К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сила молитвы

Гость
0 - 23.01.2020 - 13:42
Когда в жизни наступает черная полоса, начинаешь задумываться о том, что раньше во внимание даже не брал. Так я пришла к мыслям о молитвах... Можно ли ранее неверующему обратиться к высшим силам за помощью? Какие молитвы использовать и к кому обращаться? Неприятности большие с работой и финансовым положением. Настолько тяжело, что словами не передать.


KVD
281 - 14.02.2020 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Христианские "законы" суть аморальны и двухстандартны.
мой прадед был конезаводчиком. Как то раз пришли парни в будёновках
Раз был, значит не просто так, раз пришли, значит было за что, все правильно.
282 - 15.02.2020 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
А вот интересно, я заболел, у меня болит, а врач мне курс лекций о вирусах вместо таблетки... вот такая забота своеобразная...
Она (такая своеобразная забота) наказуема по закону, в отличие от "курса лекций" религиозных деятелей примерно в той же ситуации.
283 - 15.02.2020 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Один закон нарушается при помощи других.
Некоим образом. Движение самоубийцы и парапланериста описывается одними и теми же законами физики.
284 - 15.02.2020 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Как то раз пришли парни в будёновках
Откуда эти парни? С Нибиру? Нет - рождены и воспитаны на "Руси православной". Скорее всего крещены были, в церкву ходили.... Ну, на худой конец, в синагогу.

И это, кстати, пример противоречия между законами человеческими (государственными, религиозными и пр.) и законами природы. Если приводят законы человеческие к обострению внутривидовой конкуренции, то они неизбежно будут нарушаться конкурирующими особями или популяциями.
285 - 17.02.2020 - 05:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Она (такая своеобразная забота) наказуема по закону, в отличие от "курса лекций" религиозных деятелей примерно в той же ситуации.
в РПЦ нет запрета на обращение к врачам!
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар.
Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
В иное время и в их руках бывает успех;
ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
Сир.38:1-15.

Так же есть общества православных врачей(http://opvr.ru/) и сестричество милосердия.
286 - 17.02.2020 - 05:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Некоим образом. Движение самоубийцы и парапланериста описывается одними и теми же законами физики.
ну, конечно. "Нарушается" с точки зрения человека обывателя, стоящего на некотором удалении. Действие одно и то же совершают оба прыгающих. Прыгают, а умирает один. Так и со грехом. Люди грешат, а справедливое воздояние получают не все. И это объясняется духовными законами: долготерпением Божиим, покаянием человека, "сильной"(искренней) молитвой близких и тд. Действия этих законов духовных для верующего человека доказываются ежедневно, прежде всего, его личным опытом и жизнью. Но для человека со стороны однозначно присутствует двухстандартность, ибо, повторюсь, эти наши "парашюты" чаще не заметны стороннему наблюдателю.
287 - 17.02.2020 - 05:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И это, кстати, пример противоречия между законами человеческими (государственными, религиозными и пр.) и законами природы.
в том и дело, что Законы Божии даны как раз для того, чтобы были сведены к минимуму последствия, ведущие к нарушению законов природы.
288 - 17.02.2020 - 06:26
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Раз был, значит не просто так, раз пришли, значит было за что, все правильно.
а может просто было, что брать у прадеда моего?
KVD
289 - 17.02.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: а может просто было, что брать у прадеда моего?
Сам бы не брал бы и брать было бы нечего. Мораль.
290 - 17.02.2020 - 13:50
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сам бы не брал бы и брать было бы нечего. Мораль.
это получается, что все фермеры чужое берут? Своим трудом по Вашему никак?
291 - 17.02.2020 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
в РПЦ нет запрета на обращение к врачам!
А я и не утверждал, что есть. Речь была о совсем ином. При проблемах, которые имеют причины лежащие ВНЕ сферы их компетенции, священники нередко рассказывают о героях Библии и дают советы совершить ритуальные действия. Человек это делает, вместо решения своих проблем. Если вместе, то я ничего против не имею, но зачастую именно вместо.
292 - 17.02.2020 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Законы Божии даны как раз для того, чтобы были сведены к минимуму последствия, ведущие к нарушению законов природы
Ноль невозможно свести к минимуму.
Никакие действия человека не имеют последствий, ведущих к нарушению законов природы. И Вы не забывайте, что т.н. законы Божии (как и сами боги) даны Вам людьми. На первый взгляд Вы сами выбираете законам какого данного Вам бога (или нескольких) Вам следовать. Но на самом деле на Ваш выбор влияет множество людей.
293 - 17.02.2020 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
"Нарушается" с точки зрения человека обывателя, стоящего на некотором удалении
... от знаний законов природы. Он видит в этом чудо. Где чудеса, там и боги. Но нельзя сказать, что этот человек обязательно невежествен. По мере роста знаний, одни чудеса перестают быть таковыми, зато человек сталкивается с новыми, неизвестными ему ранее. Поэтому в боги будут существовать пока существуют люди.
Гость
294 - 17.02.2020 - 15:45
Н.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Никакие действия человека не имеют последствий, ведущих к нарушению законов природы.
Но вмешательство в законы природы ведет к пагубным последствиям. Реки вспять - следствие исчезновение Аральского моря, загрязнение Байкала, исчезновение рыбных запасов и т. д. Результат- под угрозой исчезновения стоит все человечество. И об этом уже со страхом говорят ученые мира. И если как вы говорите Бога нет как Создателя, то где же выход?
KVD
295 - 17.02.2020 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Сам бы не брал бы и брать было бы нечего. Мораль.
это получается, что все фермеры чужое берут? Своим трудом по Вашему никак?
Конезаводчик это фермер?
KVD
296 - 17.02.2020 - 15:47
Цитата:
Сообщение от кита Посмотреть сообщение
Н. Цитата: И если как вы говорите Бога нет как Создателя, то где же выход?
Менять надобно мораль библейскую на новую, учитывающую мировые реалии, пока все человечество не закончилось.
Гость
297 - 17.02.2020 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
мой прадед был конезаводчиком.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это получается, что все фермеры чужое берут? Своим трудом по Вашему никак?
Вот, тоже фермер.

Если вы, из своего постсоветского времени, думаете что ваш дед был добрее, то те парни в будёновках так не думали.
Я вам про нравы "конезаводчиков" много могу чего рассказать, потому как мой прадед как раз пахал на одного такого под Сальском.
Того "фермера", пустили свои же батраки-наймиты в степь, на верёвочке, привязанной к конскому хвосту, даже не дождавшись будёновцев.
А вот другой конезаводчик, сам всё понял про прибавочную стоимость, и про разность между стоимостью рабочей силы и заработной платой наёмного рабочего. Этот успел покаяться, всё отдать в конесовхоз, и даже проработал в этом совхозе бригадиром до самой войны.
Мне конечно, жаль вашего прадеда, но скорее всего, он выбрал неверный путь, и не христианский.
Вот и нашла награда героя "труда".
298 - 18.02.2020 - 11:40
Цитата:
Сообщение от кита Посмотреть сообщение
И если как вы говорите Бога нет как Создателя, то где же выход?
Опять мне приписывают то, что я не говорил. Ещё раз повторю. Я никогда не говорил "Бога нет". Я говорю - богов очень много.

А выходов из описанной вами ситуации три.
1. "Забить"
2. Положиться на волю божию и молиться.
3. Включить мозги и корректировать образ жизни с учётом понимания происходящих процессов.
Гость
299 - 18.02.2020 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я говорю - богов очень много.
Похоже, вы знаете что такое бог? )
Даже верующие обходят этот вопрос понятием - един.
А вы так сразу - много, вроде как, - не один.)
Откуда такой гностицизм? Начало профессиональной деформации аналитика?)
KVD
300 - 18.02.2020 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Цитата: много, вроде как, - не один.) Откуда такой гностицизм?
Сколько людей - столько богов, каждый творит себе своего бога по своему образу и подобию.
Гость
301 - 18.02.2020 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Начало профессиональной деформации аналитика?)
На всякий случай прошу, не примите за язвительность.
Я к тому, что может быть, вы разобрать понятие разобрали, а собрать забыли? Синтезируйте взад, и потеряете разницу.)
Гость
302 - 18.02.2020 - 13:13
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сколько людей - столько богов, каждый творит себе своего бога по своему образу и подобию.
Совершенно верно.
Поэтому, когда вы боретесь с "богом другого человека", т.е. с его заблуждениями, вы ни с чем не боретесь.
Вы лишь обнаруживаете свои собственные заблуждения "о богах".
ray
303 - 18.02.2020 - 13:16
KVD - смелое заявление . Вы сами до этого дошли или подсказал кто ?
ray
304 - 18.02.2020 - 13:23
Sapienti sat - нет , совершенно неверно . Заблуждение и есть заблуждение , а вера не есть знание . Не тот подход !
Для верующего есть канонические книги - основа его веры . Фантазии из головы и есть основа заблуждений .
Гость
305 - 18.02.2020 - 13:29
305-ray > Конечно, конечно! Я и не собирался вступать в диалог с "верующими в канонические книги" (тем более выборочно). Тут вы правы:
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Не тот подход
.
306 - 18.02.2020 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Даже верующие обходят этот вопрос понятием - един.
Не все. Многие верующие считают, что богов много.
307 - 18.02.2020 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Похоже, вы знаете что такое бог?
Бог - эмоционально-логическая модель, созданная человеческим разумом для описания наблюдаемых явлений, описать которые при помощи иных моделей не удается.

Это мое мнение, которое нельзя назвать знанием. Это умозаключение, основанное на знаниях.
308 - 19.02.2020 - 05:55
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Если вы, из своего постсоветского времени, думаете что ваш дед был добрее, то те парни в будёновках так не думали.
в том и дело, что парни в будёновках вместо того, чтобы забрать всё, якобы украденное у трудового народа, первым делом убивают, а детей обрекают побираться и самих батрачить, ставя под вопрос их выживание. Уж явно не только не уступили в "доброте", но и превзошли.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Менять надобно мораль библейскую на новую, учитывающую мировые реалии, пока все человечество не закончилось.
так кто же тогда более угрожал человечеству? И на что Вы собираетесь сменить библейскую ветхозаветную (ибо о новозаветной и говорить не приходится) заповедь " око за око, зуб за зуб", предписывающей не превышать меры воздаяния?

Вопрос скорее здесь, как прочим и всегда, в страстях человеческих, трусости и зависти. Моя жена потомственная казачка и по рассказам её бабушки бедно на кубани жили только те, кто пил, ленился или вдовы многодетные. К слову, именно первые прежде всех и стали парнями в будёновках.
KVD
309 - 19.02.2020 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: бедно на кубани жили только те, кто пил, ленился или вдовы многодетные.
Кто пил?
- От того казак гладок, шо поел, да на бок. Русская народная мудрость.
На Дону и на Кубани сельское население делилось на казаков, которых было 40%, и на иногородних которых было 60%. Иногородние были абсолютно бесправными людьми, они вынуждены были платить казакам за аренду земли и платить еще посажную плату, дети иногородних не имели права учиться. Отсюда и растут корни всей экономической несправедливости, тем более, когда царь-дурак развязал Империалистическую войну, то иногородним пришлось на войне во много крат тяжелее, ибо им приходилось подчиняться воинской дисциплине, а казак птица вольная.
Как очень интересно про казаков сказал их атаман Краснов: Чтобы заставить казаков сидеть в окопах, надо коней их уводить за сто верст.
Что касается массовых убийств на классовой основе, то казаки на Кубани начали с убийств арендаторов земли которые отказались платить им арендную плату. Казаки тогда таких целыми семьями вырезали. С Железным потоком уходило потом 25 000 женщин, стариков и детей беженцев, им приходилось с боями прорываться не от хорошей жизни, наверное.
Опять же - тот же казак Полуян, его сами казаки ненавидели за то, что он им прямо говорил, что казаки и иногородние должны иметь одинаковые права.
Все это имущественное неравенство имеет место быть только на почве гражданско-политического угнетения.
ray
310 - 19.02.2020 - 10:28
Analytic - 308 - догадок , предположений и гипотез о сущности Бога было и будет ещё много , но истины люди не знают .
( То , что Бог есть Дух тоже гипотеза . )
311 - 19.02.2020 - 11:53
310-KVD >Вы всё о строе, а я о том, который будет оставаться человеком при любой формации, о том "который не стрелял".
KVD
312 - 19.02.2020 - 15:10
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Analytic - 308 - догадок , предположений и гипотез о сущности Бога было и будет ещё много , но истины люди не знают . ( То , что Бог есть Дух тоже гипотеза . )
Только то имеет право на существование и наше изучение, что можно каким-либо образом измерить.
А что такое Дух?
KVD
313 - 19.02.2020 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
310-KVD >Вы всё о строе, а я о том, который будет оставаться человеком при любой формации, о том "который не стрелял".
Разве иногородние стреляли в казаков? И не думали, они просто решили казакам не платить арендной платы, тем более (почитайте Шолохова "Поднятая целина") у казаков имелась просто лишняя земля, которую они вообще не давали никому обрабатывать.
Трудно не стрелять в …..., если твой ребенок умирает от голода.
Гость
314 - 21.02.2020 - 13:15
Balance, судя по лексике, вы неофит, и поэтому многого не знаете.
А именно того, что практически вся так называемая "духовная литература", из которой черпают своё представление о "духовности" те, кто пришёл в церковь после развала СССР, есть ни что иное как хлынувшая с запада в перестройку белоэмигрантская и власовская идеология. Её принесли идеологи РПЦЗ, как условие "объединения". И принята она была здесь, в церковной среде, как рак на безрыбье, ибо своей литературы просто не было.
Вот и вы попались на эту удочку.

Если же вы желаете узнать как на самом деле русская церковь (НЕзарубежом) относилась к "парням в будёновках" и их "конезаводчикам", то читайте ЖМП с 1943 по 1985 гг. особенно официальные обращения иерархов к пастве, а не сопли "бывших".
Вот, например, патриарх Алексий 1 на смерть Сталина:

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.

Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.

....

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

источник: Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3


А вот его же, про будёновцев и конезаводчиков:

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

50 лет тому назад в нашей стране произошла Великая революция, которая коренным образом изменила взаимоотношения людей и имела исключительное значение для истории и жизни всего человечества.

В наступающий день этого юбилея подобает нам, верным сынам и дщерям Святой Матери нашей Православной Церкви Российской, где бы мы ни находились — в пределах ли Отечества нашего или за его рубежами, — вспомнить об историческом событии 25 октября 1917 года, которое так многообразно отразилось на жизни и на всех последующих трудах и подвигах нашего народа, понесенных во имя утверждения идеалов мира, справедливости и человеколюбия.

Всесторонняя революция произвела коренные преобразования в жизни общества. Она претворила в действительность мечты многих поколений людей. Она сделала достоянием народа все природные богатства страны и средства производства. Она изменила самую сущность человеческих отношений, сделав всех наших граждан равными друг другу и исключив из нашего общества любую возможность вражды между людьми разных рас и народностей, между людьми разных убеждений, верований и социального положения.

Провозгласив первым своим законом Декрет о мире, рабоче-крестьянское правительство определило будущую программу внешней деятельности Советской державы, которая на протяжении всего пятидесятилетия состоит в последовательной защите всеобщего мира и безопасности народов.

Обновив самое существо жизни нашего народа, Октябрьская революция была вместе с тем стимулом национально-освободительного движения, и мы, вместе со всеми нашими соотечественниками, испытываем глубокое удовлетворение, что все эти начинания, созвучные евангельским идеалам1, находят в наши дни все большее понимание и поддержку со стороны широких кругов верующих людей многих стран мира....


Те люди, которые в церкви НЕ неофиты, это знают. И на теперешних идеологов церковной белогвардейщины смотрят как на что-то совершенно антихристианское, бессмысленное для церкви, но очень опасное для всего общества. Ибо именно эта гнилая мораль и порождает конезаводчиков, а они в свою очередь, порождают парней в будёновках.
Гость
315 - 21.02.2020 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Бог - эмоционально-логическая модель, созданная человеческим разумом для описания наблюдаемых явлений, описать которые при помощи иных моделей не удается.
Сказать лучше трудно.
Именно эмоционально-логическая модель.
Вам доступна логика, и в вашей модели почти не просматривается эмоциональное. Но для других больше доступны эмоции, а для некоторых - только они. )
Я к тому, что вы именно этим последним ставите свои логические ловушки типа (один или много), а они их даже заметить не способны.
Посмотрите, например, как "ловко уделал" вас в соседней ветке один наш знакомый:
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Analytic - 1. не верная логика . 2. Бог существовал всегда , вечно . А посему см.1 - круг замкнулся !
Вот так вот..))
Гость
316 - 21.02.2020 - 14:55
Но если вы понимаете, что бог это эмоционально-логическая модель, то как можно ставить такой вопрос (один-множество)?
Гость
317 - 21.02.2020 - 15:02
Чи вы просто троллите бедолаг? )
318 - 22.02.2020 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
судя по лексике, вы неофит
О-о-о! Знать не теплохладен!:)))
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Если же вы желаете узнать как на самом деле русская церковь (НЕзарубежом) относилась к "парням в будёновках" и их "конезаводчикам"
Церковь и в конезаводчиках и в парнях в будёновках в первую очередь видит образ Божий. Именно это вИдение, на мой взгляд, и определяет действенную канву. Что, собственно, доказывается патриархом Алексием 1. А вот один маленький нюанс: Алексе́й — мужское русское личное имя греческого происхождения. Восходит к др.-греч. Ἀλέξιος, образованного от др.-греч. ἀλέξω — «защищать», «отражать», «предотвращать»
319 - 22.02.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Но если вы понимаете, что бог это эмоционально-логическая модель, то как можно ставить такой вопрос (один-множество)?
На основании того, что немалое число людей считают почему-то свою модель не только единственно истинной, но и единственно существующей.
Гость
320 - 23.02.2020 - 01:37
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
А вот один маленький нюанс:
Намекаете на то, что он просто врал, пытаясь что-то "защитить"?
Ну, вот вам тогда обращение святого патриарха Тихона:

14 апреля 1925 г.

Божией милостию, Смиренный ТИХОН, Патриарх Московский и всея Церкви Российския.

Благодать вам и мир от Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В годы великой гражданской разрухи по воле Божией, без которой в мире ничто не совершается, во главе Русского государства стала Советская власть, принявшая на себя тяжёлую обязанность – устранение жутких последствий кровопролитной войны и страшного голода.

Вступая в управление Русским государством, представители Советской власти ещё в январе 1918 г. издали декрет о полной свободе граждан веровать во что угодно и по этой вере жить. Таким образом, принцип свободы совести, провозглашённый Конституцией СССР, обеспечивает всякому религиозному обществу и в том числе и нашей Православной Церкви, права и возможность жить и вести свои религиозные дела согласно требованиям своей веры, поскольку это не нарушает прав общественного порядка и прав других граждан. А поэтому мы в своё время в посланиях к архипастырям, к пастырям и пасомым всенародно признали новый порядок вещей и Рабоче-Крестьянскую власть народов, правительство коей искренне приветствовали.

Пора понять верующим христианскую точку зрения, что «судьбы народов от Господа устрояются», и принять всё происшедшее как выражение воли Божией. Не погрешая против Нашей веры и Церкви, не переделывая чего-либо в них, словом, не допуская никаких компромиссов или уступок в области веры, в гражданском отношении мы должны быть искренними по отношению к Советской власти и работе СССР на общее благо, сообразуя распорядок внешней церковной жизни и деятельности с новым государственным строем, осуждая всякое сообщество с врагами Советской власти и явную или тайную агитацию против неё.

Вознося молитвы наши о ниспослании благословения Божия на труд народов, объединивших силы свои во имя общего блага, Мы призываем всех возлюбленных чад Богохранимой Церкви Российской в сие ответственное время строительства общего благосостояния народа слиться с нами в горячей молитве ко Всевышнему о ниспослании помощи Рабоче-Креcтьянской власти в её трудах для общенародного блага. Призываем и церковно-приходские общины и особенно их исполнительные органы не допускать никаких поползновений неблагонамеренных людей в сторону антиправительственной деятельности, не питать надежд на возвращение монархического строя и убедиться в том, что Советская власть – действительно Народная Рабоче-Крестьянская власть, а потому прочная и непоколебимая. Мы призываем выбирать в церковно-приходские советы людей достойных, честных и преданных Православной Церкви не политиканствующих и искренно расположенных к Советской власти. Деятельность православных общин должна быть направленна не в сторону политиканства, совершенно чуждого Церкви Божией, а на укрепление веры православной, ибо враги Святого Православия – сектанты, католики, протестанты, обновленцы, безбожники и им подобные – стремятся использовать всякий момент в жизни Православной Церкви во вред Ей. Враги Церкви прибегают ко всякого рода обманным действиям, понуждениям и даже подкупам в стремлении достигнуть своих целей. Достаточно посмотреть на происходящее в Польше, где из 350 находившихся там церквей и монастырей осталось всего лишь 50. Остальные же или закрыты, или обращены в костелы, не говоря уже о тех гонениях, каким подвергается там наше православное духовенство.

Ныне Мы, с милостию Божией оправившись от болезни, вступая снова на служение Церкви Божией, призываем вас, возлюбленные братья -архипастыри и пастыри, осудив ещё раз всякое сопротивление власти, злонамеренные против неё умышления, мятежи и всякую против неё вражду, разделить Наш труд по умиротворению паствы Нашей и благоустроению Церкви Божией.

В сознании лежащей на Нас обязанности блюсти чистоту жизни Церкви, первее всего ищущей спасения людей и осуществления в жизни вечных Божественных начал, Мы не можем не осуждать тех, кто в забвении Божьего, злоупотребляя своим церковным положением, отдаётся без меры человеческому, часто грубому политиканству, иногда носящему и преступный характер, и потому по долгу Первосвятителъского служения Нашего благословляем открыть действия особой при Нас комиссии, возложив на неё обследование и, если понадобится, и отстранение в каноническом порядке от управления тех архипастырей и пастырей, кои упорствуют в своих заблуждениях и отказываются принести в них раскаяние перед Советской властью, предавая таковых суду Православного Собора.

Вместе с этим с глубокой скорбью Мы должны отметить, что некоторые из сынов России, и даже архипастыри и пастыри, по разным причинам покинули Родину, занялись за границей деятельностью, к коей они не призваны, и во всяком случае вредной для нашей Церкви. Пользуясь Нашим именем, Нашим авторитетом церковным, они создают там вредную и контрреволюционную деятельность. Мы решительно заявляем: у Нас нет с ними связи, как это утверждают враги Наши, они чужды Нам, Мы осуждаем их вредную деятельность. Они вольны в своих убеждениях, но они в самочинном порядке и вопреки канонам Нашей Церкви действуют от Нашего имени и от имени Святой Церкви, прикрываясь заботами о Её благе. Не благо принёс Церкви и народу так называемый Карловицкий Собор, осуждение коего Мы снова подтверждаем, и считаем нужным твёрдо и определённо заявить, что всякие в этом роде попытки впредь вызовут с Нашей стороны крайние меры вплоть до запрещения священна служения и предания суду Собора. Во избежание тяжких кар Мы призываем находящихся за границей архипастырей и пастырей прекратить свою политическую с врагами нашего народа деятельность и иметь мужество вернуться на Родину и сказать правду о себе и Церкви Божией.

Их деяния должны быть обследованы. Они должны дать ответ церковному православному сознанию. Особой комиссии Мы поручаем обследовать деяния бежавших за границу архипастырей и пастырей и в особенности митрополитов: Антония (Храповицкого) – бывшего Киевского, Платона (Рождественского) – бывшего Одесского, а также и других, и дать деятельности их немедленную оценку. Их отказ подчиниться Нашему призыву вынудит Нас судить их заочно.

Наши враги, стремясь разлучить нас с возлюбленными чадами, вверенными Богом нам – пастырям, распространяют ложные слухи о том, что Мы на патриаршем посту не свободны в распоряжении словом Нашим и даже совестью, что Мы засилены мнимыми врагами народа и лишены возможности общения с паствою, Нами ведомою. Мы объявляем за ложь и соблазн все измышления о несвободе Нашей, поелику нет на земле власти, которая могла бы связать Нашу Святительскую совесть и наше патриаршее слово. Небоязненно и с великим упованием взирая на грядущие пути Святого Православия, Мы смиренно просим вас, возлюбленные чада Наши, блюсти дело Божие, да ничтоже успеют силы беззакония.

Призывая на архипастырей, пастырей и верных Нам чад благословение Божие, молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против Святой веры, подчиняться Советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова Апостола: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, – существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13, 1).

Вместе с этим Мы выражаем твёрдую уверенность, что установка чистых, искренних отношений побудит Нашу власть относиться к нам с полным доверием, даст Нам возможность преподавать детям Наших пасомых закон Божий, иметь богословские школы для подготовки пастырей, издавать в защиту православной веры книги и журналы.

Всех же вас да укрепит Господь в преданности Святой православой вере, Церкви и Её иерархии.

Патриарх ТИХОН.

7 апреля 1925, г. Москва, Донской монастырь.



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены