К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантилизм как модель воспитания или это мания преследования?

Гость
0 - 09.03.2018 - 22:10
На днях на тренировке обратила внимание: трёх детей 6-7 лет одевали мамы. То есть дети в принципе ничего сами не надели - ни обувь, ни шапки...
На собрании учителя сразу говорят - детям надо помогать с дз.
Дети сами не в состоянии записать/понять дз. Полвечера мамы выясняют в чате, что их детям задано из дз. Дети при этом мирно сидят в стороне и наблюдают, не прилагая никаких усилий.
Учебники лежат в стороне - репетитор об'яснит.
Что-то мне уже кажется, что воспитание в духе инфантилизма - это цель.
Ведь не сами мамы решили делать с детьми дз, одевать их, решать все за детей. Мамам эту мысль вложили в голову?
По мне так лучше не выполнить и получить два. Зато потом будет внимательнее.
Не нужны члены общества, которые будут думать сами и принимать решения.
Или это у меня мания преследования?
Пс добил случай, когда 9-классница на вопрос о том, куда идти заявила, что она это не решает, куда мама скажет, туда и пойдёт.




Отредактировано Nochka23; 09.03.2018 в 22:11. Причина: .
Модератор
561 - 13.03.2018 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
хочу стать археологом или геологом))
пачимюю?
562 - 13.03.2018 - 00:35
561-Ахулита >как почему?)) мама - геолог, а археолог - тоже самое, только не история Земли в фокусе, а человечества)) В общем, мне эти профессии казались родственными. И звучит так романтично)) И - "Археологи, ауууу"))
563 - 13.03.2018 - 06:19
562-Астра >была такая задумка :)))) мама быстро ее развеяла вопросом: "А как ты в пустыне собираешься мыться?" Так что бытовая устроенность победила детские мечты :))))))
564 - 13.03.2018 - 06:54
563-ТриТочки >вот так, недостаток информации и эпичный (как моя дочка говорит)) эпизод из фильма советского кинематографа может "убить" детскую мечту)) В ту пустыню ещё попасть надо.
Это как представлять геолога - с бородой и молотком в руках, бродящим по горам и рекам)) До сих пор с таким представлением сталкиваюсь))
565 - 13.03.2018 - 07:46
Моя мама в юности мечтала быть геологом. Прежде чем учиться, поехала с партией на 1 смену поварихой. Посмотрела на все прелести полевой жизни и решила, что такая работа не для женщины. Хотя есть геологи, которые даннын в офисах обрабатывают, конечно, но она другого хотела.
Гость
566 - 13.03.2018 - 07:51
565-Veritas >мама подруги всю жизнь геологом. Одна женщина из всей группы была. Дочку растила бабушка. Зато у мамы отменное здоровье и стройность и в 70 + скачет как козочка и вспоминает с ностальгией удивительные истории из жкспедиций
567 - 13.03.2018 - 07:55
566-shaktusha >ну видишь ли, полевая жизнь таки на любителя. Хорошо, когда человек попробовал и решил для себя сам, основываясь на собственных впечатлениях, не будет сожалеть о несбывшихся мечтах.
Гость
568 - 13.03.2018 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
а подавляющее большинство - с высшим архитектурным образованием. Это к вопросу об архитекторах.
да потому, что лучшие архитекторы - мужчины, если в каком-нибудь местечковом бюро коттеджи проектировать, то да, а масштабно, там нужно категории подтверждать, аттестовываться, кроме [*****] Хадид, не припомню гениальных масштабных женщин в архитектуре... женщины больше склонны к частностям и деталям))
Модератор
569 - 13.03.2018 - 08:37
У меня тоже свекор с полевыми наклонностями :) сыну не передалось :)
570 - 13.03.2018 - 09:25
565-Veritas >т.е хотела романтики, а она обернулось не тем, чем ожидалось? ...не знаю, какая ещё может быть полевая жизнь? К нам на факультет народ шел как раз за классными интересными практиками и, чтобы в секцию туризма-альпинизма попасть.
Мы на всех практиках, начиная со 2-го курса жили в горах, на первой производственной желающие поехали в поля (я в тайгу), на морские суда.
На самом деле, полевых геологов не так уж много, а уж женщин... наверное, по пальцам пересчитать. Это либо практика, либо начало карьеры (первых года 2-3, нефтяные компании любят такое практиковать). Потом - обычная офисная работа. Но, такие специалисты, которые "пощупали" все своими руками и понимают, чем отличаются испытания в открытом стволе от в обсаженной скважине, ценятся))
568-В интересах революции > ну да, спроектировать жилое или нежилое пространство - это частности и детали. А у сына есть задатки, стремление, склонности?
571 - 13.03.2018 - 09:27
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
да потому, что лучшие архитекторы - мужчины
это как с поварами))
Но, едим мы, в основном то, что приготовили женщины.))
Гость
572 - 13.03.2018 - 09:38
Всё-таки, заметили, форум это очень сильное отражение общего настроя в отношении профессий.
Никто не хочет, чтобы дети стали производственными рабочими, строителями, трактористами или швеями мотористками)).
Гость
573 - 13.03.2018 - 09:46
572-ghhg >разговаривала на днях с мамой одноклассницы дочери. Ребенок возжелал стать визажистом .ее мысли» У дочери очень хорошо идет математика, физика, информатика. Я ей говорю , что таким мозгам надо дать шанс попробовать реализовать их в других сферах, смежных с техпрофессиями. А для этого - во в сильном вузе. Визаж можнт быть хобби. Или , если все же не получилось или не понравилось в техпрофиле, то тогда уходить в визаж. Но сначала попробовать мозгами поработать своими, задатки и склонности выше среднего значительно».
574 - 13.03.2018 - 09:54
573-atamanka01 >если уж не получится переубедить, тогда можно попробовать расширить границы. У дочкиного преподавателя по изо, училась девочка, которая лет с 10 хотела связать свою жизнь с художеством. Чуть позже определилась с конкретикой - гримёр. Выучилась и стала, говорят, неплохим гримером. А можно и на пластического замахнуться, но у "нас" пока вроде бы не учат.
Гость
575 - 13.03.2018 - 09:56
573-atamanka01 > у меня есть подруга, много лет работала финансовым аналитиком, высокооплачиваемым. но с юности мечтала о визаже.и вот после 30 лет, она послала к чертям всю аналитику и стала визажистом)) успешным, востребованным и главное счастливым)) подруга старшей дочери, умница, отличница, закончила что-то связанное с банковским делом, работала по специальности и, как хобби, делала ногти и реснички. очень быстро хобби переросло в собственный салон. девочке 25 лет, квартира, машина и любимое дело) хз, как оно лучше и правильно.
576 - 13.03.2018 - 10:10
У меня сын - геолог. Да, первые годы после университета "борода.водка, тайга, комары".))) Сейчас уже в офисе по специальности.
Гость
577 - 13.03.2018 - 10:10
573-atamanka01 > у меня одноклассница, отличница, не "зубрилка", а именно с мозгами, после школы под давлением родителей пошла на психиатрию, но не работала ни дня, она фотограф!) Уж насколько хороший не мне судить, но жизнью довольна)) Это хобби было с детства. И еще одна история, тоже девочка с мозгами - фитнес тренер! Не захотела связывать свою жизнь с какими-либо науками, спорт и всё! А, вот еще другая: очень недурственные мозги, физ-мат 4ки (еще "тех" времен), потом какие-то финансы, а успехов никаких, очень рядовая должность в бюджете. Так что вот черт его знает...
Я учу детей, что свое дело нужно любить, жить им, тогда и работать не придется))) и успех скорее всего будет) Но и родительские амбиции понимаю тоже.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Никто не хочет, чтобы дети стали производственными рабочими, строителями, трактористами или швеями мотористками)).
1. производство? У нас печаль с этим((
2. Строитель? Если только прорабство, наемники то сплошь таджики да украинцы(( как с ними конкурировать?
3. Трактористом? Ну это в деревне жить надо, смысл городскому парню на тракториста учиться?)
4. Швея? Очень низкооплачиваемый труд, если это не собственное пр-во... "На себя" если только, но тут тоже наверное особый талант нужен, если ты не наволочки шьешь... А так то тоже, кроме "Александрии" и частных ательешек есть что? Китай кажется скоро поглотит все на свете))

А вообще так-то сварщик хороший, или слесарь, и подобное, вполне, ничего плохого не вижу.
Гость
578 - 13.03.2018 - 10:14
575-Love is... >ей само легко даются точные науки. Играючи. Логик и аналитик. Это талант и грех его не попробовать реализовать . Там хороший думающий ребенок и ищущий себя :-). Разброс от фпм и генной инженерии до визажиста :-)) Подросток ! Моя тоже металась и хотела быть преподавателем танцев, писателем, журналистом.и сейчас я лично не уверена, что ее химбио профиль выведет именно в медицину.
Гость
579 - 13.03.2018 - 10:18
578-atamanka01 > это понятно) но кто его знает, что в итоге будет приносить удовольствие от жизни)
Гость
580 - 13.03.2018 - 10:22
579-Love is... >никто. Поэтому и говорим своим: « Не бойтесь менять сферу и направление, пробуйте, ищите.Это здорово!»
Гость
581 - 13.03.2018 - 10:24
577-В интересах революции > о, еще вспомнила) тоже у старшей дочки одноклассница, невероятно интересная личность, за плечам МГУ... ииии открыла свою фотостудию, востребована, сейчас ждет малыша. читаю ее в инсте, какая же она умница! я эту девочку знаю с 7 лет, мама одна ее растила, вложено было просто огромное кол-во знаний, умений и души в этого ребенка, чудо девочка получилась)) но в итоге нашла себя в ином.
Гость
582 - 13.03.2018 - 10:24
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Не бойтесь менять сферу и направление, пробуйте, ищите.Это здорово!»
+1000, при чем в любом возрасте))
Гость
583 - 13.03.2018 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
при чем в любом возрасте))
так-то да, но блин, "в любом" потом очень тяжело)) и чем дальше этот "любой", тем тяжелее)))
Гость
584 - 13.03.2018 - 10:38
583-В интересах революции > ну, лучше, чем сидеть всю жизнь в "болоте") ИМХО
585 - 13.03.2018 - 12:21
570-Астра >видимо, представления не совпали с реальностью.
586 - 13.03.2018 - 12:35
585-Veritas >а она не рассказывала, как она это себе представляла?
На кого в итоге выучилась?

Вот, опять же. - недостаток информации. Мне, наоборот, в то время казалось - разрезы, карты, персональные компьютеры - это так круто!)))
К тому же внутри специальности - стооолько вариаций и специализаций.
587 - 13.03.2018 - 12:59
586-Астра >это был 1972 год. Представлять - одно, попробовать - совсем другое. Здоровье оказалось не богатырское, еще говорила, что нравы в экспедиции слишком свободные) а у нее уже был мой отец. Не срослось. В итоге - экономист, бухгалтер, всю жизнь на одном предприятии - это уже о многом говорит. Я знаю 2х женщин похожих специальностей, 50 на 50 офис-поле - одна инженер, авторский надзор, другая гидролог-изыскатель, обе уже лет по 25 в профессии, люди на своем месте. Но это и специфич люди с буравчиком в одном месте), ну никак не моя мама
Гость
588 - 13.03.2018 - 13:06
573-atamanka01 >дело в том, что работать руками тоже нужны не плохие мозги. Чтобы именно хорошо работать. К сожалению, как раз хорошие мозги зачастую и не умеют ничего делать, только думать, а реализовывать потом некому, или делают халтурщики. Вот и результат мы все видим вокруг.
Гость
589 - 13.03.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
успешным, востребованным и главное счастливым))
вот именно, счастливым. Может это и случайность, но часто встречаю людей, которые вроде и неплохо зарабатывают, но на работу, как на каторгу.
Гость
590 - 13.03.2018 - 13:20
588-ghhg >ээээ. Рассчитать траекторию полета спутника , сконструировать здание так, чтоб не упало. Это хорошие мозги. Вы обесцениваете их работу своим постом, имхо.
591 - 13.03.2018 - 13:23
590-atamanka01 > да нет) обесценивают те, кто халтурит на этапе реализации - строительства того же дома. Полагаю, речь об этом.
Гость
592 - 13.03.2018 - 14:10
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
потом какие-то финансы, а успехов никаких, очень рядовая должность в бюджете.
вот такое в большинстве случаев и бывает. Не хочется, чтобы так получилось. Ладно хотя бы удовольствие от работы, а если ни удовольствия, ни успехов, то грустно.
Гость
593 - 13.03.2018 - 14:14
590-atamanka01 >а сколько у нас в стране специалистов, которые считают траектории спутников? Положим, что могут многие со спецобразованием, а вот собственно считают имея соответствующие должности - единицы. Вот поэтому иметь стремление на такие специальности хорошо, но большая часть специалистов может и не найти себя в профессии. Да и строить этот спутник кто-то должен, а не только траекторию считать. Больше всего спутников и ракет, как и самолетов, падает из-за физических дефектов, а не из-за неправильной траектории. Мало ее посчитать, надо чтобы умные рабочие качественно сделали объект.
Гость
594 - 13.03.2018 - 14:20
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
1. производство? У нас печаль с этим(( 2. Строитель? Если только прорабство, наемники то сплошь таджики да украинцы(( как с ними конкурировать? 3. Трактористом? Ну это в деревне жить надо, смысл городскому парню на тракториста учиться?) 4. Швея? Очень низкооплачиваемый труд, если это не собственное пр-во... "На себя" если только, но тут тоже наверное особый талант нужен, если ты не наволочки шьешь... А так то тоже, кроме "Александрии" и частных ательешек есть что? Китай кажется скоро поглотит все на свете))
вот, все так и думают)) Поэтому ходим в китайских шмотках и живем в домах построенных таджиками. Конечно, здесь нужна государственная программа кроме всего прочего, но и специалистов-то нет совсем, система профессионального образования загнулась практически. А учеба на производстве мало распространена и не имеет поддержки государства.
Гость
595 - 13.03.2018 - 14:43
593-ghhg >в идеале каждому хорошо бы быть на своем месте. С мозгами там,где мозги нужны,с руками там,где руки.
Гость
596 - 13.03.2018 - 14:48
594-ghhg >все да. Государство увлеклось оборонкой,увы. И давно.И это еще надолго в свете нынешних выборов. Преференций производителям практически нет. Пока госзаказ и переоирентирование экономики не произойдет(а это еще 6 лет минимум),то так все и будет:-( Насыщение рынками специальностями идет вслед ,а не до до того,как. Спрос рождает предложение.
Гость
597 - 13.03.2018 - 15:38
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Поэтому ходим в китайских шмотках
мы с ними элементарно по цене о объемам не сможем конкурировать)) У всех стран разные стратегии, но производства все равно все в Китае))) Турция еще что-то пытается, но тоже объемы не те)
Гость
598 - 13.03.2018 - 17:53
595-atamanka01 >там где руки нужны, сейчас очень рук не хватает, а мозгов тем более, мало туда с мозгами идут.
Да и так сильно меняются технологии, что сейчас получая профессию не знаешь, будут ли такие специалисты вообще через 10 лет, может заменит их робототехника и все технологии на месте не стоят. Уже сейчас строятся современные комплексы, которые могут обслуживать минимальное количество техников р операторов.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены