К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация аллерголога-иммунолога

Гость
0 - 21.01.2013 - 00:23
Постараюсь ответить на Все ваши вопросы


Гость
121 - 09.04.2013 - 21:10
118-Льдинка > Вышлите мне фото на имейл, пожалуйста. Я посмотрю и подумаю.
Гость
122 - 09.04.2013 - 21:18
119-timelex > Здравствуйте. Что вам прописывает педиатр? Какие конкретно гормональные препараты? Обследовались ли вы ранее у аллерголога?
Гость
123 - 09.04.2013 - 21:55
120-Келли > Извините, не могу ((( Там, насколько я помню, всего 2 детских аллерголога. Оба врача грамотные. Но я с ними лично никогда не работала.
Гость
124 - 12.04.2013 - 23:07
Здраствуйте, сыну 7 мес, в 2 мес. поставили атопический дерматит, села на строгую диету, ела: рис, гречку, овсянку, курузную кашу, индейку, фрукты и овощи зеленые, печенье сама пекла, аллергия почти прошла, через 3 мес. начала добавлять,картошку, сыр, масло, кефир, творог, свинину, печенье, но потом съела глазированный сырок и ребенка высыпало на щеках. Снова села на диету, но не дождавшись пока сыпь пройдет начала вводить прикорм из каши гречневой из пачки, потому что ребенок набрал за мес. 100 гр. Ходили к гастроэнтерологу, она назначила фильтрум принимать и креон. Фильтрум даю 4 дня сыпь не проходит, сегодня отменила гречку, может на нее аллергия. У меня такой вопросик: Нужно ли давать креон в нашей ситуации без анализов? Или сначала сдать кал на копрограмму? Как мне питаться? Можно есть молочные продукты или ждать пока не пройдет все? Может ли в нашем случае быть лактазная недостаточность? Надо ли принимать антигистамины? Спасибо заранее!
Гость
125 - 13.04.2013 - 01:00
Нужно ли давать креон в нашей ситуации без анализов? - вряд ли его вообще нужно давать в год с небольшим (как я поняла, возраст такой сейчас). Какие анализы могут показать, давать ли креон?...
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Фильтрум даю 4 дня сыпь не проходит,
а что еще даете, кроме фильтрума? Местно кожу чем-то мажете?
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Или сначала сдать кал на копрограмму?
хм, в плане лактазной недостаточности помогла бы, но, по вашему описанию, я не увидела лактазной недостаточности. Копрограмму можно посмотреть.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Можно есть молочные продукты или ждать пока не пройдет все?
ждать пока всё не пройдёт (то есть не ждать, а лечить симптомы - высыпания). Потом, на чистую кожу вводить аккуратно новые продукты и смотреть.
Вот всё обещаю набрать и выложить тут схему введения новых продуктов, но никак времени не хватает. ((( Простите...
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Как мне питаться?
напишите мне на мыло, скину диету.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Надо ли принимать антигистамины?
обязательно! По возрасту лучше Зиртек. И местное лечение.
Вы у аллерголога были?
Гость
126 - 13.04.2013 - 22:57
Спасибо за быстрый ответ! Ребенку сейчас 7 месяцев, мы наблюдались у гастроэнтеролога, к которой ходят с аллергией, у аллерголога мы не были. Последний раз она назначила креон и фильтрум и нормофлорин л,я даю только фильтрум, завтра начну давать бактерии. Я думаю по анализу на копрограмму будет видно, нужно ли давать креон, или я ошибаюсь? Сыпь я мажу только декспантенолом, потому что это все вокруг рта, все раздражено, назначали тридерм(он помогал), элидел(он нам не подошел), потом скин кап, я им мазала, а потом узнала что он гормональный, о чем почему то скрывают и перестала, так ли это на самом деле? Можно я вам скину фото, чтоб вы посмотрели, у нас раздражение перемешенное с сыпью. Не поняла, что значит "напишите мне на мыло"? Сколько капель зиртек давать и сколько дней? вопросик: если я предположим ем каждый день какой то продукт и не знаю, что у ребенка на него аллергия и даю ему антигистамины, сыпь продет или нет? И еще вопросик: вдруг у меня пропадет молоко, бывало что у меня его совсем мало, какой смесью можно докармливать, подойдет ли нэнни на козьем молоке гипоаллергенный?
Гость
128 - 15.04.2013 - 19:37
126-lenulya >
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Я думаю по анализу на копрограмму будет видно, нужно ли давать креон
ну, в принципе, косвенно да.
Тридерм как раз таки гормональный. Обычно его с 2х лет назначают.
Вообще, ничего страшного в гормональном креме нет, например Адвантан разрешен с 4х месяцев. Нужно только помнить о некоторых правилах использования такого крема - у детей до года он назначается на короткий срок (до 7 дней), наносить лучше утром, не наносить на большие участки кожи и под окклюзионные повязки.
По поводу скин-капа, много про него всякого написано, по поводу содержания в нем гормонов, по поводу того, что фирма, якобы, это скрывает. Но не всё, что пишут в интернете - правда. Исходя из аннотации в креме гормонов не содержится и никому пока не удалось доказать обратное. Лично я верю производителю, пока никто не доказал, что он врет. Крем хороший.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Сколько капель зиртек давать и сколько дней?
На ваш возраст давать 5 кап х 1 р/день, а сколько дней давать, это уже ваш лечащий врач должен решать.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
вопросик: если я предположим ем каждый день какой то продукт и не знаю, что у ребенка на него аллергия и даю ему антигистамины, сыпь продет или нет?
либо она полностью не пройдет, либо пройдет на время лечения, но потом опять будет обострение.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
И еще вопросик: вдруг у меня пропадет молоко, бывало что у меня его совсем мало, какой смесью можно докармливать, подойдет ли нэнни на козьем молоке гипоаллергенный?
лучше брать гипоаллергенную смесь, учитывая наличие высыпаний, лучше подойдет смесь на основе гидрализата молочного белка, например Нутрилон Пепти ТСЦ или Нутрилон Пепти Аллергия.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Не поняла, что значит "напишите мне на мыло"
имела ввиду напишите мне на имейл ))) 4083698@gmail.com
Вообще, по-хорошему, вам лучше обратиться к аллергологу за личной консультацией. Могу посоветовать хорошего врача, потому как я сама принимаю деток с 3х лет )))
Гость
129 - 18.04.2013 - 15:51
77-thought process > спасибо вам большое за ответы. Сейчас ситуация у ребенка совсем другая и наблюдаемся очно у хорошего аллерголога. Просто это мои страхи предыдущего повторения. Потому что было очень очень плохо, с одной стороны всёделали правильно, а результата не было. Сейчас пришли к выводу что в совокупности ряд факторов вызывал такую аллергию, знаю, что она вообщем то хорошо контролируется, поэтому и вопросы задавала.
Гость
130 - 18.04.2013 - 15:53
ещё спрошу - аллерголог год назад рекомендовала проколоть гистаглобулин, но его не было в продаже, и не знаю сейчас есть или нет. Как вы оцениваете перспективу лечения при сильной аллергии пищевой?
Гость
131 - 18.04.2013 - 15:59
130-Aller > его и сейчас нет. Я личного опыта работы с гистаглобулином не имею, потому что его уже давно нет в продаже. В любом случае, думаю, что если и будет эффект, то нестойкий, временный.
Гость
132 - 23.04.2013 - 19:39
Добрый вечер! Дочери 2г и 4 мес. Высыпания появляются на коленях и запястьях. Участковый педиатр ставит атопический дерматит. Из анализов направил только на дизбактериоз. Подскажите, пожалуйста, с чего нам самим начать обследование, какие анализы необходимо сдать? И куда в Краснодаре лучше всего обратиться с нашей проблемой?
Гость
133 - 23.04.2013 - 22:00
Здравствуйте. Ситуация следующая - ребенку 5 месяцев, прививки только бцж и 2 гепатита В. В возрасте 2 недель возник гнойный абсцесс на коже (ручка противоположная той на которой была сделана бцж), который был удален хирургическим путем. Была проведена антибактериальная терапия антибиотиками. Через неделю после выписки были сданы анализы. показатели следующие:
ОАК:
лейкоциты - 11,7 / норма 4-11
нейтрофилы % - 17 / норма 45-72
лимфоциты% - 57,6/ норма 19-40
моноциты% - 10,10 /норма 2-11
эозинофилы% - 15,2/ норма 0,5-5
базофилы % 0,1/ норма 0-1

Фетипирование лимфоцитов:

лейкоциты - 11,7 / норма 5,5-15,5
лимфоциты% - 57,6/ норма 34-57
нейтрофилы 17,10/ норма 28-56
эозинофилы - 15,2/норма 0,5-5,0
моноциты% - 10,10 /норма 2-8
к - 6,78/норма 2-8
CD-3% 75 /норма 53-81
CD-3 5,09 /норма 1,4-5,40
CD-4% 34/ норма 30-40
CD-4 2,31/ норма 1,08-1,84
CD-8% 49/норма 25-32
CD-8 3,32/норма0,82-1,52
CD-4/CD-8 0,70/норма 1-1,60
CD-20% 34/норма 21-28
CD-20 2,31/ норма 0,74-1,33
CD-25% 16/ норма 13-24
CD-25 1,08/норма 0,14-0,74
CD-56 % 5 / норма 8-15
CD-56 0,34/ норма 0,21-0,64
Hla-Dr% 27/ норма 8-12
Hla-Dr 1,83 / норма 0,34-0,56

Фагоцитоз:
% фагоцитоза 68 / норма 50-70
фагоцитарное число 8,8 / норма 2,2-4,3
фагоцитарный индекс 5,95 / норма 1,4-2,5
% перевариваня 43,84 / норма 70-90
индекс перевариваня 2,61 / норма 1,3-2
микробная емкость крови 11,96 / норма 12,5-25

NBT-тест
спонтанный сци 0,220 / норма 0,120-0,140
спонтанный %фпк 3 / норма 1-7
стимулированный сци 0,370 / норма 0,16-0,18
стимулированный % фпк 10 / норма 6-25
коэффициент мобилизации 3,33 / норма 1,50-25

Ig G 10 / норма 5.73-12.6
Ig M 1,51 / норма 00,1-0,94
Ig A 2,07 / норма 0,08-0,60

На основании данных показателей иммунолог поставил диагноз идс комбинированное, обусловленное дефектами фагоцитоза, нарушением клеточного звена иммунитета.

Последний анализ крови (20,04,2013)показал следующую картину:
лейкоциты - 8,04
эритроциты - 4,52
гемоглобин - 126
гематокрит - 37
средний объем клетки - 81,9
сред.сод.гемоглобтна в клетке - 27,9
сред.концентр.клеточ.гемоглобина - 34,1
диапазон распред.эритроцитов - 12,8
тромбоциты - 296
сред.объем тромбоцитов - 6,63
диапазон распред.тромбоцитов - 17,1
тромбокрит - 0,2
абсолют.содержание нейтрофилов 1,84
процент нейтрофилов - 22,9 / ниже нормы в 2,5 раза
абс.содержание лимфоцито - 4,87
процент лимфоцитов - 60,06 / в 1,5 раза выше нормы
абсол.содерж.моноцитов - 0,78
процент моноцитов 9,65
абс.содерж. эозинофилов 0,41
процент эозинофилов 5,16
абс.содерж. базофилов 0,13
процент базофилов 1,67.

Очень пугают низкий фагоцитоз и нейтрофилы. Поставленный врачом диагноз вообще вводит в ужас. Педиатр настаивает на АКДС, а я боюсь её делать. Мои заявления что нам поставлен имунодефицит её никак не волнуют, кроме гемоглобина и лейкоцитов она никакие показатели даже не смотрит. помогите понять правильно нам поставили диагноз и есть ли возможность скорректировать показатели иммунитета. Спасибо огромное.
Гость
134 - 23.04.2013 - 23:58
Цитата:
Сообщение от мама дочки и сыночка Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, с чего нам самим начать обследование, какие анализы необходимо сдать? И куда в Краснодаре лучше всего обратиться с нашей проблемой?
Начать нужно с посещения дерматолога и аллерголога. Нужные анализы вам назначат по результатам приема.
Напишите в личку, посоветую аллерголога, который работает с малышами. Я работаю с детками с 3х лет.
Гость
135 - 24.04.2013 - 00:00
133-Лапка > Я вам напишу, что я думаю по поводу вашей иммунограммы конечно! Но я не имею опыта работы с такими малышами. Напишите мне в личку, пожалуйста, у кого вы были (иммунолога), я вас сориентирую к кому обратиться.
Гость
136 - 24.04.2013 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
нейтрофилы % - 17 / норма 45-72
это норма для взрослых. У деток до года от 15%, насколько я помню, норма.
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
лимфоциты% - 57,6/ норма 19-40
опять же, референтый интервал для взрослых. Для дитя до года, насколько помню, это норма.
(Простите за неуверенность, еще раз повторюсь, с такими малышами не работаю. Откапываю из памяти со времен учебы.)
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
эозинофилы% - 15,2/ норма 0,5-5
повышены, да. Но это может быть признаком выздоровления. Тут нужно смотреть.
По иммунограмме я лично не вижу никакого иммунодефицита, тем более врожденного. Я вижу активный ответ иммунной системы на инфекционный агент, активацию фагоцитоза, Т-клеточного иммунитета.
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
На основании данных показателей иммунолог поставил диагноз идс комбинированное, обусловленное дефектами фагоцитоза, нарушением клеточного звена иммунитета.
я не вижу этого.
Ну да, немного снижен % переваривания, но, учитывая показатели поглощения, это можно считать закономерным (клетки наелись много, переварить всех не смогли).
НБТ хороший.
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
Последний анализ крови (20,04,2013)показал следующую картину:
насколько я вижу, всё нормально.
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
процент нейтрофилов - 22,9 / ниже нормы в 2,5 раза
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
процент лимфоцитов - 60,06 / в 1,5 раза выше нормы
это по нормам для взрослых людей. Для возраста ребенка в районе года эти значения в пределах нормы.
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
Очень пугают низкий фагоцитоз и нейтрофилы.
они не низкие, учитывая возрастные нормы.
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
Поставленный врачом диагноз вообще вводит в ужас.
Простите, но я сомневаюсь в адекватности этого диагноза.
Поскольку я в практике не работаю с такими малышами, мои выводы являются теоретическими. Но я не вижу никакого иммунодефицита по выложенным вами результатам.
Напишите мне в личку, я направлю вас к хорошему иммунологу, который работает с малышами.
Но, всяко, по иммунограмме, я не вижу повода для паники.
Гость
137 - 24.04.2013 - 08:35
136-thought process >Спасибо вам огромное за развернутый и быстрый ответ!!!
Гость
138 - 24.04.2013 - 08:41
137-Лапка >+ отправила вам ЛС
Гость
139 - 24.04.2013 - 15:06
134-thought process > Спасибо.
Гость
140 - 24.04.2013 - 15:34
134-thought process > Не могу Вам отправить личное сообщение, Ваш ящик заполнен.
Гость
141 - 24.04.2013 - 22:12
140-мама дочки и сыночка > извините, реально не успеваю чистить ящик! Еще раз напишите, поудаляла сообщения.
Лимит в 50 сообщений вообще непонятный... Он у меня за 3-4 дня заполняется %))
Гость
142 - 25.04.2013 - 09:14
141-thought process > Здравствуйте! Отправила еще раз)
Гость
143 - 25.04.2013 - 13:41
142-мама дочки и сыночка > ответила вам )
Гость
144 - 25.04.2013 - 13:51
143-thought process > можно задать вам вопрос в лс?
Гость
145 - 25.04.2013 - 16:28
136-thought process >можно, я дополню (Лапка задавала вопрос в теме о прививках, но без результатов анализов). По нейтрофилам -
Цитата:
Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
абсолют.содержание нейтрофилов 1,84
то есть, 1840 в 1 мкл. Вакцинация не рекомендуется при содержании нейтрофилов менее 800 в 1 мкл, так что прививать ребенка можно.
По поводу иммунодефицитного состояния тоже соглашусь - нет значимых изменений в иммунограмме. Вероятно, что абсцесс был стафилококковой этиологии. Инактивированные вакцины не противопоказаны. По живым вакцинам (после года) - решение принимать в соответствующем возрасте.
Гость
146 - 26.04.2013 - 12:39
144-Марочка > пишите конечно
145-Tasha_K > спасибо за дополнение )))
Гость
147 - 26.04.2013 - 14:39
Здравствуйте.
У ребёнка (7 лет) аллергия на пыльцу злаков и плесень, но ринит и кашель начинается с апреля месяца (живём в центральном федеральном округе), когда ещё только снег сходит. В этом году кашель начался с простуды в январе месяце и до сих пор не заканчивается, сухой, лёгкие чистые, ребёнок говорит, что ничего не болит и кашель его вообще не напрягает (больше беспокоит нас - родителей). Пропили всё что возможно (в начале отхаркивающие, ингаляции, потом противокашливые, потом антигистаминные), но ничего не менялось с их приёмом. Значит это не аллергическое. Сдали все возможные анализы на инфекции, всё отрицательно. Прописали тенотен детский и начинать антигистаминные (зиртек и кромогексал в нос), хотя мы их уже давно принимаем в связи с попыткой избавиться от кашля (только принимали зодак). Ребёнок стал жаловаться на резкие боли в животе. Может ли зиртек давать такую побочку?
Гость
148 - 26.04.2013 - 20:23
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Значит это не аллергическое.
это не исключает аллергию.
какие ингаляции?
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
кромогексал в нос
очень слабый препарат, сейчас уже практически отошли от использования препаратов этой группы. Да и от кашля кромогексал в нос уж точно не поможет. Антигистаминные тоже далеко не всегда способны повлиять на кашель.
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Ребёнок стал жаловаться на резкие боли в животе. Может ли зиртек давать такую побочку?
наиболее вероятно, что нет. По крайней мере в инструкции это не указано.
Вам нужно обследоваться в сторону исключения бронхоспазма. Возможно имеет место быть так называемый кашлевой вариант астмы, аллергический обструктивный бронхит. Желательно провести спирографию (ФВД - функция внешнего дыхания) с пробой с бронхолитиком.
Вы наблюдаетесь у аллерголога или пульмонолога?
Гость
149 - 26.04.2013 - 20:28
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
По крайней мере в инструкции это не указано.
прошу прощения. В Зиртеке указано побочное действие - боли в животе. Странно, что в Зодаке такой побочки нет, хотя действующее вещество одинаковое (цетиризин).
Я не встречала у своих пациентов такой побочной реакции на Зиртек, но все же лучше помять препарат.
Можете заменить его левоцетиризин (Ксизал, Гленцет, Супрастинекс) или левоцетиризин (Лордестин, Эриус).
Но нужно вам поставить точный диагноз по кашлю. Я так поняла, что он не стоит.
Гость
150 - 26.04.2013 - 20:30
Извините, после работы в глазах двоится, а в мозгу троится )))
помять = поменять
или левоцетиризин (Лордестин, Эриус) = дезлоратадин (Лордестин, Эриус)
Гость
151 - 26.04.2013 - 21:00
Добрый вечер!
У девушки уже месяца 2 держится сыпь по телу. Дерматолог поставила диагноз пищевой аллергии - диета и таблетки. Диету соблюдала, таблетки пропила, не помогло - назначили капельницы 2 недели, почистить печень. Сыпь стала проходить, после капельниц в принципе прошла. диета осталась, но сыпь вновь начала проявляться. Подскажите пожалуйста, какие шаги можно принять для излечения. Появилось недоверие к дерматологу, в связи с чем - не подскажите ли контакты хорошего дермотолога. заранее спасибо! Ответ можно в личку либо на почту.
Гость
152 - 26.04.2013 - 21:14
151-ТИПОК_23 > во-первых, вам нужно разобраться, точно ли это аллергическая сыпь. Если есть возможность, можете мне на почту выслать фото сыпи, я посмотрю.
Очень хороший дерматолог Бойко в ТриЗ.
Гость
153 - 26.04.2013 - 22:23
152-thought process >Доброй ночи. Подскажите, дочери 1г7м, признаки аллергии с 1 мес, сильная сыпь и экзема. Дочь на Гв, консультировались в ДДЦ у аллерголога, только общие рекомендации в ответ. Но огромная проблема меня беспокоит сейчас: при введении прикорма у дочери сильнейшая рвота на творог (капелька на кончике ложки), на мясо Тема курица-говядина (в составе сухое молоко оказалось), на крошечку желтка. Едим только супы, на картофель сыпет, едим яблоки зеленые. Каши на воде даю хипп, нордики плюем, добавляю мясо кролика гербер в кашу. Очень волнует скудность рациона. Пока на Гв еще ничего, а как потом быть? Помогите советом, куда обратиться за консультацией и есть ли надежда? Несколько раз были у Видиной, до года, она выписывала нормофлорины, но и на них у дочи сыпь пятнами красными.
Гость
154 - 26.04.2013 - 22:51
153-MamAnna > Доброй ночи. Во-первых, расширяйте количество видов мяса в рационе - нутрия, индейка, нежирная свинка пробуйте. С кашами можно внести разнообразия с учетом переносимости.
Каши можно попробовать варить на гипоаллергенной молочной смеси (NAN, Нутрилон), если будет реакция, можно попробовать гидролизованную смесь (Нутрилон Пепти-ТСЦ или Пепти-Аллергия). Это если есть желание вообще молочку вводить.
Так же можно попробовать простые сушки, хлебцы или детское печенье с самым простым составом (мука, вода, немного сахара), т.е. без молока и яиц.
Сливочное масло вы пробовали? Какая реакция?
Что дочка ест из овощей?
Координаты аллерголога, который как раз работает с пищевой аллергией у таких маленьких деток. Вышлю в личку
Гость
155 - 27.04.2013 - 08:58
154-thought process >Спасибо большое. Сушки даем, но ощущение, что вокруг рта чуть пятна выступают. Масло сливочное очень любит, если достанет, то ковыряет прям пальчиком, но то же пятна вокруг рта. Овощи в супе давлю вилкой и с мясным бульеном ест, морковка, картофель и лук. Бульен индейка, курица. Давали мягкую баранину реакции не было. Макароны любит. Реакции нет. Хочет кушать с общего стола, но не сырников, ничего молочного не даю, боюсь. Т.к. кроме рвоты вся пятнами идет.
Гость
156 - 27.04.2013 - 09:41
155-MamAnna > ну обратитесь к доктору, я вам в личку написала. Она одна из лучших специалистов по пищевой аллергии у маленьких деток.
Гость
157 - 27.04.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
Цитата: какие ингаляции?
Вы наблюдаетесь у аллерголога или пульмонолога?
Ингаляции делали от кашля с лазолваном в чередовании с минеральной водой. А кромогексал назначили уже в ожидании цветения. У аллерголога наблюдаемся и она сказала, что на астму не похоже. А на аллергический кашель хоть как-то, но повлияли бы антигистаминные препараты. К пульмонологу пока не обращались. Аллерголог предположила, что кашель психогенный.
Спасибо за ответ.
Гость
158 - 28.04.2013 - 13:20
Уважаемый автор, прошу Вас почистите почту. не могу Вам отправить сообщение. Пожалуйста, очень нужен ваш совет.
Гость
159 - 29.04.2013 - 17:46
156-thought process > Ань, чем плох полисорб? Объясни, пожалуйста
Гость
160 - 29.04.2013 - 20:41
157-iya > Извините, очень трудно что-то вам посоветовать онлайн. Сходите еще к пульмонологу. Антигистаминные не всегда дают результат на кашель, особенно на кашлевой вариант астмы.
Гость
161 - 29.04.2013 - 20:42
158-рус09 > я почистила еще вчера. Жду вопроса от вас


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены