
69-ghhg >вооооот, мамаши должны знать, оказУется))) так в вопросе если порыться, мамаши стоооолько всего должны знать, уметь и делать) не смотря на толпы специально обученных людей))) я даже не догадыаалась, пока у меня ребенок младший не родился)
77 - 10.03.2018 - 20:16
76-Veritas >и почему бы мне корону не отрастить?))) я - супер спец широкого профиля, яжемать!)
78 - 10.03.2018 - 20:20
73-Ахулита >открывай окно, сопли исчезнут)
Гость
79 - 10.03.2018 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
вооооот, мамаши должны знать, оказУется
не знаю, по моему они должны знать одно, что проблемы решать по мере их поступления, зачем здоровых детей вообще в больницы водить, начать с этого. Тогда ему никакие обученные люди не понадобятся. То же самое и про учебу, еще школа не началась, а уже учат, готовят, еще ребенок не отстал, а за него уже уроки делают, натаскивают. Да может он еще и сам научится, а ему уже разжевали и впихнули.

Я вспомнила случай с младшим сыном. Ему было примерно год и три месяца, когда я заметила, что он еще не ходит сам. Может отпустить кровать и пару шагов до кресла пройти, там снова хватается. Говорю сыну старшему, он что, всегда так, тот отвечает, что да, боится. А у нас во дворе тогда не было брусчатки, газон, по нему ходить маленькому неудобно, отвела его на площадку перед магазином и научила ходить за полчаса. Точнее за полчаса он понял, что уже сам может идти и ни за что не держаться. Можно было и с семи месяцев тренировать, а итог то один и тот же. Так же и со школой, никакой особой подготовки, месяц перед школой позанимался с учительницей потому, что в сад не ходил, она там что-то с ним поучила, буквы, цифры.
80 - 10.03.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
зачем здоровых детей вообще в больницы водить, начать с этого.
ну так и здоровых в тч водят. До года так точно.
И разве много тех здоровых? Когда специально обученный чел в государственном мед учреждении ставит твоему реб несуществующий диагноз, ту же ПЭП, ему нужно верить или нет? понятно, есть интернет, там пишут - такого диагноза нет. А живой спец смотрит тебе в глаза и говорит - реб болен, нужно лечить. Это проблема или нет? По каким критериям молодаая мамаша должна понять, кто прав? Вроде логично слушать очного, живого, который якобы несет ответственность за твоего ребенка. Не?))))))) От дожили)))
* я уже баловаюсь, пойду пожалуй)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены