К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Солнечный водонагреватель и солнечные панели

943
0 - 30.08.2013 - 09:03
Подскажите кто эксплуатирует. Собираюсь на следующее лето ставить. Например такая модель "Солнечный водонагреватель WHT10 (самотечный) (и цена вполне гуманная 9000 руб.)" какие плюсы и минусы? Про то, что на зиму воду с него надо сливать уже знаю.


41 - 02.09.2013 - 17:59
43-RX400 > действительно не надо мучаться. Правда у меня дома будет контроллер стоять вне зависимости от наличия/отсутствия коллектора. Вот и думаю, что будет проще.

Пока есть один вопрос связанный с отоплением от коллектора, точнее о помощи отоплению. в бойлере второй змеевик, который подключается к котлу, но ведь если температура будет недостаточной, то котел так же будет греть косвенно бойлер ?

Выше читал, что вы только для воды делаете без циркуляции...
Гость
42 - 02.09.2013 - 17:59
Один насос Willo в РФ стоит порядка 4,5 тыс руб
Гость
43 - 02.09.2013 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
43-RX400 > Пока есть один вопрос связанный с отоплением от коллектора, точнее о помощи отоплению. в бойлере второй змеевик, который подключается к котлу, но ведь если температура будет недостаточной, то котел так же будет греть косвенно бойлер ? Выше читал, что вы только для воды делаете без циркуляции...
Солнечный коллектор устанавливается ТОЛЬКО для ГВС. Причём ГВСом обеспечивает на 85% в течении года. Зимой или в особо дождливые дни нужно ДОгревать. Для этой цели и взял бойлер с двумя змеевиками. На вход/выход из бойлера на контуре отопления от котла хочу со временем поставить электромагнитный клапан, чтобы при недогреве открывал контур отопления для догрева воды, НО...
Так же есть мысль использовать излишки? тепла в межсезонье для подогрева теплых полов. Ведь правильно заметили, что эта система работает в двух направлениях))
Гость
44 - 02.09.2013 - 18:08
Т.е. когда ещё и отопление не включили, но по кафелю ходить босиком уже неприятно))
Закрываем вход/выход на котле и гоняем насосом систему тёплых полов (у меня в котле нет отдельного контура на ТП)
Гость
45 - 02.09.2013 - 18:11
Но только на ночь не оставлять, а то остудит напрочь воду в бойлере)))
Тут ещё думать нужно)
Хотя в планируемом бойлере есть возможность установки ещё электротэна до 3,5кВт))
Гость
46 - 02.09.2013 - 18:14
Опять же кидаем на крышу солнечные батареи и аккумулятор для обеспечения подогрева воды электротэном всю ночь. Нужно всё считать и думать. Пока дом не оштукатурен все коммуникации пробросить и испытать))
Гость
47 - 02.09.2013 - 18:18
Ещё есть мысль кинуть ветку от бойлера с рециркуляции на полотенцесушители, но... уже куплены электрические полотенцесушители на 40-60W, не вижу смысла замарачиваться
Гость
48 - 02.09.2013 - 18:28
Инструкция к купленному бойлера Nibe Mega Solar тип:
W- E 220.82 http://zalil.ru/34706852
Изучаем кому интересно
Гость
49 - 02.09.2013 - 20:37
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Закрываем вход/выход на котле и гоняем насосом систему тёплых полов
- возникают сомнения.
Придется делать очень большой запас по тепловой мощности солнечных коллекторов, иначе такой "прогон" окажется, как слону дробина.
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Опять же кидаем на крышу солнечные батареи и аккумулятор для обеспечения подогрева воды электротэном всю ночь. Нужно всё считать и думать.
- вот тут уже посчитано и обдумано. Не прокатит. :) Слишком большая емкость аккумуляторов потребуется и нереально избыточная мощность солнечных панелей.
50 - 02.09.2013 - 20:39
44-RX400 > понял, спасибо, но все равно хотелось бы посмотреть в действии.
Я про отопление тоже планирую на межсезонье и например днем пока никого дома нет, зная время нагрева например.
51 - 02.09.2013 - 22:02
Простейший молнечный водонагреватель:
- берём черный пластиковый шланг (мягую трубу)
- нанизываем на шланг срезанные "бульбочки"-утолщения от пластиковых бутылок-полторашек (типа линзы получается)
- кладём эту гирлянду на крышу, к верхнему концу подключаем холодную воду, с нижнего конца отбираем горячую воду до 60 грд
52 - 02.09.2013 - 22:02
солнечный
53 - 02.09.2013 - 22:06
51-Харизматик > только не зимой и несколько неправильно использовать пластик верхним слоем. Должно быть стекло (обязательно) и короб должен быть герметичен для создания парникового эффекта.

Ну а вакуумные системы все улучшают и позволяют работать зимой.
Гость
54 - 02.09.2013 - 22:15
Летом в нашу жару и бак с водой на душе нагревается за день почти до кипятка. Но вот пасмурно и все. А вот вакуумные трубки собирают и рассеянный солнечный свет и тепло. Этим летом обгорел на пляже в пасмурную погоду. Дважды)))
Вот это тепло вакуумники и собирают зимой. Смотрим видео http://youtu.be/U2EGG3tiqQw и думаем. Понятно, что ролик маркетинговый и много вопросов, но работает даже в минус 20, главное чтобы было солнце
Гость
55 - 02.09.2013 - 22:44
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Этим летом обгорел на пляже в пасмурную погоду.
А причем здесь ультрафиолетовые лучи? Они ж не превращаются в тепло в ваших трубках.
51-Харизматик >Я вам больше скажу - простой зеленый шланг, лежащий на земле, а не на крыше, и без всяких бутылок дает горячую воду.
Гость
56 - 02.09.2013 - 22:57
Смотрим другое видео http://youtu.be/oSGUplGRQM4, но правда здесь про плоский - вакуумник не нашел, но он эффективнее чуть ли не в раза в пасмурную погоду и зимой
57 - 02.09.2013 - 23:41
56-RX400 > вроде эффективнее именно вакуумный, ну да это мелочи...
Гость
58 - 02.09.2013 - 23:46
Я это и имел ввиду, неудачно выразился))
Гость
59 - 02.09.2013 - 23:58
Сегодня купил теплоноситель «THERMAGENT SOL»

И расширительный бак для гелиосистем WDV 8 WESTER PREMIUM. Отличается всего на 10 градусов, т.е. до 110 градусов

Осталось купить трубный утеплитель из искусственного каучука с предельной температурой до 170 градусов
60 - 03.09.2013 - 09:11
Почитал вчера про систему, из критических вещей, необходим ИБП или если отключения надолго то генератор для работы насоса и контроллера. Следить, чтобы теплоноситель не закипел по датчику температуры на коллекторе.
Сами трубки если я правильно понял не обслуживаемые, кроме протирания пыли.
Особо сложного в автоматике там нет в общем.
Гость
61 - 03.09.2013 - 09:37
Про ИБП я писал выше. В планах на ИБП повесить солнечную батарею или как то их связать - ещё не думал подробно. Теплоноситель БУДЕТ кипеть всё равно - это называется стагнация. Правильнее конечно же не допускать ухода в стадию стагнации, но если температура в бойлере поднимется до максимальной, то насос отключается и теплоноситель кипит. Т.к. система замкнута, то всё уходит в расширительный бачок и после падения температуры всё включается в обычном режиме.
Гость
62 - 03.09.2013 - 09:39
Кстати теплоноситель «THERMAGENT SOL» имеет РАБОЧУЮ температуру 170 градусов и максимальную 260
943
63 - 03.09.2013 - 09:49
Давайте про шланги и баки здесь вспоминать не будем. А то так дойдем, что и стиралка не нужна, можно постирать на реке...
Гость
64 - 03.09.2013 - 09:53
Насос и контроллер вместе потребляют около 50-60Вт максимум. Причём насос работает периодически. Недорогого ИБП должно хватить надолго
65 - 03.09.2013 - 09:55
62-RX400 > стагнацию можно не допустить той же автоматикой.
1. полотенцесушители (вы купили электрические, уже мимо)
2. циркуляция ГВС
3. помощи системе отопления зимой, не включая котел прогонять по системе отопления.
4. летом правда куда излишки еще деть даже не представляю, хоть бассейн копай :))
Гость
66 - 03.09.2013 - 09:57
Цитата:
Сообщение от 943 Посмотреть сообщение
А то так дойдем, что и стиралка не нужна, можно постирать на реке...
Ходили легенды про неких казаков, которые рубахи свои не стирали, а просто кидали в костер. А с углей достанет казак рубаху, встряхнет ее - она белая и чистая.
943
67 - 03.09.2013 - 10:05
Ага пошить рубаху из асбеста.
68 - 03.09.2013 - 10:12
67-943 > не, просто долго не мылись, грязь запекалась как мундир у картошки :)))
Гость
69 - 03.09.2013 - 10:18
65-Перпетум Мобиле
Кипит система только летом при избытке солнечной энергии. Поэтому я и ставлю коллектор вертикально, чтобы уменьшить этот избыток летом и добавить зимой.
Избыток тепла можно утилизировать только в:
- бассейн
- подогревать грунт для использования в паре с тепловым насосом зимой (пишут, что за лето нагревают грунт на 5-6 градусов)
- или тупо утилизируют через рассеиватель-радиатор
Полотенцесушители, циркуляция ГВС это всё мёртвому припарка - много тепла не утилизируете, а обжигаться о полотенцесушители будете регулярно - нафиХ такое использование
70 - 03.09.2013 - 10:37
К сожалению вертикально я не смогу поставить, на юг (или скорее со смещением к югозападу) выход дома на улицу, соответственно есть окна.

Вертикально хорошо для лета, но не очень для зимы.
Вот ссылка, можно ориентироваться на Астрахань, мы примерно на той же широте находимся, минус 1,5 градуса.
http://suncollector.ru/content/view/68/51/

для нас оптимально установка 35 градусов для панели.
Гость
71 - 03.09.2013 - 12:22
Для меня важнее не допускать перегрева летом. А зимой при вертикальном размещении коллектора снижение эффективности не более 5-10%, что для меня не так принципиально, т.к. зимних месяцев гораздо меньше солнечных летних на Кубани
Гость
72 - 03.09.2013 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
для нас оптимально установка 35 градусов для панели
Как раз по этой таблице выходит, что на вертикальной панели меньше перепады мощности - от 52 до 123.
На наклонной выходит от 47 до 198. Вот тут вот излишки и попрут.
Да и в самые слабые месяцы вертикальная дает больше энергии.
Гость
73 - 03.09.2013 - 12:46
Igor I
Вот-вот. Я изучал эту табличку и пришёл к выводу, что правильнее ставить вертикально, т.к. получится более ровный график мощности, без летних пиков, которые совсем не нужны. Получается более ровная работа системы в течении всего года, что мне и нужно.
Ещё встречал в сети онлайн расчёт кол-ва трубок и объёма бойлера. Посчитал и пришёл к тому, что мне на бойлер в 220л нужно 24 трубки, что и было куплено.
Сам коллектор уже получил сегодня, вечером буду смотреть его и изучать)))
Гость
74 - 03.09.2013 - 12:54
А длина трассы какая может быть от коллектора до бойлера? Может бойлер стоять подвале в топочной, а коллектор, соответственно, на крыше?
Трасса, я так понял, медной трубой делается? Какого диаметра?
Гость
75 - 03.09.2013 - 13:06
Этот вопрос не изучал, т.к. у меня весь контур будет метров 6 всего. Я бойлер ставлю в чердачном помещении в непосредственной близости от коллектора. Т.е. коллектор на стене, а за стеной, за ним будет висеть насос с контроллером и рядом бойлер. У меня котельная тоже в цоколе, но водопровод продолжу до чердака. Схематично как-бы внизу в цоколе один источник ГВС в виде двуконтурного котла, а в верхней точке второй источник в виде солнечного коллектора с (СК)с бойлером.
Труба медная 3/4. На коллекторе нет резьбы, нужно или паять или под обжим. Паять не очень удобно, но надёжно. Думаю на земле припаять к СК отводы под гайки и сделать разборным контур. Частично паянным, частично на гайках. Легче делать монтаж/демонтаж.
Гость
76 - 03.09.2013 - 13:14
Так же буду использовать термосмеситель от 35 до 60 градусов, чтобы регулировать температуру во всех кранах с горячей водой. Подмес делать сразу возле бойллера, чтобы экономить горячую воду в бойллере, т.к. кипяток в 70 градусов мне совсем не нужен ни в трубах, ни в кранах или душе. Выставлю на 38-40 градусов и вперёд))
77 - 03.09.2013 - 13:15
Ну да, вертикально лучше для зимы и полегче летом, но не всегда вертикально можно установить, как у меня.

75-RX400 > у вас коллектор сразу на 24 трубы или по 12 и их два ? я вот один широкий вряд ли смогу притулить даже на крышу, мне разносить придется на 2 штуки
78 - 03.09.2013 - 13:17
76-RX400 > практика показывает, что самое то 45 градусов в кранах горячей воды. лучше потом смешивать с холодной, иначе посуда как-то фигово на 40 моется. Но это мои наблюдения, кому-то может и самое то.
Гость
79 - 03.09.2013 - 13:20
Сразу на 24 трубки, кажись 1,8 метра в ширину.
Выставлю на 45 делов-то, хоть каждый день меняй температуру))
Гость
80 - 03.09.2013 - 13:29
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Я бойлер ставлю в чердачном помещении в непосредственной близости от коллектора.
Хоть бойлер и теплозащищенный, не будет ли остывать все это дело зимой?

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
но не всегда вертикально можно установить, как у меня
У меня, похоже, тоже дом соседний загородит - сейчас как раз строится, скоро будет ясно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены