К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слушали ... Постановили.

Гость
0 - 11.11.2015 - 21:44
22 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 77

СЛУШАЛИ:

Рапорт протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, с предложениями по противодействию неоязычеству.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать обоснованной озабоченность усилившимся распространением неоязычества в странах канонической ответственности Московского Патриархата, в том числе в культурной и информационной сфере.

2. Подчеркнуть необходимость более активной работы на общецерковном и епархиальном уровнях с целью опровержения неоязыческих заблуждений. Данную работу необходимо вести, прежде всего, с молодежью, сообществами спортсменов и спортивных болельщиков, участниками военно-патриотических клубов, сотрудниками правоохранительных органов и лицами, находящимися в местах лишения свободы.



Гость
1 - 11.11.2015 - 21:45
http://www.patriarchia.ru/db/text/4250904.html
Гость
2 - 11.11.2015 - 22:01
Прежде в броню упаковывайте их, а то ведь перечисленный контингент не словами живет, делами.
3 - 11.11.2015 - 22:06
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
прежде всего, с молодежью, сообществами спортсменов и спортивных болельщиков, участниками военно-патриотических клубов, сотрудниками правоохранительных органов и лицами, находящимися в местах лишения свободы.
Тревожный признак, но одновременно и позитивный.

Боится "вертикаль", что организованным, крепким, молодым и имеющим опыт владения оружием людям надоест быть лишь товаром на рынке труда, электоратом и паствой.
Гость
4 - 11.11.2015 - 22:10
..я бы сказал - делишками.
Подвожу регулярно едущих к Трехлебову в Ме-ай попутчиков.. беседуем..
:) С другими типами "нео" тоже общаемся.
..так что "контингент" известный. Не ореоливайте.
Не страшно никому.)
Гость
5 - 11.11.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
организованным, крепким, молодым и имеющим опыт владения оружием людям надоест быть лишь товаром на рынке труда, электоратом и паствой.
Таковые-то всегда под пастырем и ходют..
не заметили?
6 - 11.11.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
не заметили?
Почему же? Заметил. Потому и боятся крабы галерные, что не тот пастырь их поведет. Да еще и не в интересах кооператива "Озеро" и иже с ними.
KVD
7 - 11.11.2015 - 22:37
С Нами Будет
0 - Сегодня - 22:44
Расскажите каким образом можно опровергать неоязыческие заблуждения?
8 - 11.11.2015 - 22:39
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
каким образом можно опровергать неоязыческие заблуждения?
Архимонотеистическими истинами :)
KVD
9 - 11.11.2015 - 22:43
Analytic
8 - Сегодня - 23:39
А что это такое?
10 - 11.11.2015 - 22:44
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А что это такое?
Антоним :))))))))))))))))
Гость
11 - 11.11.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Расскажите каким образом можно опровергать неоязыческие заблуждения?
Инструкций пока не поступало. Думаю, Аналитик знает (8)
))
KVD
12 - 11.11.2015 - 23:09
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Расскажите каким образом можно опровергать неоязыческие заблуждения? Инструкций пока не поступало. Думаю, Аналитик знает (8) ))
Характерны две истории о непокорных волхвах. Один, ставший было пророчествовать в Киеве, "в одну из ночей пропал без вести", якобы унесенный дьяволом. Другой волхв объявился в Новгороде, где принялся [*****] веру христианскую и обещать совершение чудес. Власть новгородского епископа пошатнулась и тогда он, одев праздничное облачение и взяв в руки крест, призвал новгородцев разделиться на тех, кто верит волхву и верит богу: "князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву". Ситуация разрешилась малой кровью. Князь, спрятав под плащом топор, подошел к волхву и завязал с ним разговор: "А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?". "Чудеса великие сотворю", — ответил ничего не подозревающий богослужитель. Князь вынул припрятанный топор и одним ударом посрамил провидческий дар язычника. Естественно, никакого осуждения такого богословского аргумента как вероломное убийство со стороны автора летописи не следует. "И пал он мертвым, и люди разошлись. Так погиб он телом, а душою предался дьяволу", — удовлетворенно резюмирует христианский монах.

На православную Русь не распространилась западная "Охота на ведьм". Тем не менее ведьм у нас сжигали. Уже в "Повести временных лет" (под тем же 1071 годом) мы встречаем строки, достойные включения в "Молот ведьм": "Больше же всего через жен бесовские волхвования бывают, ибо искони бес женщину прельстил, она же мужчину, потому и в наши дни много волхвуют женщины чародейством, и отравою, и иными бесовскими кознями" (для сравнения, начало "Молота ведьм" (1487): "Это молот злодеек. Ересь эта не злодеев, а злодеек, потому так и названо. Если бы не женская извращенность, мир был бы свободен от множества опасностей". В 1204 году в Суздале были сожжены некие "лихие бабы", устроившие в княжестве неурожай. В 1227 году четырех волхвов сожгли в Новгороде. В 1411 году (почти за сто лет до начала "Охоты" в Европе) двенадцать "жонок вещих" наслали чуму на Псков, за что и попали на костер.
Гость
13 - 11.11.2015 - 23:09
Analytic
6 - Когда заказ поступит от озёрных крабов, то будет подложена благоразумно приготовленная 280-я, 282-я...
Пока могу лишь обрадовать "нео" тем, что они признаны как нечто реально существующее. С чем собственно, и хотел поздравить.
KVD
14 - 11.11.2015 - 23:11
https://www.google.com/url?sa=t&rct=...f1J5JXO0MBkw6g
15 - 11.11.2015 - 23:15
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Когда заказ поступит от озёрных крабов
Дык неужели просто нормальная конкуренция "ловцов человеков"? Откуда тогда акцент на специфическую ЦА?

Или беспокойство, что "другой щекой" не отделаться?
Гость
16 - 11.11.2015 - 23:21
Предположений много, но со словами подожду.
Гость
17 - 11.11.2015 - 23:42
KVD -
Всё надеетесь найти кого-то глупее себя и открыть ему глаза на то что сами недавно узнали? ))
Опоздали уже.)
KVD
18 - 11.11.2015 - 23:47
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
KVD - Всё надеетесь найти кого-то глупее себя и открыть ему глаза на то что сами недавно узнали? )) Опоздали уже.)
Так Вы уже получили инструкции? А я Вам хотел помочь.
Гость
19 - 12.11.2015 - 00:01
Благодарствую.
Инструкции - это нечто не из современной практики церкви. Не получал, и не будет их.
Лично я опровергаю неоязыческие заблуждения очень просто: с помощью "научного атеизма", в котором поднаторел в своё время.
KVD
20 - 12.11.2015 - 00:43
С Нами Будет
19 - Сегодня - 01:01
А не думаете ли Вы, что с помощью "научного коммунизма" с Вами произойдет прозрение как с Евгра́фом Кале́ньевичем Ду́луманом.
https://www.google.com/url?sa=t&rct=...H6F44hR44lMyfA
Гость
21 - 12.11.2015 - 00:54
Не коммунизма, а атеизма.
Вы хорошо представляете себе что это такое?
Гость
22 - 12.11.2015 - 00:57
И: Конечно, думаю. И не вижу в этом опасности для себя. Прозрение на то и прозрение, что видно всё.
KVD
23 - 12.11.2015 - 01:11
всё зависит от совести, не все могут пользоваться слабостями других людей.
Коммунизма без атеизма не бывает. Коммунист это совестливый атеист.
Гость
24 - 12.11.2015 - 01:23
Коммунизма и с атеизмом не бывает. :)
А совесть у коммуниста коммунистическая. И я ещё застал то время, когда она позволяла ставить в позу рака миллионы реальных (а не виртуальных как в религии) рабов ради своих светлых идей.
И из этого рабства не было никакого выхода, в отличие от так называемого "религиозного рабства" из которого можно выйти в любой момент.
Гость
25 - 12.11.2015 - 05:21
О, СНБ проснулся!)) И даже на соседней теме выговор В. успел сделать: не тупи, мол, и не отходи от линии "партии".Все-таки "инструкции" поступили с объявлением всеобщей мобилизации.))
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Лично я опровергаю неоязыческие заблуждения очень просто: с помощью "научного атеизма", в котором поднаторел в своё время.
Ожидаемо.С таким же рвением будете опровергать и другие заблуждения, если укажут.))Принцип флюгера.
Гость
26 - 12.11.2015 - 14:23
;)
СНБ никогда не спит и за всеми вами неусыпно наблюдает.
KVD
27 - 12.11.2015 - 19:25
С Нами Будет
24 - Сегодня - 02:23
А вот коммунисты давали квартиры и дачи. В каком храме я могу получить квартиру для подрастающего своего поколения?
28 - 13.11.2015 - 00:15
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
В каком храме я могу получить квартиру для подрастающего своего поколения?
В монастыре :)))))))))))))
Гость
29 - 13.11.2015 - 00:32
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
В каком храме я могу получить квартиру для подрастающего своего поколения?
В созданном вами для ваших поколений.
Шутка плохая, согласен, но в жизни всё именно так.
Созидайте.
Бог рассудит.
Модератор
30 - 13.11.2015 - 00:33
мбггг :))) коммунисты великолепны... сперва 80 лет от государства подачек ждали, теперь уже и от церкви готовы принять... на что угодно готовы пойти, лишь бы самим за свою житуху не отвечать :))) хоть богу продаться, хоть черту :)))
Гость
31 - 13.11.2015 - 06:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
коммунисты великолепны... сперва 80 лет от государства подачек ждали,
Был бы ты сейчас неграмотный крестьянин с которого три шкуры помимо помещика драла бы церковь. Поищи житье мужика когда церковь главенствовала. Комунизм ему плох..
KVD
32 - 13.11.2015 - 10:57
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Созидайте. Бог рассудит.
Так и так приходится созидать - куда деваться. А причем здесь Бог?
KVD
33 - 13.11.2015 - 10:59
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
мбггг :))) коммунисты великолепны... сперва 80 лет от государства подачек ждали, теперь уже и от церкви готовы принять... на что угодно готовы пойти, лишь бы самим за свою житуху не отвечать :))) хоть богу продаться, хоть черту :)))
Это Вы коммунистов с едирассами перепутали. От государства трудящееся ждали адекватного вознаграждения за свой труд на пользу всего общества.
34 - 13.11.2015 - 11:09
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
коммунисты великолепны...
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
на что угодно готовы пойти, лишь бы самим за свою житуху не отвечать
Вы в курсе, что в СССР не был построен коммунизм. Даже социалистический принцип распределения не был реализован. Не доросли, увы.
Гость
35 - 13.11.2015 - 13:33
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А причем здесь Бог?
Не причём. Считайте это особенностью моей речи. Присказка такая.
Гость
36 - 13.11.2015 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
когда церковь главенствовала.
А это было?
Гость
37 - 13.11.2015 - 16:41
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А это было?
А не было? Всю историю за государем стояла церковь, вторая власть.
Гость
38 - 13.11.2015 - 16:52
Скорее инструмент. Лишь изредка иерархи имели частичное влияние на государей, а так.. до 1917 года Церковь была в плену у власти, а при Петре и вообще превратилась в одно из министерств.
Хотя.. я бы сказал, что не Церковь была в плену, а её административный аппарат, который имеет отношение к Церкви лишь постольку, поскольку люди его составляющие, причисляли себя к ней.
Гость
39 - 13.11.2015 - 17:11
Я поясню свой взгляд на позорный страницы церковной истории. Церковью является не административный аппарат и не местные-поместные служители-попы, а все верующие. Но только тогда, когда посреди них - Христос. Без Христа это просто организация, а со Христом - Церковь. Когда человек, или группа людей поступают не по христиански, (не так как поступил бы Христос) то это явно свидетельствует, что с ними нет Христа, а стало быть, они уже не Церковь.
Церковь лишь там, где Христос. Можете, если не верите в Его существование, прочесть так - Церковь лишь там, где правда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены