К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"В начале было Слово...." Или не в начале?

0 - 29.11.2018 - 16:34
По предложению модератора открыл тему для обсуждения вопроса о сознании человека, точнее - о сотворении сознания Богом (богами) и о сотворении богов в сознании человека.


Гость
7 - 29.11.2018 - 17:46
кура или яйцо вопрос вечный
Гость
8 - 29.11.2018 - 18:55
7-Святогор > сначала был Создатель и того и другого! И что он создал первым , не важно! Этот вопрос как пример манипулирования , понятно что ответа на него нет и быть не может, но есть нечто третье , которое сокрыто от глаз спорщиков!!!
В нашей жизни, в обществе , власти и даже блогосфере , этот прием наверное самый важный, пустить обсуждение в сторону от реалий и по пути где нет ответа)
9 - 29.11.2018 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
кура или яйцо вопрос вечный
С позиций синтетической теории эволюции этот вопрос решенный. Яйцо было раньше. Оно было снесено НЕкурицей, а птенец-мутант, вылупившийся из этого яйца уже был тем, кого мы называем цыпленком. По мере взросления стал курицей.
10 - 29.11.2018 - 19:13
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Если вас мячем стукнуть-это материя скажите, а если звуком оглушат, уже задумаетесь, а если на невербальном уровне встревожат. Тут вообще в мистику ударитесь.
Я задумаюсь и тогда, когда мячиком стукнут. Но это индивидуальные особенности :) А вот в мистику - уже не по мне.
11 - 29.11.2018 - 19:21
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Аналитик мы почему друг друга не понимаем и с вами и с другими, вы фантазируете и философствуете. Я же рассуждаю обо всем чисто технически. Реальность она в физическом понимании имеет одно, в философским (фантазирование) имеет уже бесчисленное множество "чего то" у каждого это чего то , своё) Извините, почитайте квантовую механику или физику для начала
Не стОит сильно разделять, а тем более - противопоставлять фантазию, философию и физику.
Хороший физик немыслим без хорошо развитой фантазии, очень многие философы используют достижения физики, создавая свои философские концепции.

А что касается разного рода "квантОв", то у нас на химфаке было 4 курса:
1. Избранные главы теоретической физики (квантовая механика)
2. Квантовая химия
3. Строение вещества.
4. Физические методы исследований.

Не блистал я по ним, но, поскольку 4 оценки в приложение к диплому шли, кое о чем в курсе :)
Гость
12 - 29.11.2018 - 19:56
11-Analytic > см п.8)
13 - 30.11.2018 - 09:22
9-Analytic > т.е. информация (яйцо, как прообраз будущей курицы) - первична?
CK
14 - 30.11.2018 - 09:45
(11) Analytic
...2. Квантовая химия...
.
...надо же, и такое оказывется есть!
Составление загадочных смесей меняющих свойства от настроения наблюдателя, да?
:-)
CK
15 - 30.11.2018 - 09:48
(9) Analytic
...Яйцо было раньше. Оно было снесено НЕкурицей, а птенец-мутант, вылупившийся из этого яйца уже был тем, кого мы называем цыпленком.
.
...возможно были живородящие куры, но потом решили не донашивать в себе, а выкидывать плод в капсуле и доращивать его снаружи.
16 - 30.11.2018 - 11:40
15-CK >опция очень даже удобная, обе особи налегке, один охотится другой защищает потомство, чегой-то эволюция обделила человека:))
17 - 30.11.2018 - 12:28
(16) Balance
...чегой-то эволюция обделила человека:))
.
...видимо плод человека гораздо ценен, чтоб его бросать в автономной капсуле.
18 - 30.11.2018 - 12:49
17-_CK_ > а еще: выносить ребенка - совсем другой заряд эмоций. + гендерное разделение ролей, определенное биологией.
19 - 30.11.2018 - 13:26
18-Telemax >какая она однако умная, эта биология:)))
20 - 30.11.2018 - 13:28
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
возможно были живородящие куры
Немного не так. Были пресмыкающиеся, от которых в результате мутаций произошли птицы.
21 - 30.11.2018 - 13:29
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Составление загадочных смесей меняющих свойства от настроения наблюдателя, да?
Совсем иначе. Описание и предсказание свойств химических веществ на основание физических квантово-механических моделей.
22 - 30.11.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
т.е. информация (яйцо, как прообраз будущей курицы) - первична?
Информация не первична, поскольку она субъективна. Для меня яйцо несет информацию не о делении и дифференциации клеток да синтезе белков, а о легком завтраке :)
23 - 30.11.2018 - 13:47
17-_CK_ >Вот ещё загадка, почему плод человека для эволюции важнее, чем плод курицы?
24 - 30.11.2018 - 13:58
22-Analytic > геном и мутация - это, скорее, про информацию, которая в дальнейшем определяет строение тела.
25 - 30.11.2018 - 14:10
(23) Balance
...17-_CK_ >Вот ещё загадка, почему плод человека для эволюции важнее, чем плод курицы?
.
...скорее не для эволюции.
Например дельфины тоже вынашивают до последнего.
Человек важен как носитель и усовершенствователь частички Бога.
Гость
26 - 30.11.2018 - 14:54
просто водопад слов с неопределенным значением и содержанием. Для слепо доверяющих явление соврешенно нормальное и обыденное.Думаю что для них главное это их личностные психо-состояния которые эти слова вызывают,а не смысловая нагрузка.И поэтому иметь вопросы к верующим абсолютно бессмыслено т.к.каждый из них находит в религии,состоящей из слов,какие то свои индивидуальные чувственные отклики,которые вряд ли кому сможет объяснить человеческим и разумным языком.
Но вся эта религиозная психовлзня ни коим образом не отменяет не отражает и не объясняет наличие чего-то нематериального как снаружи так и в нутри чловека.А оно есть и это точно,по крайней мере для меня, довелось втсречаться с проявлением этого явно и однозначно.Объяснений нет ,вернее почти нет. Зато словестной шелухи об этом,из непоределеных по содержанию слов,наворочено на несколько религий и неопределеное количество верований.И думается что это сделано нарочито.
Что-то же кроме подлиной истории святая инквизиция уничтожала по всей планете,не толко в европе,а начиная с индейцев и малых народов Азии.
Ведь нельзя отрицать что дорелигиозная эпоха ,доставшаяся нам в виде руин и артефактов,непонятно как и для чего построенных обеспечивала людям вполне приличное и обеспеченое существование безо всяких благ цевилизации.И нет никаких свидетельств что они нуждались в чем-либо похожем на то,что произошл чуть более 2 тысяч лет назад. Но очень похоже что они знали о нематериальном гораздо более чем мы сегодня,и вероятно могли сознательно с этим контакитровать.Но это предположение.
Гость
27 - 30.11.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CK возможно были живородящие куры Немного не так. Были пресмыкающиеся, от которых в результате мутаций произошли птицы.
Примеров положительного влияния мутогенеза на живые организмы не существует.За исключением носительства вируса спида.Но эта мутация не передается по наследству. Наличие мутаций приводит вид к вымиранию а не преводит один вид в другой.Такова правда жизни.Остальное сказки для неразумных школьников.Вы их повторяете.
28 - 30.11.2018 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вот ещё загадка, почему плод человека для эволюции важнее, чем плод курицы?
Надуманная загадка. Антропоцентрическая. В ней предполагается, что некий субъект "эволюция" аналогично человеку обладает способностью оценивать объект по критерию важность. Я не вижу причин, по которым эволюционный процесс надо наделять такой способностью.
29 - 30.11.2018 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
геном и мутация - это, скорее, про информацию
Информация - это способ описания процессов, обеспечивающих наследственность и изменчивость, но не сам процесс и не его неотъемлемая часть. Примерно то же самое, как описание музыки нотами.
30 - 30.11.2018 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Примеров положительного влияния мутогенеза на живые организмы не существует.
Смотря что считать "положительным". Если не считать положительным влиянием улучшение приспособленности организма к условиям внешней среде, то с Вами можно согласиться.

Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
За исключением носительства вируса спида.Но эта мутация
Инфицирование вирусом - не мутация.
Гость
31 - 30.11.2018 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Что-то же кроме подлиной истории святая инквизиция уничтожала по всей планете,не толко в европе,а начиная с индейцев и малых народов Азии.
Я конечно, не защищаю инквизицию, но у неё тоже (кто бы мог подумать) были свои причины.
Не нужно приписывать ей такое планетарное значение. Кстати, многих она спасла, для того, собственно и задумывалась, ибо до её появления, "ведьм и колдунов" в городах, и особенно в деревнях, сжигали без всякого расследования, а именно так и переводится это слово.
32 - 30.11.2018 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Ведь нельзя отрицать что дорелигиозная эпоха ,доставшаяся нам в виде руин и артефактов,непонятно как и для чего построенных обеспечивала людям вполне приличное и обеспеченое существование безо всяких благ цевилизации.
Вполне обеспечивала. Тем что основную часть времени жизни (весь световой день и еще немного) люди занимались добычей пропитания, одежды и обустройством жилища. А так же тем, что активно работал пресловутый естественный отбор. В дорелигиозную эпоху требовалось гораздо меньшую долю труда отдавать на обеспечение слабых (детей, больных стариков).
Гость
33 - 30.11.2018 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva Примеров положительного влияния мутогенеза на живые организмы не существует. Смотря что считать "положительным". Если не считать положительным влиянием улучшение приспособленности организма к условиям внешней среде, то с Вами можно согласиться. Цитата: Сообщение от Yahva За исключением носительства вируса спида.Но эта мутация Инфицирование вирусом - не мутация.
ну что же вы остановились? далее,логически,должен следовать пример улучшения этой самой приспосабливаемости. Где пример?
Положительный - любой увеличивающий количество,выживаемость и устойчивость особей вида.
Гость
34 - 30.11.2018 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yahva Ведь нельзя отрицать что дорелигиозная эпоха ,доставшаяся нам в виде руин и артефактов,непонятно как и для чего построенных обеспечивала людям вполне приличное и обеспеченое существование безо всяких благ цевилизации. Вполне обеспечивала. Тем что основную часть времени жизни (весь световой день и еще немного) люди занимались добычей пропитания, одежды и обустройством жилища. А так же тем, что активно работал пресловутый естественный отбор. В дорелигиозную эпоху требовалось гораздо меньшую долю труда отдавать на обеспечение слабых (детей, больных стариков).
Судя по остатком построек у них не стояло таких задач как вы придумали. Ну или слепо верите в учебники литературы называемой историей ,которая при внимательной проверке оказывается ни на чем ни основана буквально. Лишь мыслью обуявшей аргументированой.
Я привык относительно верить тому что вижу и могу потрогать и совсем не верить тому что мне пытаются внушить или приподнести как само собой разумеющиеся.Или доказано кем
-то неизвестно когда и каким способом.Думаю что в отличии от вас.
Гость
35 - 30.11.2018 - 19:22
33-Yahva > Откуда ж взяться улучшению при вмешательстве в естественный отбор?
Гость
36 - 30.11.2018 - 19:24
34-Yahva > Интересно. А какие вы знаете постройки и артефакты из "дорелигиозной эпохи"?
Гость
37 - 30.11.2018 - 19:39
Уверен что все что мы читаем о прошлом является пропагандой тех течений и властей которые сложились в эпоху формирования религий и государств под них или ними. Правды в них нет.Так как то что напиано необъясняет артефактов и просто фактов тех времен которые описывает.Это не странность или что то другле,это прямой признак фальсификата.Правда всегда проста и понятна,ложь лишь логична и не более того.Чаще всего заумна и расплывчата в аргументации.Пререубедть меня в этом даже не пытайтесь.Весь опыт моей жизни для меня это утверждает. Другого опыта у меня нет, а доверять я не склонен.
Гость
38 - 30.11.2018 - 19:49
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
34-Yahva > Интересно. А какие вы знаете постройки и артефакты из "дорелигиозной эпохи"?
Берите все что было до христианства и смотрите фото,по всему миру. Не обращая внимания на датировки, которые как правило основаны на умозаключениях а не фактах.Пытался в этом разобраться во всяких этих индиктах и подобном но понял лишь одно что один человек взял и все расставил все даты так,как мы теперь знаем.Или нам этотак преподносят.Оснований для такой расстановки событий тот человек не привел и не оставил. Наверное его фамилия Скалигер.Давно интересовался,и как фейк информация мной забыта.Остался толко вывод «не верь никому из исторических авторитетов все ими напианое -ложь»
А на днях даже Вова Путин поставил под сомнение авторитетность Карамзина!!! Наверное у него практических оснований усомниться в «истрии государства российского»поболее чем у меня .И мировая история совсем не в лучшем положении, а принципиально даже в худшем.У нас ее простотнет а уних много но все вранье.
Цели этого вранья я уже описывал.
Гость
39 - 30.11.2018 - 20:46
Вы считаете, что до христианства не было религий? Или для вас только христианство религия?
Гость
40 - 30.11.2018 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
вывод «не верь никому из исторических авторитетов все ими напианое -ложь» А на днях даже Вова Путин поставил под сомнение авторитетность Карамзина!!! Наверное у него практических оснований усомниться в «истрии государства российского»поболее чем у меня
А кто говорил, что Карамзин - это фактическое описание истории? Извините, но мне даже в школе учитель говорил: как считал Карамзин, как писал Гумилёв, по-Нестору, если верить митр. Макарию, и т.д.
Вам не повезло с учителями, и вы не полезли дальше в библиотеки?
О чём и говорить. Конечно, тогда всё брехня. И ничего вам сказать не могу.
Гость
41 - 30.11.2018 - 21:21
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Вы считаете, что до христианства не было религий? Или для вас только христианство религия?
предполагаю что еще 500 лет назад все было совсем не так как нам описывают то время.Не говоря о дохристиаском времени.Там все тайна покрытая мраком неизвестности.Опять же предполагаю по очень скудным фактическим артефактам что религии в современом понимании слова тогда не было.Люди адкватно относились к нематериальному и скорее всего имели с ним контакт,без посредников и религиозного антуража.Также как вы сейчас относитесь к интернету и телевидению.Их ведь тоже руками не потрогаешь глазами не увидишь но никого это не смущает,обыденность.Думаю так и было в дорелигиозную эпоху.Но потом видимо что-то случилось.Страшное. :)
42 - 30.11.2018 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Где пример?
Вы сам пример. Мутации и ничто иное позволили человеку расселиться далеко за пределы исходного ареала обитания.

Скажете давно было? И неправда.

Более близкий пример. Последний экземпляр Bos taurus primigenius скончался в 1627 году. А мутанты, происходящие от этого вида, способные благодаря изменившимся в результате мутаций свойствам уживаться с человеком размножились по всей планете.
43 - 30.11.2018 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
предполагаю по очень скудным фактическим артефактам что религии в современом понимании слова тогда не было
А по обширнейшим артефактам известно, что была гораздо больше 2000 лет. А по скудным - зачатки религии даже у неандертальцев находят. Ваша гипотеза о "молодости" религии примерно так же обоснована фактическим материалом, как и гипотеза о наличии религии у неандертальцев.
44 - 30.11.2018 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Yahva Посмотреть сообщение
Наличие мутаций приводит вид к вымиранию
И их отсутствие тоже. :) Обратите внимание, что ВСЕ животные вымерших видов питались. Следовательно питание приводит к вымиранию.
Гость
45 - 30.11.2018 - 21:29
Укажите уж тогда ген и локус мутированого гена и соответствено как выглядел
этот ген и локус до мутации?
Откуда взяли образец исходного гена и локуса для сравнения? Понимате ,сказать на словах можно все что угодно включая что вы мутант.Желаю вам обратить свое высказывание на себя.Лично я чистый образец человеческого генотипа.И мутантом не являююсь.Вы же можите считат себя муьировавшей обезьяной или лошадью как вам будет угодно.Не распространяйте свои недостатки на окружающий мир,это похабно по крайней мере.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены