К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крещение. История колонизации Руси.

Гость
0 - 27.07.2015 - 21:38
У Руси древняя история, но об этом поговорим в других темах.
Сейчас хотелось бы дать оценку крещению Руси, как событию политическому.
Как известно, крещение было насильственным и привнесённым извне.



Гость
321 - 26.02.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Эти придурки прославянцы сами часто не лучше тех фашистов. И по идеологии, и по поведению. Но на малообразованные, не реализовавшиеся личности (обычно те, кому лично гордиться нечем, кроме нации) они влияют нехило. Грустно, что разменявшие пятый десяток ведутся на это дрянь.
Вот как раз типичный пример подмены истории для формирования новообращённых нацистов:
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
335-Schnapstrinken > Что же вы всех в одну кучу свалили, так вы на руку врагам играете. Меду староверами, носителями древней культуры, и националистами глубокая пропасть. Я её вижу, а вам видно не дано... Может шоры на глазах мешают...
Те, прежние, тоже выдумали себе жутко эпическую историю для дураков и невежд.
P.S. Картинка не иначе как из тайника в антарктической пирамиде?
322 - 26.02.2016 - 23:36
344-Schnapstrinken > Круто, самого себя цитируете! И где только знания берёте?))
Гость
323 - 27.02.2016 - 00:11
В славяно-арийских ведах, где же ещё. У меня сосед их пишет, за стакан бормотухи - 10 страниц священного текста. Он же мне паспорт предков выправил. С указанием происхождения непосредственно от Велеса.
Гость
324 - 27.02.2016 - 09:42
342-BRAVO >Присмотритесь. Полумесяцы есть даже и на современных церквах. А все потому, что православный храм символизирует собой вселенную. Там и солнышко есть. И никакой конспирологии и уж тем более ислама.
343-BRAVO >Все государства, кои желали быть успешными, на определенном этапе своего развития принимали одну из монотеистических религий. Назовите хоть одно выжившее языческое государство. Индию не предлагать - там все сложно - стала независимой и успешно развивающейся только в 20 веке, когда религия политическое значение потеряла, а до того Великие моголы подняли ее с помощью ислама.
Календарь и меры длины-то при чем?! В современном мире унификация требуется. Даже и китайцы не возражают.
Религия свою важную политическую роль уже отыграла. И теперь ценна только как хранительница национальной культуры. А какую именно культуру вы хотите сохранить с помощью неоязычества? Вятичей? Или дреговичей? Или кого еще? Как бы десяток совершенно разных культур. А общее в них только самое первобытное. Вы в каком веке живете?
Гость
325 - 27.02.2016 - 13:53
Блин, ну до чего эти историки примитивные и глупые... Задавать вопросы неоисторикам.... Вот ежели бы не были бы такими, то сами поняли бы, какую культуру... А, вот, народа проистёкшего из острова Туле!! Вот так то! Это вам не какой-то ваш исторический культур-мультур, это истина. Притом в последней инстанции.
Вы думаете в честь чего самые распространенные автобагажники названы? Вот то-то....
А вот на Кожевенной на домах чего? А пирамиды правильной формы. Да-да, на двадцатиэтажках , сверху!! А почему? Скажете такое концептуальное решение дизайнера? Ха-ха-ха!!! И ещё раз - ТРИ ХА_ХА!! Это сакральные пирамиды!! Это ЗНАК. Что в тех домах проживают потомки Велеса. И Сварога.
Во-о-т... А вы и не знали....
А у нас, возле военного аэродрома, периодически удар сверху гремит. Глупые людишки говорят, что это истребители на сверхзвуковой. Ну, они на то и глупые, что б так рассуждать... А на самом деле - ЭТО УДАР МОЛОТОМ ТОРА!!!!! Извечное противостояние Добра и Зла, понимашь.... Потому, как сверху Ка-ак жахнет!, так я враз понимаю, что предотвращена ещё одна подлая попытка зла пролезть в наш благословенный мир!
А историки.... а чё историки? да просто примитивные книжные черви...
Гость
326 - 27.02.2016 - 14:12
347-питон> Получается, что роль хранительницы культуры народа Вы отдаёте Православию, которое остаётся носителем идеологии авторитарного государства, но отвергаете противящиеся этому общие первобытные языческие ценности, объединяющие носителей самых разных культур. Вы в каком веке живёте?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
124-anapasea >Да верю я, верю. И Само тоже был щирый украинец.
Свою партию с anapasea Вы проиграли не только потому, что пользовались вчерашней наукой. А оттого, что он понимает, куда и зачем ему нужно идти, а Вы не знаете и никуда идти не хотите.
От Ваших откровений (193) в жилах стынет кровь. Вдумайтесь в то, что сказали: Власти пытались увещевать, и казнили только лидеров, на которых увещевание не подействовало. То есть, убили совершенно небольшое число политических оппонентов. Гуманисты только потому, что таких лидеров получалось меньше, чем в Европе сожженных «ведьм». Тогда добавьте к их числу жертв последнего масштабного крещения предпринятого сталинским режимом. Это вполне внутрихристианские тёрки. Крещение Руси продолжается и теперь. И так уж получается, что Вы его апологет.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Пока не доказана подлинность или научная ценность всего этого - это не наука.
Наука отличается от лженауки не использованием только правильных артефактов, а тем, что постоянно изменяет наши представления о мире. Чтоб стать учёным-историком недостаточно твёрдо выучить учебник истории. Нужно ещё уметь расставаться с вчерашними истинами и умудриться узнавать в сегодняшней ереси завтрашнюю обыденность. Я прочёл все посты, но может что-то пропустил. Подскажите мне, где в этом уоффтопленном сабже хоть одна мысль об исторической оценке Крещения России относительно освоения страны в его значении для наших и грядущих дней.
327 - 27.02.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Все государства, кои желали быть успешными, на определенном этапе своего развития принимали одну из монотеистических религий.
Не согласен. Наша страна многоконфессиональна и этим "успешна". А вот монотеизм прямой путь к насилию над адептами.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Назовите хоть одно выжившее языческое государство.
Государство не назову, их практически поглотили, а вот религии остались - шаманизм, зороастризм и т.п. Весь смысл в том, что они живут общинным укладом и именно "Государства", с его структурой вертикали власти, у них не было никогда.
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А у нас, возле военного аэродрома, периодически удар сверху гремит. Глупые людишки говорят, что это истребители на сверхзвуковой. Ну, они на то и глупые, что б так рассуждать... А на самом деле - ЭТО УДАР МОЛОТОМ ТОРА!!!!!
Спасибо! Я давно так не смеялся!)))
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Наука отличается от лженауки не использованием только правильных артефактов, а тем, что постоянно изменяет наши представления о мире.
Разрешите пожать Вам руку, коллега!
Гость
328 - 27.02.2016 - 16:44
350-BRAVO >Не передергивайте - я говорил не о многоконфессиональности а о многобожии в одном социуме.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Наша страна многоконфессиональна и этим "успешна".
Многонациональна и ЭТИМ успешна. Многоконфессиональность здесь скорее помеха, хотя культуры взаимно обогащаются, да. Так другие конфессии никто и не трогает. Неоязычество - это не конфессия.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
А вот монотеизм прямой путь к насилию над адептами.
А как вы хотите построить государство без насилия? На определенном этапе это неизбежно и оправдано.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
зороастризм
Вполне приличная религия, хотя и дуалистическая. И приличные государства у зороастрийцев были. Потом его вытеснили более прогрессивные религии, ислам по преимуществу.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
шаманизм,
Вообще не религия, а скорее альтернативная медицина. Имеются нехорошие духи, которые вселяются в человека и причиняют вред его здоровью. И имеются специалисты-шаманы,оторые знают как этих духов изгонять. Но никто этим духам не поклоняется.
BRAVO, у вас нет чувства историзма. Вы считаете, что было хорошо когда-то, то должно быть хорошо всегда. А времена меняются и человечество развивается. К тому же неоязычники и то что было когда-то, в основном себе нафантазировали.
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Разрешите пожать Вам руку, коллега!
И я тоже согласен с этими словами. Но ни вы ни он их не понимаете. Вы искренний фанатик, он - демагог, но вот - где-то сошлись.
Гость
329 - 27.02.2016 - 20:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вы искренний фанатик, он - демагог
351-питон> То тролль Вам мерещился, а теперь вот демагог. Хотя сами не брезгуете манипуляционными приёмами влияния на оппонента. Раз уж Вы позволили себе навешивать нам ярлыки, то признаюсь и я, что рассматриваю Вас как типичного догматика. Хотел понять, степень ригидности догмы в сознании умного и образованного человека в ходе открытой полемики. Похоже, что поговорка «an old dog will learn no new tricks» права.
Гость
330 - 27.02.2016 - 20:59
Вы там держитесь, уважаемый питон. Если сдадитесь, бредогенераторы полностью раздел захватят, а его ведь люди читают, учатся. Держитесь!
Гость
331 - 27.02.2016 - 21:59
353-Schnapstrinken >Да зачем же сдаваться? BRAVO, как представитель немалой части охмуренного населения, вполне годен как оппонент. Достаточно выдержан и искренен. Постит порой интересные вещи. А почитав наши разговоры, кое-кто глядишь и одумается.
Но полемику на уровне "степени ригидности догмы" я - увы - не потяну.
Гость
332 - 28.02.2016 - 10:22
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
представитель немалой части охмуренного населения, вполне годен как оппонент
Позиционируете себя как учёный, а согласны дискутировать только с теми, кого считаете фантазёрами и фанатиками. Вы жанры не попутали? BRAVO нам говорит о попрании свободы совести, а Вы всё сводите к борьбе науки с неугодной религией в угоду официозной. Несложно догадаться, что будет, если ваше увещевание не подействует. На статью за пропаганду деструктивной секты он уже наговорил. Пожалуй, и моим друзьям от греха подальше лучше последовать Вашему совету валить из страны. Не надо быть провидцем, чтоб понимать, что при вашем режиме инновационную экономику придётся в нео-шарашках строить с вполне предсказуемым провальным результатом. Мы-то с Вами до этого не доживём, но вины это с нас не снимает. Вы рулили, а я Вам не возражал. Хотя действительно серьёзный разговор по теме сабжа Вы – увы – не потянете, но это и не Ваша здесь роль. С выявлением инакомыслящих Вы отлично справляетесь.
Гость
333 - 28.02.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Вы жанры не попутали?
Вы разделы форума не попутали?
Вы здесь хоть раз по истории что-нибудь сказали? Идите на "Политику" и занимайтесь провокациями там.
Эта тема посвящена исключительно древней истории. И неоязычники меня интересуют лишь постольку, поскольку они ее (древнюю) вознамерились править. И более ни с какого боку они меня не интересуют. Тем более я не покушаюсь ни на чью свободу совести, а покушаюсь только на невежество.
Гость
334 - 28.02.2016 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
...
Не находите несколько странным прикрывать безграмотность политическими мотивами? Т.е., можно нести любую ахинею, а в ответ на возражения тут же начинать истерить - типа, нас зажимают клевреты кровавого режима. Что-то это напоминает.
335 - 28.02.2016 - 22:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
BRAVO, как представитель немалой части охмуренного населения, вполне годен как оппонент. Достаточно выдержан и искренен. Постит порой интересные вещи.
Коллега, Вы мне льстите.
Только я точно также считаю Вас "представителем немалой части охмуренного населения". Как я вижу Вам попросту докука осмысливать "неудобные" древние находки, а спорить ради самого спора - пустая болтовня. Каждый остался при своём мнении. Ни к какой секте не принадлежу, да и никому не советую. А право на распространение своих религиозных взглядов у нас закреплено Конституцией.
Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.
Здравомыслия всем и удачи, она вам пригодится!
Гость
336 - 28.02.2016 - 23:35
-BRAVO > Рад что есть такие люди как Вы. Поддерживаю Выше мировоззрение. +++++
Гость
337 - 29.02.2016 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
а в ответ на возражения
357-Schnapstrinken> Будьте так любезны, уточните о каких возражениях Вы говорите? И что-то я Ваших осмысленных постов на этой теме не заметил. Сначала, пожалуйста, выскажитесь по существу вопроса сабжа, иначе получается, что Вы тему не просекли и принесли клевретам ахинею.
Гость
338 - 29.02.2016 - 10:09
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
покушаюсь только на невежество
356-питон> Я обескуражен. Вы что действительно не понимаете, что язычники имеют право на свои религиозные мифы? Спорить историку с этими мифами просто нелепо. А называясь при этом учёным, Вы рискуете выставить себя на посмешище. Не станете же Вы утверждать, что религиозные писания обязаны быть историческими хрониками? Однако в своём мифотворчестве многие нео- язычники используют новые теории и гипотезы, а Вы так прикипели к старым, что ещё неизвестно, чья история завтра окажется верней. Всё о чём Вы нам вещаете, каждый может прочесть в Википедии, а от реального оппонента, тем более считающего себя учёным требуется хоть немножечко ориссов. Википедия не для того, чтобы на неё молиться, а чтоб не нужно было изобретать велосипед. Выходит, что Вы покушаетесь не на невежество, а на право обладания истиной и позволяете себе назначить невеждой каждого, кому не удаётся это всучить. Любая история и древняя в том числе, это взгляд на истории былого из сегодняшнего дня. Поэтому выхолощенной от элементов политики истории не получится. Тем более в разделе «Философия и история», а не как бы Вам хотелось - «Исключительно древняя история». Но я с Вами об истории и пытался поговорить, да только Вам ответить мне было нечего. Наверное, потому что готовых ответов в букварях не оказалось, а жажда поучать отнимает способность понимать оппонента и продуцировать свои идеи. Сожалею, что не понял этого сразу, а причинил Вам неудобства и своё время потерял.
Гость
339 - 29.02.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken а в ответ на возражения 357-Schnapstrinken> Будьте так любезны, уточните о каких возражениях Вы говорите? И что-то я Ваших осмысленных постов на этой теме не заметил. Сначала, пожалуйста, выскажитесь по существу вопроса сабжа, иначе получается, что Вы тему не просекли и принесли клевретам ахинею.
Бодайтесь с кем-нибудь другим. Мне Ваши стенания неинтересны.
340 - 03.03.2016 - 22:30
Для тех кто интересуется реальной историей Крещения Руси
"Как писали левую историю Руси". Видео(рассказывает Александр Хиневич)
http://www.youtube.com/watch?v=1rvuhhmSW2E
Гость
341 - 04.03.2016 - 14:42
Признаться, я и не рассчитывали, что Schnapstrinken поможете нам тему раскрыть. Но уже хорошо, что одним ёрничающим будет меньше.

Однако приходится признать, что и эта тема оказалась нашему форуму не по зубам. Стенаний, боданий и стёба оказывается недостаточно, чтоб получить ответ на вопросы сабжа.
Прав питон (6), что «к моменту массового крещения в Киеве была куча церквей и пол-Киева были уже христианами». У язычников не было причин отказывать Христу в причислении к пантеону многочисленных богов (читать дальше) .

По сути, нам нужно было понять являлось ли Крещение Руси путём ко Христу и считается ли колонизацией рабство народа.
342 - 05.03.2016 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
У язычников не было причин отказывать Христу в причислении к пантеону многочисленных богов
Да, староверы(язычники) и тогда и сейчас с терпением относились к христианам, мирно с ними соседствовали.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
нужно было понять являлось ли Крещение Руси путём ко Христу
Что уж теперь... Что было - то было. Таким путём Русь и "пришла ко Христу", христианство стало доминирующей религией вобрав в себя (разными путями, здесь освещенными) большинство прихожан.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
считается ли колонизацией рабство народа
Колонизация и рабство по сути разные понятия, но не исключающие взаимного включения, как то:
- Колонизация Африки породило рабство
- Новые земли порой колонизировали за счет рабов и т.п.
В свою очередь рабство может быть как физическим (человек без прав), так и духовным (раб Божий), так что ещё можно на эти темы подискутировать при желании.
Гость
343 - 05.03.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Колонизация Африки породило рабство
Наоборот. Рабство было первично. Африканцы отлавливали людей из соседних племен и продавали их сначала арабам, а потом и европейцам. Колонизация началась много позже.
То же было и в языческой Руси. И если бы не христианство, то и Русь была бы колонизована. Как это произошло с полабскими славянами.
Гость
344 - 06.03.2016 - 04:57
Прежде всего, - здравствуйте, - хотелось бы уяснить, что конкретно автор, темой [27.07.2015 - 21:38] своей так безапелляцио́нно заявивший сразу и одновременно три тезиса:
1) У Руси древняя история;
2) Крещение Руси - событие политическое;
3) Крещение Руси произошло насильственным и привнесённым извне способом, -- собственно себе подразумевает под словом Русь?

А так же предложить вашему вниманию видео: http://www.youtube.com/watch?v=fh4VOFnCLaw - Разведопрос: Клим Жуков о происхождении славян (1:23:06) - содержащее, насколько я понимаю, отличную от авторской, однако разделяемую мной и не только, по теме истории Руси, точку зрения.
345 - 06.03.2016 - 18:55
Цитата:
Сообщение от oxoxo Посмотреть сообщение
Разведопрос: Клим Жуков о происхождении славян
Тоже мне Тарапунька и Штепсель... ещё Задоронова обсмеяли, юмористы глянь. И это военный историк?!
346 - 06.03.2016 - 19:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
То же было и в языческой Руси. И если бы не христианство, то и Русь была бы колонизована.
Вот интересно спросить об этом миллионы павших русичей в период христианизации. А как же в чужой монастырь со своим-то уставом лезть? Кто дозволял?
"Цель оправдывает средства" - такой кажется на вашем вымпеле девиз начертан.
Гость
347 - 06.03.2016 - 19:11
Подробнее про миллионы павших при христианизации русичей, пожалуйста. 8-/
Гость
348 - 06.03.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
А как же в чужой монастырь со своим-то уставом лезть?
А какой это такой был монастырь? В одном племени поклонялись Велесу, в другом Хорсу, а в третьем - ужасному земляному червяку. И все друг друга ненавидели. А чтобы построить государство нужна была единая религия.
Поддерживаю вопрос про миллионы. Откуда сведения? А вот согласно источникам буча случилась только в Новгороде и то как-то неуверенно и без особых жертв. А так репрессировали только волхвов, да и то если слишком наглели.
Гость
349 - 06.03.2016 - 22:05
366-питон> Вы говорите, что если бы не православие, то и Русь была бы колонизирована. Не запамятовали, что в прошлый четверг исполнилось 155 лет, как отменили крепостное рабство? Прошло 6 поколений, а все ли мы свободны?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
чтобы построить государство нужна была единая религия
371-питон> Необходимо только уточнить. Чтобы построить самодержавное государство, необходимо было создать Православную религию, как его идеологическую основу.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
без особых жертв. ...репрессировали только волхвов
371-питон> Вы продолжаете нас шокировать своим милосердием.
Перебив волхвов, народ лишили родовых территорий и культуры. А осиротевших без интеллектуальной элиты и мудрости предков людей сбивали в христово стадо рабов божиих. Сегодня-то, кому понадобилось такое Православие возрождать?
Гость
350 - 06.03.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Не запамятовали, что в прошлый четверг исполнилось 155 лет, как отменили крепостное рабство?
А вы не в курсе когда это рабство учредили? И это был западник Петр, горячо интересовавшийся протестантизмом.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Чтобы построить самодержавное государство, необходимо было создать Православную религию, как его идеологическую основу.
И основу культурного единства тоже.
И не обязательно православную. Но православие оказалось предпочтительнее по многим причинам.
И в 10 веке, да и много позже, самодержавное государство было крайне прогрессивно.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
народ лишили родовых территорий
Каких-каких территорий?!!
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
и культуры
Какой именно культуры и в чем она например выражалась?
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
А осиротевших без интеллектуальной элиты и мудрости предков людей
Элита - это кто? Колдуны что ли?!!! Так такой элиты в любом папуасском племени... А мудрость в чем? В поклонении пенькам? Прочей же мудрости - допустим ремесленных навыков - никто не лишал.
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Сегодня-то, кому понадобилось такое Православие возрождать?
Это вы кому вопрос задаете? Я о сегодня ничего и не говорю, я говорю о крещении Руси в 10 веке.
Всему свое время и все со временем меняется и полезное может обратиться в свою противоположность. С диалектикой видимо вы не знакомы..
Гость
351 - 07.03.2016 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Не запамятовали, что в прошлый четверг исполнилось 155 лет, как отменили крепостное рабство? Прошло 6 поколений, а все ли мы свободны? ...
Вашим знакомым, перед тем как свалить за рубеж, пришлось сначала у барина выкупиться? :)))
352 - 07.03.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но православие оказалось предпочтительнее по многим причинам.
После предпочтения правителем, оно конечно стало предпочтительным
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение народ лишили родовых территорий Каких-каких территорий?!!
Народ тогда жил родами, занимая и охраняя определенные "родовые" территории.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Элита - это кто? Колдуны что ли?!!! Так такой элиты в любом папуасском племени... А мудрость в чем? В поклонении пенькам? Прочей же мудрости - допустим ремесленных навыков - никто не лишал.
Полнейшая безграмотность и "оскорбление чувств верующих" на лицо. Сергия Радонежского знаете? Так говорят из волхвов он был, высокого уровня.
Детей волхвы определяли по способностям: кого в воины, кого к ремеслу, кого в волхвы и лекари.
А в чём мудрость - сие вам не ведомо...
353 - 07.03.2016 - 13:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А чтобы построить государство нужна была единая религия.
Вот ключевая фраза! Перефразируем так:
Религия нужна для создания государства. Имеется в виду укрепление власти самодержавного императора и т.п.
Гость
354 - 07.03.2016 - 13:30
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Сергия Радонежского знаете? Так говорят из волхвов он был, высокого уровня.
Кто говорит и чем доказывает?
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Религия нужна для создания государства. Имеется в виду укрепление власти самодержавного императора и т.п.
Конечно. А как иначе? Общество должно развиваться.
А вы хотите законсервироваться в родовых общинах? Батька Махно попробовал...
355 - 07.03.2016 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Подробнее про миллионы павших при христианизации русичей, пожалуйста. 8-/
Об этом я уже писал (см. пост 192)
Даже если Солженицын А.И. и приувеличил с 12-миллионами, разделите цифру пополам. 6 миллионов, простите, это геноцид! Левашов Н.В. называл цифру 7 миллионов. Так "Общество должно развиваться"?
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[1] группу как таковую (из Вики)
Гость
356 - 07.03.2016 - 14:59
378-BRAVO >Если бы это было правдой то конечно это был бы геноцид. Но это неправда. Все население территории, контролируемой Киевом было гораздо меньше 6 миллионов.
357 - 07.03.2016 - 18:26
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Все население территории, контролируемой Киевом было гораздо меньше 6 миллионов.
А мы говорим разве только о "Киевской Руси"? Или христиане остановились в этих границах?
Староверы в Сибирской глуши прятались от христианизаторов?
Гость
358 - 07.03.2016 - 19:48
Староверы, - говорите.. Общедоступные, - хотя бы, - научно-популярные источники хоть изредка почитывайте, - к примеру, - да хоть такие: «Старообря́дчество, или Древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой провозглашалась унификация богослужебного чина Русской церкви с греческой церковью и прежде всего — с Церковью константинопольской, а фактически создавала условия для секуляризации. Богослужебная реформа вызвала раскол в Русской церкви. Приверженцы старообрядчества, за исключением единоверцев, до 17 апреля 1905 года в Российской империи официально именовались...» [wikipedia.org] - за тем как иначе ваше «остановились в этих границах» более чем характерно характеризует именно... М-да.. Ну вы, - блин, - даёте.
Гость
359 - 07.03.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от BRAVO Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken Подробнее про миллионы павших при христианизации русичей, пожалуйста. 8-/ Об этом я уже писал (см. пост 192) ...
Вы мне документы приведите, а не "речь Солженицына на ХХ съезде" или фашиста и бредогенератора Левашова.
Гость
360 - 07.03.2016 - 23:03
бредогенератор - это пять :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены