К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПомидорОФФ

0 - 08.06.2022 - 16:38
Эустома- это прекрасно. Но меня замучила охота на настоящие вкусные пахучие помидоры. Высадила пару десятков кустов. Поздно. Только цветут.
Основной вопрос-фитофтора и успехи в борьбе с врагом.
Зависит ли победа от сорта?
ЗЫ. На ЖВ висит тема про общественный транспорт.
Интересно, перенесет ли их модератор ее на ОЖ?
Я лично сомневаюсь и снимаю шляпу перед нормальными модераторами.



1 - 08.06.2022 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Основной вопрос-фитофтора и успехи в борьбе с врагом. Зависит ли победа от сорта?
Я из всех прошлогодних детерминантных в открытом грунте оставила только розовый агат, он был почти без фитофторы. Думаю, зависит. Мульча+крыша+фитоспорин или триходерма регулярно (если биопрепараты), либо химия пару раз в сезон.
2 - 08.06.2022 - 17:18
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Мульча+крыша+фитоспорин или триходерма регулярно (если биопрепараты),
Подписуюсь.
Выбор сорта только опытным путём. Сажать 5-7-10 сортов и вести наблюдение. Многосортность имеет место быть. Что-то зреет раньше, что-то позже, что-то завязывается даже в самую жару, когда остальное стерильно. Кому-то подойдут условия, кому-то нет. Без каких-то помидоров в этом случае всё равно не останешься.
Такого сорта, чтобы прям точно без фитофторы у всех - нет.
А, да... Севооборот. Не сажать после картошки и менять место дислокации самих помидор.
3 - 08.06.2022 - 17:21
Гигант Новикова - дааа... По 600-700 граммов помидорки. Ну и сам - дерево, очень индет...
4 - 08.06.2022 - 17:34
У меня три сортовых, которые мама третий десяток лет выращивает. Они прекрасны, но с ними нужно нянчиться. Гибриды попроще) "Гранат" (сортовой)
- даже не 600-700, чуть больше, и это третья кисть.
5 - 08.06.2022 - 17:50
Я в эту тему чуть позже накидаю своих "шпаргалок" по томатам с разных курсов - я в своё время задолбалась мониторить информацию)
6 - 08.06.2022 - 18:18
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Я из всех прошлогодних детерминантных в открытом грунте оставила только розовый агат
Ага, записала название, спс)
Про де/индетерминантность узнала только в этом году-(
Когда уже семена мне купили не глядя...
Индетерминантные не будут в открытом грунте расти?
В смысле, будут, но плохо? Какие-то они кучерявые с виду, нет солидности)
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Мульча+крыша+фитоспорин или триходерма
С крышей пролет, мульчу не знаю, где брать. Участок небольшой, травы нет. Думала купить сено на авито. Но я уже столько вложила, что не окуплюсь. В тяжких раздумьях, короче, я)

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Что-то зреет раньше, что-то позже
Мне бы устойчивые, остальное не важно)
Севооборот... Я же не в деревне, еле-еле эти приткнула)
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ну и сам - дерево
Что-то слышала про помидорное дерево. Понимаю, что метафора)
Что за чудо?
7 - 08.06.2022 - 18:26
4-7ginger7 >Красота неописуемая)
5-7ginger7 >Спасибо, очень кстати. У меня уже не ютуб, а помидорный клуб)
Кто во что горазд. Одни поливают дрожжами, другие кипячеными дрожжами. Мама дорогая, Монтекки и Капулетти:)
8 - 08.06.2022 - 19:09
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
фитоспорин или триходерма
Эти товарищи в наличии.
Фитоспорином (паста)пролила почву. Сухой тоже есть.
Основной вопрос- по листу или в почву?
В почву, вроде, логичнее. Но все льют по листу...
9 - 08.06.2022 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
В почву, вроде, логичнее. Но все льют по листу...
По листу. В основном у всех на почве мульча, поэтому борятся с той фитофторой, которая в воздухе, а не в почве.
10 - 08.06.2022 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Что-то слышала про помидорное дерево. Понимаю, что метафора)
В природе помидор - это постоянно растущая лиана. Есть такие гибриды, которые хорошо растут, хорошо ветвятся и из которых хорошо формируются эти "деревья". Опять же в условиях закрытого грунта это и будет постоянно растущая вертикально лиана
11 - 08.06.2022 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Про де/индетерминантность узнала только в этом году-(
А про пасынкование и черенкование? :))
12 - 08.06.2022 - 20:35
И помидоры не любят полив. Тем более открытой струёй. Сажать и мучить засухой для формирования глубоко залегающей корневой системы. Поливать лучше всего капельно... если поливать.
13 - 08.06.2022 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Индетерминантные не будут в открытом грунте расти?
Всю жисть росли. По-простому назывались коловые, потому что приходилось привязывать к колу...
Закрытый грунт сейчас желателен при выращивании любых томатов именно для защиты от болезней, а не по условиям...
14 - 08.06.2022 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
мульчу не знаю, где брать.
Хоть тючок соломы надо. На 200 рублей не разоритесь :)) Больше семян бесполезных купили :))
Потому что первый сильный дождь, брызги от земли и оппа! фитофтора уже ваша.
И да, надо удалять нижние листья.
15 - 08.06.2022 - 20:41
ИМХО в таких условиях, когда мало места, совершенно городские условия, а хочется помидорку, надо выращивать горшечные миники-черрики... И красиво, и некапризно, и помидором пахнет...
16 - 08.06.2022 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Мне бы устойчивые,
Не бывает априори устойчивых...
17 - 08.06.2022 - 20:48
18 - 08.06.2022 - 20:48
Фитофтора... потом клопы и совка :))
19 - 08.06.2022 - 20:48
Сосед лет 6 пытался вырастить помидоры, но всё время что-то шло не так: то жарко, то холодно, то сорт не подошел, то листья скукоживались, то просто чернели, то еще какая напасть...в конце концов плюнул, засадил всё малиной и горя не знал лет 5, но это уже совсем другая история...
20 - 08.06.2022 - 21:01
Формировать (убирать пасынки и лишние листья) и мульчировать - обязательно. Полив раз в десять дней обильный. Остальное - факультативно. Без каких-то помидоров в этом случае всё равно не останешься (с))
21 - 08.06.2022 - 21:08
И кроме привычных черриков балконных есть компактные кусты, но с приличными плодами. Т.н. томатные гномы (Dwarf Tomato Project). Компактный куст для ограниченных условий, но с нормальными плодами
http://ecotomato.ru/determinants/dwart_project/
22 - 08.06.2022 - 21:10
20-7ginger7 >
Шикаарно...
23 - 09.06.2022 - 07:46
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
По листу. В основном у всех на почве мульча, поэтому борятся с той фитофторой, которая в воздухе, а не в почве.
Вот этот вопрос мне не дает покоя)
Как эти бактерии будут жить на листе, если их среда почва?
Ну, поживут пару дней, а размножаться как в неестественных условиях?
Нет, я опрыскаю, конечно. Но меня терзают смутные сомнения:)
Про пасынки все ясно. А вот это, на фото, у вас в один стебель сформировано?
А мама ваша в открытом грунте выращивает не гибриды?
Можно подробнее, что значит нянчиться с ними?
24 - 09.06.2022 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А про пасынкование и черенкование? :))
Про пасынки, естественно, только узнала)
А про черенкование не слышала... Это зачем? Диковинные сорта размножать?:)
Кстати, про пасынки.
Острый перец тоже раздваивается как и обычный?
У меня маленький еще, около 15 см, пасынки есть. Вот думаю, убирать или нет. Ютуб про острый перец мне ничего не выдает, а вдруг острый не раздваивается-(
25 - 09.06.2022 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Сажать и мучить засухой для формирования глубоко залегающей корневой системы.
Мне кажется, это от почвы зависит.
У меня суглинок, прямо скажем не облагороженный всякими компостами. Внизу как каменюка) Пойдет туда корень, не пойдет - науке это не известно:)
Я поливаю пока обильно и часто. считаю, что пока корень формируется, ему нужно дать все условия для этого. Потом ограничу полив конечно)
26 - 09.06.2022 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Закрытый грунт сейчас желателен при выращивании любых томатов
У вас закрытый?
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
потом клопы и совка :))
Чем с ними бороться? Химией, я понимаю, уже нельзя на стадии плодов?
27 - 09.06.2022 - 08:13
17-Шизандра >Вот этот сверху, это сорт как у Джинжер, Гранат?
Вообще то, мне по вкусу красные сорта больше нравятся.
Но, розовые эстетически приятнее)
28 - 09.06.2022 - 08:16
Ха, я в этом году тоже посадил с десяток памыдоров. Случайно на рынке купил рассаду и вот...
Почитал тут и понял, что проще пройтись по ним тяпкой, чтобы не страдать потом с клопами, фитофторами иипрочими пасынками :(
29 - 09.06.2022 - 08:36
28-Chip AC >Спокойствие, только спокойствие!)
Мне кажется, выращивание помидоров сродни охоте и рыбалке. Такой же азарт. Вершина эволюции не может спасовать перед какими то грибками и клопами!!!
Если знать все фишки, то добыча будет нашей)
30 - 09.06.2022 - 08:42
24-Ментол >
У перца не пасынки, а ветки. Нет аналогии :)) Не надо ничего обламывать - должен расти деревом.
31 - 09.06.2022 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
есть компактные кусты, но с приличными плодами.
Я не поняла, какой особый смысл в низкорослых кустах?
Ведь если мало места, то разумнее посадить высокорослые.
Занять, так сказать, вертикальную площадь.
32 - 09.06.2022 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
пока корень формируется, ему нужно дать все условия для этого.
Заблуждение. Корневая система при постоянном поливе сформируется поверхностной. Там где влага - там корень. Это чревато. Любой пропуск полива - и растение гибнет. У всех так, не только у помидоров.
То, что почва плотная - это хорошо. Значит влага снизу хорошо проходит. И корень проникнет куда надо - не беспокойтесь.
33 - 09.06.2022 - 08:48
26-Ментол >
У меня открытый. Я пока не настолько серьёзно :)) Но мульча есть :))

27-Ментол >
Это Гигант Новикова
34 - 09.06.2022 - 08:49
29-Ментол > ну эта частная вершина видит выход в покупке необходимого количества помидор, а не в их выращивании. Хотя с учетом нынешних реалий у меня сейчас образуется огромное количество свободного времени, которое можно потратить и на забавы в виде огорода :)
А стружка лиственных пород дерева в качестве мульчи это нормально или нужно прям солому?
35 - 09.06.2022 - 08:51
31-Ментол >
Большие кусты - большая корневая система. Больше питания. Иначе не будет обеспечен рост плодов.
Я о контейнерном выращивании - хороший способ побаловаться на ограниченном пространстве. И о том, что помимо привычных черри (очень много специальных семян именно для балкона и горшков) есть ещё и такие гномы.
36 - 09.06.2022 - 08:51
Оптимистичный ролик. Хочу этот сорт)
37 - 09.06.2022 - 08:53
34-Chip AC >
Опилки нельзя. Они сильно тянут азот из почвы, приходится замачивать в селитре. И потом слеживаются на грядке. Хорошо такие замоченные осенью под обработку. Как мульчу - нет.
Солома, сено, скошенная трава (но обязательно подсушенная), рисовая шелуха (но мелкая и летает от ветра)
38 - 09.06.2022 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
У перца не пасынки, а ветки. Нет аналогии :)) Не надо ничего обламывать - должен расти деревом.
Даже первый цветок?
39 - 09.06.2022 - 08:55
34-Chip AC >
Ну, в том то и кайф, что голодным не останешься, если даже не получится вырастить :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены