К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация аллерголога-иммунолога

Гость
0 - 21.01.2013 - 00:23
Постараюсь ответить на Все ваши вопросы


Гость
201 - 09.05.2013 - 21:55
202-thought process > после 35 лет я АСИТ не начинаю в принципе, резона нет. Это первый нюанс, которым тот же СКАЛ губит доверие к методу.
202 - 09.05.2013 - 22:08
203-thought process >Поняла,спасибо.
Гость
203 - 10.05.2013 - 11:46
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста! Ребенку, 1.1 год, ставят бронхиальную астму. Лечимся с 9 мес., сначала делали ингаляции пульмикорт 0.25 по 2 р. в день плюс сюда же беродуал 5 кап. по 2 раза, на фоне этого лечения регулярно случались приступы, дозировку пульмикорта нам увеличили, а беродуал сказали убрать - пульмикорт 0.5 по 2 р., так же на фоне этого лечения и небольшого ОРЗ (сопли) у нас случился приступ, который самостоятельно снять нам не удалось, неделю лежали в ДИБ (поступили в тяжелом состоянии), там нам капали и кололи преднизолон, затем дексаметазон. Другой врач нам отменил пульмикорт и назначил серетид 25/125, в инструкции указано, что до 4-х лет противопоказание, в интернете не могу найти информацию о назначении данного препарата таким малышам, может быть Вы сталкивались с подобными назначениями в своей практике? очень переживаю, т.к ребенок маленький, а препарат достаточно серьезный, наш доктор, к сожалению, не предупредил о данном противопоказании в инструкции.
Гость
204 - 10.05.2013 - 21:50
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенку почти 6 лет, с 4 лет с конца июня и до октября принимает сингуляр.( при сдаче крови из вены на аллергены ,показатель на амброзию зашкаливал),IgE высокий.Решили сдать на аллергены т.к. Часто возникало покашливание, попа краснела.За жесткой диетой следили только первый год,Сейчас кушает практически все( имею ввиду продукты , которые дают перекрестную реакцию). Если же съел что то не то,то краснеют щеки , которые проходят через время.В период приема сингуляра тоже есть небольшие погрешности в диете, что никак не отражается на его самочувствии. Простудами болел часто пока шла адаптация к саду, один раз был бронхит.Вопрос вот в чем, есть ли смысл в этом году продолжать прием сингуляра, если в период цветения он чувствует себя хорошо даже на погрешности в диете? Может врач назначает его для перестраховки? Или же все таки именно благодаря ему ребенок хорошо переносит этот период?
Гость
205 - 11.05.2013 - 05:58
Доброе утро, доктор подскажите, мне 32, лет 5 назад заработал гайморит который лечил проколами и пр. в поликлинике, вроде прошел. но появилась аллергия. Был в аллергоцентре 2года назад, делал скарификационные пробы 20шт. сработали почти все (пыль, пыльца деревьев, полевых трав), кроме кошек и собак, прописали назонекс, полисорб, ксизал или супрастинекс, лекролин.. и уже 3год подряд с наступлением весны, жарким летом вроде отпускает и опять долбит в августе страдаю так сказать. Заинтересовался методом АСИТ из ваших слов понял что АСИТ начинают в октябре и вы не рекомендуете его после 35лет. Мне этот метод еще подойдет? и насколько я понимаю он дорог но с тем же и эффективен.
И еще доктор посоветуйте где можно уточнить на что именно аллергия, и я так понимаю это необходимо делать не в период обострения. Сейчас раз в день пью полисорб, эриус, промываю нос Долфином.
Можно ли принимать сосудосуживающие ср-ва типа ноксспрея?
Гость
206 - 11.05.2013 - 15:36
205-Baranka81 > Здравствуйте, я, к сожалению, не работаю с такими маленькими детками. У вас есть 2 варианта: либо довериться доктору, который выписал вам серетид, либо обратиться к другому врачу. Могу посоветовать вам хорошего доктора, который занимается астмой у таких малышей.
Гость
207 - 11.05.2013 - 15:39
206-ируся > Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от ируся Посмотреть сообщение
есть ли смысл в этом году продолжать прием сингуляра, если в период цветения он чувствует себя хорошо даже на погрешности в диете?
как я понимаю, что чувствует он себя хорошо на фоне приема сингуляра?
Если так, то вопрос отмены приема неоднозначен. В принципе вы можете попробовать не принимать сигуляр, но, если появятся первые признаки аллергической реакции, его нужно будет обязательно вернуть.
Гость
208 - 11.05.2013 - 15:50
207-кент > Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от кент Посмотреть сообщение
Заинтересовался методом АСИТ из ваших слов понял что АСИТ начинают в октябре и вы не рекомендуете его после 35лет.
да, именно так. В 32 года ещё можно начать лечение, но время конечно поджимает. Просто с возрастом эффективность метода снижается, но в вашем возрасте эффективность еще достаточно высокая, порядка 75-80%.
Цитата:
Сообщение от кент Посмотреть сообщение
и насколько я понимаю он дорог но с тем же и эффективен.
цена в клинике, в которой я провожу АСИТ в прошлом году была в районе 12.000 за год за один аллерген или одну смесь аллергенов. То есть, если колоть и весенние травы, и амброзию, то цену за год нужно умножить на 2. Можно в первый год начать только амброзия, а во второй год подключить и весенние травы.
Так же можно обратиться в аллергоСКАЛ и пройти АСИТ там по ОМС.
Цитата:
Сообщение от кент Посмотреть сообщение
И еще доктор посоветуйте где можно уточнить на что именно аллергия, и я так понимаю это необходимо делать не в период обострения
в период обострения можно сдать кровь на аллергены, кожные пробы делать нельзя. Но, если вы решитесь проходить курс АСИТ, то тогда смысла сдавать кровь нет, потому как всё равно будут нужны кожные пробы. Перед курсом АСИТ вам их проведут именно с теми препаратами, которые будут колоть в дальнейшем. Это делается для того, чтобы выбрать наиболее эффективную вакцину.
Цитата:
Сообщение от кент Посмотреть сообщение
Сейчас раз в день пью полисорб, эриус, промываю нос Долфином. Можно ли принимать сосудосуживающие ср-ва типа ноксспрея?
эриус вполне можно заменить на менее дорогостоящий препарат, например рупафин, гленцет, тот же супрастинекс.
Длительное применение сосудосуживающих капель (более 7 дней) не желательно, так как может развиться лекарственный ринит. Лучше использовать Назонекс или Авамис.
Гость
209 - 11.05.2013 - 15:52
Самое неудобное в методе АСИТ не его цена, а затраты времени на лечение.
Если надумаете к осени начать курс АСИТ, напишите мне в личку, я вас сориентирую.
Гость
210 - 11.05.2013 - 16:26
Доктор, скажите в Вашей практике были случаи избавления от поллиноза с помощью гимнастики Бутейко? На ветке ее принимают как панацею.
Гость
211 - 11.05.2013 - 16:29
Правда обещают избавление и от астмы, но это не медики.
Гость
212 - 11.05.2013 - 16:35
Спасибо большое за ответ!
Гость
213 - 11.05.2013 - 17:57
208-thought process >Буду Вам признательна, если посоветуете доктора, очень жду!
Гость
214 - 11.05.2013 - 18:26
212-superklim > в моей нет, но я никогда не отговариваю от этого метода. По крайней мере он безопасен и его возможно использовать параллельно с обычными методами лечения.
Гость
215 - 11.05.2013 - 18:29
215-Baranka81 > написала вам в личку
Гость
216 - 11.05.2013 - 19:06
Мои любимые пациенты, прошу не остаться равнодушными и зайти в эту тему
http://forums.kuban.ru/f1064/%D0%9F%...4073550-2.html
Ситуация сейчас сложилась таким образом, что приходится писать и в своей консультативной теме об этом... Помощи поступает очень мало (((
Этот ролик я сделала для Максима.
http://www.youtube.com/watch?v=ouzMF...ature=youtu.be
Гость
217 - 11.05.2013 - 19:06
Спасибо за ответ. Просто в той теме родители исключили антигистамины, используя лишь Бутейко, ребенок умер (отек Квинке)
Гость
218 - 11.05.2013 - 19:16
219-superklim > поэтому не устану повторять, что такие методы, как дыхание Бутейко, Стрельниковой, гомеопатия и т.д. должны использоваться параллельно с основным лечением! Его ни в коем случае нельзя отменять!
Гость
219 - 14.05.2013 - 11:23
Читаю множество отзывов об аутолимфоцитотерапии. Причем много краснодарских пишет. Но они все ездили в Москву. Вот всё жду не дождусь, когда этот метод кто-то возьмется делать у нас. Ведь отбоя не будет от желающих. Такой аллергенный край, а лечат считанное количество специалистов. Я добросовестно проходила 3 года АСИТ. Никаких сдвигов вообще нет. Мало того, аллергия переросла в хронический бронхит. На метод Бутейко просто нет времени. Остаются таблетки и капли.
Гость
220 - 14.05.2013 - 15:42
221-Джин >Странно, что АСИТ Вам не помог, аллергологи его так нахваливают... Хотя ведь не все аллергологи являются аллергиками, но даже аллергологи аллергики не могут похвалиться чудодейственными результатами АСИТ на себе. Кстати, автор темы тоже не является приятным исключением применения метода АСИТ.
Гость
221 - 14.05.2013 - 16:33
222-selfoc >Просто для них на безрыбье и рак рыба. Другой-то альтернативы у нас в крае нет, потому и нахваливают. А вообще этот метод не очень удобный. Это пока я дома с малышом сидела, могла уделить походу в аллергоцентр время, а теперь уже туда если начать ходить, то это только увольняться.
222 - 14.05.2013 - 18:01
thought process >
Цитата:
Сообщение от Джин Посмотреть сообщение
А вообще этот метод не очень удобный
Кстати, да. Задумалась на тему - почему нельзя аллергикам самим колоть себе дозу?
Диабетики же приучены. А ведь там тоже можно гипо схватить.
Ну, хотя бы перевели на дозу и отпустили на самообслуживание на постоянной дозе до следующего повышения?
Коммерчески не выгодно?((((
Гость
223 - 16.05.2013 - 00:38
221-Джин > по аутолимфоцитотерапии скажу. Метод этот нормально не исследован, абсолютно неизвестна его эффективность и побочные эффекты. Этот метод по сути авторский, причем методике особо нигде не обучают и не раскрывают действующий механизм. Не исключена возможность последующих аутоиммуных заболеваний после проведения этого метода... Я не из зависти какой-то его отрицаю, а потому что он абсолютно никак не доказан.
Цитата:
Сообщение от Джин Посмотреть сообщение
Я добросовестно проходила 3 года АСИТ. Никаких сдвигов вообще нет. Мало того, аллергия переросла в хронический бронхит.
АСИТ не позиционируется как 100%ное излечение. Тут еще много вопросов есть по поводу того, почему он не сработал у вас. Но, по крайней мере, по АСИТ постоянно ведутся исследования в России, Евро, США, этот метод общепризнан и постоянно совершенствуется.
Гость
224 - 16.05.2013 - 00:40
Цитата:
Сообщение от selfoc Посмотреть сообщение
Странно, что АСИТ Вам не помог, аллергологи его так нахваливают...
не странно. Такое бывает. Я же не знаю все факторы данного пациента, чтобы ответить почему он не помог.
Цитата:
Сообщение от selfoc Посмотреть сообщение
стати, автор темы тоже не является приятным исключением применения метода АСИТ.
это вы вообще к чему написали? Я нахожусь в стойкой ремиссии много лет.
Гость
225 - 16.05.2013 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Джин Посмотреть сообщение
Другой-то альтернативы у нас в крае нет, потому и нахваливают.
я вам более того скажу! Другой альтернативе в мире нет.
Гость
226 - 16.05.2013 - 00:42
227-thought process > ну, если не брать в расчет всякие авторские методы, которые абсолютно никих вообще доказательств под собой не имеют, только ОБС.
Гость
227 - 16.05.2013 - 00:46
224-Ментол > да потому что! Потому что неправильное введение препарата может привести к АШ и смерти. Вы что думаете, что доза расписывается на весь курс и всё? Она корректируется постоянно в зависимости от ситуации и разных условий.
В Англии уже был опыт такой практики когда АСИТ доверили вести даже не пациентам самим себе, а врачам общей практики. И что? За несколько лет получили массу летальных исходов от АШ.
Гость
228 - 16.05.2013 - 00:50
"За 90-летний период применения СИТ накоплен огромный клинический опыт, свидетельствующий о ее высокой лечебной эффективности. По данным многочисленных исследований, в том числе проведенных в нашей стране, положительный терапевтический эффект СИТ достигается в 80-90% случаев и более. Столь высокого уровня терапевтической эффективности удается добиться при следующих условиях:
правильный подбор пациентов с четко установленной IgE-зависимой природой заболевания;
ограниченное число аллергенов, которые имеют значение в клинической симптоматике заболевания у данного пациента;
использование коммерческих стандартизованных лечебных форм аллергенов;
склонность пациента к проведению СИТ и настроенность на выполнение повторных курсов лечения.
Данные предыдущих лет о высокой лечебной эффективности СИТ подтверждены в последнее время в специальных работах, выполненных на основе принципов доказательной медицины.
Эти исследования представляли собой двойные слепые, плацебо-контролируемые испытания на рандомизированных группах пациентов, подобранных на основании четких клинических критериев и результатов аллергологической специфической диагностики, с использованием стандартизованных очищенных аллергенов при достижении оптимальной поддерживающей дозы (порядка 5-20 мкг главного аллергена на инъекцию для таких аллергенов, как пыльца сорняков, трав, кошачья шерсть, яды перепончатокрылых) и при условии достаточной продолжительности (завершенности) курсов лечения.
Основные выводы этих исследований, характеризующие клиническую эффективность СИТ, могут быть сведены к следующему.
Эффективная СИТ приводит к снижению чувствительности пациента к данному аллергену, выявляемой проведением аллерген-специфических провокационных проб, к исчезновению клинической симптоматики в период естественного воздействия аллергена или к уменьшению ее выраженности и снижению потребности в противоаллергических лекарственных препаратах.
СИТ высокоэффективна при аллергических сезонных и круглогодичных ринитах (риноконъюнктивитах) и при атопической бронхиальной астме.
В отличие от всех существующих методов лечения аллергических заболеваний, положительный эффект от СИТ сохраняется на длительный (по крайней мере в течение нескольких лет) период.
Чем моложе пациент и чем более ранняя стадия заболевания наблюдается у него при проведении СИТ, тем выше ее лечебное действие.
Своевременно проведенная эффективная СИТ предупреждает переход заболевания в более тяжелые формы и трансформацию аллергического ринита в бронхиальную астму.
Клинически лечебное действие СИТ достигается при завершении повторных курсов (3-5) лечения, но может проявиться после первого курса."
http://www.lvrach.ru/2001/03/4528601/
Это очень и очень поверхностная статья.
Гость
229 - 16.05.2013 - 00:53
224-Ментол > "Проблемы, связанные с возникновением осложнений СИТ в виде тяжелых системных реакций, появляются в тех странах, в которых к проведению СИТ допускают не специалистов-аллергологов, а врачей других специальностей и врачей общей практики. Так было, например, в Великобритании, где с 1957 по 1986 год зарегистрировано 26 смертельных случаев, которые могли быть связаны с проведением СИТ. При анализе этих случаев оказалось, что они были обусловлены непрофессиональным выполнением СИТ. Напротив, в странах, в которых СИТ выполняют только специалисты, имеющие опыт и узаконенное право проведения такого лечения, а само лечение осуществляется в специализированных медицинских учреждениях, имеющих необходимые средства для лечения возможных побочных эффектов, системные реакции если и возникали, то не приводили к серьезным последствиям. Так, в Дании при анализе проведенных 10 тыс. лечебных инъекций в аллергологическом отделении Национального университета в Копенгагене не установлено ни одного случая системных анафилактических реакций. Аналогичные данные получены в аллергологических кабинетах Москвы [1], которые сейчас располагают уже 40-летним опытом применения СИТ. Поэтому обязательным является соблюдение следующего правила: аллерген-специфическая иммунотерапия (аллерген-специфическая гипосенсибилизация) должна выполняться только обученными специалистами (врачами-аллергологами), имеющими опыт проведения этого лечения, в условиях аллергологического кабинета или стационара."
http://www.lvrach.ru/2001/03/4528601/
Гость
230 - 16.05.2013 - 00:55
Ментол надеюсь я ответила на ваш вопрос - почему пациент сам себе колоть СИТ не может...
Гость
231 - 16.05.2013 - 00:58
"Именно в специализированном аллергологическом подразделении предусмотрено наличие необходимых средств не только для проведения СИТ, но и для купирования побочных реакций, если они возникают [4]. Такие правила соблюдались в нашей стране с момента создания в ней аллергологической службы в начале 60-х годов, благодаря чему отечественная аллергология смогла избежать печального опыта стран, в которых к проведению СИТ допускали иных специалистов, в частности врачей широкого профиля. Обязанностью врача широкого профиля является направление пациента с установленным диагнозом аллергического заболевания или с подозрением на такой диагноз к врачу-аллергологу для решения, в частности, вопроса о проведении СИТ."
Гость
232 - 16.05.2013 - 10:50
233-thought process > кстати, да! Помню, когда мне чуть скорректировали дозу, а после укола надо было сидеть ещё 40 минут под кабинетом, так у меня как всё вокруг покраснело, зуд нестерпимый, дышать трудно стало. Как там все вокруг забегали, мазали меня и кололи, чтобы я там не откинулась.
233 - 16.05.2013 - 12:15
232-thought process >Да, ответили)))
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
Клинически лечебное действие СИТ достигается при завершении повторных курсов (3-5) лечения
В сети есть сведения о возможности применения пульс-терапии(3-5 дней через 2-3 часа).Подозреваю, что у нас не практикуют.А на западе?
Гость
234 - 16.05.2013 - 21:17
235-Ментол > обычно пульс-терапия применяется при лекарственных аллергических реакциях, когда нет возможности заменить препарат на какой либо другой. Это основное показание насколько я помню. Проводится она в условиях аллерго-стационара, кажется в условиях реанимационного отделения, компетентными в этом вопросе специалистами. Я не помню такого, чтобы она вообще позиционировалась при поллинозах. Возможно еще её используют при аллергии на яд перепончатокрылых...
В Краснодаре с вероятностью 99% её не проводят, хотя бы по причине отсутствия аллерго-стационара в принципе. На счет Москвы... скорее нет чем да. В Европе и США используется такая схема.
Но эффект от неё крайне не стойкий, кратковременный.
Насколько помню, если прекратить прием лекарственного препарата, с котором была удачно проведена пульс-терапия, на небольшой срок (не помню точно на сколько, но он измеряется в днях), то эффект обнуляется и нужно опять повторять лечение.
Гость
235 - 16.05.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
когда нет возможности заменить препарат на какой либо другой.
а принимать его жизненно необходимо.
Гость
236 - 16.05.2013 - 21:20
234-Джин > насколько я знаю, за последние лет 20, а то и больше, в Краснодаре не было ни одного смертельного исхода при АСИТ. Шоки единичные были, но с ними справлялись.
Гость
237 - 17.05.2013 - 09:39
238-thought process > а кто говорит про смертельные случаи? Я про то, что эту процедуру дома не сделаешь, нужно присутствие врача и необходимых лекарств под рукой в случае чего.
238 - 18.05.2013 - 14:08
236-thought process >Спасибо:)
Гость
239 - 19.05.2013 - 23:36
Всё таки я собралась и решила пройти по газонам и обочинам дорог нашего города и собрать гербарий. Буду выкладывать его здесь с названиями. Названия пытаюсь определить в тырнете, в ботаническом справочнике.
Врага нужно знать в лицо!
Считаю, что немаловажно, что пациент знает, как выглядит его трава.
Если кто-то не согласен с моим определением видов, поправляйте )))
Гость
240 - 19.05.2013 - 23:38
Начнем с весенне-летнего поллиноза:

Ячмень заячий



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены