К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беженцы... Так и должно быть, или перебор?

Гость
0 - 18.08.2014 - 08:03
Думаю, ни для кого не секрет, что у нас в городе, негласной директивой свыше, поступил приказ обеспечить беженцев с Украины (точнее их детей) местами в садах и школах... Вроде бы благородно, но тем временем в некоторых школах по 12 первых классов, одна из школ, по слухам, объявила 3ю смену (с 16 до 20), в садах по 60-70 человек в группах, куча родителей, коренных жителей Краснодара, которые в 3 года не могут получить путевки, или получают гкп... Как вы считаете, им правда нужнее? Или не стоит делать добро, за счет своих же граждан? Свое мнение, пожалуй, выскажу чуть позже...


Гость
441 - 19.08.2014 - 10:55
Да в том то и дело, что по закону не имеет право быть таким большим группам, есть нормы санпина, которые нарушать нельзя. При нарушении этих норм - нарушаются права детей, уже ходящих в сад. Получается замкнутый круг.
Гость
442 - 19.08.2014 - 10:56
Приезжих.. Я тут родилась, понимаешь, выросла, тут же закончила ВУЗ, работаю, рожаю и имею право на садик в городе для дочери. Я не прошу сверх меры, только положенное ей место. И есть разница - быть на оплачиваемом больничном или не работать вообще, зато гордо без сада, правда, и без еды)))
Гость
443 - 19.08.2014 - 10:56
438-МамаДоктор2010 >та всё реально. сносят же. да и опять же повторюсь - на территории уже существующих одноэтажных садов можно 2хэтажки построить и еще по 1 группе в каждом возрасте добавить
Гость
444 - 19.08.2014 - 11:00
441-МамаДоктор2010 > вот до тех пор, пока мы будем молча терпеть то, что наши дети идут в лучшем случае в сад лет с 4-х, а не отстаивать свои права в суде, то так и будет нехватка мест ,переполненные группы и никто и пальцем не шевельнет там, свыше, об увеличении мест, строительстве новых садов.
442-Evangelina > ну а насчет больничных, еще не факт, что ребенок будет болеть. у меня старшая дочь пошла в два года, болела раз в год, хотя тоже стращали больничными. я на работе болела чаще ,чем она.
Гость
445 - 19.08.2014 - 11:01
443 - а площадки? Гулять где детям? Не старые сады уплотнять надо, а новые строить. И пока будут строить новое здание, куда деть детей, ходящих в этот сад? В нашем саду построили новый быстровозводимый корпус. Думаете я рада? Нет, корпус построили на территории площадки группы моего сына, еще и новым группам нужно выделить место для прогулок. Где детям играть? На голове друг у друга? Почему намеренно ухудшили условия, в которых находился мой ребенок?
Гость
446 - 19.08.2014 - 11:04
Ага, значит, надо заботиться только о интересах своего чада. Площадки нет. Ага. Ну, все правильно, и я забочусь об интересах своего ребенка. Ей надо в сад - она пойдет.
Гость
447 - 19.08.2014 - 11:09
416-AviatorABC >
Цитата:
Сообщение от AviatorABC Посмотреть сообщение
Ваши в каком году бежали и откуда
Кто это "наши"? В смысле - беженцы, которые живут у меня дома? Одна семья - из Горовки, бежали месяц назад. Две другие семьи - из Луганска, тоже около месяца назад сюда приехали. Одна семья из Славянска, я перевезла их сюда в мае - месяце, но они уже у нас не живут - благополучно устроились на работу и сняли квартиру.
Гость
448 - 19.08.2014 - 11:10
ГорЛовки.
Гость
449 - 19.08.2014 - 11:14
Скромное обаяние буржуази
448 - Сегодня - 12:10
я думаю, речь о беженцах из Грузии. О них шла речь перед вопросом.
Гость
450 - 19.08.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
Ага, значит, надо заботиться только о интересах своего чада. Площадки нет. Ага. Ну, все правильно, и я забочусь об интересах своего ребенка. Ей надо в сад - она пойдет.
а что плохого в том, что я забочусь о своем ребенке? И неужели вам все равно, что у вашего ребенка не будет площадки для прогулки? Своей кровати, шкафчика, есть ему негде будет? Что они друг у друга на головах сидят? Или главное запихнуть, а там будь что будет? Это вы сейчас так рассуждаете. потом начнете требовать положенные кровати, шкафчики, площадки и прочая.
еще раз повторюсь, не уже существующие группы уплотнять надо, а новые строить.
Гость
451 - 19.08.2014 - 11:19
0-Клара Цеткин > кроме эгоизма и жадности ничего положительного в ваших словах нет! Если б вам пришлось бежать, бросив дом, работу, вы бы хотели, чтоб ваших детей взяли в садик в др государстве, чтоб вы могли начать зарабатывать для детей, пытаться компенсировать своим детя то, что утратили? Или вас устроило, если б в соседнем гос-ве вам садик предложили только с 5 лет?
Гость
452 - 19.08.2014 - 11:20
Что там ваши сады, школы поликлиники...

http://rostovnadonu.bezformata.ru/li...skoj/22840389/
Гость
453 - 19.08.2014 - 11:21
МамаДоктор2010
меня как бы больше волнует вопрос в принципе возможности нам с ней кушать, а для этого нужна работа) И я не думаю, что мне дадут место 61 в группе. Я прошу ЛЮБОЙ садик, готова возить ее. Но мне надо работать. А частные сады это обдираловка, заболеет ребенок, а денежки -то не возвращают.
Гость
454 - 19.08.2014 - 11:22
venera
Вы благородная?)) Уступите моей дочери место в саду. Ну, чтоб компенсировать кому-то из беженцев. А так-то бла-бла горазд каждый.
Гость
455 - 19.08.2014 - 11:25
Чушь, простите, какая-то. Значит, своим гражданам не давать, лишить их мест в пользу чужих? Да где, в какой стране Европы вам дадут место в саду в период без статуса, беженцы живут в лагерях, палаточных, или каменных, не суть. Ни в сады не ходят, ни на работу. Получают все потом, с появлением статуса "вид на жительство".
Гость
456 - 19.08.2014 - 11:25
452-PinaColada >А что там было?
Гость
457 - 19.08.2014 - 11:26
А вы беженка??? Никто тут не говорит об уступании мест своих! Не утрируйте! Здесь говорят о расширении ко-ва людей в классах и группах садиков! Каждый понимает так ситуацию, как ему удобно
Гость
458 - 19.08.2014 - 11:28
449-Evangelina >спасибо :-) Но про Грузию я ничего не знаю. Сама там была всего однажды, да и то в глубоком детстве. Так что, боюсь, автору вопроса ничего ответить не смогу. А вообще, ему стоило бы сослаться на пост, который надо прокомментировать. Инче сам чёрт ничего не разберёт. В теме без малого пол-тыщщи постов, кто ж осилит каждый читать?
Гость
459 - 19.08.2014 - 11:29
Нет, я не беженка, я россиянка, живущая всю жизнь в Краснодаре. И хочу место в саду. Сначала своих устраивайте, потом помогайте. А тут выходит за счет моей дочери дали место ребенку беженцев. Об этом выше писалось. Меня такой коленкор не впечатляет.
Гость
460 - 19.08.2014 - 11:30
Венера, ну вообще-то расширение кол-ва людей, это как раз и есть уступание мест... Но все это бла-бла и т.д. и т.п.
Гость
461 - 19.08.2014 - 11:35
451-venera >что характерно, подобные люди не желают смотреть дальше собственного носа. Ну хорошо, не дали мы беженцам работы, не нашли мест в школе и детском саду для их детей, ничем не помогли и ни в чём не посодействовали...Повели себя, как свиньи, хотя речь идёт не о пришельцах с Марса, а о точно таких же русских людях, как и мы. Неважно! Плюнули мы на них, забыли...Они что, исчезнут? Поедут назад, под бомбы украинской армии? Покончат жизнь самоубийством? Да ни черта подобного. Они останутся. Только как они смогут обеспечить себя и своих детей куском хлеба? Начнут просить подаяния на паперти, заниматься незаконной продажей наркотиков, проституцией, воровать, грабить прохожих в тёмной подворотне? И кто окажется в числе этих прохожих? А? Вот если на минуточку задуматься и не грести под себя, аки курица, а просто попытаться мыслить логически. Что лучше: потерпеть пару лишних человек в классе или стать жертвой разбойного нападения? Чего эти люди больше пожелают своим детям?
Гость
462 - 19.08.2014 - 11:38
451-venera > да мало ли кому чего хочется? Мне хочется чтобы мне Швейцария выделила домик в Альпах, и работу какую-нибудь там же, не выходя из дома, ну и соответственно без статуса всякого, дальше то что? И не одна страна того, что вы написали по факту не предоставит, хотелось бы кому-то или нет... При чем тут эгоизм? Ну свалите куда-нибудь из квартиры и города, предоставив все места беженцам, раз уж вы не эгоистка:))
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
Или вас устроило, если б в соседнем гос-ве вам садик предложили только с 5 лет?
я бы понимала, что ЧУЖОЕ государство ничего мне не должно, и радовалась бы тому, что в принципе пустили и дают шанс жить без войны. Как вообще в такой ситуации что-то может устраивать, или не устраивать? О_О
Гость
463 - 19.08.2014 - 11:38
Люди в теме как глухие-слепые. Еще раз - сначала устройте своих граждан, потом помогайте. Нет, снова рефреном "ах какие вы с..ки беженцев в сады брать не хотите". И они не русские, они украинцы. Поверьте, разница имеется.
Гость
464 - 19.08.2014 - 11:41
Клара Цеткин
462 -ага, тоже доставило. Садик, ишь, только с 5 лет))) Побежали бы в Польшу, их просто выставили бы и дело с концом. В Беларуси, например, беженцам садов не дают. Я только оттуда.
Гость
465 - 19.08.2014 - 11:45
461-Скромное обаяние буржуази > кто говорит о том, что надо быть свиньями, или не давать работы? У нас нет в крае безработицы, поэтому всем хватит работы, а вот с местами в саду оочень напряженно, ну не логично отдавать то, чего нет у себя же... Ну хорошо, давайте украинцам отдадим, они не пойдут в подворотни, зато туда пойдет какая-нибудь мама-одиночка, которой жрать хочется не меньше украинца, это будет правильно? Простите, но это показушничество... Тем более предлагаются альтернативные пути решения вопроса, но нет, негоже академику морковку посадить, разбейтесь, но обеспечьте прежний уровень всем прибывающим? Так не бывает...
Гость
466 - 19.08.2014 - 11:46
456-Берёзка > не копируется ссылка почему мужчины-то
Текст.
Беженцам из Украины дадут квартиры.
Расходы понесут федеральный и региональный бюджеты

Беженцы из Украины, прибывающие в Ростовскую область, смогут рассчитывать на жильё, социальную поддержку и трудоустройство. Об этом говорится в распоряжении председателя правительства Дмитрия Медведева от 6 августа. Документ был опубликован на официальном сайте правительства рано утром 8 августа.

Стоит отметить, что госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» рассчитана на 6 лет — с 2014 по 2020 год.

«Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, создать условия для приёма соотечественников, прибывающих с территории Украины. Предусматривается оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве, обеспечение занятости участников программы и членов их семей, социально-культурная адаптация переселенцев, информационная поддержка процесса добровольного переселения», — говорится в пояснительной справке к программе.

Кроме этого, правительство России сообщает, что программа будет финансироваться как за счёт федерального бюджета, так и за средства Ростовской области.


Похожие сюжеты
На Дону беженцам помогут в жилищном обустройстве - Ростов-на-Дону
16:26 08.08.2014 АиФ Ростов-на-Дону
Соотечественникам, решившим вернуться в Россию из Украины, окажут федеральную поддержку - Ростов-на-Дону
16:03 08.08.2014 Дон-ТР
Беженцы из Украины, прибывающие в Ростовскую область, смогут рассчитывать на получение жилья - Ростов-на-Дону
15:49 08.08.2014 YugRegion.Ru
Правительство РФ одобрило программу переселения сограждан в Ростовскую область - Ростов-на-Дону
13:14 08.08.2014 ЮГА.ру
Беженцам с Украины дадут квартиры в Ростовской области - Ростов-на-Дону
12:42 08.08.2014 Rostov-Times.Ru
В Ростовской области беженцев из Украины обеспечат жильем за счет бюджета - Ростов-на-Дону
Гость
467 - 19.08.2014 - 11:51
Короче, как смогла так скопировала телефона! Звоните:)))
Гость
468 - 19.08.2014 - 11:51
+ сейчас это выглядит ровно вот так: я подойду к незнакомому человеку, отберу у него рубашку и отдам нуждающемуся, на возмущения человека начну его стыдить, мол как не стыдно, нуждающемуся же нужнее! Вроде и правильно всё, ему ведь правда нужно, однако сами понимаете...
Гость
469 - 19.08.2014 - 11:52
465-Клара Цеткин >у мамы-одиночки обязательно есть хоть что-то: квартира, работа, родственники, бабушка-соседка, подружка, есть какие-никакие вещи, бельё, посуда, есть пособия - хоть что-нибудь одно из списка. А у этих людей нет ничего. Совсем ничего. Понимаете? Они приехали в чём были, спасли только себя и своих детей. Им не на чем спать, нечего есть, не во что одеться. Вы хоть можете себе такое представить? Не в страшном сне, а наяву: что вы с маленьким ребёнком на руках оказались в абсолютно чужом городе без копейки денег в кармане. Вам некуда идти, вы никого не знаете, а люди равнодушно проходят мимо, приговаривая: обойдётесь и без хлеба, самим на пирожные не хватает. Каково?
Гость
470 - 19.08.2014 - 11:52
Извиняйте :)
Гость
471 - 19.08.2014 - 11:59
469 - так место в саду не есть хлеб. Что же вы все передергиваете? Я ни одного поста не увидела, где то-то против оказания реальной помощи. Людям дают предметы первой необходимости, ВРЕМЕННОЕ жилье. Но давать гражданам другой страны квартиры, места в ДДУ - не есть первонеобходимая помощь.
Гость
472 - 19.08.2014 - 12:01
469-Скромное обаяние буржуази > почему же равнодушно???? Ну где вы это видите???? Обязательно обеспечить временным жильем, необходимыми вещами, и далее расселить туда, где нет проблем с садами и т.д. Как раз ощутите разницу, с беженцами сейчас нянчутся все, а на маму одиночку всем плевать с высокой колокольни, "самадуравиновата", и как раз ей НИКТО не поможет! Толку, что жилье у нее есть, что она есть будет? Обои со стен? Или белье-посуду? А она тем временем стала три года назад в очередь и честно там отстояла... платила налоги, родила гражданина своей страны (что на руку государству) и т.д. Вообще п. 468. Именно так сейчас вы пишите.
Гость
473 - 19.08.2014 - 12:02
469-Скромное обаяние буржуази >разговор не об этом, некоторые действительно бежали без всего и готовы на все! А ровно половина живет ни о чем не думая и даже не хочет на работу устраиваться, то их за не устраивает, то еще чего.
Лично у нас в городе в поликлиниках устраивают скандалы, что их беженцев без очереди принимать не хотят, ведь они же пострадавшие. Жалуются бегают:) ну как бы это уже совсем ни в какие рамки не вписывается. Вот как так можно себя вести?
Гость
474 - 19.08.2014 - 12:05
Значит только что вернулась из школы, хожу туда каждый день в течение недели, на прием к директору нереально попасть! Я, имея прописку на закрепленной территории, в эту школу ребенка устроить не могу, а так же во все остальные в округе! Прием закрыт. Вышла завуч, разговаривала с родителями, я своими ушами слышала, как она отправила украинцев искать места в других школах, а вобще - обращаться в департамент. В классах по 38 человек, пришлось вынести шкафы и ставить дополнительные парты вдоль стен (со слов завуча). В течение той недели, пока еще были места, беженцев принимали аж бегом, их было много. Те, что я видела, не скандалили и права не качали, мирно выслушали отказы.
кто-то писал о требованиях колбасы и пр.. подруга из Ростова рассказывала, что они в лагере требуют не только колбасу, но и планшеты!!! Им видите ли скучно! и грозятся чуть что позвать журналистов, жаловаться что русские их обижают. Но самое обидное, что приехав, критикуют наш город, называя *курятником.. и вобще не в восторге, в Донецке лучше* и при этом все же надеются тут зацепиться!
Действительно, пруться все только в самые лучшие регионы и города в основном бездельники, нормальные спецы давно устроились в других регионах и даже получили жилье! Так чтож никто из них не едет север осваивать? А в станицах есть работа! у мужа небольшое производство, 350 км от Краснодара, з\п от 20 т., а работников не найти! А подруга из Ростова сказала, что в лагерь приезжют фермеры, предлагают забрать на работу, целыми семьями, и жилье предоставляют, но никто не едет!
Однако, не думаю, что такая ситуация со школами исключительно из-за беженцев, просто государство в очередной раз болта кладет на нас с вами..
Гость
475 - 19.08.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вспомнился фильм, как женщина после войны спецом устроилась на ужасно тяжелую работу с тем, чтоб ей потом в обязательном порядке выдали квартиру (у нее еще сын был и мать). болела часто, то-сё. и вот уже скоро дадут квартиру.. а тут приходит девушка и протягивает ей лист и просит подписать, что она не против отказаться от своей квартиры в пользу пострадавших от землетрясения беженцев. мда.. и попробуй откажись.. очень душевно, очень запомнилось мне...
что за фильм?
476 - 19.08.2014 - 12:06
469-Скромное обаяние буржуази >ну они тоже бегут семьями,либо с подругами-друзьями-кумовьями...далеко не все мужчины там остались защищать свои дома,бегут впереди всех-судя по видео из новостей...
и насчет "одна в чужом городе"-ну была я в такой ситуации,в е-бурге родила,а папашка благополучно смылся от проблем,оставив меня в съемной квартире с долгами,и родня его заявила-"мы тебя рожать не просили,он еще молодой не нагулялся",и домой стрёмно было возвращаться в приплодом мне...
и ничё- я с дитем месячным работала-и полы мыла,и зеленью из коляски торговала,и деток в школу\домой водила,собак выгуливала-все равно с коляской гулять,так еще и за деньги...
не шиковала-но и не голодали...
я бы и обратно не приехала-но ребенку климат не подходил,из больниц не вылезали :(
беженцы,с их же слов-харчами перебирают,пока тепло и сидят в палатках,вот похолодает-тогда и будут впереди паровоза бежать на расселение хоть в Сибирь...
и не все там мамы-одиночки,да и те-могут в группы объединяться-кто с детьми,кто деньги зарабатывать на еду...не поверю-что уборщиц ,домработниц,дворников и пр.неквалифицированных рук нигде не нужно по стране...
Гость
477 - 19.08.2014 - 12:08
473-PinaColada > ну как же))
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
Вы хоть можете себе такое представить?
естественно им надо и без очереди, и по встречке ехать, и квартиру дать срочно!
Вот поэтому и спросила где та грань, за которой начинается "перебор"? Но судя по некоторым постам перебор будет только тогда, когда их самих выселят в гетто на окраину, а пока всё, что делается, всё мало.
Гость
478 - 19.08.2014 - 12:11
400-Sollo >тоже самое будет и сейчас
тут же о всех беженцах пишут, а к каждому конкретному человеку конкретное отношение
если он мороженки перед теликом жрет и ругается что мало ему
или планшеты хотят скучно, тогда одно
а если люди благодарны за любую помощь и отношение к ним будет другое
Гость
479 - 19.08.2014 - 12:12
Есть такие ээээ волонтеры-истерики (их в соцсетях много) которые фанатеют от возможности посочувствовать и помочь. Пофиг, что перечисляя денежку обделаяют своего ребенка. Вот тут такая же ситуация. Я понять не могу, почему я, гражданка своей страны, должна уступить, понять, принять, посочувствовать а мне - никто. " есть же соседи, жилье, подруги" И что? Подруги бросят работу чтоб мне помочь с ребенком сидеть? Квартиру сдать а самим жить по друзьям, так как ребенок не устроен и я не могу работать а есть надо? Вот что мне, конкретной одинокой матери, Вы предложите? Сплошная демагогия и неумная самоотверженность.. Садик не первая необходимость для бегущего от войны. А кормить - кормить я готова если мне дадут сад и я буду спокойно работать. А иначе - замкнутый круг.
Модератор
480 - 19.08.2014 - 12:12
475-diza >не знаю. это из современных и, кажется, сериал. случайно наткнулась и посмотрела серию. там еще было про то, что у нее ребенок, кажется, вообще от немца был :) причем по любви. конечно, в ТО время бы такое не сняли :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены