К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беженцы... Так и должно быть, или перебор?

Гость
0 - 18.08.2014 - 08:03
Думаю, ни для кого не секрет, что у нас в городе, негласной директивой свыше, поступил приказ обеспечить беженцев с Украины (точнее их детей) местами в садах и школах... Вроде бы благородно, но тем временем в некоторых школах по 12 первых классов, одна из школ, по слухам, объявила 3ю смену (с 16 до 20), в садах по 60-70 человек в группах, куча родителей, коренных жителей Краснодара, которые в 3 года не могут получить путевки, или получают гкп... Как вы считаете, им правда нужнее? Или не стоит делать добро, за счет своих же граждан? Свое мнение, пожалуй, выскажу чуть позже...


Гость
1 - 18.08.2014 - 08:07
0-Клара Цеткин > вроде отменили там третью смену... Для меня ситуация в школах садах болезненная, но людей жаль безумно( представь, бросить все((( не все едут на джипах сюда( кто-то бежит, прохватив только самое ценное - детей...
Модератор
2 - 18.08.2014 - 08:08
0-Клара Цеткин >не, не слышала пока.
точно про беженцев, не про крымчан?
Гость
3 - 18.08.2014 - 08:12
Пока непонятно ничего. С одной стороны, ну а как, куда же им еще-то. У них-то вообще ситуация только руками развести. С другой... но как мы все поместимся? Чисто технически.
Гость
4 - 18.08.2014 - 08:15
В нашей школе в этом году первых классов набрали аж на 1 меньше (12), чем в прошлом (13). О третьей смене слухи не подтвердились. В д/саду группа из 30 списочных душ укомплектована и ажиотажа (со слов зав-ей) не ожидается. Вроде, всё в нормальном режиме.
А подвинуться, вроде бы надо...а куда ж беженцам деваться теперь...
Даже не хочу представлять себя на их месте...бедные, бедные невинные люди...
Гость
5 - 18.08.2014 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Novaya Znakomaya Посмотреть сообщение
Даже не хочу представлять себя на их месте...бедные, бедные невинные люди...
"Даже представлять не хочу..." - вот так будет лучше;)
6 - 18.08.2014 - 08:21
блин...ну с одной стороны-упаси Бог,до нас докатится война,с ужасом думаю-куды тогда,нигде родни нету...
с другой-читаю откровения принимающей стороны,что большинство приехало сюда "пересидеть"-и назад,туда,где дом был...поэтому-потребительски относятся и еще виноватят ввп во всех бедах,типа-он поманил,а потом бросил...
редко кто-соглашается на переезд в отдаленные регионы и работу в глухомани,еще и с ндфл 30% первые полгода...
если учесть,что оттуда прибыло только официально около миллиона беженцев-это город примерно с Краснодар- куда их девать?
Модератор
7 - 18.08.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
большинство приехало сюда "пересидеть
да и я их понимаю :)
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
куда их девать?
гы. эшелонами переправлять укреплять наше народное сельское хозяйство. и им хорошо - и нам :)
8 - 18.08.2014 - 08:36
7-Ахулита >угу,ща похолодает,палаточные городки сносить начнут,тогда точно-эшелонами поедут поднимать народное хозяйство...
если честно-больше напрягают видеокадры из палаточных городков-мужики с пивасом,играющие в нарды,вполне так трудоспособного возраста,а потом-видео с кухни-где с ночи волонтеры на жаре жрать готовят "отдыхающим"...
чувства очень двоякие,особенно после общения с украинцами-как западенцами,так и лнр,днр-овцами,
одни кричат-ввп ввел войска и стОит под киевом,а другие- ввп нас бросил,где войска для поддержки нашей независимости...
Гость
9 - 18.08.2014 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
гы. эшелонами переправлять укреплять наше народное сельское хозяйство. и им хорошо - и нам :)
ога
преставляю какие суммы стоит трансфер беженцев же в регионы тоже отправляют как бы не три копейки
а вообще если это нормальная практика во всех странах, то есть как война у соседей соседское государство принимает платит деньги размещает дает работу, то нормально, если это впервые такой бред, то выглядит как будто откуп перед людьми за войну со всеми вытекающими
например израиль тоже массово запускает палестинцев в свою страну??
Модератор
10 - 18.08.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
чувства очень двоякие
думаю, у ввп чувства тоже двоякие. но престиж страны ж надо поддерживать. а то скажут на западе, что мы беженцев голодом морим и пахать заставляем :)
Модератор
11 - 18.08.2014 - 08:43
Вот если ближе к теме, то, наверно, оно и не очень правильно - пускать детишек в чуждую им среду. У нас тут и болячки свои, и все такое (это ж по-хорошему надо все медосмотры бы пройти, анализы сдать). А то мы - ихних заразим, они - наших.
А если еще дети и украино-говорящие? Ну, мало ли.. Будут над ними в садах прикалываться.
Гость
12 - 18.08.2014 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
гы. эшелонами переправлять укреплять наше народное сельское хозяйство. и им хорошо - и нам :)
Вот тут не "гы", а почему собственно нет? Именно такие мысли у меня например и есть... Да, людей жалко, это однозначно, помочь надо:
1. Временным жильем
2. Оформлением документов
3. Вещами первой необходимости
А далее... Почему, если беженцы, то селить их надо в крупных городах, а особенно в привлекательных для жизни? У нас есть куча сел, с пустыми садиками, школами, плюс жилье там в разы дешевле, почему бы не действительно не повыращивать теперь для нас яблоки? (утрирую), кто не хочет, пожалуйста, но на общих основаниях... Ведь бегут не из мегаполисов, да и много кстати тех, кто далеко был от военных действий, но понятно же, что тут лучше, все дадут, а там сейчас развалят и все то, что войной не задето...
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
большинство приехало сюда "пересидеть"-и назад,туда,где дом был...поэтому-потребительски относятся и еще виноватят
и такое есть, да...
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
редко кто-соглашается на переезд в отдаленные регионы и работу в глухомани
если тут все давать, то конечно, зачем? А если не давать? Если выбора не будет?
Что-то я не припомню, чтобы в других странах для беженцев делалось больше, нежели палаточные лагеря и гуманитарная помощь...
4-Novaya Znakomaya > ну где-то может и не ожидается ажиотажа, а где-то по любому будет, 2 тысячи человек решили обосноваться в Краснодаре.
Гость
13 - 18.08.2014 - 08:50
0-Клара Цеткин > думаю, прежде чем рассуждать на эту тему, нужно понимать порядок цифр, сколько конкретно детей переселенцев устроили в школы и сады. Чтоб не получилось, как в теме про вузы и крымчан: навела одна истерику, что "нашим детям мест нет", а потом выяснилось, что крымчан на весь кубгу приняли 5 человек и те по спец. программе.
Гость
14 - 18.08.2014 - 08:53
12-Клара Цеткин > так их и селят по районам, если что. Ты статистику знаешь или сама додумываешь?
Ну и так, еще момент про село: нет там работы даже местным, никакой. Чем там людям на жизнь зарабатывать, пока дети в садик и школу ходят?
Гость
15 - 18.08.2014 - 08:55
13-4екистка > на сегодняшний день в Краснодаре находятся 2 тысячи человек. (это и дети, и взрослые).
Собственно вопрос даже не в этом, а в том, что власти дали отмашку "разместить любой ценой", понятное же дело, что за счет местного населения, что какому-то конкретному ребенку придется "подвинуться", вот насколько это правильно с точки зрения морали?
Гость
16 - 18.08.2014 - 08:57
15-Клара Цеткин > с точки зрения морали???
Гость
17 - 18.08.2014 - 08:58
Пересидеть... Таких много кто приехал пересидеть. Но нафига они тут нужны пересиживать за наш счет? Одно дело, когда люди бежали от войны, они хотят устроиться здесь, они просто хотят нормально жить и им помочь НАДО. Другое дело когда они сначала там сидели на жопе ровно, ждали, а вдруг не докатится, хотя их звали с самого начала как все это началось. Потом сюда прибежали, дальше сидят на жопе. Я так про очень конкретных людей сейчас говорю. К мои родителям ведь тоже дальние родственники приехали. Вот сидит мужик 40 лет, здоровый, и жена его 29 лет. Спят до обеда, потом телевизор смотрят, в интернете торчат, власть ругают, что не делает никто ничего. И так прошла неделя и так пошла вторая. Беженцами оформляться не хотят, работать не хотят, в гостях сидеть хотят. А нафига они нам сдались такие красивые содержать двух взрослых здоровых людей (без детей, их совершенно ничего не ограничивает) пока они выжидают когда Украина там восстановится? К тому же это настолько дальние родственники, что мы даже их имен то не знали. Сняли им квартиру. Оплатили и квартиру и услуги риелтора. Устроили на работу. Стали плохими. Они для себя ничего делать не хотели. Ни зарегистрироваться пойти, ни работу поискать, ни жилье, ничего. Все за них делали. И еще и нехорошими оказались. И их полно таких. Сидят тут, пересиживают, да нас поругивают.
Потом приехали следующие родственники. Эти тут же побежали статус оформлять. Уже в первый же день мужик на стройке какой-то был, уже устраивался. И на первое время остановились у тех первых, что у родителей жили, так те совсем не рады были свою родню приютить. А они то друг другу близкими доводятся.
Вот вторые у меня вызывают большую симпатию, а первые нет.
Гость
18 - 18.08.2014 - 09:00
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
нет там работы даже местным
у нас (в КК) есть, просто местные не хотят, очень пустуют места фельдшеров,учителей, почтальонов и много еще кого, с/х тоже потихоньку что-то делает, было бы желание...
Ну сама не додумала, про 2 тысячи это цифра реальная, это те, кто именно в краснодаре, озвучивается ли она официально я не знаю.
19 - 18.08.2014 - 09:00
15-Клара Цеткин >я думаю,что большинство из этих 2х тыщ имеют здесь родню,то есть хоть какие-то корни(читай-помощь,поддержку и пр),таких-понятно,в сибирь и на урал не сошлют...
а вот тем,у кого нет родни-понятно,дорога на окраины империи...
Гость
20 - 18.08.2014 - 09:03
17-Берёзка > люди едут разные, конечно. С другой стороны, перекладываешь ситуацию на себя и страшно становится. Оказаться в чужом городе с детьми с пакетом вещей, без денег и даже теплых вещей....
Знаю в одном районе поселили таких беженцев в старый детский лагерь с домиками. До ближайшей станицы 10 км по проселочной дороге, с собой у них практически ничего нет, 300 человек из них 150 детей. Где им работать? Куда детей девать? А холода наступят, как там жить вообще?
Гость
21 - 18.08.2014 - 09:04
Эти цифры это что, это те кто въехал как беженцы? Ведь гораздо больше людей приехало "в гости". Сколько их? И как они здесь живут вообще?
Гость
22 - 18.08.2014 - 09:04
20-4екистка >Вот таких вот как раз очень жалко. Жуткая ситуация.
Гость
23 - 18.08.2014 - 09:06
18-Клара Цеткин > ты в селе давно была? Нет там работы никакой, даже сезонной.
2000 человек, если из них половина детей, то 1000. Пусть половина школьники, в городе 100 школ, по 5 детей на школу, по 1-2 в садик. Есть из-за чего панику поднимать?
Гость
24 - 18.08.2014 - 09:07
21-Берёзка > это цифра да, кто имеет статус "беженцев", а "в гости" нам то что? Им сады и школы не положены, если они "в гости".
Гость
25 - 18.08.2014 - 09:08
22-Берёзка > а таких очень и очень много ((( я таких лагеря знаю 2, куда беженцев поселили. В одном была еще будучи школьницей. Я не представляю, как там жить с маленькими детьми, а и с 2 мес живут (((
Гость
26 - 18.08.2014 - 09:10
Клара,не бузи :-)Распределяют беженцев (при наличии статуса ) по районам,причем всем районам,а не только близлежащих к Краснодару. Мама в администрации работает в одном из отдаленных районов кк и потому ситуацию знаю не по слухам. И предлагают им далеко не дворцы,а то,что смогли найти- хаты с бытовыми удобствами во дворе.
Гость
27 - 18.08.2014 - 09:10
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Есть из-за чего панику поднимать?
ну во первых "еще не вечер", во вторых, кто б их так распределял, по грамотному, по факту будут сады и школы, в которых будет реальный перегруз, (т.е. в этих районах свои дети опять пролетят с садами), а где-то да, так и останется по 30 человек в группе
Гость
28 - 18.08.2014 - 09:11
оХ-ОХ-ОХ. Тоже двоякие чувства. С одной стороны - да , помочь нужно. С другой стороны - явный перебор с помощью. соседка мамы работает в стардоме, сейчас там много беженцев. Многое им не нравится, им дали кров, еду - удобства не те, в супе мало мясо, мы такое не едим, мы хотим колбасы и т.д. К родственникам массажного ребенка приехала сестра и с ней 8 человек, из которых двое взрослых. У брата 3-хкомнатная квартира и двое детей. Пожили они две недели , брат говорит, что он их всех у себя принять не может, в станице стоит большой родительский дом. Предложил сделать там ремонт. помочь на первое время деньгами - сестра с криком отказалась. она в такую дыру никогда не поедет. И ехали всем табором со скандалом - и не слуху, не духу. Другие клиентя приютили у себя семью из трех человек, жили больше месяца на всем готовом, потом , пока хозяева были на работе, забрали все ценное и исчезли.
Гость
29 - 18.08.2014 - 09:13
27-Клара Цеткин > опять твои домыслы о распределении? Тебе попаниковать хочется или просто побухтеть?
Вечер или не вечер, чего рассуждать. 1-2 ребенка на сад, и 5 на школу - это не те цифры, которые могут вызвать какую-то особенную ущемленность.
Гость
30 - 18.08.2014 - 09:14
26-atamanka01 > я не бузю:) просто есть уже и в городе школы и сады, которые обязали принять, и много, а некуда уже... Хорошо, что распределяют, но и в городе много остается же?
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
хаты с бытовыми удобствами во дворе.
у нас пол страны сами так живут:))))
Гость
31 - 18.08.2014 - 09:14
"из которых двое взрослых." - из которых двое детей.
Гость
32 - 18.08.2014 - 09:16
29-4екистка >
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
просто есть уже и в городе школы и сады, которые обязали принять, и много, а некуда уже...
это не домыслы, это есть, но понятное дело, что ссылку я тебе официальную не дам))
Гость
33 - 18.08.2014 - 09:16
Сейчас не найду ссылку, не помню уже откуда на то видео забрела. Там люди возмущались заявлениям беженцев такого рода: "А вы нам должны, вы на Донбасс разбомбили". Вот такие чудеса.
Гость
34 - 18.08.2014 - 09:17
Ну что такое 2000 на краснодар? Пусть из них 500дети и то сомневаюсь, пусть половина дошкольного, это что по 1 ребенку в сад?в среднем.
Так они хоть славяне.
А про болячки, вон по пол класса зарубежом отрахают, кто-то держит 21 карантин?
Гость
35 - 18.08.2014 - 09:18
32-Клара Цеткин > много - это сколько? Всю тысячу в одну школу и один сад?
Гость
36 - 18.08.2014 - 09:19
http://news.mail.ru/inregions/south/...mics/19123720/
Гость
37 - 18.08.2014 - 09:20
"пол класса зарубежом отрахают, " - Дракош, что ты имела ввиду?)))))))))))))))))
Гость
38 - 18.08.2014 - 09:22
30-Клара Цеткин у нас во дворе женщина, она в школе работает в руководстве, я у не спрашивала много украинцев она говорит нет, много с ДВ.
Гость
39 - 18.08.2014 - 09:23
35-4екистка > не всю конечно, но важны не цифры, а сам факт, что это всё при том, что у нас свои не все путевки получили, а те, кто получили ходят многие в группы из 60 человек... Тем более прибывают то ежедневно еще и еще...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены