К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация аллерголога-иммунолога

Гость
0 - 21.01.2013 - 00:23
Постараюсь ответить на Все ваши вопросы


Гость
7 - 21.01.2013 - 07:44
Автор, есть вопрос! Как вылечить рецидивирующий ложный круп? Приступы с 3х мес. Сейчас 2,7. Имеется наследственность - болел в детстве отец ребенка и его старший брат умер до года от этой болячки
Гость
8 - 21.01.2013 - 16:20
7-люсинда > сочувствую ((( у сына эта гадость была. С года. До пяти лет в год по несколько приступов. После - все реже и реже, последний раз был в семь лет. Перерос. Лечились у аллергологов много, трудно сказать, был ли эффект. Так как не знаешь, что было бы если бы не лечились. Пугали астмой.
Гость
9 - 21.01.2013 - 20:40
Расскажите про дизгидроз, как лечить?
Гость
10 - 22.01.2013 - 20:30
7-люсинда > вопрос немного некорректный по отношению к моей специальности. "Ложный" круп, по-научному острый стенозирующий ларингит или ларинго-трахеит (ОСЛТ), не редкое явление у детей младшего возраста. Этому способствуют анатомо-физиологические особенности строения гортани и трахеи у детей младшего возраста, особенности нейро-рефлекторной регуляции и многое-другое. В вашем случае возможно имеет место быть наследственная предрасположенность к данному заболеванию, возможно из-за анатомо-физиологических особенностей строения гортани ребенка. Поскольку состояние это острое, то купированием приступа должна заниматься СМП. ОСЛТ имеет вирусную причину, то есть ОРВИ (на фоне чего он развивается). Следовательно, профилактика ОРВИ - есть профилактика крупа. Так же, немаловажно, адекватное лечение каждого случая ОРВИ, соблюдение режима с целью профилактики крупа. Об этом говорить можно долго, но грамотный педиатр должен это знать. В любом случае, по мере взросления ребенка, приступы будут становиться всё реже, после 5-6 лет обычно их уже не бывает.
Так же, можно иметь ввиду семейный аллергоанамнез. У детей с отягощенной аллергологической наследственностью риск отека слизистых дыхательных путей выше.
Возможно проведение диагностики аллергии у детей от 3х лет, но, даже без диагностики, сразу скажу вам, что желательно соблюдение минимального гипоаллергенного быта, поддержание определенной влажности воздуха в квартире и других условий, особенно в период ОРВИ (напишите почту, мануалы вам пришлю).
В любом случае, каждый отдельный ребенок требует индивидуального подхода и оценки причин сложившейся ситуации. Вам, для начала, нужно проконсультироваться у грамотного педиатра, возможно ЛОР-врача. При наличии симптомов или наследственности со стороны аллергии или иммунодефицитных состояний требуется консультация аллерголога-иммунолога.
Гость
11 - 22.01.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Лунная Дорожка Посмотреть сообщение
Перерос
по мере взросления ребенка, увеличивается размер его гортани и трахеи, изменяются некоторые параметры его физиологии, что и приводит к "перерастанию" этой болезни
Гость
12 - 22.01.2013 - 20:39
9-Stay911 > как лечить, вам должен рассказать врач на индивидуальной консультации, так как каждый случай индивидуален, как и каждый человеческий организм.
Эта тема создана не для того, чтобы лечить через голубой экран, а для того, чтобы направить людей по верному пути диагностики и лечения, дать знаний о функционировании иммунной системы, насколько это возможно, определить правильный курс действий в тех или иных случаях.
Но, не забывайте, что каждый организм индивидуален и каждый случай нужно рассматривать отдельно, лично у врача нужной специальности.
Гость
13 - 23.01.2013 - 14:01
10-thought process > были мы уже и у педиатров, у лоров и дае у аллерголога-иммунолога были, вот по описаниям приступов и состоянии ребенка она нам и поставила этот диагноз. подтверждать нам его не надо, итак все ясно. я думала вы дадите какой-н дельный совет. ибо советов много и по лекарствам, и по народной медицине. хотелось бы услышать что реально действенно, ибо мнения врачей расходятся, а приступы у нас только учащаются
Гость
14 - 23.01.2013 - 16:30
thought process ребенку поставлен диагноз вторичная лактозная недостаточность. подскажите с какого возраста можно будет пробовать вводить молочные продукты (нам 11 месяцев). я иногда сейчас даю говядину-реакции нет. или все же ее тоже полностью нужно исключить
Гость
15 - 24.01.2013 - 09:23
12-thought process, так я про верный путь и спрашиваю, гастроэнтеролога и дерматолога уже посетила, интересно взгляд иммунолога на эту проблему, понятно что через инет никто не лечит.
Гость
16 - 11.02.2013 - 22:17
Очень извиняюсь, что не долго не отвечала. Находилась в другом городе, не имела доступа к интернету
Гость
17 - 11.02.2013 - 22:19
13-люсинда > у меня был на приеме подобный ребенок, но пропал. Может вы у меня и были? Напишите мне в личку, пожалуйста, подумаем
Гость
18 - 11.02.2013 - 22:35
14-Илюшина_мама > Вы немного путаете некоторые вещи. Не ваша вина, возможно вам просто не объяснили.
Лактоза - это "молочный сахар"
Лактаза - это фермент, расщепляющий лактозу. Видимо у вас его не хватало.
-Перекрестные реакции молоко-говядина не имеют никакого отношения к лактазной недостаточности. Эти реакции происходят за счёт непереносимости белка коровьего молока - бычий сывороточный альбумин, который содержится и в молоке, и в мясе коровы. Если ваш малыш кушает говядину и у него нет никаких реакция, то можно думать, что у него нет аллергии на этот белок.
Вам вопрос - на основании чего вам был выставлен диагноз лактазная недостаточность? На основании изменений стула ребенка или вам брали кал на анализ? Ведь лактазная недостаточность бывает первичной (наследственной) и вторичной (на фоне заболеваний ЖКТ, пищевой аллергии и тд.), так же у деток первых месяцев жизни она бывает временной.
Я думаю, что вашему ребенку можно начать вводить молочные продукты, отталкиваясь от диагноза, с низким содержанием лактозы, а именно:
-масло сливочное
-молодые сыры (адыгейский, брынза слабосоленые)
-твердые невыдержанные сыры (российский, эдам (только без хим.добавок))
-творог, лучше в виде сырников и др (термопереработанный)
-сметана, сливки цельные
-йогурты, ряженка, кефир без добавок
Водить нужно как и любые другие продукты, начиная с небольшого количества, постепенно увеличивая объем, 1 продукт в неделю и смотреть на самочувствие ребенка.
Лучше начинать вводить именно в том проядке, в котором я написала.
Для исключения непереносимости белка коровьего молока можно сдать анализы - IgE к альфа-лактальбумину, бета-лактглобулину и казеину. Но, если ваш ребенок или вы во время грудного вскармливания не употребляли молочные продукты хотя бы неделю, то сдавать эти анализы не имеет смысла.
Здоровья вам и вашему ребенку
Гость
19 - 11.02.2013 - 22:38
15-Stay911 > что вам назначал дерматолог? Что нашел и что назначил гастроэнтеролог (можно в личку). Как звучал диагноз - дисгидроз или дисгидротическая экзема? Как проявляет себя ваш недуг? И еще много-много вопросов... Напишите в личку лучше.
Гость
20 - 13.02.2013 - 01:20
Но, если ваш ребенок или вы во время грудного вскармливания не употребляли молочные продукты хотя бы неделю, то сдавать эти анализы не имеет смысла.

Объясните, пожалуйста эту фразу. Я уже 2 года кормлю и все 2 года не ем ничего молочного и в блюда не добавляю((( может поэтому анализы ничего и не показывают (п.с. у ребенка аллергия, а на чтомы не знаем, сдавали кровь из вены и по лже и по лжж....)
Гость
21 - 13.02.2013 - 08:22
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
желательно соблюдение минимального гипоаллергенного быта
А в GINA например 2007г, 2011г четко указано, что доказательства клинической эффективности элиминационных мероприятий отсутствуют.

Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
В любом случае, каждый отдельный ребенок требует индивидуального подхода и оценки причин сложившейся ситуации.
В чем же заключается врачебная оценка причин сложившейся ситуации? Пока можно только наблюдать уменьшение проявления симптоматики медпрепаратами, а выявление(этим просто не занимаются) и оценка причин отсутствует.

Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
9-Stay911 > каждый организм индивидуален и каждый случай нужно рассматривать отдельно, лично у врача нужной специальности.
и еще
Цитата:
Сообщение от люсинда Посмотреть сообщение
ибо мнения врачей расходятся, а приступы у нас только учащаются
Что-то не срастается в общую картину.
Гость
22 - 13.02.2013 - 10:39
Подскажите,4-й день сыпь по всему телу, кроме лица и шеи, очень сильная с ужасным зудом.Сыпь-красные точки разного размера, разной локализации.Больше никаких симптомов нет. Врач выписала фексадин по 1 таблетке, мазь от зуда и энеросгель 3 р. в день. Но уже третий день никаках улучшений нет. Да,диагноз был аллергический дерматит. До этого никогда аллергии, ни на что небыло.
Гость
23 - 14.02.2013 - 10:50
Добрый день!
У меня та же картина, только сыпь уже мучает с конца июля, аллергии раньше не было, по крайней мере такой точно. Дермотолог поставил диагноз крапивница, я уже столько всего перепробовала, но ничего не помогает.
Гость
24 - 14.02.2013 - 20:51
Цитата:
Сообщение от selfoc Посмотреть сообщение
А в GINA например 2007г, 2011г четко указано, что доказательства клинической эффективности элиминационных мероприятий отсутствуют.
вы выдергиваете фразы из текста
Меж тем, уважаемый selfoc, тема создана не для репинаний меж мной и вами. Хотите, создавайте свою тему, на ваши вбросы отвечать больше не буд
Гость
25 - 14.02.2013 - 20:52
22-Белая Лиса > пришлите фото вашей сыпи мне на почту. далее поговорим. Жду
Гость
26 - 14.02.2013 - 20:52
23-Lusiakras > есть фото сыпи? Пришлите мне на почту, я посмотрю, далее поговорим.
Гость
27 - 14.02.2013 - 20:55
извините за ошибки, проблема с клавиатурой (((((((((
Гость
28 - 14.02.2013 - 22:32
Уважаемая thought process, и в мыслях не было с Вами спорить. В прошлом году при очном общении мы вполне выяснили, что Вы работаете с симптоматикой, пытаетесь и стремитесь ее проявления уменьшить или снять с помощью медикаментов, что у Вас очень хорошо и получается. Моя сфера приложения усилий с Вашей деятельностью не пересекается, это поиск воздействий на организм, при которых возникает условие для столь необычных форм реагирования организма - аллергии и астмы.
Так что информация в посте 21 напрвлена не против Вас лично, а всего лишь уточняет, что от элиминации никакого клинического эффекта нет.
Гость
29 - 15.02.2013 - 00:23
27-thought process >ответьте пожалуйста на п.20
Гость
30 - 19.02.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
23-Lusiakras > есть фото сыпи? Пришлите мне на почту, я посмотрю, далее поговорим.
26-thought process > фото к сожалению нет, сейчас мне ставят уколы гистосероглобулина, сыпь появляется реже и в меньших колличествах, но до конца не исчезает. Боюсь что закончу курс уколов и сыпь вернется снова.
Гость
31 - 19.02.2013 - 16:34
Вот так всегда с медициной ждешь, ждешь помощь, а ее все нет и нет. Зачем врачу создавать тему, а потом пропадать на несколько дней. Наверное и лечит также безответственно.
Гость
32 - 20.02.2013 - 16:47
18 thought process- диагноз поставила педиатр с ДДЦ. со слов. с рождения стул был водянистый с белыми крупинками. при кормлении грудью-бурлит в животике.
пробовала давать смесь-вырвал.
чайная ложка творога (сама делала)- вырвал
молочная каша (покупная в коробке)- расстройство желудка-понос. перестала давать кашу-понос ушел.
Гость
33 - 11.03.2013 - 22:09
30-Lusiakras > напишите мне в личку или на почту, пожалуйста
31-ledi_ni > Прошу извинения за то, что завела тему и долго не отвечала на вопросы. Я не думала даже, что в моей жизни будут происходить те вещи, которые происходят.
32-Илюшина_мама > Если ваш ребенок не принимает молочные продукты и вы это видите, не давайте их ему пока. Попробуйте через 6 месяцев заново, маленькими порциями. Каши можно варить на гипоаллергенной смеси.
29-veronika1507 > Извините, что не отвечала. Если ребенок (человек) никогда не пробовал продукт (аллерген), то анализы на IgE к этому аллергену у него будут отрицательными. Аллерген должен попасть в организм, иммунная система должна с ним "познакомится" и выработать антитела (IgE в данном случае). На это нужна неделя примерно после первого контакта. Так что анализ на продукты, которые ребенок никогда не получал ВСЕГДА будет отрицательным
Гость
34 - 13.03.2013 - 09:07
0-thought process > Не уверена, что по адресу, но всё же спрошу. Как Вы относитесь к официальному календарю прививок, может стоит отложить какие-то на более взрослый возраст? Моей дочери скоро исполнится 3 месяца. Заранее спасибо за ответ!
Гость
35 - 13.03.2013 - 12:25
0-thought process > расскажите пожалуйста что значит ситуация, когда сдали анализ на IgE к молоко, IgE к альфа-лактальбумину и бета-лактглобулину. При этом по первым двум параметрам анализ отрицательный а на бета лактоглобулин -положительный. Можно ли при такой ситуации молоко? Если можно то в каком виде? Например, масло сливочное? или топленое?
Ещё интересует как может возникнуть ситуация, что сначала сдается анализ на аллергены и есть незначительная аллергия на выборочные продукты. А через год сдается повторно - и аллергия сильнейшая на практически все виды продуктов?
Гость
36 - 13.03.2013 - 12:30
И ещё, возможна ли инфекционная аллергия? Например, ВЭБ высокие титры, были увеличены (несильно) лимфоузлы, потом прошли, частые простуды, ангины, а потом ухудшение аллергии? ИЛи ухудшение аллергии связано больше с приемом таблеток, и общим снижением иммунитета?
Возможно ли уудшение течения аллергии при проблемах с желчным пузырем? Слабый отток желчи в связи с особенностями строения организма?
Гость
37 - 13.03.2013 - 19:48
Здравствуйте! У меня двое детей(2.9 и 1.3) начиная с августа месяца мои дети без конечно болеют. Только один идет на выздоровление как тут же начинает болеть второй и так без конечно всегда одно и то же ... температура, насморк, кашель, горло красное... диагнозы Орз, орви, грипп, ларенго-трахеит, а недавно у одного был коньюктивит у второго стаматит, на сегодня у старшего высокая температура без каких либо других симптомов. Лечим только под наблюдением педиатора. Почему мы постоянно болеем может вы нам что подскажите?
Гость
38 - 14.03.2013 - 12:13
34-samaposebe79 > отношусь положительно. Если у вашего ребенка нет противопоказаний к проведению вакцинации, то я считаю, что ее нужно проводить в соответствии с календарем.
Гость
39 - 14.03.2013 - 12:30
38-thought process > спасибо!
Гость
40 - 14.03.2013 - 13:00
35-Aller > бета-лактглобулин является достаточно термостабильным белком, он разрушается при температуре 130 гр. С и при длительном кипячении. В грудном молоке не содержится.
Само наличие IgE к какому-либо продукту не является 100%м доказательством причастности этого продукта к формированию симптомов пищевой аллергии. Важно оценивать результаты лабораторных методов диагностики в совокупности с данными анамнеза, клиники и т.д. В случае пищевой аллергии очень важно ведение пищевого дневника, правильном введении продуктов в рацион питания ребенка в период ремиссии (отсутствия симптомов). На период обострения, особенно когда не определены причинные аллергены, необходимо соблюдение строгой элиминационной диеты (т.е. исключающей все возможные аллергены) с последующим поэтапным введением исключенных продуктов, наблюдением за состоянием ребенка, записью в пищевой дневник и последующей оценкой результата. Это не самый простой, но достаточно точный и материально не затратный способ выявить причинный аллерген.
Из молочных продуктов сливочное масло - один из самых безопасных продуктов, который можно пытаться вводить, так как содержание молочных белков в нем невелико.
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
Ещё интересует как может возникнуть ситуация, что сначала сдается анализ на аллергены и есть незначительная аллергия на выборочные продукты. А через год сдается повторно - и аллергия сильнейшая на практически все виды продуктов?
ну, для начала, я не знаю, что вы понимаете под сильнейшей аллергией практически на все виды продуктов. Повторюсь, данных только лабораторных методов диагностики абсолютно не достаточно, для решения вопроса об исключении того или иного продукта из рациона ребенка. Вы должны находится под наблюдением вашего аллерголога, который должен подбирать вашему ребенку индивидуальную диету, основываясь на многих критериях.
Расширения спектра причинных аллергенов возможно, если вы не соблюдаете верную диету, постоянно присутствует аллергическое воспаление (симптомы), другие факторы, которые влияют на проницаемость кишечной стенки, воспалительный процесс в кишечнике и т.д.
36-Aller > Что вы понимаете под "инфекционной аллергией"?
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
ВЭБ высокие титры
высокие титры чего? ПЦР (кровь, слюна, моча), ИФА на IgM, IgG к ВЭБ? Перенесенная острая ВЭБ-инфекция может быть причиной временной недостаточности иммунной системы. Но есть определенные критерии постановки острой ВЭБ-инфекции, самые важные - положительная ПЦР крови на ВЭБ и наличие IgM к ВЭБ в крови ребенка.
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
были увеличены (несильно) лимфоузлы
до определенного возраста считается нормой у детей. Какие группы лимфоузлов были увеличены, до какого размера, болезненные или нет?
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
частые простуды
насколько частые (сколько эпизодов за год)? Как протекали, были ли осложнения в виде бактериальных инфекций (ринит, бронхит, отит и т.д.)?
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
ангины
кто ставил диагноз ангины? как часто они наблюдались?
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
а потом ухудшение аллергии
в чем выражалось ухудшение аллергии (дерматит, бронхоспастический синдром, ринит)?
Цитата:
Сообщение от Aller Посмотреть сообщение
ИЛи ухудшение аллергии связано больше с приемом таблеток, и общим снижением иммунитета?
говорить обобщенно о том, что ухудшение состояния связано с приемом лекарств невозможно. Может иметь место аллергическая реакция на какой-то определенный препарат или на компоненты, входящие в его состав.
Аллергия не объясняется "снижением" иммунитета. Можно говорить об извращенной реакции иммунной системы, но не о снижении, за исключением случаев первичных иммунодефицитов, сопровождающихся симптомами аллергии.
Цитата:
Сообщение от Katim Посмотреть сообщение
Возможно ли ухудшение течения аллергии при проблемах с желчным пузырем? Слабый отток желчи в связи с особенностями строения организма?
маловероятно.
Вообще, мне очень трудно сказать вам что-то конкретное, не зная ни возраста вашего ребенка, ни анамнеза, ни симптомов, не осмотрев его.
Гость
41 - 14.03.2013 - 13:11
37-Katim >
Цитата:
Сообщение от Katim Посмотреть сообщение
без конечно болеют
сколько раз они болели по настоящий день? Посещает ли старший ребенок ДДУ?
Имелись ли бактериальные осложнения после перенесенных вирусных инфекций?
Цитата:
Сообщение от Katim Посмотреть сообщение
у одного был коньюктивит у второго стаматит
это было на фоне вирусной инфекции? Определялась ли причина (вирус, бактерия)?
Цитата:
Сообщение от Katim Посмотреть сообщение
у старшего высокая температура без каких либо других симптомов
насколько высокая? Сдавали ли вы общий анализ крови для начала? Сколько на сегодняшний день держится температура, какое самочувствие ребенка, не появились ли какие-либо симптомы?
Цитата:
Сообщение от Katim Посмотреть сообщение
Лечим только под наблюдением педиатора
чем лечите? Что назначалось из препаратов? Какое проводилось обследование?
Цитата:
Сообщение от Katim Посмотреть сообщение
Почему мы постоянно болеем
ребенок, который начал посещать ДДУ может первое время (1-2 года) болеть часто. Так же он может, да и скорее всего так и есть, заражать младшего.
Вам нужно обследовать вашего ребенка (старшего для начала), очно проконсультироваться у иммунолога. После этого возможно назначение какой-то поддерживающей терапии. Но, запомните, что симптомом иммунодефицита в первую очередь являются частые, повторные, плохо поддающиеся лечению бактериальные инфекции.
Гость
42 - 14.03.2013 - 14:02
автор, скажите пож. чем может грозить передозировка Пульмикорта в ингаляциях? ребенку 4мес, назначили 0,125мг два раза в сутки,а я перепутала содержание гормона на ампуле и месяц делали по 0,250мг два раза:(
Гость
43 - 14.03.2013 - 14:22
42-saj > кто вам назначил пульмикорт в 4 месяца и по какой причине?
Я вообще работаю с детками с 3х лет, ну могу минимум с года. Но, насколько я знаю, пульмикорт суспензия используется с 6 месяцев у детей! Дозировки 0,125 вообще не существует. Есть дозировка 0,250 и 0,5 в 1 мл (это половинка небулы с указанной дозировкой).
Надеюсь, что ничего плохого не будет. Вообще, это безопасный препарат.
Как вам сказали вводить 0,125? Четверть небулы от 0,250?
Гость
44 - 14.03.2013 - 14:25
Цитата:
Сообщение от saj Посмотреть сообщение
месяц делали по 0,250мг два раза:
почему делали месяц? Вам назначили на месяц ингаляции без промежуточных консультаций врача?
Гость
45 - 14.03.2013 - 15:00
назначили после стационарного лечения обструкции. С врачом только по тел общалась. Пять дней назад прекратила ингаляции и только сейчас узнала в интернете,что этот гормон надо было постепенно снижать,а не прерывать резко. Врач об этом даже не заикнулся


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены