К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6801 - 25.12.2013 - 00:40
Там защитный слой бетона все же был. Возможно, 1см мог быть по ГОСТу. ( какая серия этих плит мне не известно)
Гость
6802 - 25.12.2013 - 00:42
6800-Денис Т > Извини, действительно, что это я.
Гость
6803 - 25.12.2013 - 00:45
6801-Денис Т > Посмотри внимательно там где еще есть типа защитный слой и бетон не разрушен. Прекрасно видно что и сантима там нет.
Гость
6804 - 25.12.2013 - 07:17
чего спорить, плиты - некондиция, даже на фотке видно, что арматура уложена без защитного слоя.
Гость
6805 - 25.12.2013 - 21:51
Возможно. Но, вероятно, такие же плиты выше. Там видимых проблем нет, шпаклевка...
84 год, детский сад. Думаю, по мимо, брака, возможно, и серия неудачная ( с малым защитным слоем)
Короче, в любом случаи восстановливать защитный слой не достаточно и невозможно. Разгрузочные металлические балки под плиты...
Гость
6806 - 26.12.2013 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Думаю, по мимо, брака, возможно, и серия неудачная ( с малым защитным слоем)
Эпический бред №1. "Неудачных серий" с малым защитным слоем не существует. На фотках чистой воды брак.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Короче, в любом случаи восстановливать защитный слой не достаточно и невозможно. Разгрузочные металлические балки под плиты...
Эпический бред №2. В данном случае к нижней грани плиты необходимо пристрелить арматурную сетку и покрыть торкрет штукатуркой.
Гость
6807 - 26.12.2013 - 20:37
Вопрос в тему. Сантехники с первого этажа на второй провели пластиковые трубы вот таким незамысловатым способом, связав в пучок 5 или 6 труб, в т.ч. МП трубу тёплого пола, трубу отопления, холодного и горячего водоснабжения. Вопрос – чем это чревато?

Гость
6808 - 26.12.2013 - 22:50
Andre. 6806. Посмотрите серии по пустотками , бывает и 1см защитный слой и 3 см.
Хорошо, вы навесили на плиту (пристрелили ) сетку и оштукатурили. Плита аварийная ( "напряженная арматура", рабочая арматура отдельно от плиты, от бетона).
Вы на аварийную плиту навесили еще пару тонн.
Непонятно.. "Преднапряженные плиты" с разрушенной арматурой которая и "преднапрягала плиту" восстановить оштукатуриванием.
Гость
6809 - 26.12.2013 - 23:03
6806-Andre > там действительно 1 см мог быть. 20 мм защитный слой появился в сп по железобетону 2004 года. До этого был 15 мм для монолитных конструкций. Для конструкций заводского изготовления минус 5 мм. Могу конечно ошибаться, уж 10 лет как прошло с выхода нового СП.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
лита аварийная ( "напряженная арматура", рабочая арматура отдельно от плиты, от бетона).
Что значит аварийная. Плиты имеет недопустимые прогибы?

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы на аварийную плиту навесили еще пару тонн.
Так разгрузи её. Убери конструкцию пола, стяжку. Поставь временные подпорки. Усиль торкрет бетоном и новая арматура включится в работу.
Если прогибы не нормативные разгружать по любому нужно будет.
Гость
6810 - 26.12.2013 - 23:11
Конечно, где "незначительная" коррозия вероятно можно нанести специальный защитный состав , а там где аварийные участки надо и разгрузочные балки (помимо защитного состава).
Есть еще способ усиления - каркас в пустоты и бетон..., но для этого прийдется разворотить первый этаж,...
Гость
6811 - 26.12.2013 - 23:14
6809 Не хочется, первый этаж трогать.
Гость
6812 - 27.12.2013 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Посмотрите серии по пустотками , бывает и 1см защитный слой и 3 см. Хорошо, вы навесили на плиту (пристрелили ) сетку и оштукатурили. Плита аварийная ( "напряженная арматура", рабочая арматура отдельно от плиты, от бетона). Вы на аварийную плиту навесили еще пару тонн. Непонятно.. "Преднапряженные плиты" с разрушенной арматурой которая и "преднапрягала плиту" восстановить оштукатуриванием.
1) А я еще раз говорю, "плохих серий с маленьким защитным слоем бетона" не существует. Маленький или большой это понятия относительные а защитный слой (даже если это 1,5-2см) обоснован и является оптимальным.
2) В плите на вашей фотографии защитный слой до продольной арматуры должен быть 2 см, чего мы не наблюдаем. При изготовлении плиты арматура лежала на опалубке. Как следствие защитного слоя практически нет. После монтажа, плита прогнулась (как ей и положено) и все что прилипло к нижней части арматуры просто отвалилось.
3) Судя по внешнему виду плита новая, повреждений на ней нет, трещин тоже. Если бы не косяк с арматурой я бы сказал что плита в идеальном состоянии. Как следствие (по моему скромному мнению) достаточно просто восстановить защитный слой арматуры. Нагрузка от торкрет штукатурки будет не 1-2 тонны, как вы тут писали, а не более 100 кг, т.е. в 10-20 раз меньше.
4) Впрочем если вам не жалко денег заказчика можно и разгружающие балки замутить:)
Гость
6813 - 27.12.2013 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Квадратический квадрат Посмотреть сообщение
Сантехники с первого этажа на второй провели пластиковые трубы вот таким незамысловатым способом, связав в пучок 5 или 6 труб, в т.ч. МП трубу тёплого пола, трубу отопления, холодного и горячего водоснабжения. Вопрос – чем это чревато?
Обычно трубы горячего и холодного водоснабжения разносят на приличное расстояние и зарывают теплоизоляцией. В случае с трубами горячего водоснабжения это делают, что бы горячая вода не остывала при циркуляции. В случае с трубами холодного водоснабжения это делают, что бы летом на поверхности труб не образовывался конденсат.
Чем чревато такое расположение труб у вас дома думайте сами.
6814 - 27.12.2013 - 07:52
Я собираюсь трубы прокладывать вместе чтобы в холодных трубах чуть поднимать температуру. Иначе вода из скважины настолько холодная что невозможно пользоваться даже летом
Гость
6815 - 27.12.2013 - 08:13
6814-WAnderer >температуру воды можно регулировать смесителем.
Гость
6816 - 27.12.2013 - 08:52
никогда не думала, что кто-то резко против своей личной ванной комнаты. Хотя, учитывая уровень чистоплотности и личной гигиены большинства (любителей вообще раздельных с/у), не удивительно.
Как постоянный пользователь, скажу, это оооочень удобно. Ни влажности, ни запахов жутких нет. Есть вытяжка, есть окно в крыше. Светло, свежо и сухо. Зато встав с кровати, не выходя из своей спальни, я могу и принять ванну, и одеться (гардеробная дверь тоже в спальне), а не бегать в труселях по дому.
Гость
6817 - 27.12.2013 - 09:47
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
никогда не думала, что кто-то резко против своей личной ванной комнаты. Хотя, учитывая уровень чистоплотности и личной гигиены большинства (любителей вообще раздельных с/у), не удивительно. Как постоянный пользователь, скажу, это оооочень удобно. Ни влажности, ни запахов жутких нет. Есть вытяжка, есть окно в крыше. Светло, свежо и сухо. Зато встав с кровати, не выходя из своей спальни, я могу и принять ванну, и одеться (гардеробная дверь тоже в спальне), а не бегать в труселях по дому.

Частично с Вами согласен, не всегда размеры помещений и количества банковских казначейских билетов позволяют сделать как у Вас. А хождение в халате или пижаме в своем доме осуществляют 99,9 % жителей планеты
Гость
6818 - 27.12.2013 - 09:56
6817-Злой Бука > про дороговизну я с вами тоже согласна. Но, выше в теме речь шла не о том, сколько это стоит, а о совсем других минусах. Я лишь о них. А дальше, да, по своим финансам, предпочтениям, образу жизни и пр. Не более.
Насчет второй части. Как бы я тоже не хожу на шпильках и в парадной одежде по дому, но когда куда-то одеваешься, то наличие под боком и ванной и гардеробной существенно удобнее. Все сугубо ИМХО, конечно. Без этого тоже комфортно можно жить, не спорю. :)
Гость
6819 - 27.12.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Как постоянный пользователь, скажу, это оооочень удобно. Ни влажности, ни запахов жутких нет. Есть вытяжка, есть окно в крыше. Светло, свежо и сухо. Зато встав с кровати, не выходя из своей спальни, я могу и принять ванну, и одеться (гардеробная дверь тоже в спальне), а не бегать в труселях по дому.
полностью поддерживаю, по моему мнению, наличие хозяйской ванной в частном доме это жирный плюс.
Гость
6820 - 27.12.2013 - 20:55
Little..Если все что вы поняли это разумно или нет размещать сан. узел в спальне из прочитанного, то разумно и я тоже за ванную с туалетом в спальне ..
То есть я с вами согласен сан. узел в спален это удобно.........
Гость
6821 - 27.12.2013 - 21:01
Andre. По поводу 2см вам ответил Дима. В серии есть и 1см.
Нельзя, так категорично, утверждать, что поштукатурить и окей по такому серьезному вопросу как перекрытие в детском саду ...
То что вы делаете заключение по трем фото это уже смешно...
Гость
6822 - 27.12.2013 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы представьте, что такое кран или бачек унитаза за стеной жилой комнаты у соседней спальни..Звукоизоляция по мимо влажности.. Вообщем, есть нормы...
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
То есть я с вами согласен сан. узел в спален это удобно.........
Чего так мнение меняем, а?
Гость
6823 - 27.12.2013 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
То что вы делаете заключение по трем фото это уже смешно...
А зачем ты их здесь ваще вывесил?
Гость
6824 - 27.12.2013 - 22:59
6813-Andre > Понятно. Сегодня посмотрел - трубы холодной воды PN-20, это хорошо, т.к. соприкосновение с трубой горячей воды не приведет к разрушению пластика трубы холодной воды со временем. Что касается конденсата - да, проблема. Постараюсь если не отделить трубы горячей воды и отопления, то поместить их в теплоизоляцию. Или, наоборот, трубу холодной воды (она там одна, пять с теплой и одна с холодной) поместить в теплоизоляцию.
Гость
6825 - 28.12.2013 - 06:29
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
То что вы делаете заключение по трем фото это уже смешно...
я заключений не делаю, вы показали фотки я высказал свое мнение (имею право меду прочим).
Нужно заключение? Приходите в наш магазин проектов, платите деньги в кассу, мы выполним обследование и дадим заключение с рекомендациями.
А смеяться не надо, смех без причины это уже своего рода признак...
Гость
6826 - 28.12.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т Вы представьте, что такое кран или бачек унитаза за стеной жилой комнаты у соседней спальни..Звукоизоляция по мимо влажности.. Вообщем, есть нормы... Цитата: Сообщение от Денис Т То есть я с вами согласен сан. узел в спален это удобно......... Чего так мнение меняем, а?
Тьфу, бл. Яж, с самого начала написал, что в задании для курс. в Моск Арх Инст спальни с сан. узлами., но есть тонкости как это организовывать (гордероб...) И естественно 12 лет назад я делал такой курсовой.
И естественно я считают что спальня должна быть с сан. узлом, но надо правельно разместить , и горшок и ванную и вентиляцию (окошко это ни о чем..) А то сделают - окошко...., и потом спрашивают а что это за грибок...
По поводу перекрытия дет. сада.
Чтобы, Поделиться опытом .., получить информацию кто что знает, по серии.....
У вас же хватило ... не давать "простых советов" по трем фото в отличии от A.
Гость
6827 - 28.12.2013 - 15:35
И по поводу спальни с сан. узл. , там же изначально речь шла о коммуникациях, что точки подключения лучше сближать.........
Гость
6828 - 28.12.2013 - 15:45
6826-Денис Т > Я еще раз предлагаю посмотреть куда идут выходы из санузлов в американских домах. У них опыт проектирования и строительства комфортного жилья побольше чем у наших архитекторов-преподавателей. У нас лет 25 назад только появилась возможность строить частные дома по индивидуальным проектам. До это го выбирали планировку из 3-4 типовых вариантов.
Заметь, амеры редко делают выход из санузла через гардеробную, даже если есть такая возможность. Иногда выгораживают в большом с/у туалет, иногда нет. Они не парятся по этому поводу, поскольку разницы особой нет. Тем более с точки зрения тепловлажностного режима и звукоизоляции. Денис, расслабься. И послушай заказчика, чего он хочет. Заказчики частных домов ко всем мелочам трепетно относятся. А как они хотят видеть с/у они тебе расскажут в мельчайших подробностях. Тем более зачастую нужно к чему то приспосабливаться.
Мне например ваще понравилось как была сделана демокомната в ИКЕА, не знаю осталась ли она там. Там был выход и из с/у и из гардеробной непосредственный выход в спальню. И кроме того они и между собой сообщались дверью. То есть из с/у можно было попасть как и в гардеробную, что очень разумно, так и в спальню.
Гость
6829 - 28.12.2013 - 15:48
6827-Денис Т > конечно, именно так. Я и сказал что это не всегда удобно, например когда хочется с/у из спальни. Ты упирал что нужно все располагать компактно и моя идея с с/у из спальни неверна и противоречит нормативным документам. Разве не так?
Гость
6830 - 28.12.2013 - 21:24
Нет. Не противоречит. Вообщем, все дело в тонкостях. Как распологать, какие площади..........
Гость
6831 - 28.12.2013 - 21:30
6830-Денис Т > подожди, это кто писал?
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы представьте, что такое кран или бачек унитаза за стеной жилой комнаты у соседней спальни..Звукоизоляция по мимо влажности.. Вообщем, есть нормы...
Какие тонкости, Денис, не мни себя избранным знающим их, это смешно.
Гость
6832 - 29.12.2013 - 02:03
Дима, если учитывать только действующие СНиПы то вы правы для индивидуалки и таунхаузов и..
- не запрещено ступени лестниц делать высотой пол метра и 25 штук одним маршем .. И цеплять унитаз на перегородку жилой комнаты прям у головы спящего.
Но к счастью у нас еще остались специалисты и в МАРХИ учат студентов как надо правильно....
надо так
СНиП "жилым здания"
2.6 .....Не допускается крепление приборов и трубопроводовнепосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.
Гость
6833 - 29.12.2013 - 02:15
Дима, Вы, поделитесь опытом, расскажите профессорам МАРХИ как надо проектировать.
Вы крупный спец по новоиспеченным редакциям СНиПов, СП.
Дима их еще будут допекать, они сырые. :-)
Гость
6834 - 29.12.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
2.6 .....Не допускается крепление приборов и трубопроводовнепосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.
нормальный пункт. Я, за. Только как вот этот пункт соотносится с заявлением которое ты делал ранее:
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
В задании на проектирование для второго курса Моск. Архит Инст есть еще и , что выход из туалета не может быть в жилую комнату (коридор, гардеробная) И т.п ...
Одно с другим никак не связано. Я даже больше скажу. Если ты сделаешь выход из с/у непосредственно в спальню, то на эту же стенку будет очень трудно еще чего нить повесить. И места на ней мало будет, потому как там дверь, и неудобно функционально.
Гость
6835 - 29.12.2013 - 10:06
6833-Денис Т > вот не будил бы ты лихо... Я уверен что твоим профессорам-архитекторам из МАРХИ поучится бы не помешало. Не у меня конечно, но не помешало бы точно. Хотя бы посмотрев на того, кого они выпускают. Денис, ты пришел на форум и начал быстро всем рассказывать какой ты крутой спец, что ты дирехтор проектной конторы и постоянно поминаешь чаво ты окончил. Тебе в твоем МАРХИ чересчур ЧСВ завысили, но мало чему научили. Эт я ща не про конструкторский талант в тебе, тут уже всем понятно каков ты конструктор. Я про Дениса-архитектора. Поминая здания на юбике какашечного цвета и другие твои "произведения" для частных застройщиков... Ща зашел на твой сайт. Ты все свои проекты от туда удалил. Стыдно? Очень странно выглядит сайт проектной организации без какой нибудь инфы о реализованных проектах. Зато на главной странице красуется фотка Дениса и инфа о том как у Вас построен процесс проектирования. Кому это нужно? Ну да ладно. Твое дело.
Денис, я немного, но работал с немецкими архитекторами. Наши так работать не могут, вернее не хотят. Работать по заданию немца - удовольствие, задание от зём это это что то. У немца все прорисовано. Вот он как раз не чужд конструкциям, он их уважает и думает о них. Там технической информации столько... А у наших косяк на косяке, зато гонора что они архитекторы и они главные чересчур много. Только большинство, при чем подавляющее, ничего из себя не представляют. В этом можно убедится походив по Краснодару. Появился композит, начали бездумно лепить его где нужно и ненужно. Приятное историческое место - улица Красная. Нет что бы не портить то, что было сделано давным давно и это было сделано красиво. Нет же, и туда со своим вентфасадом влезли. Сочи стеклом и бетоном продолжают усиленно изводить. Духа курортного города совсем не оставили.
А планировки... Я такие извраты видел... И самое интересное некоторые из них объяснялись необходимостью придания пластики фасада. Ну например выходишь ты на балкон, а перед тобой стенка. Слева и справа видна улица, а напротив двери стенка. Этож художник провел линию на фасаде, типа так красиво. Это же каким дауном нужно быть. Я еще много могу сказать о твоих учителях как о представителях кагорты архитекторов. Но смысл. Все живут здесь. Все все видят. К сожалению приятного видно мало.
Гость
6836 - 29.12.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
По поводу перекрытия дет. сада. Чтобы, Поделиться опытом .., получить информацию кто что знает, по серии..... У вас же хватило ... не давать "простых советов" по трем фото в отличии от A.
Поделится опытом с нами? Денис, нельзя поделится тем чего у тебя нет :)
Получить информацию, кто что знает по серии? Ты на форуме информацию получаешь?! Мне хватило 5 минут, что бы найти серию по этим плитам и посмотреть ее армирование, ты же до сих похоже этого не сделал. ОМG и этот человек возомнил себя специалистом :)))
Гость
6837 - 29.12.2013 - 14:20
что вы так психуете то. ...
Andre. Нашел серию и ты уверен что это те плиты.
Ну, так скажи, сколько там защитный слой...Обоснуй.
А то я сразу нашел...и , ты ниче не понимаешь....
Гость
6838 - 29.12.2013 - 14:45
Dim. Дима вы заводитесь как японская машина (с пол оборота )
Не психуйте.
Нет архитектуры Дима в Краснодаре и по всей России не потому что не только слабые архитектурные институты ( Моск Арх Инст еще более менее - все же главный), а потому что Дима коррупция и кумовство. ...Я вам открою страшную тайну-
- У нас главные архитекторы городов , районов, края не имеют архитектурного образования, вообще. До смешного, недавно, в одном районе Краснодара главным архит. был танцор (даже не юрист:-))по образованию. (Уже поменяли, но то же другая профессия)
Вы в проблемах гос. устройства вините меня и таких как я.
Мы ни при чем . Мы ни на что не влияем......
Не один вминаемый архитектор не согласился бы с застройкой районов панельными однотипными домами в 21веке ...
Гость
6839 - 29.12.2013 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
что вы так психуете то. ... Andre. Нашел серию и ты уверен что это те плиты. Ну, так скажи, сколько там защитный слой...Обоснуй. А то я сразу нашел...и , ты ниче не понимаешь....
А что у нас много разных серий по которым плиты перекрытий выпускаются и во всех сериях разные защитные слои бетона? И потом, что я должен обосновать, то что в сериях защитный слой бетона 20мм? Я это обосновывать не обязан, не я же их автор. Я могу только констатировать факт. А вот ты похоже даже этого не можешь сделать потому, что доступа к технической литературе у тебя нет. Есть только непомерно раздутое самомнение и ссылки на мировой опыт и "опытных старых конструкторов".
Гость
6840 - 29.12.2013 - 15:14
6838-Денис Т > Не поверишь, я абсолютно спокоен. И при чем тут коррупция, кумовство и гос устройство? Я об архитекторах как о специалистах, а не функционерах говорил. Что значит ни при чем и ни на что не влияем???
Ты можешь выложить хоть один свой проект, который ты считаешь архитектурно привлекательным? Ты же МАРХИ закончил. Тебе же не должны мешать делать красоту чиновники?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены