К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПомидорОФФ

0 - 08.06.2022 - 16:38
Эустома- это прекрасно. Но меня замучила охота на настоящие вкусные пахучие помидоры. Высадила пару десятков кустов. Поздно. Только цветут.
Основной вопрос-фитофтора и успехи в борьбе с врагом.
Зависит ли победа от сорта?
ЗЫ. На ЖВ висит тема про общественный транспорт.
Интересно, перенесет ли их модератор ее на ОЖ?
Я лично сомневаюсь и снимаю шляпу перед нормальными модераторами.



1081 - 30.05.2023 - 18:55
1080-Гадюка подкамодная >Маркетологи правят миром)
Если немного погуглить, то становится ясно, что сенная палочка является антагонистом фитопатогенам. Но, есть одно но!
Они не "поедают" друг друга, а просто сенная палочка результатом своей жизнедеятельно закисляет почву, чем осложняет размножение фитофторе. В почве!
На живой листовой пластине сенная палочка не живет, ей там голодно и страшно от иммунной системы растения.
А мы прыскаем и прыскаем под заклинания маркетологов.
А единожды совравшим нет веры и в остальном.
Хотя, какой то эффект именно на почве теоретически вероятен:)
Мульча, как защита от сорняков, пересыхания и вклад в структурирование почвы- это совсем другая песня.
1082 - 30.05.2023 - 20:04
1081-Ментол >
Какие маркетологи? Которые сено продают?
Чем разнообразнее микробиота, тем устойчивее система. Пожалуй, это всё...
1083 - 30.05.2023 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Которые сено продают?
Которые продают фитоспорин и пр. бактерии)
Народ в основном прыскает. Хорошо пролить почву, чтобы получить значимый эффект- дороговато.
1084 - 30.05.2023 - 23:16
Ну вот в этом то и фишка. При наличии мульчи всё, что надо плодится само и существует в достаточном количестве. В отсутствии мульчи в верхнем слое голой вымытой и высушенной почвы (а именно в верхнем слое всё живёт) ничего не живёт. Тогда приходится поливать чем-нибудь для значимого эффекта.
1085 - 31.05.2023 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
в верхнем слое голой вымытой и высушенной почвы (а именно в верхнем слое всё живёт) ничего не живёт.
Так это же прекрасно! Патогену тоже нужна еда и влага.
А раз их нет, то и его размножение затормаживается:)
1086 - 06.06.2023 - 13:45
1067-мумимама >Я помню, вы боролись с тараканами каким-то супер средством. Как сейчас себя чувствует популяция?
У меня на улице черные большие. Не напрягают, но не приятно с ними встречаться. Присмотрела на озоне средство Тиурам.
Тоже рассыпать на листы и держать 4 недели.
Вы таким пользовались? Стоит брать?
1087 - 06.06.2023 - 13:54
После 23.00 у меня теперь сезон охоты на слизней.
На пивас приходили дети и подростки, как выяснилось)
Или их родители тоже, но их не брало.
По темноте с фонариком такие монстры обнаруживаются-(((
Даже представить себе не могла. Сантиметров по 10.
Я их большими ножницами чикаю на куски, и, что интересно, на запах сползаются родственники. Вторым проходом- второй сбор.
Теперь я понимаю охотников. Азарт)
Улитки тоже выползают в темноте.
1088 - 06.06.2023 - 15:32
1086-Ментол >если вас не отпугнёт "В отличие от общедоступных препаратов дезинсекции, тиурам нельзя найти в обычных магазинах. Это специфическое химическое вещество, которое используется только в резиновой промышленности при производстве кабелей. При взаимодействии с резиной вулканизация происходит на порядок быстрее. На заводах к работе с этим веществом допускаются специально обученные работники в средствах химической защиты. При прямом попадании тиурама в организм человека наступает сильнейшее отравление, вплоть до смертельного исхода"
1089 - 06.06.2023 - 15:36
К обработке допускаются только стерильно чистые помещения с защищенными личными вещами. В контакте не должно быть людей, животных (рыбок), растений – только вы, тиурам и тараканы.
Обработка выполняется в костюме химической защиты, в химическом респираторе и очках. Попадание в организм такого мощного яда может привести к неприятным последствиям. После обработки в помещение запрещено заходить минимум 5 часов. Активность распыленного вещества может продолжаться несколько недель, вплоть до месяца. Необходимо снизить время пребывания в таком помещении всех живых существ. Приблизительно через месяц проводится полная влажная уборка с моющими средствами, предварительно хорошо проветрите комнату.
Сделав поправку на открытый воздух можно прикинуть что сутки минимум на вашем участке не должно быть иных живых существ, кроме тараканов.
Кроме всего прочего - одного вдоха достаточно, чтобы вы начала страдать от головной боли и тошноты. Ну и запах у него … специфический и сильный.
1090 - 06.06.2023 - 15:38
На Озоне продается нечто с добавкой тиурама. Т.е. убойная сила минимальна, инструкция вряд ли описывает все прелести и опасности препарата.
Может вы любитель экстремальных приключений?
1091 - 06.06.2023 - 15:42
Я так подробно описываю потому, что с детства знакома с применением - родители работники резинотехнической промышленности и весь дом тараканов гонял именно этим средством. Убирая все с поверхностей, удаляя чад и домочадцев, уезжая на выходные вместе с собаками, кошкам, рыбками и птичками. В респираторе и перчатках перемывая квартиру перед возвращением семьи. Очень запомнилось. Зато тараканов в нашей заводской девятиэтажке никогда не было)
1092 - 06.06.2023 - 17:24
Тем более это какбы уличные тараканы, которые по кухне не шарятся. И говорят, что если есть черные большие, то не будет рыжих. Может огнеметом? Чтобы наверняка?
1093 - 06.06.2023 - 18:14
1089-Гадюка подкамодная >Ясно, не буду заказывать.
Я тут вычитала, что средства от муравьев тоже применяют для тараканов. У меня есть, попробую.
Желток с борной кислотой еще работает или тараканы уже толерантны к борной интоксикации?:)
1092-Шизандра >Я ночью выхожу на "охоту" и вижу их реальное количество. И что-то оно мне не нравится.
А рыжие тараканы и так в частных домах не живут. Их тут просто легко вывести, потому что нет пополнения от соседей.
1094 - 07.06.2023 - 11:37
О, господи...Опять любимая мозоль. Попробовано все. И озонский тиурам, и борная, и три вида китайских порошков, и вызов бригады дезинфекторов,ловушки 3х видов, ФАС, еще какие-то жидкостЯ... В настоящее время посыпан очередной китаец, и разложены бумажные тарелочки с гелем Дихлофос, купленным в Ашане. Он хорош тем, что не засыхает,что облегчает его предполагаемое поедание дорогими тараканами.
Мы сейчас на стадии "дежурный таракан в кухне". Поясняю. В ванной их нету (тьфу 40 раз), когда заходишь ночью в кухню, прихлопнешь 1-2х, тех самых дежурных. Определена четкая связь между появлением объявлений - "В вашем доме будет проводиться обработка от тараканов" и резким увеличением численности наших рыжих друзей. Так что, видимо, не байки - эти милые службы их действительно подсыпают.
В нашем случае все безнадежно, тк источник пропитания и благоденствия тараканов - популяция тварей голубей на чердаке. Технически перекрыть возможности проникновений туда голубей трудно и дорого. Уже обращались и в УК, и к депутатам, и уж только не в Спортлото. Плюнули.
Черных тараканов сейчас не вижу, а были, прекрасно сосуществуя с рыжими.
И вечный бой, покой нам только снится...
Кстати,кусочек слизняка - прекрасная наживка на рыбалку.
1095 - 07.06.2023 - 11:48
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Технически перекрыть возможности проникновений туда голубей трудно и дорого.
А через что они залетают? В смысле, большие отверстия?
Сеткой от комаров на герметик не вариант закрыть?
Если честно, то я не верю, что квартиру нельзя изолировать от внешнего мира. Сетки, пена и тп.
Я бы для себя посчитала унизительным, что тараканы могут меня перехитрить:)
1096 - 07.06.2023 - 11:51
После желтка с борной тараканов визуально стало меньше.
Посмотрим, кто кого)
1097 - 07.06.2023 - 12:10
1095-Ментол > У нас крыша плоская, техэтаж, а не чердак. Я не была там ни разу за те 30 лет, что мы тут живем. Говорят мужчины, что там большие открытые пространства. При желании, конечно, и Байкал можно осушить. Но тут нужны большие средства и объемная работа. А у ЖЭКа (не помню, как это сейчас именуется правильно) бюджет и работники строго ограничены, сами понимаете. Видимо, есть проблемы по территории более неотложные и насущные, чем наша голубятня-тараканятник.
1098 - 07.06.2023 - 15:12
1097-мумимама >Да хрен с ним, с чердаком. Раз приходят, значит есть входы в квартиру.
За столько времени можно было не спеша изолировать квартиру.
Плинтуса, розетки, выходы люстр, входы коммуникаций, входы всяких проводов(инет, телефон и че там еще у вас есть), вентканалы и тп...
Все это постепенно можно осмотреть и замуровать.
Просто нужна злость. Вот как у меня на улиток и слизней:)
1099 - 07.06.2023 - 15:40
Средство от улиток и слизней это еж
1100 - 07.06.2023 - 15:51
1094-мумимама >мать, наш обслуживающий ИП сам предложил сделать очистку чердаков. Обработку проводим регулярно, но особого результата не видели. А когда с чердаков выгребли гнёзда, мумий, строительный хлам - реально горы у подъездов лежали - так и тараканы как-то быстро исчезли.
1101 - 07.06.2023 - 15:58
1095-Ментол >сетки - норм, а вот пеной не стоит увлекаться, особенно в районах вытяжки и труб. Замуровав вытяжку и щели вокруг входных дверей, вы можете получить газовую камеру. При утечке скопившийся газ бахнет до того, как соседи унюхать успеют.
Вокруг труб канализации и водоснабжения нельзя наглухо потому, что при порыве жидкость должна по каналам течь ниже, в подвал. А не растекаться ровным слоем по квартире, повреждаю имущество и вам, и соседям снизу.
*в нашем доме как-то при ливне забились водостоки с крыши и дождь пошел в подъезд. Но - квартиры почти не пострадали, только угол потолка на верхнем этаже. Остальная вода бодро водопадила в лифтовой шахте, текло по каналам канализации и по лестнице. Особо даже не ремонтировали - просохло, проверили проводку в лифте, закрасили потолок в квартире и всё.
1102 - 07.06.2023 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Замуровав вытяжку
Не, я может и дурочка, но не настолько)
В вентиляции проверить плотное прилегание сетки и др. щели вокруг.
Т.е потопы регулярно случаются, потому что коммуникации замурованы у всех? Весной был потоп у родителей в МКД через квартиру выше. Ниче никуда не утекло-(
Можно скомбинировать сетку с пеной, на худой конец. Проявить изобретательность, оставить дырку под сеткой. По месту смотреть надо...
Хотя, у родителей я запенила наглухо. Никаких тараканов нет.
1103 - 07.06.2023 - 17:22
1102-Ментол >
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
я может и дурочка, но не настолько
я верю в наших людей)))
Есть товарищи (ттт не по моему подъезду), которые просто разломали вентканал. На 4 этаже девятиэтажки. Чуть ли не морду соседи им били и только судебное решение заставило вернуть всё обратно.
1104 - 09.06.2023 - 08:29
1099-дед в квадрате >
Или енот. А лучше два.
1105 - 09.06.2023 - 08:35
У нас в этом году ремонтировали крышу. Причём оба слоя - и верхний с рубероидом и пол в техническом этаже... Жалко - у нас там пустельга гнездилась. Или чеглок... Интересно, прилетят в следующем году, или нет.
А тараканов нет. Есть мелкие муравьи. Совсем мелкие комашечки.
1106 - 09.06.2023 - 10:10
1105-Шизандра >Так потому и тараканов нет. Муравьи подбирают их яйцевые капсулы и вуаля.Думаю, может, муравьев завести? У внучки ферма есть...
1107 - 09.06.2023 - 10:36
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Средство от улиток и слизней это еж
Не повезло мне с ежиками.
Выхожу вечером и вижу полное ежовое безразличие к слизням. По одной дорожке бегают и друг на друга не реагируют. Я в шоке)
Делаю ежовую работу сама сама...
1108 - 09.06.2023 - 11:02
Удивляет меня Интуиция. Завязывает 100%, над 4 листом, нижние листья зеленые.
Эх, вот бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича:)))

1109 - 09.06.2023 - 12:19
1105-Шизандра >наша пара пустельги в этом году не прилетела, хотя и ремонта не было. Жаль, лет пять слушали их верещание, уже привыкли.
Зато сковорцов много, дрозды червяков чуть ли не из рук выхватывают.
1110 - 09.06.2023 - 12:41
1109-Гадюка подкамодная > У нас через забор, на старом кладбище, каких только птиц нет. И пустельги тоже есть. Часто вижу напротив, на перилах, которые на крыше 16тиэтажки. А недавно Майору посылала вот такую птичку:
.
Горихвостка-чернушка. Никогда у нас раньше не видела. И пение-свист такое оригинальное.
1111 - 09.06.2023 - 12:44
1106-мумимама >
Не, эти муравьишки совсем мелкие... Им капсулу не поднять.
1112 - 09.06.2023 - 12:47
1109-Гадюка подкамодная >
Скворцы сволочи съели всю черешню. И даже черешню я бы им простила. Но Чудо вишню и какой-то гриот склевали...
1113 - 09.06.2023 - 12:49
1109-Гадюка подкамодная >
Ой, орут это да... Особенно как ребенок летать учится. Он с крыши на трубу старой котельной перелетит... А дальше? Сидит орёт и пардон серет со страху... родители ноль внимания.
1114 - 13.06.2023 - 16:40
А помидоры тем временем всё растут и растут. Уже с яблоко, одной рукой не обхватить.
Замульчированы вторым слоем, золой обсыпаны, кто повыше - подвязаны. ТТТ
1115 - 13.06.2023 - 16:45
1094-мумимама >вот вспомнили про тараканов( почти год пустовала соседская квартира - бабушка, разведшая стада насекомых, померла. Недавно внук с подругой заселился. Пара чистоплотная, неделю драют, моют и выносят. Видимо гнездо разворошили и пошли таракашки по подъезду. Хорошо что одиночные, хорошо что коты на стрёме. Достала гель и пошла по округе мазать
1116 - 13.06.2023 - 17:26
1115-Гадюка подкамодная > Кстати, уборка чердака с выгребанием мешков гуано, мумий, перьев, загаженного керамзита итд в прошлом году проводилась. Особо не впечатлились. Может, потому , что мы на передовом рубеже, сразу на 10м, под техэтажом? Вот эти твари к нам первым в гости и заходят.
Духотишша. Пришла домой, вся, пардон, липкая. А воду-то на 2 недели выключили горячую. С каждым днем все радостнее жить. Наш обогреватель фиговый, надо ставить бойлер. Противно это делать из-за 2х недель в году, но , видимо, придется. Проточный уже совсем не тянет, выбивает пробки почти сразу, хоть и сделана под него спецпроводка.
1117 - 13.06.2023 - 17:29
1116-мумимама >конечно ставь нормальный бойлер. Плоский, где-нибудь над унитазиком. И не думай он тебе не две недели в году пригодится, а постоянно. У меня уже второй висит, как бы не с 2008-9 года автономное горячее водоснабжение)) об отключении узнаю от соседей.
Тем более что проводка уже готова.
1118 - 13.06.2023 - 17:33
1117-Гадюка подкамодная >А у тебя один стояк, или 2? У нас разные на санузел и кухню.
1119 - 13.06.2023 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
кто повыше - подвязаны.
А у вас индеты в теплице или открытый грунт?
Я купила арматуру 2м, но похоже мало будет. Уже скоро закончится высота. А там шаг 1м.
Подумываю на счет трехметровой, но не удобно с ней потом будет работать.
2,5м идеально, но такой не бывает или я не нашла(
И еще насчет пасынкования.
У меня сорта ни разу не завязали полностью всю кисть. От 50 до 70%. А есть и меньше.
Я в этом году после развилки не пасынкую практически. Жаба не дает)
Все равно все не завяжут. А так, с миру по нитке)
1120 - 13.06.2023 - 21:38
Помидоры растут, малина спеет. Клоп радуется, что наконец=то малина пошла. Мраморного много. Так и хожу с ловушкой-непроливайкой для клопов и ёмкостью для малины...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены