К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слушали ... Постановили.

Гость
0 - 11.11.2015 - 21:44
22 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 77

СЛУШАЛИ:

Рапорт протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, с предложениями по противодействию неоязычеству.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать обоснованной озабоченность усилившимся распространением неоязычества в странах канонической ответственности Московского Патриархата, в том числе в культурной и информационной сфере.

2. Подчеркнуть необходимость более активной работы на общецерковном и епархиальном уровнях с целью опровержения неоязыческих заблуждений. Данную работу необходимо вести, прежде всего, с молодежью, сообществами спортсменов и спортивных болельщиков, участниками военно-патриотических клубов, сотрудниками правоохранительных органов и лицами, находящимися в местах лишения свободы.



Гость
241 - 30.11.2015 - 18:12
Я и говорю
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
о праязыке белой расы ("европеоидах")
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Праиндоевропейский, - как думаем, является основой евразийских языков
, где здесь об "общепланетарном языке".
И с русским языком у меня всё в порядке, не хуже вашего. Если кто-то им не владеют, это их болезнь, но не болезнь языка. Язык тут не причём.
А про гонор, оставьте. Я веду с вами терпеливую беседу на равных. Не нужно унижать меня своими предположениями рождёнными вашей предвзятостью.
Мой вопрос
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
так и що ви имеете предложить?
перефразирую: чего вы хотите? Какие у вас ко мне претензии, кроме моего положения в Церкви?
Гость
242 - 30.11.2015 - 19:00
Не правильно спросил. Не ко мне, а к моей писанине?
Гость
243 - 01.12.2015 - 09:21
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
перефразирую: чего вы хотите?
Ежели вы подняли данную тему, то : а)перечислите и объясните "заблуждения" с точки зрения РПЦ;б) какие "неудобства" для РПЦ появились в зоне ее ответственности?.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
к моей писанине?
К вашей? Никак.Всё было ожидаемо и согласно вашему "положению в Церкви".
Гость
244 - 01.12.2015 - 11:41
с точки зрения РПЦ может говорить только Собор.
А с моей точки зрения, главным заблуждением является то, что под видом исторического славянского язычества подаётся новодел Нью Эйдж. Это главное заблуждение.
Что касается "неудобства", то здесь, опять же на мой взгляд, главным является агрессивность адептов неоязычества по отношению не только к православию, но и вообще ко всем устоям общества и крайний национализм. Из истории мы имеем опыт, и знаем к чему могут привести фантастические идеи о расовом превосходстве.
Что касается противодействия, то, опять же на мой взгляд, при достаточном внимании ко всем движениям со стороны спецслужб, и хорошо поставленной просветительской деятельности в области истории религии, общей истории, научного мировоззрения, и проч., со всеми этими идеями произойдёт тоже самое, что и должно - перебесятся, и станут как(с) все, ибо в основной своей массе, неоязычество есть примитивная форма протеста свойственная возрасту его адептов.
Это моё мнение бывшего (до 27 лет) активного отрицалова всех ценностей и религий.
245 - 01.12.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
примитивная форма протеста свойственная возрасту его адептов
Возраст Хиневича, Трехлебова, AWDW, Лютозара совсем не 27 :)))
Гость
246 - 01.12.2015 - 12:13
Я написал
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
в основной своей массе,
.
Лидеры, естественно старше, и обладают опытом воздействия на "массы". Из чего и извлекают свой профит.
Либо деньги, либо слава, обычно всё вместе.
Своя паства, свои овцы...
Гость
247 - 01.12.2015 - 12:18
Да дело и не в биологическом возрасте. У нас и сорокалетние бывают с умом подростка.
Гость
248 - 01.12.2015 - 13:00
arat
243 - Я должен сказать, что тема была создана не для "противодействия", а для информирования читателей о "принятом решении", что и показано в названии.
Как это будет осуществляться, я понятия не имею. Тем более, что эта работа будет вестись не на моём уровне, а на общецерковном и епархиальном.
Своё мнение о неоязычестве я высказал. Новодел Нью Эйдж. Никаких возражений не услышал, что и понятно. Движение находится в стадии формирования и в силу несогласия лидеров между собой, пока не может быть идентифицировано.
Думаю, что пока это "противодействие" будет выглядеть как битва царя Дария со скифами в Задорновской интерпретации..))
Гость
249 - 01.12.2015 - 14:18
По поводу "собрались и постановили" : кто знает на каком "вселенском соборе" представители всех цивилизаций численностью до 600 человек постановили считать Иисуса - Богом ?
Гость
250 - 01.12.2015 - 16:55
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Как это будет осуществляться, я понятия не имею.
Читаем книгу Дворкина о сектах.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Никаких возражений не услышал,
Было заметно.Токовали.)
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Своя паства, свои овцы..
Уважаю. Самокритично.
Гость
251 - 01.12.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
о неоязычестве я высказал. Новодел Нью Эйдж. Никаких возражений не услыш
если представители так называемого "неоязычества", кажутся Вам, попам, "нью-эйнджем", потрудитесь загуглить названия русских рек, притекающих на исконно- русских территориях. У каждой из них есть санскритский перевод. Я понимаю, что оно вам не надо - у вас Святая земля в другом месте, но, хотя бы из уважения к истории той земли, на которой живете .И не плохо в общем -то живете .
Гость
252 - 01.12.2015 - 17:31
Я на исконно убыхской и абадзехской земле живу, если что.
А исконно русские территории, если вы о дохристианской Руси, где-то по руслу Днепра.
253 - 01.12.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Life Is Beautiful Посмотреть сообщение
У каждой из них есть санскритский перевод.
Кубань переведите на санскрит, плз. Желательно со ссылкой на источник, написанный носителем языка (санскрита).
Гость
254 - 01.12.2015 - 18:45
253-Analytic > 300-400 $ (у.е.) перевод+источник+ссылка.
255 - 01.12.2015 - 18:56


Вы слева или справа на этой картинке? Впрочем, неважно. Я все равно не посредине. :)
Гость
256 - 01.12.2015 - 21:53
253-Analytic >
Есть в наших краях место куба-таба. Есть там гора КУБА, а на ней... Так вот КУБАНЬ из той же оперы.
257 - 01.12.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
гора КУБА
В США есть парк с таким названием. Остров Свободы тоже Куба. А в России, кроме Краснодарского края есть еще две реки Кубань. Это все из одной оперы?
258 - 01.12.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Есть в наших краях место куба-таба. Есть там гора КУБА
Стал искать "ваши края". Обнаружил, что гора Куба в древности использовалась как "базовая станция сотовой связи" "огненного телеграфа". Возвышается неподалеку от Иерусалима. Интересные ВАШИ края :))))))
Гость
259 - 02.12.2015 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Стал искать "ваши края". Обнаружил, что гора Куба в древности использовалась как "базовая станция сотовой связи" "огненного телеграфа". Возвышается неподалеку от Иерусалима. Интересные ВАШИ края :))))))
А как же! "Индоевропейцы" проживали очень во многих местах, как и ныне.Это только батюшка ограничивает местоположение "малороссией", сам же, как выяснилось, ИСКОННО проживает в ИСКОННЫХ убыхских и абадзехских землях.Кавказко-черноморский регион усыпан топонимами РАСы (протоевропейцев).Например,в центре посёлка Орёл - Изумруд от слияния рек Малая Херота и Большая Херота образуется озеро Серебряное, из которого вытекает Херота – горная река, расположенная в Адлеровском районе г. Сочи и впадающая в Чёрное море. Недалече «Чортова купель», образованная водопадом реки АГУРА. Под водопадом скала разпятия «Прометея», образ которого эллины скомпилировали на основе преданий о Тархе Перуновиче (ТАРХ – утверждённый (т) хранитель (ар) перекрёстка (х).Так вот "рота" - обет, клятва. Хiе(хе) -место перехода,перекресток, врата.Херота -обет (клятва) у врат.Соответственно - большая и малая клятва. АГУРА (аруга): начальное "речение"; исток движения силы.Как бы, "волновод" ко вратам.Рата- битва, сражение (маха-бха-рата: великая божественная битва). Отсюда вопрос: что означает посыл извечный на буквицу Х?
КУБ.Ну Аналитик должен знать, "он же не сидит в середин",что сие такое.КУт,заКУток.Угол, определенное место в строении.Како (к)-образ её "пространство , объем, соединенный.У(оук) -определенная форма.Б - множение.Куб - - определенная (объемная) пространственная форма чего-либо.8 - угольная. У саудов есть интересный камешек (как бы метеорит упавший) - КУ(я)БА.
Гость
260 - 02.12.2015 - 11:08
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
"Индоевропейцы" .. Это только батюшка ограничивает местоположение "малороссией",
Умышленно солгали, или не различаете славян и индоевропейцев?
Гость
261 - 02.12.2015 - 15:57
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
не различаете славян и индоевропейцев?
А чего их различать, если это придумано историками? Расы, росы, русы - то да.Заметил у вас трепетное отношение к творчеству "историков" 15-19 веков.
262 - 02.12.2015 - 16:07
259-arat > Богаты фантазией. :))))

Конечно, между многими топонимами есть генетическая связь. Но во многих случаях все гораздо просче. Речевой аппарат способен производить несколько десятков звуков, а понятий, образов, предметов, явлений ..... десятки тысяч, пожалуй. Может больше. Поэтому вероятность случайных созвучий очень высока. И натянуть свои фантазии на лингвистику проще, чем презерватив на свечку :).
263 - 02.12.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
А чего их различать, если это придумано историками? Расы, росы, русы - то да
А они кем придуманы?
Гость
264 - 02.12.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Речевой аппарат способен производить несколько десятков звуков
Вот и вся "загадка" повсеместных следов "росов", "русов", и прочих придуманных кем-то, и подхваченных вами призраков.:))
Гость
265 - 02.12.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Конечно, между многими топонимами есть генетическая связь. Но во многих случаях все гораздо просче.
А сколько вы проверили случаев что так уверенно говорите что все гораздо проще(с)? Честно ответьте.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И натянуть свои фантазии на лингвистику проще, чем презерватив на свечку :).

http://s014.radikal.ru/i327/1512/d0/7d8866dc2af4.jpg
Таки что нам скажет мастер натягивания фантазий на лингвистику?
Гость
266 - 02.12.2015 - 18:36
Гость
267 - 03.12.2015 - 03:42
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Таки что нам скажет мастер натягивания фантазий на лингвистику?
Полагаю, больше подойдет романтическое именование -"сидящий с краю".))Также думаю, что ничего такого он не скажет, а повторит про свой опыт натягивания.
Гость
268 - 03.12.2015 - 04:01
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вот и вся "загадка" повсеместных следов "росов", "русов".. :))
Батюшка, что такое с вами?Общение с "сидящим с краю" повлияло?)Уж как-то легко вы ухватились за предложенную А. версию.А ежели подумать самому? )
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
и прочих придуманных кем-то
Давние летописцы одной конфессии еще какие придумщики были!))
Гость
269 - 03.12.2015 - 06:16
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Давние летописцы одной конфессии еще какие придумщики были!))
Набрел на материал в сети. Откровенный нежданчик.
http://vedmaksunja.livejournal.com/48202.html
Гость
270 - 03.12.2015 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Конечно, между многими топонимами есть генетическая связь. Но во многих случаях все гораздо просче. Речевой аппарат способен производить несколько десятков звуков, а понятий, образов, предметов, явлений ..... десятки тысяч, пожалуй. Может больше. Поэтому вероятность случайных созвучий очень высока. И натянуть свои фантазии на лингвистику проще, чем презерватив на свечку :).
Еще один гвоздик в гробик сидящего и п....щего рядом. около. http://vedmaksunja.livejournal.com/43789.html Так что там уважаемый с презервативами и свечками?
271 - 03.12.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Еще один гвоздик в гробик
Ни гвоздика ни гробика. Нормальное осмысление процесса перехода от политеизма к монотеизму. По мере увеличения объема материалистических знаний потребность в богах, которыми моделируется непознанное снижается. Потому и тренд к единобожию наметился. Для богов остались только две сферы деятельности - сотворение всего сущего и взаимодействие с гипотетической бессмертной душой человека. То ли дело раньше! Плуг ковали с Гефестом. Землю пахать Деметра помогала, вино делать - Дионис. Шкуры для мехов и постелей с Артемидой заготавливали. Потом винца накатили да на меха с Афродитой.... Красота!
Гость
272 - 03.12.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Потом винца накатили да на меха с Афродитой.... Красота!
Потрясно!))) Бросайте Клио и "лингвистику"(то не ваше) и на меха....))
Гость
273 - 03.12.2015 - 12:08
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
что такое с вами?Общение с "сидящим с краю" повлияло?)Уж как-то легко вы ухватились за предложенную А. версию.А ежели подумать самому? )
Я именно сам так и думаю. И это не версия, а факт. Речевой аппарат человека способен производить лишь определённые звуки. И насколько он одинаков у людей, настолько и звуки идентичны. Тут чистая "механика" и никакой мистикой вы это не опровергните.

Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Давние летописцы одной конфессии еще какие придумщики были!))
И другой конфессии тоже, и третьей, и четвёртой. В том числе и ваши выдумки ничуть не правдивее.
Но для серьёзного исследования это не проблема.
Истина извлекается не из текстов, они всегда субъективны, а из их противоречий друг другу, и самим себе. Есть специальные методы работы с документами.
Гость
274 - 03.12.2015 - 15:00
А можно спросить, что вы увидели в этом - 265-266?
Буква -о?
Посмотрите 14 минут http://azbyka.ru/video/bukva-v-duxe-...skaya-gramota/ о букве о.
И ещё. Вы учитываете вариант описок и опечаток в своих изысканиях? Их немало в книгах.
Гость
275 - 03.12.2015 - 15:13
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
И ещё. Вы учитываете вариант описок и опечаток в своих изысканиях? Их немало в книгах.
Доказать свои слова на примерах сможете? Сомневаюсь что просто прочесть текст вам по силам.. кровушка того.. скисла вся.
Гость
276 - 03.12.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Нормальное осмысление процесса перехода от политеизма к монотеизму.
Обман при переводе текстов? Самовольные правки текстов?
Гость
277 - 03.12.2015 - 15:23
Лютозаръ
275 - Конечно. Я не просто читаю, я эти книги использую для богослужений. Вам отсканировать ошибки? Не буду. Если не верите на слово, то и сканам не поверите.
Ролик-то смотрели? Там следующий как раз про букву и.
Про прокисшую кровь оставьте. "Гематолог" вы предвзятый, ибо расизмом ослеплены.
Гость
278 - 03.12.2015 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
прочесть текст вам по силам.. кровушка того.. скисла вся.
)) я ж говорю - второй велдимбор. У того тоже, чуть что, - вы не духовные, понять не сможете...
))
279 - 03.12.2015 - 15:31
271-Analytic > заметьте: плуг уже ковать умели, разные сплавы использовали, но Гефест им еще зачем-то был нужен. Зачем?
Не вижу прямой связи монотеизма и развития науки.
280 - 03.12.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Обман при переводе текстов? Самовольные правки текстов?
Я о предыдущей ссылке.
Выдранный кусок какого-то словаря обсуждать не берусь. Тем более, что не умею выводить английский (?) "steer" от "праслав. *telę".

Тем более, что это слово означает и "намек (совет)" и "управление рулем" и "заманивание" и "кастрированный бычок" :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены