К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Солнечный водонагреватель и солнечные панели

943
0 - 30.08.2013 - 09:03
Подскажите кто эксплуатирует. Собираюсь на следующее лето ставить. Например такая модель "Солнечный водонагреватель WHT10 (самотечный) (и цена вполне гуманная 9000 руб.)" какие плюсы и минусы? Про то, что на зиму воду с него надо сливать уже знаю.


Гость
481 - 14.06.2014 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
469-nickd55 > в данном случае ТА решит любую проблему утилизации. А как его потом использовать уже дело техники. Одна проблема, возможность установки ТА большого объема.
- как бы - ДА. :) Малюсенькая такая проблема... :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Так что считаю ,что безАКБ-шный вариант куда выгоднее. ИБП только на самое необходимое при отсутствии сети, солнца, ветра.
- то есть, все равно без АКБ - никуда. :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
В таком "ИБП" у меня нет необходимости.
- А как Вы организуете ИБП в системе с сетевым инвертором? :)
Будете брать дополнительно именно ИБП?
Нормальной мощности влетит в копеечку...
Гость
482 - 14.06.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Меня интересует именно данный режим работы схемы. МАП так не умеет точно, уже выяснил. потому что вся нагрузка подключается непосредственно ЗА МАПом, а не между сетью и МАПом.
- да, это именно так (идеология производителя такая).
Ну, как придумаете свою комбинацию - сообщите что да как получилось, интересно...
Гость
483 - 14.06.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
477-nickd55 > опять вы путаете, у контроллера от Микроарта основная цель - ЗАРЯД АКБ. а необходимо отдавать в сеть все, что дают СБ, так как нет АКБ.
- выше речь шла об излишках энергии и как их направить в правильное русло.
484 - 14.06.2014 - 10:25
481-nickd55 > мне 1 кВт ИБП хватало для работы котла на 40 минут при условии работы котла по температуре воды.
Поверьте, стоимость 1 кВт ИБП несравнима со стоимостью даже 1 кВт МАПа. разница более чем в 3 раза, если не ошибаюсь.

А если считать стоимость МАП + АКБ на весь дом (5 кВт) то ценник сами понимаете не гуманный.
Цель задачи стоит не в автономности, а в экономии, используя СБ, ветер. и АКБ в эту задачу точно не вписываются по всем расчетам. Только небольшой объем АКБ необходим для автономности системы отопления дома. Для остального есть генератор + солнце, ветер.

з.ы. если бы стоял вопрос об автономности, тоже бы пошел по пути двойной системы, строго необходимый минимум АКБ для автономности + получение эталона для сетевого инвертора.
Это выгоднее в эксплуатации ввиду отсутствия больших массивов АКБ
485 - 14.06.2014 - 10:27
483-nickd55 > для выдачи излишков от СБ Микроартовскому контроллеру необходим еще и их инвертор, что увепличивает общую стоимость. Так что вы несколько неправильно посчитали "разницу" между их контроллером и Ваттметром.
Надо расчитывать всю систему одной и той же мощности, чтобы понять разницу.
486 - 14.06.2014 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Меня интересует именно данный режим работы схемы. МАП так не умеет точно, уже выяснил. потому что вся нагрузка подключается непосредственно ЗА МАПом, а не между сетью и МАПом.
ты точно ничего не путаешь?
http://www.invertor.ru/hybrid.html
"3. Может направлять вырабатываемую энергию от альтернативных источников, в промышленную сеть (если установлен электросчётчик, который умеет вычитать показания при обратном направлении токов). "
и поставь 2 кВта МАП. Котельную "за" мапом, емкость АКБ из расчета резерва котла, а лишку он будет давать в сеть перед собой. Как подобрать баланс чтобы счетчик не крутился - вопрос открытый.
487 - 14.06.2014 - 15:55
486-Скупердяй > только почему-то в паспорте на МАП ни слова именно об отдаче в промышленную сеть или так завуалировано, что хрен разберешь
488 - 14.06.2014 - 16:08
И что еще не понравилось в мапе, это то, что он не двойного преобразования, а фактически Line Interactive, что меня уж точно не устраивает.
489 - 14.06.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
только почему-то в паспорте на МАП ни слова
тут спорить не могу, т.к. вживую с этими девайсами пока не сталкивался.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
еще не понравилось в мапе, это то, что он не двойного преобразования, а фактически Line Interactive
но это скорее его плюс, т.к. в двойном преобразовании на больших мощностях есть два минуса - 1. стоимость как у космического аппарата 2. низкий КПД. Если для компьютерных ИБП 1-е это жизненная необходимость, а 2-е несущественно, то для больших мощностей получится дополнительный нагревательный прибор.
490 - 14.06.2014 - 19:19
489-Скупердяй > да нормально все у online упсов, инвертор имеет одинаковую мощность, что те что те. В режиме полного заряда АКБ практически не участвуют, справляется первичный инвертор, он же зарядное. Зато можно смело к нему подключать генератор и на выходе будет 50 Гц, а не сквозняк из 53-54 Гц на не полностью загруженном геныче.
491 - 14.06.2014 - 19:20
Просто их цена выше потому что там 2-а инвертора а не 1-н
Гость
492 - 14.06.2014 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
мне 1 кВт ИБП хватало для работы котла на 40 минут
- для длинной зимней ночи - маловато.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
стоимость 1 кВт ИБП несравнима со стоимостью даже 1 кВт МАПа. разница более чем в 3 раза
- ну... это как сравнивать теплое с мягким. :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
для выдачи излишков от СБ Микроартовскому контроллеру необходим еще и их инвертор, что увепличивает общую стоимость. Так что вы несколько неправильно посчитали "разницу" между их контроллером и Ваттметром.
- дык, затраты обоих вариантов получаются практически одинаковы, но с Микроартом мощность получается больше (вместо 3-х КВт будет 6КВт).
Гость
493 - 14.06.2014 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Как подобрать баланс чтобы счетчик не крутился - вопрос открытый.
- например, ставить такой маленький гибрид ПОСЛЕ счетчика и запитывать с него только часть потребителей (соответствующие вводные автоматы на щитке - развязать, естественно).
494 - 14.06.2014 - 22:03
492-nickd55 > на батарейках 24В 14 А/ч, важна ведь не мощность ИБП, верно ведь.

Не, МАП гибрид не подходит, читайте внимательнее, он БЕЗ АКБ НЕ РАБОТАЕТ, что сводит все его преимущества на нет. ПОэтому меня и удивляет, что в рекламе пишут о том, что он может работать в режиме сетевого инвертора.
495 - 14.06.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ставить такой маленький гибрид ПОСЛЕ счетчика и запитывать с него только часть потребителей (соответствующие вводные автоматы на щитке - развязать, естественно).
да но для этого надо автомат отключать, переводя гибрид в режим инвертора.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
МАП гибрид не подходит
тебя никто не принуждает его покупать:)
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
меня и удивляет, что в рекламе пишут о том, что он может работать в режиме сетевого инвертора
да он может работать в режиме сетевого инвертора при полностью заряженных АКБ, но он сетевым инвертором не является - что тебя удивляет?
496 - 14.06.2014 - 22:46
Нашел в доках - режим "Продажа в сеть", по умолчанию режим заблокирован, разблокируется при помощи ПО "Монитор".

По изучению пришел к выводу, что методы и способы работы МАПа откровенно странные. Сколько сталкиваюсь с ИБП в режимах паралельной работы, везде для увеличения мощности в 2 раза применяются ИБП с 1/2 требующейся мощности и так далее.
МАП требуется равный требуемой мощности.
В общем у него несколько иной принцип работы, нежели у сетевого инвертора + требуются АКБ. хотя при этом он одновременно сам ибп.

В случае использования данного режима все равно будет необходим ваттметр, как бы кому-то не хотелось... ну пока закон не примут конечно.
Гость
497 - 14.06.2014 - 23:03
496-Перпетум Мобиле >А у вас квартира или частный дом?
498 - 14.06.2014 - 23:33
497-baracud > дача, от и выбираю направление
499 - 15.06.2014 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
... ну пока закон не примут конечно.
если ставить задачу снижения расхода ЭЭ в течении светового дня до 0 то можно забить я думаю. Дневная нагрузка она почти предсказуемая и постоянная. Подобрать СБ чтобы не был большой запас, или ограничить мощность отдаваемую в сеть. Даже если будешь чуть отдавать и ладно. Лишь бы счетчик не считал отдаваемую энергию в +, а ведь может.
Гость
500 - 15.06.2014 - 07:29
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
да но для этого надо автомат отключать, переводя гибрид в режим инвертора.
- зачем отключать? Просто физически разделить одну сеть на две - часть потребителей будут запитаны только от сетевого электричества, другая часть - только от инвертора.
Например, во второй части оставить все критически важные потребители, вот и будет резервное электроснабжение на случай аварии, которое при наличии сети экономит электроэнергию.
Гость
501 - 15.06.2014 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
В случае использования данного режима все равно будет необходим ваттметр
- ну, если бы мне вдруг захотелось, то был бы и не нужен (описал выше как). :)
Гость
502 - 15.06.2014 - 07:38
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
везде для увеличения мощности в 2 раза применяются ИБП с 1/2 требующейся мощности и так далее. МАП требуется равный требуемой мощности.
- просто игра слов разных производителей. :)
Многие пишут в паспортах - "увеличение мощности до ДВУХ РАЗ в пиковом режиме" - ну и что?
У Микроарта фактически тоже самое, но в наименовании аппарата стоит мощность не долговременная, а максимальная, которая держится полчаса (если не ошибаюсь), номинал (24 часа в сутки) - ниже, а пик - выше.
Например, мой МАП 6КВт имеет номинал 4,5 КВт (24 часа), максимал - 6КВт (полчаса), а пик - в два раза выше номинала - 9КВт (30 сек). :)
503 - 15.06.2014 - 07:54
502-nickd55 > не так.
на объекте сейчас стоят 4-ре ИБП, каждый мощностью 200 кВА в параллельной работе - нагрузка 800 кВА
Потому что их работа синхронизирована. Вот как раз так работают сетевые инвертора, их выход подключен параллельно сети и синхронизируется с ней. Так же работают ДГУ с синронизацией с сетью для увеличения мощностей.
У МАПа какая-то чертовщина, с сетью соединен ВХОД и никак иначе. КАК он тогда может отдавать на вход. Либо схема включения для режима "Продажа в сеть" иная, либо еще что... Покупать за 30-ку для эксперимента как-то не хочется игрушку, в описании которой про данный режим всего один абзац.
Гость
504 - 15.06.2014 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
КАК он тогда может отдавать на вход.
- там есть "байпас" для этого.
Гость
505 - 15.06.2014 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Покупать за 30-ку для эксперимента как-то не хочется игрушку
- возможно, у меня скоро появится повод "поиграться" с гибридом.
506 - 15.06.2014 - 11:07
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
меня скоро появится повод "поиграться" с гибридом.
мэрия снизошла свет в ваши края провести?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Просто физически разделить одну сеть на две - часть потребителей будут запитаны только от сетевого электричества, другая часть - только от инвертора.
так он же в режиме сетевого инвертора будет и на вход энергию давать? или он может подпитывать нагрузку энергией АКБ только "за" собой?
Гость
507 - 15.06.2014 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
мэрия снизошла свет в ваши края провести?
- нет, просто один человек тут полтора года вокруг меня ходил, собачек своих прогуливал и "облизывался", теперь хочет себе в застроенной части поселка поставить достаточно мощную ветро-солнечную систему резервного электроснабжения.
Гость
508 - 15.06.2014 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
мэрия снизошла свет в ваши края провести?
- сначала - второе пришествие Христа, потом - мэрия. :)
Да я уже и не жду никого...
Гость
509 - 15.06.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
так он же в режиме сетевого инвертора будет и на вход энергию давать?
- теоретически - только когда есть избыток (потребители берут меньше, чем идет от панелей и АКБ полностью заряжены).

Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
или он может подпитывать нагрузку энергией АКБ только "за" собой?
- в любом случае нагрузка подключается после инвертора.
510 - 15.06.2014 - 13:46
504-nickd55 > вы не поняли опять, где там байпас ? схемотехника устройства где? хотя бы модульная.
Как одновременно может быть вход выходом ? если требуется питать зарядное устройство и одновременно нагрузку ?

мой мозг это неразумеет. Есть вход, на который подается сеть.
Есть вход/выход куда подключаются АКБ
Есть выход - нагрузка.

Как он с АКБ передает в сеть и при этом еще питает нагрузку ?

Мне бы лучше в картинках, как в ИБП. Вход - Инвертор АС/ДС, Подключение АКБ, Инвертор ДС/АС - выход, где расположена часть контроллера, откуда питается и т.д.. То есть схема устройства в блочном представлении. А то по их описанию можно так навключать, что мало не покажется.
Гость
511 - 15.06.2014 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
где там байпас ?
- любой МАП имеет функцию "байпаса" (ретрансляции сети через себя).

"Функции аппарата:
...Наличие байпаса (автоматическая трансляция 220 В)."
http://invertor.ru/zzz/item/map_sin_pro_48_6
Гость
512 - 15.06.2014 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Как одновременно может быть вход выходом ?
- путем ретрансляции (байпаса).

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
если требуется питать зарядное устройство и одновременно нагрузку ?
- какого ЗУ? Встроенного или отдельного?
Гость
513 - 15.06.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Как он с АКБ передает в сеть и при этом еще питает нагрузку ?
- логика работы расписана тут:
http://invertor.ru/pdf/map_sin.pdf
Страницы 47-50

Для гибридов есть дополнения к Руководству:
http://invertor.ru/pdf/hybrid.pdf
Смотрите пункт С

Важное замечание по первой ссылке:
"Мощность, которую МАП "ЭНЕРГИЯ" SIN может пропустить сквозь себя при трансляции
сети, ограничена мощностью силовых элементов МАП "ЭНЕРГИЯ" SIN и соответствующим
сетевым предохранителем [9] рис1. Поэтому нагрузку подключаемую к МАП "ЭНЕРГИЯ" SIN
не должна превышать его максимальную мощность даже при питании от внешнего сетевого
напряжения."

Почитайте также "конференцию" (или сами примите участие в общении с технарями разработчика) на сайте производителя:
http://www.microart.ru/scriptdata/fo...rumbegin.shtml

Советы специалистов:
http://invertor.ru/sovets.html

Ответы на вопросы:
http://invertor.ru/otv.html

Типовая схема подключения коттеджа:
http://invertor.ru/pdf/connect_map.pdf
514 - 15.06.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Как он с АКБ передает в сеть и при этом еще питает нагрузку ? Мне бы лучше в картинках, как в ИБП. Вход - Инвертор АС/ДС, Подключение АКБ, Инвертор ДС/АС - выход, где расположена часть контроллера, откуда питается и т.д.. То есть схема устройства в блочном представлении. А то по их описанию можно так навключать, что мало не покажется.
в картинках сложно, на пальцах так...
Ко входу подключено ЗУ ИБП и реле, с дрогой стороны реле - выход, к выходу так же подключен инвертор (в гибридах сетевой инвертор).
Когда сеть есть идет заряд АКБ (если надо) и включено реле, т.о. на выходе присутствует сетевое напряжение.
Если на АКБ появляется лишек ЭЭ, например от солнечного контроллера, который подключается непосредственно к АКБ, то сетевой инвертор подкачивает эту "лишнюю" ЭЭ в сеть. Эта энергия попадает как в нагрузку ИБП, так и во внешнюю сеть через включенное реле. Описанная логика работы справедлива для гибридной поделки DUALSP HIBRID 5000 от а-электроники, для МАПа суть думаю та же, только это будет обвешано датчиками и интеллектом.
515 - 15.06.2014 - 16:52
511-nickd55 > блать, байпас со ВХОДА НА ВЫХОД, а не с АКБ на ВХОД. ПОэтому и спрашиваю, где схема структурная устройства.
516 - 15.06.2014 - 17:00
Все дело в том, что по приведенным схемам вход подключенный к сети, по заявлениям разработчиков (один обзац о параметре "продажа в сеть") может работать как ВЫХОД.

Мне в жизни не встречалось еще ни одного устройства, способного на это.
517 - 15.06.2014 - 17:12
http://invertor.ru/sovets.html вот по данной ссылке четко видно, что выход сетевого щитка после счетчика разрывается, подается на МАП, с ВЫХОДА МАПа подается на нагрузку - где подкачка в промышленную сеть в данной схеме излишков от панелей после контроллера ?
Я не вижу, смысл подкачивать в сеть и не использовать излишки самому ?

имхо - темнят ребята. К тому же, обязательное использование АКБ и требование полного заряда для передачи излишков, если таковая возможна.

з.з.ы. мне нужно устройство на руки для экспериментов, любое убийство устройства на совести производителя. Покупать сам для экспериментов точно не буду....
518 - 15.06.2014 - 17:24
515-Перпетум Мобиле >выдохни. С АКБ на выход, с выхода на вход через байпас.
Когда сети нету, байпас отключается и остается только с АКБ на Выход.
519 - 15.06.2014 - 17:28
518-Скупердяй > эээ, ни одни мозги не подадут на вход с выхода так как требуется серьезная синхронизация по синусу, частоте, это простите или нонсенс или МАПовцы кудесники.

з.ы. НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский
Пока не увижу структурку реальной схемы МАПа.
520 - 15.06.2014 - 17:29
Да и смысл разрывать нагрузку от щитка и передавать через МАП, если он способен синхронизироваться с сетью ?????


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены