К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"В начале было Слово...." Или не в начале?

0 - 29.11.2018 - 16:34
По предложению модератора открыл тему для обсуждения вопроса о сознании человека, точнее - о сотворении сознания Богом (богами) и о сотворении богов в сознании человека.


Гость
41 - 30.11.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Не лучше уж взять паузу и подумать над вновь узнаным,а еще лучше проверить.
А что именно он узнал нового, простите моё любопытство?
Гость
42 - 30.11.2018 - 21:49
Думаю то,что нет примеров положительных мутаций и что мутагеназ любого уровня приводит только к вымиранию.И никаких других значений у него нет.
Думаю он этого не знал. Иначе не писал бы абсолютную,с точки зрения генетики,чушь.
Гость
43 - 30.11.2018 - 22:01
А, из генетики?
Ну, тут пожалуй, лучше него никто не понимает.
Интуитивно, думаю, вы неправы. Вы в слово мутация вкладываете какой-то отрицательный смысл, это эмоционально. Для него это просто явление, причина изменений. Мутации разные. Некоторые приводят к вымиранию, а некоторые сказываются положительно, удачные т.с. Эти повышают возможности организма. Как то так.
Но я профан.
44 - 30.11.2018 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
типичная реакция типичного незнайки,увы
Немного не то. Мне стало смешно, что я, который обычно против офф-топа, развел тут генетику. Если хотите найти примеры положительных мутаций, то это не трудно. Найдете. Если хотите подискутировать о генетике, то добро пожаловать на molbiol.ru.
45 - 30.11.2018 - 22:10
В этой теме генетика может быть уместна лишь в одном аспекте. Имеет ли человек (не вид, а конкретный индивид) генетически обусловленную предрасположенность к религиозной вере?

Кто-то из русских философов позапрошлого вроде века говорил, что у человека или есть орган, отвечающий за веру или его нет.
46 - 30.11.2018 - 22:11
Допусим нормальный геном обеспечивает умение верить в Бога. Мутация - лишает человека этого умения. Как вам гипотеза?
Гость
47 - 30.11.2018 - 22:12
Спасибо за ваше понимание.Околанаучная генетика сама по себе неинтерсна и уже наполнена еврейским авторитаризмом по самую макушку.Плюс есть такое понятие как подписка о неразглашении.Насколько мне известно все генетики с уровня краевыхи областных центров находятся под ней.Об институтских даже и думать не моги.Рассизм шовинизм и прочие прелести цивилазиции в виде некомплиментарности яро противоречат всемирноодобряемой толерантности.
Если вы не знаете то можите найти «гкрманский генетик пораженый в правахв германии и вынуждено проживающий в швеции.Узнаете много чудесного о состоянии дел в этой науке. :) Кто над чем работает почему и кто оплачивает банкет.
Нет,правда это интересно.,по крайней мере мне было.
Гость
49 - 30.11.2018 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В этой теме генетика может быть уместна лишь в одном аспекте. Имеет ли человек (не вид, а конкретный индивид) генетически обусловленную предрасположенность к религиозной вере? Кто-то из русских философов позапрошлого вроде века говорил, что у человека или есть орган, отвечающий за веру или его нет.
Добрый поворот,поддерживаю.Генетически не закладывается «способность верить или религиозность»а всего лишь склонность индивида из двух трех вариантов поведенчиских реакций выбрать один который при минимуме затрат обеспечит,согласно генокоду,максимально эффективную отдачу для данного организма. Организм человека рационален и потенциально обучаем и именно это,кроме формы носа и состава крови, обеспечивает генотип.А не пойду набью морду соседу или в театр или церковь. Плюс скорость роста и возможное количество связей образуемые одним нейроном.Что собственно и отличает гения от дебила.
Гость
50 - 30.11.2018 - 22:31
Есть многочисленные опыты, подтверждающие, что веру в "что-то такое ещё" легко "пробуждают" некоторые вещества. Например, оптические изомеры левометорфана. И наоборот, могут лишить её.
Можно предположить, что подобные фокусы у некоторой части людей, происходят естественным образом.
Гость
51 - 30.11.2018 - 22:38
Потеря самоидентификации или критичского мышления, в любом случае, приводит к каким-то «прикольным штучкам» в голове.В частности из за приема психотропных веществ.Предлагаю не обсуждать в теме варианты течения и разновидности фаз шизофрении а также разновидности накркоприходов у индивидов при принятии различных групп натуральных или синтетических сильнодействующих психотропиков.
хорошо?
Гость
52 - 30.11.2018 - 22:40
Это просто пример. Иногда таким же эффектам приводят ЧМТ.
Гость
53 - 30.11.2018 - 22:41
А вы не считаете т.н. "мистическое мышление" явлением именно из этой оперы? Симптомы уж очень схожи.

ну не обсуждать, значит не обсуждать..
Гость
54 - 30.11.2018 - 22:46
В любом случае потеря самоидентификации,хотя бы и временно или способности критически (подозрительно и внимательно,изучая и предполагая исток процесс и его разрешение) воспринимать происходящее или произошедшее.Простое доверительное восприятие происходящего общая черта религиозных людей.Обмен в мозге может быть как замеделенным (воцерквленные набожные) и убыстреным(религиозные фанатики).
Гость
55 - 30.11.2018 - 22:50
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
А вы не считаете т.н. "мистическое мышление" явлением именно из этой оперы? Симптомы уж очень схожи. ну не обсуждать, значит не обсуждать..
у меня нет достоверных данных по этому. Все что знаю что в последнее время количество «пророков» в палатах спецдиспансеров растет быстрее чем там покупают койки.
При том что принудительной госпитализации в РФ нет.Мое мнение -зря.За рулем,на улицах, огромное количество неадекватов.И например на ЯПе постоянно выходят репортажи с места печальных событий.
Гость
56 - 30.11.2018 - 23:00
Я и сам верующий. Правда я сторонник апофатии, а поскольку она принимается православием, то считаю себя православным.
Ну, это что б понятно было, с какой целью интересуюсь. :)
57 - 30.11.2018 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Плюс есть такое понятие как подписка о неразглашении.Насколько мне известно все генетики с уровня краевыхи областных центров находятся под ней.
Пример того, что знания человека не всегода соответствуют действительности. Не существует какой-то единой "подписки о неразглашении", тем более нет какой-то отдельной подписки о неразглашении для генетиков.

Есть "Перечень сведений, составляющих государственную тайну" в соответствующем законе РФ. Там нет слова "генетика" и его производных.
58 - 30.11.2018 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Генетически не закладывается «способность верить или религиозность»
А откуда такая уверенность? Очень многие качества человека определяются генами. По наблюдениям себя любимого могу уверенно сказать, что слабая память в сочетании с высокой скоростью обработки информации у меня заложены с рождения. Точно так же, как и замедленная реакция, но прекрасная выносливость.

Поэтому никакие тренировки не сделают из меня спринтера или гроссмейстера, но я весьма недурно блицую и бегаю кроссы.
Гость
59 - 30.11.2018 - 23:37
Понимаете ли в чем проблема,рассказывать как далекие прошлые святые куда-то там шли и что то там представляли и могли сделать,можно.Проверить никак нельзя.
А все что мне на сегодня извстно о всех аутентичных религиях так это то что ни одна из них неимеет прямого контакта с неведомым и не может объяснить пастве
что оно такое и как с ним жить. Вроде бы якобы святые или патриархи или богего знает кто что-то там могли идаже могут но предьявить-увы.Поголовно все.Кроме буддистов.Там могут и иногда демонстрируют ,видимая левитация1-3см.топление льдов телом и подобные «чудеса» но у них такая накрученая теоретическая часть что отбивает всякую охоту туда лезть узнавать что они знают о неведомом и как контактируют.А поверхностно все просто,нет ничего,только идея,через нее все.
По крайней мере они так говорят,думаю лукавят.Не врут а именно.
До того как я умру мне хотелось бы узнать как это нечто находится тут же как и мы ,причем так что оно на нас вдиять может а мы как слепые щенята то(ько и можем что мородочками тыкаться в что то мягкое или жесткое не видя и не понимая,но ощущая.Отдавать себя каким либо «представителям неведомого» доверят их словам что якобы они с неведомым вась-вась считаю верхом легкомыслия и опасной затеей в прямом смысле слова опасность.Посему сочувствую вам искрене что выне находите в себе силы узнавать неведомое самостоятельно и искать свой путь к нему. Все что я узнал о нем так это то что нас всех поголовно обманывают насчет него.Оно рядом но внас прописано как неконтактировать с ним под видом опосредованого контакта.Все ложь и врут все кто говорит»я знаю путь к богу»
Потому что неведомое не назывдось Бог еще 500 лет назад,а как минмум БГ с черточкой сверху.Думаю
то очень важно для обращения к неведомому.Также как и мой ник если написть яхавахаэе,меня это скорее оскорбитьчем мне захочется общаться с тем кто меня так назвал. Предполагаю конечно,но точн то что все называлось не так и думаю что неспроста все подменили.
61 - 30.11.2018 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Все что я узнал о нем так это то что нас всех поголовно обманывают насчет него
Кроме правды и лжи есть еще добросовестное заблуждение.

Многие из тех, кто пытается вести других к Богу/богам, сами искренне верят в то, что они идут путем истины. Потому их действия нельзя назвать "обманывают".
Гость
62 - 30.11.2018 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Отдавать себя каким либо «представителям неведомого» доверят их словам что якобы они с неведомым вась-вась считаю верхом легкомыслия и опасной затеей в прямом смысле слова опасность.Посему сочувствую вам искрене что выне находите в себе силы узнавать неведомое самостоятельно и искать свой путь к нему.
Вы видимо, не поняли. Я сторонник апофатического метода. А это значит, что я не только не могу верить никаким посредникам, но и вообще, считаю, что о Боге (именно о Боге, а не о том, как и кто его себе представляет) невозможно сказать ни-че-го.
Гость
63 - 30.11.2018 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva Плюс есть такое понятие как подписка о неразглашении.Насколько мне известно все генетики с уровня краевыхи областных центров находятся под ней. Пример того, что знания человека не всегода соответствуют действительности. Не существует какой-то единой "подписки о неразглашении", тем более нет какой-то отдельной подписки о неразглашении для генетиков. Есть "Перечень сведений, составляющих государственную тайну" в соответствующем законе РФ. Там нет слова "генетика" и его производных.
я же сказал вы к генетике никаким даже боком,думаю вы даже не знакомы ни с кем из живущих.Думайте как хотите,мне все равно.
65 - 30.11.2018 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
В генах заложены склоности а не что-то конкретное
В генах заложены вполне конкретные биохимические реакции, а не абстрактные склонности. А к чему приведут эти реакции - это уже следующий вопрос. Мышление человека зависит от состава и структуры головного мозга, которая в свою очередь зависит от генов, определяющих, какие вещества и в каком месте будет синтезировать организм. Если религиозная вера очень специфическая часть мышления, то вполне может быть, что за нее "отвечают" конкретные участки мозга или некие "сети". Они могут быть хорошо развиты, плохо развиты и вообще могут отсутствовать.
Гость
68 - 30.11.2018 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
я эе сказал вы доверяте рассказам о таких же как вы русских святых которые уже ввели в вашу голову результат поиска!
С чего вы это вывели?
О святых я прочёл впервые лет в двадцать. Первого в жизни верующего встретил в семнадцать. А размышлять о Боге начал лет с семи. Причём в доме у нас никто этого слова не произносил.
Не сходится. Какие ещё варианты?
И какого ещё поиска?
Посмотрите уже в википедии что значит апофатия. Не знаете о чём говорите.
Гость
71 - 01.12.2018 - 00:04
Yahva , на самом деле, вы больше похожи на классического верующего чем я. )
Вы верите в какие-то древние контакты, в их возможность, и т.п.
Но сочувствуете мне, ни во что из этого, и вообще человеческого, не верующему, потому, что я якобы кому то поверил. ))
Я верю только тому, что вижу. А поскольку Бога я не вижу, то и не говорю о нём. А вот вы говорите. А откуда вы о нём знаете?
Гость
72 - 01.12.2018 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
слово апофатия не вы выдумали
я ни одного слова не выдумал.
но когда я услышал про это, я понял, что именно так только и могу думать об этом. Так и со всеми есть. Вы тоже не сами знаете о том, что "пятьсот лет назад всё было не так как написано", прочли где-то, и понравилось. Ведь правда?
Гость
73 - 01.12.2018 - 00:17
нет я вааще не верующий.Простотпроверяю все что есть по теме.Верю в артефакты которые сущесьвуют и которые видел и трогал,также верю в то что их игнорируют умышлено ане случайно. И все что я видел и трогал говрит о том что прлшлое было другим.И устройство сира было другое совершенно далекое отьцевилизации но более развитое и гармоничное. Я это для себя уже уяснил.Просто проверяя даже то почему то или игое замалчивается игнорируется или понимается насмех.У всего есть свои имена и фамилии страны проживания и должностии связи.Товарищ Лаврентий Пввлович Берия был прав.Никакой мистики и допущений,только жесткие проверки и факты.Все груснстно на самом деле как и говорил выше.Белое население планеты не толко вымирает но и туппет теряя профессионализм в геометрической прогрессии пятилетками.Уже прошло две волны.
Гость
74 - 01.12.2018 - 00:19
Ну понятно. Вы до всего дошли сам, и молодец, а я просто кому-то поверил, и лох. ))
Спокойной ночи, оригинал.
75 - 01.12.2018 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
я же сказал вы к генетике никаким даже боком
Это тоже пример добросоветного заблуждения.

Сейчас я действительно работаю в другой сфере. Но года 4 назад у меня был вот такой прибор.
https://www.ramld.ru/userfiles/file/...Cheboksary.pdf
Вот в этой лаборатории

И занимался среди прочего масс-спектрометрическим анализом ДНК для выявления генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Потому и знаю кое что о генетике.

Например то, что человек рождается, имея сотни мутаций в каждом нейроне головного мозга, а умирает с количеством мутаций на порядок больше.

Отсюда еще одна гипотеза. Не из-за накопления ли мутаций в мозге с возрастом человек становится более склонным к религиозной вере?
76 - 01.12.2018 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Белое население планеты не толко вымирает
Мутанты.... что с нас взять....
Гость
77 - 01.12.2018 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не из-за накопления ли мутаций в мозге с возрастом человек становится более склонным к религиозной вере?
Могу засвидетельствовать, что у многих наоборот, с возрастом это проходит. Причина может быть та же.
Гость
78 - 01.12.2018 - 00:28
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Ну понятно. Вы до всего дошли сам, и молодец, а я просто кому-то поверил, и лох. )) Спокойной ночи, оригинал.
Почему сам?Просто опирался не на слова а на дела и помощь в добывании информации от других людей.Не сидел слушая развесив уши и доверяя а принимая конкретную помощь.Пропуски в библиотеки храны и в знакомстве со специалистами.и тд и тп.За меня никто не думал и не ставил мне задачи и не проверял результат.Но помогали очень многие,спасибо им!
Насколько знаю все нормальные люди так развиваются и обучаются. Вы навреное изобрели какой то другой способ развитя? просто запоминая?ну что еще мне думать?
Гость
79 - 01.12.2018 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Почему сам?Просто опирался не слова а на дела и помощь в добывании информации от других людей.Не сидел слушая развесив уши и доверяя а принимая клгкретную помощь.Пропуски в библиотеки храны и в знакомстве со специалистами.За меня никто не думал и не ставил мне задачи и не проверял результат.Но помогали очень многие,спасибо им! Насколько знаю все нормальные люди так развиваются и обучаются. Вы навреное изобрели какой то другой способ развитя? просто запоминая?ну что еще мне думать?
Именно все! Ну, почти.
Вот я, просто развешивал уши, и запоминал.
Самый прикол, что вы так и не знаете во что же я верю, и как к этому пришёл, но уже всё про меня поняли. ))
И про Аналитика тоже.
Ваш уровень проницательности и знаний мне понятен.
Спасибо за вечер. Ещё раз, спокойной ночи.
Гость
80 - 01.12.2018 - 00:36
аналитик,вы судя по всему фетешируете на гипотезы? Извините но я люблю факты.И пока ничего конкретно неизвестно это означает только одно-неизвестно.Как бы вы не хотели обратного. Как думает мозг науке неизвестно так же как и как реализуется геном и как считает мутации и когда включается ген смерти и ваще есть ли он и тд и тп .Ананировать на все это можно бесконечно но факт говорит что ничего никому неизвестно.Все ищут,и вы в том числе.Биохимик не генетик хотя в основе генетики биохимия.Но вы же знаете сколько на самом деле в теле неизвестного,в любом многоклеточном теле.Известно гораздо меньше чем есть.Давайте не будем о несбыточном.
81 - 01.12.2018 - 00:38
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Причина может быть та же.
Смотря в каких нейронах мутации????

Пылинка на весы в пользу справедливости гипотезы о генетической предрасположенности :)
Гость
82 - 01.12.2018 - 00:39
как вы пишите так я,со своим субъективным опытом и памятью,понимаю.Вам есть над чем задуматься,если вы заинтересованы в том чтобы я вас понимал иначе. А если нет,то извините,другого понимания не имею.
Забудте и спокойной ночи! :)
83 - 01.12.2018 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Но вы же знаете сколько на самом деле в теле неизвестного,в любом многоклеточном теле.Известно гораздо меньше чем есть.
Согласен
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Давайте не будем о несбыточном.
Не согласен. Дорогу осилит идущий.
84 - 01.12.2018 - 00:45
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Извините но я люблю факты.
А мне интереснее не просто факт, ак из чего он состоит, как возник и как будет развиваться в будущем. При случае расскажу про собственный опыт получения "факта" аналогичного "лондонскому молотку" возрастом более 100 миллионов лет.
Гость
87 - 01.12.2018 - 08:48
82-СНБ > Был неправ,увлекся писаниной забыл читать,приношу извинения. Мне очень интересно ваше,за этим здесь.Слушаю в любое время...
Гость
88 - 01.12.2018 - 10:31
Я сам такой.
Гость
89 - 01.12.2018 - 13:16
"беседа хэллинов о вечном всегда заканчивается восхвалением друг друга"...

кто скажет - что такое ФАКТ применительно к непрерывной изменчивости мира?

ну если вы знаете суть буквы Ф (условное обозначение чего-то временно значимого) - то вам не составит труда сообразить что такое факты в принципе и чему можно научиться у "временных понятий и явлений, обозначенных как факт"...

вероятно - классическому эллинскому "и это пройдет"..

Соломон допер самостоятельно что в этом - тупик... и закатал надпись в кольцо чтоб не мешала...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены