К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Солнечный водонагреватель и солнечные панели

943
0 - 30.08.2013 - 09:03
Подскажите кто эксплуатирует. Собираюсь на следующее лето ставить. Например такая модель "Солнечный водонагреватель WHT10 (самотечный) (и цена вполне гуманная 9000 руб.)" какие плюсы и минусы? Про то, что на зиму воду с него надо сливать уже знаю.


1041 - 09.03.2017 - 11:17
Пока суть да дело - китайцы не спят -) Все, что нужно - уже есть. Купил, поставил - работает. Реально процентов на 20 выше генерация, нежели через контроллер-акк-инвертор.
https://ru.aliexpress.com/item/1000W...1-8f01e4fc77cc
1042 - 09.03.2017 - 11:20
1040-под_арестом > я к тому, что вы такое подключение согласовали с СНТ, а не с НЭСК. С НЭСК такое подключение вы:
1. вряд ли согласуете
2. После второго счетчика есть часть нагрузок которые питаются либо от сети, либо от СБ при нормальном подключении.

Насколько понимаю, у вас пункта 2 нет вообще, вы просто генерируете всегда в сеть и платите разницу или я ошибаюсь ?
А при штатной схеме подключения сетевого инвертора счетчик, который висит на нем должен уметь считать в оба направления.
Например вот 3-х фазный Меркурий 236 не умеет считать Активную минус от слова ВООБЩЕ, только реактивная плюс и минус есть. И если перевернуть входы фаз он один фиг будет считать Активную в ПЛЮС всегда.

Еще раз говорю, такой тип подключения вряд ли будет доступен при принятии законов, потребуются нормальные счетчики, умеющие считать оба направления. А это только 230ART2 из Меркуриев и он трехфазный.
1043 - 09.03.2017 - 11:23
И еще такой момент, как часто у вас напряжение НИЖЕ 185 вольт в СНТ ? у меня так это чуть ли не норма...
Гость
1044 - 09.03.2017 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
И еще такой момент, как часто у вас напряжение НИЖЕ 185 вольт в СНТ ? у меня так это чуть ли не норма..
Мне повезло. За два года один раз, зимой было ниже 185В и инвертор отключался по защите.
Хотя у нас есть дальние улицы, которые жалуются на низкое напряжение. Для них мы будем менять схему подключения и транс на новый.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Например вот 3-х фазный Меркурий 236 не умеет считать Активную минус от слова ВООБЩЕ, только реактивная плюс и минус есть. И если перевернуть входы фаз он один фиг будет считать Активную в ПЛЮС всегда.
Сейчас у нас нет ни одного отечественного двунаправленного счетчика, который ведет раздельный учет и умеет считать правильно баланс, все суммируют оба направления по модулю.
Ну и стоят они пока дороговато.

Из импортных есть Iskraemeco MT174, и даже есть один его владелец в Краснодаре, но купить их трудно.
Гость
1045 - 09.03.2017 - 13:10
У меня стоит однофазный такой http://iskraemeco.com/en/portfolio/e...-meters/me172/
Не знаю как Вы поставили два обычных меркурия. С отданным в сеть понятно будет считать при обратном подключении, а вот второй счетчик будет плюсовать потребленное и отданное в сеть. Практически Все отечественные однофазные счетчики плюсуют отданное в сеть.
1046 - 09.03.2017 - 13:29
1044-под_арестом > я не изучал работу Меркурий 230ART2 но заявлено что он именно двунаправленный. Просто его в продаже наверняка нет, простые ART продаются. Других у Меркурия я не видел двунаправленных, тем более однофазных.

1045-RX400 > Если я правильно понял, то через сетевой инвертор у под_арестом нет нагрузки, тогда счетчик ВСЕГДА считает только то, что отдал в сеть. Вот если за него же посадит нагрузку то счетчик всбесится и все будет считать в плюс и отданное и потребленное.
1047 - 09.03.2017 - 13:37
http://www.wattrouter.ru/info/power-meters-for-pv.html

Вот кстати ссылка где есть и CE счетчики от Энергомеры
Гость
1048 - 09.03.2017 - 13:53
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Не знаю как Вы поставили два обычных меркурия.
У меня СНТ поэтому все проще.
Вторым (на генерацию от СБ) стоит СО-505, он двунаправленный, но однотарифный. Поэтому баланс он считается верно, даже если я воткну туда потребителей.

Вместо СО-505, который сети/сбыт могут "не захотеть", можно использовать любой самый простой счетчик, тот же Меркурий 201. Но тогда нагрузки там не должно быть и его подключение "обратное".
В некоторых странах такие схемы с двумя отдельными счетчиками практикуют.
Гость
1049 - 09.03.2017 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Вот кстати ссылка где есть и CE счетчики от Энергомеры
Эта статья написана по мотивам моей темы на форумхаусе про двунаправленные счетчики https://www.forumhouse.ru/threads/192479/
Счетчиков таких много, их используют на трансформаторных подстанциях, где есть перетоки между сетями.
Но баланс все считают по модулю, т.е. не правильно.
Ну и стоят они не бюджетно.
1050 - 09.03.2017 - 14:30
1049-под_арестом > да какая собственно разница как они считают, если для потребленной и генерированной энергии будут разные ячейки памяти.
Ну выдаст вам счетчик - потребили 5 кВт/ч сгенерировали 1,5 кВт/ч. Заплатили за 3,5 и спите спокойно.

Или там еще какие-то подводные камни ?
Гость
1051 - 09.03.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Или там еще какие-то подводные камни ?
Их стоимость и доступность.
Не ясно как такая система будет работать, если начать смытывать показания при наличии СБ.
Т.е. если есть два отдельных счетчика, то понятно, что один без потребителей, опломбирован и работает только на генерацию в сеть.
Второй, только на потребление дома.
Начнешь смытывать, приплюсует все.

А вот когда один, да двунаправленный, большой вопрос.
Сетевой инвертор то просто может ключаться в домовую сеть, как обычный электроприбор.
Их можно включать сколько угодно, есть же микроинверторы на каждую панель СБ.
Что мешает воткнуть еще и хитрый прибор для сматывания показаний. Наши люди они пытливые...
1052 - 09.03.2017 - 14:41
я бы взял поиграться СЕ208 с интерфейсом, если таковой есть, мне интересно для него драйверок сделать для scada системы.
1053 - 09.03.2017 - 14:44
1051-под_арестом > так речь о том, чтобы все было законно, тебе выкатывают ТУ на установку "правильного" счетчика, в договоре прописывают как ты должен платить и т.д. И пихай хоть собственную электростанцию (грубо).

Главное, чтобы энергосбытовая принимала показания признанных ею счетчиков двунаправленного действия.
1054 - 09.03.2017 - 14:47
http://www.etm.ru/cat/nn/7832521/

Вот хоть и на заказ и пятерочка, но если это оно что надо то почему нет ? при стоимости системы в гораздо больших суммах 5 рублей не деньги
Гость
1055 - 09.03.2017 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
То 1034, где работает...? В России...? А какие сети, договор можно почитать...? И как реализовали работу на верхней планке...сети нелегально задрали напряжение - а вы еще сверху добавили...?;)
- Иванович, все скоро будет легально работать повсюду. В Правительстве пошли правильные движения. :)
Гость
1056 - 09.03.2017 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
1036-Иванович > блин, сетевой инвертор НЕ работает без синхронизации с сетью. У него другая архитектура, нежели у инверторов преобразователей напряжения.
- гибридный тоже синхронизируется.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
1035-под_арестом > в нормальном варианте вам никто не даст подключения второго счетчика для обратного счета ДО основного счетчика в дом. Вот тут собака и порыта.
- скоро все будет, собаку откопают. :)
Гость
1057 - 09.03.2017 - 17:32
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Поэтому планируемый закон о частной генерации просто обяжет сбыт законодательно принимать генерацию.
- совершенно верно. :)
Гость
1058 - 09.03.2017 - 17:35
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
Купил, поставил - работает.
- пока работает - все хорошо. А где Вы его чинить будете, если что? :)
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
Реально процентов на 20 выше генерация, нежели через контроллер-акк-инвертор.
- могу Вас разочаровать (если будет нужно). :)
Гость
1059 - 09.03.2017 - 17:38
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Сейчас у нас нет ни одного отечественного двунаправленного счетчика, который ведет раздельный учет и умеет считать правильно баланс, все суммируют оба направления по модулю.
- однофазный МАЯК 103 АРТ считает все отдельно (как сообщает его руководство пользователя).
Гость
1060 - 09.03.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Практически Все отечественные однофазные счетчики плюсуют отданное в сеть.
- не все.
И двумя обычными счетчиками тоже можно решить вопрос без "плюсования", но пойдут на такое сети?

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
я не изучал работу Меркурий 230ART2 но заявлено что он именно двунаправленный. Просто его в продаже наверняка нет, простые ART продаются. Других у Меркурия я не видел двунаправленных, тем более однофазных.
- появится спрос (а он-таки появится) - заводы быстро наладят выпуск необходимого количества требуемых счетчиков.
Гость
1061 - 09.03.2017 - 17:44
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Что мешает воткнуть еще и хитрый прибор для сматывания показаний.
- это только для механических было просто, а для современных электронных - едва ли. :)
1062 - 09.03.2017 - 17:46
1060-nickd55 > да, я в курсе, что при спросе появятся, даже Меркурий 236 имеет ячейки памяти для Активной энергии обратного направления, но в прошивке закрыто заводом (всегда FF в ячейках), хотя согласно документации на протокол при измерении мгновенной мощности маскируют направление.

К сожалению счетчик уже установлен у человека, так бы можно было потестить у баракуда :) действительно он смог бы обратное направление читать или нет.
Гость
1063 - 09.03.2017 - 18:12
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
заводы быстро наладят выпуск необходимого количества требуемых счетчиков.
Согласен, там работы им из прошивки удалить знак модуля при сложении направлений.
Гость
1064 - 18.03.2017 - 12:22
Для интересующихся темой:
- 28 числа планирую принять участие в круглом столе в Аналитическом Центре Правительства по теме микрогенерации.
Буду представлять интересы собственников домашних электростанций на базе ВИЭ.
После возвращения - будут какие-то новости.
Есть у кого-то еще есть конструктивные мысли и/или предложения по вопросу микрогенерации - выкладывайте.
1065 - 18.03.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от crazybug Купил, поставил - работает. - пока работает - все хорошо. А где Вы его чинить будете, если что? :) Цитата: Сообщение от crazybug Реально процентов на 20 выше генерация, нежели через контроллер-акк-инвертор. - могу Вас разочаровать (если будет нужно). :)
Николай, не в том дело, важна сама идея-сетевой инвертор с ограничением по мощности-то есть в сеть он ничего не отдаёт стоит датчик тока -сам пытался такое изобрести, да китайцы обогнали. Насчёт выработки реально - в сетевом нет двойного преобразования - контроллер -гибридный инвертор-
1066 - 18.03.2017 - 12:48
Так что крайние 5 панелей пристроил ;-)
Гость
1067 - 18.03.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
важна сама идея-сетевой инвертор с ограничением по мощности-то есть в сеть он ничего не отдаёт стоит датчик тока
- дык, скоро изобретать велосипед не потребуется, разрешат выдавать в сеть излишки.
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
Насчёт выработки реально - в сетевом нет двойного преобразования - контроллер -гибридный инвертор-
- тут вопросов нет, просто в случае, когда нужны АКБ, приходится мириться с такими потерями. А в условиях России (с нашим-то качеством сетей) без оных как-то не очень...
Пусть их будет мизер, но - будет, чтобы не грустить во время аварий в сети, когда ты обвешан панелями и светит солнце, а все потухло вместе с сетью. :)
1068 - 18.03.2017 - 19:33
Ох, Коля, поддерживаю тебя в твоих начинаниях полностью, сам знаешь, но думаю найдётся хитрая ж..а, всяко все перевернул, не верю, что для простого человека все будет, как мечтаем..звенят то они хорошо, возьми хоть соц норму...потому и изобретаю, на всяк.,, :-)
1069 - 18.03.2017 - 19:37
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата:А в условиях России (с нашим-то качеством сетей) без оных как-то не очень... Пусть их будет мизер, но - будет, чтобы не грустить во время аварий в сети, когда ты обвешан панелями и светит солнце, а все потухло вместе с сетью. :)
Ну так, мизер то тоже можно и посчитать уже и по другому бюджету ;-) вообще, решение есть, обкатываю, щас от гор отойду, наберу тебя :)
Гость
1070 - 18.03.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Для интересующихся темой: - 28 числа планирую принять участие в круглом столе в Аналитическом Центре Правительства по теме микрогенерации. Буду представлять интересы собственников домашних электростанций на базе ВИЭ. После возвращения - будут какие-то новости. Есть у кого-то еще есть конструктивные мысли и/или предложения по вопросу микрогенерации - выкладывайте.
Главное, чтобы ушлые парни из сетевых компаний не обязали нас предоставлять сертификаты РСТ на инвертеры при подключении наших систем к сетям. Официально у нас они практически не поставляются и этих сертификатов днем с огнем не найти. Самим заказывать их это вообще анриал. Предложите создать базу устройств именитых европейских и китайских брендов с перечнем разрешенных на основе имеющихся сертификатов Европы. В Европе и Китае уже все есть и 1000 раз проверено. Зачем изобретать велосипед.
А то это может стать последним гвоздем в крышку гроба всех этих инициатив.
Гость
1071 - 18.03.2017 - 21:14
Или вообще их не требовать, как не требуют у нас сертификатов на бытовые электроприборы при подключении к сетям.
1072 - 18.03.2017 - 21:30
1071-RX400 >а еще можно запретить ввоз инверторов без установленного Глонасса.
Надеюсь, Айфоня этот форум не читает :)
Гость
1073 - 18.03.2017 - 21:41
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
возьми хоть соц норму...
- ну, это совсем другая тема и об этом было известно давно. :)
Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
но думаю найдётся хитрая ж..а, всяко все перевернул, не верю, что для простого человека все будет
- вернусь - расскажу, но пока вроде все смотрится не очень грустно. :)

Цитата:
Сообщение от crazybug Посмотреть сообщение
Ну так, мизер то тоже можно и посчитать уже и по другому бюджету
- абсолютно точно. Добавлю - при работе в буфере тогда можно любые, хоть самые дешевые, акки ставить.
Гость
1074 - 18.03.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Главное, чтобы ушлые парни из сетевых компаний не обязали нас предоставлять сертификаты РСТ на инвертеры при подключении наших систем к сетям.
- оборудование однозначно потребуется только сертифицированное, но это уже вопрос к производителям, для серьезных это - не проблема.

Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Предложите создать базу устройств именитых европейских и китайских брендов с перечнем разрешенных на основе имеющихся сертификатов Европы.
- я буду предлагать, в первую очередь, российских производителей.
Гость
1075 - 18.03.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
сертификаты РСТ на инвертеры
- http://www.invertor.ru/images/sap_sert001.jpg

Уже просрочен, но, думаю, что новый уже есть.
По крайней мере, не считаю это большой проблемой, производители сами пусть ее решают.
Гость
1076 - 19.03.2017 - 09:49
Ну предлагать вместо мерседеса ладу-калину хоть и патриотично, но думаю глуповато. К примеру немецкие производители ушли далеко вперед и наши лишь копируют и то не совсем удачно.
Лучше уж вообще промолчите про сертификаты, вдруг забудут)
Гость
1077 - 19.03.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Ну предлагать вместо мерседеса ладу-калину хоть и патриотично, но думаю глуповато.
- это Ваше личное мнение, мое - другое.
Кстати, на Ладе-Весте намотал за 8 месяцев уже 29 тысяч км - все в порядке и я вполне доволен.
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
К примеру немецкие производители ушли далеко вперед
- это еще не значит, что нам не нужно догонять.
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Лучше уж вообще промолчите про сертификаты, вдруг забудут) Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
- не забудут, это уже совершенно понятно из хода обсуждения концепции.
Гость
1078 - 21.03.2017 - 21:19
http://ac.gov.ru/events/announcements/012202.html

Планирую выступать в качестве одного из спикеров.
1079 - 26.05.2017 - 20:16
Пока наше Правительство неспешно движется в сторону европейского опыта, в самой Европе включают задний ход:
http://www.ng.ru/energy/2017-05-12/100_solar.html
:))
Показательная цитата:
"Дотации на производство солнечной электроэнергии составляли в 2004 году 57 центов за каждый квт-час , но уже в 2016 году только 12,7 центов(видимо немцам пришлось экономить - ведь бюджет не безграничен). Именно это обстоятельство (кроме китайской конкуренции ) и повлияло на снижение продаж немецким производителем. Потребителю стало просто невыгодным производить собственную солнечную электроэнергию."
Гость
1080 - 26.05.2017 - 22:41
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Пока наше Правительство неспешно движется в сторону европейского опыта, в самой Европе включают задний ход:
Сравнение теплого с мягким.
В Краснодаре стоимость 1 кВт*ч с 1 июля будет около 7 рублей (тариф сверх соц.нормы), это 12,5 центов/кВт*ч.
Стоимость ЭЭ в США 11 центов, так для примера.
Уровень доходов конечно же не сравнимы.
СБ в Краснодаре позволяют получать ЭЭ с себестоимостью 2,5-3 рубля/кВт*ч. Потребителю это выгоднее, чем покупать у сетей по 7 руб, с перспективой ежегодного роста тарифов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены