К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крещение. История колонизации Руси.

Гость
0 - 27.07.2015 - 21:38
У Руси древняя история, но об этом поговорим в других темах.
Сейчас хотелось бы дать оценку крещению Руси, как событию политическому.
Как известно, крещение было насильственным и привнесённым извне.



401 - 11.03.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Вопрос не в объединениях, а той идеологической основе, на которой они происходили.
Не вполне согласен. Идеология и лидер находятся в диалектическом единстве. Идея-инструмент объединения массы вокруг личности лидера. Скажем, Спартак и свобода, Гитлер и "дойче юбер аллес". Ленин и "земля - крестьянам, заводы - рабочим, мир - солдатам". Билл Гейтс и доступная непрофессионалам ОС Если у "прорабов объединения" личных качеств недостаточно, то формируется виртуальный лидер типа Христа. Но суть этого объединения кроется в инстинкте доминирования и в потребности в выживании. Для этого могут применяться самые разные идеологии. На вкус лидеров. На Руси христианство выбрали, как некогда и в Риме.
402 - 11.03.2016 - 15:31
424-Docbork >425-Docbork > Присоединяюсь. Гуманитарии частенько забывают, что в основе "высоких материй" лежат весьма приземленные, неплохо изученные на растительном животном мире закономерности.
Гость
403 - 11.03.2016 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Рабство стало возможно после неолитической земледельческой революции, когда человек научился производить больше, чем мог съесть.
По этой причине прежде всего государство стало возможно. Кормить армию и профессионалов-ремесленников важнее чем рабов.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
А в основе этих технологий сезонные циклы, для отслеживания которых нужны жрецы – звездочёты; и металлургия, над секретами которой колдовали предтечи алхимиков; и агрономы – ведуны, знавшие тайны благословления семян.
А взять готовые технологии у куда более продвинутых византийцев все-таки лучше.
А потом и развивать.
Гость
404 - 11.03.2016 - 23:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А взять готовые технологии .... А потом и развивать.
Взять то готовые технологии можно да развивать не получается. По той же причине, что и свои открытия зачастую не здесь внедряются, а возвращаются через те страны, в которых государство служит человеку, а не подданные государю.
Гость
405 - 11.03.2016 - 23:50
Прежде чем и далее транслировать чушь про рабов и пр. дребедень, обоснуйте хотя бы: «виртуальный лидер типа Христа» [426] — а именно слово «виртуальный».
Гость
406 - 11.03.2016 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На Руси христианство выбрали
На Руси выбрали христианский греческий обряд и построили Православное вероучение, как идеологию самодержавного государства. Идеология эта не злободневный лозунг очередного вождя чтоб увлечь за собой народные массы, а код различения добра и зла для целого народа. Именно такая идеология является основой социального договора, а вопросы безопасности и доминирования решаются в рамках этого договора. Любой лидер может его принять или попытаться разрушить. О роли личности в истории Вам лучше расскажет питон. Но пока за деяния своих вождей отдуваться приходится простым людям, а не лидерам отвечать перед народом, то считайте себя жителем колонии.
Идея жертвы Христа ради блага своего народа требует безвозмездной жертвенности личности. Такое сообщество может сделать короткий рывок в схватке с эволюционными конкурентами, но народ, доевший своих Христов, обречён на погибель. Христианство сегодня принадлежит истории религии и заслуживает уважения как учение, создавшее современную цивилизацию. Православие может оставаться семейной религией и является нашим культурным историческим достоянием. Но как только его идеологи выходят сегодня с проповедью за рамки монастырских стен и храмов, то религия эта становится авторитарной деструктивной силой.
Гость
407 - 12.03.2016 - 00:01
Вам известны хотя бы основы православного вероучения и потому вы берётесь дать ему наименование, - идеология самодержавного государства, - или же просто транслируете чей-то лозунг?
Гость
408 - 12.03.2016 - 00:13
Да его все речи можно свести в одну фразу - у нас всё г...но, только Запад нас (не всех, конечно, только избранных) спасёт. Оккупационная администрация, наверное, имеется в виду.
Гость
409 - 12.03.2016 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Христианство сегодня принадлежит истории религии и заслуживает уважения как учение, создавшее современную цивилизацию
Совершенно верно. А вы все время сьезжаете на современность и пропагандируете, что христианство плохо. А тема вообще не об этом.
Весь же ваш остальной пост вообще ни о чем.
К идее, что лидеры должны нести ответственность перед своими народами, пришли только в конце 19 века и то по сию пору во многом демагогически. Что до 19в вообще все страны были колониями?!!!
В 10в идея самодержавного государства была весьма прогрессивна и перспективна. Все итальянские города, успешно выгнав своих феодалов и сделавшись республиками, потом совершенно добровольно к феодализму же и вернулись. Ибо эффективнее. А уж в сравнении с родовым строем, от язычества неотделимым, прогрессивна тем более.
И т.д.
Я знаю только один случай в истории когда при построении государства обошлись без религиозной реформы. Это Чингисхан. Но он вообще был человек уникальный.
Гость
410 - 12.03.2016 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Бодайтесь с кем-нибудь другим. Мне Ваши стенания неинтересны.
Выскажите, наконец, своё мнение по вопросу сабжа. Иначе непонятно бодаетесь Вы или подгамкиваете.
Гость
411 - 12.03.2016 - 10:58
Бодаюсь с подгамкивателями.
Конкретно с Вами не согласен в том, что Вы распространяете поздно осознанную никчёмность своей собственной трудовой деятельности (это видно по постам) на всю Страну. Я же, например, каждую заработанную копейку получал всегда за какую-нибудь реально сделанную работу, реально принесённую пользу. Поэтому, не страдаю Вашими комплексами.
Так пойдёт?
Гость
412 - 12.03.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
поздно осознанную никчёмность своей собственной трудовой деятельности
Странное предположение. Хотя за всю трудовую деятельность я ни дня не проработал ради денег о никчёмности своего ремесла мысли не приходили. Об этом пусть судят мои пациенты.
Гость
413 - 12.03.2016 - 11:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В 10в идея самодержавного государства была весьма прогрессивна и перспективна.
В 10в
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Всему свое время и все со временем меняется и полезное может обратиться в свою противоположность. С диалектикой видимо вы не знакомы..
Вот Вы сами себе и ответили.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А вы все время сьезжаете на современность и пропагандируете, что христианство плохо.
Я делаю различия между общим понятием Христианства и идеологией Православия, в результате пользования которой мы получили то, что имеем. Это и есть оценка влияния исторических событий на нашу сегодняшнюю жизнь.
Гость
414 - 12.03.2016 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Я делаю различия между общим понятием Христианства и идеологией Православия, в результате пользования которой мы получили то, что имеем.
В результате сложных исторических процессов, где нюансы религии конечно играли определенную роль, но отнюдь не главную. Само разделение христианства произошло по политическим причинам а не наоборот.
Возьмем православную Грецию, католическую Польшу и протестантскую Финляндию. Что лучше? Ответить трудно... Так при чем "в результате имеем"?
Гость
415 - 12.03.2016 - 12:26
438-Docbork >Дорогой друг! Ты - раб. Ибо у тебя комплекс раба. Как у гея комплекс гея. Вот о чем все твои посты. Ты пришел в общество свободных людей и пытаешься им доказать, что раб не только ты, но и они. И никак не можешь понять, что у н нет твоего рабства. Что работают они не как ты, из рабства, а по своему желанию. Что верят они не из за страха, а от любви. Так что не старайся. Не получится у тебя. Вначале стань свободным.
Гость
416 - 12.03.2016 - 13:10
Кстати а что такое мы "имеем"? Вполне достойную страну мы имеем. Великую империю. Не без немалых косяков конечно, но косяки есть везде - те или иные.
В целом я своей страной удовлетворен.
Гость
417 - 12.03.2016 - 13:32
безусловно.. в самой что ни есть лучшей живём , поём , спортом увлекаемся : http://m.androidmafia.ru/video/heR0TsSTuP0 - и прочими православным радостям радуемся :)
Гость
418 - 12.03.2016 - 13:39
441-питон >Опередил меня
Гость
419 - 12.03.2016 - 13:39
441-питон >Опередил меня.
Гость
420 - 12.03.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Само разделение христианства произошло по политическим причинам а не наоборот.
Наоборот чего? Религиозные конфессии и исполняли политические партии.
441-питон> А я его ещё больше ку!

Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Как у гея комплекс гея.
Вам виднее
как стать свободным, включив интуитивное познание и перетекая к последнему этапу сансары (109).
И работаем мы не из-за страха, а по своему желанию с производительностью рабов и придаёмся вере по любви. Слава Богу, что я не оскорбил Ваших патриотических и религиозных чувств.
Гость
421 - 12.03.2016 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
А я его ещё больше ку!
Вот и вернулись к исходному вопросу: что же вас в таком случае здесь держит? Ведь по-вашему получается, что причины настолько глобальны и исторически обусловлены, а последствия настолько неизбежны, что даже Путин не виноват.
422 - 12.03.2016 - 17:02
Видео по теме поста, интересно для понимания сути.
www.youtube.com/watch?v=Tqbz3eERBbk

p.s. тем, кто Левашова грязью обливал, можно не смотреть.
423 - 12.03.2016 - 17:39
И ещё немного видео по теме поста
http://www.youtube.com/watch?v=YNGMNx6O7qw
Реальное прошлое. Кто крестил Русь

http://www.youtube.com/watch?v=SQsWdhkCHng
Что говорят летописи о крещении Руси? (Невзоров)

http://www.youtube.com/watch?v=iOSHxO-b-f8
Георгий Сидоров - крещение Руси
Гость
424 - 12.03.2016 - 17:55
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
что же вас в таком случае здесь держит?
Я же говорил -
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Хотел понять, степень ригидности догмы в сознании умного и образованного человека в ходе открытой полемики.
Гость
425 - 12.03.2016 - 18:24
449-Docbork > Помнишь анекдот? Ну... этот... грузинский...
Валико, что бы ты сделал, если бы встретил медведя?
Застрелил.
А если у тебя нет ружья?
Убежал.
Э-э-э, медведь догонит!
залез бы на дерево!
А если нет деревьев?
Что за лес, где нет деревьев?
А вот такой лес - без деревьев"
"пауза"
Гиви, ты кому друг? Мне?!! Или медведю?!!!

Вот ты тот Гиви... И не переноси свои пораженческие настроения на других.
Гость
426 - 12.03.2016 - 18:28
Мне, вот, интересна степень позитивности у человека, который лечит людей.... А то... закрадывается некое осознание: почему к врачам ходят уж совсем потеряные люди... Ничего личного.
Гость
427 - 12.03.2016 - 18:31
А С лЕОПОЛЬДА, КОТА, ШКУРУ СОДРАТЬ, ВЫДЕЛАТЬ И ПОДАРИТЬ ОБАМЕ. ПУСТЬ В ОВУАЛЬНОМ КАБИНЕТЕ ВИСИТ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОБЕЗЬЯНА ВИДИТ ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ!!!
Гость
428 - 12.03.2016 - 18:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
... Возьмем православную Грецию, католическую Польшу и протестантскую Финляндию. Что лучше? Ответить трудно... Так при чем "в результате имеем"?
Тогда давайте возьмём ещё католические Гаити, Колумбию, католико-протестантскую Руанду ... Возьмём Вьетнам, Югославию, Афганистан, Ирак ..., где похозяйничали или доси хозяйничают протестанты и католики. Две Мировые Войны, развязанные теми же протестантами и католиками не забудем. И т.д. и т.п. Так-то вот господин неофит.
P.S. Только прошу не считать, что заступаюсь за какую-то отдельную конфессию. По мне так, все они одним миром мазаны.
Гость
429 - 12.03.2016 - 18:57
453-Schnapstrinken > а..., пардон,.... ну ...это..... иудаизм?
Гость
430 - 12.03.2016 - 19:11
Ну, если Вам он так дорог, тогда ладно - иудаизм uber alles!
Так годится?
431 - 12.03.2016 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
По мне так, все они одним миром мазаны
Вот сейчас угадал, именно "миром" мазаны

в двух местах в Евангелии от Матфея глава 10 стих 6 и глава 15 стих 24 говорит: «Я послан только к погибшим овцам Дома Израиля».
Берл Лазар: "Ветхий Завет - это и есть Тора"(Пятикнижие) вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=f12lI_dbJJY
http://www.gazeta.ru/social/news/201..._7998509.shtml
Guardian: Ватикан предостерег католиков от попыток обратить евреев в христианскую веру.
Согласно документу, созданному ватиканской комиссией по религиозным отношениям с евреями, христианство и иудаизм тесно переплетены, а католики и иудеи «верят в одного бога»... «Христианин не может быть антисемитом, особенно из-за еврейских корней христианства», — утверждается в документе.
Гость
432 - 12.03.2016 - 19:41
453-Schnapstrinken >Начиная с 18 века религия в политике уже роли не играет никакой. Другие резоны у "развязыающих". Разве что традиционное воспитание в духе традиционных "ценностей". Ну и демагогия для масс.
В войнах против ислама религиозная составляющая побольше. И то много демагогии, умело используемой.
Гость
433 - 12.03.2016 - 19:44
456-BRAVO > Я так же заявляю, что христианин не может быть русофобом. Так?
Как и англофобом, испанофобом, и пр. фобом......
Гость
434 - 12.03.2016 - 19:48
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
католики и иудеи «верят в одного бога»...
Более того, и мусульмане верят в того же самого бога. И даже "пророка Ису" почитают и мать его Мариам. Только троицу они не признают.
435 - 12.03.2016 - 20:56
458-ЭрикМария > А вы тоже из Ватикана, так?
Гость
436 - 12.03.2016 - 21:02
Тоже? А ещё кто?
437 - 12.03.2016 - 21:04
459-питон > Конечно, Ислам же самая "молодая" религия, вобравшая в себя частично христианство, иудаизм и др.
Об этом никто и не спорит.
438 - 12.03.2016 - 21:09
461-Schnapstrinken > Он так же заявлял, как и издательство Guardian про Ватикан.))
Гость
439 - 12.03.2016 - 21:19
462-BRAVO >И о том же. В том что сказал Ватикан нет ничего нового. Всегда христиане вели миссионерскую деятельность только среди язычников. Иудеев же равно как и мусульман обратить никогда не пытались. Вот если человек сам захочет сменить веру - тогда пожалуйста.
Гость
440 - 12.03.2016 - 21:51
464-питон > Христианство, в частности православие, всегда негативно относилось к смене вероисповедания у инициированых. В случае желания мусульманина или иного верующего принять православие при отречении от своей Веры, их угопаривали этого не делать.
Поскольку " разные дары приносим, но одному служим". И, как вы верно заметили, миссионерство велось только среди язычников. то есть среди людей, не прозревших выше нижней ступени .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены